Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - CASTANHAL - PA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em CASTANHAL-PA

NomePartido/NumeroVotos
REGINA ABREU [ELEITO POR QP]PMDB/151232.193
ZÉ DO OVO [ELEITO POR QP]PTB/141112.112
JESUS [ELEITO POR QP]PTB/148882.042
IDALMIR [ELEITO POR QP]DEM/255551.986
CELSO SALIBA [ELEITO POR QP]PR/226501.965
EDIVAN DAMASCENO [ELEITO POR QP]PR/225551.786
LUCIANA CASTANHEIRA [ELEITO POR QP]DEM/254561.730
BILHA [ELEITO POR QP]PSDB/455551.564
NIVAN NORONHA [ELEITO POR QP]PR/221231.498
JUAREZ SALVIANO [ELEITO POR MÉDIA]PR/221331.467
PEDRO BRASIL [ELEITO POR QP]PP/114561.467
VÂNIA DA MORADIA [ELEITO POR QP]PTB/142221.408
PROF.ROSIMAR [ELEITO POR QP]DEM/256251.407
ANACLETO PINTINHO [ELEITO POR QP]PMDB/152311.309
SÉRGIO LEAL [ELEITO POR QP]PT do B/701901.215
LOURO DO CAIÇARA [ELEITO POR MÉDIA]PP/115551.161
CHICO BRANCO [ELEITO POR MÉDIA]DEM/250101.136
FRANGOZÉ [ELEITO POR QP]PT do B/701231.135
IZABEL [ELEITO POR MÉDIA]DEM/250001.110
DR. SOARES [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/153331.088
MIGUEL OLIVEIRA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15045942
AURÉLIO [SUPLENTE]PR/227891.441
ROSIMEIRE [PREJUDICADO]PT do B/701101.407
JOÃO AMARO [SUPLENTE]PR/226781.275
CHAGAS COSTA [SUPLENTE]PR/222221.058
MARLON DO DAMA [SUPLENTE]DEM/256781.005
JORGE MOTOTAXI [SUPLENTE]PT do B/70777964
PAULO BARBOSA [SUPLENTE]PR/22620944
REGINALDO MORAES [SUPLENTE]PSDB/45678906
CAFÉ [SUPLENTE]DEM/25611893
PASTOR JESUEL [SUPLENTE]PRB/10133871
NALDO DO IMPERIAL [NÃO ELEITO]PSC/20000854
PROFESSOR MANOEL [SUPLENTE]DEM/25620813
MARA OU VITORIA [PREJUDICADO]PSC/20105813
MIRANDINHA [SUPLENTE]PTB/14555785
MÁRCIO COSTA [NÃO ELEITO]PT/13123769
CONSOLA [SUPLENTE]DEM/25111749
VANUZA [SUPLENTE]DEM/25777746
PC [SUPLENTE]PP/11777745
SIRLEY TAXISTA [SUPLENTE]PT do B/70650738
JOAQUIM SOBRINHO [SUPLENTE]PR/22334713
SANCLEITON [SUPLENTE]PMDB/15630672
ALDECYMORAES [SUPLENTE]DEM/25123604
BRANQUELO DO FONTE BOA [SUPLENTE]PT do B/70010585
ELAINE [PREJUDICADO]PSOL/50555579
EDU [SUPLENTE]PTB/14123579
ADMIR SIMÕES [SUPLENTE]PT do B/70128578
ADRIANO ESPINHEIRO [SUPLENTE]PR/22567562
ANTÔNIO JOSÉ [SUPLENTE]PR/22888561
ABREU [SUPLENTE]PMDB/15111544
JAIME TEIXEIRA [SUPLENTE]PTB/14567535
JANAINA [PREJUDICADO]PT/13014535
PR. FABIO MENEZES [SUPLENTE]PMDB/15777522
WAGNER FEITOSA [SUPLENTE]DEM/25255514
NARA MIRANDA [SUPLENTE]PP/11500494
DRA. GRAÇA LAGO [SUPLENTE]PR/22100492
PROF. EVALDO [SUPLENTE]DEM/25333487
CAZUZA [SUPLENTE]PT do B/70133484
HELOISA [SUPLENTE]PT do B/70555477
BABAZINHO [SUPLENTE]PR/22456477
FERNANDO SANTIAGO OU SANTIAGO [NÃO ELEITO]PT/13611472
LOBÃO [SUPLENTE]DEM/25444467
ANGELIN [SUPLENTE]PMDB/15650456
LUDUVINA [SUPLENTE]DEM/25222454
FERNANDA GONÇALVES [PREJUDICADO]PMDB/15666451
FELLIPE MENDES [SUPLENTE]PMDB/15015451
SEBASTIÃO DA PROPIRA [SUPLENTE]PT do B/70222448
ANTÔNIA XAVIER [SUPLENTE]PR/22345412
CLAUDECIR [SUPLENTE]PMDB/15155408
SINVAL [PREJUDICADO]PSOL/50222391
NELSON DA FEIRA [SUPLENTE]PR/22333391
NENCA [SUPLENTE]PP/11200391
COELHO SANTOS [SUPLENTE]PT do B/70000365
PROFESSOR CARABINA [SUPLENTE]PTB/14014352
ALVARO CUNHA [SUPLENTE]PSDB/45444341
