Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - BETIM - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em BETIM-MG

NomePartido/NumeroVotos
SAPÃO [ELEITO POR QP]PSB/401235.787
PASTOR PAULINO [ELEITO POR QP]PPS/234563.129
MARCÃO UNIVERSAL [ELEITO POR QP]PSDB/456903.024
ANTÔNIO CARLOS DO PT [ELEITO POR QP]PT/135552.988
DANIEL COSTA [ELEITO POR QP]PT/135002.960
MARILENE DO BETO DO DEPÓSITO [ELEITO POR QP]PRP/441232.878
ERNANI DA REGIONAL [ELEITO POR QP]PR/222602.848
EUTAIR [ELEITO POR QP]PT/133692.667
MARCOS ROBERTO [ELEITO POR MÉDIA]PRB/100002.370
DR. VINICIUS [ELEITO POR QP]DEM/253692.324
DIVINO LOURENÇO [ELEITO POR QP]PSDB/456202.268
ELISEU XAVIER [ELEITO POR QP]PTB/146202.206
KLEBINHO REZENDE [ELEITO POR QP]PTB/147002.182
LEO CONTADOR [ELEITO POR QP]DEM/257892.151
ERASMO DA ACADEMIA [ELEITO POR QP]PDT/123452.069
RENATO TI-REI [ELEITO POR MÉDIA]PSDC/277772.050
ADELIO CARLOS [ELEITO POR QP]PDT/120002.030
DIMAS PEREIRA [ELEITO POR QP]PP/113111.900
PÃOZINHO [ELEITO POR MÉDIA]PV/430431.854
CARLIM DO AMIGÃO [ELEITO POR MÉDIA]DEM/256781.853
ELZA DO DIVINO BRAGA [ELEITO POR MÉDIA]PSB/406401.773
JOAQUIM PEREIRA (FALCÃO) [ELEITO POR MÉDIA]PP/112561.597
TIAGO SANTANA [ELEITO POR QP]PC do B/656531.205
WAGNER ROSA [NÃO ELEITO]PSC/204562.596
VILA [SUPLENTE]PT/130001.999
TOTONHO DE MELO [SUPLENTE]PMDB/150001.765
[SUPLENTE]PR/224561.670
VITOR NOGUEIRA [SUPLENTE]PMDB/151231.669
PAULO 'TEKIM' [SUPLENTE]PTB/145001.644
NETO DA HABITAÇÃO [SUPLENTE]PDT/120071.611
CARLINHOS [SUPLENTE]PMN/330431.610
CARLÃO METALÚRGICO [PREJUDICADO]PCB/211211.610
AERTY O MAIS AMIGO [SUPLENTE]DEM/257771.583
DAVI CARDOSO [SUPLENTE]PT/139131.578
GEORGE [SUPLENTE]PRP/442221.529
GEOVANI LÁ VOU EU [SUPLENTE]PDT/120121.463
JAIR DO NITEROI [SUPLENTE]PDT/121201.449
DEIN [SUPLENTE]DEM/250251.435
PALMERINHO PINGO D'AGUA [SUPLENTE]PV/433431.381
ADERBAL GOMES [SUPLENTE]PDT/123401.360
CIENE DO PINDUCA [SUPLENTE]PP/114561.348
MARCELO DA CONTABILIDADE [PREJUDICADO]PC do B/655001.328
CABO MARCELO [PREJUDICADO]PRTB/281711.328
MARCELINO DO SINDICATO [SUPLENTE]PMDB/152221.328
SALOMÃO [SUPLENTE]PR/223451.271
ROBERTO DA QUADRA [SUPLENTE]PSB/403331.268
DUTRA DO WALDIR TEIXEIRA [SUPLENTE]PV/431231.255
PAULINHO [PREJUDICADO]PC do B/654441.219
PAULINHO VICENTINO [SUPLENTE]PT/137001.219
EDERALDO DO CLORO [SUPLENTE]PP/116031.216
ELZA [SUPLENTE]PP/111121.204
RENNER DA PASTORAL [SUPLENTE]DEM/255001.196
ADAO CALIXTO [SUPLENTE]PR/221231.183
CLAUDINHO [SUPLENTE]PRP/447891.153
GILBERTO LISBOA [SUPLENTE]PT/137891.111
CICERO [SUPLENTE]PSL/175001.088
MILTON PASCOAL [SUPLENTE]PRP/440541.064
ZÉ DA PADARIA [SUPLENTE]DEM/251231.061
LINDOAR DA RADIO LIBERDADE [SUPLENTE]PR/229101.053
ANASTÁCIO [SUPLENTE]PP/110111.043
PAULO BARCELOS [SUPLENTE]PTB/141001.003
LUIZINHO DO PITANGUI [SUPLENTE]PTB/14456973
CLAUDINEY SANGUE BOM [SUPLENTE]PT/13333967
MAGNO VILELA [SUPLENTE]PDT/12580952
CHARLES DO ICAIVERA [SUPLENTE]PPS/23147944
MARQUINHO [SUPLENTE]PT/13678937
RONAN REIS [SUPLENTE]PRP/44007932
RONIE VON (NEGUINHO) [PREJUDICADO]PSC/20123932
IBRAIM MOREIRA [SUPLENTE]PSDC/27000919
GILSON BAETA [SUPLENTE]PSDC/27127918
JOANA DALVA [SUPLENTE]PV/43133911
PEREIRA [SUPLENTE]PDT/12269890
LÔRA [SUPLENTE]PT/13531878
CONSTANTINO [SUPLENTE]PR/22789859
PAULINHO PETROPOLIS [SUPLENTE]DEM/25456857
GESSI CAMPOS [SUPLENTE]DEM/25125854
LUIZ CONEXÃO [SUPLENTE]PSDC/27123851
JOÃO DO GÁS [SUPLENTE]PP/11234831
ADNA DO ESTÁGIO [SUPLENTE]PTB/14999824
GUGU [SUPLENTE]PC do B/65010816
LAYON SILVA [SUPLENTE]PT do B/70123808
KATE ANNE [SUPLENTE]PC do B/65123801
JOSIAS [SUPLENTE]PSB/40122758
MARCIO LANA [SUPLENTE]PT/13600754
ADRIANO 'FOFÃO' [SUPLENTE]PTB/14123691
JOAQUIM GINO [SUPLENTE]PPS/23123686
CABO AVELAR [NÃO ELEITO]PRTB/28456679
VIRIATO VEM AI [SUPLENTE]PP/11830675
PROFESSOR MARCIO GONTIJO [SUPLENTE]PHS/31000667
ROBERTO MARTINS [SUPLENTE]PP/11789664
VALTER TOIA [SUPLENTE]PV/43003652
FLAVIO SADDAM [SUPLENTE]PC do B/65100649
