Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - CAMPO GRANDE - MS

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em CAMPO-GRANDE-MS

NomePartido/NumeroVotos
ZECA DO PT [ELEITO POR QP]PT/1311313.010
PROF. ROSE [ELEITO POR QP]PSDB/4504510.813
PAULO SIUFI [ELEITO POR QP]PMDB/1577710.117
EDIL ALBUQUERQUE [ELEITO POR QP]PMDB/156518.426
DR. JAMAL [ELEITO POR QP]PR/226786.552
FLAVIO CESAR [ELEITO POR QP]PT do B/700706.514
CARLÃO [ELEITO POR QP]PSB/401226.491
AIRTON SARAIVA [ELEITO POR QP]DEM/256636.202
GRAZIELLE MACHADO [ELEITO POR QP]PR/221236.194
HERCULANO BORGES [ELEITO POR QP]PSC/200126.194
GILMAR NERI DA CRUZ [ELEITO POR QP]PRB/101236.014
ELIZEU DIONIZIO [ELEITO POR QP]PSL/177005.983
CARLA STEPHANINI [ELEITO POR QP]PMDB/150155.938
PROF. JOÃO ROCHA [ELEITO POR QP]PSDB/451235.498
MARIO CESAR [ELEITO POR QP]PMDB/154565.487
VANDERLEI CABELUDO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/151235.414
OTÁVIO TRAD [ELEITO POR QP]PT do B/708004.891
CHIQUINHO TELLES [ELEITO POR QP]PSD/558003.729
EDUARDO ROMERO [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/704563.506
DR CURY DO SAMU [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/701923.440
LUIZA RIBEIRO [ELEITO POR QP]PPS/237003.322
CORINGA [ELEITO POR QP]PSD/551113.127
AYRTON DE ARAUJO DO PT [ELEITO POR QP]PT/136993.008
ALEX DO PT [ELEITO POR MÉDIA]PT/135133.000
EDSON SHIMABUKURO - MY BODY [ELEITO POR QP]PTB/141112.828
CAZUZA [ELEITO POR QP]PP/110112.824
FRANCISCO (SACI) [ELEITO POR QP]PRTB/280152.758
CHOCOLATE O JARBAS [ELEITO POR MÉDIA]PP/117112.508
JOSÉ CHADID [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/450001.938
PEDRO BRAGA [PREJUDICADO]PP/1111310.117
MAGALI PICARELLI [SUPLENTE]PMDB/157155.204
PROF LUANA [PREJUDICADO]PV/431005.106
DR. LOESTER [SUPLENTE]PMDB/155555.106
DR. ANTONIO CRUZ [SUPLENTE]PMDB/151504.912
OZAIRA [PREJUDICADO]PV/430204.891
RIBEIRO [SUPLENTE]PMDB/158004.632
MARCOS TIGUMAN [SUPLENTE]PT do B/701003.406
DR. WILSON SAMI [SUPLENTE]PMDB/154543.299
JOSCELI PEREIRA [SUPLENTE]PT do B/700002.981
CICERO AVILA [SUPLENTE]PT do B/707002.966
JULIANA ZORZO [SUPLENTE]PSC/207002.882
EDSON GODOY [SUPLENTE]PSC/200002.826
PRA. MARTA [SUPLENTE]PSC/207772.716
DR. LUIZ OVANDO [SUPLENTE]PSC/200152.714
CHICO DO CCZ [SUPLENTE]PSB/407772.433
PROFESSOR JUARI [SUPLENTE]PSD/552552.410
BETINHO [SUPLENTE]PRB/107772.400
ANDREIA OLARTE [PREJUDICADO]PT do B/705002.325
PROF. ANDRÉ [NÃO ELEITO]PV/433332.325
PEDRINHO SPINA [SUPLENTE]PTB/141232.109
DR. RENATO FIGUEIREDO [SUPLENTE]PSD/557772.083
RUI SPINOLA [SUPLENTE]DEM/255552.063
LAMARTINE [SUPLENTE]PSB/401512.023
MARIANO CABREIRA [SUPLENTE]PMDB/150002.011
EDU [SUPLENTE]PSD/555551.968
BAIANO PROTÉTICO [SUPLENTE]PRP/442221.962
ADILSON [SUPLENTE]PRTB/288001.934
DURAES [SUPLENTE]PT/135001.890
PROFESSOR LUCILIO [SUPLENTE]PT do B/707771.780
ZÉ CARLOS TEIXEIRA [SUPLENTE]DEM/250001.759
ROBERTO OSHIRO [SUPLENTE]PSL/177771.745
JACQUELINE HILDEBRAND ROMERO [SUPLENTE]PP/111111.670
DR. LIVIO [SUPLENTE]PSDB/453451.537
CORONEL IVAN [SUPLENTE]PDT/121901.513
DR SANDRO BENITES [NÃO ELEITO]PV/430001.506
WILSON XORORÓ [SUPLENTE]DEM/251231.490
LUCIO MACIEL [SUPLENTE]PT/131221.448
RONILÇO GUERREIRO [SUPLENTE]PRP/440441.422
ALDO [SUPLENTE]PPS/236231.409
JORGE SANTANA [SUPLENTE]PTB/141001.380
JOÃO BOSCO DE MEDEIROS [SUPLENTE]PTB/146081.369
ÉLBIO SANTOS [SUPLENTE]PT/130131.341
ACUMULOU [NÃO ELEITO]PTN/191231.329
JOÃO MARCELO [SUPLENTE]PSD/557551.323
DAVID MARQUES [SUPLENTE]PTB/146151.301
PROF. ROBERTO MATEUS [SUPLENTE]PSDB/456451.281
PROFESSOR GILVANO [SUPLENTE]PPS/231231.276
ALÔ MEU POVO ISAQUE JORDÃO [SUPLENTE]PSDB/450071.275
JUCA [NÃO ELEITO]PTN/190001.220
TUTY DO CEASA [NÃO ELEITO]PTN/191111.213
THIAGO RAMOS [NÃO ELEITO]PTN/193331.161
GUARDA MUNICIPAL ALBERTO [SUPLENTE]PC do B/651531.145
MARIA BEZERRA [SUPLENTE]PTB/145551.109
JOÃO WAGNER [SUPLENTE]PSB/400001.093
RONALDO ABRÃO [SUPLENTE]PSB/401231.091
DR. HAGUEMO [SUPLENTE]PDT/120001.042
JORGE PRADO [SUPLENTE]PRTB/280281.040
CRIS STEFANNY [SUPLENTE]PPS/232001.031
CHARUPÁ DO POVO [SUPLENTE]PSD/55123995
OSVALDO RAMOS [SUPLENTE]PSDB/45012992
JAIME LENCINA [SUPLENTE]PSB/40040974
