Campina Grande PB | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - CAMPINA GRANDE - PB

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em CAMPINA-GRANDE-PB

NomePartido/NumeroVotos
BRUNO CUNHA LIMA [ELEITO POR QP]PSDB/451234.631
INÁCIO FALCÃO [ELEITO POR QP]PSDB/456784.372
JOIA GERMANO [ELEITO POR QP]PRP/444564.363
NELSON GOMES [ELEITO POR QP]PRP/442224.187
MURILO GALDINO [ELEITO POR QP]PSB/404443.888
PIMENTEL FILHO [ELEITO POR QP]PMDB/156663.697
TOVAR [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/451003.690
DR. OLIMPIO [ELEITO POR QP]PMDB/153333.413
METUSELA AGRA [ELEITO POR QP]PMDB/152223.251
IVAN BATISTA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/158882.820
SAULO NORONHA [ELEITO POR QP]DEM/251232.714
VANINHO ARAGAO [ELEITO POR QP]DEM/257772.629
NAPOLEÃO MARACAJÁ [ELEITO POR QP]PC do B/651232.491
RODRIGO RAMOS [ELEITO POR QP]PMN/338882.366
GALEGO DO LEITE [ELEITO POR QP]PMN/330002.347
MARINALDO CARDOSO [ELEITO POR QP]PRB/107892.331
LAFITE [ELEITO POR QP]PSC/200002.172
SGT REGIS [ELEITO POR MÉDIA]PMN/331902.100
ORLANDINO FARIAS [ELEITO POR MÉDIA]PSC/206301.941
LULA CABRAL [ELEITO POR MÉDIA]PRB/104441.936
BUCHADA [ELEITO POR QP]PTN/199991.838
ALEXANDRE DO SINDICATO [ELEITO POR QP]PTC/365551.834
PROF. MIGUEL RODRIGUES [ELEITO POR QP]PPS/234561.642
IVONETE LUDGERIO [SUPLENTE]PSB/401233.622
JOAO DANTAS [SUPLENTE]PSD/551233.504
ANDERSON MAIA [SUPLENTE]PSB/400403.455
CABO SÉRGIO RAFAEL [NÃO ELEITO]PRTB/289992.930
RODOLFO RODRIGUES [SUPLENTE]PR/224442.790
MARCOS RAIA [SUPLENTE]PMDB/155552.668
CASSIANO [SUPLENTE]PMDB/151232.360
ANTONIO PEREIRA [SUPLENTE]PMDB/156782.334
ALCIDES DA WEIDER [NÃO ELEITO]PRTB/288882.287
ZÉ LUIZ [SUPLENTE]PMDB/150002.052
ALCINDOR VILLARIM [SUPLENTE]PMN/331231.936
ALDO CABRAL [SUPLENTE]PC do B/653331.912
SAULO GERMANO [SUPLENTE]PMN/332221.905
FLÁVIO ROMERO [SUPLENTE]PMDB/150151.894
LOURDES COSTA [SUPLENTE]PMN/333331.852
VAVÁ TOMÉ [SUPLENTE]PMN/331111.837
ALANA CARVALHO [NÃO ELEITO]PRTB/280001.820
FILIPE GAUDÊNCIO [NÃO ELEITO]PT/130001.820
PASTOR JOSIMAR [SUPLENTE]PRB/101231.775
ARAGÃO JUNIOR [SUPLENTE]PSD/552551.718
HERMANO NEPOMUCENO [NÃO ELEITO]PT/139991.626
DONA FATIMA DA VILA CABRAL [SUPLENTE]PC do B/657891.550
DR. BRUNO SIQUEIRA [SUPLENTE]PHS/311001.526
MIGUEL DA CONSTRUÇÃO [SUPLENTE]PRB/102341.521
ROSTAND PARAIBA [SUPLENTE]PRB/108001.378
