Campos dos Goytacazes RJ | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em CAMPOS-DOS-GOYTACAZES-RJ

NomePartido/NumeroVotos
NILDO CARDOSO [ELEITO POR QP]PMDB/156806.339
TADEU TÔ CONTIGO [ELEITO POR QP]PRB/100105.341
DR. ABDU NEME [ELEITO POR QP]PR/226224.997
FRED MACHADO [ELEITO POR MÉDIA]PSD/556784.956
DR. PAULO HIRANO [ELEITO POR QP]PR/222224.836
MAURO SILVA [ELEITO POR QP]PT do B/701234.616
JORGE RANGEL [ELEITO POR QP]PSB/400404.558
RAFAEL DINIZ [ELEITO POR QP]PPS/231004.384
GIL VIANNA [ELEITO POR QP]PR/220004.328
DAYVISON MIRANDA [ELEITO POR QP]PRB/100004.292
ALBERTINHO [ELEITO POR QP]PP/115554.128
MAGAL [ELEITO POR MÉDIA]PR/223123.894
MIGUELITO [ELEITO POR MÉDIA]PP/112333.566
FÁBIO RIBEIRO [ELEITO POR MÉDIA]PR/225803.557
THIAGO VIRGILIO [ELEITO POR QP]PTC/366113.388
GENÁSIO [ELEITO POR QP]PSC/201903.305
NENÉM [ELEITO POR QP]PTB/141233.151
JOSÉ CARLOS [ELEITO POR QP]PSDC/277772.931
OZÉIAS [ELEITO POR QP]PTC/361112.804
PROFA. AUXILIADORA [ELEITO POR QP]PHS/313132.647
CECÍLIA RIBEIRO GOMES [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/707892.436
DR. EDSON BATISTA [ELEITO POR MÉDIA]PTB/146142.421
ALVARO CÉSAR FARIA [ELEITO POR MÉDIA]PMN/331232.154
MARCÃO [ELEITO POR QP]PT/130131.852
DONA PENHA [ELEITO POR QP]DEM/251231.844
ALTAMIR BARBARA [SUPLENTE]PSB/403333.506
KELLINHO [SUPLENTE]PR/221233.123
NELSON NAHIM [SUPLENTE]PPL/546783.058
PAPINHA [SUPLENTE]PP/112002.861
DR. DANTE [SUPLENTE]PSC/200202.730
DIEGO DIAS [SUPLENTE]PSB/400012.613
ALCIONES DE RIO PRETO [SUPLENTE]PSB/404562.299
THIAGO FERRUGEM [SUPLENTE]PR/223452.299
ALONSIMAR [SUPLENTE]PTC/361902.019
ITO TAVARES [SUPLENTE]PP/112111.998
ENOCK AMARAL [SUPLENTE]PSDC/271921.997
ROBERTO PINTO [SUPLENTE]PR/221661.997
DR ADMARDO [SUPLENTE]PSD/551231.974
LINDA MARA [SUPLENTE]PRTB/282581.846
PROFESSORA ODETE [NÃO ELEITO]PC do B/653211.838
LUIZ AZEREDO [SUPLENTE]PTB/144401.813
GERALDINHO DE SANTA CRUZ [SUPLENTE]PTC/361231.812
JAIRINHO É SHOW [SUPLENTE]PSC/201231.731
EDUARDO CRESPO [SUPLENTE]PT do B/703331.727
AILTON TAVARES [SUPLENTE]PR/221111.673
BETO CABELUDO [SUPLENTE]PTB/141111.664
MANOEL COSTA [SUPLENTE]PHS/316161.637
CARLOS ALBERTO DO CANÃA [SUPLENTE]PR/226501.587
RENÊ SIQUEIRA [SUPLENTE]DEM/250121.560
ODISSEIA [SUPLENTE]PT/136131.547
RENATINHO DO ELDORADO [SUPLENTE]PTC/367891.502
LUCIANO COLINO [SUPLENTE]PTC/365001.476
PAULO ARANTES [SUPLENTE]PTC/360361.432
CHARLES GUERREIRO [SUPLENTE]PTC/368881.411
MARCINHO A NOVA ESPERANÇA [SUPLENTE]PTC/363001.375
GERUSA PEIXOTO [SUPLENTE]PSDC/270231.339
CHARLES PIPIU [SUPLENTE]PTC/361931.298
JORGINHO VIRGILIO [SUPLENTE]PSD/557771.258
VINICIUS MADUREIRA [SUPLENTE]PHS/311231.254
ADRIANO CAMINHÃO LIMPA FOSSA [SUPLENTE]PR/229991.228
VALDINEI BARRETO [SUPLENTE]PTB/146371.185
ABU [SUPLENTE]PPL/541931.183
JOAO DA ÉGUA [SUPLENTE]PSDC/274441.182
ALESSANDRA FAES [SUPLENTE]PT/137771.168
LUIZ AUGUSTO 'O ABENÇOADO' [SUPLENTE]PHS/317771.097
DR. OTÁVIO CABRAL [SUPLENTE]PR/221201.084
JUNINHO DA JUBIRACA É ELE [SUPLENTE]PHS/310221.052
ALDO DE TOCOS [SUPLENTE]PSDB/455551.045
DR. ANDRÉ FONTOURA [SUPLENTE]PSDC/277891.018
PEDRO NIZIO [SUPLENTE]PTB/146901.013
TONINHO VIANA [SUPLENTE]PPL/54333999
JOILSON MELO [SUPLENTE]PSD/55432970
ROBINHO BARBOSA [SUPLENTE]PHS/31031950
PAULINHO CAMELO [SUPLENTE]PR/22151940
DUDA A RENOVAÇÃO [SUPLENTE]PR/22555935