PROFESSOR ROJAS [SUPLENTE]PRB/10021972
GERSON ESPINDOLA [SUPLENTE]PSDB/45456960
MÁXIMO BRASIL [SUPLENTE]PMN/33789938
PROFESSORA ELZA [SUPLENTE]PT/13022923
CAPITÃO CENTURIÃO [SUPLENTE]PSD/55193913
DRª. JUCI [SUPLENTE]PSDB/45454884
POLICIAL MARIA CAMPOS [SUPLENTE]PMDB/15007872
UBIRAJARA -BIRA DO PT [SUPLENTE]PT/13000857
NEGUINHO DO TARUMÃ [SUPLENTE]PSL/17234851
HULDO JUNIOR [SUPLENTE]PC do B/65555850
HÉLIO CORREA [PREJUDICADO]PT/13037850
ALBA CUEVAS [NÃO ELEITO]PV/43122837
ESTEVÃO ROCHA [SUPLENTE]PDT/12200830
DR. VALMIR NANTES [SUPLENTE]PSDB/45666822
CLODOALDO COZZIN [SUPLENTE]PDT/12712804
PROFESSOR ROBERTO FIGUEIREDO [SUPLENTE]PPS/23001794
PROFESSOR ALVARO [NÃO ELEITO]PSOL/50100775
NATALYA QUINTANA [SUPLENTE]PSL/17123757
MAJOR NERION [NÃO ELEITO]PV/43111754
CAMBARÁ [SUPLENTE]PT/13313753
DR. FREDERICO [SUPLENTE]PSDB/45678752
DJALMA SANTANA [SUPLENTE]PT do B/70190745
ENEIAS DO IDE [SUPLENTE]PDT/12112728
ALBINELI [SUPLENTE]PTB/14777719
ESTEVÃO PETRALLAS [SUPLENTE]PSB/40789716
ALEX SILVA [SUPLENTE]PT/13213716
CIBELI RABELLO [SUPLENTE]PSD/55000713
PROFESSOR CARLÃO [SUPLENTE]PT/13333708
GALEANO [SUPLENTE]PT/13813692
FÁBIO NAKAYA [SUPLENTE]PDT/12123692
OSHIRO [SUPLENTE]PDT/12100688
RAMÃO DA VAN [SUPLENTE]PSD/55888674
CACIQUE [NÃO ELEITO]PV/43123674
MORI [SUPLENTE]PP/11500668
SILAS FAUZI [SUPLENTE]PT/13613666
MOACIR [SUPLENTE]PC do B/65123660
CABO PEREIRA [SUPLENTE]PT/13655647
RUBIA SANTANA [SUPLENTE]PSD/55033643
PRETO [SUPLENTE]PRB/10999642
AMADO CHEIKH [SUPLENTE]PPS/23777636
TICHÉ-MICHAEL JACKSON COVER [SUPLENTE]PC do B/65222634
NERI [NÃO ELEITO]PV/43011625
TIÃO DA HORTA [SUPLENTE]PDT/12345625
ELY SILVEIRA [SUPLENTE]PSD/55012618
DONDA [NÃO ELEITO]PTN/19051617
POPPI [SUPLENTE]PMDB/15789615
MARLON VIEIRA [SUPLENTE]PRTB/28128614
JABER [SUPLENTE]PTB/14014613
GERALDO MARTINS [SUPLENTE]PRP/44017610
MARIANO NARCIZO [SUPLENTE]PDT/12012602
ALFREDO DINIZ [SUPLENTE]PR/22222595
SADAN [NÃO ELEITO]PTN/19100587
PROFª MARCIA [SUPLENTE]PSL/17122580
CANTOR PAULINHO [NÃO ELEITO]PTN/19400574
ANDERSON SIDRACK [SUPLENTE]DEM/25191563
ALEXANDRE MOTA [SUPLENTE]PP/11712563
PAPAI [NÃO ELEITO]PTN/19191562
NAIZE PAUFERRO [SUPLENTE]PRP/44123559
MICHELI SARACHO [SUPLENTE]PHS/31311554
CAPITÃO ARCE [SUPLENTE]PTB/14567552
COQUINHO [SUPLENTE]PDT/12999536
ALLAN ARISTIMUNHA [NÃO ELEITO]PV/43777531
CLAUDECI MONTANI [SUPLENTE]PTB/14500525
DR.RAUL MEJIA [NÃO ELEITO]PTN/19078524
LAERCIO [SUPLENTE]PMN/33123513
EDMAR CORREA [SUPLENTE]PSDB/45789480
ANDERSON GUIMARAES [SUPLENTE]PMN/33222476
WILLIAM [SUPLENTE]PR/22190475
MILTON QUARESMA [SUPLENTE]PTB/14333466
CHAVEIRINHO [NÃO ELEITO]PTN/19200465
PAPAI NOEL [SUPLENTE]PT do B/70007464
CABRAL [SUPLENTE]PSD/55500459
ARI [SUPLENTE]PRP/44000459
ELIAS CAMILO [NÃO ELEITO]PV/43743458
PASTOR DIMAS [SUPLENTE]PP/11123455
JAIRÃO DO PT [SUPLENTE]PT/13001449
VICENTE DO CAMELODROMO [PREJUDICADO]PSDB/45200448
VICENTE SANTANA [SUPLENTE]PT/13611448
DONIZETH PEREIRA [SUPLENTE]PPS/23333447
PROF. LUZ CÁTHIA [SUPLENTE]PSDB/45555444
ALOISIO DO GÁS [NÃO ELEITO]PTN/19654442
ANA LUCIA ESTA É DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PSB/40014435
ANA MARIA [PREJUDICADO]PSC/20712435
PACHECO [SUPLENTE]PR/22022415
VICTOR EUGÊNIO [SUPLENTE]PSDB/45612395
TÉRCIO GOMES [SUPLENTE]PRB/10111394
CRIS DUARTE [SUPLENTE]PPS/23723392
CABO ELMO [SUPLENTE]PRB/10190392
OLIVIO CAPIXABA [NÃO ELEITO]PV/43010386
BIBIANE [SUPLENTE]PR/22522386
FLÁVIO NUNES [SUPLENTE]PT/13713385
PAULO CARVALHO [SUPLENTE]PMN/33024383
FÁBIO BRITES [SUPLENTE]PSDB/45126382
VAGNER DINIZ [SUPLENTE]PTC/36036380
HEITOR [SUPLENTE]PTB/14999380
MÁRCIA QUEIROZ [SUPLENTE]PSB/40033368
DOUGA [SUPLENTE]PC do B/65133365
JONAS DO CANTO DA TERRA [SUPLENTE]PSDB/45010357
MOA [NÃO ELEITO]PTN/19777352
CASSIANO DO GÁS [SUPLENTE]PMDB/15888345
ADIERSON KOPENOTY [SUPLENTE]PPS/23999340
CLEONICE DA RECICLAGEM [SUPLENTE]PP/11016339
VALDEMAR DO ERROS MÉDICOS [SUPLENTE]PSD/55222338
AGNALDO DE AVELAR [NÃO ELEITO]PV/43222338
PEIXE [SUPLENTE]PSC/20120333
GILSINHO [SUPLENTE]PT/13100333
CESAR AUGUSTO [SUPLENTE]PSD/55789328
GILSON DOIDO [NÃO ELEITO]PSOL/50409327
ORLEI FURTADO [SUPLENTE]PMN/33333326