EDMILSON CABELUDO [SUPLENTE]PP/111231.352
AFONSO SOUTO [SUPLENTE]PRB/103451.326
FRANK [SUPLENTE]PSC/203331.280
JAIRO DAS MALVINAS [SUPLENTE]PTC/363601.261
GILDO [SUPLENTE]PSDB/450451.241
IARA MORAES [SUPLENTE]PMN/332101.225
RUI DA CEASA [SUPLENTE]PSD/552001.169
CORONEL RONALDO [SUPLENTE]DEM/250251.144
BEGA [SUPLENTE]PTC/360001.144
TIA MILA [SUPLENTE]PV/437771.116
BRUNO FAUSTINO [SUPLENTE]DEM/253001.078
PRETO [SUPLENTE]PPS/233711.054
MARCIO MELO [SUPLENTE]PTN/197891.047
SORAYA BRASILEIRO [SUPLENTE]PP/11333941
IVAM FREIRE [SUPLENTE]PC do B/65611931
TALES ALBUQUERQUE [SUPLENTE]DEM/25789927
RAQUEL MACIEL [NÃO ELEITO]PSOL/50000920
WALDENY SANTANA [SUPLENTE]DEM/25111906
DEMOSTENES DA SAÚDE [SUPLENTE]PSC/20777904
RAYMUNDO ASFORA NETO [SUPLENTE]PSD/55000885
ISRAEL DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PTB/14222847
JULIO CESAR [SUPLENTE]PC do B/65000844
TOINHA MENEZES [SUPLENTE]PTC/36115837
RUBENS NASCIMENTO [SUPLENTE]PTN/19123815
BALDUINO [SUPLENTE]DEM/25555813
RIBAMAR [SUPLENTE]PRB/10456788
GLAUCE JACOME [SUPLENTE]PC do B/65555766
DR. JOAO LEITE [SUPLENTE]PRB/10222758
NILTON CABRAL [SUPLENTE]PRB/10000753
RILMAR [SUPLENTE]PR/22222745
NETO GUEDES [SUPLENTE]PRB/10333728
FEITOSA [SUPLENTE]PR/22777705
ZE DA IARA [SUPLENTE]DEM/25100696
SEVERINO DA PRESTAÇÃO [SUPLENTE]PSD/55222683
RENE DA FARMACIA [SUPLENTE]DEM/25456678
REGINALDO GUIMARAES [SUPLENTE]PP/11000656
SILVANIO SUPERVISOR [SUPLENTE]PSC/20234647
SONIA BARBOSA [SUPLENTE]PTN/19000632
NOALDO LIRA [SUPLENTE]PMN/33777620
CARLOS DO JOÃO XXIII [SUPLENTE]PSC/20023618
FORMIGA [SUPLENTE]PTC/36007605
EVANILTON O FRENTISTA [SUPLENTE]PP/11222591
REGEILDO COSTA [SUPLENTE]PMN/33223579
JUNIOR DO ESTACIONAMENTO [SUPLENTE]PT do B/70000576
DAVID MANGUEIRA [SUPLENTE]PMDB/15789575
JO VEICULOS [SUPLENTE]DEM/25000570
RAMONITA [SUPLENTE]PMN/33555537
OZIRAN [NÃO ELEITO]PSDC/27777530
ROBERTO DA THIAGO [SUPLENTE]DEM/25678524
KALILKA VOLIA [SUPLENTE]PMN/33931498
SOCORRO PEQUENO (COCA) [SUPLENTE]PTC/36123487
LUCINEI [SUPLENTE]PHS/31333479
PROFESSOR EDMAR LEITE [SUPLENTE]PTC/36888477
JORGE SHOW [SUPLENTE]PHS/31220466
NILDO [SUPLENTE]PTC/36777465
ALEXANDRE CARNEIRO [SUPLENTE]PTC/36789464
PROFESSOR FIALHO [SUPLENTE]PSC/20456462
RAFA SOUSA [SUPLENTE]DEM/25011455
PROFESSOR ODENILSON MEDEIROS [SUPLENTE]PMN/33303441
ZEFINHA DA RAMADINHA [NÃO ELEITO]PT/13444437
