Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - CAMPO ALEGRE - AL

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em CAMPO-ALEGRE-AL

NomePartidoNumeroVotos
JEANE DO FARMATHEUS [ELEITO POR QP]PSDB45222613
G CORREIA [ELEITO POR QP]PP11111606
VAN DO CARECA [ELEITO POR QP]PSDB45000525
KELLYN [ELEITO POR QP]PSB40369499
REJANE [ELEITO POR QP]PSDB45678487
JURA [ELEITO POR QP]PSDB45555429
ABELARDO [ELEITO POR QP]PSC20000407
SEVERINO MARIANO [ELEITO POR MÉDIA]PR22333406
TESTÃO [ELEITO POR QP]PDT12333387
ZÉ BRÁS [ELEITO POR MÉDIA]PRTB28555358
BENEDITO ROBERTO [ELEITO POR QP]DEM25025326
JAMES MIOLO [ELEITO POR QP]PTB14000326
PIU ESPETTUS [ELEITO POR MÉDIA]DEM25000261
VÉIO POPÓ [ELEITO POR QP]PC do B65400257
ALAN DO LUCINHO [ELEITO POR MÉDIA]PTB14111246
LAKINHO [SUPLENTE]PP11222371
TOINHO DA SAÚDE [SUPLENTE]PHS31111368
ANDRE NASCIMENTO [SUPLENTE]PSDB45333333
PROFESSOR CLAUDIO [SUPLENTE]PHS31031328
JANAINA [PREJUDICADO]PTN19789326
SEBASTIÃO MADEIRO [SUPLENTE]PSDB45666316
JOELSON GUEDES [SUPLENTE]PSD55123292
JOSIMAR [SUPLENTE]PTN19999268
NENO DO ESCORREGO [SUPLENTE]PV43444256
IRMÃO BEBÉ [SUPLENTE]PT13000243
DEIVINHO DA FUNERÁRIA [SUPLENTE]PP11333243
JELVANE MEDEIROS [SUPLENTE]PC do B65666240
ZÉ ROBERTO [SUPLENTE]PPS23333238
PAULO FERREIRA MORAES [SUPLENTE]PDT12444214
ZE AILTON [SUPLENTE]PMDB15000206
HELMA CARNEIRO [SUPLENTE]PDT12456203
DRA. FRANCISCA [SUPLENTE]PSDB45123200
BETO OTACILIO [PREJUDICADO]PMDB15555200
VALDILENE [SUPLENTE]DEM25777193
DEMA [SUPLENTE]PSB40999178
MURILO OLIVEIRA [SUPLENTE]PMN33000169
FAGUNDES [SUPLENTE]PT13111163
CLAUDIVAL MEDEIROS [SUPLENTE]PSDB45777155
GALEGUINHO DO BANCO [SUPLENTE]PSDC27111154
EDVALDO VIEIRA - GORDINHO [SUPLENTE]DEM25123150
PROFESSOR MARCOS [SUPLENTE]DEM25888142
DINDA [SUPLENTE]PC do B65555137
ROGERIO DA AMBULANCIA [SUPLENTE]PMDB15666136
CABO BISPO [SUPLENTE]PC do B65222130
TIÃO [SUPLENTE]PSB40777128
FILHINHA [SUPLENTE]PSDB45111126
ROGERIO OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB15123126
FLAVIO ELISIARIO [SUPLENTE]PC do B65000123
IRMÃO ADERSON DO CELULAR [SUPLENTE]PDT12000121
MARCOS AREIAO [SUPLENTE]PC do B65577118
JOSE EDVANIO DE SOUZA [SUPLENTE]PDT12777117
ARQUELINO [PREJUDICADO]PC do B65400113
TONHO PITÉ [SUPLENTE]PTB14444113
JOAO FRANCISCO ALVES [SUPLENTE]PDT12100105
DONA TÔTA [SUPLENTE]PT1312399
VANINHA PROFESSORA [SUPLENTE]PSDB4599991
VICENTE [SUPLENTE]PV4345691
RAMILSON DA ADEFICAL [SUPLENTE]PT do B7000083
CLAUDIANE DA SAUDE [SUPLENTE]PC do B6578982
PROFª CASSIA [SUPLENTE]PC do B6512381
IRACI LUCIA MORAES [SUPLENTE]PDT1234581
EDIVANIO DO SINDICATO [SUPLENTE]DEM2544476
PROF PEDRO TEMÓTEO [SUPLENTE]PT1345672
APARECIDO [SUPLENTE]DEM2533370
FARAÓ [SUPLENTE]DEM2555569
JORGE BOY [SUPLENTE]PT1322269
HONALDO ALVES DE SOUZA [SUPLENTE]PDT1212365
JOÃO DANDA [SUPLENTE]PT1333358
PETRUCIO DA OFICINA [SUPLENTE]PP1144457
JULIANA DO AGOSTINHO [SUPLENTE]PC do B6588856
GEORGE DEFICIENTE [SUPLENTE]PC do B6554354
DANIEL TENORIO [PREJUDICADO]PMDB1599953
DAMIÃO BEZERRA [SUPLENTE]PDT1255553
MARCOS ELIAS MARINHO DE MELO [SUPLENTE]PDT1211153
SARGENTO AMADEU [SUPLENTE]PC do B6543247
AMAURILDO CHAGAS [PREJUDICADO]PMDB1577747
EDNA [SUPLENTE]PT1355543
ISAC PEREIRA [SUPLENTE]DEM2599942
MARCO ANTONIO [SUPLENTE]DEM2522241
BIU DA LOTÉRICA [SUPLENTE]PDT1256735
DAILSON [SUPLENTE]PC do B6530032
DALIANE [PREJUDICADO]PMN3322232
LUIZ LORHANS [SUPLENTE]PSB4012331
CHOCOLATE [SUPLENTE]PHS3122230
VALTER FEDERAL [SUPLENTE]PSB4011129
PROFESSORA ANGELINA [SUPLENTE]PT do B7077728
IRACEMA [SUPLENTE]PSDC2700022
GERALDO FELIX [SUPLENTE]PSB4044421
IRMA ROSANGELA [SUPLENTE]PC do B6577718
WALTER CÍCERO [NÃO ELEITO]PSOL5055518
HELIO FIRMINO [SUPLENTE]PT1344417
ANA LUCIA GUEDES VIEIRA [SUPLENTE]PDT1266617
VALDIR RIBEIRO [SUPLENTE]PC do B6544416
VALTINHO DIAS [PREJUDICADO]PMDB1533316
NEIDE SILVA [NÃO ELEITO]PTC3666614
CLAUDEVAN DOS SANTOS [SUPLENTE]PSDC2712314
JOSEFA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PC do B6599913
CÍCERA FOTÓGRAFA [SUPLENTE]PDT1211213
NEGAO [SUPLENTE]PV4322212
JOÃOZINHO BOM [SUPLENTE]PP1199912
JACARE [SUPLENTE]PC do B6567811