ANNY CRISTINA [SUPLENTE]PSL/17115324
FERREIRA [NÃO ELEITO]PV/43436323
OZÉIAS MARTINS [SUPLENTE]PT/13555323
FABIAN [PREJUDICADO]PSOL/50600322
JHONNY LOVE [NÃO ELEITO]PTN/19102322
RODRIGO MANDIOCA [SUPLENTE]PTB/14140321
HELTON LOPES [NÃO ELEITO]PV/43234320
LOCUTOR PAULO CESAR BOM DEMAIS [NÃO ELEITO]PTN/19106314
SAMUEL SURDO [SUPLENTE]PSB/40111310
SILVANA HILDEBRAND [SUPLENTE]PT/13138307
ROMÁRIO DO ESPETINHO [SUPLENTE]PC do B/65333306
NEI SALVIANO [SUPLENTE]PSDB/45777306
IZAIAS ROCHA [NÃO ELEITO]PTN/19965304
PROFESSORA ROZE CORRÊA [SUPLENTE]PT/13278304
PROFESSOR ATAIDE [NÃO ELEITO]PSOL/50121302
PROFESSOR DAVID [SUPLENTE]PT/13111301
ALICE LEAL [SUPLENTE]PT/13131300
LAGOA [NÃO ELEITO]PTN/19022298
IZABEL ESCOBAR [SUPLENTE]DEM/25800296
IVONE [PREJUDICADO]PTN/19345291
MASSATO [SUPLENTE]PP/11300291
SARGENTO FREITAS [SUPLENTE]PHS/31190286
GERSON JARA [SUPLENTE]PT/13121286
WAGNER CORRÊA [NÃO ELEITO]PV/43243285
MC NEGÃO [SUPLENTE]PSC/20123284
PASTOR ANDERSON ALVES [SUPLENTE]PSC/20030282
MARIA ROSANA [SUPLENTE]PT/13456279
FRANCISCO DO SALÃO [SUPLENTE]PTC/36123277
PASTOR ELI RANGEL [SUPLENTE]PSC/20789277
LIA FERNANDES [PREJUDICADO]PTN/19021277
MARA VIDA [SUPLENTE]PMDB/15115276
MANDUZINHO [SUPLENTE]PMDB/15014275
PIMPOLHO HUDSON [SUPLENTE]PRB/10007274
WALTER MASSULO [SUPLENTE]PSL/17017273
RICARDO FRANCO [SUPLENTE]PP/11000272
GISELLE OTTONI [SUPLENTE]PMDB/15111271
JJJORGINHO [SUPLENTE]PPS/23023270
MISSIONARIA MARICÉIA [SUPLENTE]PRB/10023269
MARILCE OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDC/27300268
ROSANGELA DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PTB/14088265
GERVÁSIO ALVES [SUPLENTE]PP/11010265
ZÉ BRASIL [SUPLENTE]PT/13789264
GABINO LINO [NÃO ELEITO]PTN/19789257
PAULINHO DA ASSEMBLÉIA [SUPLENTE]PRP/44444255
MARLEI VANDES [NÃO ELEITO]PSOL/50123251
LUCIA SILVA [SUPLENTE]PMDB/15119251
ALEX DO SOM [SUPLENTE]PT/13010250
TIAGO FEIJAO [NÃO ELEITO]PSOL/50777249
SOLANGE CARDOSO [NÃO ELEITO]PTN/19015245
ROBERTA ROMEIRO [SUPLENTE]PP/11456243
GILSON GONÇALVES [NÃO ELEITO]PV/43143242
DINA [SUPLENTE]PRB/10013241
ALTAMIR GRISALHO [SUPLENTE]PRP/44027237
EDSON COENGA EDINHO [SUPLENTE]PSD/55678233
LUIZINHO [SUPLENTE]PSL/17222233
PROFª EVA MARIA [NÃO ELEITO]PV/43800229
JAMIL BIANCHI [SUPLENTE]PTB/14888229
JORGE NIGRES [SUPLENTE]PTB/14222229
MOLINA [SUPLENTE]PRTB/28777228
CARLOS NUNES [NÃO ELEITO]PV/43500226
JEANGULAR [SUPLENTE]PSC/20020225
PROFESSOR WASHINGTON [SUPLENTE]PC do B/65122222
NELI OSHIRO [SUPLENTE]PSC/20456221
CELSO ELIAS [NÃO ELEITO]PSOL/50000220
LUIZ ESTEVÃO [SUPLENTE]PPS/23280220
HÉLIO DA BANCA [SUPLENTE]PSD/55369219
SUB TENENTE ARLINDO [NÃO ELEITO]PTN/19193219
BIGODE SEGURANÇA [SUPLENTE]PSD/55122210
JÉSSICA [PREJUDICADO]PHS/31789206
JUVENAL DO AERO RANCHO [NÃO ELEITO]PSTU/16116206
JOAREZ PIRES [NÃO ELEITO]PTN/19990205
DUDU CAPILÉ [SUPLENTE]PSB/40133203
LIA MAYO [NÃO ELEITO]PTN/19556203
SEVERINO XIC XIC [SUPLENTE]PT/13777203
MARCIO AMIGO DO CONSUMIDOR [NÃO ELEITO]PSOL/50151202
DONATO [SUPLENTE]PHS/31594202
BETTINHO CURSINO [NÃO ELEITO]PTN/19007201
ROGERS NOLASCO [SUPLENTE]PRP/44007199
ELIZEU AMARILHA [SUPLENTE]PSDC/27123199
RAMÃO PEREIRA [SUPLENTE]PTB/14456198
DINÁ DO CORREIO [SUPLENTE]PRB/10222198
MARLENE LOPES [SUPLENTE]PRP/44567197
PROF. BEBETO [SUPLENTE]PSDB/45245196
RODRIGO MÃO [SUPLENTE]PHS/31111193
ZULENE [SUPLENTE]PSDC/27127193
SUB-TENENTE AMORIM [SUPLENTE]PPS/23193191
SANDIM [SUPLENTE]PPL/54012189
EDSON SANGUE BOM - PSC [SUPLENTE]PSC/20014189
DERCÍ [SUPLENTE]PP/11142188
DR. VALDIR DE ALMEIDA [SUPLENTE]PT do B/70852187
JOÃO GUANES [SUPLENTE]PRB/10761187
RODRIGO SILVÉRIO [SUPLENTE]PT do B/70015186
PLINIO [SUPLENTE]PSDC/27500185
DUDU [SUPLENTE]PPS/23000185
ALMIR RIVAROLA [SUPLENTE]PSDB/45050184
GABRIEL ARANDA [SUPLENTE]PP/11999184
LINCOLN SAMÁ [PREJUDICADO]PSOL/50500183
MULHER MARAVILHA [SUPLENTE]PTB/14444183
MARGARETH DE DEUS [SUPLENTE]PSDB/45222182
ANDRESA E. CENTURION [SUPLENTE]PDT/12833182
PROF. VILSON LIMA [SUPLENTE]PSC/20013181
FELIX GUERREIRO [SUPLENTE]PC do B/65165180
JUNIOR DE PAULA [SUPLENTE]PSB/40456180
CHICO SÁ [PREJUDICADO]PP/11012180
OSMAR DO PMDB [SUPLENTE]PMDB/15632179
ASTRO [SUPLENTE]PT do B/70170178