CICERO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PTB/14555429
RAMIRO [SUPLENTE]PC do B/65888427
MARCO AURÉLIO [SUPLENTE]PSL/17000423
MANOEL DA FARMACIA [SUPLENTE]PPS/23000418
WILLIAMS ABRANTES [SUPLENTE]PTN/19555418
LUZIA CABRAL [SUPLENTE]PSC/20123410
SARGENTO MARTINS [SUPLENTE]PHS/31234398
CHINA DA PICANHA [SUPLENTE]PTC/36190395
ADRIANO OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PTB/14444395
VICENTE GOUVEIA [SUPLENTE]PTC/36999394
PASTOR JOILSON DE ASSIS [SUPLENTE]PSDB/45789383
CHICO TOCHA [SUPLENTE]PP/11113376
MERY SANTOS [SUPLENTE]PP/11555375
ERALDO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PRTB/28813371
ELIAS CUNHA MELO [SUPLENTE]PP/11015366
WELLINGTON CABELEIREIRO [SUPLENTE]PC do B/65678365
LIDIA MOURA [SUPLENTE]PMN/33400365
JACQUELINE GUIMARÃES [SUPLENTE]PC do B/65133356
SANDRÉIA RODRIGUES [SUPLENTE]PV/43999352
ZEQUINHA DO BAR [SUPLENTE]PV/43111341
MOISES WANDERELEY [SUPLENTE]PMN/33331338
OSVALDO JÚNIOR [NÃO ELEITO]PRTB/28555336
DR EDSON NR 10.888 [SUPLENTE]PRB/10888334
SAULO VASCONCELOS [SUPLENTE]PSD/55100334
NOVINHO [SUPLENTE]PMN/33999333
ARI TELINHO [SUPLENTE]PSC/20111331
OLIVAM DA TELPA [SUPLENTE]PP/11112328
ARTUR MEDEIROS [SUPLENTE]DEM/25999327
PROFESSOR TARGINO [NÃO ELEITO]PRTB/28789327
HÉLIO CHAVES [SUPLENTE]PTC/36111325
LICURGO [SUPLENTE]PP/11155324
PAULO ROBERTO [SUPLENTE]PT do B/70222321
JOAO DOS FOGOS [SUPLENTE]PSD/55789318
SGT ROMILDO [SUPLENTE]PMN/33013318
ANDRETTY PORDEUS [SUPLENTE]PP/11200316
JUNIOR BRASIL [SUPLENTE]PMN/33321313
BETO JAPONÊS [SUPLENTE]PMN/33444312
NEGO [SUPLENTE]PPS/23133307
JORGE LUIZ [SUPLENTE]PTC/36666304
GIOVANNE ARRUDA [SUPLENTE]PSC/20678301
JEAN PEDREGAL [NÃO ELEITO]PTB/14777295
VALMIR [SUPLENTE]PSC/20444294
CÉSAR AUGUSTUS [SUPLENTE]PSD/55333291
DEMONTIÊ GOMES [SUPLENTE]PMN/33456291
ANDRÉ BAZANTE [SUPLENTE]DEM/25222290
MARIANO DONATO [SUPLENTE]PV/43333287
PAULO DO JARDIM VITÓRIA [SUPLENTE]PMN/33199285
FANTA CANTOR [SUPLENTE]PSC/20020274
PROFESSOR CARLOS [SUPLENTE]PT do B/70007268
MAGNO DINIZ [SUPLENTE]PRB/10455266
RODOLFO SINFRONIO [SUPLENTE]PSD/55456265
RICARDO ZAGUEIRÃO [SUPLENTE]PC do B/65444265
AFONSO [SUPLENTE]PTN/19024259
CLOVIS BRASILEIRO [SUPLENTE]PC do B/65400257
JOAOZINHO [SUPLENTE]PRB/10013256
PC DO FUTSAL [SUPLENTE]PRP/44444254
LAERTE MELLO [SUPLENTE]PPS/23111254
ALBERTO PEREIRA [SUPLENTE]PSL/17123254
MARCOS MARINHO [SUPLENTE]PMN/33981254
