Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ARARAQUARA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ARARAQUARA-SP

NomePartido/NumeroVotos
BOI CABELEREIRO [ELEITO POR QP]PMDB/158003.219
JOÃO FARIAS [ELEITO POR QP]PRB/100002.538
EDNA MARTINS [ELEITO POR QP]PV/430002.505
JULIANA DAMUS [ELEITO POR QP]PP/116312.453
DR. LAPENA [ELEITO POR QP]PSDB/450452.265
NAPELOSO [ELEITO POR QP]DEM/256662.187
FARMACEUTICO JEFERSON YASHUDA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/450501.976
ELIAS CHEDIEK [ELEITO POR QP]PMDB/150001.946
JAIR MARTINELI [ELEITO POR QP]PMDB/150151.685
DONIZETE SIMIONI [ELEITO POR QP]PT/130301.674
PASTOR RAIMUNDO BEZERRA [ELEITO POR MÉDIA]PRB/103331.626
BUCHECHINHA [ELEITO POR QP]PR/220001.572
GABRIELA PALOMBO [ELEITO POR QP]PT/136131.472
EDIO LOPES [ELEITO POR MÉDIA]PT/136221.380
ROBERVAL FRAIZ [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/151231.342
ADILSON VITAL TURISMO [ELEITO POR MÉDIA]PV/437891.262
DR HELDER [ELEITO POR QP]PPS/230001.180
WILLIAM AFFONSO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/121201.098
GEICY SABONETE [SUPLENTE]PSDB/450001.871
PORSANI [SUPLENTE]PP/116261.689
JAIR APOLINÁRIO [PREJUDICADO]DEM/251001.685
PAULO MARANATA [SUPLENTE]PR/222221.409
TENENTE SANTANA [SUPLENTE]PSDB/451111.358
GERSON DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PMDB/156001.338
MARCOS DANIEL [SUPLENTE]PMDB/153001.087
RENATO HADDAD [SUPLENTE]PRB/101001.085
CARLOS NASCIMENTO [SUPLENTE]PT/136101.068
GIANNY TREVISÓLI [SUPLENTE]PV/437001.050
CAPPARELLI [SUPLENTE]PP/116881.048
TONINHO DO MEL [SUPLENTE]PT/13133988
MALARA [SUPLENTE]PP/11650861
PAULO MARQUES [SUPLENTE]PR/22111858
PROFESSOR HENRIQUE SANIOTO [SUPLENTE]PMDB/15500842
RODRIGO MARTINS [SUPLENTE]PPL/54321827
LEITE DO CORPO DE BOMBEIROS [SUPLENTE]PRB/10193816
PAULO LANDIM [SUPLENTE]PT/13456805
FERNANDO [SUPLENTE]PSDB/45333799
PEDRO BAPTISTINI [SUPLENTE]PDT/12222776
GUILHERMAO [NÃO ELEITO]PTB/14444768
ALMEIDA DA CTA [SUPLENTE]PV/43100763
FERNANDO GAETA [SUPLENTE]PPS/23333733
GALO [SUPLENTE]PV/43143722
AZEM [SUPLENTE]PSD/55555716
DELMIRAN [SUPLENTE]PSD/55333699
RONALDO SGOBBI [SUPLENTE]PV/43234688
LUCAS GRECCO [SUPLENTE]PMDB/15650688
MAGAL [SUPLENTE]PMDB/15012676
GILBERTO EX-CONSELHO TUTELAR [SUPLENTE]DEM/25500664
GILMAR(GIL) [NÃO ELEITO]PTB/14100634
ROGER MENDES [SUPLENTE]PV/43200628
RAFAEL DA VILA [SUPLENTE]PRB/10123624
MARCINHA LUCAS [SUPLENTE]PRB/10010605
NELSÃO [SUPLENTE]PC do B/65555570
PROF. ANDRÉ TALORA [SUPLENTE]PT/13007558
JORDAO CHAVEIRO [SUPLENTE]PT/13572546
BITTENCOURT [SUPLENTE]PPS/23300544
NICOLINO LIA JUNIOR [NÃO ELEITO]PSB/40013510
RENATA CRESPI [SUPLENTE]PPS/23255496
TADEU ALVES [SUPLENTE]PT/13671470
ANDREZA [SUPLENTE]PR/22858469
SARGENTO MAGRI [SUPLENTE]DEM/25000449
MARCÃO [SUPLENTE]PMDB/15200449
PROFESSOR LUIZINHO [SUPLENTE]PPS/23400433
DOUTOR MARASCA [SUPLENTE]PT/13141423
EVANDRO DA REMAPE [SUPLENTE]PT/13213412
ALINE RAMIRO [SUPLENTE]PSC/20020405
SANDRA MAURI [SUPLENTE]PT/13019404
CARLOS KAWAKAME [NÃO ELEITO]PTB/14000388
SILVIA DE CASTRO [NÃO ELEITO]PSB/40000382
JOSÉ GONÇALO NETO [SUPLENTE]PSDB/45230379
NIVALDO BRASIL [SUPLENTE]PDT/12100376
ASSIS [SUPLENTE]PMDB/15111373
CARLINHOS ENGENHARIA [SUPLENTE]PDT/12999371
DU BRUNELLI [SUPLENTE]PT/13654363
JUNIOR LAROCCA [SUPLENTE]PDT/12777362
PEDRO SANCHES [SUPLENTE]PDT/12000356