JOUBERT JERONIMO [SUPLENTE]DEM/25800646
JAIME DO FILADÉLFIA [SUPLENTE]PSDB/45123643
DR ADAO [SUPLENTE]PTC/36123633
PAULINHO DO DEPÓSITO [SUPLENTE]PSDC/27007624
IGNUS [SUPLENTE]PT do B/70070618
CLEIDE MENDES [PREJUDICADO]PSOL/50555618
PROFESSOR SIDNEI [SUPLENTE]PR/22580611
GLORINHA [SUPLENTE]PSL/17017611
GLEYSON METALÚRGICO [SUPLENTE]PC do B/65300597
MARA [PREJUDICADO]PSC/20020597
MAURICIO CAMINHAS [SUPLENTE]PSDC/27345589
GERSON DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE]PRP/44111584
ADRIANO REIS CARISMÁTICO [SUPLENTE]PSB/40512574
NECA BALBINO [SUPLENTE]PMN/33888569
CARLOS CASSIANO [SUPLENTE]PSDC/27100568
ROSA [SUPLENTE]PT/13456566
MARLEY ADRIANO [SUPLENTE]DEM/25333557
RICARDO MARROQUES [SUPLENTE]PDT/12789555
PRIMO [SUPLENTE]PP/11660548
JOAOZINHO DAS ROUPAS [SUPLENTE]PDT/12312528
GERMANIM [SUPLENTE]PDT/12510527
MACALÉ [SUPLENTE]PSB/40630511
DINA [SUPLENTE]PT/13258490
MICHAEL JACKSON [SUPLENTE]PRB/10122482
NILTINHO [SUPLENTE]PRP/44612480
TILA [SUPLENTE]PMN/33678477
SERGIO DA LOVETEL [SUPLENTE]PHS/31333467
NIVALDO [SUPLENTE]PDT/12122464
TCHU DO GAS [NÃO ELEITO]PSC/20712459
PROFESSORA MEIRE -TIA MEIRE [SUPLENTE]DEM/25345446
DEDINHO [SUPLENTE]PTB/14014445
ELIANE PROFESSORA [NÃO ELEITO]PSC/20311443
BETO SANTANA [SUPLENTE]PRP/44333439
MACARIO [SUPLENTE]PSDC/27456431
ISRAEL DE JESUS [SUPLENTE]PPS/23023431
LANDI ROCHA [SUPLENTE]PSDC/27710429
MARCONI [SUPLENTE]PHS/31021427
CONCEIÇÃO REZENDE [SUPLENTE]PT/13192423
EDIVAN AUTOMÓVEIS [SUPLENTE]PSDC/27200418
MARIINHA LAUAR [SUPLENTE]PT/13111413
SIDERLUCIA [SUPLENTE]PV/43270412
VANILDO - GAROTO GAS [SUPLENTE]DEM/25100411
CARLOS LOUZADA [SUPLENTE]PTB/14567411
ANDREA AVELAR [SUPLENTE]PR/22522409
BRANCO DA PRAÇA [SUPLENTE]PSB/40510403
NICE [SUPLENTE]PTB/14315399
EDSON DO DEPÓSITO CONSTRUSUL [SUPLENTE]PSDC/27700390
MARIA VANUZIA [SUPLENTE]PHS/31045387
IRANI MARITACA [SUPLENTE]PR/22133382
COSME DAMIÃO AMIGO DO POVO [SUPLENTE]PMN/33612376
EDIVAR DIAS [SUPLENTE]PPS/23415376
ZEZE NETO [SUPLENTE]PSDB/45678367
TIDE [NÃO ELEITO]PSC/20170366
MOREIRA [SUPLENTE]PT/13900359
ERPÍDIO [SUPLENTE]PP/11444355
GRAÇA [SUPLENTE]PHS/31013353
PAVUNA [SUPLENTE]PSDC/27190349
FRANKLIN MOVEIS [SUPLENTE]PP/11258349
TIÃO DO PERLA [SUPLENTE]DEM/25300348
JULIANO BRITO [SUPLENTE]PT/13013348
CEARA [SUPLENTE]PT/13123347
BETO CEGO [SUPLENTE]PV/43260346
CREUZA ORNELAS [SUPLENTE]PT/13777346
TCHACA [SUPLENTE]PV/43000344
WALTER DA MERCEARIA [NÃO ELEITO]PRTB/28200343
GERALDO DA PRAÇA [SUPLENTE]PC do B/65122337
ALICE [SUPLENTE]PMN/33000336
ROMINHO INHECO [SUPLENTE]PTC/36456331
ADAO DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PDT/12999328
JORJÃO SILVA [SUPLENTE]PT/13610320
MAZINHO [SUPLENTE]DEM/25999315
URIAS TEIXEIRA/CRUZEIRENSE [SUPLENTE]PV/43044314
TENENTE FILHO [SUPLENTE]PT do B/70456313
EUDES (DINHO) [SUPLENTE]PC do B/65065313
DAVI CORREA DA SEMAS [SUPLENTE]PDT/12777311
UILLI RIBEIRO [SUPLENTE]PSDC/27147302
DOTÔ ADALBERTO ALEXANDRIA [SUPLENTE]PDT/12111296
JUJU [SUPLENTE]PC do B/65311293
DEMAR DO SÃO LUIZ [SUPLENTE]PC do B/65555288
JECILENIO 'RECRIAR' [SUPLENTE]PMN/33234287
MARLEIDE DO PETROVALE [SUPLENTE]PDT/12220287
LANO PNEUS [SUPLENTE]PTB/14800286
PASTOR SAMUEL [SUPLENTE]PV/43650284
KÊNIA DO MIRIN [SUPLENTE]PTB/14678284
TIAO DA LOJA [SUPLENTE]PHS/31170280
EMANOEL CABEÇA BRANCA [SUPLENTE]PSDB/45555279
AILTON DA ESCOLINHA [SUPLENTE]PSL/17000275
JHONATAN DO CARMO [SUPLENTE]PSB/40244274
ELANE [PREJUDICADO]PCO/29029274
EFIGÊNIA DIRETORA [SUPLENTE]PP/11230274
IZABEL DO SALÃO [SUPLENTE]PRP/44244269
JAIME ONÇA [SUPLENTE]PHS/31234269
ZÉ RAMOS [SUPLENTE]PDT/12456269
DADÁ [SUPLENTE]PSB/40260266
OFÉLIA [SUPLENTE]PT/13613263
ADÃO DO PERLA [SUPLENTE]PP/11244259
LUCIO DO BANDEIRINHAS [SUPLENTE]PTC/36013258
PASTORA ROSE ANDRADE [SUPLENTE]PP/11600256
FERNANDA MAGELA [SUPLENTE]PSB/40456253
JULIANO AMARAL DA CENTERBOL [SUPLENTE]PV/43045252
PARAIBA [SUPLENTE]PDT/12500252
KITA UBS LARANJEIRA [SUPLENTE]PP/11007244
GUSTAVO BUZELIN [SUPLENTE]PC do B/65656241
