Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - CANOAS - RS

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em CANOAS-RS

NomePartidoNumeroVotos
AIRTON SOUZA [ELEITO POR QP]PP119005.241
DR. POMPEU [ELEITO POR QP]PTB143214.695
MOSSINI [ELEITO POR QP]PMDB159153.865
DR RONCHETTI [ELEITO POR QP]PSDB459003.710
BAMBERG [ELEITO POR QP]PPL542343.577
DARIO [ELEITO POR QP]PDT123453.543
PATTETA [ELEITO POR QP]PMDB156003.287
JUARES HOY [ELEITO POR QP]PDT126662.948
BETINHO DO CARTÓRIO [ELEITO POR MÉDIA]PTB140142.828
DR. WALMOR [ELEITO POR QP]PDT126602.821
CESAR AUGUSTO [ELEITO POR QP]PRB103002.778
PAULO RITTER [ELEITO POR QP]PT136502.762
PAULINHO DE ODÉ [ELEITO POR QP]PT137772.708
EMILIO NETO [ELEITO POR QP]PT136132.679
IVO FIOROTTI [ELEITO POR QP]PT131142.391
PATRICIO [ELEITO POR QP]PSD551232.366
PEDRO BUENO [ELEITO POR MÉDIA]PT130132.282
IVO LECH [ELEITO POR MÉDIA]PMDB152001.761
FRANCISCO DA MENSAGEM [ELEITO POR QP]PSB404441.751
CELSO DO CONCÓRDIA [ELEITO POR MÉDIA]PP110071.468
ALEXANDRE GONÇALVES [ELEITO POR MÉDIA]PR220001.326
DANIELA [PREJUDICADO]PSOL501003.865
ERI [SUPLENTE]PSDB454003.012
WALTER MOREIRA [PREJUDICADO]PTB141142.821
RICARDO MACIEL [SUPLENTE]PTB145672.356
ACCINELLI [SUPLENTE]PT130512.153
CANHOTO [SUPLENTE]PTB145452.085
MARCIA FALCÃO [SUPLENTE]PT136301.906
SIDICLEI TÔ CHEGANDO [SUPLENTE]PDT120201.893
DJ CABEÇÃO DO FAT DUO [SUPLENTE]PT136001.810
CICA [SUPLENTE]PDT121231.744
FABIANO SECÃO [SUPLENTE]PT132131.622
CARLOS LANES [SUPLENTE]PMDB151221.467
ERNANI DANIEL [SUPLENTE]PMDB151511.415
MÁRCIO FREITAS [SUPLENTE]PRTB280281.400
JULIO BARBOSA [SUPLENTE]PP116661.330
PASTORA NEUZA [SUPLENTE]PP112251.286
LINCK DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PSB400001.221
ZANATTA [SUPLENTE]PMDB150071.202
PAULINHO CARVALHO [SUPLENTE]PT131231.170
DIOGO BITENCOURT [SUPLENTE]PT138131.123
DR. ZUBARAN [SUPLENTE]PTB147891.082
CEBOLA [SUPLENTE]PT131901.068
DAURI ALT [SUPLENTE]PC do B653331.062
MARTIN [SUPLENTE]PMDB156401.050
RAIMUNDO JULIO [SUPLENTE]PTB146771.008
ANGELA CALIXTO [SUPLENTE]PP113001.005
MIQUEI [SUPLENTE]PT130101.002
FELIPE MARTINI [NÃO ELEITO]PPS234561.001
DR. WELINGTON [SUPLENTE]PSB40475972
DENILSON SANTOS [SUPLENTE]PP11789966
MARCINHO [SUPLENTE]PMDB15000936
QUINHO [SUPLENTE]PDT12012928
TOCO BAR [SUPLENTE]PMDB15280923
SHAUAN DE OLIVEIRA JR [SUPLENTE]PSL17017912
BARONIO [SUPLENTE]PT13680905
BICUDO [SUPLENTE]PDT12111903
JOSE GERALDO [SUPLENTE]PSDB45650900
BEBETO AZEVEDO [SUPLENTE]PDT12789900
XIRU [SUPLENTE]PDT12645837
PROF. JULIO RIBEIRO [SUPLENTE]PC do B65650836
ERIC DOUGLAS [SUPLENTE]PTB14650825
CLEICE VIDAL [SUPLENTE]PP11777795
PROFESSOR ERI [SUPLENTE]PT13456785
GILSON [SUPLENTE]PP11000778
TÔ JAQUE [SUPLENTE]PTB14141753
MARISA METALURGICA [SUPLENTE]PT13611752
CARLOS SCHULTZ [SUPLENTE]PDT12014749
XAXO [SUPLENTE]PMDB15333729
DR. ANDRÉ [SUPLENTE]PP11800721
CARLOS MARCELLO [SUPLENTE]PSL17177715
DIRETORA CINARA [SUPLENTE]PT13039682
MORAES [SUPLENTE]DEM25000659
VILSO DE SOUZA [SUPLENTE]PT13610659
PAULO OLIVEIRA [SUPLENTE]PSB40128656
NÁSSER [NÃO ELEITO]PSDC27027640
ELCIO DOTTO [SUPLENTE]PMDB15777633