JORGE PEDREIRO [SUPLENTE]PC do B6523411
CRISPIN [SUPLENTE]PSDC2777711
PAULO COSMO [SUPLENTE]PRTB2812310
REGINALDO [SUPLENTE]PC do B653339
IRMAO JORGE [SUPLENTE]PSDC273339
DALTON SAMPAIO [SUPLENTE]PMN333338
MICHELINE [NÃO ELEITO]PSOL500006
MURILO OLIVEIRA [PREJUDICADO]PMN330006
ROSA [NÃO ELEITO]PSOL509993
JULIANA ARAUJO [NÃO ELEITO]PTC363333
ROSILENE [PREJUDICADO]PPS238883
EDMILSON JUNIOR [NÃO ELEITO]PTC369992
SOCORRO [SUPLENTE]PSDC273452
EDIVANIA [SUPLENTE]DEM250012
MARIA NIVIA [NÃO ELEITO]PSOL508881
LUCIVALDO JR [SUPLENTE]PRP444441
PROFESSORA JAQUELINE [SUPLENTE]DEM251111
CRISTINA [SUPLENTE]PPS232341
ANDRE CARNEIRO [PREJUDICADO]PTN190001
KELMA [PREJUDICADO]PMDB157891
PAULO DA CRUZ [SUPLENTE]PDT122221
MARIA MARTILIANO [SUPLENTE]PDT120041
ANA TERESA [SUPLENTE]PP116661
GILBERTO DA ELETRICA [SUPLENTE]PC do B655000
DAILSON [PREJUDICADO]PC do B653000
CACILDA [NÃO ELEITO]PC do B651110
DUDA SANTOS [SUPLENTE]PC do B651000
ADRIANO [NÃO ELEITO]PSOL501230
FABIANO VIEIRA [NÃO ELEITO]PSOL501110
JÚNIOR ACÚSTICO [NÃO ELEITO]PSDB458880
MARIA SOLEDADE [NÃO ELEITO]PSB405550
PROFª ALBA [SUPLENTE]PRTB280000
ALEX SANDRA [SUPLENTE]PSDC275550
DENIZE [SUPLENTE]PSDC274440
LIDIANE RODRIGUES [SUPLENTE]DEM257890
NELSON ARRUDA [SUPLENTE]DEM256660
QUITERIA [SUPLENTE]PPS239990
TEREZINHA PAIVA [PREJUDICADO]PSC205550
JUNIOR ROMAO [PREJUDICADO]PMDB151110
ROSÂNGELA [SUPLENTE]PT137770
ANA PAULA [SUPLENTE]PDT129870
JOSE VICENTE DE LIMA [SUPLENTE]PDT128880
CIÇO RICO [NÃO ELEITO]PDT126780
SUELI CORREIA [SUPLENTE]PP115550

Candidatos a vereador 2012 em CAMPO-ALEGRE-AL em ordem alfabética | Pagina [0]

ABELARDO RODRIGUES DE PAIVA
(ABELARDO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE I (PMDB / PTN / PSC / PPS / PRTB / PMN / PRP)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 16/11/1962 | INSCR: 006802891732
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
47 407
Total407
ADENILSON CELESTINO SANTOS
(GALEGUINHO DO BANCO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27111 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 3 (DEM / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO MIGUEL DOS CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 12/11/1980 | INSCR: 029275621783
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 154
Total154
ADRIANO SANTOS DA SILVA
(ADRIANO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50123 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 22/10/1989 | INSCR: 035497341732
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
47 0
Total0
ALAN FERREIRA DE OLIVEIRA GOMES
(ALAN DO LUCINHO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14111 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 2 (PDT / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACEIO | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1981 | INSCR: 027077951708
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
47 246
Total246
ALBA REGINA RODRIGUES DOS SANTOS
(PROFª ALBA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28000 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE I (PMDB / PTN / PSC / PPS / PRTB / PMN / PRP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARAPIRACA | DATA DE NASCIMENTO: 11/04/1966 | INSCR: 001569731724
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 0
Total0
ALEX SANDRA SANTOS SILVA
(ALEX SANDRA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27555 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 3 (DEM / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARAPIRACA | DATA DE NASCIMENTO: 21/03/1982 | INSCR: 026935161732
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 0
Total0
AMADEU FERREIRA DE LIMA
(SARGENTO AMADEU)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65432 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE II (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UNIAO DOS PALMARES | DATA DE NASCIMENTO: 13/09/1955 | INSCR: 029710811724
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 47
Total47
AMAURILDO DA SILVA CHAGAS
