Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - BRUSQUE - SC

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em BRUSQUE-SC

NomePartido/NumeroVotos
SEU GUILHERME [ELEITO POR QP]PMDB/151232.546
IVAN MARTINS [ELEITO POR QP]PSD/552222.161
TUTA [ELEITO POR QP]PT/131001.832
ROBERTO PRUDENCIO [ELEITO POR QP]PSD/551231.785
DR. CELSO [ELEITO POR QP]PSD/558881.736
ALESSANDRO SIMAS [ELEITO POR QP]PR/226221.507
ANDRÉ REZINI (ANDRÉ) [ELEITO POR QP]PPS/230001.421
DEJAIR MACHADO [ELEITO POR MÉDIA]PSD/550001.349
VALMIR LUDVIG [ELEITO POR QP]PT/136131.310
MANICO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/157891.257
VECHI DO SINDICATO [ELEITO POR QP]PT/131301.111
EDSON 'PIPOCA' [ELEITO POR QP]PP/116661.073
MOACIR DA ACAPRA [ELEITO POR QP]PT do B/707771.070
JEAN PIROLA [ELEITO POR QP]PP/114441.057
MARLI LEANDRO [ELEITO POR MÉDIA]PT/13737987
MANINHO (SORRISO) [PREJUDICADO]PDT/124561.832
ZANCANARO [SUPLENTE]PSD/553301.176
ZENITO BROGNI [SUPLENTE]PSD/559871.141
PAULINHO SESTREM [SUPLENTE]PHS/310001.053
DEIVIS JR [SUPLENTE]PTC/360001.048
LUIZ FANTINI - LUIZINHO [SUPLENTE]PRB/10123992
VALBERTO DELL'ANTONIA-BETINHO [SUPLENTE]PSD/55190974
NINO GAMBA [SUPLENTE]PSB/40000957
ANIBAL [SUPLENTE]PTC/36001932
JONAS DE MARCHI [SUPLENTE]PP/11020917
PATRÍCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL [SUPLENTE]PT/13013910
KITO / NORBERTO [SUPLENTE]PMDB/15888880
CELIO RODRIGUES-SONECA [PREJUDICADO]PSD/55020870
CELIO DE SOUZA [SUPLENTE]PMDB/15000870
CIRO FRANCISCO (CHICO) IMHOF [SUPLENTE]PP/11333867
NILSON DESPACHANTE [SUPLENTE]PTB/14777836
FELIPE BELOTTO [SUPLENTE]PT/13300730
CIDA BELLI [SUPLENTE]PT/13113726
ROGÉRIO DA SILVA [SUPLENTE]PP/11777684
TONHO MACACO [SUPLENTE]PT/13000646
CHICO SOUZA [NÃO ELEITO]PV/43000601
ZECA LOPES [SUPLENTE]PSD/55525577
EVANDRO TOMASI [SUPLENTE]PT/13007569
JAIRO SENS [SUPLENTE]PMDB/15010537
IRINEU [SUPLENTE]PSD/55007530
GAUCHO ELETRICISTA [PREJUDICADO]PSD/55900517
VILSON A. MORESCO [SUPLENTE]PMDB/15656517
VALDIR HINSELMANN [SUPLENTE]PP/11999513
CIDA LEITE [SUPLENTE]PT/13370480
CHICO DA LAVAÇÃO [SUPLENTE]PP/11222473
DIDI MAÇANEIRO [SUPLENTE]PT/13500434
MARCO AURELIO [SUPLENTE]PP/11111427
ROSEMERI KNOEPP [PREJUDICADO]PV/43343423
BAIANO [SUPLENTE]PR/22000423
SANDRA SAÚDE [SUPLENTE]PSB/40040414
INÊS THOLL [NÃO ELEITO]PV/43999406
NEIDE DALMOLIN [SUPLENTE]PP/11211405
ODE COMANDOLLI FLORIANI [SUPLENTE]PT/13630397
MAURICIO PAVAN [SUPLENTE]PP/11123372
CANÁRIO [NÃO ELEITO]PV/43043370
ZANE MARCOS [PREJUDICADO]PSD/55640358
EDSON DA CELESC [SUPLENTE]PT/13196358
CHODI [SUPLENTE]PTC/36006339
VAGNER RISTOW [NÃO ELEITO]PV/43123329
DONA EDDY [SUPLENTE]PHS/31111325
EDEMIR AGUIAR [PREJUDICADO]PMDB/15333325
BINA [NÃO ELEITO]PV/43333319
CLEITON BITTELBRUNN [SUPLENTE]PPS/23456313
JOÃO ROSSATO [SUPLENTE]PT/13152304
ROBERTO DUARTE [SUPLENTE]PSB/40222303
NEI [PREJUDICADO]PSD/55500300
BUCICA [NÃO ELEITO]PSL/17000300
JHONNY FERNANDO [SUPLENTE]PT/13506289
ROGÉRIO TODT DO FRETE [SUPLENTE]PP/11345285
NENI FUCKNER [SUPLENTE]PHS/31222283
VALTER TEIXEIRA [SUPLENTE]PP/11000270
PASTORA JACQUE [SUPLENTE]PTC/36007264
CALINHO ECCEL [SUPLENTE]PDT/12345251
ALMA KELLER [SUPLENTE]PSD/55800240
NETO [SUPLENTE]PR/22345240
SERGIO LUIZ CADORE [SUPLENTE]PMDB/15660236
TCHÊ [SUPLENTE]PT/13131231
LUIS MARTINS [SUPLENTE]PSD/55605224
VALDIR DO LIMOEIRO [NÃO ELEITO]PTN/19100215
GARGAMEL - TITO [NÃO ELEITO]PSDB/45666203
GILSON 'O CARTEIRO' [SUPLENTE]PT/13456197
DOUGLAS LEONI [SUPLENTE]PT/13024192
MARIA DE FATIMA DOGNINI [SUPLENTE]PP/11250179
GASPAR [SUPLENTE]PTB/14444175
TUNICO TEIXEIRA [SUPLENTE]PSD/55666168
LICE DA CAIXA [SUPLENTE]PT/13030167
MILTON SILVA [SUPLENTE]PSD/55777166
PROFESSORA ROSA [SUPLENTE]PSD/55444166
ROSANGELA INACIO REIS [PREJUDICADO]PV/43200166
CALINHO [NÃO ELEITO]PTN/19123164
CUCA SCHARF [SUPLENTE]PSB/40777163