LUIS DA PROPIRA [SUPLENTE]DEM/25789339
ALAISIO PINTO [SUPLENTE]PP/11345335
PROFESSOR RONALDO PACIFICO [NÃO ELEITO]PSB/40222330
PIMENTEL [NÃO ELEITO]PDT/12345330
ELIELSON BOMBEIRO [NÃO ELEITO]PSB/40100309
AROLDO [SUPLENTE]PTB/14444305
SASSA [SUPLENTE]PRB/10789302
EVANDO [SUPLENTE]DEM/25200295
JUNIOR NOBRE [SUPLENTE]PMDB/15678295
ZELINO [NÃO ELEITO]PSC/20222287
JHONY SOUZA [SUPLENTE]PT do B/70111279
NARDO AMADOR [SUPLENTE]PP/11111278
MEIRELES [NÃO ELEITO]PSB/40543276
GRACIETY LEITE [SUPLENTE]PR/22225275
EDINALDO OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB/15555274
LUIZ ALVES [NÃO ELEITO]PT/13456274
ARNALDO CARECA [NÃO ELEITO]PPS/23456267
OSMAR DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB/15190265
LUCIA SARAIVA [SUPLENTE]PTB/14456263
PASTOR ALEX [NÃO ELEITO]PPS/23333260
ALMIR PINTO [PREJUDICADO]PTN/19555260
PROFESSOR RAIMUNDO [NÃO ELEITO]PT/13613259
WALKETH [NÃO ELEITO]PDT/12111247
EDGAR DO SINDICATO [NÃO ELEITO]PC do B/65123246
MOISES OU MOISES SANTOS [NÃO ELEITO]PSC/20567244
CHICO NETO [SUPLENTE]PR/22000243
PROFESSOR TITO [SUPLENTE]DEM/25100237
NENÉM SALLES [SUPLENTE]PSDB/45888230
IRMÃ ROSIANE [SUPLENTE]DEM/25557228
AMORIM [NÃO ELEITO]PTN/19123227
BENA ALEIXO [SUPLENTE]PTB/14999226
PROFESSOR IZAEL GAMA [NÃO ELEITO]PT/13012221
NATAL [NÃO ELEITO]PSC/20125220
JUSCELINO [NÃO ELEITO]PSC/20123213
ALMIR ITAQUI [SUPLENTE]PT do B/70013212
MILTON ROCHA [SUPLENTE]PP/11100208
HELIO DIAS [SUPLENTE]PP/11333207
GUIDO [NÃO ELEITO]PDT/12222201
MARIO ROBERTO [SUPLENTE]PRB/10222198
LOURIVAL DA ACOBAM [SUPLENTE]PP/11123197
IRMÃO ELIEZER [SUPLENTE]PT do B/70070195
PEDRO PAULO [NÃO ELEITO]PPS/23133191
JR CRISTO [NÃO ELEITO]PDT/12333189
FERNANDINHO FREITAS [NÃO ELEITO]PSC/20888182
IRMÃO NILO [NÃO ELEITO]PSDC/27456181
ZEZINHO [PREJUDICADO]PP/11789180
CB VASCONCELOS [SUPLENTE]PRB/10190180
IRMÃ SILVIA [PREJUDICADO]PT do B/70150178
RUTINHA [SUPLENTE]DEM/25888178
DILENE RODRIGUES [NÃO ELEITO]PSOL/50000174
HENRIQUE OU CARECA [NÃO ELEITO]PSC/20345174
PROFESSOR OLIVALDO BARATA [NÃO ELEITO]PT/13530171
EDVALDO [SUPLENTE]PRB/10555169
PROFESSOR FRANCISCO ARENILTON [NÃO ELEITO]PSC/20111168
MARCELO DA FILMAGEM [NÃO ELEITO]PT/13000166
PASTOR LEANDRO COUTO [SUPLENTE]PT do B/70999165
PROFESSOR WENDER DA PERSONAL [SUPLENTE]PRB/10193164
NAZARE [NÃO ELEITO]PSOL/50611161
TIÃO DA PANIFICADORA SUPREMA [SUPLENTE]PR/22777159
MAGAYVER [SUPLENTE]PT do B/70001158
FREDSON CARVALHO [SUPLENTE]DEM/25600158
ROBERTO DIAS [NÃO ELEITO]PSC/20115154
MAURILIO [NÃO ELEITO]PDT/12000146
SATURNINO [NÃO ELEITO]PSB/40111141
SEU BENÉ DO JADERLANDIA [PREJUDICADO]PT/13234141
MARIANO SILVA [NÃO ELEITO]PTN/19223140
IRMÃO MARCELO [SUPLENTE]PT do B/70125134
FELIX [NÃO ELEITO]PSB/40122130
SILVIA HELENA [SUPLENTE]PP/11600129
LÉO APEÚ [SUPLENTE]PT do B/70700128
MAZINHO GUARABIRA [SUPLENTE]DEM/25630128
MACEDO [SUPLENTE]DEM/25500127
RICARDO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PT/13777126
CABO ERLON [SUPLENTE]PSDB/45122122
AZUL POPULAR [SUPLENTE]PR/22500122
LOURA DA BOLADA [SUPLENTE]PP/11900120
JUSCELINO FERNANDO [NÃO ELEITO]PC do B/65555115
FLÁVIO REFRIGERAÇÃO [SUPLENTE]PR/22007115
ANTONIO ROSA [SUPLENTE]PTB/14000115
KENNEDY NEYMALA [NÃO ELEITO]PTN/19789114