KILL FILMS [NÃO ELEITO]PTN/19555178
GUINA [SUPLENTE]PMN/33303177
ADONIS MARCOS [SUPLENTE]PTB/14114177
URIEL [SUPLENTE]PTB/14015175
MARCO ANTONIO [SUPLENTE]PTB/14666174
NEI PRETINHO [NÃO ELEITO]PV/43199173
RAIMUNDINHO [SUPLENTE]PTB/14001173
PAULO SANTIAGO [SUPLENTE]PMN/33777172
ALVARO BARBOSA [NÃO ELEITO]PTN/19019171
FRAZÃO [SUPLENTE]PMDB/15815171
DEMILSOM [SUPLENTE]PSD/55456169
MARINETE [SUPLENTE]PP/11222168
LISANDRO ROBERTO [SUPLENTE]PTB/14067166
EMERSON GONDIM [SUPLENTE]PPS/23456165
PROFESSOR VITOR [SUPLENTE]PP/11013165
AMILTON TORRES/MILK [NÃO ELEITO]PV/43789163
VENIR [SUPLENTE]PP/11555161
PROFESSORA DORA [SUPLENTE]PRB/10000160
BATATINHA [SUPLENTE]PPS/23024159
PEDRO MILTON [SUPLENTE]PMDB/15705159
RICARDO ROBERT [SUPLENTE]PSC/20567158
ALFREDINHO [SUPLENTE]PSDB/45333157
MÁRCIO DEIVED [NÃO ELEITO]PV/43850155
VIVI RIBEIRO [SUPLENTE]PHS/31456144
TERESA ARMANDA [SUPLENTE]PMN/33399142
ALEXANDRE ANDRADE [SUPLENTE]PT/13012141
NARDINI [SUPLENTE]PSD/55125140
JESSICA BARBOSA [SUPLENTE]PSDB/45005138
CIDA LOPES [SUPLENTE]PTC/36015136
PROF. ADAMO [SUPLENTE]PMDB/15615135
IRENE KEMP [SUPLENTE]PSB/40044133
CELSINHO [SUPLENTE]PTB/14789133
JÚNIOR NANTES [SUPLENTE]PTB/14303133
JOÃO FOGAÇA [NÃO ELEITO]PV/43678129
MIRIAM FELIX [NÃO ELEITO]PTN/19020127
MIRIAM DA CUT [PREJUDICADO]PT/13300127
DONIZETI OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PV/43190126
FÁBIO CAVALLI [SUPLENTE]PSDC/27011125
FÁTIMA NOBREGA [PREJUDICADO]PRB/10010125
LUCIA DA BANCA [SUPLENTE]PTB/14400122
PROFESSORA MARGARETH [SUPLENTE]PT/13730121
AUREA NICEA [NÃO ELEITO]PTN/19101120
AFONSO BAILEIRO [SUPLENTE]PP/11055120
THEREZINHA LOPES [SUPLENTE]PSDB/45122119
ROBERTO COELHO [SUPLENTE]PSDB/45001119
SULLIVAN MASCOTE [SUPLENTE]PSL/17111119
NEIDE HERRERO [SUPLENTE]PDT/12222119
CLOVIS SAAD [NÃO ELEITO]PV/43543118
SAMUEL [NÃO ELEITO]PV/43434118
VILSON [SUPLENTE]PHS/31231118
VALDENIR DA PAX [PREJUDICADO]PSL/17789118
VALDEMIR DO PSTU [NÃO ELEITO]PSTU/16016118
ARLETH BENTO [NÃO ELEITO]PTN/19009117
VERA MOURÃO [SUPLENTE]PSB/40234116
BOLA [SUPLENTE]PHS/31050116
HAMANA [SUPLENTE]PSDB/45444115
WILIAND O LEITURISTA [SUPLENTE]PPS/23223114
INÁCIO GARCIA [SUPLENTE]PMN/33193112
JOHNNY CHAN [SUPLENTE]PSDB/45025111
ROSELI LEAL [NÃO ELEITO]PTN/19025110
PASTORA EDILENE OLIVEIRA [SUPLENTE]PRB/10014110
EMANUEL [SUPLENTE]PSDB/45800107
CRISTINA [SUPLENTE]PSC/20234107
ROSINHA [SUPLENTE]PP/11115107
PASTOR ABILIO [SUPLENTE]PP/11022107
LUIS DO MERCADO [NÃO ELEITO]PV/43890106
MARIA HELENA DO BÁLSAMO [SUPLENTE]PC do B/65777104
CARMEM JARA [SUPLENTE]PHS/31123104
MARIAZINHA [PREJUDICADO]PHS/31000104
WALDEMAR PEREIRA ARAGUAINHA [SUPLENTE]PT/13222104
ANDERSON FEITOSA [NÃO ELEITO]PV/43013103
JUCIMARA DO PC DO B [SUPLENTE]PC do B/65651101
DR. JULIO DELFINO [SUPLENTE]PSDB/45111100
J. PAULO [SUPLENTE]PMN/33640100
PAULO RATINHO [SUPLENTE]PTB/14013100
SHIBUYA [SUPLENTE]PSC/2007199
GILSON MOURA [SUPLENTE]PT/1332199
SEBASTIANA [SUPLENTE]PPS/2300798
LOBO GUARA [SUPLENTE]PSDC/2700097
DINIZ SEGURANÇA [SUPLENTE]PHS/3178796
SUELI NUNES [SUPLENTE]PRP/4421295
LUCIO [SUPLENTE]PMDB/1514795
TOMAZ [SUPLENTE]PSDB/4574792
QUEIROZ [SUPLENTE]PHS/3117292
MARIA TERESA [SUPLENTE]PT/1310390
IVONE SIQUEIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5015088
CARLOS MARCIO [SUPLENTE]PT/1313087
CELSO VICTOR [SUPLENTE]PHS/3104586
ADAO DA GRAÇA [NÃO ELEITO]PTN/1945685
DYLMA DO PV [NÃO ELEITO]PV/4304383
SEBASTIÃO RONEI [SUPLENTE]PTB/1405183
DULCI [SUPLENTE]PT/1358083
PROFESSOR JOSÉ NELSON [SUPLENTE]PP/1110083
GÊ FERREIRA [SUPLENTE]PRB/1051083
INACIO MARTINS [SUPLENTE]PMDB/1542282
EVANICI [NÃO ELEITO]PTN/1921981
ANDINHO [NÃO ELEITO]PTN/1901181
SEBASTIÃO DE MATOS [SUPLENTE]PHS/3156779
MARIA DE LOURDES [SUPLENTE]PDT/1271879
PROFESSORA MARINUCY [SUPLENTE]PTB/1401878
PANTANAL [SUPLENTE]PMN/3331377
LIZIANE BERROCAL [SUPLENTE]PSD/5500576
PROFESSORA MODESTA [SUPLENTE]DEM/2522276
DRA. WALQUIRIA DO PT [SUPLENTE]PT/1333176
RODRIGO DINIZ [SUPLENTE]PMN/3345675
GREISON [SUPLENTE]PT/1377675
WANDERSON RIEDI CORRÊA [SUPLENTE]PSDB/4510074
ZEZA [SUPLENTE]PMDB/1502074
THAYS SAFAR [SUPLENTE]PMN/3311173
CÍCERA GIMENEZ [SUPLENTE]PMDB/1502770