HEIDER [SUPLENTE]PDT12333631
FAUSTÃO DO SINDICATO [SUPLENTE]PT13333630
PROFESSOR PERES [SUPLENTE]PT13200618
PAULO CASTRO [NÃO ELEITO]PPS23000613
MARIA APARECIDA MENDES (CIDA) [SUPLENTE]PC do B65265601
LIOMAR BORGES [NÃO ELEITO]PTN19020600
SANDRO MAIA [SUPLENTE]PT13014594
PEDRÃO [NÃO ELEITO]PTN19123575
RENATO VARGAS [SUPLENTE]PR22021551
VALDERES DA SILVA [SUPLENTE]PDT12444540
PAULO GODIN [SUPLENTE]PT13030526
ANDERSON ANDRADE [SUPLENTE]PP11411525
TERESINHA MÜLLER [SUPLENTE]PDT12600517
IVANA FUZINA [SUPLENTE]PP11559517
SEU CARMO [NÃO ELEITO]PPS23001512
VALDEMIR ESTRAN [SUPLENTE]PT13002495
ARIOVALDO PASSOS [SUPLENTE]PR22111492
CIDA FLORES [SUPLENTE]PT13607490
ADRIANO MENDES [SUPLENTE]PDT12233484
PAULO COVATTI [SUPLENTE]PP11611480
PROFESSOR ALVAREZ [SUPLENTE]PT13100477
JAIRINHO [SUPLENTE]PTB14350475
SEU CARLOS [SUPLENTE]PSDB45678468
PAULINHO MENNA BARRETO [SUPLENTE]PDT12662468
GIBA [SUPLENTE]PSDB45123467
ADRIANE DO CRAS MÓVEL [SUPLENTE]PT13113445
PELÉ [SUPLENTE]PMDB15088431
HUGO LAGRANHA NETO [SUPLENTE]PT13225423
FABINHO [NÃO ELEITO]PPS23123411
CÉLIA FERNANDES [SUPLENTE]PTB14900408
MÍRIAN CHEVARRIA [SUPLENTE]PDT12129407
DIONISIO [SUPLENTE]PDT12888405
LUIZ PAULO [SUPLENTE]PDT12700403
CARLOS ALVES [NÃO ELEITO]PPS23550400
MARIO ALMEIDA ''METALURGICO'' [SUPLENTE]PC do B65555394
MARCELO POSSAMAI [SUPLENTE]PT13999388
BETO PRIMO JAIRO JORGE [SUPLENTE]PT13303385
INÁCIO LONGHI [SUPLENTE]DEM25678382
RODRIGO DOUG [SUPLENTE]PP11011381
LECO [SUPLENTE]PDT12500380
TATI SANTOS [SUPLENTE]PDT12112377
JAIR [SUPLENTE]PMDB15123367
VITOR RECK [SUPLENTE]PT13007364
ABMAEL ALMEIDA [SUPLENTE]PSDB45000353
WALDIR MORAES [SUPLENTE]PMDB15222351
CARLINHOS DA ATAPEC [SUPLENTE]PT13852346
FABIANO SIQUEIRA [SUPLENTE]PP11013344
SÁ VÉIO [SUPLENTE]PSB40555343
CHICO BOLA [SUPLENTE]PR22022342
ROSANI [SUPLENTE]PT13713340
CLAUDINEI [NÃO ELEITO]PV43333332
BIA [PREJUDICADO]PSDB45171324
FABIANE SAFT [SUPLENTE]PP11211324
INÊS URBANO [SUPLENTE]PP11017320
BELIZARIO NETO [SUPLENTE]PTB14767317
PROFESSORA RUBIA [NÃO ELEITO]PTN19007313
PROFª DANI ROSA [SUPLENTE]PDT12212308
ADAIR DO CORUJÃO [SUPLENTE]PSB40080303
PROFESSOR FLÁVIO [NÃO ELEITO]PTN19111299
SANDRO FERNANDES [SUPLENTE]PSB40040295
MARLISE POZZATTI [PREJUDICADO]PTN19333294
MARLI DO POSSANTE [SUPLENTE]PTB14727294
CHIQUINHO [SUPLENTE]PDT12655294
CÉSAR SILVEIRA [SUPLENTE]PSL17070292
IDA [SUPLENTE]PSB40650283
LUIZINHO CAMPANHOLA [SUPLENTE]PTB14666278
JOÃO FORLIN [SUPLENTE]PTB14016276
ODELTO CAPELETTI [SUPLENTE]PDT12612273
IZA MAYA [SUPLENTE]PSL17777271
MARCELO NONNENMACHER [SUPLENTE]PTB14066269
ZEZINHO [NÃO ELEITO]PPS23280267
SCHUSTER ( KAMINHÃO) [SUPLENTE]PSB40400265
FLAVIO BUENO [SUPLENTE]PTB14500265
GABRIEL GONÇALVES [NÃO ELEITO]PV43210260
PROFª DIRNEIDE [SUPLENTE]PP11567258
CESAR JUNIOR [SUPLENTE]PC do B65065255
MANO MIMI [NÃO ELEITO]PTN19019254
ROBERTINHO DA SÃO LUÍS [NÃO ELEITO]PTN19999252
EDINHO [SUPLENTE]PSL17617252
NÉCA DO CARTÓRIO [SUPLENTE]PP11012249
MARIA DE LURDES FUCILINI [SUPLENTE]PT13192248
GISELE [SUPLENTE]PDT12630247
MARCOS TRINDADE (SAMURAI) [NÃO ELEITO]PV43043242
