Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - BANZAÊ - BA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em BANZAE-BA

NomePartidoNumeroVotos
ADRIANO DA QUEIMADA [ELEITO POR QP]PSL17777576
ZÉ PEIXINHO [ELEITO POR QP]PR22222518
KATHYUSCIA [ELEITO POR QP]PMDB15555454
GILSON DO CAMAMU [ELEITO POR QP]PSD55555452
DEDE [ELEITO POR QP]PT13789425
IRARA [ELEITO POR QP]PT do B70123389
VANDERLEI DO TAMBURIL [ELEITO POR QP]PT13123355
FERNANDES DO CAMPO DO BRITO [ELEITO POR MÉDIA]PT13147297
JUNIOR DO SINDICATO [ELEITO POR MÉDIA]PRTB28888277
GUILHERME DO BAIXÃO [PREJUDICADO]PSL17999452
JOÃOZINHO [SUPLENTE]PTB14555446
KARIVALDO DA QUEIMADA [SUPLENTE]PP11333345
VAVAL [PREJUDICADO]PRTB28625288
BRUNO DO PT [SUPLENTE]PT13580288
AGRICIO INDIO [SUPLENTE]PT do B70000272
PROFESSOR TIAGO [SUPLENTE]PRTB28999268
GALEGO CORINTHIANO [SUPLENTE]PRB10000264
ROGER DO SINDICATO [SUPLENTE]PC do B65432228
BINGO DE MARIANA [PREJUDICADO]PV43666169
MANOEL CACIQUE [SUPLENTE]PT13456169
DIDI DA MIRANDELA [SUPLENTE]PP11123163
LAURO DO MONTE [SUPLENTE]PT do B70777147
RAIMUNDO COSTA [SUPLENTE]PT13133132
FÁBIO TRATORISTA [SUPLENTE]PR2233384
DONA VÂNIA [SUPLENTE]PP1111179
DEDÉ DO MONTE [SUPLENTE]PRTB2800065
NALVINHO [SUPLENTE]PP1156758
RAIMUNDO DO BOQUEIRÃO [SUPLENTE]PT1369047
PROFESSORA LEILA [SUPLENTE]PDT1234538
EDLENE [SUPLENTE]PT1333317
RITA DA SILVA [SUPLENTE]PMDB151113
REINIANE ALMEIDA [SUPLENTE]PT do B705551
VALÉRIA CASTRO [SUPLENTE]PC do B650001
LEILA SICLEIDE [SUPLENTE]PSD556661
MERCIA DO CREP [SUPLENTE]PSB408521
WANDERLEY DA TERRA DA LUA [PREJUDICADO]PR227891
CIDO DE ZEZI [SUPLENTE]PSL173691
MARIETA ALMEIDA [PREJUDICADO]PT do B703330
IZABEL [SUPLENTE]PC do B656660
PAULO SERGIO [SUPLENTE]PSB401230
REIJANE [PREJUDICADO]PTB143330
GENICLEIDE [SUPLENTE]PT135670
ZÉ DOMINGOS [SUPLENTE]PT132580
CIDA DO PT [SUPLENTE]PT131310

Candidatos a vereador 2012 em BANZAE-BA em ordem alfabética | Pagina [0]