(AMAURILDO CHAGAS)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15777 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE I (PMDB / PTN / PSC / PPS / PRTB / PMN / PRP)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CORURIPE | DATA DE NASCIMENTO: 07/11/1962 | INSCR: 021627441740
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA LUCIA GUEDES VIEIRA
(ANA LUCIA GUEDES VIEIRA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12666 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 2 (PDT / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO MIGUEL DOS CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 30/06/1963 | INSCR: 005944091708
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 17
Total17
ANA PAULA ROCHA CORREIA
(ANA PAULA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12987 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 2 (PDT / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1986 | INSCR: 035893281716
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 0
Total0
ANA TERESA SILVA DO NASCIMENTO
(ANA TERESA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11666 | COLIGAÇÃO UNIAO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 1 (PSDB / PP / PSB / PSD / PR / PHS)
| OCUPAÇÃO: DIGITADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARAPIRACA | DATA DE NASCIMENTO: 04/01/1968 | INSCR: 005658981759
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 1
Total1
ANDRE DE SOUZA CARNEIRO
(ANDRE CARNEIRO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19000 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE I (PMDB / PTN / PSC / PPS / PRTB / PMN / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACEIO | DATA DE NASCIMENTO: 30/08/1980 | INSCR: 025776191732
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDRE NASCIMENTO SILVA
(ANDRE NASCIMENTO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45333 | COLIGAÇÃO UNIAO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 1 (PSDB / PP / PSB / PSD / PR / PHS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACEIO | DATA DE NASCIMENTO: 06/03/1979 | INSCR: 024790361724
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 333
Total333
ANGELINA ALVES DE SOUZA
(PROFESSORA ANGELINA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70777 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE II (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACEIO | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1962 | INSCR: 008389491775
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 28
Total28
ANTONIO ROCHA BISPO
(CABO BISPO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65222 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE II (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IGACI | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1974 | INSCR: 018037791783
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 130
Total130
ANTÔNIO CLAUDIO SOUZA SILVA
(TONHO PITÉ)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 2 (PDT / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 21/04/1967 | INSCR: 016100351724
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 113
Total113
ARQUELINO CEZAR DA CONCEICAO
(ARQUELINO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65400 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE II (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACEIO | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1980 | INSCR: 025478231708
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ARQUELINO CEZAR DA CONCEIÇÃO
(VÉIO POPÓ)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65400 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE II (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACEIO | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1980 | INSCR: 025478231708
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
47 257
Total257
ATAIDE XAVIER DA SILVA
(JACARE)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65678 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE II (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARPINA | DATA DE NASCIMENTO: 21/04/1962 | INSCR: 021994891775