CHICO DA RÁDIO [SUPLENTE]PT do B/70850932
DR EDUARDO TERRA [NÃO ELEITO]PV/43433922
MANOEL SALES [SUPLENTE]PSDC/27013873
PROFESSOR ALEXANDRE [SUPLENTE]PT/13050848
CORDEIRO [SUPLENTE]PPL/54510844
JOACYR [SUPLENTE]PTB/14566778
TALVANE BARRETO [SUPLENTE]PRTB/28028760
MARQUINHO DO TRANSPORTE [SUPLENTE]PP/11140758
BETO DO PARQUE PRAZERES [SUPLENTE]PTN/19123751
ORLANDO PORTUGAL [SUPLENTE]PP/11444724
DADÁ DE MORRO DO CÔCO [SUPLENTE]DEM/25111713
DANIEL QUERUBIM [SUPLENTE]DEM/25456708
FABIANO BOA VIAGEM [SUPLENTE]PP/11222705
GUILHERME NEGÃO [SUPLENTE]PT do B/70777688
OSNI XAVIER ESPERANÇA E FÉ [SUPLENTE]DEM/25678675
RONALDO CALDAS [SUPLENTE]PTB/14321667
DR PAULO MARCELO [SUPLENTE]PHS/31000662
PASTOR ISAIAS [SUPLENTE]PHS/31444659
DR ATAHYDES [SUPLENTE]PSD/55125640
KELYNHO POVÃO [SUPLENTE]PSDC/27122637
ALEXANDRE PENA [SUPLENTE]PSC/20023636
PAULO ALBERNAZ [SUPLENTE]PTN/19234602
DÉCIO GUIMARÃES [SUPLENTE]PSC/20010596
AILDA SÃO JOSÉ [SUPLENTE]PTB/14307578
RODOLFO PESCADOR [SUPLENTE]PTB/14777572
KINHO [SUPLENTE]PR/22122569
SERGINHO BIGODE [SUPLENTE]PTC/36456540
PELÉZINHO PEIXOTO [SUPLENTE]PSDC/27456539
SERGINHO LUZ DIVINA [SUPLENTE]DEM/25768539
ALEX DA ÁGUA [SUPLENTE]PTC/36631532
ALAIR MAIA [SUPLENTE]PHS/31250532
DR. EDIVALDO FISIOTERAPEUTA [SUPLENTE]PTC/36999523
SADI [SUPLENTE]PSB/40123521
ENFERMEIRA KATIA VENINA [SUPLENTE]PTB/14012518
HELIO ANOMAL [SUPLENTE]PT/13250513
DUDU DE CUSTODOPOLIS [SUPLENTE]PHS/31789508
ANGELA MAIA [SUPLENTE]PP/11011484
ADÃO FARIA [SUPLENTE]PT/13150483
ROBSON COLLA [SUPLENTE]PSDB/45678463
PAULO MANHÃES [SUPLENTE]PTB/14707433
PROFESSOR ENOCH CARDINOT [SUPLENTE]PR/22477433
VIDAL [SUPLENTE]PR/22234429
LILIANE DO CASARÃO [SUPLENTE]PSDC/27123425
CHIQUINHO DO TRIO [SUPLENTE]PSL/17777421
FRANCISCO BALBI [SUPLENTE]PR/22634418
TAVINHO [SUPLENTE]PP/11456415
MAURICIO WAGNER [SUPLENTE]PHS/31100413
JORGE CHAGAS [SUPLENTE]PP/11888407
HENDRIGO [SUPLENTE]PSB/40127403
RAMON DO ESPINHO [SUPLENTE]PR/22713401
MARCUS PAES [SUPLENTE]PR/22422401
SANDRO MOURA [SUPLENTE]PTB/14369400
CARLINHO DA HORTA [SUPLENTE]PP/11677387
DEDÉ [SUPLENTE]PTC/36555385
TITA DA ANTIGA CERJ [SUPLENTE]PRTB/28148382
ROGER [SUPLENTE]PTC/36777378
HUGO PEREIRA [SUPLENTE]PPL/54789376
ENFERMEIRA REGINA CELIA [SUPLENTE]PP/11100362
DR CESARIO [SUPLENTE]PSD/55000355
HELOISA ROCHA [SUPLENTE]PR/22777354
MARCELO BOZÓ [SUPLENTE]DEM/25789350
DR. PAULO ARTHUR [SUPLENTE]PSDC/27121341
LUIZ ANTONIO BARBOSA [NÃO ELEITO]PV/43043341
EDINHO DA BABOZA [SUPLENTE]PP/11112341
JOSE ORNIS [SUPLENTE]PMDB/15015339
JAIMINHO BAR [SUPLENTE]PR/22888339
DR. CHAMI [SUPLENTE]PMN/33120338
CLÓVIS PEIXOTO [SUPLENTE]PHS/31012338
DRA GLAURA CORREA [SUPLENTE]PSC/20031335
MERRINHO [SUPLENTE]PSC/20250333
LUCIANO PAES [SUPLENTE]PT/13789332
GALO [SUPLENTE]PSDC/27133322
FABRÍCIO LIRIO [NÃO ELEITO]PRP/44444320
BETE MOURA [SUPLENTE]PTB/14540304
CRISTIANO MONÇÃO [SUPLENTE]PHS/31222301
MARCELO VIVORIO [SUPLENTE]PPL/54321293
DOZINHO [SUPLENTE]PSL/17222292
PAULO ABREU [SUPLENTE]PTC/36440288
ADRIANO MANHAS [SUPLENTE]PTC/36144287
ALAN BARBEIRO [SUPLENTE]PTN/19129281
ROMARINHO DE CUSTODÓPOLIS [SUPLENTE]PT do B/70007277
CHIQUINHO VILCHES [SUPLENTE]PSDC/27234276
GIL SALGADO [SUPLENTE]PRTB/28321276
TOURINHO [SUPLENTE]PMN/33666273
PAULO HONORATO [SUPLENTE]PHS/31345273
JOÃO CUNHA O METALÚRGICO [SUPLENTE]PRB/10012273