SERGIO SILVIO SANTOS [SUPLENTE]PT13888242
CRISTIANO MORAES [NÃO ELEITO]PV43000241
NALU MACHADO [NÃO ELEITO]PTN19000241
DORIVAL DO MOTA E LIMA [SUPLENTE]PSB40900237
ALEXSANDRO FONSECA [NÃO ELEITO]PV43777234
PEDRINHO FAGUNDES [SUPLENTE]PP11111233
MÁRIO MOTOS [SUPLENTE]DEM25555231
SILVIO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PTN19010230
VALÉRIA DA SILVA [SUPLENTE]PTB14700223
DELFINO [SUPLENTE]PTB14000222
GIACOMELLI [SUPLENTE]PDT12222220
CARMEN GIANINI [SUPLENTE]PP11444220
PAULINHO CHAVEIRO [SUPLENTE]PMDB15588217
PAULO SALGADO [NÃO ELEITO]PPS23333216
GODOY [SUPLENTE]PDT12200212
JOÃO AVILA [SUPLENTE]PTB14123210
ZÉ DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PDT12000210
SAULO GIL [SUPLENTE]PMDB15888205
DIRETOR MARCELO [SUPLENTE]PDT12640202
PROFESSOR LUIS FERNANDO LOPES [SUPLENTE]DEM25025201
JÉSSICA [SUPLENTE]PT13000201
ROGÉRIO MASTER [SUPLENTE]PSL17007197
CÍRIO DUTRA [SUPLENTE]PMDB15555193
CLAUDINHO [SUPLENTE]PMDB15111193
SILVANA KAMLOFSKI [PREJUDICADO]PR22444190
FERNANDO OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB15789190
HEITOR CATARINO [SUPLENTE]PDT12555188
JANAINA SARMENTO [SUPLENTE]PSB40604186
CELSO GALHO [NÃO ELEITO]PPS23767177
TELMO PAIVA [NÃO ELEITO]PPS23111177
ADRIANA STEIMETZ [PREJUDICADO]PSD55999172
ADRIANA RAMOS [SUPLENTE]PP11333172
VIVIANE [PREJUDICADO]PHS31456170
VITOR FACHINA [NÃO ELEITO]PPS23500170
LUZIA DALMAS [SUPLENTE]PMDB15500168
FABIO WULFF [SUPLENTE]PTB14777168
PAULÃO DA GERAL [NÃO ELEITO]PPS23023160
ROSA DO POSTO [SUPLENTE]PP11100159
GABRIELA [NÃO ELEITO]PPS23555158
NERY [SUPLENTE]PMDB15444153
PAULO GARAY [SUPLENTE]PT13513152
XIMIA [SUPLENTE]PMDB15015150
TATU [NÃO ELEITO]PPS23193149
IVERA [SUPLENTE]PP11700148
LEONARDO PEREIRA [NÃO ELEITO]PTN19100147
PAULINHO CAPOEIRA [SUPLENTE]PC do B65111146
SERGIO SOUZA [SUPLENTE]DEM25493145
CLAUDIA LAZZARIN [SUPLENTE]PP11711144
CEARÁ [SUPLENTE]PMDB15615141
GAUCHO MUNIZ [SUPLENTE]PSDB45555139
JOÃO HOFFMANN - GALINHA [SUPLENTE]PDT12018138
ELSO METALURGICO [NÃO ELEITO]PPS23007137
PROFESSORA LEDA GOTTERT [SUPLENTE]PDT12223136
ACELINO PAIM [NÃO ELEITO]PSOL50050135
PROFESSORA LISETE [SUPLENTE]PT13089135
LUIZ AVILA [SUPLENTE]PSB40888130
JULIO OLIVEIRA [PREJUDICADO]PPS23444130
PROFESSOR JULIO VITÓRIA [NÃO ELEITO]PTN19001130
CARLOS GAÚCHO (CACO) [NÃO ELEITO]PTN19013128
ZÉ DO OVO [SUPLENTE]PR22013118
FOGUINHO [NÃO ELEITO]PHS31777113
LETÍCIA FERREIRA [NÃO ELEITO]PV43118111
LEONARDO ODY [NÃO ELEITO]PV43433110
SILVIA DA ASSOCIAÇÃO OZANAN [SUPLENTE]PSB40115109
JANAINA RITTER [NÃO ELEITO]PTN19774109
SILVIA ANTUNES [SUPLENTE]PC do B65123100
JORGINHO CHAVASCO [NÃO ELEITO]PMN33333100
PETER FALEIRO [SUPLENTE]PMDB1501396
RAQUEL ALVES [SUPLENTE]PSB4001294
MAURICIO MARTINS [SUPLENTE]PP1103194
OSMAR O BELEZA [NÃO ELEITO]PTN1911991
MIGUEL TOMÉ [SUPLENTE]DEM2511190
TROIS [NÃO ELEITO]PPS2300390
MILTON RUARO [PREJUDICADO]PSL1771790
NEGRA GISA [SUPLENTE]PC do B6543287
LÚCIO MAURO [NÃO ELEITO]PSOL5003087
TIA MAGALE [SUPLENTE]PSL1791787
MARISA DO POSTO [SUPLENTE]PMDB1567887
LIMA [SUPLENTE]PDT1299986
HAMILTON [NÃO ELEITO]PPS2333285
LINDOMAR CRUZ [NÃO ELEITO]PV4319084
