Aparecida de Goiânia GO | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - APARECIDA DE GOIÂNIA - GO

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em APARECIDA-DE-GOIANIA-GO

NomePartido/NumeroVotos
GILSAO MEU POVO [ELEITO POR QP]PRTB/283693.422
EDILSON [ELEITO POR QP]PMDB/155003.394
NASCIMENTO [ELEITO POR QP]PSDB/456783.032
DR.EZIZIO [ELEITO POR QP]PMDB/151232.935
GUSTAVO MENDANHA [ELEITO POR QP]PMDB/151362.828
JOÃO ANTÔNIO [ELEITO POR QP]PSB/401232.701
ANTONIO RIBEIRO [ELEITO POR MÉDIA]PRTB/284562.635
ARNALDO LEITE [ELEITO POR QP]PMDB/152342.582
ELIO BOM SUCESSO [ELEITO POR QP]PTB/141222.576
WILLIAM LUDOVICO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/154562.436
ALMEIDINHA [ELEITO POR QP]PSD/551232.373
MARCONE MARINHO [ELEITO POR QP]PTB/142332.358
ROSILDO [ELEITO POR QP]PP/112332.291
DELEGADA CYBELLE [ELEITO POR QP]PSDB/451232.185
PR. CLÁUDIO NASCIMENTO [ELEITO POR QP]PRB/101232.162
GLEISON FLAVIO [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/701232.101
MOURA [ELEITO POR MÉDIA]PT/136152.095
FRANCISCO GAGUINHO [ELEITO POR QP]PSC/207771.924
ROBERTO CHAVEIRO [ELEITO POR QP]PSL/177771.677
ÉDER DO ESKINÃO [ELEITO POR QP]PHS/316001.668
VANDINHO [ELEITO POR QP]PTC/367891.513
VENCERLINO AMENDOIM [ELEITO POR QP]PSL/173691.371
CLAUDIO BATISTA [ELEITO POR MÉDIA]PSC/200101.329
JADSON CORCELLI [ELEITO POR MÉDIA]PSL/171001.183
VALDEMAR SULDAMERICA [ELEITO POR MÉDIA]PDT/12345996
FABIANA [PREJUDICADO]DEM/253992.935
JOÃO DA ÁGUA [PREJUDICADO]PTN/194562.701
ARNALDO MACEDO [PREJUDICADO]PRB/101102.582
GUIMARÃES [SUPLENTE]PMDB/157892.379
RIBAMAR [SUPLENTE]PMDB/156782.339
SARGENTO CACHOEIRA [SUPLENTE]PMDB/151002.199
ARAÚJO [SUPLENTE]PR/223462.158
HILARIO [SUPLENTE]PT do B/704562.044
FABIO IDEAL [SUPLENTE]PTB/146501.968
PR. WALDECI [SUPLENTE]PSDB/452001.959
ASSIS BRASIL [SUPLENTE]PP/111151.941
HUGO NORBERTO [SUPLENTE]PSDB/453451.861
LEILIANE [SUPLENTE]DEM/250211.645
CAMILA ROSA [SUPLENTE]PTB/145001.633
ATAIDES (NEGUINHO) [SUPLENTE]PTC/365001.410
BAIANO DO PONTAL SUL [SUPLENTE]PTB/144001.374
CARDOSINHO [SUPLENTE]PT/137891.373
ANCHIETA [SUPLENTE]PTC/360101.352
ANDREA ROSA [PREJUDICADO]PSC/202001.318
ZILDA REGO [SUPLENTE]PSD/557891.318
IDELVAR DA REAL [SUPLENTE]PRTB/286001.285
DARIO JOSE [PREJUDICADO]PT do B/707301.271
DARIO SILVA [SUPLENTE]PTC/367771.271
VALDEMIR SOUTO [SUPLENTE]PSC/201201.242
DIVA DO CAIS [SUPLENTE]PT do B/706151.223
CLEBER MESTRE KÃO [SUPLENTE]PSC/208881.205
JAINES SILVA [PREJUDICADO]PC do B/651121.183
JÚLIO LEMOS [SUPLENTE]PMDB/150001.155
PAULINHO DEMOLIÇÕES [SUPLENTE]PTC/361001.118