REGINALDO DA RENOVAÇÃO [SUPLENTE]PV/43456239
MISSIONÁRIO RONALDO SILVA [SUPLENTE]PSDC/27107239
MÁRIA DE FATIMA(DO CONSELHO) [SUPLENTE]PDT/12134234
SERGIO ROSA [SUPLENTE]PHS/31066233
WILIAM DO FOTO [SUPLENTE]PT/13800232
SIMEÃO [SUPLENTE]PSB/40212226
EBER DO CAXIAS [SUPLENTE]PDT/12478224
LÁZARO DO BAR [SUPLENTE]PMN/33789222
PEDRO ROSA [SUPLENTE]PSDB/45145221
ADRIANA SIPRIANO [SUPLENTE]PDT/12040221
GENECI SALDANHA [SUPLENTE]PHS/31321218
PATRICIA BRAGA [SUPLENTE]DEM/25150217
CELSINHO DO REGIONAL [SUPLENTE]PRP/44192216
ESTELINO BONE [SUPLENTE]PHS/31011215
JUNIOR BRAIGHI [SUPLENTE]PC do B/65456211
CAMPOS [PREJUDICADO]PSC/20220211
OILES TEIXEIRA DA CASA DE BALA [SUPLENTE]PP/11345211
ROBERTO CAMPELO [SUPLENTE]DEM/25147210
GECÉ DE AMORIM [SUPLENTE]PRP/44107208
LUIZ CUSTEBA [SUPLENTE]PV/43100208
TATIM [SUPLENTE]PR/22222207
LUCIA PERDIGÃO [SUPLENTE]PTB/14000207
JANAÚBA [SUPLENTE]PMN/33123204
ROBERTO MATOS [SUPLENTE]PPS/23345202
GEORGINO [SUPLENTE]PTC/36610201
BIG BEM [SUPLENTE]PDT/12123201
CARLOS ANDRADE [SUPLENTE]PTB/14707200
DÁRIO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PSDB/45999199
DINO [NÃO ELEITO]PRTB/28900197
ATHOS [PREJUDICADO]PSC/20188197
TONINHO DO SITIO [SUPLENTE]PHS/31027195
VALDOMIROS DO BAR [SUPLENTE]PTC/36444193
GILSON JORDÃO [SUPLENTE]PR/22111193
AURELITA CUNHA (LITINHA) [SUPLENTE]PDT/12344193
PROFESSORA ADENILDE ANTUNES [SUPLENTE]PC do B/65111187
PASTOR GEOVALDO LOPES [SUPLENTE]PMN/33145183
DIVINO DA VILA [SUPLENTE]PRP/44200181
MERLIN [SUPLENTE]PHS/31456181
BRANCA [SUPLENTE]PP/11500179
CARLINHO DO VILA CRISTINA [SUPLENTE]PR/22415177
DOMINGUINHOS CIDADE VERDE [SUPLENTE]PT do B/70955176
WILLIAM PEZÃO [SUPLENTE]PDT/12044176
PEIXE [SUPLENTE]PP/11000176
MIAGUE DA VAN [SUPLENTE]PTB/14111174
BETÂNIA [SUPLENTE]PHS/31452171
RATINHO DO BANDEIRINHA [SUPLENTE]DEM/25113169
MARCOS ROSA [SUPLENTE]PV/43555168
ALEMÃO DO CITROLÂNDIA [SUPLENTE]PSB/40696167
LUCIO PROFESSOR [SUPLENTE]PRP/44000165
JOELSON [SUPLENTE]PSB/40142163
TONINHO DA COMUNIDADE [SUPLENTE]PT/13400163
ALEXANDRE DO GAS [NÃO ELEITO]PSC/20777162
PEDRO CEARA [SUPLENTE]PDT/12400162
MAX SOARES [SUPLENTE]PRP/44044161
TIA CRIS [SUPLENTE]DEM/25253161
ADENILSON PROFESSOR [SUPLENTE]PP/11777161
ALEXANDRE CARLOS [SUPLENTE]PHS/31190160
FATINHA DO ESCOLAR [SUPLENTE]PSDC/27555158
PASTORA WANDA [SUPLENTE]PMDB/15777158
MARCOS ANDRE 'MARCÃO' [SUPLENTE]PTB/14444158
LELECA [SUPLENTE]PDT/12369158
MARIA DE JESUS [SUPLENTE]PV/43710155
WANDERLEI DO NUDEC [SUPLENTE]PMN/33007154
COWBOY [SUPLENTE]PHS/31153153
ISMAEL DA RETOK CAR 'O PELÉ' [SUPLENTE]PTB/14333152
GERALDO PERUEIRO [SUPLENTE]PTC/36041151
WARLEY PALHAÇO PIMPOLHO [SUPLENTE]PP/11001151
BINHA BARIGUDO [SUPLENTE]PV/43789150
JOAO REIS [SUPLENTE]PPS/23260148
JEDEON SALDANHA [SUPLENTE]PP/11104148
MILTON ARAÚJO [SUPLENTE]PRB/10800148
PEREIRA DO ICAIVERA [SUPLENTE]PC do B/65333147
COSME CALAZANS [SUPLENTE]DEM/25444147
MOISES TEODORO [SUPLENTE]PTC/36386145
MARINALDO DA CRECHE [SUPLENTE]PRP/44237144
FABYNHO [SUPLENTE]PTB/14789144
JORJÃO DO POVÃO [SUPLENTE]PRP/44777143
COBRADOR FAROFA [SUPLENTE]PMN/33830142
BAIANIN [SUPLENTE]PHS/31111138
JÚLIA DA AGRICULTURA [SUPLENTE]PSB/40400137
MARA [SUPLENTE]PSDC/27600136
MAURICIO CHARNECA [SUPLENTE]PSDB/45190135
GENEZIO [SUPLENTE]PRP/44444135
PROFESSOR ALEX 'JITEN' [SUPLENTE]PMN/33510135
JOÃO CHAGAS [SUPLENTE]PHS/31155135
PASSARINHO DA AUTO ESCOLA [NÃO ELEITO]PRTB/28123134
GUIMARÃES DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PP/11114134
CÉSAR MOTTA [SUPLENTE]PRB/10013134
JAQUELINE CARDOSO [SUPLENTE]PDT/12003128
FERNANDO MEIRELES [SUPLENTE]PMN/33133126
CIDA DO MARIMBÁ [SUPLENTE]PT/13832124
ROSÁRIA RÔ [SUPLENTE]PMN/33100122
VERA DO PT [SUPLENTE]PT/13580122
WANDRA DINIZ [SUPLENTE]PMN/33456121
SALATHIEL ALVES [SUPLENTE]PTB/14271121
REGINA CAMPOS [SUPLENTE]PTB/14040121
JOSÉ VILMAR [SUPLENTE]PSB/40555119
WALÉRIA DO BRASILÉIA [SUPLENTE]PSB/40013119
SARGENTO JORGE [NÃO ELEITO]PRTB/28190115