LAU [SUPLENTE]PT/13789353
SAMUEL [SUPLENTE]PP/11622351
DR. MARCIO BARBANTI [SUPLENTE]PPS/23323347
TULIO [SUPLENTE]PC do B/65444346
BENÊ [SUPLENTE]PPS/23111344
HELENA DA ACACIA [SUPLENTE]PT/13317343
GIMENES [SUPLENTE]PV/43228331
GETULIO CORRETOR [SUPLENTE]PPS/23123315
VALDERICO JOÉ ( JOIA) [NÃO ELEITO]PTB/14400314
SILVIO BENER [SUPLENTE]PSDB/45222313
LOURENÇO [SUPLENTE]PRB/10900308
LUCIANO DO DAAE [SUPLENTE]PV/43777293
WALTER FRAGA [SUPLENTE]PMDB/15555293
GLAUBER AÇOVAL [SUPLENTE]PSL/17000289
FATIMA CORREA [SUPLENTE]PT/13013286
PROFESSOR VICENTE [SUPLENTE]PMDB/15888285
FABIANA NEGA [SUPLENTE]PSD/55000282
CORONEL LAMBORT [SUPLENTE]PT/13190281
WELTON TRAVESSOLO [SUPLENTE]PSD/55025279
PROF. AUGUSTO CESAR [SUPLENTE]PT/13081271
MAURICIO DE SOUZA [SUPLENTE]PR/22110270
JOFRE DA VILA [SUPLENTE]PV/43002269
MARCELO TAXISTA [SUPLENTE]PT/13000266
TACÃO [SUPLENTE]PSC/20123261
JOSÉ EDUARDO SAVIO ZÉ GALINHA [SUPLENTE]PRB/10171259
DALVA GENEROZO [SUPLENTE]PDT/12007249
CABO FRANCELINO [SUPLENTE]PPS/23190247
CARLINHOS DE ABREU [SUPLENTE]PP/11670247
PROFESSOR CESAR AIELO [SUPLENTE]PSDB/45645246
TIO MARIANO [SUPLENTE]PPS/23321245
DU BARBOSA [SUPLENTE]PRB/10222243
LUIZ DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PV/43500236
DARCI PASCOALATO [SUPLENTE]PPS/23678230
JEFERSON LIMA [SUPLENTE]PRB/10110230
BOLACHA [SUPLENTE]DEM/25123229
VARTÃO SAMU [SUPLENTE]PMDB/15100229
LUIS MASSIERO [SUPLENTE]PR/22122225
PROF. ELCIO DO KARATE [SUPLENTE]PP/11651220
LIGIA CELANTE [SUPLENTE]PP/11645220
JOÃO JOSÉ [SUPLENTE]PPS/23858215
LEANDRO CORTEZ - URSO [SUPLENTE]PMDB/15333214
TADEU [NÃO ELEITO]PTB/14123213
FRANCISMAURO PORTO [SUPLENTE]PMDB/15900211
THAIS DE SOUSA [SUPLENTE]PPL/54000207
PAULO CANGUÇU [SUPLENTE]PR/22650201
BETO PELA FÉ [SUPLENTE]PSDB/45555199
CARLÃO DO RH [SUPLENTE]PV/43151198
EDMAR RIPOLI [SUPLENTE]PPS/23112196
ZAM [SUPLENTE]PDT/12345196
SANDRA DAGUANO [SUPLENTE]PT/13713194
PEDRINHO LIMA [SUPLENTE]PDT/12456194
CLAUDINHO - TIO K [SUPLENTE]PRB/10777194
ZÉLIA DAS MAQUINAS [SUPLENTE]PR/22123190
PASCHOAL DA GUARDA MUNICIPAL [SUPLENTE]PRB/10200185
ARMANDO DOS CORREIOS [SUPLENTE]PV/43443184
DEIVIDI CABELEREIRO [SUPLENTE]PP/11602181
EDUARDO(DADINHO) [NÃO ELEITO]PTB/14800180
MARIA TROVATTI [SUPLENTE]PP/11601179
AIRTON BERTOCHI [SUPLENTE]PV/43210177
SOL DO PT [SUPLENTE]PT/13017170
TIA SU [PREJUDICADO]PRB/10013170
EMIDIO DUDA [SUPLENTE]PDT/12246169
ADEMIR DA CTA [SUPLENTE]PMDB/15051167
MAESTRO CHEREM [SUPLENTE]PSC/20000166
HELENITA TURCI [SUPLENTE]PSDB/45123164
RAFAEL GRECO [SUPLENTE]PMDB/15030163
ROCHA [SUPLENTE]PR/22001158
ANDRE CABELEIREIRO [SUPLENTE]PRB/10234156
ALVARO CAVALHEIRO [SUPLENTE]PSD/55013154
SERGIO POETA [PREJUDICADO]PTN/19000154
SELMA FRANCO [SUPLENTE]PDT/12111154
ZEZE [SUPLENTE]PRB/10001154
RICARDO TINOCO [SUPLENTE]PV/43123152
PROF. ANA MARIA [SUPLENTE]PT/13513146
CÉLIA DENTISTA [NÃO ELEITO]PTB/14002144
ARGEU ALAMINO [SUPLENTE]PV/43430143
SILVIA ARRUDA [SUPLENTE]PRB/10600143
LUZIA [SUPLENTE]PP/11612137
LUCIA DANTAS [SUPLENTE]PSD/55007135
SANDRA ESCAMILLA [SUPLENTE]PDT/12123133
CLAUDIA DA AUTO ESCOLA [NÃO ELEITO]PTB/14114126
PROFESSORA FABIANA [NÃO ELEITO]PTB/14011126
PROFESSOR DITINHO [NÃO ELEITO]PTB/14020124
DIVA DA STA CASA [NÃO ELEITO]PTB/14070122
CELSO [SUPLENTE]PSD/55999120
ANDERSON AMBULANTE [SUPLENTE]PT/13333117
ROSA DO PAIOL [SUPLENTE]PT/13113116