BETINHO DO CICLE [SUPLENTE]PMDB/15123272
GINALDO DO POSTO MÉDICO [SUPLENTE]PHS/31011272
TUCANO DO LAVA JATO [SUPLENTE]PSDC/27190271
LEO CABEÇA [SUPLENTE]PPL/54123270
LULA BUFFET [NÃO ELEITO]PC do B/65620264
MAURIÇÃO [SUPLENTE]PP/11243264
BETINHO DE LAGOA DE CIMA [SUPLENTE]PTC/36129260
NILO GOMES [SUPLENTE]PRTB/28888259
MARLON GUIDO [SUPLENTE]PSB/40234259
SORÓ [SUPLENTE]PT do B/70042257
EDINHO MAMAO [SUPLENTE]PRTB/28133254
ZETI DO SALAO [SUPLENTE]PPL/54777254
MARQUINHO SOARES [SUPLENTE]PTN/19789253
BAHIA DE TRAVESSÃO [SUPLENTE]PHS/31001253
MARIO MARCIO [NÃO ELEITO]PV/43210251
JADSON RANGEL [SUPLENTE]PSD/55456248
ROBERTO TIMBUKA'S [NÃO ELEITO]PRP/44001242
TÁ FELIZ SHOW TCHE TCHE TCHE [SUPLENTE]DEM/25333242
JOÃO NETO [SUPLENTE]PT do B/70700240
NENEM BRAGUINHA [SUPLENTE]PTC/36629238
PROFESSOR ALCENIR [NÃO ELEITO]PC do B/65065235
MAURICIO DA SAUDE [NÃO ELEITO]PRP/44424234
MAZINHO MECÂNICO [NÃO ELEITO]PRP/44333233
BATISTINHA SODRÉ [SUPLENTE]PTB/14444233
AMARO DO PESQUE E PAGUE [SUPLENTE]PP/11150232
JOÃO DE GUANDU [SUPLENTE]PTC/36022230
AMARINHO COBRADOR [SUPLENTE]PP/11123227
AMARINHO NOVA CAMPOS [SUPLENTE]PSD/55655218
TONINHO CABELUDO [SUPLENTE]DEM/25222217
CLAUDINHO PIAU [SUPLENTE]PPL/54054215
ROSE DA SAÚDE [SUPLENTE]PHS/31555215
VERA DA BAIXADA [SUPLENTE]PSB/40118213
ALESSANDRO SANTANA [SUPLENTE]PMN/33278212
ANA PAULA MARTINS [SUPLENTE]PHS/31666212
LUCIA HELENA BARBOSA [SUPLENTE]PSB/40321209
LEONARDO ARUEIRA [SUPLENTE]PR/22789209
PROFESSOR JJ [SUPLENTE]PP/11316206
TIAO CANTOR [SUPLENTE]PMDB/15321201
JOEL RAMOS [SUPLENTE]PTN/19120199
EDUARDO DO IML [SUPLENTE]PSB/40213199
BERNARDINO DE IBITIOCA [SUPLENTE]PRTB/28234198
FELIPE PEREIRA [SUPLENTE]PT/13131197
MASSA BRUTA [SUPLENTE]PT do B/70100197
VITINHO DA EMPADA [NÃO ELEITO]PC do B/65580195
RICARDO ALMEIDA [SUPLENTE]PRTB/28777192
PEDRO PERUANO [SUPLENTE]PRTB/28222189
WILLIAM LEVINO [SUPLENTE]PT do B/70153188
JOCIELMO VOVÔ [SUPLENTE]PTN/19022187
KÁTIA RIBEIRO [SUPLENTE]PR/22022187
ALAIR ALMEIDA [SUPLENTE]PT do B/70456185
DALMIR [SUPLENTE]PTB/14114185
SALVADOR 'DODO DA DENGUE' [SUPLENTE]PHS/31456184
GECILDA DO FELIX [SUPLENTE]PPS/23456183
DRª. MARA CARVALHO [SUPLENTE]PR/22461183
RICARDO FULY [SUPLENTE]DEM/25625179
MASSEY [NÃO ELEITO]PC do B/65900178
ANA CRISTINA [NÃO ELEITO]PV/43444176
AREAS [SUPLENTE]PMDB/15678175
GILSINHO GOMES [SUPLENTE]PSC/20888174
PAU VELHO [SUPLENTE]PSDC/27151174
MAURO CESAR [SUPLENTE]PSD/55577170
ROBINHO [NÃO ELEITO]PC do B/65678170
JOSE PUGLIA [NÃO ELEITO]PV/43031170
JOÃO MARCOS [NÃO ELEITO]PRP/44213170
ALFEU [SUPLENTE]PSC/20215168
TALVANE DE DORES DE MACABU [SUPLENTE]PRTB/28789166
ZÉ RIBEIRO [SUPLENTE]PTN/19133166
ZÉ RODRIGUES [SUPLENTE]PTB/14544166
FABIANO DAS CASINHAS [SUPLENTE]PSD/55111165
CONCEIÇÃO BONITONA [SUPLENTE]PSD/55005162
RENATINHO DO PAGODE [SUPLENTE]PSC/20202162
VADINHO [SUPLENTE]PMN/33222160
ENFERMEIRA DOLORES [SUPLENTE]PSDC/27567159
JORGE COLORAL [SUPLENTE]PSC/20444159
BENE DIREITINHO [SUPLENTE]PPL/54122158
MARTINHA DO BALCAO DE EMPREGO [SUPLENTE]PTC/36678157
MAZINHO [SUPLENTE]PSDC/27100156
MAXWELL DO BRAGA [SUPLENTE]PTN/19233156
IVAN AMARAL [SUPLENTE]PSC/20666155
GRAÇA DA PENHA [SUPLENTE]PSD/55063155
DR. LUIZ CELSO [SUPLENTE]DEM/25025155
GRACIETE SANTANA [NÃO ELEITO]PCB/21021153
ERLY MONTEIRO [SUPLENTE]PRTB/28123153