ADRIANO DE SOUZA
(ADRIANO DA QUEIMADA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17777 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1975 | INSCR: 079395920590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 576
Total576
AGRICIO PAULO DE SOUZA
(AGRICIO INDIO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70000 | RENOVAR COM CORAGEM (PDT / PTN / PRTB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 13/01/1978 | INSCR: 078844690507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 272
Total272
ANA MERCIA PEREIRA DE SOUZA
(MERCIA DO CREP)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40852 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 24/06/1969 | INSCR: 187786540124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 1
Total1
ARMANDO DANTAS MATOS JÚNIOR
(DEDE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13789 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1977 | INSCR: 078846690523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 425
Total425
BRUNO MATOS CEZAR
(BRUNO DO PT)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13580 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1986 | INSCR: 114579530590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 288
Total288
DERNIVALDO SILVA SILVEIRA
(VAVAL)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28625 | RENOVAR COM CORAGEM (PDT / PTN / PRTB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 07/05/1978 | INSCR: 079408810582
| REQUERIMENTO: CANCELADO | RESULTADO:PREJUDICADO
EDLENE MATOS DO NASCIMENTO SOUZA
(EDLENE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1977 | INSCR: 079409020540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 17
Total17
FERNANDES NASCIMENTO DOS SANTOS
(FERNANDES DO CAMPO DO BRITO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13147 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CÍCERO DANTAS | DATA DE NASCIMENTO: 01/08/1984 | INSCR: 103073090540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
110 297
Total297
FRANCISCA OSVALIANA DE SOUSA GOMES
(DONA VÂNIA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FORTALEZA | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1977 | INSCR: 043590200795
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 79
Total79
FÁBIO ROGÉRIO SANTOS DA COSTA
(FÁBIO TRATORISTA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22333 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 01/04/1978 | INSCR: 062367560507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 84
Total84
GENICLEIDE SILVA DE OLIVEIRA
(GENICLEIDE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13567 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 03/07/1981 | INSCR: 103076280507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 0
Total0
GILMAR ALVES DOS SANTOS
(GALEGO CORINTHIANO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10000 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BANZAÊ | DATA DE NASCIMENTO: 27/05/1972 | INSCR: 062372950558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 264
Total264
GILSON OLIVEIRA DA GAMA
(GILSON DO CAMAMU)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 09/12/1968 | INSCR: 056878280515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 452
Total452
GUILHERME VIANA DE SOUZA
(GUILHERME DO BAIXÃO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17999 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1948 | INSCR: 018901690574
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
IZABEL LIMA DE AMORIM
(IZABEL)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65666 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GUAJERU | DATA DE NASCIMENTO: 18/11/1967 | INSCR: 043000780590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 0
Total0
JOSE ALFREDO DA SILVA JUNIOR
(JUNIOR DO SINDICATO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28888 | RENOVAR COM CORAGEM (PDT / PTN / PRTB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1973 | INSCR: 065364840582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
110 277
Total277
JOSE CAMPOS DOS SANTOS
(DEDÉ DO MONTE)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28000 | RENOVAR COM CORAGEM (PDT / PTN / PRTB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 02/04/1963 | INSCR: 090800350540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 65
Total65
JOSÉ DOMINGOS SANTOS DE SANTANA
(ZÉ DOMINGOS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13258 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 29/12/1985 | INSCR: 114576810558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 0
Total0
JOSÉ FERREIRA PEIXINHO
(ZÉ PEIXINHO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 23/10/1953 | INSCR: 003121290515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 518
Total518
JOSÉ VANDERLEI CHAVES BITENCOURT
(VANDERLEI DO TAMBURIL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13123 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 07/05/1975 | INSCR: 071124800523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 355
Total355
JOÃO SOUZA DO NASCIMENTO
(JOÃOZINHO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14555 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1976 | INSCR: 074144900515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 446
Total446
KARIVALDO BITENCOURT SILVA
(KARIVALDO DA QUEIMADA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1977 | INSCR: 079779790540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 345
Total345
KATHYUSCIA SANTOS SOUZA
(KATHYUSCIA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 14/05/1981 | INSCR: 090782010515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 454
Total454
LAURO JOSE DE OLIVEIRA