MAZINHO DO MADRE GERMANA [SUPLENTE]PTB/141231.109
EDINHO DO ALTO PARAISO [SUPLENTE]PTC/364441.095
RODRIGÃO ESTRELA [SUPLENTE]PSC/201231.080
MEINHA [SUPLENTE]PSL/176601.080
HANS MILLER [SUPLENTE]PTB/141001.033
ZE CARLOS [SUPLENTE]PSL/173001.025
BRAGA [SUPLENTE]PT/131001.012
SOLDADO SOUSA [SUPLENTE]PTB/145551.004
SEBASTIÃO AQUARELA [PREJUDICADO]PTC/361131.004
BIRA CONTADOR [SUPLENTE]PSL/17700983
ANTÔNIO BRITO [SUPLENTE]PSC/20555970
VANIA FRANÇA [SUPLENTE]PT/13690940
CHARLES NUNES [SUPLENTE]PTB/14155921
WILLIAN PANDA [NÃO ELEITO]PC do B/65123919
CANDIDA [PREJUDICADO]PT do B/70888919
JUAREZ DA ASCAAP [SUPLENTE]DEM/25456919
RAEL [SUPLENTE]PSL/17199896
TONINHO DO PT [SUPLENTE]PT/13123894
WILSON DO PREÇO BOM [SUPLENTE]PSC/20800883
DIGNEI [SUPLENTE]PSL/17000883
EDINHO [SUPLENTE]PSC/20789851
FABRÍCIO BELO [SUPLENTE]PSD/55456829
MAZINHO [SUPLENTE]PTC/36200826
ENFERMEIRA SANNY [SUPLENTE]PSC/20107803
MOZER [SUPLENTE]PMDB/15566803
DIVALDO BAIXIM [SUPLENTE]PRB/10100803
NILSON RIBEIRO DA TERRA FM [SUPLENTE]PMDB/15104777
ROBERCI [SUPLENTE]PSL/17153774
SEBASTIÃO DA CEMACON [SUPLENTE]PSL/17007732
PROFESSORA AURELINA [SUPLENTE]PSC/20125701
ADÃO BORRACHEIRO [PREJUDICADO]PMN/33488696
ADRIANO DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PHS/31555696
CABO ANÍSIO [SUPLENTE]PR/22344691
ZE WILSON [SUPLENTE]PSL/17890665
FERNANDO AUTORIDADE [SUPLENTE]PMDB/15155654
MICHEL DO PIT DOG [PREJUDICADO]PRTB/28357646
MESSIAS MENEZES [SUPLENTE]PSL/17111646
TIÃO DO GLOBO [SUPLENTE]PMDB/15010641
KEZIO MONTALVAO [SUPLENTE]PT do B/70700639
JOÃOZINHO CARPINTEIRO [SUPLENTE]PHS/31234630
NEGÃO DISTRIBUIDORA [SUPLENTE]PHS/31123629
IVANILDE [PREJUDICADO]PPL/54200628
MARCIO MANIA [SUPLENTE]PSL/17123628
FABRICIO CABELEREIRO [NÃO ELEITO]PC do B/65111624
ANTONIO NETO [SUPLENTE]PHS/31031623
CELINO [SUPLENTE]PMDB/15138623
ADAO CORRETOR [SUPLENTE]PSL/17500615
ALZIR [SUPLENTE]PSL/17120605
DR. FLÁVIO [SUPLENTE]PMDB/15258587
KLEBER DA FARMACIA [NÃO ELEITO]PMN/33000586
DANIEL [SUPLENTE]PDT/12500586
VAVA [SUPLENTE]PSC/20700579
SARGENTO VALÉRIO [SUPLENTE]PMDB/15150571
GERALDO EVANGELISTA [SUPLENTE]PSL/17323569
CLEVIS [SUPLENTE]PT/13600561
HELIO LANTERNEIRO [SUPLENTE]PSC/20202559
CELSO MORENO [SUPLENTE]PTB/14660558
CERAFIM [PREJUDICADO]PSDC/27120558
CLAUDIA DA SAUDE [SUPLENTE]PTB/14000555
ANTONIO ABREU [SUPLENTE]PSL/17800555
CIDA PEREIRA [PREJUDICADO]PTB/14001554
PROFESSORA MARIA ANÁCIA [SUPLENTE]PHS/31233554
ALLINE QUEIROZ [SUPLENTE]PMDB/15800544
ZE FILHO [SUPLENTE]PT do B/70111535
PROFESSOR LUZIANO [SUPLENTE]PSC/20500535
ELTON CARROCEIRO [SUPLENTE]PTC/36456534
