Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ARIQUEMES - RO

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ARIQUEMES-RO

NomePartidoNumeroVotos
ADAUTO CALIXTO [ELEITO POR QP]PMN331331.405
ALEX REDANO [ELEITO POR QP]PRTB281001.312
ROSA [ELEITO POR QP]PSL171901.067
VANIO MARQUES [ELEITO POR QP]PMDB156781.042
RAIDY ALVES [ELEITO POR MÉDIA]PMN334001.016
VANILTON CRUZ [ELEITO POR MÉDIA]PSD55555852
LANO [ELEITO POR QP]PSC20620828
JOÃO LEITE [ELEITO POR QP]PP11234774
ADAIR MOULAZ [ELEITO POR QP]PSDB45670768
FAROFA MOTO-TÁXI [ELEITO POR MÉDIA]DEM25880743
LORO DA SUCAM [ELEITO POR QP]PR22123720
AMALEC DA COSTA [ELEITO POR MÉDIA]PSC20320715
ÉDIPO POMPEU [ELEITO POR QP]PT13123708
RENATO PADEIRO [SUPLENTE]PMN33789945
CAPITAO LEVI [SUPLENTE]PMDB15900894
ERONILDO PEREIRA [SUPLENTE]PMN33433839
JOAOZINHO [PREJUDICADO]PSB40400828
PROFESSOR ELDO [SUPLENTE]PMDB15515787
RAUL SILVESTRE [SUPLENTE]PMDB15015761
NAIRTON DA SAUDE [SUPLENTE]PMN33000721
ANTENOR DA SITHATHI [SUPLENTE]PT do B70123716
MINEIRO MADEIRA [SUPLENTE]PSC20100694
MARLON DO ATACADO [SUPLENTE]PT do B70333681
ADRIANO SILVA DA TV [SUPLENTE]DEM25012652
SIDNEI SANTOS [SUPLENTE]PRB10500652
ZE ANDRADE DA OBRAS [SUPLENTE]PDT12345606
JOEL DA YAMAHA [SUPLENTE]PSC20120595
PROF. STANIS [SUPLENTE]DEM25500591
TALITA DA CINQUENTA E CINCO [PREJUDICADO]PR22234591
ZÉ DO BODE [SUPLENTE]PT13013577
HERNANI BOIADEIRO [SUPLENTE]PDT12100563
SUKATA DA BANDA SM [SUPLENTE]PR22111537
MARCAO DO NOVE [SUPLENTE]PT do B70999529
MARGARIDA CAPELETTE [PREJUDICADO]PSDC27246529
RICARDO PORTO [SUPLENTE]PTB14123527
JUNIOR DA LINHA C-SESSENTA [SUPLENTE]PR22200523
PROF. SARU [SUPLENTE]PT13111496
JEFERSON DA SAUDE [SUPLENTE]PMDB15123478
DR. RODRIGUES [SUPLENTE]PP11333459
GRAÇA MANAS MODA [SUPLENTE]PSDB45555453
TIBERIO ROCHA [SUPLENTE]PSD55123452
JOCA DO SETOR SEIS [SUPLENTE]DEM25125439
IRMÃ SELMINHA [SUPLENTE]PC do B65123437
ALEXANDRE DA MADUREIRA [SUPLENTE]PTB14144401
REINALDO GUIMARAES [SUPLENTE]PT13130380
RENATA [PREJUDICADO]PDT12333380
ZÉ AUGUSTO [SUPLENTE]PTB14147376
ESPEDITO FERRO VELHO [SUPLENTE]PTC36666372
DR DIRCEU [SUPLENTE]PMN33444368
ADEIR LEITEIRO [SUPLENTE]PTB14604344
NILSINHO [SUPLENTE]PR22100342
BALBINA ASSIS [SUPLENTE]PMN33333333
IRANY OLIVEIRA [PREJUDICADO]PTC36310324
NORA DA SAUDE [SUPLENTE]PTC36123324
ILDA SALVATICO [PREJUDICADO]PMDB15500324
ODAIR DO NOVA VISAO [SUPLENTE]PDT12123320
RITA BOLÍVIA [SUPLENTE]PSDC27123316
GABRIEL DE SOUZA [SUPLENTE]PT13100302
ALEXANDRE JABA [SUPLENTE]PRTB28000301
TEREZINHA AGENTE DE SAUDE [SUPLENTE]PSB40190300
BEBEZAO DA CIVIL [SUPLENTE]PSC20580288
DILMA CONSULTORA NATURA [PREJUDICADO]PSC20300288
DR. NATALICIO [SUPLENTE]PSB40140273
JORGE CAMELO [SUPLENTE]PMN33222265
LOURIVAL DA COMUNIDADE [SUPLENTE]PDT12456256
ROSENILDA [SUPLENTE]PT13000248
PROF. SANDRA GUEDES [SUPLENTE]DEM25999246
SOCORRO DA SAUDE [SUPLENTE]PSC20190243
GILVANI KOCHEN [SUPLENTE]PR22144242
PROF. WANUZA GURGEL [SUPLENTE]PSDB45678240
DANÚBIO GURGEL [SUPLENTE]PT13333233
EVALDO [SUPLENTE]PT13133226
ANILZA BECÁRIA [SUPLENTE]DEM25123224
EDUARDO DA UMAMA [SUPLENTE]PSC20500213
ZÉ BETIO [SUPLENTE]DEM25612210
GILDEON PORTUGAL [SUPLENTE]PT do B70234203
SERGIO DA SAÚDE [SUPLENTE]DEM25100201
MARCELO DO SOM [SUPLENTE]DEM25456194
ANDERSON CARVALHO [SUPLENTE]PRTB28111175
AUGUSTO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PT13258162
VANTUELIO DO FORUM [SUPLENTE]PDT12535161
ANDRÉ MORESCHI (DEDÉ) [SUPLENTE]DEM25250160
ANDRÉ REIS [PREJUDICADO]PT13456160
DAVINO [SUPLENTE]PSC20720157
ANTONIO DE JESUS DA TV [SUPLENTE]DEM25007142
IRMÃO JOZIVALDO [SUPLENTE]PR22000140
PROF. ANGELO [SUPLENTE]PP11111138
OSNI CABRITO LEITEIRO [SUPLENTE]PT do B70421132
PROFESSORA MAZILDA [SUPLENTE]PMN33123128
LORIN CAMELO [SUPLENTE]PSC20222128
FILHO [SUPLENTE]PSB40640126
PROFª MALVINA RUDEY [SUPLENTE]PT13113123
MARIA DO VINTE E CINCO DE DEZ. [PREJUDICADO]PRP44500122
MARINES [SUPLENTE]PTC36300122
MARIA PESSOA [PREJUDICADO]PTB14789122
FLÁVIO DA FEIRA [SUPLENTE]DEM25222121
PROFESSORA LUZIA [SUPLENTE]PRTB28400115
PAULO ZOI [SUPLENTE]PP11456113
WILSON VALERIO [SUPLENTE]PSC20000107
JOAO CARLOS [SUPLENTE]PSC20245103
VALDIR GOMES [SUPLENTE]PMN33567102
WANDO TEIXEIRA [PREJUDICADO]PRTB28028102
GORETE ARRUDA [SUPLENTE]PSB4010097
FRAN MATIAS [SUPLENTE]PMN3310092
FERNANDO COSTA [PREJUDICADO]PMN3345687
FELIPE ONORATO [SUPLENTE]PT1323487
CARLÃO [PREJUDICADO]PC do B6512286
CARLOS PAIXAO [SUPLENTE]PDT1212086