JORGE LUIS SERRETTI [SUPLENTE]PDT/12200113
PROFESSOR AUGUSTO SPERCHI [SUPLENTE]PDT/12121113
QUELI BORGES [SUPLENTE]PRB/10500112
DELILO DA SILVEIRA [SUPLENTE]PSC/20880110
NEIDE MINEY [SUPLENTE]PSDB/45477108
MÁRCIA NEVES [NÃO ELEITO]PTB/14500108
ISMAEL [SUPLENTE]PRB/10999108
GAUTHIER FILHO [SUPLENTE]PSD/55111107
JESUS DA GARAGEM [NÃO ELEITO]PTB/14014106
FERNANDO FRIGO [NÃO ELEITO]PTB/14300105
MARCOS CAMPION [SUPLENTE]PDT/12300105
ZETI CABELEREIRO [PREJUDICADO]PR/22443103
MILA BIFFI [SUPLENTE]PMDB/15777103
SHEILA LUSTRI [SUPLENTE]DEM/25111100
VALDECIR BAIANO [SUPLENTE]PRB/10555100
PEMBA [SUPLENTE]PRB/1011198
MARI KAWAKAMI [PREJUDICADO]PPS/2302397
MARISA SOUZA [SUPLENTE]PMDB/1515097
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PSDB/4501296
SALIM [SUPLENTE]PV/4301095
SALETE MORALLES [NÃO ELEITO]PTB/1466694
ANGELA CABELEIREIRA [SUPLENTE]PT/1366393
ARAQUEM [SUPLENTE]PRB/1030093
NILTON NEY [SUPLENTE]PSDB/4545590
SAMUEL BARRETO GOIA [SUPLENTE]PV/4302090
MI LAFURIA [SUPLENTE]PV/4300189
PROF.GIZELDA [NÃO ELEITO]PTB/1400187
CARLA MISSURINO [NÃO ELEITO]PSB/4014086
FABRICIO PAPINI [NÃO ELEITO]PSB/4004086
TONINHO DO EXTINTOR [NÃO ELEITO]PSB/4000186
PROFESSOR LARINI [SUPLENTE]DEM/2502585
MARCOS NARDIM(GELÉIA) [NÃO ELEITO]PSB/4011384
QUELI CRISTINA [SUPLENTE]PR/2202282
GLAUBER ROCHA [SUPLENTE]PSDB/4567881
JEFERSON CAPARELLI [SUPLENTE]PV/4300381
FRAN [SUPLENTE]PPS/2399979
CHIQUINHA [PREJUDICADO]PMDB/1511579
DIRCE GIMENEZ [SUPLENTE]PSDB/4565076
ELISA CABELEIREIRA [SUPLENTE]PV/4300875
VALDO EMERGENCISTA [SUPLENTE]PR/2261075
IVAN CORRÊA [NÃO ELEITO]PTB/1407375
PROFESSORA DENISE VINHOLI [SUPLENTE]PRB/1080073
ANA MARIA BORGES [SUPLENTE]PV/4360070
NELSINHO ALGODÃOZEIRO [NÃO ELEITO]PSB/4022866
JULIANA NOBRE [SUPLENTE]PSDB/4500765
CAROL DO FACE [SUPLENTE]PR/2224663
O MAGO [SUPLENTE]PT/1371963
CIDA CORRETORA [SUPLENTE]PDT/1261663
PROFESSORA SILVANA PAGLIARINI [SUPLENTE]PDT/1201263
TICA DA LEFEMARA [SUPLENTE]PPS/2322262
PATRICIA SANCHEZ [SUPLENTE]PPS/2355560
ZACCARO [NÃO ELEITO]PTB/1456760
RENAN BRASÃO [NÃO ELEITO]PTB/1408059
DODÓ [SUPLENTE]PV/4327758
CHICO [SUPLENTE]PR/2252258
ANDREIA LEANDRO [SUPLENTE]PT/1335058
LEONARDO [SUPLENTE]PSD/5512357
BEL PARIZI [SUPLENTE]PT/1312357
SYLVIA [SUPLENTE]PMDB/1525855
DONISETE BAIANINHO [SUPLENTE]PRB/1070054
GERALDO MARQUES [SUPLENTE]PMDB/1566753
SANDRA DO NESTOR [SUPLENTE]PRB/1044453
IDINEA [SUPLENTE]PV/4307152
PAULO ORTIZ [SUPLENTE]PT/1366552
NEI DO SELMI DEI [SUPLENTE]PV/4321851
EVANDRO RIBEIRO GUEDES [SUPLENTE]PMDB/1538851
GATTI [NÃO ELEITO]PTB/1477751
VALTER FERREIRA [SUPLENTE]PSD/5522250
CLELIA PROFISSIONAL DA SAUDE [SUPLENTE]PV/4345648
LUKINHA DO SORVETE [SUPLENTE]PPS/2366648
PROFESSORA MARIA SILVA [SUPLENTE]PPS/2323348
HILDA [SUPLENTE]PR/2226847
HILDO [PREJUDICADO]PR/2218147
NEI DANÇARINO [SUPLENTE]PT do B/7011146
PEZÃO [SUPLENTE]PP/1165346
CLEUSA MARIA SAUDE DA MULHER [SUPLENTE]PV/4305144
TADEU DO DR [SUPLENTE]PT/1331342
MARLENE MORALES [SUPLENTE]PV/4300640
DUDA CENTRALIZADO [SUPLENTE]PT/1304140
MARIA MASSEI [SUPLENTE]PRB/1066640
CARCELIM [NÃO ELEITO]PTB/1401039
RUBENS [SUPLENTE]PRB/1004739
JOAQUIM TADEU [SUPLENTE]PRB/1045638
ALINE SOARES [PREJUDICADO]PV/4301135
ALE BIO - PROFESSOR ALEXANDRE [SUPLENTE]PRB/1088835
MARQUINHO [SUPLENTE]PMDB/1567834
IZABELA XIMENES [SUPLENTE]PMDB/1560534
VALÉRIA BROGNA [SUPLENTE]PV/4300733
FATIMA [SUPLENTE]PR/2225932