PROFESSORA VALDECY [SUPLENTE]DEM/2545669
ROSE DUARTE [NÃO ELEITO]PTN/1912269
GILDO RODRIGUES [SUPLENTE]PTB/1471469
VÉIO VICENTE [SUPLENTE]PP/1103369
CARLOS POTÊNCIA [SUPLENTE]PSDB/4535768
SUBOF. ADEMAR - TIRIRICA [SUPLENTE]PTC/3601367
(GC) GILBERTO COELHO [SUPLENTE]PTB/1441067
PROF SILVANA [SUPLENTE]PSD/5566666
ROSE DE JESUS [SUPLENTE]PMN/3332966
MARIA NOGUEIRA [PREJUDICADO]PHS/3120266
CLEIDER [SUPLENTE]PSC/2033366
MIRIAM PEREIRA [NÃO ELEITO]PTN/1901266
CIDA [SUPLENTE]PMDB/1567866
ANTONIO CARLOS [NÃO ELEITO]PTN/1999965
FÁTIMA DO LISBOA [SUPLENTE]PTB/1401065
GABY CARRAMANHO [SUPLENTE]PT do B/7023462
FERNANDO COIMBRA [SUPLENTE]PSD/5577862
NOYR RONDORA [SUPLENTE]PMN/3340062
RENATA ESPÍNDOLA TRINDADE [SUPLENTE]PSDB/4588861
MAGALI BRITTO [SUPLENTE]PSDC/2789061
AIDA DOMINGOS [SUPLENTE]PSDB/4567760
OSNEI [SUPLENTE]PMN/3300359
MEL OLIVEIRA [SUPLENTE]PSD/5505556
ADA [SUPLENTE]PHS/3133355
OLÍMPIA MARQUES [SUPLENTE]PTB/1407755
LOIRA DO MÓVEIS USADOS [SUPLENTE]PRB/1055555
FERNANDO RODRIGUES [SUPLENTE]PSDC/2701353
CRENILDA [SUPLENTE]PT do B/7020051
BETH TERRAS [NÃO ELEITO]PV/4344050
GEANA MESQUITA [SUPLENTE]PSB/4006749
RUBIA VILELA [SUPLENTE]PMDB/1507749
ELIZANGELA RODRIGUES [SUPLENTE]PDT/1211149
JOSE FELICIANO [SUPLENTE]PHS/3123448
PROFESSORA CLÁUDIA LIMA [SUPLENTE]PPS/2303348
ILZE ROCHA [SUPLENTE]PSL/1748648
EUCLAIR [NÃO ELEITO]PTN/1904947
MARLENE FERRAZ [SUPLENTE]PTB/1425546
ANTÔNIO DA ENGRAXATARIA [SUPLENTE]PSDB/4561345
MARTA PESSOA [SUPLENTE]PHS/3117445
MARTELINHO [SUPLENTE]PSC/2067845
VALDOMIRO AVILA [NÃO ELEITO]PTN/1980045
CARLA ANACHE [SUPLENTE]PTC/3600044
JORGINA MENEZES [SUPLENTE]PPS/2376844
MARY DELEON [SUPLENTE]PT do B/7004643
VALDELICIA [SUPLENTE]PTB/1423442
CELINHA DO PT [SUPLENTE]PT/1300739
MÁRCIA CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PTB/1456538
GLEICE [SUPLENTE]PSD/5504437
SIMONE GOMES [SUPLENTE]PSDB/4535437
SIMONE TRAPP [PREJUDICADO]PSC/2062037
ZILMA BENTO [SUPLENTE]PSDB/4570036
ENFERMEIRA PAULINA [NÃO ELEITO]PTN/1915936
CARMEM LOUREIRO [SUPLENTE]PSDB/4514435
DR. TOMAZ [SUPLENTE]PHS/3177731
JUCINEIDE HERMANA [NÃO ELEITO]PTN/1934531
LEONISE [SUPLENTE]PT do B/7008030
MARRECO [SUPLENTE]PSL/1701530
LIDIO [PREJUDICADO]PP/1177730
MAURÃO DO PMDB [SUPLENTE]PMDB/1520028
ETELVINA [SUPLENTE]PP/1124228
CIBELE LUCIANE [NÃO ELEITO]PV/4311827
AIDE [SUPLENTE]PSC/2088827
PASTORA FERNANDES [SUPLENTE]PSC/2081227
PR JEAN [SUPLENTE]PSC/2022227
PAULA DO PT [PREJUDICADO]PT/1310227
NILMA MARTINS [SUPLENTE]PMDB/1566624
PROFESSORA REGINA [SUPLENTE]PHS/3102122
MADALENA VALADAO [SUPLENTE]PHS/3101321
FLEICE [SUPLENTE]PTB/1414721
DORA [SUPLENTE]PHS/3122220
NÉYA [SUPLENTE]PHS/3180019
AFONSO TEIXEIRA [SUPLENTE]PHS/3103119
SUELI MENDES [SUPLENTE]PMDB/1537618
ESTELA TORRES [SUPLENTE]PT do B/7005815
MARLENE [SUPLENTE]PTB/1414415
PAULO MITT [SUPLENTE]PPS/2332114
CORONEL AYRES [PREJUDICADO]PTN/1919014
IVONE VARGAS [SUPLENTE]PT do B/7040013
GIOVANA DE PAULA [NÃO ELEITO]PSOL/5095013
LUIZ MANGERI [SUPLENTE]PHS/3103313
LUDMILA [SUPLENTE]PSC/2020013
TATA [NÃO ELEITO]PTN/1975913
ELIZZETE FREITAS [SUPLENTE]PSDB/4503012
JIUSANE ICASSAT [NÃO ELEITO]PTN/1906912
ANGÉLICA JACOB [PREJUDICADO]PP/1177012
ELIZÂNGELA SEGÓVIA [PREJUDICADO]PP/1112212
DRA LUCIANE [NÃO ELEITO]PV/4345611
MARILDA INACIO [NÃO ELEITO]PV/439896
DRA. VALQUIRIA [SUPLENTE]PSC/200075
FELICIANA [NÃO ELEITO]PSTU/162165
LUCIMAR OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSOL/500014
LUCIMAR ROZA [PREJUDICADO]PSC/201904
MAGDALENA [NÃO ELEITO]PV/430233
SAMIR [NÃO ELEITO]PTN/190913
LUCIANA BRAGA [NÃO ELEITO]PV/437172
WALTER BOCCA [NÃO ELEITO]PT do B/701230
DELEI PINHEIRO [NÃO ELEITO]PSD/556550
ALEXANDRA [NÃO ELEITO]PSC/201000
MARCOS CORDEIRO [NÃO ELEITO]PTN/196220
GARCIA [NÃO ELEITO]PTN/195000
DONOVAN MIRANDA [NÃO ELEITO]PTN/191190
ALCEU BUENO [NÃO ELEITO]PSL/170000
FERNANDO CORDEIRO MANO VEIO [NÃO ELEITO]PTB/146330
ROBSON MARTINS [NÃO ELEITO]PTB/140000
MILTON MILHOMEM [NÃO ELEITO]PT/139990
THAIS HELENA [NÃO ELEITO]PT/131230
PAULO PEDRA [NÃO ELEITO]PDT/123330
PALHAÇO BIXIGA [NÃO ELEITO]PP/110140
ENOS MEDRADO [NÃO ELEITO]PP/110050
TANAKA DAS PASSAGENS [NÃO ELEITO]PP/110010

