Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - CAMPINAS - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em CAMPINAS-SP

NomePartido/NumeroVotos
ARTUR ORSI [ELEITO POR QP]PSDB/4564513.401
RAFA ZIMBALDI [ELEITO POR QP]PP/115679.374
LUIZ LAURO FILHO [ELEITO POR QP]PSB/405406.725
PROFESSOR ALBERTO [ELEITO POR QP]DEM/254006.375
PAULO BUFALO [ELEITO POR QP]PSOL/500006.138
ROBERTO ALVES [ELEITO POR QP]PRB/101235.911
CAMPOS FILHO [ELEITO POR QP]DEM/250005.522
ZÉ CARLOS [ELEITO POR QP]PMDB/150155.440
CID FERREIRA [ELEITO POR QP]PMDB/156775.124
AURELIO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/123454.803
CIRILO [ELEITO POR QP]PSDB/456784.529
CARMO DA FARMÁCIA [ELEITO POR QP]PSC/202204.497
FLÔRES [ELEITO POR QP]PSB/403454.349
MARCOS BERNARDELLI [ELEITO POR QP]PSDB/452344.337
GILBERTO VERMELHO [ELEITO POR QP]PSDB/452004.033
CANARIO [ELEITO POR QP]PT/134563.800
JORGE DA FARMACIA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/452223.740
PR ELIAS AZEVEDO [ELEITO POR QP]PSB/402223.594
THIAGO FERRARI [ELEITO POR QP]PTB/145673.579
CIDÃO SANTOS [ELEITO POR QP]PPS/230403.563
PAULO GALTERIO [ELEITO POR MÉDIA]PSB/402303.550
EDISON RIBEIRO [ELEITO POR QP]PSL/172003.419
NEUSA DO SÃO JOÃO [ELEITO POR QP]PSD/556783.377
JORGE SCHNEIDER [ELEITO POR QP]PTB/141233.310
GUSTAVO PETTA [ELEITO POR QP]PC do B/656563.219
CARLÃO [ELEITO POR QP]PT/136133.049
TICO COSTA [ELEITO POR QP]PP/119003.025
JEZIEL [ELEITO POR QP]PP/112002.993
PEDRO TOURINHO [ELEITO POR QP]PT/130012.990
ANDRÉ VON ZUBEN [ELEITO POR MÉDIA]PPS/231232.812
ANGELO BARRETO [ELEITO POR MÉDIA]PT/135002.614
VINICIUS GRATTI [ELEITO POR MÉDIA]PSD/555552.383
ROSSINI [ELEITO POR QP]PV/431232.263
BIULA [PREJUDICADO]PSOL/501236.725
MARIANA CONTI [SUPLENTE]PSOL/501005.953
LUIS YABIKU [SUPLENTE]PDT/120123.995
LEONICE DA PAZ [SUPLENTE]PDT/124443.721
DR. SEBASTIÃO [SUPLENTE]PMDB/156153.540
JUSCELINO DA BARBARENSE [SUPLENTE]PSDB/457893.527
SELLIN [SUPLENTE]PMDB/151233.455
PAULO OYA [SUPLENTE]PSC/203323.396
MARCELA MOREIRA [SUPLENTE]PSOL/500013.296
ARLY DE LARA ROMÊO [SUPLENTE]PSB/406783.174
POLITIZADOR [SUPLENTE]PMN/331233.174
MIGUEL ARCANJO [SUPLENTE]PSC/206202.964
MARCELO SILVA [SUPLENTE]PSDB/450452.954
PAULO HADDAD [SUPLENTE]PPS/233322.802
NELSON HOSSRI [SUPLENTE]PP/110112.748
RODRIGO DA FARMADIC [SUPLENTE]PP/111922.734
JOTA SILVA [SUPLENTE]PSB/405002.658
ANTONIA [PREJUDICADO]PRP/441442.614
LEDA VERGUEIRO [SUPLENTE]PTB/147892.507
CARLINHOS CAMELO [SUPLENTE]PT/135802.479
MAURÍCIO SOARES [SUPLENTE]PPS/230252.412
EDUARDO MAGOGA [SUPLENTE]PTB/145552.399
DONIZETI GOMES [SUPLENTE]PSDB/451002.383
DR. ELCIO BATISTA [SUPLENTE]PSB/409002.373
ZÉ CUNHADO [SUPLENTE]PP/110002.320
SANDRA DO PT [SUPLENTE]PT/133352.268
WANDER [SUPLENTE]PSDB/454502.244
ARNALDO SALVETTI [SUPLENTE]PMDB/150002.151
SEBA TORRES [SUPLENTE]PSB/403332.084
LEIDE DO SINDICATO DA SAÚDE [SUPLENTE]PSDB/451112.041
DELEGADA ROSANA [SUPLENTE]PMDB/150552.024
GILBERTO MINEIRO [SUPLENTE]PT/136442.009
PAIXÃO [SUPLENTE]PSD/559992.000
MARINHO DO PT [SUPLENTE]PT/135131.968
MARROM CUNHA [SUPLENTE]PSL/178901.919
EDVALDO CABELOS [SUPLENTE]PP/116111.891
LUCCHIARI DA PIZZARIA [SUPLENTE]PSL/170001.867
CABRAL [SUPLENTE]PT/132421.851
VAGNER PÇ. COCO [SUPLENTE]PV/430301.842
DR. PLINIO [SUPLENTE]PDT/123001.825
DR. CREMASCO [SUPLENTE]PT/137891.756
BARBOSA DO TRANSPORTE [SUPLENTE]PRB/100001.751
CECILIO DO CAMPO GRANDE [SUPLENTE]PT/130111.733
CLAUDIO DA FARMACIA [SUPLENTE]PP/111251.594
TADAYOSHI [SUPLENTE]PPS/231001.568
PROF. MARIONALDO [SUPLENTE]PSB/402001.541
ANDERSON GIANETTI DO PROCON [SUPLENTE]PP/111511.526
GUSTAVO BOCCALETTI [SUPLENTE]PSD/550001.506
SILVÃO [SUPLENTE]PSL/173771.489
JOSIAS LECH [SUPLENTE]PT/131121.464
LUIZ DA FARMACIA [SUPLENTE]PSD/552001.461
NOEL DA LOJA [SUPLENTE]PSDB/450111.459
GEZIEL [SUPLENTE]PT/130001.445
TUCA [SUPLENTE]PSOL/500501.415
RAFA TEÓFILO [SUPLENTE]PSD/557771.410
FABIO PAGANI [SUPLENTE]PSDB/459451.374
ROSÂNGELA COELHO [SUPLENTE]PP/118111.363
ELIEL DE LIMA [SUPLENTE]PDT/120001.353
PROF RONALDO [SUPLENTE]PC do B/654001.345
JULIO AQUINO [SUPLENTE]PSDB/454551.331
IZAEL [SUPLENTE]PSB/401231.316
CHARLES [SUPLENTE]PSDB/454561.279
EDGAR DINIZ [SUPLENTE]DEM/250071.278
MOTOROSA [SUPLENTE]PP/111111.246
PROF. CAMPOS [SUPLENTE]PSC/201201.228
PROFESSOR JUSCELINO [SUPLENTE]PSDB/454441.213
ZÉ JOÃO [SUPLENTE]PT/131231.182
MAURICIO [SUPLENTE]PV/430331.158
PEDRO DA PROPAGANDA [SUPLENTE]PSD/556551.156
PEDRINHO [PREJUDICADO]PSOL/509001.156
RIBEIRO DA RIBERVIDROS [SUPLENTE]PSL/171231.106
JULIO MARTELO [SUPLENTE]PV/430201.096
WESLEY AGUIAR [SUPLENTE]PSB/404441.084
ARLEI DO JUIZADO [SUPLENTE]PTB/144441.078
MAZINHO TWISTER [SUPLENTE]PP/112341.066
ALBERTO LEITE [SUPLENTE]PTC/363331.058
ZÉ DO GELO [SUPLENTE]PV/437891.040
DR. JORGE VEIGA [SUPLENTE]PSB/407771.024
HENRI MAEDA [SUPLENTE]PTB/143431.001
APARECIDO FRIZAO [PREJUDICADO]PT do B/70555999
PROF. CIDO PORQUINHO [SUPLENTE]DEM/25025999
ROBERTO MUSSUM [SUPLENTE]PC do B/65000998