ADÃO ZIMMERMANN / TIO EDE [SUPLENTE]PSB4070083
ARLENE MULLER [NÃO ELEITO]PPS2330382
EVERTON VIEGAS (TOM) [SUPLENTE]PC do B6512180
PAULINHA [SUPLENTE]PSDB4545677
XAND PINTO [SUPLENTE]DEM2550075
CARLOS ALMADA [SUPLENTE]PMDB1500875
MARTA BOECK [SUPLENTE]PMDB1500573
ESPINDOLA [SUPLENTE]PP1150073
TIA NILDA [NÃO ELEITO]PPS2341472
IARA PEDRONI [NÃO ELEITO]PPS2323271
PAULO DA BEBIDA [SUPLENTE]PR2285671
CRIS GOMES Á RATINHA [NÃO ELEITO]PV4329869
MARCELO MARÉES [SUPLENTE]PC do B6500068
ENELITA GOMES [SUPLENTE]PTB1461468
ALDIR [NÃO ELEITO]PSOL5007567
BINHO [SUPLENTE]PC do B6565566
NEDI CRISTINA [NÃO ELEITO]PPS2322266
PROF. TIA BETE ROSA [SUPLENTE]PDT1241266
JAIME [NÃO ELEITO]PSOL5012365
LUIS AJALA MAMUTT [SUPLENTE]PDT1245665
JOSE RICARDO DOS REIS [SUPLENTE]PC do B6545663
GILMAR DIAS [SUPLENTE]PSDB4501462
PATRICIA [SUPLENTE]PSDB4500161
SEU CARLOS ROLIM [SUPLENTE]PSDB4599960
RENATO [SUPLENTE]PSL1791560
BONATTO [NÃO ELEITO]PSOL5000159
HELEN PEREIRA [NÃO ELEITO]PTN1900959
VALTER MORAES [SUPLENTE]PSDB4544857
ROBERTO CARLOS COVER [SUPLENTE]PC do B6577756
SANDRA LIZ [SUPLENTE]PDT1268956
SANDRA SANTOS [PREJUDICADO]PMDB1555955
LENA BONITA [SUPLENTE]PMDB1501655
CELSO MENEGHETTI [NÃO ELEITO]PSOL5088854
VERA SANTOS [SUPLENTE]PDT1240053
RAINHA [PREJUDICADO]PV4312351
MARIA LUISA [SUPLENTE]PT1371751
CHITÃO TITICA [SUPLENTE]PR2254349
RENATA DAGAGNY [SUPLENTE]DEM2522247
ALVINHO [NÃO ELEITO]PPS2332146
PAULO POLITICO [SUPLENTE]PSDB4588845
PEPÊ [NÃO ELEITO]PPS2317245
GERTA PATRO [NÃO ELEITO]PPS2377744
MICHELLE MOREIRA [SUPLENTE]PSD5522243
JORGE CAMELÔ [NÃO ELEITO]PSOL5001343
MICHILLE [PREJUDICADO]PSDB4507443
MEDINA [SUPLENTE]PRP4422243
PAULO KASPARY [NÃO ELEITO]PPS2399943
ANDRÉIA SOL [SUPLENTE]PT1312143
IVONE BASEGGIO [NÃO ELEITO]PTN1910942
HENRIETE [SUPLENTE]PTB1400142
BANANA [NÃO ELEITO]PSOL5014741
LAGRANHA NETO [NÃO ELEITO]PPS2378941
SIMONE BERTON [SUPLENTE]DEM2501040
ANA PAULA PAZ [SUPLENTE]PC do B6591039
GABRIELLA LUZARDO [SUPLENTE]PC do B6516539
NARA JOB [SUPLENTE]PRB1040039
MARILIA [PREJUDICADO]PR2200138
COTA [SUPLENTE]PDT1265038
AIMORÉ [NÃO ELEITO]PSOL5050035
ALEX DO PR [SUPLENTE]PR2212335
CRIS KENNES [SUPLENTE]PMDB1591633
PAULO ARAÚJO [NÃO ELEITO]PV4356532
VANINA - VANIA [SUPLENTE]PDT1231232
LUIZ CARLOS MACIEL [NÃO ELEITO]PTN1909931
SÉRGIO BANDEIRA [SUPLENTE]PDT1200331
LODETE BUENO [NÃO ELEITO]PTN1990030
CESAR GUAJUVIRAS [NÃO ELEITO]PPS2352329
BEATRIZ BALIERO [SUPLENTE]PTB1401728
JOÃO LIPPERT [SUPLENTE]PTC3677727
LUIZ BITENCOURT [NÃO ELEITO]PTN1955525
MARA [NÃO ELEITO]PPS2301324
BAIXINHO DA ELETRO GÁS [NÃO ELEITO]PSDC2732722
BATISTA [SUPLENTE]PTB1401321
ROSA BERTOTTO [NÃO ELEITO]PV4326620
FRANCIELE STEFFEN [NÃO ELEITO]PPS2302020
ROSALIA ALEMOA [SUPLENTE]PMDB1551520
CARLA MARQUES [SUPLENTE]PT1391219
ZÔ PIMENTINHA [NÃO ELEITO]PSOL5000717
MARIA GUERREIRA [SUPLENTE]PSB4012116
DR. ADELINO [SUPLENTE]PTB1400515
FERNANDO VARGAS [NÃO ELEITO]PSDC2742714
ROSE PERUCAS [NÃO ELEITO]PV4323113
ISABEL MORAIS [SUPLENTE]DEM2570013
LU BENITES [SUPLENTE]PMDB1581513
TERESINHA [NÃO ELEITO]PMN3312311
CAMILA [NÃO ELEITO]PSOL5011110
BRUNA INDA [SUPLENTE]PTB1421410