ADÃO ALVES [NÃO ELEITO]PSL/17222160
VALMOR KARING [NÃO ELEITO]PSDB/45456155
CARLOS TODT FILHO [SUPLENTE]PSD/55678147
HELIO ECCEL [SUPLENTE]PSD/55555147
OSMAR DUARTE [SUPLENTE]PP/11555144
SANDRO BECKER (PEKINHA) [SUPLENTE]PDT/12111142
JOSÉ FELER [NÃO ELEITO]PSDB/45345141
JOSE NUNES [NÃO ELEITO]PSL/17123139
DIAS [SUPLENTE]PR/22123136
NILZA [PREJUDICADO]PSB/40444134
PROFESSOR NILTON [SUPLENTE]PT/13031134
DELEGADO ADEMIR BRAZ [SUPLENTE]PMDB/15699127
ANA MARIA CESARI [SUPLENTE]PP/11113124
ANITA SCHAVARSKI [SUPLENTE]PT/13310120
PAULO SERGIO XIRU [SUPLENTE]PSD/55554118
LUCIANO [SUPLENTE]PT do B/70100116
LÚ PAVESI [PREJUDICADO]PC do B/65123116
ALENCAR WILBERT [SUPLENTE]PC do B/65666114
VANDINHO [NÃO ELEITO]PV/43444106
VALDETE [PREJUDICADO]PSDB/45650105
TOBIAS [SUPLENTE]PDT/12333105
CHAVES [SUPLENTE]PDT/12300104
PROFESSOR VALDORI LOCATELLI [SUPLENTE]PT do B/70000103
FERNANDA NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PSDC/27027103
DANIELA [NÃO ELEITO]PSDB/4567898
JOABES [SUPLENTE]PSB/4060094
HILDA RUSSI [SUPLENTE]PSD/5566893
AMARILDO SCHARFER (LILO) [SUPLENTE]PSB/4002493
JUCEMAR [SUPLENTE]PSB/4014092
TUNICA [NÃO ELEITO]PV/4350090
MÔNICA DAS JÓIAS [SUPLENTE]PP/1123490
DR LUIZ [NÃO ELEITO]PTN/1901986
MERCEDES DE OLIVEIRA (BETE) [SUPLENTE]PPS/2311185
MARCELA PORTALETE OLIVEIRA [SUPLENTE]DEM/2522281
ROBERTO HECHT [NÃO ELEITO]PTN/1933377
ANA MONTIBELLER [SUPLENTE]PC do B/6533372
AROLDO [SUPLENTE]PPS/2340169
EDNA KUHNEN [SUPLENTE]PT/1314669
CARLOS PINTURAS [PREJUDICADO]PSDB/4514563
CAMILLE DAYANE PEDRINI [SUPLENTE]PMDB/1522263
LOTAR O. LOOS [SUPLENTE]PDT/1203261
CIDA CRISTÃO [SUPLENTE]PTC/3600560
MARLUCIA [SUPLENTE]PT do B/7099959
RONALDO [SUPLENTE]PT do B/7012358
EMILIANA [SUPLENTE]PDT/1260056
ROBERSON VARGAS [SUPLENTE]PSB/4033353
NORMA MORSCH DUARTE [SUPLENTE]PMDB/1555552
PEIXER [SUPLENTE]PC do B/6506550
DIANA [SUPLENTE]PC do B/6500047
JACI [SUPLENTE]PR/2222247
DIANA MERLO [PREJUDICADO]PR/2222247
LUCIANA GOMES [SUPLENTE]PMDB/1599946
MARCIA PUTSCH [SUPLENTE]PMDB/1577746
MARCELA [SUPLENTE]PTC/3600245
COCA MARCHIORI [NÃO ELEITO]PSC/2032044
EDI HODECKER [SUPLENTE]PC do B/6501743
ISRAEL VENTURELLI [NÃO ELEITO]PSDB/4564542
DIANA PINOT [NÃO ELEITO]PSDB/4522236
TAMAR BAHIANA [PREJUDICADO]PSD/5599935
SILVIA RISTOW [SUPLENTE]PMDB/1511135
NEIVA MARTINS [NÃO ELEITO]PSDB/4568733
EVERALDO VENKE [SUPLENTE]PSB/4088831
FABIANO [PREJUDICADO]PTC/3600331
SANDRA R B ANDRADE [NÃO ELEITO]PTN/1950031
MARIO ALMEIDA (RATINHO) [SUPLENTE]PDT/1250031
SANDRO DE SOUZA [SUPLENTE]PT/1307030
JULIANA DA SILVA [SUPLENTE]PSD/5535529
RONALDO DALMOLIN [NÃO ELEITO]PTN/1900029
SERGIO CAVACO [SUPLENTE]PMDB/1513729
MILANA ZANON [SUPLENTE]PSD/5538725
CARLOS EDUARDO CERVI [SUPLENTE]PMDB/1571425
MARIA LUIZA [SUPLENTE]PT do B/7078924
GABY SILVA [SUPLENTE]PC do B/6588820
ELNO NIELS [NÃO ELEITO]PSDB/4520019
CECILIA GOBI [NÃO ELEITO]PV/4330017
BIGODE [NÃO ELEITO]PSDC/2700013
MARCOS [SUPLENTE]PC do B/6578911
MARELIS [PREJUDICADO]PV/4310011
LENITA CAMARGO [SUPLENTE]PR/2220611
GRAZIELA DAY GIRALDI [SUPLENTE]PMDB/1519911
NEIDE CABELEREIRA [SUPLENTE]PR/226786
NILDO RAISER [PREJUDICADO]PSL/177776
NILDO RAISER [PREJUDICADO]PSL/176306
LENINHA [SUPLENTE]PSD/555775
EUGENIA MARIA [SUPLENTE]PSB/401231
ANA RUZINSKI [SUPLENTE]PTB/143331
NADIA [NÃO ELEITO]PV/434330
PRETA [SUPLENTE]PTB/142220

Candidatos a vereador 2012 em BRUSQUE-SC em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEMILSON GAMBA
(NINO GAMBA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | PSB-PTDOB-PTB (PSB / PT do B / PTB)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 27/10/1961 | INSCR: 001491870930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 247
86 710
Total957
ADEMIR BRAZ DE SOUSA