PROFESSOR BATISTA [SUPLENTE]PSB/40100979
SONIA ZAIA [SUPLENTE]PT/13311971
MARCELL PADILHA [SUPLENTE]PP/11888968
PAULINHO TEIXEIRA [SUPLENTE]PSL/17678947
ADRIANA BORGO [SUPLENTE]DEM/25300940
MAIOLINI - NENÃO [SUPLENTE]PP/11190933
ISRAEL DA CHACARA ISRAEL [SUPLENTE]PP/11123920
ZEZINHO DA LAGOA [SUPLENTE]PC do B/65100905
ALEXANDRE SPENCER [SUPLENTE]PSL/17017903
RICARDO XAVIER [SUPLENTE]PSDC/27000886
ZEZINHO DO CAMPITUBA [SUPLENTE]PPS/23210885
DR. MARCELO ASSIS [SUPLENTE]PSB/40800882
PAULA SELHI [SUPLENTE]PSB/40006877
ADRIANO BUENO [SUPLENTE]PT/13020867
DALTON GANEN [SUPLENTE]PSB/40190859
DALVA OLIVEIRA [PREJUDICADO]PSB/40168859
VRA DO BAR DA MARIA [SUPLENTE]PPS/23023857
PERIN [SUPLENTE]PR/22000845
INDIÃO [SUPLENTE]PSL/17567834
ANDRÉ INDIO [SUPLENTE]PSDB/45550825
WAL [SUPLENTE]PPS/23111823
MARQUINHO [PREJUDICADO]PRTB/28890820
MARCO SILVA DESP. NÁUTICO [SUPLENTE]PSL/17225820
PROFESSOR MARCIO [SUPLENTE]PSD/55432808
JOSÉ NARCISO CAVALCANTE [SUPLENTE]PSL/17033806
MARIO PAES [SUPLENTE]PV/43001801
ITAMAR CAMPOY [SUPLENTE]DEM/25030798
LICO [SUPLENTE]PV/43199794
JOSE ERIVAN ARAUJO [SUPLENTE]PR/22153789
ROBSON GODOI [SUPLENTE]PP/11222784
MARIA AMARO LIA [SUPLENTE]PSB/40140780
NIVALDO BALDO [SUPLENTE]PTC/36000773
MEM DE SÁ [SUPLENTE]PSC/20020771
MONGA [SUPLENTE]PSB/40999770
SERGIO HENRIQUE [SUPLENTE]PHS/31000758
WANDERLEI MASSOCATTO [SUPLENTE]PSDB/45777745
ALEXANDRE DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PTB/14000744
CARLA CAMPOLINA [SUPLENTE]PTB/14414743
GUILHERME DAMASCENO [SUPLENTE]PSDB/45123741
BETO MACCARI [SUPLENTE]PSB/40013734
CESAR PEREIRA [SUPLENTE]PC do B/65777733
JORGE RACHED [SUPLENTE]PPS/23444732
PEDRO MARTINS [SUPLENTE]PHS/31620722
TONINHO MERCADO [SUPLENTE]PPL/54000720
TONINHO CANDIDATO DO POVO [PREJUDICADO]PDT/12077720
DU GOMEZ CICLISTA [SUPLENTE]PPS/23044717
CELSO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PSB/40600713
MARQUINHOS [SUPLENTE]PT/13013711
APARECIDO DIAS [SUPLENTE]PV/43477710
NAVA [SUPLENTE]PSL/17777707
OSMAR SIMIONATTO [SUPLENTE]PSDB/45333706
JOÃO P. PEREIRINHA [SUPLENTE]PP/11235705
MARCELO MATHEUS [SUPLENTE]PP/11156701
PROF. PEREIRA [SUPLENTE]PT/13140699
GILBERTDOPT [SUPLENTE]PT/13122691
BENEDITA DA CASA DA SOPA [SUPLENTE]PPS/23143688
JORGE DO TÁXI [SUPLENTE]PSL/17222686
GUSTAVO PAVIOTTI [SUPLENTE]PDT/12123678
RALF JUNIO [SUPLENTE]PSD/55055676
ROSANA MONTANHER [SUPLENTE]PMDB/15444674
CARLINHOS DO PV [SUPLENTE]PV/43010670
TIÃO CEARÁ [PREJUDICADO]PSB/40888663
SANDRA DA DEDI [SUPLENTE]PSC/20100663
IVONE MENDONÇA [SUPLENTE]PSB/40044657
CELSO EFFORI [SUPLENTE]PSB/40001654
CIDÃO PM [SUPLENTE]PP/11500652
MIRO MOREIRA [SUPLENTE]PSDB/45369648
D. TEREZINHA DA SAÚDE [SUPLENTE]PT/13234648
MARTA DO BAZAR [SUPLENTE]PSDB/45999644
MARIANTE [SUPLENTE]PT/13133638
FAVERI (ALVINO) [SUPLENTE]PT/13100638
EDNA LOURENÇO FORÇA DA RAÇA [SUPLENTE]PT/13014638
MAKS TIRITAN [SUPLENTE]PV/43333637
JUSTINO CAMPO BELO [SUPLENTE]PT/13166635
MARQUINHOS O PALHAÇO [SUPLENTE]PSOL/50777630
ERIVAN DO CAMPO GRANDE [SUPLENTE]PSL/17400627
MIGUEL DI CIURCIO [SUPLENTE]PSD/55111624
LÚCIA DO SANTA LÚCIA [SUPLENTE]PC do B/65013622
JOSE LUIS CONCETTA [SUPLENTE]PR/22123617
CLAUDINHO O HOMEN DO FUTURO [SUPLENTE]PSC/20040613
NEUSINHA DO CAMPINEIRO [SUPLENTE]PSB/40513603
ZÉ AUGUSTO [SUPLENTE]PSC/20638598
JONAS SOU EU [SUPLENTE]PSD/55033595
WESLEY PACHECO [SUPLENTE]PP/11788581
VILSON FRANÇA [SUPLENTE]PSL/17999576
KENDI MATUZITA [SUPLENTE]PSDB/45500568
LUIZINHO LIMA [SUPLENTE]PTC/36777567
JOAQUIM GERMANO [SUPLENTE]PTB/14499567
CARLOS ZATTA [SUPLENTE]PP/11456564
SERGINHO LANCHE [SUPLENTE]PSB/40450563
ADILSON ROCHA [SUPLENTE]PTC/36036561
ADILSON VASCON [PREJUDICADO]PPS/23252561
JOAO DA ZINHA [SUPLENTE]PSDB/45420560
MARCÃO DO PARANAPANEMA [SUPLENTE]PC do B/65333557
LAÉRCIO DO SINDICATO [SUPLENTE]PSC/20520557
LAIS VILAS BOAS [PREJUDICADO]PDT/12044557
DR. RABELLO [SUPLENTE]PTC/36123556
CHAGAS [SUPLENTE]PSL/17007550
ZEZÉ DA CRECHE [SUPLENTE]PMDB/15311546
SAMUCA [SUPLENTE]PMN/33678541
CLAUDIONOR [SUPLENTE]PSC/20121541
MARIA JOSE CUNHA KUANZERINDELE [SUPLENTE]PT/13601538
MARRETI [SUPLENTE]PR/22777536
ALCENIR [SUPLENTE]PV/43444533
GEOWANNA [SUPLENTE]PT/13713530
RUBENS [SUPLENTE]PSL/17776528
XUXA [SUPLENTE]PMDB/15555522
PAULO VALDEZ [SUPLENTE]PSC/20200512
PEREIRA DO PQ.DAS CAMÉLIAS [SUPLENTE]PC do B/65026510
ANDERSON GONÇALVES [SUPLENTE]PSDB/45233510
SGTO. GABRIEL [SUPLENTE]PDT/12412507
ROGERIO BOGONE [SUPLENTE]PMDB/15500506
LOURDES DOS ANJOS DRUGOWICH [SUPLENTE]PR/22522501
MARA DO GETULIO VARGAS [SUPLENTE]PC do B/65231500
JAIR LUCIANO [SUPLENTE]PSL/17022500
EDNA PRADO [SUPLENTE]PMDB/15033496
JORJÃO SOARES [SUPLENTE]PC do B/65652488
OSVALDO PITUCA [SUPLENTE]PPS/23230486
MICHAEL DA FARMACIA [SUPLENTE]PT do B/70321485
VANILDE STABILE [SUPLENTE]PT/13032481
CARLINHOS ARTIOLI [PREJUDICADO]PC do B/65123476
PESSANHA [SUPLENTE]PPS/23333476
TIA SÔNIA DA UNIDOS DA PAZ [SUPLENTE]PHS/31133473
BATATA [SUPLENTE]PR/22579473
NENO GRANDEZI [SUPLENTE]PSDB/45101467