PROFESSOR MARCELO [SUPLENTE]PRTB2820084
PAULO DA CIVIL [SUPLENTE]DEM2500082
MARCIA DO DEZ [SUPLENTE]PRTB2888881
PROF. JOSIAS DO KARATÊ [SUPLENTE]PSDB4522277
IVANETE ALVES [SUPLENTE]PTC3613375
ISAIAS SILVA [PREJUDICADO]PP1111075
PROFESSORA ELIANE [SUPLENTE]PMN3303374
VANIN [SUPLENTE]PSL1712374
ADÃO BARATÃO [SUPLENTE]PSB4040071
TERESINHA DE JESUS DA SAUDE [SUPLENTE]PT do B7011368
ISMAEL TAXISTA [SUPLENTE]PT do B7001168
DOZINHO PINTOR [SUPLENTE]PSL1735764
ANTONIO SEGURANÇA [SUPLENTE]PSDB4523161
CÉIA DO PULA-PULA [SUPLENTE]PT do B7011160
MARCELO MEGA [SUPLENTE]PRTB2812360
JOÃO DA LUZ [SUPLENTE]PSDB4520053
SERANUCIO MOISES [SUPLENTE]PSC2020053
DEJAIR DA SILVA [SUPLENTE]PSB4078950
SINVAL DO SETOR CINCO [SUPLENTE]PC do B6530049
PASSARINHO TOPOGRAFO [SUPLENTE]PTC3635549
CIDA DO NOVE [SUPLENTE]PMN3366649
TONINHO DA BURRA [SUPLENTE]PSB4036447
GABY SHOW [SUPLENTE]PRTB2892346
MITAEL DO CAFE NO BULE [SUPLENTE]PDT1266646
ROBERTO GONZAGA [SUPLENTE]PMN3350044
TIGRÃO [PREJUDICADO]PRTB2868644
ZEMAR DO ONZE [SUPLENTE]PRP4412342
SIRLEI SILVEIRA [SUPLENTE]PT1319040
LIGUE LÁ FILHO DO ZÉ BAIANO [SUPLENTE]PSDB4502136
THAIS BRUNA [SUPLENTE]PTC3600034
NEGAO ENEAS [SUPLENTE]PRTB2822233
PROF . JORGE [SUPLENTE]PSB4011132
DINIZ [PREJUDICADO]PSB4017030
PROFESSORA ANTONIA [SUPLENTE]PTC3613030
GILBERTO DA FEIRA [SUPLENTE]PSB4012328
JOÃO DE SOUZA [SUPLENTE]PSDB4512326
SIRLENE [SUPLENTE]PSB4019926
DENISE DA SAÚDE [SUPLENTE]DEM2555526
NENÊ AMIGO DOS AMIGOS [PREJUDICADO]PSDB4512525
ADEMIR MOTTA [SUPLENTE]PTC3678925
TABORDA [SUPLENTE]PRB1012324
ALTANOR BOLA SETE [SUPLENTE]PSB4022222
BETO MOTO-TAXI [SUPLENTE]PRP4478921
CESAR TEIXEIRA [SUPLENTE]PMDB1555521
ROSANE KROPOCHINSKI [SUPLENTE]PDT1278917
CARLOS ARAUJO [SUPLENTE]PTC3636016
SILVANI [SUPLENTE]PSB4040411
CRISTINA ARRUDA [SUPLENTE]PSDC277897
WESLEY [SUPLENTE]PDT121907
BALBINA [SUPLENTE]PC do B651306
DONA CIDA [SUPLENTE]PDT120003
CAL DA PROMOÇÃO [PREJUDICADO]PT do B707892
FERNANDA [SUPLENTE]PSB403332
LURDES GAGO [SUPLENTE]PRTB287771
CRISTIANE CAMARA [SUPLENTE]PRTB283331
VANIA CRISTINA [SUPLENTE]PR225001
KATIA CARDOSO [SUPLENTE]PSC209991
VALDENICE [SUPLENTE]PTB141141
VANESSA ARRUDA [SUPLENTE]PTB140001
CLEUSA FERREIRA [SUPLENTE]PT do B704560
RONNIE DA MADERART [NÃO ELEITO]PC do B655000
BAIANO DA FAEMA [NÃO ELEITO]PC do B651110
ANA MARIA DO OITO [PREJUDICADO]PRP447000
CACAU MACIEL [SUPLENTE]PRTB285550
WANDO TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PRTB280280
EDINEIDE FRANÇA [SUPLENTE]PSDC273450
EDITE DO SEIS [PREJUDICADO]PSC201920
JOZI [SUPLENTE]PMDB156500
ZETE PESSOA [PREJUDICADO]PTB141900
EREMITA [SUPLENTE]PTB140140
ERLITO PINHEIRO [PREJUDICADO]PT135000
JANETE [SUPLENTE]PP111440
CREONICE [PREJUDICADO]PP111230
ELIZABETE [SUPLENTE]PP110110

Candidatos a vereador 2012 em ARIQUEMES-RO em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAIR MOULAZ
(ADAIR MOULAZ)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45670 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO I (DEM / PSDC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GABRIEL EMÍLIO | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1954 | INSCR: 002106252364
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
25 354
7 414
Total768
ADAO HERNANI PEREIRA COSTA
(HERNANI BOIADEIRO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12100 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES II (PDT / PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PECUARISTA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAOBIM | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1967 | INSCR: 002106332372
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 215
7 348
Total563
ADAUTO CALIXTO
(ADAUTO CALIXTO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33133 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES I (PMDB / PSL / PHS / PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARAJA | DATA DE NASCIMENTO: 16/04/1967 | INSCR: 002241432399
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
7 931
25 474
Total1.405
ADEIR DE SOUZA
(ADEIR LEITEIRO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14604 | GOVERNANDO PARA TODOS I (PP / PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO GABRIEL DA PALHA | DATA DE NASCIMENTO: 06/11/1966 | INSCR: 002054252364
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 179
25 165
Total344
ADEMIR SILVA DA MOTTA