ANTONIO NUNES [NÃO ELEITO]PTB/14567252
RENATO DO CARIÚS [SUPLENTE]PMN/33345250
IVO ANDRADE [SUPLENTE]PR/22123249
ZORAIDE GOUVEIA [SUPLENTE]PTC/36222249
ALDO [SUPLENTE]PSD/55555244
SOFOCLES JUNIOR [SUPLENTE]PT do B/70113241
THALES MAIA [NÃO ELEITO]PTB/14111239
MARIO GOMES [SUPLENTE]PP/11105237
RONALDO RODRIGUES [SUPLENTE]PTN/19222237
HELIO SOUSA [SUPLENTE]PMN/33233237
ILO [SUPLENTE]PC do B/65666232
SÉRGIO MANGUEIRA [SUPLENTE]PSC/20013229
ESDRAS VIEIRA [SUPLENTE]PT do B/70555224
PENHA MOREIRA [SUPLENTE]PP/11004219
BRANDO [SUPLENTE]PSDB/45555216
PR. CICERO SIMPLICIO [SUPLENTE]PC do B/65111216
LINDOMAR HERCULANO [SUPLENTE]PTC/36444216
TONY O AMBIENTALISTA [SUPLENTE]PP/11199215
PASTOR DAVI [SUPLENTE]PTC/36456214
GILMAR SOUZA [SUPLENTE]PP/11345209
BETANIA LUZ [SUPLENTE]PT do B/70321207
WALKER [SUPLENTE]PP/11444204
RENATO BATISTA [SUPLENTE]PV/43666204
ERMIONE DE ABREU [SUPLENTE]PP/11337197
WASHINGTON DA LIBERDADE [SUPLENTE]PPS/23333194
PROFESSOR WASHINGTON [SUPLENTE]PV/43222194
PROFESSOR SAMPAIO [SUPLENTE]PP/11234182
LUCIANO GOMES [SUPLENTE]PPS/23245181
VANEIDE MORAIS [SUPLENTE]PMDB/15777178
SARGENTO J. ANTONIO [SUPLENTE]PT do B/70546175
ANA APARECIDA [SUPLENTE]PSL/17100175
GILMAR DO CAFE OURO VERDE [SUPLENTE]DEM/25013172
IRMÃO ANTONIO ALVES [SUPLENTE]PHS/31111170
MAGNATA [SUPLENTE]PRB/10999168
NEGREIROS [SUPLENTE]PPS/23222167
IRMÃO RAMIRO [SUPLENTE]PPS/23777162
FRANCISCO FALCÃO [SUPLENTE]PMN/33192162
ZÉ MINHA FIA [SUPLENTE]DEM/25333156
EDGAR FERNANDES [SUPLENTE]PP/11160155
ALEMÃO PAZ E AMOR [SUPLENTE]PHS/31222155
EVANDRO [SUPLENTE]PSL/17189155
JOSEILDO PEREIRA [NÃO ELEITO]PRTB/28444147
NENZINHA CABELEIREIRA [SUPLENTE]PHS/31022144
ROGERIO SORÓ [NÃO ELEITO]PTB/14123144
VALMIR AÇOUGUEIRO [SUPLENTE]PHS/31123143
PROFESSORA JOSELITA [SUPLENTE]PSL/17333139
FABIOLA SALES [NÃO ELEITO]PT/13477134
FÁBIO LAMPARINA [NÃO ELEITO]PTB/14144134
PEDRO BEZERRA [SUPLENTE]PSB/40555133
GALEGA DO CHURRASCO [SUPLENTE]PT do B/70333133
ELIETE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PT/13777132
CHICO DO POVO [SUPLENTE]PSC/20555132
DR. GILVAN [SUPLENTE]PRB/10555131
JOSEMIR EMPLACAMENTOS [SUPLENTE]PSL/17300131
MARCO CORDEIRO [SUPLENTE]PSL/17777127
SOCORRO ZE PINHEIRO [SUPLENTE]PRP/44321123
TAMPINHA DAS BAGAGENS [SUPLENTE]PSC/20010123
ADRIANA AGRA [SUPLENTE]PRP/44123122
FENELON NETO [SUPLENTE]PHS/31789122
EDILSON MOURA [SUPLENTE]PSL/17455121