WELINGTON SILVA [PREJUDICADO]PT do B/70600521
WEGNEY COSTA [SUPLENTE]PTC/36015521
PROFESSOR CÍCERO [SUPLENTE]PV/43123521
SGT BRAZ [SUPLENTE]PT/13678509
PASTOR EDUARDO PELO SOCIAL [SUPLENTE]PTB/14456508
PROFESSORA ELAINE ARANTES [PREJUDICADO]PSC/20920508
TIZE [NÃO ELEITO]PRP/44615503
PR. MOISÉS [SUPLENTE]PHS/31012501
SARGENTO WILSON [SUPLENTE]PV/43190485
DIVININHO DA VAN [SUPLENTE]PMDB/15126482
DIVINOR (COBRA) [PREJUDICADO]PT/13011482
JOSIEL MENESES [SUPLENTE]PSDB/45234476
SÉRGIO (SERJÃO) [SUPLENTE]PT/13233468
CLEITON SIQUEIRA [SUPLENTE]PRTB/28028457
DINA [SUPLENTE]PSL/17750457
CLEO DA MATERNIDADE [PREJUDICADO]PT/13713457
UAIRES DAS CRIANÇAS [SUPLENTE]PMDB/15015455
NERIVAN DO NERILDO E NERIVAN [SUPLENTE]PSDB/45223446
SERGIO DE SOUZA [NÃO ELEITO]PMN/33690443
ZÉ MENDES [NÃO ELEITO]PMN/33345434
SOLDADO RIBEIRO [SUPLENTE]PSC/20190426
DONIZETE IMÓVEIS [PREJUDICADO]PRP/44625423
NENEM CABELEIREIRO [SUPLENTE]PPS/23456423
DOMINGOS DO GAS [PREJUDICADO]PSL/17234423
ADRIANA ROCHA [PREJUDICADO]PTC/36014418
ADOLFO DO VITORIA [SUPLENTE]PSD/55145418
ANTONIO PIUÍ [SUPLENTE]PTC/36999410
GENTIL CARTEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/50123409
JOÃO CESAR [SUPLENTE]PSB/40140381
VALDIR (FIFI) [SUPLENTE]PSL/17246380
DR. GUSTAVO [SUPLENTE]PMDB/15369376
DELACIEL GAVIÃO [SUPLENTE]PP/11600372
PROFESSOR FABIO [SUPLENTE]PTB/14763368
PROFESSOR KEMES [SUPLENTE]PSDB/45456366
ERNANDES MACIEL [SUPLENTE]PSC/20020362
NATANAEL FRANCISCO [SUPLENTE]PSB/40222357
ESTER FERNANDES [SUPLENTE]PRTB/28123347
RONALDO SILVA DO PAGODE [SUPLENTE]PSC/20600346
VERA [NÃO ELEITO]PC do B/65165346
VICENTÃO [SUPLENTE]PSL/17456345
GM JUNIO EDER [NÃO ELEITO]PC do B/65210344
RAPOSINHA [SUPLENTE]PSL/17345342
JU DO LANCHINHO [SUPLENTE]PP/11500334
PROFº LUCIANO [SUPLENTE]PSL/17900334
LEO LOS TACOS [NÃO ELEITO]PC do B/65500321
PR. RODRIGO JOSE [SUPLENTE]PSC/20012320
EURIPEDES [SUPLENTE]PT do B/70777318
RUBENS DO FOGÃO [SUPLENTE]PHS/31000317
HELENA DA SAUDE [NÃO ELEITO]PC do B/65222316
PETERSON GOMES [SUPLENTE]PHS/31500313
ROSELI DA SAUDE E DO SOCIAL [SUPLENTE]PMDB/15112313
MARCIO COSTA [SUPLENTE]PPS/23231308
VINICIO DA DROGARIA CLARA [SUPLENTE]PTB/14900307
BILL [SUPLENTE]PSD/55200305
MARCOS BELO [SUPLENTE]PSD/55345304
PEDRO MOISES [SUPLENTE]PSB/40344298
PEDRO FEITOSA [PREJUDICADO]PSOL/50111298
EDNA MACEDO [PREJUDICADO]PP/11515295
EDMUNDO [SUPLENTE]PTB/14133295
EDNA BARBOSA [PREJUDICADO]PMDB/15190295
CLAUDIO SENA [SUPLENTE]PP/11543291
VALTER SIQUEIRA (DA HORTA) [SUPLENTE]PTB/14121291
WILTON NUNES [SUPLENTE]PSB/40300288
PROFESSORA ZÉLIA [PREJUDICADO]PT/13300288
JOSIMAR MARTINS [SUPLENTE]PRB/10153288