JOELSON LIMA [NÃO ELEITO]PSB/40000113
WILZE [SUPLENTE]PT do B/70456112
RAIMUNDINHO SILVA [SUPLENTE]PMDB/15001111
IRMÃO CABELUDO [NÃO ELEITO]PSC/20789110
DR.PEDRO PAULO [SUPLENTE]PTB/14777109
PALHAÇO CHUPETINHA [SUPLENTE]PP/11222108
ELIEZE MEIRELES OU HELIO [NÃO ELEITO]PSC/20321107
FRED DÓ [SUPLENTE]PT do B/70144105
MERIVALDO CARMONA [NÃO ELEITO]PPS/23234105
INGRID COSTA [PREJUDICADO]PTN/19014105
HOBISON CARLOS [NÃO ELEITO]PDT/12007105
ZECA RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSB/40321104
DJ RILDO [NÃO ELEITO]PSB/40040103
JOSUE MIRANDA [SUPLENTE]PSL/17123103
CELSO GOMES [SUPLENTE]PSDB/45123101
BARTOLOMEU [NÃO ELEITO]PPS/23555100
JOÃO LISBOA [NÃO ELEITO]PSC/20234100
RONALDO MOTA [NÃO ELEITO]PSB/4045699
CARLÃO [NÃO ELEITO]PDT/1255597
MARCIO FONTE BOA [SUPLENTE]DEM/2512595
MARCELO NOVA OLINDA [NÃO ELEITO]PDT/1244495
ALESSANDRO [NÃO ELEITO]PSB/4012394
XANDE [SUPLENTE]PTB/1411593
MIMI [SUPLENTE]PMDB/1578992
MARIA FERNANDES [NÃO ELEITO]PSB/4055591
PAULO RYAN [NÃO ELEITO]PSOL/5011188
GUERRINHA [SUPLENTE]PT do B/7020287
BENÇÃO [NÃO ELEITO]PSC/2030087
VANIA COSTTA [SUPLENTE]PP/1188887
REGINALDO FREITAS [NÃO ELEITO]PSB/4033386
PIFITI [PREJUDICADO]PSB/4000786
PR. ESTEVAM NONATO [SUPLENTE]PMN/3312386
DEUSDETE [SUPLENTE]PMDB/1523086
VALDIENI SANCHO [NÃO ELEITO]PSB/4088884
ROSE PISMEL [SUPLENTE]PR/2201284
NÊN DO KM DEZENOVE [NÃO ELEITO]PTN/1911984
RAUL NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PT/1301584
DEUSA BARROS [SUPLENTE]PP/1144484
NAZINHA [NÃO ELEITO]PT/1363083
JUNIOR DO PT [NÃO ELEITO]PT/1301382
PINTINHO ESCRIVÃO [SUPLENTE]PMDB/1500781
ZÉ MARIA DO PT [NÃO ELEITO]PT/1313181
JARDEL NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PT/1303180
IRMÃ MIRIAN COELHO [NÃO ELEITO]PSC/2044476
PROFESSOR EXPEDITO [SUPLENTE]PP/1109175
LENA NAZARIO [SUPLENTE]PSDB/4533373
JOELSON [SUPLENTE]PMDB/1515173
MARIO DE ALMEIDA [PREJUDICADO]PP/1170073
SÔNIA REIS [SUPLENTE]PT do B/7033371
SILVIA [NÃO ELEITO]PT/1363471
LENA [NÃO ELEITO]PT/1361570
DANIEL DO TAXI [SUPLENTE]PRB/1015070
BRILHANTE [SUPLENTE]PP/1166668
ZÉ MARIA [SUPLENTE]PRB/1045668
RONY CEZAR [SUPLENTE]PP/1100767
JOSE MEIRELES [NÃO ELEITO]PSC/2002066
JOELMA ANDRADE [SUPLENTE]PMDB/1511566
LAURENO LEMOS [SUPLENTE]PT do B/7000765
NAZARÉ SALES [NÃO ELEITO]PSDC/2777763
ROSE COSTA [SUPLENTE]PT do B/7034562
EDIVALDO AMIGO - O AMIGO [SUPLENTE]PMN/3312261
PATRICIA COSTA [SUPLENTE]PSL/1700061
SHIRLEI [SUPLENTE]PSDB/4599960
FERNANDINHO [SUPLENTE]PT do B/7012059
GILBERTO CARNEIRO [SUPLENTE]PV/4333357
ARIMÁ [NÃO ELEITO]PSB/4099957
IRMA DILCE [NÃO ELEITO]PSC/2023356
PROFESSOR EUGENIO [SUPLENTE]PV/4312355
CATIA [PREJUDICADO]PC do B/6511154
CARLOS [NÃO ELEITO]PPS/2315254
RONNI LEMOS [NÃO ELEITO]PTN/1913654
TIÃO DO PT [NÃO ELEITO]PT/1319054
TEREZA [SUPLENTE]PT do B/7067852
RENATA APARECIDA [SUPLENTE]PMDB/1588850
JOSE AMORIM [NÃO ELEITO]PC do B/6566149
NEGONA [NÃO ELEITO]PDT/1210049
DETTI LAMEIRA [NÃO ELEITO]PPS/2312348
LELECO [NÃO ELEITO]PSB/4061047
MARCELO SOUZA [NÃO ELEITO]PTN/1900046
IRMÃO AGUINALDO [NÃO ELEITO]PPS/2300645
BUGUIA DA DENGUE [SUPLENTE]PT do B/7060044
MARIA IML [PREJUDICADO]DEM/2511444
IRMÃO DA CONSTRUÇÃO CIVIL [NÃO ELEITO]PSC/2033344