(ADEMIR MOTTA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36789 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES III (PRB / PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GUAIRA | DATA DE NASCIMENTO: 22/07/1964 | INSCR: 002054292399
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 7
7 18
Total25
ADENIL LOPES DA SILVA
(NENÊ AMIGO DOS AMIGOS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45125 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO I (DEM / PSDC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARIQUEMES | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1988 | INSCR: 013719252348
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ADMILSON FERREIRA DOS SANTOS
(MINEIRO MADEIRA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20100 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES III (PRB / PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NOVA MODICA | DATA DE NASCIMENTO: 06/02/1971 | INSCR: 006548332348
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 450
25 244
Total694
ADRIANO ANTONIO DA SILVA
(ADRIANO SILVA DA TV)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25012 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO I (DEM / PSDC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: TAQUÍGRAFO E ESTENÓGRAFO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA OLÍMPIA | DATA DE NASCIMENTO: 21/08/1969 | INSCR: 007121032321
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 415
25 237
Total652
ADÃO ROSENO GUIMARÃES
(ADÃO BARATÃO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40400 | ARIQUEMES MELHOR PARA TODOS (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ECOPORANGA | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1964 | INSCR: 002106382380
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 41
25 30
Total71
ALEX MENDONCA ALVES
(ALEX REDANO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28100 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES II (PDT / PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MEDIANEIRA | DATA DE NASCIMENTO: 23/10/1976 | INSCR: 008491322313
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
25 635
7 677
Total1.312
ALEXANDRE ALVES BONFIM
(ALEXANDRE DA MADUREIRA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14144 | GOVERNANDO PARA TODOS I (PP / PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 24/09/1979 | INSCR: 011225082348
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 303
25 98
Total401
ALEXANDRE DA SILVA
(ALEXANDRE JABA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28000 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES II (PDT / PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 05/08/1975 | INSCR: 007491092330
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 189
7 112
Total301
ALTANOR MARTINS PEREIRA
(ALTANOR BOLA SETE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40222 | ARIQUEMES MELHOR PARA TODOS (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE POTE | DATA DE NASCIMENTO: 11/03/1950 | INSCR: 071890830612
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 18
25 4
Total22
AMALEC DA COSTA ABREU
(AMALEC DA COSTA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20320 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES III (PRB / PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FORTALEZA | DATA DE NASCIMENTO: 28/11/1978 | INSCR: 008630782305
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
7 438
25 277
Total715
ANA CLAUDIA MACIEL
(CACAU MACIEL)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28555 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES II (PDT / PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPORA | DATA DE NASCIMENTO: 20/07/1982 | INSCR: 010515622330
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 0
25 0
Total0
ANA MARIA VIEIRA
(ANA MARIA DO OITO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44700 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO II (PTN / PR / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PLANALTINA | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1954 | INSCR: 002066252348
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDERSON CARVALHO DA MATTA
(ANDERSON CARVALHO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28111 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES II (PDT / PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARIQUEMES | DATA DE NASCIMENTO: 10/12/1990 | INSCR: 014680472356