(LAURO DO MONTE)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70777 | RENOVAR COM CORAGEM (PDT / PTN / PRTB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1966 | INSCR: 077290010515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 147
Total147
LEILA PATRICIA MACEDO SANTANA
(PROFESSORA LEILA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | RENOVAR COM CORAGEM (PDT / PTN / PRTB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1973 | INSCR: 069353820540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 38
Total38
LEILA SICLEIDE CARDOSO COSTA
(LEILA SICLEIDE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55666 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1973 | INSCR: 078414400574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 1
Total1
MANOEL CRISTOVAM BATISTA
(MANOEL CACIQUE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 01/10/1972 | INSCR: 062367740590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 169
Total169
MANUEL DOMINGOS MIRANDA DOS SANTOS
(BINGO DE MARIANA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43666 | RENOVAR COM CORAGEM (PDT / PTN / PRTB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 08/10/1961 | INSCR: 044216180515
| REQUERIMENTO: CANCELADO | RESULTADO:PREJUDICADO
MARIA APARECIDA DA CONCEIÇÃO LIMA
(CIDA DO PT)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13131 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 15/02/1982 | INSCR: 099203580582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 0
Total0
MARIA REIJANE RIBEIRO DA GAMA SANTOS
(REIJANE)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14333 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 09/10/1977 | INSCR: 078410580540
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
MARIETA ALMEIDA DO NASCIMENTO
(MARIETA ALMEIDA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70333 | RENOVAR COM CORAGEM (PDT / PTN / PRTB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 02/08/1957 | INSCR: 018908500507
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
NIVALDO ALVES PINHO
(IRARA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70123 | RENOVAR COM CORAGEM (PDT / PTN / PRTB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IRARA | DATA DE NASCIMENTO: 18/09/1955 | INSCR: 002991130566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 389
Total389
ONALVO DE JESUS SANTOS
(NALVINHO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11567 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 04/09/1976 | INSCR: 090778840574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 58
Total58
PAULO SÉRGIO GONÇALVES DE SOUZA
(PAULO SERGIO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 23/10/1968 | INSCR: 053710700531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 0
Total0
RAIMUNDO BATISTA DANTAS
(RAIMUNDO DO BOQUEIRÃO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13690 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 25/03/1963 | INSCR: 023429810507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 47
Total47
RAIMUNDO DE SOUZA COSTA
(RAIMUNDO COSTA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13133 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1960 | INSCR: 072510210582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 132
Total132
REINIANE ALMEIDA DO NASCIMENTO
(REINIANE ALMEIDA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70555 | RENOVAR COM CORAGEM (PDT / PTN / PRTB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPREGADO DOMÉSTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 22/11/1979 | INSCR: 088619820566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 1
Total1
RENIVAN ANDRADE DE SOUZA
(DIDI DA MIRANDELA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11123 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 03/05/1967 | INSCR: 025508880515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 163
Total163
RITA DA SILVA TEIXEIRA
(RITA DA SILVA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15111 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CICERO DANTAS | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1963 | INSCR: 018908030590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 3
Total3
ROGERIO DANTAS DA SILVA
(ROGER DO SINDICATO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65432 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CÍCERO DANTAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/09/1970 | INSCR: 069336670590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 228
Total228
TIAGO MIRANDA BITENCOURT
(PROFESSOR TIAGO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28999 | RENOVAR COM CORAGEM (PDT / PTN / PRTB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 18/10/1984 | INSCR: 104190540507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 268
Total268
UASHINGTON APARECIDO FERREIRA MIRANDA
(CIDO DE ZEZI)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17369 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 22/10/1983 | INSCR: 101868410531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 1
Total1
VALÉRIA MARIA CASTRO LIMA
(VALÉRIA CASTRO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65000 | CONTINUANDO O DESENVOLVIMENTO (PT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 17/03/1985 | INSCR: 107497200540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 1
Total1
WANDERLEY SILVA SANTOS
(WANDERLEY DA TERRA DA LUA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22789 | A FORÇA DA UNIÃO (PRB / PP / PTB / PMDB / PSL / PR / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRA DO POMBAL | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1964 | INSCR: 025528420540
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO



As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em BANZAE


Candidatos a vereador |2012| em BANZAE


Candidatos a vereador |2008| em BANZAE


Candidatos a vereador |2004| BANZAE