Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - CAPELA DE SANTANA - RS

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em CAPELA-DE-SANTANA-RS

NomePartidoNumeroVotos
LEONEL DA ROSA [ELEITO POR QP]PP11345252
RAFAEL GORDINHO [ELEITO POR QP]PMDB15015243
CRISTINA [ELEITO POR QP]PMDB15678236
TIARLES (TIARLÃO) [ELEITO POR MÉDIA]PP11333213
CARLOS LEÃO [ELEITO POR QP]PTB14777204
ALESSANDRO HULK [ELEITO POR QP]PDT12345188
VOLMIR PORCO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB15151160
RANGEL ORIGINAL [ELEITO POR QP]DEM25000154
ALEX ARAÚJO [ELEITO POR MÉDIA]PDT12610153
PIRIQUITO [SUPLENTE]PTB14345163
ROMILDO BRAMBILA [SUPLENTE]PMDB15815152
OZIEL RANGEL [SUPLENTE]PP11234151
SENEDIR DO GÁS [SUPLENTE]PMDB15123147
LORI [SUPLENTE]DEM25715143
ROQUE DOS SANTOS [SUPLENTE]PDT12011143
ANA PATUZZI [SUPLENTE]PP11123143
IVONETE [SUPLENTE]PMDB15111139
VANDERLEI PALITÓ [SUPLENTE]PT13313136
HERMÍNIO [SUPLENTE]PT13113135
MARCELO CARECA [SUPLENTE]PTB14014130
BICO [SUPLENTE]PC do B65123125
CLÓVIS [SUPLENTE]PMDB15666125
JULIO BOCA BRABA [SUPLENTE]PDT12600121
PEDRO DE LIMA [SUPLENTE]PTB14114114
ELVIRA (JORNAL ESTAÇÃO) [SUPLENTE]PSDB45123108
JODELI [SUPLENTE]DEM25130107
VITÓRIO SANTANNA [SUPLENTE]PP11223107
FERNANDINHO [SUPLENTE]PDT12621106
FEFECO [SUPLENTE]PMDB15616105
DORO [SUPLENTE]PDT12612104
LIBÓRIO FLORES [SUPLENTE]DEM25678103
JÉFERSON 'JÉ' [SUPLENTE]PMDB15000100
VARLEI COSTUREIRO [SUPLENTE]PTB1417798
FOLLMER [SUPLENTE]PT1301396
VANDA [SUPLENTE]DEM2512393
LENA [SUPLENTE]PP1111192
NEUSA [SUPLENTE]PP1145691
JOSÉ PIO [SUPLENTE]DEM2578989
PROFESSORA NARA [SUPLENTE]PTB1456786
JUREMA COSTUREIRA [SUPLENTE]PTB1411179
SIMONE MELCHIOR [SUPLENTE]PMDB1561578
IVO CRUZ [SUPLENTE]PMDB1571574
PROFESSOR RICARDO [SUPLENTE]PTB1499969
LEONIDE [SUPLENTE]PTB1478968
BARATIERI [SUPLENTE]PSB4004064
ERI [SUPLENTE]PP1101164
GEZA [SUPLENTE]PTB1412362
BEBEL [SUPLENTE]PT1300061
LILIANE FLORES [SUPLENTE]PDT1201257
REGIS [SUPLENTE]PP1111553
ADRIANO DE SOUZA [SUPLENTE]PP1111252
RUDIMAR [SUPLENTE]PDT1222249
PAPA (MIRTO) [SUPLENTE]PSB4011544
VARLEI VARGAS [SUPLENTE]PTB1444444
TONHO ELETRICISTA [SUPLENTE]DEM2555538
FELIPE SCHERER [SUPLENTE]PMDB1575038
LUCI [SUPLENTE]PDT1200034
MIGUEL AGUIAR [SUPLENTE]PP1131332
SOLANGE CARDOSO [PREJUDICADO]PHS3100028
SOLANGE LEITE [SUPLENTE]PMDB1555528
FELIPE MACHADO [SUPLENTE]PRB1000028
ENFERMEIRA CORINA [NÃO ELEITO]PPS2345625
LAZIER [NÃO ELEITO]PPS2377723
JULIANO DORNELES [NÃO ELEITO]PPS2312322
PEDRO CÂMARA [NÃO ELEITO]PR2234621
CATARINA [SUPLENTE]PT1361320
PAULO BORGES [SUPLENTE]PTB1400119
CHICA [SUPLENTE]PRB1021219
ROSINA [SUPLENTE]PP1156718
GUINHO [SUPLENTE]PSDB4500017
PAULO ROCHA [PREJUDICADO]PSB4058016
EDMILSON [SUPLENTE]DEM2513316
PAULO RICARDO [NÃO ELEITO]PPS2332116
BETA [SUPLENTE]PTB1467816
DILVANI [SUPLENTE]PTB1493415
JÉSSICA [SUPLENTE]PC do B6501512
LUCIANE HANAUER [NÃO ELEITO]PPS234788
CESAR DA ROSA [NÃO ELEITO]PR223458
SILMAR MACHADO DOS PASSOS [NÃO ELEITO]PR221447
RENATO - DJ PERNA [SUPLENTE]PRB101567
ROSE [SUPLENTE]PSDB451686
VALDORI (LAMBARI) [SUPLENTE]PP119456
MARIA HELENA [SUPLENTE]PP113246
NELSINHO CAMARGO [SUPLENTE]PSDB451115
MARLEI [PREJUDICADO]DEM250254
MARIA REJANE [NÃO ELEITO]PPS232404
EDGAR ZANIN [SUPLENTE]PC do B650653
LEDA GEORG [SUPLENTE]PSB400741
BRUNA DA SILVA [SUPLENTE]PDT123331

