Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - BRASÍLIA DE MINAS - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em BRASILIA-DE-MINAS-MG

NomePartidoNumeroVotos
ROSARY DA FARMÁCIA [ELEITO POR QP]PPS23111775
SÉRGIO DA SERRALHERIA [ELEITO POR QP]PP11222741
JEAN CATU [ELEITO POR QP]PSL17123661
SUZANA [ELEITO POR QP]PSL17789624
PAULO CHACRINHA [ELEITO POR QP]PR22555602
POPÓ [ELEITO POR QP]PRB10888569
NETÃO DA EMATER [ELEITO POR QP]PSDC27027565
CLAUDINHO POLICIAL [ELEITO POR QP]PMN33335554
JÂNIO CURIÓ [ELEITO POR QP]PT13999541
LOURDES DE MARCELO [ELEITO POR MÉDIA]PMN33333522
XAVIM [ELEITO POR QP]PSB40888511
DRA. VANESSA [ELEITO POR QP]PR22444507
DÃO DA LOJA [ELEITO POR MÉDIA]PRB10000422
ROSAMELIA [PREJUDICADO]PSB40673569
ELIAS RAPOSO [SUPLENTE]PTC36123520
AUREA [PREJUDICADO]PTC36789511
ANDRÉ POLICIAL [SUPLENTE]PC do B65555477
DY BRASIL [SUPLENTE]PSB40000462
ANDERSON ALVES - CONTADOR [PREJUDICADO]PV43000410
ANA MARIA BRAGA [SUPLENTE]PSB40290410
FRANÇA [SUPLENTE]PSL17000364
LUIZIM SIMÕES [SUPLENTE]PP11000362
TONE VALERIO [SUPLENTE]PDT12000359
PROFESSOR MARCOS VELOSO [SUPLENTE]PRTB28888326
ZÉ SEBASTIÃO [SUPLENTE]PTN19999296
GÊ VIDRACEIRO [SUPLENTE]PR22000293
DOBA [SUPLENTE]PRB10555292
CEINHA GAIA [SUPLENTE]PPS23123290
VANESSA PRATA [SUPLENTE]PSL17888289
NEIÃO DO BAR [SUPLENTE]PSD55777269
TONIN DE QUINCA [SUPLENTE]PRB10333260
JOSÉ PERREXA [SUPLENTE]PSB40111244
DINDA [SUPLENTE]PTC36222237
LUDY [SUPLENTE]PP11111214
WILSON LOPES [SUPLENTE]PR22100210
ROBERTO DO ALTO CLARO [SUPLENTE]PDT12345201
ZÉ VICENTE DO MINAS LANCHE [SUPLENTE]PSDC27000179
PAULO DO SAMU [PREJUDICADO]PPS23333179
PAULO PÊGO [SUPLENTE]PP11444179
MARCIM PRATA [SUPLENTE]PP11555176
LIA DE LUCIANO [SUPLENTE]PR22222172
CARLINDO DO ALAGADIÇO [SUPLENTE]PSDC27333170
NETINHO [SUPLENTE]PR22300159
ANA LUCIA [PREJUDICADO]PSDC27111154
MEIRE DO SINDICATO [SUPLENTE]PT13333154
MANDIM [SUPLENTE]PR22345136
MANOEL BAIANO [SUPLENTE]PP11333124
JOÃO LUIZ DO IMA [SUPLENTE]PSL17777117
TEZIM DE BENÍCIO [SUPLENTE]PT13131116
CHARLIN [SUPLENTE]PV43333114
EDSON GERALDO [SUPLENTE]PR22333111
DOUGLAS DIAS [SUPLENTE]PT13789101
WALDIR VERMELHO [SUPLENTE]PRB10222100
TIM TAXISTA [SUPLENTE]PR2299991
VANA [PREJUDICADO]PSL1712091
DEMIR PEDRA DE FOGO [SUPLENTE]PR2211189
PROFESSOR WELLINGTON [SUPLENTE]PR2277775
MARLI [SUPLENTE]PP1120071
LÉO DA CONTABILIDADE [SUPLENTE]PSD5555570
TONINHO [SUPLENTE]PP1123462
WALDIR MUTAMBA [SUPLENTE]PR2288860
MARIA ANTÔNIA [SUPLENTE]PMN3312355
LIRA PAN [SUPLENTE]PSDC2712355
FERNANDÃO [SUPLENTE]PTC3655553
VILMA LOURA [SUPLENTE]PP1199952
ZÉ DE ARISTEU [PREJUDICADO]PMN3322251
VAN CABELEIREIRO [SUPLENTE]PMN3311151
JOSÉ ADÃO [SUPLENTE]PP1178951
MARCIO DO POSTINHO [SUPLENTE]PP1177749
CARLOS (FESTA BOA) [SUPLENTE]PSB4022244
NELSON PRETIM [SUPLENTE]PT1300041
VÁ DE ZÉ DE MARCELA [SUPLENTE]PSL1766640
ZEZINHO DE CRISTINO [SUPLENTE]PTC3611135
RAIMUNDO GOSTOSO [SUPLENTE]PRB1012335
ORLANDO DO HOSPITAL [SUPLENTE]PC do B6533333
CRISTOVÃO JUNIO [SUPLENTE]PMN3310031
GILIARD [SUPLENTE]PR2212331
OSCAZIM BREAK [SUPLENTE]PTC3677728
CIDE SAPO [SUPLENTE]PR2223428
PASTOR CLÁUDIO [SUPLENTE]PSL1744428
PAULO NERI [SUPLENTE]PT1345628
MARLI DE WAGUIM [SUPLENTE]PDT1233326
ZEFINHA [SUPLENTE]PDT1222222
OSVALDINA DE ZUÉ [SUPLENTE]PRB1045620
TANIA DE ZÉ RIBEIRO [SUPLENTE]PRB1000720
IZAC CELESTINO [SUPLENTE]PSDC2777718
PAULIM DE ZÉ RAMOS [SUPLENTE]PMN3344417
LÚCIA DO BORÁ [SUPLENTE]PT1365017
FÁBIO MAUÁ [SUPLENTE]PT1355515
KARINE [SUPLENTE]PP111237
HELIO PROFESSOR [PREJUDICADO]PSB401236
GÊ DE TICO [SUPLENTE]PP114566
SIMONE SILVA [SUPLENTE]PSDB455555
SOLANGE PROFESSORA [PREJUDICADO]PPS233215
SIRLEY [SUPLENTE]PSL171115
FRANCINÉIA LÉLIS [SUPLENTE]PR221223
FILA [NÃO ELEITO]PSD551230
DOMINGAS [SUPLENTE]PR229630
ROBERTA [SUPLENTE]PR223300
ROGÉRIA SILVA [SUPLENTE]PR221250
DANIA ALVES [SUPLENTE]PR221240
DOMINGÃO [PREJUDICADO]PP118880
ESTEVÃO [NÃO ELEITO]PRB101110

Candidatos a vereador 2012 em BRASILIA-DE-MINAS-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ALCIDES CARDOSO DE MOURA
(CIDE SAPO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22234 | POR AMOR A BRASILIA DE MINAS (PR / PRTB / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: FEIRANTE, AMBULANTE E MASCATE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASÍLIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1965 | INSCR: 068867060299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 28