FERNANDO MACHADO [SUPLENTE]PSB/40456284
RODRIGO DO ITATIAIA [SUPLENTE]PP/11110282
REINALDO [PREJUDICADO]PSDB/45233281
PROFª REIJANE [SUPLENTE]PSL/17333281
CESANE [SUPLENTE]PSL/17014279
ODILON COSTA [SUPLENTE]PSC/20640275
LOPES FEIRANTE [SUPLENTE]PSL/17133273
DECO [SUPLENTE]PSL/17400272
JOÃO VITOR A VOZ DA COMUNIDADE [SUPLENTE]PHS/31111271
NALDO DO TAEKWONDO [SUPLENTE]PSC/20015263
MORAIS [SUPLENTE]PSC/20456263
WALDISSON PORTO [SUPLENTE]PDT/12355263
DELEY [PREJUDICADO]PTN/19500263
VALDECI MIRANDA [SUPLENTE]PT/13120261
EVANDRO SOLDADO [SUPLENTE]DEM/25190260
LOURIVAL SANTOS [SUPLENTE]PT/13222260
WELLINGTON ALVES [SUPLENTE]PRTB/28910254
CESAR GOIAS [SUPLENTE]PSL/17010251
SILVANIA ADORNO [PREJUDICADO]PSC/20999250
PROFESSORA RITA [SUPLENTE]PV/43456250
SILVANA MARIA [SUPLENTE]PT/13200250
TIA HELIA [SUPLENTE]PSC/20011249
RICARDO DE FARIA [NÃO ELEITO]PC do B/65465248
RICARDO TATICO [PREJUDICADO]PT do B/70170248
TARCISO FABIANO [SUPLENTE]PT do B/70611241
SD WILTON MANDIOCA [SUPLENTE]PTC/36190241
TARRIGAN DE MELO [PREJUDICADO]PMDB/15021241
PAULO DO KARATÊ [SUPLENTE]PTB/14014239
PROFESSOR ILARIO [SUPLENTE]PSC/20156236
MARIO MACIEL [SUPLENTE]PV/43133236
SANTOS [SUPLENTE]PSB/40233230
MARCUS BRASIL [SUPLENTE]PRB/10000226
ROSA [PREJUDICADO]PPL/54111225
ROSA MARTINS [PREJUDICADO]PP/11901225
ROMULO FOFÃO [SUPLENTE]PHS/31700225
MARICELIA VIEIRA [SUPLENTE]PT/13250222
FELIPAO [SUPLENTE]PP/11100222
TONINHO BAIÃO [SUPLENTE]PSDB/45650221
PEDRÃO [PREJUDICADO]PRP/44612220
PEDRO LIMA [SUPLENTE]PP/11111220
JOAO BOSCO [SUPLENTE]PP/11333218
ARI GOMES [SUPLENTE]DEM/25600217
MARQUINHO MARCENEIRO [SUPLENTE]PT/13201217
IVONETE [SUPLENTE]PSL/17600215
EDILSON TELES [SUPLENTE]PSDC/27234214
CARLINHOS DO SÃO JORGE [SUPLENTE]PHS/31010214
JOSY DA SUCESSO [SUPLENTE]PHS/31333213
LINCOLN [NÃO ELEITO]PCB/21021208
ZÉ PEREIRA [PREJUDICADO]PT/13456208
HILTON CLAUDIO [SUPLENTE]PTB/14199205
DIVINO FASHION [SUPLENTE]PSL/17200205
GILSINHO [SUPLENTE]PSDB/45475200
DR.MARCOS ARAUJO [SUPLENTE]PT do B/70233194
LUIZAO [SUPLENTE]PTB/14240193
CHICO ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PT/13151193
PROFª MEIRE [SUPLENTE]PTC/36021192
PASTOR DIVINO ALVES [SUPLENTE]PSD/55678192
CELIOMAR [NÃO ELEITO]PMN/33033189
ROSANGELA DA CRECHE [SUPLENTE]PSB/40040189
DALIRA A MUNDIAL [SUPLENTE]PMDB/15147189
TONINHO PONTE PRETA [NÃO ELEITO]PSOL/50333188
APRIGIO [SUPLENTE]PT/13500187
ZOINHO [SUPLENTE]PHS/31800179
JOSI [PREJUDICADO]PMDB/15555179
DANIZE CAMPOS [SUPLENTE]PT do B/70200178
REGINALDO DO COMBÃO [NÃO ELEITO]PCB/21010177
LUIZ CARLOS [SUPLENTE]PSDC/27123177