BETH [SUPLENTE]PSDB/45234112
MARLUCIA DO POÇÕES [NÃO ELEITO]PSC/20788111
EDUARDO DO MEB [SUPLENTE]PRB/10123111
MARCOS MATIPÓ [SUPLENTE]PV/43107110
MARCOS DA MATERNIDADE [SUPLENTE]PP/11580109
ALESSANDRO [SUPLENTE]PRP/44270108
PROFESSORA BEBEL [SUPLENTE]PTC/36777108
BRANCO [SUPLENTE]PRP/44987107
LORA DO BAR [SUPLENTE]PC do B/65075105
MARQUINHOS [SUPLENTE]PSDB/45025104
ANDREA BRANDÃO [SUPLENTE]PHS/31451104
DANIEL NETO [NÃO ELEITO]PRTB/28800104
DOUGLAS CRUZ [SUPLENTE]PSDB/45128101
ELTON PEZÃO [SUPLENTE]PRP/44500101
DINARDE DO SALOMÉ [SUPLENTE]PSDB/45447100
GILBERTO PROPAGANDA [SUPLENTE]PRP/44555100
JANETE [SUPLENTE]PSB/40177100
VALERIA RIBEIRO [SUPLENTE]PDT/1201399
ELI DO CACHOEIRA [SUPLENTE]PV/4309398
LANA [SUPLENTE]PRP/4412297
ZULEICA DO ALTEROSAS [SUPLENTE]PV/4321096
LIGIA 'ACS' [SUPLENTE]PTB/1461896
PROFESSORA MARLI [SUPLENTE]PP/1122295
LUCIÁ DA UBS PTB [SUPLENTE]PSDB/4567091
VAVÁ [SUPLENTE]PTC/3678991
LEILA IRIS [SUPLENTE]PT/1312491
ALEX RODRIGUES [SUPLENTE]PTC/3600090
CLAUDIO FILHO DO COELHO [SUPLENTE]PSL/1745690
EDIM ROCHA [NÃO ELEITO]PRTB/2810089
GRILO DO ORIENTE [SUPLENTE]PR/2217189
JOVEM PAN [SUPLENTE]PP/1130089
EDUARDO DESPACHANTE [SUPLENTE]PP/1133387
KATIA (KATITA) [SUPLENTE]PSDB/4525586
CARLINHOS DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE]PRP/4494486
TIÃO GALINHA - TIÃO GARÇON [SUPLENTE]PMN/3350086
LANDINHO [SUPLENTE]PSB/4022285
SARGENTO SANDER [SUPLENTE]PDT/1255584
PROFESSOR ZÉ ANTÔNIO (TITONHO) [SUPLENTE]PMN/3333383
ERMINDO JACARÉ [SUPLENTE]PMDB/1511583
FRED CORAGEM E FORÇA [SUPLENTE]PV/4311179
ZETTI MOTOTÁXI [SUPLENTE]PSB/4000779
ELI ALVES COSTUREIRA [SUPLENTE]PTC/3623479
PUDIM [SUPLENTE]PMN/3322278
FABÃO ESPSCHIT [SUPLENTE]PTB/1423477
ADÃO LOPES [SUPLENTE]PP/1112377
BARCELOS DA FARMACIA [SUPLENTE]PHS/3110276
SARGENTO MACEDO [NÃO ELEITO]PSOL/5012175
CARMO CEGONHEIRO [SUPLENTE]PRP/4400175
MIRIAN DA SAÚDE [SUPLENTE]PSDC/2722275
IARA TELEFONISTA DA PREFEITURA [SUPLENTE]PTB/1430075
JOANA DO ICAIVERA [SUPLENTE]PT/1356775
PAULA MIZAEL [SUPLENTE]PP/1101375
JAIME DA CÂMARA [SUPLENTE]PTB/1477774
TEIXEIRA TROVÃO AZUL [SUPLENTE]PV/4315573
NEEMIAS PINHEIRO [SUPLENTE]PSDB/4560071
PROFESSORA RITA [SUPLENTE]PV/4343371
PROFESSOR JOSE LUIZ DO SINE [SUPLENTE]PPS/2356371
GLEIDSON COBRADOR [SUPLENTE]PRP/4445669
RONALDO CALDEIRA [SUPLENTE]PV/4333369
CRIS GARCIA [SUPLENTE]PSB/4041569
WESLEY PICHULLA DA CIPA [SUPLENTE]PPS/2302469
MIRINHA [NÃO ELEITO]PSOL/5000768
BRAZÃO [SUPLENTE]PRP/4499968
PRETA [SUPLENTE]DEM/2569968
JACINTO CABELEREIRO DO FUTEBOL [SUPLENTE]PR/2233368
COTA VENDEDORA [SUPLENTE]PTB/1416868
ODETE (A DETINHA) [SUPLENTE]PDT/1225068
MILTON OLIVEIRA CABELEIREIROS [SUPLENTE]PT do B/7037767
TEREZINHA DUARTE [SUPLENTE]PT do B/7017067
GLEIDSON EUSTAQUIO [SUPLENTE]PRB/1022267
CIRLANDO DA UAI GUANABARA [SUPLENTE]PSDB/4511666
CRISTINA PROFESSORA [PREJUDICADO]PSDC/2780066
DO CARMO [NÃO ELEITO]PSC/2030166
MARIÍNHA [SUPLENTE]PTB/1414066
CELIM DO METRO [SUPLENTE]PT/1338166
ANGELA DA SAÚDE [SUPLENTE]PSDB/4522565
ANTONIO RICARDO [SUPLENTE]PR/2200065
GORDINHO DO TREYLLER [SUPLENTE]PP/1112665
MILTON MARCELINO [SUPLENTE]PTC/3667064
LUCIA ELENA [SUPLENTE]PC do B/6507762
GILBERTO [NÃO ELEITO]PRTB/2878962
TIA MARLI DO CAPELINHA [SUPLENTE]PR/2235762
MANON DO REGIONAL [SUPLENTE]PSDC/2702760
SANDRA DA SAÚDE [SUPLENTE]PP/1117160
MARTA SILVA [SUPLENTE]PHS/3103359
INDIANARA SIMOES [SUPLENTE]PPS/2333359
JUAREZ ALVES [SUPLENTE]PSDB/4522258
EBIM DA PIZZARIA [SUPLENTE]PHS/3110058
EDUARDO PICAPAU O TOPOGRAFO [SUPLENTE]PPS/2344458
SOLANGEA DINIZ [SUPLENTE]PR/2255558
WEMERSON MARINHO - CIGANO [NÃO ELEITO]PSC/2083058
SONIA DIRETORA [PREJUDICADO]PDT/1230058
A MAIS VELOZ DE BETIM GRAÇA [SUPLENTE]PSDC/2715757
CLAUDIA DAMAZIO [SUPLENTE]PR/2236957
PAULO ATLETA [SUPLENTE]PSDB/4520055
ANDRE DO TERESOPOLIS [SUPLENTE]PV/4322255
LENA DO GRANJA VERDE [SUPLENTE]PR/2254755
GERALDINA [SUPLENTE]PC do B/6599953
SUZETE [PREJUDICADO]PSOL/5005153
VIDA [SUPLENTE]PSDB/4550053