JAQUELINE COSTA [NÃO ELEITO]PT do B700079
SHEILA REIS [NÃO ELEITO]PV430108
ALINE ZANINI [SUPLENTE]PMDB150018
LENE MARQUES [SUPLENTE]PSDB453217
TATIANA [SUPLENTE]PSDB451116
LEONE BANDEIRA [NÃO ELEITO]PPS236666
NENA ROSA [SUPLENTE]PMDB157156
PRISCILA [NÃO ELEITO]PHS310894
MARIA ELISA [NÃO ELEITO]PSDC271274
KÁTIA CORRÊA [SUPLENTE]PTB142224
VERA MELO [SUPLENTE]PR222233
AGNELO [SUPLENTE]PP119113
BANDEIRA [NÃO ELEITO]PSOL500182
ANDRESSA SUÉLEN DORNELES SOUZA [SUPLENTE]PR221222
ALINE MANTELLI [SUPLENTE]PMDB150032
PAULA [NÃO ELEITO]PSOL500101
VILMAR [NÃO ELEITO]PHS310081
NEUZA AJALLA [SUPLENTE]DEM258001
PRISCILA (PRI) [SUPLENTE]PR220021
MARLI DOS SANTOS [SUPLENTE]PMDB153151
ROSÁLIA CABELEIREIRA [SUPLENTE]PDT126651
TATI [SUPLENTE]PMDB152150
AURORA [SUPLENTE]PTB148880

Candidatos a vereador 2012 em CANOAS-RS em ordem alfabética | Pagina [0]

ABMAEL ALMEIDA DE OLIVEIRA
(ABMAEL ALMEIDA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45000 | CANOAS MERECE BEM MAIS (DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1985 | INSCR: 092738120450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 97
171 126
134 46
66 84
Total353
ACELINO MARQUES PAIM
(ACELINO PAIM)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50050 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ALEGRETE | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1961 | INSCR: 034028930450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
134 28
66 16
171 73
170 18
Total135
ACILON DO NASCIMENTO LIMA
(FOGUINHO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31777 | PARTIDO ISOLADO (PHS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 19/11/1943 | INSCR: 041655910450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
134 17
171 22
66 74
Total113
ADAIR RODRIGUES AMARAL
(ADAIR DO CORUJÃO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40080 | PCDOB - PSB - PR (PR / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANGELO | DATA DE NASCIMENTO: 17/01/1965 | INSCR: 041847630469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
66 10
134 34
170 9
171 250
Total303
ADELINO ADRIANO MENDES GULART
(ADRIANO MENDES)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12233 | FRENTE TRABALHISTA POR CANOAS (PDT / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1959 | INSCR: 007934560442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 295
66 128
134 34
171 27
Total484
ADELINO MARQUES MENDES
(DR. ADELINO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14005 | PTB PPL (PTB / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1945 | INSCR: 001574680400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
171 4
66 5
170 1
134 5
Total15
ADRIANA RAMOS
(ADRIANA RAMOS)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | COLIGAÇÃO SOCIAL PROGRESSISTA (PP / PSL / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1973 | INSCR: 061386370450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
134 22
66 36
170 82
171 32
Total172
ADRIANA STEIMETZ DA LUZ