FERRIRINHA DA SAUDE [SUPLENTE]PHS/31171177
SARGENTO BARROS [SUPLENTE]PTB/14190171
SGT JULIO [PREJUDICADO]PRTB/28128171
CHICÃO DA TOCA DO PEIXE [SUPLENTE]PMDB/15330171
WALDEIS RAMOS [SUPLENTE]PTB/14129168
CIDÃO [SUPLENTE]PHS/31777166
LUCAS FERRAZ [NÃO ELEITO]PPL/54321165
LUCAS JACOMINI [SUPLENTE]PSDB/45100165
MARINA MORENA [SUPLENTE]PSC/20002162
OVERLAN [SUPLENTE]PRTB/28222157
CARLÃO DO DETRAN [SUPLENTE]PSD/55555157
AUZENIRA [SUPLENTE]PSL/17550156
DAMACENO [SUPLENTE]PRB/10010156
ERICA [SUPLENTE]PTB/14700155
CÉLIA MARIA [NÃO ELEITO]PPL/54123155
ABEDNEGO GENTE DA GENTE [NÃO ELEITO]PCB/21000155
GIN [SUPLENTE]PSD/55131154
MAGDA [SUPLENTE]PT do B/70999151
PR VONEIZ [SUPLENTE]PTC/36222150
CELSO DOM BOSCO [SUPLENTE]PRTB/28555147
GENIAL-MDA [SUPLENTE]PRB/10199147
GLEIBSON MENEZES [NÃO ELEITO]PMN/33380145
CARLAO DO PARQUE DAS NAÇÕES [NÃO ELEITO]PC do B/65100141
CASTRO [SUPLENTE]PDT/12123141
TIO VALDECI [SUPLENTE]PMDB/15300140
IRMÃ ZORAIDE [SUPLENTE]PTC/36025139
PROFESSOR DORIVAL [SUPLENTE]PSL/17567139
LEO FERREIRA [NÃO ELEITO]PC do B/65120138
CLÉO CAMPOS [SUPLENTE]PTC/36143138
RICARDO PENNA [SUPLENTE]PPS/23333137
ELZA DA DISTRIBUIDORA [SUPLENTE]PSL/17015137
EDIVALDO SEABRA [SUPLENTE]PSB/40555135
MOISES GOMES [NÃO ELEITO]PMN/33456134
ZÉ DO PIT DOG [SUPLENTE]PSDC/27567134
JOHNNY KENNEDY DO BRASIL [SUPLENTE]PSB/40188134
REGINA [PREJUDICADO]PTC/36009133
PROF. REGINA CÉLIA [SUPLENTE]PSDB/45625133
PROFª PATRICIA FIRMINO [SUPLENTE]DEM/25555132
PROFESSOR DAMASCENO [SUPLENTE]PP/11234131
IRMÃO JOÃO [SUPLENTE]PRTB/28225128
PROFº BENTO [NÃO ELEITO]PPL/54054126
MARCOS LODI [SUPLENTE]PHS/31131126
SUELY DO IPÊ [SUPLENTE]PMDB/15259123
TATU [NÃO ELEITO]PSOL/50100121
MARIA ROSA [SUPLENTE]PTB/14646120
PROFESSOR TOM [SUPLENTE]PT/13000119
FELYPE ROBSON [NÃO ELEITO]PMN/33123117
CASSIANO MOTORISTA [NÃO ELEITO]PC do B/65555115
WALDEMAR RÊGO [SUPLENTE]PSB/40010115
MARIA LÚCIA [SUPLENTE]PT/13315115
LINO [SUPLENTE]PT/13333115
CLEIDSON PIMENTEL [SUPLENTE]PT/13737115
PROFESSOR J.C [SUPLENTE]PSC/20720114
CARVALHO PX [PREJUDICADO]PMN/33007113
WARLEY [SUPLENTE]PT do B/70500113
ALESSANDRA DO CAIS [SUPLENTE]PSL/17350112
PROFESSOR JÚLIO [SUPLENTE]PT/13130111
JOVANIO SILVA [SUPLENTE]PPS/23123110
BACATÃO SAMU [SUPLENTE]PSD/55192110
MARIA NOELI [SUPLENTE]PSL/17633109
PROFESSOR ALTAIR MAMARE [NÃO ELEITO]PCB/21777108
HÉLIO MOREIRA [SUPLENTE]PTC/36001108
ALBANICE [PREJUDICADO]PPL/54500106
ANA MARIA [SUPLENTE]PSDC/27133106
ALAN GARI [SUPLENTE]PR/22210106
JOÃO ROLIM DO TRAN ALTERNATIVO [SUPLENTE]PHS/31001104
EDÍLSON MATIAS [SUPLENTE]PMDB/15113104
JANIO CANARIM [NÃO ELEITO]PMN/33600103