SULENY [SUPLENTE]DEM/2556753
TIA ANGELA [NÃO ELEITO]PRTB/2803352
TATY DO CITROLANDIA [SUPLENTE]PPS/2391051
BAIANA [SUPLENTE]DEM/2532150
MARCINHO JARDINEIRO [SUPLENTE]PPS/2355550
BRAZ [NÃO ELEITO]PSC/2034550
DALTON FABIANO DO PAULO CAMILO [NÃO ELEITO]PSC/2010249
VERI DO REGIONAL [SUPLENTE]PTB/1430349
RAQUEL AGUILAR [SUPLENTE]PT/1391048
BAIANO DO CITROLÂNDIA [SUPLENTE]PT/1311348
GERSON PEREGRINO [SUPLENTE]PSDB/4535745
VENANCIO COCO NA CABECA [SUPLENTE]PPS/2327045
PASTOR ALVARO [SUPLENTE]PDT/1267845
HELENA DO FAUSTO [SUPLENTE]PT do B/7060243
WALLACE [NÃO ELEITO]PSOL/5077742
SILVANA AMARAL [SUPLENTE]PV/4344442
CREUSA [SUPLENTE]PMN/3320041
ZENIA [SUPLENTE]PPS/2319241
ZÉ LAGE (M. PETROBRAS) [NÃO ELEITO]PSC/2074940
LENA [SUPLENTE]PP/1127540
KÁTIA [SUPLENTE]PRP/4414438
DENISE DA SAÚDE [SUPLENTE]PRP/4412038
NILDA [SUPLENTE]PSDB/4590037
DORVAL CASSIO [NÃO ELEITO]PRTB/2819137
CANTOR JUNIO NERYS - JUNINHO [NÃO ELEITO]PSC/2037236
PEDRO DO BAR [SUPLENTE]PRB/1010036
CLEYDSON CAMPOS [SUPLENTE]PT do B/7078935
FABRICIO [NÃO ELEITO]PSOL/5018135
ODETE DA UAI [SUPLENTE]DEM/2555535
RAMIRO DIAS [NÃO ELEITO]PSC/2014735
BAIANO DO CALDO DE CANA [SUPLENTE]PT do B/7000733
SILVANA SHOPPING MOVEIS [SUPLENTE]PPS/2313533
JOÃO DO SACOLÃO [NÃO ELEITO]PSC/2041333
EDINALVA [SUPLENTE]PP/1111333
ALINE [SUPLENTE]PSDB/4577732
PALHAÇO TIRIRICA [SUPLENTE]PR/2202232
SIRLEY CLERIA [NÃO ELEITO]PSC/2001332
ALEX BEZERRA [NÃO ELEITO]PSOL/5005031
MARTINS [NÃO ELEITO]PRTB/2830031
LANINHA [SUPLENTE]PR/2232131
BRUNINHA DO LARANJEIRA [SUPLENTE]PPS/2378930
HELENA VENTURA [SUPLENTE]PT/1334329
GENI [SUPLENTE]PT do B/7022228
ZÉ MEIRELES [NÃO ELEITO]PSOL/5000028
NEIA DO VILA [NÃO ELEITO]PSC/2012628
NORMA CHAVES [SUPLENTE]PR/2202327
KATIA DO CAPELINHA [SUPLENTE]PPS/2341226
BETÃO [SUPLENTE]PSDB/4526725
AILTON BAIANO [SUPLENTE]PR/2205025
CELIA DOS BAMBAS [NÃO ELEITO]PSOL/5019024
NININHA MARQUES [SUPLENTE]PTC/3603624
PROFESSOR CASSIO [NÃO ELEITO]PRTB/2888824
CUSTODIA DO PETROVALE [SUPLENTE]PV/4316023
PRISCILLA TABELINI [SUPLENTE]PV/4312723
TUCA [SUPLENTE]PSDB/4561022
SARGENTO AVELAR [SUPLENTE]PDT/1244422
PATRICIA DO PDT [SUPLENTE]PDT/1211222
LEONTINA [SUPLENTE]PDT/1207722
MARCOS GUILHERME [SUPLENTE]PT do B/7013321
GONZAGA [NÃO ELEITO]PSOL/5050521
CARMINHA DA SAUDE [SUPLENTE]PHS/3122321
SYLLAS DE LIMA [SUPLENTE]PR/2212021
CIDA PORTELA [SUPLENTE]PSB/4031520
VALÉRIA [SUPLENTE]PRP/4423418
MIGUEL MONTEIRO [SUPLENTE]PSB/4077718
LUCINHA [SUPLENTE]PSDB/4532114
ROUSE PROFESSORA [SUPLENTE]PRP/4436913
JANE LISBOA [SUPLENTE]PRP/4432113
EDUARDO DO SAMU [SUPLENTE]PV/4343712
BETH DO BAR [SUPLENTE]PT do B/7099911
JOÃOZINHO [SUPLENTE]PRB/107899
ELIAS DA MAXIMA [NÃO ELEITO]PRTB/281927
THAIS FELIZARDO [SUPLENTE]PRB/100117
LUCAS DO TREYLLER [SUPLENTE]PRP/448302
IZADORA [SUPLENTE]PSDC/277892
ELIZABETE [SUPLENTE]PRP/445441
EUNICE FIUZA [NÃO ELEITO]PSC/209111
LINDAURA [NÃO ELEITO]PSC/202221
FRANCIELLE JESUS [SUPLENTE]PSL/171001
ELIZA CONSELHEIRA [SUPLENTE]PRP/446200
LILIANE CAMINHAS [SUPLENTE]PRP/442610
LUCIANA [NÃO ELEITO]PSC/201930
JUCILENE [NÃO ELEITO]PSC/201920
SERGINHO LUA NOVA [NÃO ELEITO]PMDB/155550
MARCELO CAMINHA [SUPLENTE]PP/117110

Candidatos a vereador 2012 em BETIM-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ADALBERTO OLIVEIRA DE ALEXANDRIA
(DOTÔ ADALBERTO ALEXANDRIA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12111 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARLOS CHAGAS | DATA DE NASCIMENTO: 14/05/1966 | INSCR: 062577570230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
316 273
319 15
40 8
Total296
ADALTON GONZAGA DOS SANTOS
(GONZAGA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50505 | FRENTE SOCIALISTA DE ESQUERDA (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 30/12/1970 | INSCR: 094561270230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
319 5
40 11
316 5
Total21
ADAO CALIXTO DOS SANTOS