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 11
Total11
AUGUSTA JULIANA DE OLIVEIRA MELO
(JULIANA DO AGOSTINHO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65888 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE II (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARAPIRACA | DATA DE NASCIMENTO: 28/05/1985 | INSCR: 030212231759
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 56
Total56
BENEDITO LUIZ DOS SANTOS
(NEGAO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 3 (DEM / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 20/10/1952 | INSCR: 001073041740
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 12
Total12
BENEDITO ROBERTO DOS SANTOS
(BENEDITO ROBERTO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25025 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 3 (DEM / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1967 | INSCR: 001074701791
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
47 326
Total326
CACILDA RIBEIRO DA SILVA
(CACILDA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65111 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE II (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO MIGUEL DOS CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1962 | INSCR: 008331151740
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
47 0
Total0
CASSIA MARIA DOS SANTOS
(PROFª CASSIA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65123 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE II (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PENEDO | DATA DE NASCIMENTO: 09/07/1971 | INSCR: 014863071937
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 81
Total81
CLAUDEVAN DOS SANTOS
(CLAUDEVAN DOS SANTOS)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27123 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 3 (DEM / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1986 | INSCR: 032637001740
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 14
Total14
CLAUDIANE SILVA SANTOS
(CLAUDIANE DA SAUDE)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65789 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE II (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO MIGUEL DOS CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1981 | INSCR: 027080911791
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 82
Total82
CLAUDIO DA COSTA
(PROFESSOR CLAUDIO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31031 | COLIGAÇÃO UNIAO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 1 (PSDB / PP / PSB / PSD / PR / PHS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CORURIPE | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1974 | INSCR: 024788101740
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 328
Total328
CLAUDIVAL DE MEDEIROS
(CLAUDIVAL MEDEIROS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45777 | COLIGAÇÃO UNIAO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 1 (PSDB / PP / PSB / PSD / PR / PHS)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1971 | INSCR: 262273910183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 155
Total155
CÍCERO SANTOS FARIAS
(CIÇO RICO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12678 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 2 (PDT / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LIMOEIRO DE ANADIA | DATA DE NASCIMENTO: 11/01/1974 | INSCR: 024789971767
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
47 0
Total0
DAILSON ALBERICO SANTOS VIEIRA
(DAILSON)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65300 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE II (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DIGITADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACEIO | DATA DE NASCIMENTO: 22/09/1978 | INSCR: 026294001716
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
DAILSON ALBERICO SANTOS VIEIRA