RODRIGO TORRES [SUPLENTE]PSL/17222119
GIVANILDO MONTADOR [SUPLENTE]PPS/23666118
CICERO DA BUCHA [SUPLENTE]PSL/17999118
IRAN DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PTC/36343117
KARLA ANDRÉA [SUPLENTE]PV/43888115
CHAVERINHO [SUPLENTE]DEM/25888114
CHIQUINHO [SUPLENTE]PTC/36323112
LEVY INACIO [SUPLENTE]PC do B/65113111
MARCOS MUNIZ [SUPLENTE]PV/43555104
EDVALDO MORENINHO [SUPLENTE]PP/11665103
PROFESSOR CUNHA [NÃO ELEITO]PT/13021102
GERALDINHO DAS BANDAS [SUPLENTE]PTC/3633399
ZE ANTONIO [SUPLENTE]PSD/5561197
O REI ROBERTO ALEXANDRE [SUPLENTE]PP/1118197
ADILMA [SUPLENTE]PTN/1988897
NIVALDO MANGUEIRA [SUPLENTE]PSB/4001396
FERNANDES [SUPLENTE]PSC/2061096
MARCIA [SUPLENTE]PHS/3163396
ERALDO CESAR [SUPLENTE]PSDB/4511194
GEANE [SUPLENTE]PP/1120793
SILVINHA DE ALENCAR [SUPLENTE]PT do B/7010093
LUIZ DA LOCADORA [SUPLENTE]PMN/3367892
HÉLIO FAUSTINO [SUPLENTE]PV/4344491
HERMANO [SUPLENTE]PSDB/4545690
NATAL NINGUÉM [SUPLENTE]PV/4321290
WELLINGTON MARQUES [SUPLENTE]PP/1101389
PROFESSORA MARIA [SUPLENTE]PSL/1780088
SANDRO MARCELINO [SUPLENTE]PC do B/6532187
RINALDO VIEIRA [SUPLENTE]PT do B/7014787
JOSÉ FIALHO [SUPLENTE]PHS/3100086
SOCORRO DA SAUDE [SUPLENTE]PHS/3155586
JOSE NILTON BARRA PESADA [SUPLENTE]PP/1119085
FRANCISCO DE ASSIS [SUPLENTE]PV/4365585
WALMER FILHO [SUPLENTE]PP/1102284
PAULA LEAL [SUPLENTE]PP/1125882
SOLEDADE [SUPLENTE]PRP/4455581
ZECA [SUPLENTE]PSC/2034580
IVANILDO CAJÁ [SUPLENTE]PHS/3111377
GERALDINHO [SUPLENTE]PT do B/7077775
ANDERSON SAMPAIO [NÃO ELEITO]PT/1322275
FRANCIS ROLIM [SUPLENTE]PPL/5412370
SARGENTO JOAO DA SILVA [SUPLENTE]PSL/1721068
MARCELÃO DE CAMPINA [SUPLENTE]PRP/4434565
FABIANO DAS MALVINAS [SUPLENTE]PSC/2012063
BENEDITO FONSECA [SUPLENTE]PSB/4078962
FRANCISCA DO CINZA [SUPLENTE]PC do B/6534559
DERINHA LAVA JATO [SUPLENTE]PTC/3611357
JOSEMAR MAGO [NÃO ELEITO]PTB/1478954
CLAUDIO PARDAL [NÃO ELEITO]PTB/1401354
FLAVIO MENEZES [SUPLENTE]PRP/4404450
VALDEMAR PEREIRA [NÃO ELEITO]PSDC/2700750
RAIMUNDO [SUPLENTE]PC do B/6577748
ALEKSANDRA [SUPLENTE]PP/1123647
EDIOLANE [SUPLENTE]PSDB/4514547
ZINALDO DA SAÚDE [SUPLENTE]PC do B/6522246
RICARDO ALEXANDRE [SUPLENTE]PSB/4077745
WILSON CARNEIRO [SUPLENTE]PP/1177745
GALEGA DO JARDIM EUROPA [SUPLENTE]PPL/5455544
CELIA MARTINS [SUPLENTE]PRP/4440443
VALQUIRIA [SUPLENTE]PPS/2344443
HELLEN [SUPLENTE]PSC/2022242