(ADAO CALIXTO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | PR-PSB (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAETE | DATA DE NASCIMENTO: 14/10/0062 | INSCR: 089923780221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
316 274
319 410
40 499
Total1.183
ADAO FERREIRA DA SILVA
(DR ADAO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36123 | BETIM DE CORAÇÃO (PSL / PTC / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIRITE | DATA DE NASCIMENTO: 12/03/1961 | INSCR: 030249790213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 341
316 187
319 105
Total633
ADAO MARTINS DE SOUZA
(ADAO DA ASSOCIAÇÃO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12999 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CONTAGEM | DATA DE NASCIMENTO: 16/11/1973 | INSCR: 102509180221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 20
316 86
319 222
Total328
ADELIO CARLOS DA SILVA
(ADELIO CARLOS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARANDAI | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1969 | INSCR: 080239610272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
316 1.115
319 317
40 598
Total2.030
ADEMIR BENTO MOREIRA
(MIRINHA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50007 | FRENTE SOCIALISTA DE ESQUERDA (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUPARAQUE | DATA DE NASCIMENTO: 03/04/1954 | INSCR: 052422470205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
40 55
316 8
319 5
Total68
ADENILDE PEREIRA ANTUNES
(PROFESSORA ADENILDE ANTUNES)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65111 | BETIM DE CORAÇÃO (PSL / PTC / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR E INSTRUTOR DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE JEQUITINHONHA | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1965 | INSCR: 206763160167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 33
319 59
316 95
Total187
ADENILSON DE ALCANTARA MAIA
(ADENILSON PROFESSOR)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11777 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALTONIA | DATA DE NASCIMENTO: 20/08/1974 | INSCR: 109089570205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 79
316 64
319 18
Total161
ADERBAL HIPOLITO LARA GOMES
(ADERBAL GOMES)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12340 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 13/08/1965 | INSCR: 049442330230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 619
319 356
316 385
Total1.360
ADNA MOREIRA BOAVENTURA
(ADNA DO ESTÁGIO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14999 | PMN - PTB (PMN / PTB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIEDADE DAS GERAIS | DATA DE NASCIMENTO: 01/08/1970 | INSCR: 084251750213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 379
319 301
316 144
Total824
ADRIANA HELENA SIPRIANO NETO
(ADRIANA SIPRIANO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12040 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: ASSISTENTE SOCIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CONTAGEM | DATA DE NASCIMENTO: 17/12/1973 | INSCR: 105039020213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
319 165
316 35
40 21
Total221
ADRIANO ANTÔNIO SARAIVA
(ADRIANO 'FOFÃO')
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | PMN - PTB (PMN / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BETIM | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1968 | INSCR: 080074860230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 599
319 47
316 45
Total691
ADRIANO DOS REIS DE SOUZA
(ADRIANO REIS CARISMÁTICO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40512 | PR-PSB (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CONTAGEM | DATA DE NASCIMENTO: 04/01/1979 | INSCR: 125750880299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 17
316 133
319 424
Total574
ADÃO JOÃO DE SALLES