Total28
ALMERISA FERREIRA DA COSTA
(MEIRE DO SINDICATO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ASSISTENTE SOCIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 23/07/1970 | INSCR: 084960600248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 154
Total154
ANA LUCIA NEVES DE SOUSA
(ANA LUCIA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27111 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 28/09/1963 | INSCR: 066596160256
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA MARIA BRAGA DE ARAUJO
(ANA MARIA BRAGA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40290 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBAI - MG | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1948 | INSCR: 011474420248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 410
Total410
ANDERSON ALVES DOS REIS
(ANDERSON ALVES - CONTADOR)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43000 | POR AMOR A BRASILIA DE MINAS (PR / PRTB / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO CAETANO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 11/10/1976 | INSCR: 111292160264
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDRÉ VICENTE DE QUADROS LOPES
(ANDRÉ POLICIAL)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65555 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MILITAR REFORMADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1970 | INSCR: 093869960272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 477
Total477
ANTONIO ANTUNES DA SILVA
(TONIN DE QUINCA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10333 | FORÇA DO POVO (PRB / PP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASÍLIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1979 | INSCR: 124344060221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 260
Total260
ANTONIO GERALDO PEREIRA DA SILVA
(TONINHO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11234 | FORÇA DO POVO (PRB / PP)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASÍLIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 02/09/1974 | INSCR: 104836400272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 62
Total62
ANTONIO JOSÉ MENDES
(TONE VALERIO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | UNIDOS POR UMA BRASÍLIA DE MINAS MELHOR (PDT / PSL / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 19/07/1961 | INSCR: 064146910205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 359
Total359
ARNALDO XAVIER GONÇALVES
(XAVIM)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40888 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1960 | INSCR: 064147390281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
50 511
Total511
AUREA PEREIRA DE ALMEIDA
(AUREA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36789 | UNIDOS POR UMA BRASÍLIA DE MINAS MELHOR (PDT / PSL / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 31/12/1989 | INSCR: 104843470213
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CARLINDO FERNANDES DA CRUZ
(CARLINDO DO ALAGADIÇO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27333 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/05/1968 | INSCR: 119199110248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 170
Total170
CARLOS CESAR CARVALHO BRANDÃO
(CARLOS (FESTA BOA))
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40222 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 19/09/1960 | INSCR: 070304520213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 44
Total44
CELSO RAMIRO ALMEIDA RODRIGUES
(NETÃO DA EMATER)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27027 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 18/05/1967 | INSCR: 070297560281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
50 565
Total565
CHARLES NONATO PEREIRA DE MATOS
(CHARLIN)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | POR AMOR A BRASILIA DE MINAS (PR / PRTB / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1963 | INSCR: 003435050299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 114
Total114
CLAUDIO ANTONIO NUNES DE SOUZA