(DELEGADO ADEMIR BRAZ)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15699 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 16/07/1950 | INSCR: 001759840914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
86 77
5 50
Total127
ADÃO ALVES DE OLIVEIRA
(ADÃO ALVES)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17222 | PV-PTN-PSC-PSL (PV / PTN / PSC / PSL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1956 | INSCR: 026438020906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
86 144
5 16
Total160
AGENOR DIAS
(DIAS)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | PP / PR / PTC (PP / PR / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1945 | INSCR: 001826780965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
86 111
5 25
Total136
ALCIONE RAULINO
(TUNICA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43500 | PV-PTN-PSC-PSL (PV / PTN / PSC / PSL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1971 | INSCR: 027351120922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
5 3
86 87
Total90
ALDEIR NEIVA AUGUSTO MARTINS
(NEIVA MARTINS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45687 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DIAMANTE DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1967 | INSCR: 068527590141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
86 19
5 14
Total33
ALENCAR JOSE WILBERT
(ALENCAR WILBERT)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65666 | PDT / PHS / PCDOB / PPS (PDT / PPS / PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 30/06/1966 | INSCR: 002024380914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
86 95
5 19
Total114
ALESSANDRO ANDRE MOREIRA SIMAS
(ALESSANDRO SIMAS)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22622 | PP / PR / PTC (PP / PR / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 12/02/1975 | INSCR: 031212900957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
86 1.047
5 460
Total1.507
ALESSANDRO BECKER
(SANDRO BECKER (PEKINHA))
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12111 | PDT / PHS / PCDOB / PPS (PDT / PPS / PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 12/03/1977 | INSCR: 037715920957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 21
86 121
Total142
ALMA KELLER
(ALMA KELLER)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55800 | PSD-PRB-DEM (PSD / PRB / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 31/01/1956 | INSCR: 014038620957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
86 59
5 181
Total240
AMARILDO SCHAEFER
(AMARILDO SCHARFER (LILO))
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40024 | PSB-PTDOB-PTB (PSB / PT do B / PTB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUABIRUBA | DATA DE NASCIMENTO: 29/07/1982 | INSCR: 037711920906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
86 67
5 26
Total93
ANA MARIA CESARI
(ANA MARIA CESARI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11113 | PP / PR / PTC (PP / PR / PTC)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1958 | INSCR: 002007230914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 86
86 38
Total124
ANA MARIA PEREIRA
(ANA MONTIBELLER)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65333 | PDT / PHS / PCDOB / PPS (PDT / PPS / PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VIDAL RAMOS | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1960 | INSCR: 002015240922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 2
86 70
Total72
ANA PAULA RUZINSKI
(ANA RUZINSKI)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14333 | PSB-PTDOB-PTB (PSB / PT do B / PTB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 23/02/1982 | INSCR: 035294410981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
86 0
5 1
Total1
ANDRÉ REZINI
(ANDRÉ REZINI (ANDRÉ))