(ADRIANA STEIMETZ)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55999 | COLIGAÇÃO SOCIAL PROGRESSISTA (PP / PSL / PSD)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1971 | INSCR: 055963540442
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADRIANE RAMOS HARTMANN
(ADRIANE DO CRAS MÓVEL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13113 | PT PRB (PRB / PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE HORIZONTINA | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1973 | INSCR: 054717020477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 53
66 23
134 198
171 171
Total445
ADROALDO MEDINA
(MEDINA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44222 | PMDB - PRP (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PELOTAS | DATA DE NASCIMENTO: 16/09/1969 | INSCR: 065022090426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
66 11
171 7
134 9
170 16
Total43
ADÃO ZIMMERMANN
(ADÃO ZIMMERMANN / TIO EDE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40700 | PCDOB - PSB - PR (PR / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CATUIPE | DATA DE NASCIMENTO: 31/01/1970 | INSCR: 052303520477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
171 10
170 63
134 4
66 6
Total83
AGNELO ROSA DA SILVA
(AGNELO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11911 | COLIGAÇÃO SOCIAL PROGRESSISTA (PP / PSL / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1973 | INSCR: 064757280450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
171 2
66 1
Total3
AIRTON JOSÉ DE SOUZA
(AIRTON SOUZA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11900 | COLIGAÇÃO SOCIAL PROGRESSISTA (PP / PSL / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TENENTE PORTELA | DATA DE NASCIMENTO: 06/01/1967 | INSCR: 032770410434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
134 529
171 1.152
170 1.760
66 1.800
Total5.241
ALAIDES BANDEIRA LEITE
(BANDEIRA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50018 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1982 | INSCR: 077172080469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
66 1
171 1
Total2
ALCY PAULO DE OLIVEIRA
(CICA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12123 | FRENTE TRABALHISTA POR CANOAS (PDT / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ROSARIO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 06/10/1948 | INSCR: 006712560485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
134 198
170 129
171 198
66 1.219
Total1.744
ALDIR SOUZA CRUZ
(ALDIR)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50075 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 14/10/1975 | INSCR: 061314480400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
134 42
171 10
170 5
66 10
Total67
ALEXANDRE CUNHA PINTO
(XAND PINTO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25500 | CANOAS MERECE BEM MAIS (DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 10/07/1984 | INSCR: 083630980485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
171 59
134 6
66 8
170 2
Total75
ALEXSANDRE JOSÉ FERREIRA