(ADÃO DO PERLA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11244 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE COCAIS | DATA DE NASCIMENTO: 27/01/1953 | INSCR: 014585280264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
319 15
316 236
40 8
Total259
ADÃO LOPES MIRANDA
(ADÃO LOPES)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11123 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SANTA MARGARIDA | DATA DE NASCIMENTO: 02/05/1946 | INSCR: 057000620205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
316 56
319 14
40 7
Total77
AERTY EUSTAQUIO DE JESUS
(AERTY O MAIS AMIGO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25777 | DEM-PHS (DEM / PHS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BETIM | DATA DE NASCIMENTO: 14/09/1961 | INSCR: 071369740213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
316 254
319 193
40 1.136
Total1.583
AGUINALDO MARTINS OLIVEIRA
(MARTINS)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28300 | PSC / PRTB (PSC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 09/07/1977 | INSCR: 116425760281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
316 20
40 4
319 7
Total31
AILTON GONÇALVES CRUZ
(BRANCO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44987 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BERTOPÓLIS | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1975 | INSCR: 110747900299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
316 66
40 24
319 17
Total107
AILTON MANOEL DO SACRAMENTO
(AILTON BAIANO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22050 | PR-PSB (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: CATADOR DE RECICLÁVEIS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1950 | INSCR: 122078320221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
319 24
316 1
Total25
ALBERTO PRATES SILVA
(BINHA BARIGUDO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43789 | PV/PPS (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONTE AZUL | DATA DE NASCIMENTO: 10/02/1958 | INSCR: 033608400272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 4
316 125
319 21
Total150
ALDAIR JOSÉ DA SILVA
(DADÁ)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40260 | PR-PSB (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE CONSELHEIRO LAFAIETE | DATA DE NASCIMENTO: 29/11/1971 | INSCR: 087775320281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 11
316 24
319 231
Total266
ALESSANDRO AUGUSTO LEITE
(ALESSANDRO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44270 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO CONTABILIDADE, ESTATÍSTICA, ECONOMIA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DIVINO DAS LARANJEIRAS | DATA DE NASCIMENTO: 15/02/1973 | INSCR: 087761320272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
316 20
40 77
319 11
Total108
ALEX DE ALMEIDA LOPES
(PROFESSOR ALEX 'JITEN')
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33510 | PMN - PTB (PMN / PTB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO NOVO | DATA DE NASCIMENTO: 31/08/1968 | INSCR: 079963090299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
316 62
40 22
319 51
Total135
ALEXANDRE ANTONIO DINIZ AVELAR
(CABO AVELAR)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28456 | PSC / PRTB (PSC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MATEUS LEME | DATA DE NASCIMENTO: 03/11/1974 | INSCR: 102510160248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
316 216
319 146
40 317
Total679
ALEXANDRE CARLOS DA SILVA
(ALEXANDRE CARLOS)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31190 | DEM-PHS (DEM / PHS)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 05/02/1977 | INSCR: 116165610281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
316 15
40 91
319 54
Total160
ALEXANDRE DA SILVA BEZERRA
(ALEX BEZERRA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50050 | FRENTE SOCIALISTA DE ESQUERDA (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 17/08/1969 | INSCR: 081998820213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
