Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - CAMPO FLORIDO - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em CAMPO-FLORIDO-MG

NomePartidoNumeroVotos
PAULO DO CABO VERDE [ELEITO POR QP]PSB40123423
PEDRINHO DA COPASA [ELEITO POR QP]PP11230342
GILTON [ELEITO POR QP]PTB14633333
NETO [ELEITO POR QP]PSDB45555327
ARIANE DO MANTEIGA [ELEITO POR QP]PV43333256
DIVINA MANOELA [ELEITO POR QP]PT13123217
LUCIANE GONÇALVES [ELEITO POR QP]PSB40040207
PINZON [ELEITO POR QP]PT13030186
MOACIR CABELEIREIRO [ELEITO POR MÉDIA]PP11234176
SEBASTIÃO [SUPLENTE]PSDB45669251
ANDREA LUIZA [SUPLENTE]PSB40000199
MARIO DO FERNANDO [SUPLENTE]PR22222177
NEGO DO ASSENTAMENTO [SUPLENTE]PT13613153
PAULINHO QUINZE [SUPLENTE]PMDB15515141
REGINALDO DA SORVETERIA [SUPLENTE]PT13456116
MARQUINHO DA CANA [SUPLENTE]PP11111107
DONA ZINHA [SUPLENTE]PT1300388
ZEZINHO [SUPLENTE]PSDB4514587
FABIANA DO MILON [SUPLENTE]PP1150084
ALYSSON [SUPLENTE]PT1333370
SARGENTO ZACARIAS [PREJUDICADO]PDT1251270
TEOCLIN [SUPLENTE]PSB4011159
ZEZINHO GONÇALVES [SUPLENTE]PDT1214157
VERA DA PATINHA [SUPLENTE]PDT1212156
MANEZINHO [SUPLENTE]PT1300040
MARLENE PROFESSORA [SUPLENTE]PDT1234540
VANDERLEI FOTOGRAFO [SUPLENTE]PP1133339
RENATA MENEGUETE [SUPLENTE]PT do B7077727
PEAO [PREJUDICADO]PT do B7012327
SULA [SUPLENTE]PT1302524
ANDREIA DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PV4345622
PROFESSORA CLEIDE [SUPLENTE]PT1399917
ELINHA [SUPLENTE]PSDB4520014
BONÉ [SUPLENTE]PT1311312
JILO [SUPLENTE]PSB4050011
ELIANA [SUPLENTE]PSDB457778
BAIANINHO [SUPLENTE]PSB406118
NEI [SUPLENTE]PSDB455854
SIDNEIA [SUPLENTE]PT131112
GORDO [PREJUDICADO]PT do B706661
HELIO [SUPLENTE]PSDB456331
ROSANA CABELEREIRA [SUPLENTE]PT130131
VERA [NÃO ELEITO]PSDB454550
VANESSA [SUPLENTE]PSDB452550
LUIZ HENRIQUE [SUPLENTE]PMDB159150
JAIR BAILA [NÃO ELEITO]PDT126700
LUIZ FERNANDO PEREIRA [SUPLENTE]PP116880