LUCIA [NÃO ELEITO]PT/1318044
ASSIS [NÃO ELEITO]PPS/2314742
NENÊ [NÃO ELEITO]PSDC/2722239
LOURA DO CAIÇARA [SUPLENTE]PSDB/4500038
GLAUCIA [NÃO ELEITO]PSB/4000538
GRACILENY SANTOS [PREJUDICADO]PTN/1910038
MARCIA BARBOSA [SUPLENTE]PT do B/7006537
IRMÃ LUCIMAR [NÃO ELEITO]PSC/2077737
IVANETE TAVARES [PREJUDICADO]PMDB/1561836
ISANÉIA [SUPLENTE]PTB/1423436
PROFESSOR MARCIO [NÃO ELEITO]PT/1321336
SILVA DO JORNAL [SUPLENTE]PMDB/1532235
DONA DOMINGAS DO JADERLANDIA [NÃO ELEITO]PT/1355535
LUIS DO ROUXINOL [SUPLENTE]PRB/1034535
LOURIVAL FONSECA O CEARA [NÃO ELEITO]PSC/2020032
DEGUIMAR ALVES DA SILVA [NÃO ELEITO]PSB/4001231
MARIA CLEIDE [PREJUDICADO]PPS/2389230
CELESTE -SEGURANÇA DO TRABALHO [SUPLENTE]PR/2232230
MARCELO GARÇOM [NÃO ELEITO]PSC/2044530
SILVO [NÃO ELEITO]PSOL/5051328
ROSA [NÃO ELEITO]PSOL/5012328
ADALGISA [NÃO ELEITO]PSB/4050028
ADELSON DO SINDICATO [PREJUDICADO]PPS/2344528
JOEL [SUPLENTE]PSDB/4511127
ROSI XIMENES [SUPLENTE]PR/2223426
NELSON JOSEPE [NÃO ELEITO]PTN/1919026
BIRO BIRO [SUPLENTE]PP/1132126
ENFERMEIRA WILMA [SUPLENTE]DEM/2530025
JULIANA COELHO [NÃO ELEITO]PPS/2399925
EDSON RAYOL [SUPLENTE]PRB/1012324
ZILDA FONTE BOA [NÃO ELEITO]PC do B/6593021
IRMA FLORIPES [NÃO ELEITO]PSC/2010321
JUCILÉIA [SUPLENTE]PMDB/1544419
PASTOR OSEIAS AMADOR [NÃO ELEITO]PSB/4015517
KLEBER DO ROUXINOL [NÃO ELEITO]PT/1333316
REPORTER MORAES [NÃO ELEITO]PSDC/2712315
BETO DO MILAGRE [NÃO ELEITO]PT/1311315
CARLOS ARMINIO [SUPLENTE]PP/1165514
PAULA OU PAULINHA [NÃO ELEITO]PSC/2091510
NANDO SANTARÉM [NÃO ELEITO]PTN/1945610
ARLINDO FOTÓGRAFO [SUPLENTE]PT do B/706669
EDNA SERRÃO [NÃO ELEITO]PTN/193459
JOSIANE LOURENÇO [SUPLENTE]PMDB/150008
PITBUL [SUPLENTE]PP/113228
ANDREZÃO [SUPLENTE]PSD/555556
BUCHECHA [SUPLENTE]PSDB/457776
KÁTIA [SUPLENTE]PMDB/154564
DAYSE CASTRO [NÃO ELEITO]PPS/231512
GILIANE NASCIMENTO [SUPLENTE]PR/223212
PATRÍCIA REIS [SUPLENTE]PR/221132
LENITA [SUPLENTE]PT do B/701121
CARLA [PREJUDICADO]PSC/205551
MIRALVA SILVA [SUPLENTE]PMDB/154331
BRUNO LIMA [SUPLENTE]PP/119991
JOYCE [SUPLENTE]PRB/102461
LUIZA [SUPLENTE]PT do B/705670
NETTO SIKEYRA [SUPLENTE]PT do B/702460
SUELY [NÃO ELEITO]PT do B/701700
SIRLEY [NÃO ELEITO]PC do B/652220
VANIA [NÃO ELEITO]PC do B/650200
LIA [SUPLENTE]PSD/551230
TERCIO ALENCAR [NÃO ELEITO]PSB/402340
CELIA [NÃO ELEITO]PSB/400040
PROF MAIRTON [PREJUDICADO]PHS/311110
NAZARÉ SOUSA [NÃO ELEITO]DEM/259990
CELINA FERREIRA [NÃO ELEITO]PPS/238910
GERSON [NÃO ELEITO]PR/222420
SAMUEL [NÃO ELEITO]PSC/203400
CARLINHO BACABAL [NÃO ELEITO]PMDB/156430
EDINALDO RIOS [NÃO ELEITO]PTB/146660
MARIA ALVES [NÃO ELEITO]PT/136360
ELIZANGELA [NÃO ELEITO]PT/136320
ILANA NOBRE [NÃO ELEITO]PT/136310
SIMONE SILVA [NÃO ELEITO]PDT/128880
LAURENO LEMOS DO LOUZINHO [NÃO ELEITO]PDT/125510
MADALENA [NÃO ELEITO]PDT/121310
CASSIA [NÃO ELEITO]PDT/121010
SOCORRO ARAUJO [SUPLENTE]PP/110080
MARCIA REGINA [SUPLENTE]PP/110030
ANINHA [SUPLENTE]PRB/109990
JORGIANA [SUPLENTE]PRB/105680
MARIA GORETH [SUPLENTE]PRB/104680
ADRIANA VIEIRA DE JESUS [SUPLENTE]PRB/101450
RUBIA [SUPLENTE]PRB/101090

Candidatos a vereador 2012 em CASTANHAL-PA em ordem alfabética | Pagina [0]

ADALGISA AMORIM OENNING