CHAGUINHA [SUPLENTE]PC do B/65007466
PROFESSOR TIÃO [SUPLENTE]PP/11077466
ARLEY DA MULETA [SUPLENTE]DEM/25010464
ANDRE DOS AMARAIS [SUPLENTE]PMN/33033461
FERNANDO PUPO [PREJUDICADO]PC do B/65165456
FERRAMENTA [SUPLENTE]PHS/31222456
CEARÁ DOS CADEIRANTES [SUPLENTE]PR/22222455
DOMINGOS [SUPLENTE]PC do B/65222448
HENRY PAULINO [SUPLENTE]PC do B/65015447
ZÉ WILSON DA SUAÇUNA [SUPLENTE]PHS/31121446
IZAIAS FREIRE [SUPLENTE]PP/11656445
XAVIER [SUPLENTE]PC do B/65613441
CARLA OCTAVIANI [SUPLENTE]PT do B/70005440
PERMINIO [SUPLENTE]PV/43567439
CHICO PAULO [SUPLENTE]PSDB/45000436
ROBERTO TORRES [SUPLENTE]PHS/31040435
JJ [SUPLENTE]PSOL/50022434
RAFA LEVANTESE [SUPLENTE]DEM/25777427
EZEQUIEL [SUPLENTE]PPS/23213427
IRANI [SUPLENTE]PP/11122427
WILLIAM ALEXANDRE [SUPLENTE]PRB/10777426
BETE DO MONTE CRISTO [PREJUDICADO]PC do B/65633424
CARLINHOS COSTA [SUPLENTE]PT/13016424
BENE [SUPLENTE]PP/11312424
FERNANDO STANCATTI [SUPLENTE]PP/11056420
SR. WALTER [SUPLENTE]PT/13831418
FERNANDO [SUPLENTE]PSL/17900417
PROFESSOR SÉRGIO [SUPLENTE]PSB/40111416
RAFAEL IZIDORO [SUPLENTE]PSB/40019416
PROFESSOR ENZO [SUPLENTE]PSB/40666412
ADRIANA SCOLFARO [SUPLENTE]PTB/14140409
ROBERTO SANTANA [SUPLENTE]PMDB/15113398
MARRETA [SUPLENTE]PC do B/65555397
ANTONIO K BISPO [SUPLENTE]PT/13661395
DR. RINALDO BARRETO [SUPLENTE]PPS/23440394
DING DONG [SUPLENTE]PSD/55102393
MARCOS HENRIQUE CAVALCANTE [SUPLENTE]PSB/40567393
FERNANDO NORI [SUPLENTE]PMN/33111391
SILVANINHA [SUPLENTE]PHS/31001386
DR. PEDRO DO DIC [SUPLENTE]PSC/20320385
CARLOS MAGALHÃES CALIQUE [SUPLENTE]PT do B/70700382
ANTONIO MANOEL TONHÃO [SUPLENTE]PTN/19024373
CRISTIANE [PREJUDICADO]PSL/17789370
CREUZA EGGER [SUPLENTE]PSL/17555370
MATUSALEM [SUPLENTE]PSD/55113369
CARLOS NERY [SUPLENTE]PTC/36996367
MILTON AMARAL [SUPLENTE]PR/22067366
MIRO RAPOSO [SUPLENTE]PC do B/65626365
ARNALDO DA COMERCIAL ARNALDO [SUPLENTE]PSDB/45966364
SAMARA COUTO [SUPLENTE]PSDB/45700364
MILTÃO [SUPLENTE]PV/43013363
TONINHO LEITE [SUPLENTE]PV/43343358
DINHO (VALDIR) [SUPLENTE]PSL/17031358
MARCÃO CLAUDINO [SUPLENTE]PMDB/15577357
FERNANDO VERNIER [SUPLENTE]PSD/55060351
RAQUEL GUZZO [SUPLENTE]PSOL/50150348
MARCELO ADEGAS [SUPLENTE]PSB/40740342
GILBERTO FRADE [SUPLENTE]PP/11444339
RICARDO DA GRÁFICA [SUPLENTE]PPS/23162338
NEY IFANGER [SUPLENTE]PTB/14121336
SAMU [SUPLENTE]PV/43192334
ADRIANO GIARDINI [SUPLENTE]PPS/23456333
PROF MARIO [SUPLENTE]PC do B/65017327
DRA. CRISTINA PEREZ [SUPLENTE]PSB/40440327
THOMAS TJONG [SUPLENTE]PV/43846325
PAULO DO JD. DOM GILBERTO [SUPLENTE]PSC/20900324
VALMIR FAVARELLI [SUPLENTE]PT/13678322
ANDRE GOMES MUAY THAI [SUPLENTE]PPS/23147321
LUCRECIO DA SILVA [SUPLENTE]PC do B/65258314
SANDRA DA BANCA [SUPLENTE]PSDC/27001314
PROFESSOR CARLINHOS [NÃO ELEITO]PSTU/16123314
EDSON BRAGHETTI [SUPLENTE]PR/22101312
DRª STEFANI [SUPLENTE]PP/11119310
EDUARDO PENTEADO [SUPLENTE]PSDB/45075308
MARCO CASTIGLIERI [SUPLENTE]PSDB/45888306
VADÔ [SUPLENTE]PTB/14787306
BRUNA [SUPLENTE]PV/43500305
MARCIO SOUSA [SUPLENTE]PSC/20333304
VANDO [SUPLENTE]DEM/25525302
PROFESSORA SONIA [SUPLENTE]PP/11345301
MARCELO DRAETTA [SUPLENTE]PC do B/65111299
VALDEMIR CAPETA [SUPLENTE]PC do B/65200294
VALDEZ [PREJUDICADO]PSC/20200294
ROBERTO DE OLIVEIRA [SUPLENTE]DEM/25678292
ADILEU [SUPLENTE]PSL/17787292
MAURO LORENZON [SUPLENTE]PSOL/50500291
DANIELI MORELIO [SUPLENTE]PPS/23963288
FARIA [SUPLENTE]PV/43008283
ENFERMEIRO ROGERIO [SUPLENTE]PR/22888283
PROF. WILSON [SUPLENTE]PV/43234282
DENILSON MOLINA [SUPLENTE]PR/22022278
REGIVAM VENDEDOR [SUPLENTE]PC do B/65250275
FELIPE MACIEL [SUPLENTE]PSL/17500272
MANOEL MARTINS [SUPLENTE]PT/13103272
LUIS PILÃO [SUPLENTE]PT/13813270
DANNY MARTINNI [SUPLENTE]PSB/40004269
PROF. ANGELICA [SUPLENTE]PV/43210268
PROF. ENG. JACKSON BARBOZA [SUPLENTE]PTB/14100267
THIAGO COLUCIO [SUPLENTE]PV/43579266
ZEZE [SUPLENTE]PR/22200266
ALINE ALVES [SUPLENTE]PV/43003265
AGENOR DO SATELITE [SUPLENTE]PHS/31789265
ALEXANDRE DINIZ [SUPLENTE]PR/22999263
RENE QUINTINO [SUPLENTE]PP/11333263
PATRICIA PESSAGNO [SUPLENTE]PP/11211262
CLÉO DIAS [SUPLENTE]PC do B/65365261
CLODINE HELENA [PREJUDICADO]PSL/17789261
ADALTO [PREJUDICADO]PC do B/65510259
TIAO DA LAGOA [SUPLENTE]PTC/36666259
ADALBERTO LOURO [SUPLENTE]PSL/17300259
CLAUDIO RISSI [SUPLENTE]PP/11777258
ALMEIDA CORREIA [SUPLENTE]PSL/17456257
DR. MAURICIO DEFINA [SUPLENTE]DEM/25255256
DAL GALLO [SUPLENTE]PSB/40789253
PAULO GENARO DO AURÉLIA MÓVEIS [PREJUDICADO]PHS/31234250
PAULO BATISTA [SUPLENTE]PSC/20345250
PROFESSORA CRISTINA MOSCA [SUPLENTE]PSL/17111247
LUZIA PRATES [SUPLENTE]PSB/40546246
CELINA DE DEUS [SUPLENTE]PSB/40007246
DR. EDMUNDO [SUPLENTE]PP/11258246
MARCO CHAO [SUPLENTE]PPS/23000244
ODIRLEI DA PONTE [SUPLENTE]PC do B/65006243
JORJÃO TAXISTA [SUPLENTE]PSC/20010242
ANTONIO PROÊNCIO [SUPLENTE]PSDB/45040240
MOACIR GOBO [SUPLENTE]PSB/40300235
TIO DOCA [SUPLENTE]PP/11148235
ROBERTO FLOR [SUPLENTE]PDT/12120234
FLAVIO COSTA [SUPLENTE]PC do B/65650233
DR. MARQUITO [SUPLENTE]PSC/20700231