MARIA DAS DORES [SUPLENTE]PRB/1071032
VALQUIRIA RIBEIRO [SUPLENTE]PV/4301929
BENÊ SALMERON [SUPLENTE]PMDB/1555128
BATISTINHA [PREJUDICADO]PSD/5500626
BARBO [SUPLENTE]PV/4374426
PEREIRA JUNIOR [SUPLENTE]PSDC/2711126
IVANI [SUPLENTE]PSDB/4544524
BETO ARAUJO [PREJUDICADO]PSC/2005123
ODETE SANTANA [SUPLENTE]PMDB/1551523
ZÉ DO PT [SUPLENTE]PT/1313123
VANIA ROYAL [SUPLENTE]PSDB/4577720
VILMA MARIA DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB/1522219
RENATA CAMARGO [SUPLENTE]PSD/5577718
ELVIS DE FREITA [NÃO ELEITO]PTB/1462813
LESLIA MERLUZZI [SUPLENTE]PMDB/1544411
ANDREIA [SUPLENTE]PR/227229
MATTI [SUPLENTE]PMDB/156219
BRUNA FRANC [SUPLENTE]PV/439006
PAULO BONIFACIO [SUPLENTE]PC do B/651113
BETH [SUPLENTE]PC do B/651232
SERGINHO [NÃO ELEITO]PMDB/150010

Candidatos a vereador 2012 em ARARAQUARA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEMIR APARECIDO LAFURIA
(MI LAFURIA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43001 | UNIDOS POR ARARAQUARA (PV / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1966 | INSCR: 010556230116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 10
13 79
Total89
ADEMIR REIS DA SILVA
(ADEMIR DA CTA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15051 | PMDB-PCDOB (PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SAPOREMA | DATA DE NASCIMENTO: 07/06/1963 | INSCR: 043393260183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 147
13 20
Total167
ADILSON VITAL
(ADILSON VITAL TURISMO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43789 | UNIDOS POR ARARAQUARA (PV / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RINCAO | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1966 | INSCR: 010873920191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
385 931
13 331
Total1.262
AGNALDO SANTIAGO
(DUDA CENTRALIZADO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13041 | PT/PSDC (PSDC / PT)
| OCUPAÇÃO: RELAÇÕES-PÚBLICAS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE PRUDENTE | DATA DE NASCIMENTO: 25/09/1971 | INSCR: 199649260108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 17
13 23
Total40
AIRTON LUIS BERTOCHI
(AIRTON BERTOCHI)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43210 | UNIDOS POR ARARAQUARA (PV / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1958 | INSCR: 010203000116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 110
385 67
Total177
ALEXANDRE FERREIRA LOPES
(ALE BIO - PROFESSOR ALEXANDRE)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10888 | FRENTE SOCIAL REPUBLICANA (PRB / PSL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1969 | INSCR: 160794530167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 14
385 21
Total35
ALINE DE LOURDES SOARES DE SOUZA
(ALINE SOARES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43011 | UNIDOS POR ARARAQUARA (PV / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1967 | INSCR: 151460000116
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALINE RAMIRO
(ALINE RAMIRO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20020 | PSD/PR/PSC/PTN (PSD / PR / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1987 | INSCR: 358409090183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 266
13 139
Total405
ALUISIO AUGUSTO BRAZ