(ADALGISA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40500 | PRA FRENTE CASTANHAL (PDT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1975 | INSCR: 049409001309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
4 28
Total28
ADELSON TRAVASSOS
(ADELSON DO SINDICATO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23445 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: ESTIVADOR, CARREGADOR E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 29/04/1969 | INSCR: 001506791309
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADILSON ARAÚJO GUIMARÃES
(BRANQUELO DO FONTE BOA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70010 | VITORIOSA TE LIGA CASTANHAL (PSL / PMN / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDARÉ MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1974 | INSCR: 026030271163
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 585
Total585
ADMIR FERREIRA SIMÕES
(ADMIR SIMÕES)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70128 | VITORIOSA TE LIGA CASTANHAL (PSL / PMN / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1976 | INSCR: 029026011368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 578
Total578
ADRIANA VIEIRA DE JESUS
(ADRIANA VIEIRA DE JESUS)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10145 | COLIGAÇÃO PROPORCIONAL UNIÃO PROGRESSISTA (PRB / PP)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO VICENTE | DATA DE NASCIMENTO: 03/01/1982 | INSCR: 037780551376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 0
Total0
ADRIANO HENRIQUE SOUZA ESPINHEIRO
(ADRIANO ESPINHEIRO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22567 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 27/06/1969 | INSCR: 020438621317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 562
Total562
AGUINALDO FONSECA SANTA BRIGIDA
(IRMÃO AGUINALDO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23006 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: GARÇOM | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAPITÃO POÇO | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1955 | INSCR: 001623831341
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
4 45
Total45
ALAN LIMA OLIVEIRA
(LOBÃO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25444 | CASTANHAL PRA FRENTE (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 06/04/1973 | INSCR: 024870091392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 467
Total467
ALDECY DA COSTA MORAES
(ALDECYMORAES)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | CASTANHAL PRA FRENTE (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1966 | INSCR: 001661941392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 604
Total604
ALESSANDRO ANTONIO DAMASCENO COUTINHO
(ALESSANDRO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | PRA FRENTE CASTANHAL (PDT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1979 | INSCR: 034616911384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
4 94
Total94
ALEXANDRE FERNANDES AFONSO
(XANDE)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14115 | CASTANHAL PRA FRENTE (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CASATANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 09/09/1976 | INSCR: 028909551309