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 60
25 115
Total175
ANDRÉ LUIS MORESCHI
(ANDRÉ MORESCHI (DEDÉ))
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25250 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO I (DEM / PSDC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARIQUEMES | DATA DE NASCIMENTO: 06/02/1991 | INSCR: 014896082372
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 53
7 107
Total160
ANDRÉ PAULINO DOS REIS
(ANDRÉ REIS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | ARIQUEMES MELHOR PARA TODOS (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VERA | DATA DE NASCIMENTO: 27/07/1974 | INSCR: 009706132356
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANGELO RAUL SILVESTRE
(RAUL SILVESTRE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15015 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES I (PMDB / PSL / PHS / PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO FRANCISCO DE PAULA | DATA DE NASCIMENTO: 02/09/1953 | INSCR: 002210572364
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 312
7 449
Total761
ANILZA NUNES ROMÃO ALMEIDA
(ANILZA BECÁRIA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO I (DEM / PSDC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 06/03/1965 | INSCR: 001981452356
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 73
7 151
Total224
ANTENOR KLOCH
(ANTENOR DA SITHATHI)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70123 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO II (PTN / PR / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SÃO MIGUEL DO IGUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1964 | INSCR: 000719872305
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 153
7 563
Total716
ANTONIA MARIA PEREIRA SOUZA DE ANDRADE
(PROFESSORA ANTONIA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36130 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES III (PRB / PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE MANTENA | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1961 | INSCR: 006256652313
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 7
25 23
Total30
ANTONIO ALVES DINIZ
(DINIZ)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40170 | ARIQUEMES MELHOR PARA TODOS (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DOURADOS | DATA DE NASCIMENTO: 21/04/1964 | INSCR: 002108682321
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO DE JESUS OLIVEIRA
(ANTONIO SEGURANÇA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45231 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO I (DEM / PSDC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELMONTE | DATA DE NASCIMENTO: 05/02/1965 | INSCR: 009021402305
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 15
7 46
Total61
ANTONIO DE JESUS SOUZA
(ANTONIO DE JESUS DA TV)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25007 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO I (DEM / PSDC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO SEGURO | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1972 | INSCR: 016042612313
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 47
7 95
Total142
ANTONIO EVERALDO JOCA
(JOCA DO SETOR SEIS)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25125 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO I (DEM / PSDC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIARA | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1960 | INSCR: 003082832305
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 265
25 174
Total439
ANTONIO FRANCISCO AZIEL
(TONINHO DA BURRA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40364 | ARIQUEMES MELHOR PARA TODOS (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE PORTO VELHO | DATA DE NASCIMENTO: 18/10/1957 | INSCR: 002164242380
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 28
7 19
Total47
ANTONIO JESUS DA SILVA
(FAROFA MOTO-TÁXI)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25880 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO I (DEM / PSDC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARAVELAS | DATA DE NASCIMENTO: 20/01/1964 | INSCR: 007130762372
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
7 499
25 244
Total743
ARNERICO BARBOSA RODRIGUES