(BOI CABELEREIRO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15800 | PMDB-PCDOB (PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1971 | INSCR: 195897520183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
385 2.593
13 626
Total3.219
ALVARO CAVALHEIRO JUNIOR
(ALVARO CAVALHEIRO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55013 | PSD/PR/PSC/PTN (PSD / PR / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE TANABI | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1967 | INSCR: 010743360175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 131
13 23
Total154
ANA CAROLINA LOPES DE SOUZA
(CAROL DO FACE)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22246 | PSD/PR/PSC/PTN (PSD / PR / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1979 | INSCR: 229875840108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 31
13 32
Total63
ANA MARIA BORGES
(ANA MARIA BORGES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43600 | UNIDOS POR ARARAQUARA (PV / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 07/04/1960 | INSCR: 010120260124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 20
13 50
Total70
ANA MARIA FERNANDES ROCHA
(PROF. ANA MARIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13513 | PT/PSDC (PSDC / PT)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MORRINHOS | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1966 | INSCR: 221501540116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 33
385 113
Total146
ANDERSON DE FREITAS
(ANDERSON AMBULANTE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | PT/PSDC (PSDC / PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 08/09/1974 | INSCR: 225380780116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 28
385 89
Total117
ANDRE LUIZ VENANCIO GALVÃO
(ANDRE CABELEIREIRO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10234 | FRENTE SOCIAL REPUBLICANA (PRB / PSL)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE P CALVO | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1967 | INSCR: 177539010116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 134
13 22
Total156
ANDREIA ALVES DE ARAUJO
(ANDREIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22722 | PSD/PR/PSC/PTN (PSD / PR / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 21/10/1976 | INSCR: 363380480159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 6
13 3
Total9
ANDREIA REGINA DA SILVA LEANDRO
(ANDREIA LEANDRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13350 | PT/PSDC (PSDC / PT)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 29/08/1972 | INSCR: 177574350167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 36
385 22
Total58
ANDREZA NEVOA
(ANDREZA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22858 | PSD/PR/PSC/PTN (PSD / PR / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1981 | INSCR: 311457320116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 371
385 98
Total469
ANDRÉ LUIS CUSTODIO TALORA
(PROF. ANDRÉ TALORA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13007 | PT/PSDC (PSDC / PT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR E INSTRUTOR DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1972 | INSCR: 177576900116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 189
13 369
Total558
ANGELA MARIA LOURENÇO