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 93
Total93
ALEXANDRE MAGNO TORRES DA NOBREGA
(BUCHECHA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45777 | SOCIAL DEMOCRACIA (PMDB / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1981 | INSCR: 041814811392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 6
Total6
ALEXON VONI MARQUES DE OLIVEIRA
(PASTOR ALEX)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23333 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELÉM | DATA DE NASCIMENTO: 30/05/1974 | INSCR: 024484601317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
4 260
Total260
ALMIR ANDRADE DA SILVA
(ALMIR PINTO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19555 | DIGNIDADE E TRABALHO (PT / PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTAHAL | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1976 | INSCR: 034557551350
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALMIR LAMEIRA DOS SANTOS
(ALMIR ITAQUI)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70013 | VITORIOSA TE LIGA CASTANHAL (PSL / PMN / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE INHANGAPI | DATA DE NASCIMENTO: 31/10/1966 | INSCR: 001743441392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 212
Total212
ALVARO EDMAR SARMANHO DA CUNHA
(ALVARO CUNHA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45444 | SOCIAL DEMOCRACIA (PMDB / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1973 | INSCR: 031433701376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 341
Total341
ANA LUCIA FREIRE DA SILVA
(ANINHA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10999 | COLIGAÇÃO PROPORCIONAL UNIÃO PROGRESSISTA (PRB / PP)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TOME AÇU | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1976 | INSCR: 034599931325
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 0
Total0
ANACLETO CAMARA DE ARAÚJO
(ANACLETO PINTINHO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15231 | SOCIAL DEMOCRACIA (PMDB / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1971 | INSCR: 023137731384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
4 1.309
Total1.309
ANDRÉ MAGNAGO
(ANDREZÃO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | SOCIAL DEMOCRACIA (PMDB / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE COLATINA | DATA DE NASCIMENTO: 05/08/1984 | INSCR: 046959661317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 6
Total6
ANTONIA ILANA DE ARAUJO NOBRE
(ILANA NOBRE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13631 | DIGNIDADE E TRABALHO (PT / PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1986 | INSCR: 051643421317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
4 0
Total0
ANTONIA OLIVEIRA DE SOUZA
(ANTÔNIA XAVIER)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22345 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO CIVIL APOSENTADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1953 | INSCR: 001686801317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 412
Total412
ANTONIO ANGELIN DE PAIVA