LOURENÇO FARIA [SUPLENTE]PP/11666230
MARCOS RIBEIRO [SUPLENTE]PPL/54315229
AMERICO TETE [SUPLENTE]PPS/23234229
MESTRE HELIO [SUPLENTE]PSDB/45454227
LU ILDEFONSO [SUPLENTE]PSB/40116227
PAULO CADEIRANTE [SUPLENTE]PSOL/50222226
DAY MATIAS [SUPLENTE]PSDB/45400225
WALDEMAR VICENTE [SUPLENTE]PSC/20111225
DAILTON [PREJUDICADO]PTB/14141225
PENINHA [SUPLENTE]PPL/54054223
ALINE RODRIGUES [SUPLENTE]PC do B/65065220
THALLES SOARES [SUPLENTE]PSB/40144220
ALIPIO BOX [PREJUDICADO]PTC/36737220
LEIDE DOS PREDINHOS [SUPLENTE]PR/22422220
CARLÃO BACANA [SUPLENTE]PSC/20007219
OLAVO CABELEREIRO [SUPLENTE]PSB/40040218
JOÃO NUNES [SUPLENTE]PSC/20222218
GEREMIAS MARTINS [SUPLENTE]PPL/54300217
ANTONIO CIRILO [SUPLENTE]PSC/20012217
MARIO VIEIRA [SUPLENTE]PSC/20611216
WELLINGTON BEVILACQUA [SUPLENTE]PSC/20777215
PROF. J. CARLOS [SUPLENTE]PV/43775214
KARINA SABEDOT [SUPLENTE]PMN/33333214
AMANDI BIOLOGO [SUPLENTE]PV/43214213
CHICO BONFIM [SUPLENTE]PSL/17049213
PROFª DEINHA GAONA [SUPLENTE]PP/11001213
XANDÓ [SUPLENTE]PR/22048212
MARCIO MAMONI [SUPLENTE]PSD/55444211
BETO ROSSANT [SUPLENTE]PV/43049211
GERALDINHO FARIA [SUPLENTE]PHS/31123211
ROSSANAS BRASIL [SUPLENTE]PDT/12035210
PROFESSORA VERA REIS [NÃO ELEITO]PRTB/28828209
ALEX.ALEXANDRE [SUPLENTE]PP/11033209
ISAURA PEDROSO [PREJUDICADO]PSDB/45321207
COSME DOS SONHOS [SUPLENTE]PSC/20712207
ISAEL SAPÃO [SUPLENTE]PSC/20123207
FERNANDO BULGARELLI [SUPLENTE]PMN/33644206
DONA NEIDE [SUPLENTE]PSD/55065205
MEIRE [SUPLENTE]PSD/55300204
JACKSON [SUPLENTE]PSDB/45012204
LUIZ FISIOTERAPEUTA [SUPLENTE]PSB/40113204
TONINHO DA MÁQUINA [SUPLENTE]PSL/17100204
TUTI [SUPLENTE]PV/43021203
TOURINHO [SUPLENTE]PMDB/15007203
DR EMERSON [SUPLENTE]PC do B/65657202
ZÉQUITA [SUPLENTE]PSOL/50550197
IZAIAS EUZÉBIO [SUPLENTE]PSL/17580197
PATRICIA DO CHAPADÃO [SUPLENTE]PPS/23842196
ALLINE OLIVEIRA [SUPLENTE]PRP/44344195
EDUARDO ROZARIO [SUPLENTE]PMN/33000195
ALOISIO [SUPLENTE]PP/11433195
LOHREN BEAUTY [SUPLENTE]PC do B/65050193
CICERA CAMPO GRANDE [PREJUDICADO]PPS/23544193
FERNANDÃO [SUPLENTE]PMDB/15678193
ZILDA CRECENCIO BRANDÃO [SUPLENTE]PR/22277192
JOTAMÊ [SUPLENTE]PP/11789191
MARQUINHOS A FORÇA DA REGIÃO [SUPLENTE]PPL/54013190
CILINHA [SUPLENTE]PTB/14069190
PROFESSOR JOAO PEDROSO [SUPLENTE]PDT/12899190
ALEMÃO PINTOR [SUPLENTE]PSDB/45445189
NEI CUSTODIO [SUPLENTE]PTC/36127189
GERALDO MIRANDA [SUPLENTE]PTC/36007189
MILLER DO OLARIA [SUPLENTE]PC do B/65019188
ALTAIR [PREJUDICADO]PSD/55789188
LUIS CLAUDIO CALIXTRE [SUPLENTE]DEM/25694188
ALOIZIO CUSTÓDIO DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PPS/23400188
TONINHO DA SILVA [SUPLENTE]PHS/31449186
ORIDES [SUPLENTE]PMDB/15669186
DR. GABRIEL PASTORE [SUPLENTE]PDT/12333185
CLEIDE DO DIC [SUPLENTE]PSD/55123184
EDNEIZE [SUPLENTE]PSDB/45062184
FREITAS [NÃO ELEITO]PSTU/16000184
SANDRA LIMA [SUPLENTE]PSB/40234182
SAMIA GODOY [SUPLENTE]PSDB/45555180
BENE DOS DICS [SUPLENTE]PPL/54021179
MIRZA TEIXEIRA [SUPLENTE]PV/43135176
FAGUNDES [SUPLENTE]PSB/40550176
FATIMA SANTOS [SUPLENTE]PR/22272176
DULCI COSTA DA UNICAMP [SUPLENTE]PC do B/65120175
ALEXANDRE SILVA [SUPLENTE]PSD/55011173
AMÉRICO DESPACHANTE [SUPLENTE]PMN/33176171
CRISTOVAM MANUTENÇÃO [SUPLENTE]DEM/25555171
ELCIO DA REFRIGERAÇAO [SUPLENTE]PR/22111169
JOEL MONTEIRO [SUPLENTE]PC do B/65432166
COIMBRA [SUPLENTE]PV/43043166
JORGE DE LIMA PIRAMBOIA [SUPLENTE]PTB/14829161
RENATA SOUZA [SUPLENTE]PSDB/45321160
RAFAEL PRATA [SUPLENTE]PT/13670160
DEMA PERUZZI [SUPLENTE]PC do B/65142157
HELEN PATRÍCIA [SUPLENTE]PSB/40555156
PROFESSOR ZE ROBERTO [SUPLENTE]PTC/36900156
AGEMIRO MENESES [SUPLENTE]PHS/31008156
EVERALDO VIGILANTE [SUPLENTE]PT/13233156
MANOEL [SUPLENTE]PT/13300155
SIRLEI [SUPLENTE]PPL/54049154
KÁTIA FONSECA [SUPLENTE]PC do B/65500152
CANTORA CIDINHA DE FATIMA [SUPLENTE]PHS/31340152
BEL MOMESSO [SUPLENTE]PV/43456151
CRISTIANO SILVA [SUPLENTE]PTB/14153151
ANGELA DA BANCA [SUPLENTE]PP/11067151
FERNANDO CANÔAS [SUPLENTE]PSD/55100150
IRACI MARIA [SUPLENTE]PV/43100150
VITA GODOES [SUPLENTE]PR/22155150
LAURA LEAL [NÃO ELEITO]PSTU/16016150
PROFESSORA CIDINHA [SUPLENTE]PSB/40267149
MARIA LOPES [SUPLENTE]PTN/19567148
TONINHO ESTACIONAMENTO-INDIÃO [SUPLENTE]PC do B/65655147
MOSCATELLI [SUPLENTE]PP/11654147
PAULO DUARTE/ARTISTA PLASTICO [SUPLENTE]PRB/10010147
JOÃO BATISTA BORGES [SUPLENTE]PT/13413146
ROBSON SANTOS [PREJUDICADO]PT do B/70256144
CHUPIM [SUPLENTE]PMDB/15153144
CARLOS BURGHI [SUPLENTE]PTB/14777144
CLAUDINEI BOROTA [SUPLENTE]PT/13021144
FAUSTINO DE TOLEDO [SUPLENTE]PR/22001142
DALVA [SUPLENTE]PV/43222141
ZEQUINHA REIVINDICADOR [SUPLENTE]PHS/31111141
DARIO MENDES [SUPLENTE]DEM/25500141
EDVALDO-DJ NIT [SUPLENTE]PSOL/50456140
LU BIASI [SUPLENTE]PTB/14015138
ANA [SUPLENTE]PSC/20000137
EXPEDITO [SUPLENTE]PSD/55455136
PROFESSORA STELA MANARA [SUPLENTE]PHS/31140136
ZÉ GOMES [SUPLENTE]PMDB/15222135
LUIZÃO [SUPLENTE]PT/13711135
SANDRA SILVA [SUPLENTE]PT do B/70155134
REINALDO REITEL [SUPLENTE]PMDB/15111134
SIOLIN [SUPLENTE]PR/22122131