Candidatos a vereador 2012 em CAMPO-GRANDE-MS em ordem alfabética | Pagina [0]

ABDORAL NERI DE OLIVEIRA
(NERI)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43011 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MORAES | DATA DE NASCIMENTO: 26/11/1962 | INSCR: 003281091945
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
8 31
44 26
54 55
35 413
36 66
53 34
Total625
ABILIO CUNHA TALAVEIRA
(PASTOR ABILIO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11022 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELA VISTA | DATA DE NASCIMENTO: 21/10/1962 | INSCR: 001878861970
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 12
8 55
44 8
35 20
36 7
54 5
Total107
ADA MARIA NOGUEIRA DA SILVA
(ADA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31333 | NOVO TEMPO II (PPS / PHS / PMN)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERENOS | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1962 | INSCR: 000137051970
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
36 4
35 8
8 34
44 2
54 1
53 6
Total55
ADALTRO ALBINELI PINTO
(ALBINELI)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14777 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO VICENTE DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 01/06/1964 | INSCR: 069083520450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
35 101
8 56
54 244
36 65
44 120
53 133
Total719
ADAMO DEL PINO LINO
(PROF. ADAMO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15615 | MAIS TRABALHO POR CAMPO GRANDE - I (PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: DIRETOR DE ESTABELECIMENTO DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DOURADOS | DATA DE NASCIMENTO: 18/01/1972 | INSCR: 009717401945
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
35 26
36 36
8 18
53 15
54 22
44 18
Total135
ADAO CORNELIO DA SILVA
(ADAO DA GRAÇA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19456 | PARTIDO ISOLADO (PTN)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO EM EDIFICAÇÕES | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GLORIA DE DOURADOS | DATA DE NASCIMENTO: 15/06/1963 | INSCR: 002956311945
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
36 24
53 10
8 12
44 19
54 14
35 6
Total85
ADEMAR DOS SANTOS
(SUBOF. ADEMAR - TIRIRICA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36013 | MAIS TRABALHO POR CAMPO GRANDE - III (PRB / PSL / PRTB / PTC / PRP / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 16/03/1944 | INSCR: 007957521910
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 3
8 8
54 34
35 12
36 4
44 6
Total67
ADEMAR VIEIRA JUNIOR
(CORINGA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55111 | MAIS TRABALHO POR CAMPO GRANDE - IV (PSC / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR E INSTRUTOR DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FATIMA DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1978 | INSCR: 013608941902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
35 195
44 284
8 1.275
54 152
53 1.064
36 157
Total3.127
ADIERSON VENANCIO MOTA
(ADIERSON KOPENOTY)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23999 | NOVO TEMPO II (PPS / PHS / PMN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AQUIDAUANA | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1969 | INSCR: 011049891988
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
54 18
44 46
35 152
53 23
8 71
36 30
Total340
ADILSON DE SOUZA RODRIGUES
(ADILSON)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28800 | MAIS TRABALHO POR CAMPO GRANDE - III (PRB / PSL / PRTB / PTC / PRP / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUIA LOPES DA LAGUNA | DATA DE NASCIMENTO: 29/04/1963 | INSCR: 007922231902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
35 395
44 379
54 231
36 283
8 329
53 317
Total1.934
ADONIS MARCOS DE SOUZA
(ADONIS MARCOS)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14114 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASCAVEL | DATA DE NASCIMENTO: 14/05/1984 | INSCR: 077525810671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
8 14
54 49
36 21
35 61
53 21
44 11
Total177