(ALEX DO PR)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | PCDOB - PSB - PR (PR / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LADÁRIO | DATA DE NASCIMENTO: 03/03/1980 | INSCR: 014150921910
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
170 1
134 27
171 1
66 6
Total35
ALEXSANDRO CARDOSO SPINDLER
(LECO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12500 | FRENTE TRABALHISTA POR CANOAS (PDT / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/08/1977 | INSCR: 065005690442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
134 16
66 23
170 295
171 46
Total380
ALEXSANDRO COIMBRA DA FONSECA
(ALEXSANDRO FONSECA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43777 | BEM - BLOCO DE ECOLOGIA MUNICIPAL (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 11/03/1975 | INSCR: 065012510485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
66 172
170 20
134 30
171 12
Total234
ALINE NEUHAUS MANTELLI
(ALINE MANTELLI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15003 | PMDB - PRP (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 05/08/1985 | INSCR: 084043300400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
171 1
134 1
Total2
ALINE RIBEIRO ZANINI
(ALINE ZANINI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15001 | PMDB - PRP (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 26/09/1989 | INSCR: 101807480418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
66 6
134 1
170 1
Total8
ALMIRO RODRIGO GEHRAT
(CEBOLA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13190 | PT PRB (PRB / PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1980 | INSCR: 068093040477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
134 185
171 167
170 96
66 620
Total1.068
ALOISIO BAMBERG
(BAMBERG)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54234 | PTB PPL (PTB / PPL)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPIRANGA | DATA DE NASCIMENTO: 08/09/1958 | INSCR: 032777280400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
134 839
170 215
66 104
171 2.419
Total3.577
ALVAREZ DA SILVA
(PROFESSOR ALVAREZ)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13100 | PT PRB (PRB / PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 16/11/1966 | INSCR: 032758430400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
171 112
170 182
134 78
66 105
Total477
ALVARO MONTEIRO DE FIGUEIREDO NEVES
(ALVINHO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23321 | BEM - BLOCO DE ECOLOGIA MUNICIPAL (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1992 | INSCR: 105109620426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
66 44
170 2
Total46
ANA CRISTINA MANOMICS IDALGO
(CRIS GOMES Á RATINHA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43298 | BEM - BLOCO DE ECOLOGIA MUNICIPAL (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: FOTÓGRAFO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 24/11/1961 | INSCR: 051005580418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
66 21
170 5
171 32
134 11
Total69
ANA LETICIA PAZ FERREIRA