ROMUALDO BOLINHO [SUPLENTE]PSD/55555151
LEO FERNANDES [SUPLENTE]PSDB/45677150
JOAO DAMASIO [SUPLENTE]PDT/12012149
RODRIGO VIANNA [SUPLENTE]PSDC/27000148
MALAQUIAS [SUPLENTE]PR/22310148
JORGINHO COCA-COLA [SUPLENTE]PP/11345147
PROFESSOR JOEL CAMPISTA [SUPLENTE]PSD/55789145
GILSON VIANA SORRISO [SUPLENTE]PT do B/70022145
NELINHO CAMINHONEIRO [SUPLENTE]PTB/14789145
ANDRÉ LUIZ [SUPLENTE]PMN/33233143
MÁRCIO REZENDE [SUPLENTE]PRB/10318143
MOLÉIA MECÂNICO [SUPLENTE]PMN/33689142
LEILZA [NÃO ELEITO]PC do B/65651142
EVERALDO GOMES [NÃO ELEITO]PRP/44222141
JOAQUIM [SUPLENTE]PRB/10222141
SILVIO PESSANHA [SUPLENTE]PSD/55055140
MAICON DE JESUS [NÃO ELEITO]PC do B/65245140
JÚLIA DE SANTA MARIA [SUPLENTE]PSB/40041140
DR. NEILSON JUNIOR [SUPLENTE]PSC/20777139
DUDA MEL DO JOCKEY [SUPLENTE]PRTB/28033139
EMILIA DA CAPI [SUPLENTE]PP/11111139
CHIQUINHO DA ENTREGA [SUPLENTE]PP/11022139
PEDRINHO SIMÕES [SUPLENTE]PSDB/45111137
BEETHOVEN [SUPLENTE]PSDB/45007135
MARQUINHO DELICIA [SUPLENTE]PP/11412134
CARLINHOS MIRANDA [SUPLENTE]PSD/55567132
JORJÃO DA BAIXADA [SUPLENTE]PTN/19125132
FRANÇOÁ [SUPLENTE]DEM/25000132
GUSTAVO SIQUEIRA [NÃO ELEITO]PSTU/16000131
CALIL [SUPLENTE]PTB/14670131
REGINA DO BRIZOLÃO [SUPLENTE]PPL/54999130
KBÇA [SUPLENTE]PPL/54032130
RUBINHO DA MAÇÃ [SUPLENTE]PSC/20620129
GAGUINHO FELIX MIRANDA [SUPLENTE]PDT/12345129
LINHO [SUPLENTE]PHS/31999129
MACELÃO [SUPLENTE]PTB/14712129
RAUL WAGNER [SUPLENTE]PT/13123128
PROFESSOR CHIQUINHO [SUPLENTE]PT do B/70270127
CLAUDIO PIMENTEL [SUPLENTE]PRTB/28038127
JONATAS CAMPOS [SUPLENTE]PP/11193127
GAGUINHO É ISSO AI PEPESSOAL [SUPLENTE]PHS/31333127
DE MATOS [SUPLENTE]PSB/40013126
ADRIANA GAMA [SUPLENTE]PP/11321125
ANGÉLICA MUDINHA [SUPLENTE]PT do B/70111124
MÃE SOCIAL [SUPLENTE]PSL/17789123
HAYDEE [SUPLENTE]PTN/19023122
ENILTON LEAL [SUPLENTE]PHS/31234122
ROGERINHO DO ELDORADO [SUPLENTE]PTB/14233122
MARCO AURELIO [SUPLENTE]PT/13000119
JOÉCIO O CARTEIRO [SUPLENTE]PRTB/28128118
MARCELO CECEU [SUPLENTE]PDT/12313118
FATIMA SA [NÃO ELEITO]PV/43662117
ERALDO RIBEIRO [SUPLENTE]PHS/31638117
CVC - CARLOS VICTOR CARVALHO [SUPLENTE]PHS/31007117
ADRIANO SANTOS [SUPLENTE]PSL/17890116
LAURA CARDOSO [SUPLENTE]PTB/14677115
TERRA [NÃO ELEITO]PC do B/65544114
ALMIR MELLO [SUPLENTE]PSDC/27957113
JOSÉ RAMOS [SUPLENTE]PT/13555113
BEATRIZ MULHER GUERREIRA [SUPLENTE]PTB/14610113
ANDREA DA POUSADA DE RIO PRETO [SUPLENTE]PTC/36222112
PROF PAULO CARNEIRO [SUPLENTE]PHS/31310112
JÔ PESSANHA [SUPLENTE]PTB/14711112
DRª VERONICA QUINTANILHA [SUPLENTE]PTC/36333111
DAVID DA BOTA [SUPLENTE]PTC/36313111
ANA LUIZA [SUPLENTE]PSB/40285110
MARIA DA PAZ [SUPLENTE]PTB/14654110
MARCO PEDRA [SUPLENTE]PR/22090109
EMILSON CARDOSO [SUPLENTE]PRTB/28612108
EDIVAL SANTANA [SUPLENTE]PTC/36056108
IRANI TRATOR DAS BOMBAS [SUPLENTE]PSB/40518108
RAMIRES MENEZES [SUPLENTE]PTB/14678108
CLAUDIA DAS VANS [SUPLENTE]PR/22654108
ALINE AZEVEDO [SUPLENTE]PR/22020108
LUCIANO MEU BOM [NÃO ELEITO]PC do B/65133107
ZEZE DEMACO [NÃO ELEITO]PV/43654107
WELLINGTON MECÂNICO [SUPLENTE]PT do B/70300107
DAVI DAS AGUAS [SUPLENTE]PP/11234106
LORENA RAYRA [SUPLENTE]PSDB/45001106
GEGÊ DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE]PTB/14666105
TIO HENRIQUE [SUPLENTE]PTN/19019105
VOVÔ DO POVÃO [NÃO ELEITO]PRP/44045104
LUIZ CARLOS CANIDIA [NÃO ELEITO]PRP/44544104