(ANGELA CABELEIREIRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13663 | PT/PSDC (PSDC / PT)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1966 | INSCR: 230049710116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 27
385 66
Total93
ANTONIO AUGUSTO SPERCHI
(PROFESSOR AUGUSTO SPERCHI)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12121 | PPS PDT (PDT / PPS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO CARLOS | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1956 | INSCR: 001108700116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 52
385 61
Total113
ANTONIO CARLOS DA SILVA LEITE
(CELSO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55999 | PSD/PR/PSC/PTN (PSD / PR / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE OBRAS CIVIS, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1954 | INSCR: 010877010116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 88
13 32
Total120
ANTONIO CARLOS ZACCARO
(ZACCARO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14567 | PTB/PSB (PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1952 | INSCR: 010672900175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
385 41
13 19
Total60
ANTONIO CESAR AIELO
(PROFESSOR CESAR AIELO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45645 | PSDB/PP/DEM (PP / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 14/01/1962 | INSCR: 010438660116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 130
385 116
Total246
ANTONIO HENRIQUE DANTAS
(PEZÃO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11653 | PSDB/PP/DEM (PP / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 18/11/1952 | INSCR: 010827710141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 23
13 23
Total46
ANTONIO MESSIAS DE LIMA
(TONINHO DO EXTINTOR)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40001 | PTB/PSB (PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JACOBINA-BA | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1948 | INSCR: 010878090124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
385 65
13 21
Total86
ANTONIO PEREIRA DE MELO JUNIOR
(PEREIRA JUNIOR)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27111 | PT/PSDC (PSDC / PT)
| OCUPAÇÃO: FISCAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 18/09/1960 | INSCR: 010358160116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 15
385 11
Total26
ANTONIO ROBERTO BATISTINHA
(BATISTINHA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55006 | PSD/PR/PSC/PTN (PSD / PR / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CAMPO BELO | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1963 | INSCR: 048379060191
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO SERGIO GONÇALVES
(SERGINHO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15001 | PMDB-PCDOB (PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1959 | INSCR: 010097180108
| REQUERIMENTO: CASSADO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
385 0
13 0
Total0
ANTONIO TOMAZ FERNANDES
(TONINHO DO MEL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13133 | PT/PSDC (PSDC / PT)
| OCUPAÇÃO: RELAÇÕES-PÚBLICAS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA FÉ | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1971 | INSCR: 190584740124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 84
385 904
Total988
ANTONIO VIEIRA DE ALMEIDA