(DAILSON)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65300 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE II (PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DIGITADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACEIO | DATA DE NASCIMENTO: 22/09/1978 | INSCR: 026294001716
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 32
Total32
DALIANE DA SILVA SANTOS
(DALIANE)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33222 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE I (PMDB / PTN / PSC / PPS / PRTB / PMN / PRP)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1983 | INSCR: 027066641791
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
DAMIAO BEZERRA SANTOS
(DAMIÃO BEZERRA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12555 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 2 (PDT / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO JOSE DA TAPERA | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1962 | INSCR: 005584161775
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 53
Total53
DANIEL CALHEIROS TENORIO
(DANIEL TENORIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15999 | COLIGAÇÃO AMOR E COMPROMISSO POR CAMPO ALEGRE I (PMDB / PTN / PSC / PPS / PRTB / PMN / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACEIO | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1975 | INSCR: 016225241740
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
DAVID ARTHUR ARMENIO PEREIRA SANTOS
(DEIVINHO DA FUNERÁRIA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | COLIGAÇÃO UNIAO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 1 (PSDB / PP / PSB / PSD / PR / PHS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO MIGUEL DOS CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 26/09/1986 | INSCR: 032951421767
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 243
Total243
DENIZE ELANE DA SILVA DE OLIVEIRA
(DENIZE)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27444 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 3 (DEM / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARAPIRACA | DATA DE NASCIMENTO: 24/07/1993 | INSCR: 038882131724
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 0
Total0
EDEILSON GOMES DE SOUZA
(PIU ESPETTUS)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25000 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 3 (DEM / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1982 | INSCR: 026292771775
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
47 261
Total261
EDINALDO MOURA DA SILVA
(TESTÃO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12333 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 2 (PDT / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARREIROS | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1963 | INSCR: 016097901740
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
47 387
Total387
EDIVANIO DA SILVA MENDES
(EDIVANIO DO SINDICATO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25444 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 3 (DEM / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE QUEBRANGULO | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1973 | INSCR: 018077371740
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 76
Total76
EDMILSON VIEIRA E SILVA JÚNIOR
(EDMILSON JUNIOR)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36999 | PARTIDO ISOLADO (PTC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARAPIRACA | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1990 | INSCR: 035893561775
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
47 2
Total2
EDVALDO VIEIRA DA SILVA
(EDVALDO VIEIRA - GORDINHO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | COLIGAÇÃO UNIÃO DE TODOS POR CAMPO ALEGRE 3 (DEM / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE MACEIO | DATA DE NASCIMENTO: 14/06/1969 | INSCR: 016076751732
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 150
Total150

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CAMPO ALEGRE


Candidatos a vereador |2012| em CAMPO ALEGRE


Candidatos a vereador |2008| em CAMPO ALEGRE


Candidatos a vereador |2004| CAMPO ALEGRE