MYCON DO CLORO [SUPLENTE]PTN/19456103
DR. CRISTIANO CHAVES [SUPLENTE]PSC/20022102
ASSIS RANGEL [SUPLENTE]PTB/14014102
MAZINHO ALVES [SUPLENTE]PTB/14234101
ISRAEL [SUPLENTE]PT/13133101
CIRENE DO SANTA ROSA [NÃO ELEITO]PRP/44044100
SAMANTHA TORRES [SUPLENTE]PRTB/28333100
CHICO BERNARDINO [SUPLENTE]PSDC/2712798
GILSON BOLA BRANCA [SUPLENTE]PP/1152097
CLAUDIA CORTES DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PHS/3107797
RODRIGO REZENDE [SUPLENTE]PSD/5501295
ANGELA DA SOPA [SUPLENTE]PHS/3131195
PROFESSORA JANETE BARRETO [SUPLENTE]PR/2210095
FABIANO PARAVIDINO [SUPLENTE]PSB/4003994
ROGERIA DA BABOSA [SUPLENTE]PSD/5533393
BRILHA [SUPLENTE]PTN/1902793
ROSENEIDE [SUPLENTE]PHS/3131793
CARLOS AUGUSTO SINDICALISTA [SUPLENTE]PTB/1423593
FELÍCIO DE SOUZA [SUPLENTE]PT do B/7023492
LOURA DO POVÃO [SUPLENTE]PR/2252292
MARIA JOSE [SUPLENTE]PSD/5515591
MARILZA GUERREIRA SOCIAL [SUPLENTE]PSB/4044391
MANEL DA MASSAGEM [SUPLENTE]PTB/1455591
MARKINHO TOBANHA [SUPLENTE]PSDC/2789090
ANINHA DOS ESPECIAIS [SUPLENTE]PT do B/7014590
LEPUL DO ESPORTE [SUPLENTE]PHS/3112090
MILTON CALDAS [SUPLENTE]PSL/1789989
MARGARETH PETRUCCI DA SAUDE [SUPLENTE]PT/1311389
MÁRCIA [SUPLENTE]PSC/2080089
PASTOR PEDRO [SUPLENTE]PRTB/2878489
GUIDA GUERREIRA [SUPLENTE]PRTB/2802289
JOSÉ LUIZ D'ANTENA [SUPLENTE]PTB/1400789
ADRIANO CAMINHONEIRO [SUPLENTE]PT do B/7017088
ANDREA DA FAMÍLIA [SUPLENTE]PP/1177788
MARCOS REAL [SUPLENTE]PSB/4007088
SÉRGIO MOTTA [NÃO ELEITO]PSOL/5010086
ISAQUE MOVEIS [SUPLENTE]PRB/1045686
SAMUEL CODEÇO [SUPLENTE]PMDB/1555585
GUARDA CUNHA [NÃO ELEITO]PC do B/6515385
PASTOR ADILSON [NÃO ELEITO]PRP/4412385
ROBINHO ITERERE [SUPLENTE]PSD/5544484
ANA MARIA DO PARQUE GUARUS [SUPLENTE]PT/1361684
ABUD PNEUS [SUPLENTE]PTN/1922284
PASTORA ELIANA [SUPLENTE]PMN/3342382
TIA VAL [SUPLENTE]PP/1178981
MARIA HELENA BORGES [SUPLENTE]PSC/2071380
ROBERTO BARCELLOS [SUPLENTE]PHS/3111180
NEYDE FÁTIMA [SUPLENTE]PR/2232280
ERICK TAXISTA [SUPLENTE]PSC/2033378
CLAUDIO FRANÇA [SUPLENTE]PR/2233378
CIDA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PTB/1499977
RODRIGÃO [SUPLENTE]PTB/1477377
RENATA SOUZA [SUPLENTE]PTB/1412077
JOÃO MAURICIO [NÃO ELEITO]PRP/4414476
VANDINHO CORREIA [SUPLENTE]PP/1130076
REISIMARA [SUPLENTE]PT do B/7022275
MARCELA CASTRO [SUPLENTE]PHS/3103074
ALDIR JABÁ [SUPLENTE]PTC/3644472
WASHINGTON CAMELO [NÃO ELEITO]PV/4301571
JOÃO LOCUTOR [SUPLENTE]PSC/2000071
MAURICIO INSTRUTOR [SUPLENTE]PP/1190071
SANDRA WERNECK [SUPLENTE]PTC/3622071
ALZIRA DA BANCA [SUPLENTE]PHS/3188871
JUNIOR DO TAXI [NÃO ELEITO]PCB/2112169
JOSE SANTANA [SUPLENTE]PMDB/1515569
MAZINHO DO TURF [SUPLENTE]PSD/5502369
ADÃO ELIAS [SUPLENTE]PT/1334368
CARMINHA [SUPLENTE]PSC/2099968
MARTINHA DO LICEU [SUPLENTE]PHS/3127668
LAURA SCHOTT [SUPLENTE]PSDC/2711167
PAULA SANTANA [SUPLENTE]PTC/3630967
DILMA BATISTA [SUPLENTE]PR/2261466
FLAVIO MARTINS [NÃO ELEITO]PRP/4455565
ANTÔNIO LIGEIRINHO [SUPLENTE]PTC/3626565
DONA ANTONIA [SUPLENTE]PHS/3104165
JUNIOR GORDO [SUPLENTE]PSB/4044065
CELIO VIEIRA [SUPLENTE]PSB/4014365
JUNIOR GUARDA [SUPLENTE]PMDB/1512064
IZABEL PIMENTEL [NÃO ELEITO]PC do B/6516564
MARIOZINHO [SUPLENTE]PP/1176964
SANDY [SUPLENTE]PSD/5567363
PAULO ROCHA [SUPLENTE]PT/1333363
AMARO CAXIPITE [SUPLENTE]PSC/2011163
DIRLENE DIDI [SUPLENTE]PR/2224563
PAULO CAETANO [SUPLENTE]PSL/1745662