JESSICA NASCIMENTO [PREJUDICADO]PMDB/15222103
ELVIS ALVES [SUPLENTE]PT do B/70100102
PROFESSORA ELIZÂNIA [NÃO ELEITO]PCB/21012102
KATIUSCIA [SUPLENTE]PSC/20900101
GILMAR DA RENANVEL [SUPLENTE]PSD/55777101
DECA [PREJUDICADO]PMN/3320098
IVO BARROS CHAPEU DE COURO [SUPLENTE]PT do B/7087098
CRISTIANO DO PRADO [SUPLENTE]PSD/5515598
MARIA FERREIRA [SUPLENTE]PT/1311198
VALDENIR [SUPLENTE]PSDC/2770097
NILSON LOUENÇO [SUPLENTE]PMDB/1545197
JOYCE CAIXETA [SUPLENTE]PRB/1019096
LILIAN DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PRP/4464095
JOSÉ RODRIGUES [NÃO ELEITO]PMN/3373394
MARCOS DA COSVIDROS [SUPLENTE]PDT/1201292
MARCELLO NASCIMENTO [SUPLENTE]PHS/3119092
MARCELO DENTIN [PREJUDICADO]PRB/1033392
REGINA [SUPLENTE]PRTB/2813391
FATIMA [SUPLENTE]PSL/1789991
DAGMAR ESTILISTA GOIANA [SUPLENTE]PRB/1021089
ANTONIO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PC do B/6555686
DOUTORA PAULA JANAINA [SUPLENTE]PTB/1447286
PROF MOEMIA DE SOUSA [SUPLENTE]PRTB/2832186
CANTORA LEIA CAMARGO [SUPLENTE]PSDB/4533786
MARCOS ABREU [SUPLENTE]PSDB/4511385
IRMÃO LAZARO [PREJUDICADO]PHS/3145684
PROF. LUKSAN [SUPLENTE]PSC/2013384
MANOELZINHO [PREJUDICADO]PRP/4462284
LAVOURA [SUPLENTE]PTB/1411384
MARÇAL [SUPLENTE]PSDC/2786784
RANIERY NUNES [PREJUDICADO]PSC/2010084
NUBINHA [PREJUDICADO]PMN/3370083
NIVADA [SUPLENTE]PTB/1412083
PR DIVINO DE JESUS [SUPLENTE]PTC/3633383
GERSON DO SUPERMERCADO BRUNO [SUPLENTE]PT/1332383
NILSON JUNIOR [NÃO ELEITO]PCB/2111182
PROF.LEANDRO FABINO [SUPLENTE]PTC/3603682
CLEDSON SOUZA [SUPLENTE]PRTB/2830082
MACEDO [PREJUDICADO]PSDB/4568080
RIBAMAR TORIM [SUPLENTE]DEM/2515380
JOSE ISMAEL [SUPLENTE]PTN/1920080
LUCIA PIMENTEL [SUPLENTE]PSL/1741780
VELTINHO [PREJUDICADO]PSDC/2777777
FOFÃO DO GAS [SUPLENTE]DEM/2520077
RODRIGO DIAS [SUPLENTE]PV/4300774
LUIZ DA BAIXINHA [NÃO ELEITO]PCB/2191073
EDUARDO F-DUZENTO E CINQUENTA [SUPLENTE]PRTB/2825073
ALAIDES [SUPLENTE]PSC/2001372
JURANDI DE MENDONÇA [SUPLENTE]PRTB/2813671
JOAO BATISTA [SUPLENTE]PP/1170070
CHIQUINHO AMANCIO [SUPLENTE]PT do B/7013070
TOCANTINS [PREJUDICADO]PTC/3611170
FRANK ESCOBAR [PREJUDICADO]PRTB/2819070
PLÍNIO FARAÓ [SUPLENTE]PSB/4070070
RAIMUNDA DE ARAUJO [PREJUDICADO]PMDB/1500770
JULIUS GOIANO [SUPLENTE]PMDB/1514570
POMPILIO [NÃO ELEITO]PSOL/5055569
PROFESSOR JOEL VIEIRA [PREJUDICADO]PT/1316769
FABIO CAMARGO [SUPLENTE]PP/1100068
LEANDRO DO GAS [SUPLENTE]PRTB/2850068
JOHN MARQUES [SUPLENTE]PP/1140066
LUIS AVELINO [SUPLENTE]PT do B/7032164
FERNANDO JUNIOR [NÃO ELEITO]PC do B/6520063
JOSÉ FRANCISO [SUPLENTE]PSDC/2712761
FERNANDA [SUPLENTE]PTN/1910058