GIBI VERDUREIRO [SUPLENTE]PSL/17213131
HERCULANO [SUPLENTE]PMDB/15115131
FATIMA BAND [SUPLENTE]PRP/44444130
ERIC GOTTMANN [SUPLENTE]PSD/55757129
JAQUELINE VEIGA [SUPLENTE]PTB/14014129
ALEX OLIVEIRA [SUPLENTE]PSD/55556128
MORESCO [SUPLENTE]PSC/20300127
PASTOR RAIMUNDO VIEIRA [SUPLENTE]PT do B/70707126
PEREIRA [SUPLENTE]PR/22012125
ANGELO ARGONDIZZI MARCELINO [NÃO ELEITO]PSTU/16600125
VIVIANE LOIRA [SUPLENTE]PP/11662123
ZAGO [SUPLENTE]PPS/23445122
LOURDES CANEDO [SUPLENTE]PSC/20600122
ANA DA IGREJA [SUPLENTE]PSC/20240122
EDSON BENEVIDES [SUPLENTE]PPS/23465121
CARLOS LEMOS [SUPLENTE]PP/11019119
PROF. WILLIANS BIGOTO [SUPLENTE]PSC/20720118
ALFREDINHO LUNA [SUPLENTE]DEM/25700116
GEOVA [SUPLENTE]PSDB/45345115
ARLINDO COMPARINI [SUPLENTE]PSC/20105115
CAMILO [SUPLENTE]PC do B/65444114
JULIO AFONSO [SUPLENTE]PR/22577114
ROGERIO JORNAL DO PACIENTE [SUPLENTE]DEM/25995113
MARQUES [SUPLENTE]PSC/20540113
PATRICIA FERNANDES [SUPLENTE]PP/11711113
VIRGILIO DIAS [SUPLENTE]PSD/55155111
GENNE [SUPLENTE]PHS/31540111
DR. AMIN [SUPLENTE]PMDB/15888111
ALESSANDRA [PREJUDICADO]PC do B/65150110
DEISE NASCIMENTO [SUPLENTE]PV/43111110
VANIN MAGRÃO [PREJUDICADO]PSB/40153110
LORA [SUPLENTE]PR/22541110
COELHO [SUPLENTE]PMDB/15911110
COSMINHO [SUPLENTE]PSOL/50650109
PROFESSOR PACHECO [SUPLENTE]PP/11713109
J.LOPES [SUPLENTE]PTC/36789108
MARCÃO DA PADARIA [SUPLENTE]PSL/17444107
PROF. NEUSA DO CAMPO GRANDE [SUPLENTE]PSC/20555106
RUTE [SUPLENTE]PPL/54055105
CACILDA [SUPLENTE]PV/43269105
PAULO REIS [SUPLENTE]PMN/33222105
CAMILA [PREJUDICADO]PT/13113105
REINALDÃO [SUPLENTE]PP/11230105
ENF. NILSON [SUPLENTE]PV/43438104
PROF. MIRANDA [SUPLENTE]PV/43443103
PROFA ANA PAULA [SUPLENTE]PTC/36222103
MARICEIA [NÃO ELEITO]PRTB/28813102
FLAVIO HONORATI [SUPLENTE]PP/11008100
LAURINDA [SUPLENTE]PPL/5433399
IZABEL SILVA [SUPLENTE]DEM/2596898
VITAL FANTINI [SUPLENTE]PP/1130098
ADRIANA NENECA [SUPLENTE]PSB/4042495
LUZIA CARLOTA [SUPLENTE]PTB/1411295
DORA SALES [SUPLENTE]PRP/4404494
ROMOALDO SILVA [SUPLENTE]PSC/2044093
JOÃO AMÉRICO [SUPLENTE]PT do B/7050092
SILVANA PIASSA [SUPLENTE]PSB/4040092
EDINETE [SUPLENTE]PP/1199992
CECÉ [SUPLENTE]PSL/1708891
LOURIVAL BEM VIVER [SUPLENTE]PP/1153591
BIA [SUPLENTE]PPS/2334590
BERNADETE [SUPLENTE]PTN/1901390
VALERIA [SUPLENTE]PP/1155590
AILTOM DO PV [SUPLENTE]PV/4396489
NOEMIA CHOCOLATE [SUPLENTE]PMDB/1511889
SIMBERG [SUPLENTE]PMDB/1507789
LAIS VILAS BOAS [SUPLENTE]PMDB/1504488
LUIZ CARLOS OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB/1533387
DEBORA SERRÃO [SUPLENTE]PTB/1422287
NEIA SEREIA [SUPLENTE]PP/1119186
MARISTELA ALVARES [SUPLENTE]PHS/3155583
FATIMA [SUPLENTE]PPL/5400782
FERNANDO AGUIAR [SUPLENTE]PPS/2312281
LINO DE SOUZA [SUPLENTE]PTC/3636678
WILI [SUPLENTE]PP/1101778
MARCO LANDUCCI [SUPLENTE]PSD/5555477
PASTOR ALFREDO [SUPLENTE]PSC/2037677
ANA PAULA TATÚ [SUPLENTE]PSL/1770076
SILVIO SABINO/SILVÃO [SUPLENTE]PDT/1276276
MARCIA SANTOS [SUPLENTE]PHS/3174075
JANE MARIA [SUPLENTE]PP/1108075
TONINHO BABY [SUPLENTE]PTC/3633674
JECER DE BRITO [SUPLENTE]PMDB/1501374
ORLANDO DA ESTAÇÃO [SUPLENTE]PC do B/6517573
EPEVALDO TAVARES [SUPLENTE]PT do B/7022272
JEAN PIERRE [SUPLENTE]PV/4343471
LILI DO FORRÓ [SUPLENTE]PSL/1788871
TUVI [SUPLENTE]PSC/2007770
NILSON PSOL [SUPLENTE]PSOL/5055569
VITÃO [SUPLENTE]PV/4317167
MARISTELA GOMES [SUPLENTE]DEM/2576067
CATIA COSTA BRAVA [PREJUDICADO]PT do B/7010066
BETÃO DA FOTO [SUPLENTE]PMN/3301066
BERNADETE VIANA [SUPLENTE]PSC/2092066
MARIA J PT [SUPLENTE]PT/1315766
CARLOS GOMES [SUPLENTE]PSDB/4500765
DR. GABRIEL [SUPLENTE]PHS/3103164
BETH REIS [SUPLENTE]PSL/1723464
CARMEM LINKE [SUPLENTE]PSB/4003963
RODRIGO GARCIA [SUPLENTE]PTB/1488863
SIMONE [SUPLENTE]PT/1301062
JULIANA DO TAQUARAL [SUPLENTE]PSB/4036961
MURILLO DALBEN [SUPLENTE]PT do B/7099960
LENIRA DO CAMPITUBA [SUPLENTE]PSB/4003260
SONINHA-TAQUARAL [SUPLENTE]PTC/3613660
MYRIAM AZEVEDO [SUPLENTE]PPS/2393060
PAULO MOURA [SUPLENTE]PMDB/1577760
NILSON CREMONESE [SUPLENTE]PP/1103160
PAULO ANDRE [SUPLENTE]PPL/5412356
ELI DE LIMA [SUPLENTE]PC do B/6576555
CÍCERO [SUPLENTE]PSOL/5011755
SANDRA DA SAÚDE [SUPLENTE]PSDB/4567755
EDILENE AMORIM [SUPLENTE]PSC/2040055
JOSUÉ AMARAL [SUPLENTE]PSOL/5005154
DR. DANIEL RAPOSO [SUPLENTE]PHS/3100754
PAULÃO [SUPLENTE]PT/1377754
DANIELA SADOWSKI [SUPLENTE]PT do B/7012353
ADÃO DO VAREJÃO [SUPLENTE]PSL/1766652
CRISTINA OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB/1524552
RÊ SETA [SUPLENTE]PSOL/5011150
ISABELA RODRIGUES [SUPLENTE]PSDB/4530049
CARMO PENTEADO [SUPLENTE]PSDB/4514549
PROFª ANA ALZIRA [SUPLENTE]PSC/2082049
NILSON SANTOS [SUPLENTE]PRB/1022249
MISSIONÁRIA MEIRE [SUPLENTE]PRP/4464448
JACY DO CARMO [SUPLENTE]PP/1104447
SELSO LOPES [SUPLENTE]PC do B/6512246
CRISTIANE SOUZA [SUPLENTE]PSOL/5025046
DR. SANDOVAL [SUPLENTE]PSC/2006646
SANDRA CRISTINA [PREJUDICADO]PSL/1748046
MARIANA CALBILHO [SUPLENTE]PV/4321145
SONINHA SANTOS [SUPLENTE]PP/1102345
VERA [SUPLENTE]PSC/2001944
HELENA VIEIRA [SUPLENTE]PSDB/4515043
MARLI DE PAULA [SUPLENTE]PV/4305043
