Colombo PR | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - COLOMBO - PR

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em COLOMBO-PR

NomePartido/NumeroVotos
PELE [ELEITO POR QP]PTB/144442.032
PROFESSORA MICHELI [ELEITO POR QP]PT/134561.859
NIVALDO [ELEITO POR QP]PSC/201001.857
OLIVEIRA DA AMBULANCIA [ELEITO POR MÉDIA]PTB/146151.761
HELIO FEITOSA [ELEITO POR QP]PSC/206201.752
ALAN TATOO [ELEITO POR QP]PMDB/151711.734
MARQUINHO BERLESI [ELEITO POR QP]PSDB/451001.678
ANDERSON PREGO [ELEITO POR QP]PT/130331.650
SIDINEI CAMPOS [ELEITO POR QP]PRP/440441.643
SERGIO PINHEIRO [ELEITO POR MÉDIA]PRP/441231.606
PROF WALDIRLEI [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/153331.469
EURICO DINO [ELEITO POR QP]PV/436431.344
CLODOALDO CAMARGO [ELEITO POR MÉDIA]PTN/192001.316
RENATO LUNARDON [ELEITO POR QP]PV/431001.157
VAGNER DA VIACAO [ELEITO POR QP]PRB/101111.086
RATINHO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/123451.077
DOLIRIA STRAPASSON [ELEITO POR QP]PSDB/45444977
PR ANTONIO BATISTA [ELEITO POR MÉDIA]PRB/10123957
RENATO DA FARMACIA [ELEITO POR QP]PSDC/27700845
LUIZ DO LD [ELEITO POR MÉDIA]PSDC/27555844
GILGERA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/45045701
GILBERTO AGROLOMBO [SUPLENTE]PP/111111.478
PAINHO [SUPLENTE]DEM/250251.342
ANGELO BETINARDI [SUPLENTE]PMDB/158001.218
PASTOR JERSON [SUPLENTE]PTN/191111.187
RUBENS MARQUES RUBAO [SUPLENTE]PR/222221.154
LUIZINHO DO RIO VERDE [SUPLENTE]PRP/442001.018
JOÃO DALPRÁ [SUPLENTE]PSC/207891.018
BINHO DO AVIÁRIO [SUPLENTE]PC do B/651251.003
ANGELO ALBERTI [SUPLENTE]PMDB/15678863
GISELE [SUPLENTE]PDT/12000817
PAPAI NOEL DEJALMA [SUPLENTE]PSDC/27222798
MANOEL BERNARDO [SUPLENTE]PSDC/27123746
MARCOS DUMONTE [SUPLENTE]PSDC/27100723
ELIEL [NÃO ELEITO]PPS/23611715
MAURO DO MONTE CASTELO [SUPLENTE]PSL/17666711
DENISE CAMARGO [SUPLENTE]PSC/20000683
GILBERTO D AGOSTIN [SUPLENTE]PTN/19580680
LUIZ PEDRO [SUPLENTE]PSDC/27007669
PROF, CESAR [SUPLENTE]PSDB/45678667
ELOY DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PDT/12888663
MALU [SUPLENTE]PT/13123659
FABIANO BUGALSKI [SUPLENTE]PV/43021657
VALDIR BERCKEMBACK [SUPLENTE]PRP/44365657
ELCIO DO AVIARIO [SUPLENTE]PSDB/45655648
ENFERMEIRA TEREZINHA [SUPLENTE]PTN/19444645
ZE DA BICICLETA [NÃO ELEITO]PMN/33033628
PAULO MIRANDA [SUPLENTE]PSL/17333625
TIAO GALINHA [SUPLENTE]PRB/10250606
VITAL CABELEREIRO [SUPLENTE]PSDB/45145603
AMARILDO TONIAL [SUPLENTE]PMDB/15200600
SR. WILSON [SUPLENTE]PT/13021587
MACEDO EVENTOS [SUPLENTE]PSDB/45023579
ESTEFANO [SUPLENTE]PTB/14888538
LUIZINHO EVENTOS [SUPLENTE]PSDB/45040530
NEREU CAETANO [NÃO ELEITO]PMN/33200505
IVAN POLACO [NÃO ELEITO]PSB/40777466
PASTOR ABELARDO [SUPLENTE]PSDB/45234465
LEONIDAS [SUPLENTE]PSDC/27789458
TONINHO HP [NÃO ELEITO]PSB/40190456
GAIDA [SUPLENTE]PRB/10888451
MESTRE BESOURO [SUPLENTE]PTB/14000443
HABER [SUPLENTE]PSDB/45222443
TIL BILL [NÃO ELEITO]PSB/40000436
ADRIANO ENTREGADOR [SUPLENTE]PSDB/45255428
JACO [SUPLENTE]PTB/14650426