AFONSO PEREIRA TEIXEIRA
(AFONSO TEIXEIRA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31031 | NOVO TEMPO II (PPS / PHS / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 09/08/1959 | INSCR: 002930521988
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 0
44 7
8 2
36 4
35 5
54 1
Total19
AGNALDO DE AVELAR
(AGNALDO DE AVELAR)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JACAREZINHO | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1967 | INSCR: 020696801996
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
53 28
35 75
36 187
54 14
44 17
8 17
Total338
AGNALDO FRANCISCO DA SILVA
(GUINA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33303 | NOVO TEMPO II (PPS / PHS / PMN)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1962 | INSCR: 007027361929
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
54 17
35 29
36 51
8 28
53 25
44 27
Total177
AIDA MACHADO DOMINGOS
(AIDA DOMINGOS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45677 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA PORÃ | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1953 | INSCR: 000166371953
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
36 22
35 8
8 10
54 9
53 10
44 1
Total60
AIDE DE MORAES RODRIGUES
(AIDE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20888 | MAIS TRABALHO POR CAMPO GRANDE - IV (PSC / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: ARTESÃO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE AQUIDAUANA | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1953 | INSCR: 007326741929
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
8 3
36 11
53 4
44 6
35 1
54 2
Total27
ALBA ALVES CUEVAS
(ALBA CUEVAS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43122 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AMAMBAI | DATA DE NASCIMENTO: 22/07/1955 | INSCR: 016668471929
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
53 208
8 136
44 178
36 99
54 73
35 143
Total837
ALBERTA ROMEIRO
(ROBERTA ROMEIRO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11456 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELA VISTA | DATA DE NASCIMENTO: 09/08/1961 | INSCR: 007470481970
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
36 18
35 12
53 20
8 169
54 10
44 14
Total243
ALBERTO DA COSTA NETO
(GUARDA MUNICIPAL ALBERTO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65153 | MAIS TRABALHO POR CAMPO GRANDE - III (PRB / PSL / PRTB / PTC / PRP / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARAÇATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 20/05/1973 | INSCR: 177503350116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
36 131
44 258
54 205
8 113
35 213
53 225
Total1.145
ALBERTO GARCIA ROCHA
(PRETO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10999 | MAIS TRABALHO POR CAMPO GRANDE - III (PRB / PSL / PRTB / PTC / PRP / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1972 | INSCR: 010036481929
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
44 383
54 49
53 110
36 21
35 21
8 58
Total642
ALDO EURIPEDES DONIZETE
(ALDO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23623 | NOVO TEMPO II (PPS / PHS / PMN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE APARECIDA DO TABOADO | DATA DE NASCIMENTO: 25/05/1961 | INSCR: 005092331970
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
54 182
53 227
8 168
36 274
35 218
44 340
Total1.409
ALEX DA SILVA FERNANDES
(ALEX SILVA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13213 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANDRADINA | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1975 | INSCR: 012870341902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
44 91
8 94
54 97
35 152
36 62
53 220
Total716
ALEXANDRA AUGUSTA GITTI DE ANGELIS
(ALEXANDRA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20100 | MAIS TRABALHO POR CAMPO GRANDE - IV (PSC / PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MAGDA | DATA DE NASCIMENTO: 01/07/1981 | INSCR: 195352430124
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
8 0
35 0
36 0
44 0
53 0
54 0
Total0
ALEXANDRE NUNES DA MOTA