(CLAUDINHO POLICIAL)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33335 | UNIDOS POR UMA BRASÍLIA DE MINAS MELHOR (PDT / PSL / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 03/11/1969 | INSCR: 087151700272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
50 554
Total554
CLAUDOMIRO DIAS DE ALMEIDA
(PASTOR CLÁUDIO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17444 | UNIDOS POR UMA BRASÍLIA DE MINAS MELHOR (PDT / PSL / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: SACERDOTE OU MEMBRO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1972 | INSCR: 090934730230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 28
Total28
CRISTOVÃO JUNIO SANTOS
(CRISTOVÃO JUNIO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33100 | UNIDOS POR UMA BRASÍLIA DE MINAS MELHOR (PDT / PSL / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1993 | INSCR: 190738800248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 31
Total31
DANIA OLIVEIRA ALVES
(DANIA ALVES)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22124 | POR AMOR A BRASILIA DE MINAS (PR / PRTB / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1986 | INSCR: 161985010272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 0
Total0
DJALMA CARDOSO DA SILVA
(DY BRASIL)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 12/02/1963 | INSCR: 066599140281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 462
Total462
DOMINGAS SOARES DE OLIVEIRA
(DOMINGAS)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22963 | POR AMOR A BRASILIA DE MINAS (PR / PRTB / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1965 | INSCR: 064136190213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 0
Total0
DOMINGOS PEREIRA DE ALMEIDA
(DOMINGÃO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11888 | FORÇA DO POVO (PRB / PP)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 24/07/1960 | INSCR: 065263850256
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
DOUGLAS DIAS RODRIGUES
(DOUGLAS DIAS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13789 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1987 | INSCR: 164949250299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 101
Total101
EDINEY RODRIGUES ARAUJO
(NEIÃO DO BAR)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55777 | POR AMOR A BRASILIA DE MINAS (PR / PRTB / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRASÍLIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 19/04/1977 | INSCR: 119196690272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 269
Total269
EDMAR FÁBIO PAVESI
(FÁBIO MAUÁ)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13555 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MAUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1973 | INSCR: 048621590655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 15
Total15
EDSON GERALDO PEREIRA XAVIER
(EDSON GERALDO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22333 | POR AMOR A BRASILIA DE MINAS (PR / PRTB / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CORAÇÃO DE JESUS | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1943 | INSCR: 068853140299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 111
Total111
EGILIARD FERNANDES DE AQUINO
(GILIARD)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | POR AMOR A BRASILIA DE MINAS (PR / PRTB / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1983 | INSCR: 137881910264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 31
Total31
ELIAS RAPOSO GONÇALVES
(ELIAS RAPOSO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36123 | UNIDOS POR UMA BRASÍLIA DE MINAS MELHOR (PDT / PSL / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: DESPACHANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 13/04/1964 | INSCR: 068868460248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 520
Total520
ESTEVAO DOMINGOS DE JESUS
(ESTEVÃO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10111 | FORÇA DO POVO (PRB / PP)
| OCUPAÇÃO: PECUARISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 02/09/1967 | INSCR: 073785400272
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
50 0
Total0
FERNANDO FRANCISCO VIEIRA
(FERNANDÃO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36555 | UNIDOS POR UMA BRASÍLIA DE MINAS MELHOR (PDT / PSL / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERRALHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 28/10/1988 | INSCR: 164949530248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 53