Candidatos a vereador 2012 em CAMPO-FLORIDO-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ADALBERTO BRAZ SABINO
(SULA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13025 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 17/04/1959 | INSCR: 023683820213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 24
Total24
ALYSSON EDUARDO DA SILVA
(ALYSSON)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 17/05/1985 | INSCR: 149450490248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 70
Total70
AMARILDO ANTONIO ZACARIAS
(SARGENTO ZACARIAS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12512 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ABAETE | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1965 | INSCR: 087882680205
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDREA LUIZA SILVA
(ANDREA LUIZA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 17/11/1976 | INSCR: 108020270248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 199
Total199
ANDREIA DE OLIVEIRA NETA
(ANDREIA DE OLIVEIRA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43456 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 26/05/1989 | INSCR: 149697710264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 22
Total22
ARIANE LUIZA DA SILVA
(ARIANE DO MANTEIGA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1984 | INSCR: 138531540248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
326 256
Total256
CLEIDE APARECIDA BORGES OLIVEIRA
(PROFESSORA CLEIDE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13999 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAJÁ | DATA DE NASCIMENTO: 23/07/1966 | INSCR: 005015751988
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 17
Total17
DIVINA MANOELA DOS SANTOS
(DIVINA MANOELA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13123 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPAGIPE | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1975 | INSCR: 108076810248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
326 217
Total217
ELIANA APARECIDA ALVES BORGES
(ELIANA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45777 | RETORNO DO PROGRESSO (PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPREGADO DOMÉSTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SERTÃOZINHO | DATA DE NASCIMENTO: 29/06/1966 | INSCR: 188061910167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 8
Total8
ELIY CRISTINA SIGNATO SILVA
(ELINHA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45200 | RETORNO DO PROGRESSO (PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 21/09/1981 | INSCR: 144724110213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 14
Total14
ETEOCLES VILELA JUNIOR
(TEOCLIN)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40111 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1960 | INSCR: 010112970299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 59
Total59
FABIANA ALVES DE SOUSA
(FABIANA DO MILON)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11500 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1979 | INSCR: 116229980256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 84
Total84
GILTON CESAR POVOA
(GILTON)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14633 | RETORNO DO PROGRESSO (PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIRAJUBA | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1965 | INSCR: 017715070256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
326 333
Total333
HELIO PEREIRA
(HELIO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45633 | RETORNO DO PROGRESSO (PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 02/04/1969 | INSCR: 098788570248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 1
Total1
JAIR HUMBERTO ALVES DE SENE
(JAIR BAILA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12670 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1958 | INSCR: 016874480205
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
326 0
Total0
JOSE DOS REIS SENE
(ZEZINHO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45145 | RETORNO DO PROGRESSO (PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 19/08/1962 | INSCR: 023685340248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 87
Total87
JOSÉ GONÇALVES DE CASTRO
(ZEZINHO GONÇALVES)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12141 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1941 | INSCR: 017169210264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 57
Total57
LEONIDIO ALVES
(JILO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40500 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTAL | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1939 | INSCR: 144326610124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 11
Total11
LUCIANE GONÇALVES DA SILVA
(LUCIANE GONÇALVES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40040 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 03/06/1978 | INSCR: 116235400230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
326 207
Total207
LUIZ CARLOS DA SILVA
(BONÉ)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13113 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPAGIPE | DATA DE NASCIMENTO: 23/08/1960 | INSCR: 017168530281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 12
Total12
LUIZ FERNANDO PEREIRA
(LUIZ FERNANDO PEREIRA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11688 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 20/03/1981 | INSCR: 130128360281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 0
Total0
LUIZ HENRIQUE PEREIRA
(LUIZ HENRIQUE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15915 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CONCEIÇAO DAS ALAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 02/07/1984 | INSCR: 138565930272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 0
Total0
MANOEL ESTEVAM DE SOUZA
(MANEZINHO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAULO DE FARIA | DATA DE NASCIMENTO: 28/05/1957 | INSCR: 116235420205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 40
Total40
MARIA APARECIDA CATANANTI JUNQUEIRA
(DONA ZINHA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13003 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 19/06/1941 | INSCR: 010119960256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 88
Total88
MARIO HENRIQUE DE CARVALHO
(MARIO DO FERNANDO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 02/04/1958 | INSCR: 090720070256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 177
Total177
MARLENE GARCIA DE OLIVEIRA
(MARLENE PROFESSORA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 12/05/1965 | INSCR: 029089720272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 40
Total40
MARQUES MARTINS CAVALCANTE
(MARQUINHO DA CANA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOIANDIRA | DATA DE NASCIMENTO: 11/09/1969 | INSCR: 096874910213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 107
Total107
MOACIR QUINTILHANO OLIVEIRA
(MOACIR CABELEIREIRO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11234 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIRAJUBA | DATA DE NASCIMENTO: 24/11/1956 | INSCR: 007091390272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
326 176
Total176
NEILSON COSTA
(NEI)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45585 | RETORNO DO PROGRESSO (PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 25/01/1973 | INSCR: 090517640248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 4
Total4
OTALIBA SIGNATO DE MELO NETO
(NETO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45555 | RETORNO DO PROGRESSO (PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1980 | INSCR: 127915070299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
326 327
Total327
PAULO ANTONIO DA SILVA
(PAULO DO CABO VERDE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1963 | INSCR: 023684890256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
326 423
Total423
PAULO HUMBERTO MARTINS DA SILVA
(PAULINHO QUINZE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15515 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARAXA | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1960 | INSCR: 016874270272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 141
Total141
PEDRO ALCANTARA MARTINS FONTES
(PEDRINHO DA COPASA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11230 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PERDIZES | DATA DE NASCIMENTO: 30/01/1963 | INSCR: 016872650272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
326 342
Total342
REGINALDO DE SOUSA SILVA
(REGINALDO DA SORVETERIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1961 | INSCR: 016872280221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 116
Total116
RENATA CRISTINA DE ALMEIDA
(RENATA MENEGUETE)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70777 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 30/10/1980 | INSCR: 138543370221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 27
Total27
RONALDO DIAS DOS SANTOS
(PEAO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70123 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITURAMA | DATA DE NASCIMENTO: 07/08/1982 | INSCR: 138543260272
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ROSANA MOURA DE SOUSA
(ROSANA CABELEREIRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAPINOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 31/03/1979 | INSCR: 116234900230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 1
Total1
RUBENS JOSE DANIEL JUNIOR
(GORDO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70666 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 14/05/1980 | INSCR: 127930290299
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
SEBASTIÃO ARLINDO PEREIRA
(SEBASTIÃO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45669 | RETORNO DO PROGRESSO (PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO FLORIDO | DATA DE NASCIMENTO: 20/01/1955 | INSCR: 023685810264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 251
Total251
SIDNEIA DOS SANTOS PEREIRA
(SIDNEIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13111 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LIMEIRA D OESTE | DATA DE NASCIMENTO: 30/06/1975 | INSCR: 108026980213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 2
Total2
VALBER DE CARVALHO SILVA
(BAIANINHO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40611 | JUNTOS POR CAMPO FLORIDO (PDT / PMDB / PR / DEM / PSB / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BOM JARDIM | DATA DE NASCIMENTO: 21/08/1983 | INSCR: 043116591104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 8
Total8
VALDOMIRO FRANCISCO DE SOUZA
(NEGO DO ASSENTAMENTO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13613 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACEDONIA | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1967 | INSCR: 097275080256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 153
Total153
VALTER VICENTE DA SILVA
(PINZON)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13030 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIÁ | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1956 | INSCR: 010114040213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
326 186
Total186
VANDERLEI GONÇALVES
(VANDERLEI FOTOGRAFO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | PARTICIPAÇÃO LEGISLATIVA POPULAR (PP / PT)
| OCUPAÇÃO: FOTÓGRAFO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CONQUISTA | DATA DE NASCIMENTO: 10/09/1949 | INSCR: 000637900248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 39
Total39

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CAMPO FLORIDO


Candidatos a vereador |2012| em CAMPO FLORIDO


Candidatos a vereador |2008| em CAMPO FLORIDO


Candidatos a vereador |2004| CAMPO FLORIDO