ALMIR MOTOTAXI [NÃO ELEITO]PC do B/6534558
REGIS BORGES [NÃO ELEITO]PCB/2155558
NALDIN [SUPLENTE]DEM/2512357
ILMA DE BRITO [NÃO ELEITO]PMN/3340056
SUELEN FILHA DO CABEÇÃO [NÃO ELEITO]PCB/2199956
VANDA DE SÁ [NÃO ELEITO]PC do B/6519056
ROBSON DA ELETRONICA [SUPLENTE]PMDB/1511156
VITORIA GOMES [SUPLENTE]PP/1120054
BENVINDO [NÃO ELEITO]PCB/2114754
GADI [SUPLENTE]PRB/1022254
ROGERIO FERREIRA [SUPLENTE]PTB/1430053
ZE MARIA [SUPLENTE]PV/4304352
WALDECY [SUPLENTE]PT/1313151
ELIAS LOPES [SUPLENTE]PSDC/2780050
CANTORA KATIA CRISTINA [SUPLENTE]PTC/3632148
BRUNO INTERATIVO [SUPLENTE]PHS/3145446
CIDA COLINA AZUL [SUPLENTE]PSDB/4512946
WELLINGTON DO BAR [SUPLENTE]PT do B/7011045
SIRLEY CORRETORA [SUPLENTE]PHS/3134545
SOLANGE DA APAE [PREJUDICADO]PSD/5500045
SERGIO CARDOSO [SUPLENTE]PSDB/4567045
MANOELZINHO DO POVO [NÃO ELEITO]PPL/5444444
MISSIONARIA LUCIANA [SUPLENTE]PHS/3123144
GILMAR MAIA [SUPLENTE]PRB/1045644
APARECIDA [SUPLENTE]PDT/1277743
CIDA [PREJUDICADO]PSD/5574143
KEYFFER KENEDY [PREJUDICADO]DEM/2514742
KÊNNIA [NÃO ELEITO]PPL/5400042
CHICÃO IDEAL [SUPLENTE]PP/1111340
JURAIR VERGINO [SUPLENTE]PTN/1901940
MANINHO [SUPLENTE]PRTB/2820039
KAMILLA DO ELDORADO [SUPLENTE]PSDB/4522238
ADEMAR [PREJUDICADO]PCB/2112337
STELITA IONE [SUPLENTE]PSC/2002337
JR. PELEJA [SUPLENTE]PSDB/4502437
ADELMO DO JORNAL CINFORME [SUPLENTE]PSDB/4577737
LEVY ÂNGELO [NÃO ELEITO]PMN/3330036
CANTOR JOÃO CARDOSO [PREJUDICADO]PCB/2122236
JOÃO BATISTA TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PCB/2145636
FABIO MACHADO [SUPLENTE]PSDC/2779036
JB [PREJUDICADO]PTN/1912336
EDILENE MARTINS [SUPLENTE]PSDC/2710035
PAULA DOURADO [NÃO ELEITO]PCB/2141031
TIM MAIA [SUPLENTE]PHS/3153131
WALDIR SIQUEIRA [SUPLENTE]PP/1106629
DUILDO ALVES [SUPLENTE]PSDC/2700029
D. CONCEICAO [SUPLENTE]PSDB/4545028
LEIDIAN OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PCB/2123327
VIVIANE RIBEIRO [SUPLENTE]PMDB/1541226
PROFª MARLA [SUPLENTE]PTC/3630026
CELINA [SUPLENTE]PTB/1458220
ODELITA [NÃO ELEITO]PSOL/5000020
SALYRA SALOMAO [NÃO ELEITO]PC do B/6501519
MARIA MACEDO [SUPLENTE]PT/1311518
PAULO RICARDO [NÃO ELEITO]PCB/2134517
PASTORA RUTE [NÃO ELEITO]PMN/3324516
TEREZINHA LEÃO [PREJUDICADO]PRP/4463514
ROCHA DO SAMU [NÃO ELEITO]PMN/3319214
THIAGO SHIP [PREJUDICADO]PMN/3350014
TEREZINHA [PREJUDICADO]PP/1115814
MARTINS DO CAFÉ [SUPLENTE]PTB/1405014
DR. VALDIVINO BARBOSA [SUPLENTE]PSDC/2702714
TEREZONA [SUPLENTE]PSL/1714714
VALDECY [SUPLENTE]PTC/3655513
ANA CRIS [NÃO ELEITO]PC do B/6504212
BRAGATO [SUPLENTE]DEM/2552512
KAROL CINTRA [SUPLENTE]PHS/3143111
ASSIS DO CELULAR [SUPLENTE]PSD/5523411