(ANGELIN)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15650 | SOCIAL DEMOCRACIA (PMDB / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: FEIRANTE, AMBULANTE E MASCATE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1961 | INSCR: 001794661333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 456
Total456
ANTONIO CARLOS DE LIMA OLIVEIRA
(CARLÃO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12555 | PRA FRENTE CASTANHAL (PDT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1975 | INSCR: 034585261350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
4 97
Total97
ANTONIO EDVALDO ELIAS DA COSTA
(EDVALDO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10555 | COLIGAÇÃO PROPORCIONAL UNIÃO PROGRESSISTA (PRB / PP)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA MARIA DO PARA | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1976 | INSCR: 029502651392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 169
Total169
ANTONIO ERIVALDO DE LIMA FELIX
(FELIX)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40122 | PRA FRENTE CASTANHAL (PDT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IRITUIA | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1971 | INSCR: 022692441341
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
4 130
Total130
ANTONIO EVALDO EVANGELISTA SANTO
(PROF. EVALDO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25333 | CASTANHAL PRA FRENTE (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: DIRETOR DE ESTABELECIMENTO DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NOVA TIMBOTEUA | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1960 | INSCR: 001616091392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 487
Total487
ANTONIO EVANDO CONCEIÇÃO DO NASCIMENTO
(EVANDO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25200 | CASTANHAL PRA FRENTE (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAPITÃO POÇO | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1969 | INSCR: 018655511333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 295
Total295
ANTONIO FERNANDO FREITAS DE SOUSA
(FERNANDINHO FREITAS)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20888 | RENASCE A ESPERANÇA POR CASTANHAL (PSC / PSDC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OUREM | DATA DE NASCIMENTO: 17/12/1974 | INSCR: 027265091392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
4 182
Total182
ANTONIO IDALMIR RODRIGUES DE OLIVEIRA
(IDALMIR)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25555 | CASTANHAL PRA FRENTE (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TAUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 16/12/1975 | INSCR: 026516521376
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
4 1.986
Total1.986
ANTONIO JOELSON COSTA DE LIMA
(JOELSON LIMA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | PRA FRENTE CASTANHAL (PDT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1968 | INSCR: 018915241384
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
4 113
Total113
ANTONIO ROSA DE OLIVEIRA JUNIOR