ELENICE LUCENA [NÃO ELEITO]PTB/1433341
ANALICE [SUPLENTE]PPS/2344541
CÍCERA SANTOS [SUPLENTE]PMN/3331541
KERLLYN LUCENA [NÃO ELEITO]PTB/1434338
FERNANDO RAMOS [NÃO ELEITO]PRTB/2801138
ARNALDO POTENGI [SUPLENTE]PRP/4433336
EDNAURA BARROS [SUPLENTE]PSL/1755536
JESSÉ [SUPLENTE]PPL/5444434
PROFESSOR IBIAPINO [SUPLENTE]PC do B/6511233
BETO PEIXOTO [NÃO ELEITO]PTB/1432132
ROSSANA [SUPLENTE]PSDB/4500028
SUELI [SUPLENTE]PSDB/4522227
PROF. JOCA [SUPLENTE]PPS/2356726
CRISTIANE STEFANI [SUPLENTE]PMN/3311026
ALCELINA [SUPLENTE]PPS/2334520
CHICOS DOS CALÇADOS [SUPLENTE]PTC/3643220
EDINALVA LUCENA [NÃO ELEITO]PTB/1411219
MILENA DAFANNI [SUPLENTE]PPS/2312318
GALBA [SUPLENTE]PR/2233318
JOÃO HENRIQUE [SUPLENTE]PPL/5477713
JOSILANE DA SILVA [NÃO ELEITO]PTB/1411412
LEONORA DO Ó [SUPLENTE]DEM/2514512
LUCINHA [NÃO ELEITO]PTB/1498111
ROSEMARY ARAUJO [SUPLENTE]PSDB/4533311
NELMA MENDONÇA [SUPLENTE]PP/119999
LUCINEIDE MORAES [SUPLENTE]PSL/172009
LAUDENIZE [SUPLENTE]PC do B/650208
MARTA EMÍLIA [SUPLENTE]PR/225558
EDYLA DUTRA [SUPLENTE]PMDB/154567
RANIERE BARBOSA [SUPLENTE]PMN/336666
EDITE CARDOSO [SUPLENTE]PSDB/456665
ANA PIPOCO [SUPLENTE]PSDB/459003
JULCE [SUPLENTE]PRB/101891
AUZINETE [SUPLENTE]PSDB/450091
PAULINHA [SUPLENTE]DEM/253211
KYSSIA [SUPLENTE]PMDB/151511
PAULA ROBERTA [SUPLENTE]PHS/317771
INES CLAUDINO BRAGA [SUPLENTE]PHS/310311
BATISTA MARQUES [SUPLENTE]PTC/361801
BEL SOUZA [SUPLENTE]PSL/177001
CARMINHA [SUPLENTE]PMN/330010
MARIA JOSÉ [NÃO ELEITO]PT/135550
LUCIANA ARAÚJO [NÃO ELEITO]PT/134560
JULIANA [NÃO ELEITO]PRTB/280280
ELIETE PEREIRA [NÃO ELEITO]PT/137890
ELIANA LUCENA [NÃO ELEITO]PTB/143220
SHEILA LIMA [SUPLENTE]PRB/109870
CARMEM [NÃO ELEITO]PSDB/450780
RANNY TAVARES [SUPLENTE]PRB/103210
CLÁUDIA FARIAS [SUPLENTE]PRB/101470
KARLA [SUPLENTE]DEM/250070
ROBERTA MONTENEGRO [SUPLENTE]PSC/202100
JOILMA [SUPLENTE]PSC/201130
WALISSON POETA [NÃO ELEITO]PT/131330
RUAN DOSO [NÃO ELEITO]PRTB/281230
LAELSON PATRÍCIO [NÃO ELEITO]PT/131110
JANIO SENA JÁ [NÃO ELEITO]PT/131510
BIL DO MEGAFONE [NÃO ELEITO]PT/130240
ELIANE BRAZ [NÃO ELEITO]PT/131230
EDINHO [NÃO ELEITO]PT/132340
DECIO BANHA [NÃO ELEITO]PRTB/280070
JARLA JALES [SUPLENTE]PP/117430
KEKÉ [SUPLENTE]PMDB/151590
ROSILDA [SUPLENTE]PHS/310010
LUCIA [SUPLENTE]PHS/310030
SOCORRO [SUPLENTE]PHS/317280
MAGALI [SUPLENTE]PHS/310230
MARCEL [NÃO ELEITO]PTB/140000
NADIR COSTA [SUPLENTE]PMN/335670