(ALMEIDA DA CTA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43100 | UNIDOS POR ARARAQUARA (PV / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SITIO NOVO | DATA DE NASCIMENTO: 11/10/1955 | INSCR: 247055060191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 489
13 274
Total763
APARECIDA CUBA DE SIQUEIRA CHAGAS
(CIDA CORRETORA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12616 | PPS PDT (PDT / PPS)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE MATÃO | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1950 | INSCR: 010440110191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 5
385 58
Total63
ARAQUEM PAIVA FERREIRA
(ARAQUEM)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10300 | FRENTE SOCIAL REPUBLICANA (PRB / PSL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1948 | INSCR: 122134960167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 56
385 37
Total93
ARGEU ALAMINO
(ARGEU ALAMINO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43430 | UNIDOS POR ARARAQUARA (PV / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 08/10/1961 | INSCR: 000693110116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 44
385 99
Total143
ARMANDO APARECIDO JESUS BARRETTO
(ARMANDO DOS CORREIOS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43443 | UNIDOS POR ARARAQUARA (PV / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGENTE POSTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1970 | INSCR: 177074380183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 106
13 78
Total184
AUGUSTO CARCELEI
(CARCELIM)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14010 | PTB/PSB (PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: GUARDADOR DE VEÍCULOS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 24/01/1941 | INSCR: 010532030108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
385 26
13 13
Total39
AUGUSTO CESAR CORREA NETO
(PROF. AUGUSTO CESAR)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13081 | PT/PSDC (PSDC / PT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1972 | INSCR: 205148090132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 176
385 95
Total271
BENEDITA PEREIRA DE SOUZA SALMERON
(BENÊ SALMERON)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15551 | PMDB-PCDOB (PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 27/10/1953 | INSCR: 127561930159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 1
385 27
Total28
BENEDITO CARDOSO DA SILVA
(PROFESSOR DITINHO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14020 | PTB/PSB (PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LUCÉLIA | DATA DE NASCIMENTO: 29/10/1951 | INSCR: 010159320116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
13 75
385 49
Total124
BENEDITO DOS SANTOS
(BENÊ)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23111 | PPS PDT (PDT / PPS)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1955 | INSCR: 010361390116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
385 212
13 132
Total344
BRUNA FRANC PEREIRA DO CARMO
(BRUNA FRANC)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43900 | UNIDOS POR ARARAQUARA (PV / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1992 | INSCR: 373243480116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 3
385 3
Total6

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.