(ALEXANDRE MOTA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11712 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 14/11/1980 | INSCR: 018068311961
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
36 32
8 47
54 14
44 39
53 402
35 29
Total563
ALEXANDRE PEREIRA DE ANDRADE
(ALEXANDRE ANDRADE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13012 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 05/05/1971 | INSCR: 011096411910
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
36 45
44 11
35 50
54 10
53 12
8 13
Total141
ALFREDO GRANCE ROMEO
(ALFREDINHO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45333 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE COMPUTADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 26/10/1967 | INSCR: 008128261902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
44 26
54 14
53 26
36 61
35 18
8 12
Total157
ALFREDO MIRANDA DINIZ
(ALFREDO DINIZ)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | MAIS TRABALHO POR CAMPO GRANDE - I (PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 18/10/1961 | INSCR: 011432371937
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 63
35 53
44 84
54 336
36 26
8 33
Total595
ALICE LEAL
(ALICE LEAL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13131 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMP GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1975 | INSCR: 013227681988
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
54 68
44 94
36 18
53 36
35 52
8 32
Total300
ALLAN QUEIROZ ARISTIMUNHA
(ALLAN ARISTIMUNHA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43777 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: RELAÇÕES-PÚBLICAS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 15/11/1983 | INSCR: 017047281953
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
8 20
35 89
44 111
53 47
54 216
36 48
Total531
ALMIR SANDLER RIVAROLA
(ALMIR RIVAROLA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45050 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 09/09/1961 | INSCR: 000484841996
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
8 20
35 87
44 19
36 13
54 32
53 13
Total184
ALOISIO EFFGEN
(ALOISIO DO GÁS)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19654 | PARTIDO ISOLADO (PTN)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CRUZALIA | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1958 | INSCR: 039676480604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
8 35
53 227
35 37
36 48
54 37
44 58
Total442
ALTAMIR VARGAS MACHADO
(ALTAMIR GRISALHO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44027 | MAIS TRABALHO POR CAMPO GRANDE - III (PRB / PSL / PRTB / PTC / PRP / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARACAJU | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1963 | INSCR: 008121151902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
54 43
53 16
8 4
44 145
36 11
35 18
Total237
ALUIZIO PESSOA FRAZÃO
(FRAZÃO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15815 | MAIS TRABALHO POR CAMPO GRANDE - I (PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOURADOS | DATA DE NASCIMENTO: 08/10/1958 | INSCR: 001781071937
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
54 20
8 30
35 27
36 56
53 11
44 27
Total171
ALVARO DE JESUS BARBOSA
(ALVARO BARBOSA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19019 | PARTIDO ISOLADO (PTN)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1962 | INSCR: 007166741953
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
36 8
8 4
53 83
44 53
35 18
54 5
Total171
ALVARO DE LIMA SILVA
(PROFESSOR ALVARO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50100 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOURADOS | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1971 | INSCR: 009649981902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
54 32
44 186
36 320
35 67
53 97
8 73
Total775

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CAMPO GRANDE


Candidatos a vereador |2012| em CAMPO GRANDE


Candidatos a vereador |2008| em CAMPO GRANDE


Candidatos a vereador |2004| CAMPO GRANDE