GERALDINA [NÃO ELEITO]PMN/332000
GENILDA VELEZ [NÃO ELEITO]PT/130130
DONA INES [PREJUDICADO]PSDB/45910
PATRICIA FIGUEIREDO [PREJUDICADO]DEM/25796
MARCIA ALVES [PREJUDICADO]PC do B/65620
MARINALVA [PREJUDICADO]PT/13222
GORETH OLIVEIRA [PREJUDICADO]PTB/14010
KARLLA POLLYANA [PREJUDICADO]DEM/25756
GERMANA [PREJUDICADO]PSDB/45777
ROSANA [PREJUDICADO]DEM/25912
TÂNIA DA SAUDE [PREJUDICADO]PRB/10192
VANDILMA [PREJUDICADO]DEM/25800
NOEMIA [PREJUDICADO]DEM/25654
MACICLEIDE LIMA [PREJUDICADO]DEM/25199
MARINES [PREJUDICADO]DEM/25500
EDIVALDO CAMELÔ [PREJUDICADO]PCB/21555
CEMA [PREJUDICADO]PCB/21247
MARQUÊNIA [PREJUDICADO]PCB/21101
VAQUEIRO [PREJUDICADO]PCB/21727
PROFESSOR JACKSON [PREJUDICADO]PCB/21021
PAULO DA CATEDRAL [PREJUDICADO]PCB/21268
MOISES RIOS [PREJUDICADO]PCB/21345
MARCELO XAVIER [PREJUDICADO]PCB/21678
KAKA TORREAO [PREJUDICADO]PCB/21444
CLEBIO LIMEIRA [PREJUDICADO]PCB/21222
ANTONIO CARLOS [PREJUDICADO]PCB/21000
KAIQUE HENRIQUE [PREJUDICADO]PCB/21123
SARGENTO IVALDO [PREJUDICADO]PCB/21333
EDILSON MOURA [PREJUDICADO]PSL/17455
TARCIZIOMOREIRA [PREJUDICADO]PCB/21456
DR. MARIANO [PREJUDICADO]PCB/21234
JETSON DA VILA CABRAL [PREJUDICADO]PSOL/50150
SERGIO SAPATEIRO [PREJUDICADO]PCB/21111
EVALDO DA FAP [PREJUDICADO]PSD/55333
DIEGO BARROS [PREJUDICADO]PSDB/45112
SOCORRO FRANÇA [PREJUDICADO]PSC/20001
MARCIA LEANO [PREJUDICADO]PSC/20888
LUDMILA [PREJUDICADO]PC do B/65140
FIDELIA [PREJUDICADO]PC do B/65001
COZETE BARBOSA [PREJUDICADO]PSC/20654
AILTON [PREJUDICADO]PSC/20200
ARTUR MEDEIROS [PREJUDICADO]DEM/25999
ANDRE BAZANTE [PREJUDICADO]DEM/25222
TEREZINHA DO PT [PREJUDICADO]PT/13999
EURIVALDO [PREJUDICADO]PT/13000
RODRIGO MOTTA [PREJUDICADO]PP/11011
APARECIDA SOUSA [PREJUDICADO]PP/11789
NAYD YORKE [PREJUDICADO]PMDB/15111
JAN [PREJUDICADO]PMDB/15444
AMANDA [PREJUDICADO]PMDB/15100
ADELIA MARIA [PREJUDICADO]PMDB/15999
CABO BERNADINO [PREJUDICADO]PHS/31444
ROBERTO CASTRO [PREJUDICADO]PSL/17111
DJALMA [PREJUDICADO]PTN/19456
ISAQUE NORONHA [PREJUDICADO]PMN/33789
TEM TEM [PREJUDICADO]PMN/33033
DR FRANCISCO DINIZ [PREJUDICADO]PMN/33100
VITÓRIA [PREJUDICADO]PT/13333
EDUARDO SOARES [PREJUDICADO]PT/13456



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CAMPINA GRANDE


Candidatos a vereador |2012| em CAMPINA GRANDE


Candidatos a vereador |2008| em CAMPINA GRANDE


Candidatos a vereador |2004| CAMPINA GRANDE