JOSÉ CARLOS BARRÃO [SUPLENTE]PT do B/7060062
LUCAS VELASCO [SUPLENTE]PSD/5522561
MICHELLE NASCIMENTO [SUPLENTE]PSC/2029060
MARCO ANTONIO NUNUTA [SUPLENTE]PSD/5532559
MARCOS COWBOY [SUPLENTE]PMN/3311159
TERRIVEL [SUPLENTE]DEM/2523359
MARLÚCIA DA SILVA [SUPLENTE]PSB/4023359
DODORA DE SAPUCAIA [SUPLENTE]PSC/2004458
WALDEIR PESSANHA [NÃO ELEITO]PRP/4445658
CARLOS LUCIANO [NÃO ELEITO]PRP/4420258
JUJUBÃO [SUPLENTE]DEM/2525058
EDSON WANDER [NÃO ELEITO]PV/4377557
FLAVIO LEANDRO [SUPLENTE]PSL/1798757
ANA CLAUDIA DE GOITACAZES [SUPLENTE]PSB/4077756
CLEMECILDA DO ELDORADO [SUPLENTE]PPL/5417155
ALMIR DE GOITACAZES [SUPLENTE]PSB/4011155
BINHO [SUPLENTE]PP/1115754
JORGINHO DO CLORO [NÃO ELEITO]PC do B/6518553
RICARDO DE TRAVESSÃO [NÃO ELEITO]PC do B/6574153
ERIALDO [SUPLENTE]PRTB/2802053
MARIA ELIZA [SUPLENTE]PRB/1002353
WALLACE [SUPLENTE]PSC/2042052
JORGINHO [SUPLENTE]PSC/2055552
JACARÉ DA PECÚARIA [SUPLENTE]PSC/2035851
DELMA LÚCIA [SUPLENTE]PR/2255851
ELIANE SANTANA [SUPLENTE]PP/1156450
HELOISA [SUPLENTE]PTN/1915550
ELIETE [SUPLENTE]PPL/5413149
PELÉ DO GRÊMIO [SUPLENTE]PTN/1901049
ANTONIO FAGUNDES [SUPLENTE]PT/1360748
SILVANA LIMA [SUPLENTE]PT do B/7010248
ANA CRISTINA VIGILANTE [SUPLENTE]PT do B/7020348
SINISTRO [SUPLENTE]PSB/4099948
MARLI [SUPLENTE]DEM/2538747
FABIANA NOGUEIRA [SUPLENTE]PHS/3197946
ROSE ALEGRIA [SUPLENTE]PPS/2312346
ORLANDO PEREIRA [SUPLENTE]PDT/1236546
TIA JÔ [SUPLENTE]PRB/1077746
ROSINEI COMPANHEIRO [SUPLENTE]PSC/2012045
REGINA CÉLIA [SUPLENTE]PP/1133345
JOB LICASÁLIO [SUPLENTE]PSB/4031245
MARCELO LIZANDRO [SUPLENTE]PTN/1911144
PAULO GALO [SUPLENTE]PT/1335043
CHICO DA CADEIRA [SUPLENTE]PSC/2001243
JUNIO CESAR FERNANDES [SUPLENTE]PSB/4056743
CRISTIANE VIANA PROF DE DANÇA [SUPLENTE]PR/2256743
VÂNIA DA EMFERMAGEM [SUPLENTE]PTC/3654642
CLAUDIO BELEM [NÃO ELEITO]PV/4301241
CHICO DA BAIXADA [NÃO ELEITO]PRP/4434441
ENILSON DE PAULA [NÃO ELEITO]PRP/4444541
ZENILDA FRANCA [SUPLENTE]PRTB/2845641
MARLENE TUZINHA [SUPLENTE]PP/1111541
FRANCISCO CLAUDIO [SUPLENTE]PSB/4012541
NILTINHO [NÃO ELEITO]PV/4377740
BEBEL DA APOE [SUPLENTE]PSL/1712040
COSME DO SAMUEL [SUPLENTE]PSL/1723340
COSME VENDEDOR [SUPLENTE]PHS/3101040
PEDRO MAIA [SUPLENTE]PSB/4001240
CAROL MACABU [SUPLENTE]PSD/5536939
VERA AGUIAR [NÃO ELEITO]PC do B/6513139
SALVADOR DA HORA [NÃO ELEITO]PV/4355539
MARINEZ DO FUNDÃO [SUPLENTE]PSB/4022239
LUCIANO FREITAS [SUPLENTE]PSD/5525538
MANEL DE PAULA [NÃO ELEITO]PV/4311138
MARIO PADEIRO [SUPLENTE]PP/1125238
ANA PAULA PAIVA [SUPLENTE]PDT/1261238
LAÉDINA BASTOS [SUPLENTE]PTB/1497338
JARICE CABELEREIRA [SUPLENTE]PTB/1412238
DELEGADO [SUPLENTE]PR/2244438
ZÉ DO QUIOSQUE [SUPLENTE]PMN/3353737
AGAI ELETRICISTA [SUPLENTE]PMN/3377737
ROBSON ANDRADE [SUPLENTE]PSL/1716237
CIRILO DA AFONSON [SUPLENTE]PTN/1919937
NEINHA BERNARDO [SUPLENTE]PSB/4021137
DONA ROSA [SUPLENTE]PR/2201137
GODINHO [NÃO ELEITO]PSOL/5015036
MARILZO PAES [SUPLENTE]PMN/3333336
LOURDES [SUPLENTE]PMN/3378936
PAULO ROBERTO [SUPLENTE]PSL/1795135
ANTONIO BRAGA [SUPLENTE]PSL/1707735
ILBENIR [SUPLENTE]PTC/3663635
RAIMUNDO [NÃO ELEITO]PV/4300334
ANDREA TAVARES CHAGAS [SUPLENTE]PSC/2011034
SIL MOTA [SUPLENTE]PP/1123534
VERA USINA SÃO JOÃO [NÃO ELEITO]PV/4304533
GERARDO [SUPLENTE]PPS/2394033
ELIANE NOVA CAMPOS [SUPLENTE]PTN/1900432
LUCIANO PEIXOTO [SUPLENTE]DEM/2519032
ZAIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5001331
RODSON [SUPLENTE]PT do B/7055531
BETO DO JOCKEY [SUPLENTE]PDT/1254531
ALESSANDRA ISABEL [SUPLENTE]PTC/3606631
INSPETOR CLERIO [SUPLENTE]PTN/1915331
JOSÉ RUBENS [NÃO ELEITO]PV/4312830
NILCE DO CANAA [SUPLENTE]PSD/5501329
LIVIA LEITE [SUPLENTE]PDT/1213229
GUSTAVO SANTOS [SUPLENTE]PDT/1236929
JANIARA [NÃO ELEITO]PC do B/6555527
BETO AÇOUGUEIRO [NÃO ELEITO]PV/4355327
JEFINHO D'ÁGUA CÉU AZUL [NÃO ELEITO]PRP/4488827
FABINHO DE MATTOS [NÃO ELEITO]PRP/4423427
LINDINALVA [SUPLENTE]PTN/1944427
FRED [SUPLENTE]PTN/1912227
DANUZA RODRIGUES [NÃO ELEITO]PSOL/5032126
LUIS CLAUDIO [SUPLENTE]PSC/2020026
PROFESSORA LENILZA [SUPLENTE]PSL/1766526
REGINA NEVES [SUPLENTE]PRTB/2834526
FATIMA DA CAMARA [SUPLENTE]PRTB/2832226
AGENOR [NÃO ELEITO]PV/4300725
JOAO BATISTA DA HORA [NÃO ELEITO]PRP/4431325
SILVIA SIQUEIRA [SUPLENTE]PT do B/7001324
JÔ RIBEIRO [SUPLENTE]PT do B/7012024
VERA LUCIA GAMA [SUPLENTE]PDT/1255524
AUGUSTO DE LARA [SUPLENTE]PRB/1033324
VERINHA DE GOYTACAZES [SUPLENTE]PSC/2027923
NADIA [SUPLENTE]PSL/1718023
PROFESSOR MARCELO SOARES [NÃO ELEITO]PC do B/6565422
JOSE CLAUDIO PENSANDO EM VOCE [SUPLENTE]PT/1323322
ROCHA [NÃO ELEITO]PRP/4410022
NEVES DE SANTA ROSA [SUPLENTE]PTN/1900922
DULCE HELENA [SUPLENTE]PMDB/1523421
VAVAL [SUPLENTE]PMN/3331621
CLEIDE FAXINEIRA [NÃO ELEITO]PRP/4472121
ARIALDO DO SARAIVA [SUPLENTE]PDT/1262221
TORQUATO [SUPLENTE]PSD/5554420
ALDO [NÃO ELEITO]PC do B/6533520
NENEIA MULHER DA BAIXADA [SUPLENTE]PSL/1710519
LUIZ CARLOS [SUPLENTE]PDT/1245618
ROSINHA BRASIL [SUPLENTE]PTC/3636618
CARECA [SUPLENTE]DEM/2599918
EDUARDO MOTORISTA [SUPLENTE]PSB/4014218
VICK VIEIRA [SUPLENTE]PMN/3399917
CARLA RIBEIRO [SUPLENTE]PSC/2025917
JOSÉ ELLER [SUPLENTE]PT do B/7006117
JEAN MARCOS [SUPLENTE]PRTB/2878717
MARA ASSAD [SUPLENTE]PDT/1214717
CLECIA [SUPLENTE]PSD/5598716
SILVANA PAES [SUPLENTE]PSD/5514716
MÁRCIA CHAGAS [SUPLENTE]PMN/3365716
OLEDIR [NÃO ELEITO]PC do B/6540016
PROFESSOR ZÉ MARIA [SUPLENTE]PSDC/2702115
NORMELIA MOTA [SUPLENTE]PTC/3696815
INDIO DO FUNDAO [SUPLENTE]PDT/1277715
PERLA PEDRA [SUPLENTE]PSB/4011415
JAJÁ JÁ VEM [SUPLENTE]PSB/4044415
MARIA MÁRCIA [NÃO ELEITO]PRP/4484714
LEANDRA DA BAIXADA [SUPLENTE]PMN/3344414
VARDINHO DE TOCOS [SUPLENTE]PSL/1734514
JACKIE CHAN [SUPLENTE]PMN/3313313
MISTER M [NÃO ELEITO]PRP/4434513
ZÉ NETO [SUPLENTE]PSB/4061813
JEFFINHO [SUPLENTE]PSDB/4562212
JOSE CARLOS TAXISTA [SUPLENTE]PSL/1796312
JANAÍNA OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PRP/4477712
IAIÁ [SUPLENTE]PTN/1900211
MARCOS MOREIRA [NÃO ELEITO]PRP/4458011
ANA PAULA PERES [NÃO ELEITO]PC do B/6511110
FATINHA PIEDADE [SUPLENTE]PTN/1941510
TEREZA CRISTINA [SUPLENTE]PSL/172349
RENATO PONTA GROSSA [SUPLENTE]PDT/124449
MAGUY GERREIRA [SUPLENTE]PHS/319138
MARQUINHO PETROLEIRO [SUPLENTE]PMDB/156108
DIANA SANTOS [SUPLENTE]PSDC/270077
PICAPAU [NÃO ELEITO]PRP/440007
ELIANE DE NOVA BRASÍLIA [SUPLENTE]PTN/199997
CARLA SALLES [NÃO ELEITO]PC do B/651246
LILIANE [SUPLENTE]PSL/174446
MAYRA BARROS [NÃO ELEITO]PV/432225
EVALDO LUIZ [NÃO ELEITO]PRP/440945
TENENTE FERNANDO [SUPLENTE]PTC/361245
RAMOS: BOTAFOGO [SUPLENTE]PHS/310254
VERA MARIA [NÃO ELEITO]PC do B/652224
JOAOZINHO DO BAR [SUPLENTE]PMDB/156184
PAULO ARRUDA [SUPLENTE]PTC/366664