(DR. RODRIGUES)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | GOVERNANDO PARA TODOS I (PP / PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO GONÇALO DO ABAETÉ MG | DATA DE NASCIMENTO: 26/05/1950 | INSCR: 002023872330
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 219
7 240
Total459
AUGUSTINHO HUMBERTO MUNIZ
(AUGUSTO DA FARMÁCIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13258 | ARIQUEMES MELHOR PARA TODOS (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE ITUMBIARA | DATA DE NASCIMENTO: 03/11/1964 | INSCR: 001984202399
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 90
7 72
Total162
AZEVEDO SANTOS DAVID
(GABY SHOW)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28923 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES II (PDT / PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ESPERANTINOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 27/08/1983 | INSCR: 011341802372
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 42
25 4
Total46
CARLOS ALVES DA PAIXAO
(CARLOS PAIXAO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12120 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES II (PDT / PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARUNA | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1954 | INSCR: 002055552348
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 49
7 37
Total86
CARLOS AUGUSTO MROCZKOSKI
(CARLÃO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65122 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO II (PTN / PR / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA IZABEL DO OESTE | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1968 | INSCR: 004174582356
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CARLOS IOVANI DE ARAUJO
(CARLOS ARAUJO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36360 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES III (PRB / PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASCAVEL | DATA DE NASCIMENTO: 30/01/1960 | INSCR: 265357430183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 7
7 9
Total16
CESAR AUGUSTO TEIXEIRA
(CESAR TEIXEIRA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES I (PMDB / PSL / PHS / PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARIQUEMES | DATA DE NASCIMENTO: 24/12/1984 | INSCR: 011780502399
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 15
25 6
Total21
CICERA FERNANDA DANTAS DE OLIVEIRA
(FERNANDA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40333 | ARIQUEMES MELHOR PARA TODOS (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE VIAGEM | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUAZEIRO DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 27/12/1979 | INSCR: 059895950809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 1
25 1
Total2
CLAUDENIR COELHO MARÇAL
(CAL DA PROMOÇÃO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70789 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO II (PTN / PR / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PUBLICITÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NOVA OLIMPIA | DATA DE NASCIMENTO: 25/09/1973 | INSCR: 016887821848
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CLEUSA FERREIRA
(CLEUSA FERREIRA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70456 | RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO II (PTN / PR / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO MOURAO | DATA DE NASCIMENTO: 20/07/1974 | INSCR: 008492362305
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 0
25 0
Total0
CREONICE MARTINS DE FREITAS GOMES
(CREONICE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11123 | GOVERNANDO PARA TODOS I (PP / PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BAIXO GANDU | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1974 | INSCR: 008435742305
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CRISTIANE CAMARA GARCIA
(CRISTIANE CAMARA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28333 | COMPROMISSO COM ARIQUEMES II (PDT / PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARIQUEMES | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1986 | INSCR: 014443042305
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
7 1
Total1

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ARIQUEMES


Candidatos a vereador |2012| em ARIQUEMES


Candidatos a vereador |2008| em ARIQUEMES


Candidatos a vereador |2004| ARIQUEMES