KÁTIA SARTORI [NÃO ELEITO]PSTU/1616642
HAMILTON SAN MARTINI [SUPLENTE]PSC/2044440
BRUNNA ARCONCHEL [SUPLENTE]PT do B/7011139
VOVÓZONA DA SAÚDE [SUPLENTE]PSC/2017739
MARIA AUXILIADORA [SUPLENTE]PTC/3652038
FABI CAMARGO [SUPLENTE]PV/4322937
MARCIA DO ESCADÃO [SUPLENTE]PSC/2032537
ERNESTO DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PTB/1471437
ADELIA PRATES [PREJUDICADO]PTC/3655535
MOISES DA CHOCADEIRA [SUPLENTE]PMN/3345635
ADEILDA MOTA [SUPLENTE]PSC/2056735
ELZA [PREJUDICADO]PRP/4424434
ALEMÃO DA BANCA [SUPLENTE]PPS/2314534
TANIA [SUPLENTE]PTB/1432134
HAROLDO SALAZAR [SUPLENTE]PTB/1413434
ZITA DORTA [SUPLENTE]PTC/3644433
CREUSA DOS SANTOS [SUPLENTE]PR/2211333
SOCORRO NA SAUDE [PREJUDICADO]PT do B/7074432
MARIA LIMA [SUPLENTE]PHS/3184032
NILTON NASCIMENTO [SUPLENTE]PPL/5444431
GI CRIS [SUPLENTE]PSL/1734531
DILMA DO BRASIL [SUPLENTE]PC do B/6511330
RAUL ALVES [SUPLENTE]PSOL/5032130
RAFAELA [SUPLENTE]PT/1336030
INEZ [SUPLENTE]PP/1153330
CECÍLIA PEREIRA [SUPLENTE]PPS/2343429
CLAUDIA IDALINA [SUPLENTE]PT/1300729
WILMA DO MARIO [SUPLENTE]PSC/2001328
MARIANA MARTINS [SUPLENTE]PSOL/5030027
DUDU [SUPLENTE]PTC/3600927
TERESINHA BURATTO [SUPLENTE]PMDB/1521227
MARINA [SUPLENTE]PSOL/5040025
GILDA DO IPAUSSURAMA [SUPLENTE]PSL/1721525
STHEFANI MATTOS [SUPLENTE]PT do B/7077724
SUELI DO BAR [PREJUDICADO]PC do B/6516924
GEILZA SALES [SUPLENTE]PV/4352423
DRA. ANGELA BONILHA [SUPLENTE]PHS/3133322
NIVALDO BEZERRA [SUPLENTE]PSL/1715622
RIVAIL [SUPLENTE]PP/1104020
MARIA CRISTINA [SUPLENTE]PSDB/4580019
CARLINHOS ARTIOLI [SUPLENTE]PC do B/6512318
UBIRATAN DE ABREU [SUPLENTE]PT do B/7000717
MARILUCI [SUPLENTE]PRP/4462917
ANA DO PT [SUPLENTE]PT/1349617
BRÍGIDA COBRADORA [PREJUDICADO]PC do B/6577316
DR. BRAULIO [SUPLENTE]PHS/3113916
MC MICHELLY [SUPLENTE]PT do B/7088813
JOAO G BATISTA [SUPLENTE]PPL/5445613
JANE DO PT [SUPLENTE]PT/1360312
CAREQUINHA DO FORRÓ [SUPLENTE]PHS/3101011
NATALIA NINA [SUPLENTE]PSL/1764111
GABRIELA [SUPLENTE]PSOL/5020010
GALENO [PREJUDICADO]PP/1135210
JOSIANE RODRIGUES [SUPLENTE]PP/112339
BONIFACIO [SUPLENTE]PSC/203588
CELINHA [SUPLENTE]PT/130668
RENATA [SUPLENTE]PSOL/506007
LISLAINE [SUPLENTE]PV/431507
SILVANA [SUPLENTE]PSD/550106
ALEXANDRE BAQUERO [SUPLENTE]PSOL/507006
BRUNO ALEX [SUPLENTE]PV/438886
RENATA DO PT [SUPLENTE]PT/137175
WELLINGTON OLIVEIRA [SUPLENTE]PSOL/509994
JAMAHIRIA DO QUILOMBO [SUPLENTE]PSOL/509504
CLAUDIA FRANCO [SUPLENTE]PMDB/157894
ELIANE CAMPOS [SUPLENTE]PP/111534
LUCIANA [SUPLENTE]PRB/105554
JILMARA LUZ [SUPLENTE]PSL/173803
EDILAINE [SUPLENTE]PP/111553
LILIANE [SUPLENTE]PRB/101113
REGINALDO NASCIMENTO [SUPLENTE]PSOL/508881
PAULO GOUVEIA [SUPLENTE]PSOL/508001
VAN VAN [PREJUDICADO]PSB/403401
DRA. VANIA [PREJUDICADO]PTC/369991
DULCE MARIA [SUPLENTE]PMN/336331
VALÉRIA DO BASSOLI [SUPLENTE]PPS/239481
LU SILVA [SUPLENTE]PPS/233211
VANIA FRANÇA [PREJUDICADO]PSC/208001
AMELIA [SUPLENTE]PSC/200681
SILIANY CICA [SUPLENTE]PT do B/700210
CRISTIANO COSTA BRAVA [NÃO ELEITO]PT do B/700000
JAN FRANÇA [NÃO ELEITO]PSDB/459950
HENRIQUE MAGALHAES TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PSDB/457450
DHUANE [NÃO ELEITO]PSDB/456300
DRA TANIA [NÃO ELEITO]PSDB/456060
MARIA DE LOURDES [NÃO ELEITO]PSDB/451220
MARCOS BONI [NÃO ELEITO]PV/437770
IRENE [NÃO ELEITO]PV/432500
NECO DO SOM [NÃO ELEITO]PV/432000
THADEU RIZZO [NÃO ELEITO]PV/431430
VICENTE DA UPA [NÃO ELEITO]PV/430070
MILTINHO [NÃO ELEITO]PV/430000
CRIS MEDINA [SUPLENTE]PMN/330110
FERNANDA MUNIZ [SUPLENTE]PPS/232580
NINA [SUPLENTE]PPS/231290
ANDREZA [SUPLENTE]PPS/230910
PROF. RIOS [NÃO ELEITO]PSC/204200
DENAIR MAIA [NÃO ELEITO]PSC/201400
DEBORA [PREJUDICADO]PSL/174800
MICHELLE [SUPLENTE]PSL/170010
DEBORA ANDRADE PALERMO [NÃO ELEITO]PMDB/159990
FERNANDO CARVALHO [NÃO ELEITO]PMDB/155060
MARINA DIAS [NÃO ELEITO]PMDB/153210
CARLINHOS [NÃO ELEITO]PMDB/153000
PETTERSON PRADO [NÃO ELEITO]PMDB/151500
DIVA [NÃO ELEITO]PDT/126790
CECILIA CARDIA [NÃO ELEITO]PDT/121150
LUCIMARA [SUPLENTE]PRB/101400

Candidatos a vereador 2012 em CAMPINAS-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADALBERTO LOURO
(ADALBERTO LOURO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17300 | PSL/PPL (PSL / PPL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARILIA | DATA DE NASCIMENTO: 22/12/1952 | INSCR: 109450970132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
274 22
379 63
380 58
378 83
275 16
423 11
33 6
Total259
ADALTO INACIO DA ANUNCIAÇÃO
(ADALTO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65510 | COLIGAÇÃO PCDOB-PTDOB (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TAPECEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANACITY | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1962 | INSCR: 107355050116
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADEILDA MARIA DA SILVA DI MAURA MOTTA
(ADEILDA MOTA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20567 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BUIQUE | DATA DE NASCIMENTO: 11/10/1972 | INSCR: 062605190540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