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23000 | PDT / PHS / PCDOB / PPS (PDT / PPS / PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1980 | INSCR: 035288700914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
5 481
86 940
Total1.421
ANIBAL BOETTGER
(ANIBAL)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36001 | PP / PR / PTC (PP / PR / PTC)
| OCUPAÇÃO: TORNEIRO MECÂNICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 08/03/1958 | INSCR: 001786300906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 248
86 684
Total932
ANITA SCHAVARSKI
(ANITA SCHAVARSKI)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13310 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANDIDO DE ABREU | DATA DE NASCIMENTO: 19/07/1962 | INSCR: 034227610604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 9
86 111
Total120
ANTONIO CARLOS DA SILVA
(CALINHO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19123 | PV-PTN-PSC-PSL (PV / PTN / PSC / PSL)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAJAI | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1973 | INSCR: 025350710949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
86 94
5 70
Total164
ANTONIO CARLOS TEIXEIRA
(TUNICO TEIXEIRA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55666 | PSD-PRB-DEM (PSD / PRB / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1955 | INSCR: 091205970124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 61
86 107
Total168
ANTONIO CARLOS WEIDGENANT
(GARGAMEL - TITO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45666 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 25/11/1962 | INSCR: 001827120906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
86 162
5 41
Total203
ANTONIO CHAVES
(CHAVES)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12300 | PDT / PHS / PCDOB / PPS (PDT / PPS / PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 30/06/1944 | INSCR: 001906160906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
86 97
5 7
Total104
ANTONIO MARCOS GOMES DE AZEVEDO
(TONHO MACACO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 28/02/1972 | INSCR: 028699170930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 479
86 167
Total646
APARECIDA LEITE
(CIDA LEITE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13370 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NOVA TRENTO | DATA DE NASCIMENTO: 12/10/1965 | INSCR: 002016970949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 106
86 374
Total480
ARLINDO FUCKNER
(NENI FUCKNER)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31222 | PDT / PHS / PCDOB / PPS (PDT / PPS / PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 17/06/1949 | INSCR: 001814150906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 8
86 275
Total283
AROLDO MOREIRA DA SILVA
(AROLDO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23401 | PDT / PHS / PCDOB / PPS (PDT / PPS / PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 24/07/1964 | INSCR: 024562140990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
86 57
5 12
Total69
CAMILLE DAYANE PEDRINI
(CAMILLE DAYANE PEDRINI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 08/06/1992 | INSCR: 052384200990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
86 49
5 14
Total63
CARLOS ALBERTO LOPES
(CARLOS PINTURAS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45145 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAJAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1967 | INSCR: 025584710957
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CARLOS EDUARDO CERVI
(CARLOS EDUARDO CERVI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15714 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 14/07/1980 | INSCR: 035292390930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