Candidatos a vereador 2012 em CAPELA-DE-SANTANA-RS em ordem alfabética | Pagina [0]

ADRIANO DE SOUZA
(ADRIANO DE SOUZA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11112 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAPUCAIA DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 16/06/1973 | INSCR: 059880490400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 52
Total52
AIRTON ALVES DOS SANTOS
(DORO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12612 | UNIÃO PDT - PSB - PCDOB - PHS (PDT / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TENENTE PORTELA | DATA DE NASCIMENTO: 21/03/1954 | INSCR: 024329310426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 104
Total104
ALCENIO FOLLMER
(FOLLMER)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | UNIÃO PMDB - PT (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RODEIO BONITO | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1956 | INSCR: 019295940442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 96
Total96
ALESSANDRO LOPES
(ALESSANDRO HULK)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | UNIÃO PDT - PSB - PCDOB - PHS (PDT / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1980 | INSCR: 068177620434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
11 188
Total188
ANA REGINA PATUZZI
(ANA PATUZZI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11123 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1966 | INSCR: 032653160469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 143
Total143
ANTONIO CARLOS NUNES
(GUINHO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45000 | UNIÃO DEM - PSDB - PRB (PRB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1962 | INSCR: 035754910450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 17
Total17
ANTONIO CARLOS SILVEIRA DE SOUZA
(TONHO ELETRICISTA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25555 | UNIÃO DEM - PSDB - PRB (PRB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO PARDO | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1953 | INSCR: 037411360450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 38
Total38
BRUNA DA SILVA
(BRUNA DA SILVA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12333 | UNIÃO PDT - PSB - PCDOB - PHS (PDT / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO LEOPOLDO | DATA DE NASCIMENTO: 27/08/1983 | INSCR: 080846550469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 1
Total1
CARLOS LUIS LEÃO FILHO
(CARLOS LEÃO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14777 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTENEGRO | DATA DE NASCIMENTO: 27/05/1974 | INSCR: 062762410493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
11 204
Total204
CATARINA LECY FLORES
(CATARINA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13613 | UNIÃO PMDB - PT (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1958 | INSCR: 024304830426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 20
Total20
CESAR DA ROSA
(CESAR DA ROSA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22345 | MUDANÇA E RENOVAÇÃO (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR METALÚRGICO E SIDERÚRGICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPIRANGA S/C | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1976 | INSCR: 065616800442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
11 8
Total8
CLÓVIS JOSÉ LOPES DA SILVA
(CLÓVIS)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15666 | UNIÃO PMDB - PT (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 13/04/1962 | INSCR: 024304540493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 125
Total125
CORINA MOREIRA PORTO
(ENFERMEIRA CORINA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | MUDANÇA E RENOVAÇÃO (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ESTEIO | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1962 | INSCR: 005659590906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
11 25
Total25
DILVANI DA SILVA SCHERER
(DILVANI)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14934 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO AUGUSTO | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1975 | INSCR: 062754360400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 15
Total15
EDGAR DOMINGOS ZANIN HEIDRICH
(EDGAR ZANIN)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65065 | UNIÃO PDT - PSB - PCDOB - PHS (PDT / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO LEOPOLDO | DATA DE NASCIMENTO: 15/04/1983 | INSCR: 080604700469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 3
Total3
EDMILSON LEMES DOS SANTOS
(EDMILSON)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25133 | UNIÃO DEM - PSDB - PRB (PRB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTENEGRO | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1965 | INSCR: 055590320426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 16
Total16
ELISETE ELVIRA SACKSER
(ELVIRA (JORNAL ESTAÇÃO))
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | UNIÃO DEM - PSDB - PRB (PRB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE VENÂNCIO AIRES | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1954 | INSCR: 017330410469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 108
Total108
ERI ALBINO MACHADO DE PAULA
(ERI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11011 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 07/08/1949 | INSCR: 032481930442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 64
Total64
FELIPE BERNARDES SCHERER
(FELIPE SCHERER)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15750 | UNIÃO PMDB - PT (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1976 | INSCR: 062757470442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 38
Total38
FELIPE KELSCH MACHADO
(FELIPE MACHADO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10000 | UNIÃO DEM - PSDB - PRB (PRB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTÃO | DATA DE NASCIMENTO: 03/02/1992 | INSCR: 102624630418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 28
Total28
FERNANDO MARTINS DA SILVA
(FERNANDINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12621 | UNIÃO PDT - PSB - PCDOB - PHS (PDT / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTENEGRO | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1970 | INSCR: 051228350418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 106
Total106
FRANCISCA PEREIRA
(CHICA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10212 | UNIÃO DEM - PSDB - PRB (PRB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PALMITINHO | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1970 | INSCR: 058422280450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 19
Total19
GEZA MARIA KLEIN