Total53
FILOGÔNIO SOARES ALVES
(FILA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55123 | POR AMOR A BRASILIA DE MINAS (PR / PRTB / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 10/09/1971 | INSCR: 095798520281
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
50 0
Total0
FRANCINÉIA LÉLIS DE OLIVEIRA
(FRANCINÉIA LÉLIS)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22122 | POR AMOR A BRASILIA DE MINAS (PR / PRTB / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASÍLIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1972 | INSCR: 090935430281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 3
Total3
FRANCISCO APARECIDO GUIMARÃES SANTOS
(FRANÇA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17000 | UNIDOS POR UMA BRASÍLIA DE MINAS MELHOR (PDT / PSL / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 24/03/1975 | INSCR: 102633620221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 364
Total364
GERALDA DE FATIMA MENDES GONÇALVES
(GÊ DE TICO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11456 | FORÇA DO POVO (PRB / PP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1959 | INSCR: 011479030256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 6
Total6
HELIO AFONSO DE ARAUJO
(HELIO PROFESSOR)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1952 | INSCR: 071859600281
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
IZAC CELESTINO PEREIRA
(IZAC CELESTINO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27777 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1967 | INSCR: 070289670213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 18
Total18
JEAN RODRIGUES DA SILVA
(JEAN CATU)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17123 | UNIDOS POR UMA BRASÍLIA DE MINAS MELHOR (PDT / PSL / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1976 | INSCR: 111286780264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
50 661
Total661
JOSE VICENTE PEREIRA RAMOS
(ZÉ VICENTE DO MINAS LANCHE)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27000 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 20/07/1982 | INSCR: 144663920299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 179
Total179
JOSEFA MARIA VIEIRA DE SOUZA
(ZEFINHA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | UNIDOS POR UMA BRASÍLIA DE MINAS MELHOR (PDT / PSL / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 19/03/1957 | INSCR: 068869220230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 22
Total22
JOSÉ ADÃO NEVES FERREIRA
(JOSÉ ADÃO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11789 | FORÇA DO POVO (PRB / PP)
| OCUPAÇÃO: FEIRANTE, AMBULANTE E MASCATE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASÍLIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 16/01/1978 | INSCR: 128731850213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 51
Total51
JOSÉ APARECIDO ALVES QUEIROZ
(ZÉ DE ARISTEU)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33222 | UNIDOS POR UMA BRASÍLIA DE MINAS MELHOR (PDT / PSL / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1968 | INSCR: 071868410213
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
JOSÉ DOS REIS FILHO
(JOSÉ PERREXA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40111 | UNIDOS PELO FUTURO DE BRASÍLIA DE MINAS (PT / PTN / PPS / PSDC / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASILIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 25/05/1969 | INSCR: 080135930256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 244
Total244
JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA
(ZEZINHO DE CRISTINO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36111 | UNIDOS POR UMA BRASÍLIA DE MINAS MELHOR (PDT / PSL / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRASÍLIA DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 15/10/1964 | INSCR: 033241450272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
50 35
Total35

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em BRASILIA DE MINAS


Candidatos a vereador |2012| em BRASILIA DE MINAS


Candidatos a vereador |2008| em BRASILIA DE MINAS


Candidatos a vereador |2004| BRASILIA DE MINAS