86 15
5 10
Total25
CARLOS HENRIQUE ECCEL
(CALINHO ECCEL)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | PDT / PHS / PCDOB / PPS (PDT / PPS / PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 09/01/1973 | INSCR: 001806370981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
86 237
5 14
Total251
CARLOS TODT FILHO
(CARLOS TODT FILHO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55678 | PSD-PRB-DEM (PSD / PRB / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 03/11/1954 | INSCR: 002007610949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 57
86 90
Total147
CECILIA STRUMOSKI MODSIESKI GOBI
(CECILIA GOBI)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43300 | PV-PTN-PSC-PSL (PV / PTN / PSC / PSL)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANTONIO DO SUDOESTE | DATA DE NASCIMENTO: 13/01/1958 | INSCR: 018666940990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
5 1
86 16
Total17
CELIO DE SOUZA
(CELIO DE SOUZA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 17/12/1957 | INSCR: 001806470957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 138
86 732
Total870
CELIO RODRIGUES
(CELIO RODRIGUES-SONECA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55020 | PSD-PRB-DEM (PSD / PRB / DEM)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1957 | INSCR: 001867690957
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CELSO CARLOS EMYDIO DA SILVA
(DR. CELSO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55888 | PSD-PRB-DEM (PSD / PRB / DEM)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAJAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1951 | INSCR: 001750550906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
86 1.346
5 390
Total1.736
CIRO FRANCISCO IMHOF
(CIRO FRANCISCO (CHICO) IMHOF)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | PP / PR / PTC (PP / PR / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 22/03/1954 | INSCR: 001760290973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 437
86 430
Total867
CLAUDEMIR DUARTE
(TUTA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13100 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 05/09/1977 | INSCR: 036824740973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
86 995
5 837
Total1.832
CLAUDEMIR VAZ DOS SANTOS
(MANINHO (SORRISO))
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12456 | PDT / PHS / PCDOB / PPS (PDT / PPS / PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE FABRICAÇÃO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1970 | INSCR: 025923220965
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CLAUDIO SOARES
(BUCICA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17000 | PV-PTN-PSC-PSL (PV / PTN / PSC / PSL)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 16/12/1955 | INSCR: 028718150914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
5 60
86 240
Total300
CLAUDIONEI ANTONIO SCHMITZ
(NEI)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55500 | PSD-PRB-DEM (PSD / PRB / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1981 | INSCR: 035291950981
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CLEITON LUIZ BITTELBRUNN
(CLEITON BITTELBRUNN)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | PDT / PHS / PCDOB / PPS (PDT / PPS / PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 13/02/1982 | INSCR: 041026240914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
5 227
86 86
Total313
DANIELA FLAVIA DE OLIVEIRA
(DANIELA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRUSQUE | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1979 | INSCR: 037239300990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
86 82
5 16
Total98

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.