423 2
33 1
379 5
274 0
380 0
378 26
275 1
Total35
ADELIA SOUSA PRATES
(ADELIA PRATES)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36555 | COLIGAÇÃO PSD-PTC-PRP (PTC / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAMARAJU | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1965 | INSCR: 054019040540
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADELINO MANUEL DE OLIVEIRA CABRAL
(CABRAL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13242 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURINHOS | DATA DE NASCIMENTO: 04/06/1957 | INSCR: 109243340108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
423 67
274 71
379 149
275 169
380 1.245
33 90
378 60
Total1.851
ADEMAR JOSÉ DE OLIVEIRA
(TUCA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50050 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: FARMACÊUTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ÁGUAS DA PRATA | DATA DE NASCIMENTO: 27/04/1973 | INSCR: 173742050108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
274 94
379 661
33 35
423 24
380 136
378 372
275 93
Total1.415
ADEMILSON PEIXOTO DE OLIVEIRA
(SAMU)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43192 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 09/08/1982 | INSCR: 328588630167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
423 23
378 161
33 8
274 21
380 42
275 10
379 69
Total334
ADILEU CARLOS DO NASCIMENTO
(ADILEU)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17787 | PSL/PPL (PSL / PPL)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OLIMPIA | DATA DE NASCIMENTO: 06/11/1941 | INSCR: 108269360116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
378 40
380 35
423 6
33 15
379 165
274 11
275 20
Total292
ADILSON ROCHA KURZEMPA
(ADILSON ROCHA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36036 | COLIGAÇÃO PSD-PTC-PRP (PTC / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 19/06/1966 | INSCR: 016753410116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
275 32
379 61
33 32
380 52
274 51
378 299
423 34
Total561
ADILSON VASCON
(ADILSON VASCON)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23252 | PPS-PHS (PPS / PHS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 25/05/1967 | INSCR: 109774450116
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADRIANA CRISTINA LEITE SILVA
(ADRIANA NENECA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40424 | PSB/DEM (DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1968 | INSCR: 159968490167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
378 8
380 42
33 2
274 5
379 27
423 5
275 6
Total95
ADRIANA SANCHES GALDEANA BORGO
(ADRIANA BORGO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25300 | PSB/DEM (DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO BOA VISTA | DATA DE NASCIMENTO: 09/07/1971 | INSCR: 204056950116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
423 64
275 94
380 175
33 56
274 165
378 158
379 228
Total940
ADRIANA SCOLFARO
(ADRIANA SCOLFARO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14140 | JUNTOS POR CAMPINAS (PTB / PR / PSDC / PMN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 14/03/1965 | INSCR: 109106350116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
379 31
380 75
423 44
378 27
274 33
275 101
33 98
Total409
ADRIANO BUENO DA SILVA
(ADRIANO BUENO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13020 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: BIBLIOTECÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1977 | INSCR: 168598400108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
274 65
275 258
423 36
380 110
378 122
379 188
33 88
Total867
ADRIANO GIARDINI
(ADRIANO GIARDINI)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | PPS-PHS (PPS / PHS)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 02/09/1971 | INSCR: 176293120141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
378 21
275 117
274 10
379 21
423 125
380 18
33 21
Total333
ADÃO BERNARDINO DA SILVA
(ADÃO DO VAREJÃO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17666 | PSL/PPL (PSL / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NEPOMUCENO | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1962 | INSCR: 257471210191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
275 2
274 0
423 0
33 1
378 5
379 43
380 1
Total52
AGEMIRO CESAR DE MENESES
(AGEMIRO MENESES)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31008 | PPS-PHS (PPS / PHS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE PIRACURUCA | DATA DE NASCIMENTO: 28/06/1947 | INSCR: 017530060175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
275 6
379 101
274 5
33 2
380 7
423 27
378 8
Total156
AGENOR JOSÉ DOS SANTOS