(GEZA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TRIUNFO | DATA DE NASCIMENTO: 12/01/1957 | INSCR: 037411280442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 62
Total62
HERMÍNIO DOS REIS
(HERMÍNIO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13113 | UNIÃO PMDB - PT (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMITINHO | DATA DE NASCIMENTO: 06/01/1969 | INSCR: 051228650434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 135
Total135
ILDEMAR COLLOVINI
(PIRIQUITO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14345 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JERONIMO | DATA DE NASCIMENTO: 30/03/1947 | INSCR: 037440950400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 163
Total163
ISABEL CRISTINA DOS SANTOS
(BEBEL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | UNIÃO PMDB - PT (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO PARDO | DATA DE NASCIMENTO: 13/04/1977 | INSCR: 065071050400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 61
Total61
IVO ANTONIO DA SILVA CRUZ
(IVO CRUZ)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15715 | UNIÃO PMDB - PT (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE IMPLEMENTO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANOAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/09/1955 | INSCR: 008976830400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 74
Total74
IVONETE MARQUES DE PAULA
(IVONETE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15111 | UNIÃO PMDB - PT (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMITINHO | DATA DE NASCIMENTO: 21/05/1968 | INSCR: 024328720434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 139
Total139
JARDELINO ROQUE DOS SANTOS
(ROQUE DOS SANTOS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12011 | UNIÃO PDT - PSB - PCDOB - PHS (PDT / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1952 | INSCR: 024329110485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 143
Total143
JEFERSON ALVES DA SILVA
(JÉFERSON 'JÉ')
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | UNIÃO PMDB - PT (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVO HAMBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 23/08/1979 | INSCR: 071381960418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 100
Total100
JOANA BERNARDETE DA SILVA
(BETA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14678 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO SEBASTIÃO DO CAI | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1964 | INSCR: 030027940426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 16
Total16
JODELI LOURIVAL DA ROSA LOPES
(JODELI)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25130 | UNIÃO DEM - PSDB - PRB (PRB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO SEBASTIÃO DE CAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 25/03/1943 | INSCR: 024320400442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 107
Total107
JOSÉ PIO ANTUNES DE CAMARGO
(JOSÉ PIO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25789 | UNIÃO DEM - PSDB - PRB (PRB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO XAVIER | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1964 | INSCR: 029572340477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 89
Total89
JOSÉ RANGEL
(RANGEL ORIGINAL)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25000 | UNIÃO DEM - PSDB - PRB (PRB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: DESPACHANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMITINHO | DATA DE NASCIMENTO: 17/11/1955 | INSCR: 011198970442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
11 154
Total154
JULIANO DORNELES DE DE VARGAS
(JULIANO DORNELES)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | MUDANÇA E RENOVAÇÃO (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE FABRICAÇÃO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1966 | INSCR: 035752120426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
11 22
Total22
JULIO CEZAR BONDAM DA SILVA
(JULIO BOCA BRABA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12600 | UNIÃO PDT - PSB - PCDOB - PHS (PDT / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERRALHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAPELA DE SANTANA | DATA DE NASCIMENTO: 14/05/1956 | INSCR: 029990910426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 121
Total121
JUREMA DE SOUZA ANTUNES
(JUREMA COSTUREIRA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14111 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: ALFAIATE E COSTUREIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAPELA DE SANTANA | DATA DE NASCIMENTO: 26/05/1962 | INSCR: 030000070469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 79
Total79
JÉSSICA DE VARGAS
(JÉSSICA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65015 | UNIÃO PDT - PSB - PCDOB - PHS (PDT / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTÃO | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1991 | INSCR: 099171800450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 12
Total12
LAZIER DE SOUZA GONÇALVES
(LAZIER)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23777 | MUDANÇA E RENOVAÇÃO (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO LEOPOLDO | DATA DE NASCIMENTO: 26/11/1972 | INSCR: 059296140434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
11 23
Total23
LEDA GEORG
(LEDA GEORG)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40074 | UNIÃO PDT - PSB - PCDOB - PHS (PDT / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SÃO LEOPOLDO | DATA DE NASCIMENTO: 23/07/1938 | INSCR: 049757300400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 1
Total1
LEONEL FAGUNDES DA ROSA
(LEONEL DA ROSA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11345 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1968 | INSCR: 019436560442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
11 252
Total252
LEONIDE MACHADO
(LEONIDE)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14789 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALIMITINHO | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1966 | INSCR: 024330000400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 68
Total68
LIBÓRIO FLORES
(LIBÓRIO FLORES)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25678 | UNIÃO DEM - PSDB - PRB (PRB / DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1971 | INSCR: 055439480493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
11 103
Total103

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CAPELA DE SANTANA


Candidatos a vereador |2012| em CAPELA DE SANTANA


Candidatos a vereador |2008| em CAPELA DE SANTANA


Candidatos a vereador |2004| CAPELA DE SANTANA