ONICIO DE JESUS [NÃO ELEITO]PSOL/500331
SALVADORA [SUPLENTE]PMN/332791
ROSANINHA DO POVO [SUPLENTE]PSL/173331
VALDICE MENEZES [NÃO ELEITO]PRP/444041
OZENIR BAIXINHA [SUPLENTE]PPL/540121
JARDEL DO CAVACO [NÃO ELEITO]PT do B/702010
MARCILANA XAVIER [NÃO ELEITO]PRP/449470
ALCIDEA DA SILVA [NÃO ELEITO]PRP/449540
DÉBORA DO PARQUE SARAIVA [NÃO ELEITO]PTN/190070
LUCIENE [SUPLENTE]PSDC/270500
ELAINE CRESPO [NÃO ELEITO]PC do B/651220
JULIANA NAZARIO [NÃO ELEITO]PTC/360010
PATRICIA VIEIRA [NÃO ELEITO]PC do B/658000
DAIONE [SUPLENTE]PSC/209720
BELINTIMA [SUPLENTE]PTN/190030
EVANI CUSTODIO [SUPLENTE]PSDC/270100
ALESSANDRA [SUPLENTE]PMDB/152580
SHANA [SUPLENTE]PMDB/157890
LUCIANA [SUPLENTE]PMDB/153330
LELUZIA [SUPLENTE]PMDB/154390
MARIA ELIANE [SUPLENTE]PSDC/270330
MARQUINHO POR VOCE [NÃO ELEITO]PSDC/271200
DAMIÃO [NÃO ELEITO]PSDC/279660
KELVIN KLEIN [NÃO ELEITO]PC do B/656660
JOSÉ FREITAS [NÃO ELEITO]PC do B/656000
DALIA [NÃO ELEITO]PC do B/656590
FLAVIA D'ANGELO [NÃO ELEITO]PC do B/651230
ANDREZINHO [NÃO ELEITO]PC do B/653330
WELLINGTON BINHO [NÃO ELEITO]PSL/170120
SELMA [SUPLENTE]PSL/177340
RAMIRES [NÃO ELEITO]PSL/171110
JORGE SOARES MÃO DE SEDA [NÃO ELEITO]PT/133690
CLAUDECI DAS AMBULANCIAS [NÃO ELEITO]PSL/171230
BENEDITO DANIEL [SUPLENTE]PSL/171150
PELE DA BAIXADA [NÃO ELEITO]PSL/170070
SANDRA LUCIA [NÃO ELEITO]PRP/441370
MARIA DE ALVARENGA [NÃO ELEITO]PRP/449990
VICTOR FALCAO [NÃO ELEITO]PDT/121230
LIDIANE [SUPLENTE]PTN/190000
ELMIRA DO GÁS [NÃO ELEITO]PTN/197560
ALEXANDRE GAMA [NÃO ELEITO]PTN/195550
BENE DO REBOQUE [SUPLENTE]PSB/407890
ALEXANDRE MOCAIBER [NÃO ELEITO]PSB/405400
MARIA APARECIDA [NÃO ELEITO]PSDB/453550
GUTO BOMBEIRO [NÃO ELEITO]PR/224390
PATRÍCIA [PREJUDICADO]PSC/20586
THATIANA BARROS [PREJUDICADO]PRP/44998
JASDE ELIZABETH [PREJUDICADO]PRP/44134
CHICÃO DA P-XXVII [PREJUDICADO]PSOL/50127
MADEIRA [PREJUDICADO]PSD/55513
VANDERSON GAMA [PREJUDICADO]PSOL/50123
WERNECK [PREJUDICADO]PMN/33150
VITINHO [PREJUDICADO]PSDC/27031
ROSIMEIRE DE JESUS [PREJUDICADO]PSDC/27026
MICHELE [PREJUDICADO]PSDC/27036
ECLAIR O MECANICO [PREJUDICADO]PSDC/27452
GERALDO CANGURÚ [PREJUDICADO]PV/43133
ROBERTINHO [PREJUDICADO]PSL/17520
MANINHO VAI DA ZEBRAR [PREJUDICADO]PSC/20222
JORGINHO GAMA DO FORRO [PREJUDICADO]PSC/20115
WANDA MINHÓZ [PREJUDICADO]PRP/44630
REGINA P.R.N. [PREJUDICADO]PRP/44717
MARILENE CUNHA [PREJUDICADO]PRP/44183
NINILSON DA COROA [PREJUDICADO]PRP/44111
TELLES MINEIRO [PREJUDICADO]PT do B/70371
RENATO DA VAN [PREJUDICADO]PDT/12333
FATIMA BEYRUTH [PREJUDICADO]PPL/54077
OLAVINHO [PREJUDICADO]PPL/54612
CELSO MACIEL [PREJUDICADO]PPL/54190
CARLOS JADER [PREJUDICADO]PPL/54000
ASSUER ANTUNES [PREJUDICADO]PDT/12789
MARIANGELA DE RIO PRETO [PREJUDICADO]PTC/36000
EDILMA DO SINDICATO [PREJUDICADO]PTN/19013
ARLESIO VELASCO [PREJUDICADO]DEM/25567
FATINHA DO SOPÃO [PREJUDICADO]PSB/40018
ANINHA [PREJUDICADO]PSB/40000
TANIA DA CAPOEIRA [PREJUDICADO]PTB/14456
MARCOS FRANÇA [PREJUDICADO]PTB/14567
NEGO DE RIO PRETO [PREJUDICADO]PTB/14333
ANGELA ENFERMEIRA [PREJUDICADO]PTB/14222
VIEIRA REIS [PREJUDICADO]PRB/10123



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CAMPOS DOS GOYTACAZES


Candidatos a vereador |2012| em CAMPOS DOS GOYTACAZES


Candidatos a vereador |2008| em CAMPOS DOS GOYTACAZES


Candidatos a vereador |2004| CAMPOS DOS GOYTACAZES