(AGENOR DO SATELITE)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31789 | PPS-PHS (PPS / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TAPEROA | DATA DE NASCIMENTO: 01/09/1967 | INSCR: 257480160116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
33 4
379 230
378 11
380 6
274 3
275 11
423 0
Total265
AILTOM JOSÉ DA COSTA
(AILTOM DO PV)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43964 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE MANTENA | DATA DE NASCIMENTO: 30/03/1964 | INSCR: 109876720159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
275 16
378 10
423 1
274 14
379 18
33 15
380 15
Total89
ALBERTO ALVES DA FONSECA
(PROFESSOR ALBERTO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25400 | PSB/DEM (DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1966 | INSCR: 027170060132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
378 1.928
33 217
423 529
379 1.576
274 575
380 694
275 856
Total6.375
ALBERTO BRAEDE LEITE
(ALBERTO LEITE)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36333 | COLIGAÇÃO PSD-PTC-PRP (PTC / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1952 | INSCR: 088506660159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
274 130
378 95
379 131
33 177
423 86
275 272
380 167
Total1.058
ALBERTO LUIS MACCARI
(BETO MACCARI)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40013 | PSB/DEM (DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1974 | INSCR: 210385730116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
378 27
379 149
380 420
275 57
33 21
274 44
423 16
Total734
ALCENIR LADEIA
(ALCENIR)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43444 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE ALVES | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1945 | INSCR: 111121950175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
423 3
380 422
274 15
379 47
33 12
275 8
378 26
Total533
ALCIDES JOAQUIM FERREIRA
(TIO DOCA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11148 | PP/PTN (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TRES LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 07/12/1964 | INSCR: 108529740167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
423 4
380 12
379 191
274 5
275 14
378 8
33 1
Total235
ALDENICE ALVES
(LORA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22541 | JUNTOS POR CAMPINAS (PTB / PR / PSDC / PMN)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IBIRAPUÂ | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1973 | INSCR: 213111170191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
33 4
274 1
423 0
380 2
378 78
379 21
275 4
Total110
ALEKSANDER VANIN
(VANIN MAGRÃO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40153 | PSB/DEM (DEM / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 02/03/1973 | INSCR: 185808830124
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALESSANDRA APARECIDO DE MELO
(ALESSANDRA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65150 | COLIGAÇÃO PCDOB-PTDOB (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 16/08/1980 | INSCR: 285577800183
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEXANDRE BAQUERO LIMA
(ALEXANDRE BAQUERO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50700 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: BANCÁRIO E ECONOMIÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1986 | INSCR: 337326340175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
275 2
33 1
274 1
379 1
378 0
423 0
380 1
Total6
ALEXANDRE CAMPANER SIOLIN
(SIOLIN)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22122 | JUNTOS POR CAMPINAS (PTB / PR / PSDC / PMN)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LINS | DATA DE NASCIMENTO: 25/09/1973 | INSCR: 217916850167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
274 6
379 8
33 16
380 14
378 4
423 27
275 56
Total131
ALEXANDRE DE OLIVEIRA
(ALEXANDRE DE OLIVEIRA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14000 | JUNTOS POR CAMPINAS (PTB / PR / PSDC / PMN)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 16/04/1970 | INSCR: 172335730167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
274 56
380 19
378 18
275 28
33 34
379 26
423 563
Total744
ALEXANDRE HENRIQUE BARBOSA
(XANDÓ)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22048 | JUNTOS POR CAMPINAS (PTB / PR / PSDC / PMN)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1978 | INSCR: 231940880124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
380 5
378 16
379 6
33 21
423 109
274 41
275 14
Total212
ALEXANDRE LUIZ DA SILVA
(ALEX.ALEXANDRE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11033 | PP/PTN (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRETOS | DATA DE NASCIMENTO: 03/07/1971 | INSCR: 185748950132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
275 3
379 23
274 29
378 138
380 6
33 5
423 5
Total209

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CAMPINAS


Candidatos a vereador |2012| em CAMPINAS


Candidatos a vereador |2008| em CAMPINAS


Candidatos a vereador |2004| CAMPINAS