KEILA KATIA [SUPLENTE]PSDB/4544410
FLAVIO DOS ANJOS [SUPLENTE]PP/1112310
EDIR [SUPLENTE]PSD/551256
ALINE [SUPLENTE]PT/134445
TERESINHA [NÃO ELEITO]PCB/215105
SUYAMA CRUVINEL [SUPLENTE]PRTB/288885
MAURO ESTRELA [SUPLENTE]DEM/251005
BIANCA ROSA [SUPLENTE]PSB/404405
CORONEL SALES [PREJUDICADO]PPS/231905
PROF CIDA DAS VIRGENS [SUPLENTE]PP/111594
ANA [SUPLENTE]PRTB/287774
RENATA [SUPLENTE]PSL/175553
ROSE [NÃO ELEITO]PCB/213103
PROFESSORA GILVANIA [SUPLENTE]PSC/203003
SELMA [SUPLENTE]PMDB/151303
LANA [PREJUDICADO]PSD/552553
HOZANA REIS [NÃO ELEITO]PSOL/504443
GUSMÃO [SUPLENTE]PT/139003
ADRIANO [SUPLENTE]PT/136203
HERALD DROGALAINE [SUPLENTE]PSDB/453602
CARLA BRANDÃO [NÃO ELEITO]PC do B/651501
IDELMA [SUPLENTE]DEM/253691
LUANA [SUPLENTE]PTC/360081
NADJA [SUPLENTE]PTN/197891
PAULLA OHANA [SUPLENTE]PT do B/705501
DONA DINA [SUPLENTE]PP/119001
MEIA NOITE [NÃO ELEITO]PCB/210551
REGIANE ROCHA [SUPLENTE]PTC/362211
CAMILA REZENDE [SUPLENTE]PRTB/283331
WILKER SULDAMÉRICA [SUPLENTE]PHS/311331
TANAKA [SUPLENTE]PPS/233001
GIZELE SALES [SUPLENTE]PMDB/151401
DONA ROSELI [SUPLENTE]PTC/360070
KELLY DARLING [SUPLENTE]PV/431880
INEZ [PREJUDICADO]PC do B/650450
GERCINDA [SUPLENTE]PTB/148880
ANA PAULA [NÃO ELEITO]PMDB/154150
JULIANNE [SUPLENTE]PHS/319920
REGYANNE [NÃO ELEITO]PDT/121880
DAIANA [NÃO ELEITO]PHS/319990
SILVIA [NÃO ELEITO]PDT/122880
KIME [NÃO ELEITO]PHS/319910
DJÁRIA [NÃO ELEITO]PSC/209870
ILZA [NÃO ELEITO]PSC/202220
ISMAEL [PREJUDICADO]PRP/446200
MOHAMAD DA RECICLAGEM [NÃO ELEITO]PMN/332530
KELLY [NÃO ELEITO]PC do B/659000
LARISSA SANTOS [SUPLENTE]PP/112140
GENI ROSA [SUPLENTE]PP/112120
CARMELIA [SUPLENTE]PP/112110
CARMEN DA FEIRA [PREJUDICADO]PTB/144540
ISMEIRE ALVES [PREJUDICADO]PCB/212100
LAUDELINA [NÃO ELEITO]PTC/360160
SILVIO [PREJUDICADO]DEM/251470
ESTER DA SAUDE [SUPLENTE]PRTB/281110
ANA VERAS [NÃO ELEITO]DEM/253330
LUCIENE MORAIS [NÃO ELEITO]PSB/401110
CLAUDIO DA UNIFAN [NÃO ELEITO]PSC/204000
ZÉ BOLINHA [NÃO ELEITO]PHS/311360
DEUSIMAR ALMEIDA [NÃO ELEITO]PHS/313180
COLATINA [NÃO ELEITO]PMDB/156200
HUARLEN CLECIO [NÃO ELEITO]PMDB/152560
ODAIR SOARES [SUPLENTE]PSDB/451190
LUIZA DOS IDOSOS [SUPLENTE]PSD/553210
MAIONE PADEIRO [NÃO ELEITO]PSDB/456600
ROSA [NÃO ELEITO]PSD/551000
DANIEL CURTINHAS [NÃO ELEITO]PSDB/456460
MARINALVA [NÃO ELEITO]PSOL/501010
AMARILDO CARDOSO [NÃO ELEITO]PT/134600



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em APARECIDA DE GOIANIA


Candidatos a vereador |2012| em APARECIDA DE GOIANIA


Candidatos a vereador |2008| em APARECIDA DE GOIANIA


Candidatos a vereador |2004| APARECIDA DE GOIANIA