(ANTONIO ROSA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14000 | CASTANHAL PRA FRENTE (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: VETERINÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE BELEM | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1954 | INSCR: 017706951350
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 115
Total115
ANTONIO UELIVO PINHEIRO
(IRMÃO CABELUDO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20789 | RENASCE A ESPERANÇA POR CASTANHAL (PSC / PSDC)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SOLONOPOLES | DATA DE NASCIMENTO: 12/01/1972 | INSCR: 024861561317
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
4 110
Total110
ANTÔNIA SUELI LOPES DE ABREU
(SUELY)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70170 | VITORIOSA TE LIGA CASTANHAL (PSL / PMN / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IRITUIA | DATA DE NASCIMENTO: 19/05/1977 | INSCR: 053252891368
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
4 0
Total0
ANTÔNIO JOSÉ FELIX DE SOUSA
(ANTÔNIO JOSÉ)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22888 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 13/09/1969 | INSCR: 018645351368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 561
Total561
ARLINDO SILVA
(ARLINDO FOTÓGRAFO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70666 | VITORIOSA TE LIGA CASTANHAL (PSL / PMN / PV / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IRITUIA | DATA DE NASCIMENTO: 14/06/1945 | INSCR: 001625651392
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 9
Total9
AROLDO PEREIRA DE FREITAS
(AROLDO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | CASTANHAL PRA FRENTE (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPIXUNA | DATA DE NASCIMENTO: 29/11/1967 | INSCR: 001589631368
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 305
Total305
ARTEMON GUEDES CAVALCANTE
(BIRO BIRO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11321 | COLIGAÇÃO PROPORCIONAL UNIÃO PROGRESSISTA (PRB / PP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRLÉM | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1955 | INSCR: 064685141341
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 26
Total26
AURELIANO VALENTIN RODRIGUES DA SILVA
(AURÉLIO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22789 | PARTIDO ISOLADO (PR)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1964 | INSCR: 001589731333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
4 1.441
Total1.441
BARTOLOMEU LOPES DOS SANTOS
(BARTOLOMEU)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23555 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BACABAU | DATA DE NASCIMENTO: 24/10/1967 | INSCR: 035224891147
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
4 100
Total100
BENEDITA DE CASSIA DA SILVA
(CASSIA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12101 | PRA FRENTE CASTANHAL (PDT / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CASTANHAL | DATA DE NASCIMENTO: 19/04/1973 | INSCR: 019967061333
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
4 0
Total0

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CASTANHAL


Candidatos a vereador |2012| em CASTANHAL


Candidatos a vereador |2008| em CASTANHAL


Candidatos a vereador |2004| CASTANHAL