40 22
316 4
319 5
Total31
ALEXSANDER RODRIGUES DE SOUZA
(ALEX RODRIGUES)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36000 | BETIM DE CORAÇÃO (PSL / PTC / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ESMERALDAS | DATA DE NASCIMENTO: 22/03/1986 | INSCR: 163789380205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
319 15
40 63
316 12
Total90
ALEXSANDRO AVELAR DO PRADO
(SARGENTO AVELAR)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12444 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1974 | INSCR: 105581890256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
319 16
40 4
316 2
Total22
ALICE MARIA DE OLIVEIRA PINTO
(ALICE)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33000 | PMN - PTB (PMN / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ABAETÉ | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1959 | INSCR: 066621110299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 31
316 246
319 59
Total336
ALINE CRISTINA LIMA PEREIRA
(ALINE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45777 | PSDB/PSDC (PSDC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TIMOTEO | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1982 | INSCR: 135325660281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 18
316 11
319 3
Total32
ALVARO RODRIGUES DE SOUZA
(PASTOR ALVARO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12678 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AÇUCENA | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1956 | INSCR: 105572220256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
319 3
316 42
Total45
ANA CRISTINA BORGES
(TIA CRIS)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25253 | DEM-PHS (DEM / PHS)
| OCUPAÇÃO: TELEFONISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA RITA DO SAPUCAI | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1958 | INSCR: 062574130221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
319 28
40 120
316 13
Total161
ANASTÁCIO SOUTO BESSA
(ANASTÁCIO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11011 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VIRGOLANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 26/02/1971 | INSCR: 104320420272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
316 984
319 25
40 34
Total1.043
ANDRE LUIZ FERREIRA
(ANDRE DO TERESOPOLIS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | PV/PPS (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: GARÇOM | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 09/12/1969 | INSCR: 084107160221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
319 52
316 3
Total55
ANDREA GOMES AVELAR DE OLIVEIRA
(ANDREA AVELAR)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22522 | PR-PSB (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1968 | INSCR: 049418080248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
319 58
316 69
40 282
Total409
ANDRÉA CRISTINA BRANDÃO DE PAULA
(ANDREA BRANDÃO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31451 | DEM-PHS (DEM / PHS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1968 | INSCR: 082086830248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
319 14
316 16
40 74
Total104
ANGELA CATARINA FERREIRA MOTA
(TIA ANGELA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28033 | PSC / PRTB (PSC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUMADINHO | DATA DE NASCIMENTO: 29/03/1953 | INSCR: 048302030213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
319 1
40 45
316 6
Total52
ANGELA MARIA BRAGA DINIZ
(ANGELA DA SAÚDE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45225 | PSDB/PSDC (PSDC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BETIM | DATA DE NASCIMENTO: 18/01/1979 | INSCR: 128681230230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
40 10
319 52
316 3
Total65

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.