(LETÍCIA FERREIRA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43118 | BEM - BLOCO DE ECOLOGIA MUNICIPAL (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 23/12/1974 | INSCR: 072494490426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
170 2
171 44
66 60
134 5
Total111
ANA PAULA BANDEIRA NICOLA
(PAULA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50010 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: COZINHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO LEOPOLDO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1977 | INSCR: 082775600450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
134 1
Total1
ANA PAULA PAZ DE OLIVEIRA
(ANA PAULA PAZ)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65910 | PCDOB - PSB - PR (PR / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO LEOPOLDO | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1978 | INSCR: 068138470442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
171 8
134 3
170 19
66 9
Total39
ANDERSON ANDRADE DE SOUZA
(ANDERSON ANDRADE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11411 | COLIGAÇÃO SOCIAL PROGRESSISTA (PP / PSL / PSD)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1983 | INSCR: 078983460400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
171 323
170 31
66 81
134 90
Total525
ANDREIA CRISTIANE DOS ANJOS CONCEIÇÃO
(ANDRÉIA SOL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13121 | PT PRB (PRB / PT)
| OCUPAÇÃO: CANTOR E COMPOSITOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CUBATÃO | DATA DE NASCIMENTO: 09/08/1972 | INSCR: 057758670400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
171 26
170 4
134 6
66 7
Total43
ANDRESA SUELEN DORNELES SOUZA
(ANDRESSA SUÉLEN DORNELES SOUZA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22122 | PCDOB - PSB - PR (PR / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 10/07/1989 | INSCR: 096324430400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
171 1
134 1
Total2
ANDRÉ HENRICH
(DR. ANDRÉ)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11800 | COLIGAÇÃO SOCIAL PROGRESSISTA (PP / PSL / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CRUZ ALTA | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1966 | INSCR: 020228960418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
134 234
66 222
170 93
171 172
Total721
ANGELA DE HOLLEBEM CALIXTO
(ANGELA CALIXTO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11300 | COLIGAÇÃO SOCIAL PROGRESSISTA (PP / PSL / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 24/06/1964 | INSCR: 006535260477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
171 287
134 370
170 84
66 264
Total1.005
ANTÔNIO LEONE PRATI BANDEIRA
(LEONE BANDEIRA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23666 | BEM - BLOCO DE ECOLOGIA MUNICIPAL (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1963 | INSCR: 043358040477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
134 6
Total6

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CANOAS


Candidatos a vereador |2012| em CANOAS


Candidatos a vereador |2008| em CANOAS


Candidatos a vereador |2004| CANOAS