PROF MARISOL [SUPLENTE]PSDC/27777425
CLAUDIONOR [SUPLENTE]PSDB/45659425
OSVALDO RODRIGUES [SUPLENTE]PV/43333414
EDERSON ALFREDINHO [SUPLENTE]PDT/12111411
DIRCEU MIKOSKI [SUPLENTE]PRB/10010408
SONIA DO AROLDO [SUPLENTE]PMDB/15660401
CHINEIS [SUPLENTE]PSDB/45456397
BRUNO CARTEIRO [NÃO ELEITO]PMN/33717394
AFONSO JUNQUEIRA [NÃO ELEITO]PCB/21121393
JUNINHO [SUPLENTE]PRB/10234386
TELLES AMIGO DO ESPORTE [SUPLENTE]PSDC/27200384
PROF. MARCIA [SUPLENTE]PSL/17617381
VANDERLEI DO KI BIFE [SUPLENTE]PP/11222372
CASAO [NÃO ELEITO]PCB/21021364
PROFESSOR CLAUDENIR [NÃO ELEITO]PTC/36023358
CARRAO [SUPLENTE]PSDB/45777352
JULIANO ROMERO [SUPLENTE]PV/43190345
ADRIANO NASCIMENTO [SUPLENTE]PDT/12812344
LUIZ MECANICO [SUPLENTE]PTB/14678340
PASTOR MARCOS [NÃO ELEITO]PTC/36678338
CARLINHOS [SUPLENTE]PSL/17789334
TIA NICE [SUPLENTE]PV/43123329
MIRIAN SILVA [SUPLENTE]PSC/20900327
ALOISIO LEMOS [SUPLENTE]PTB/14777325
MARCIA SCHENA [SUPLENTE]PDT/12777315
GABRIEL SEMENSATI [SUPLENTE]PSDB/45200313
RENÉ PEREIRA [NÃO ELEITO]PTC/36789312
DILSON GAUCHO [SUPLENTE]PSDB/45224306
MAURAO [SUPLENTE]PRB/10579291
VALDENI NENE [SUPLENTE]PSDB/45345289
ADAO MASSENE [SUPLENTE]PSL/17123289
CEZINHA [SUPLENTE]PT/13013283
JEUVANIA DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT/12712282
RÉGIS [SUPLENTE]PRB/10510281
ZÉ DEMA [SUPLENTE]PRP/44164280
PAULO ROBERTO [SUPLENTE]PMDB/15190278
PROFESSOR CLAUDINEI [NÃO ELEITO]PPS/23123277
TAZ (AGNALDO) [NÃO ELEITO]PSB/40040276
SUZANA RABELO [SUPLENTE]PSC/20222274
IRMAO BETO [SUPLENTE]PTN/19120274
GASPARIN [SUPLENTE]PTB/14666264
ROSINHA KRASSOTA [SUPLENTE]PSC/20123261
VALCIR SI CORTES [SUPLENTE]PSDC/27622249
ERON [SUPLENTE]PSDC/27627247
CRISTO [SUPLENTE]PTB/14567241
ALCEU VILAÇA [SUPLENTE]PV/43678241
ZEZINHO DO BAR [SUPLENTE]PSC/20400240
HENRIQUE KOPPEN [SUPLENTE]PT/13133237
KAISER [SUPLENTE]PDT/12012233
GAUCHO TCHÊ [SUPLENTE]PDT/12223233
NELSON MORAIS [SUPLENTE]PT/13331233
SEU ANTONIO [SUPLENTE]PSDC/27103221
DUDA [SUPLENTE]PRB/10000220
ALTAIR CAITANO [SUPLENTE]PT/13000218
MARCIO DAS PISCINAS [NÃO ELEITO]PCB/21123217
MARLI [SUPLENTE]PTB/14111215
HELIO [SUPLENTE]PSDC/27313213
PROFESSOR RONALDO [NÃO ELEITO]PSD/55456209
TONINHO DA LIGA [NÃO ELEITO]PSB/40444208
CARLOS PORTES [NÃO ELEITO]PPS/23111206
AMARILDO [SUPLENTE]PSDC/27444206
JAIR CARLOS SEU VIZINHO [SUPLENTE]PRB/10100205
BIA AGENTE DE SAÚDE [NÃO ELEITO]PTC/36221204
LUIS CARLOS MARTINS [SUPLENTE]PRB/10444203
PEDRINHO [SUPLENTE]PSDB/45181203
ANTONIO AMARO [SUPLENTE]PMDB/15345201
AMADO [SUPLENTE]PDT/12220199
RENATO MARTINS DO NIAPA [NÃO ELEITO]PMN/33633199
RENATO CAVALCANTE [NÃO ELEITO]PSD/55055199
MISSIONARIA SILVANA [SUPLENTE]PSDC/27999199
ALCEU DO TRANSPORTE ESCOLAR [NÃO ELEITO]PMN/33380198
LEO BARBOSA [SUPLENTE]PMDB/15445198
JORGE VARGAS GAUCHINHO [NÃO ELEITO]PSB/40999197
TONINHO INSTALBOMBAS [NÃO ELEITO]PCB/21621196
SOMININO [SUPLENTE]PSDC/27001195
ZEZINHO DO POSTINHO [NÃO ELEITO]PTC/36036193
ABEL PONTES [SUPLENTE]DEM/25623191
APARECIDO [SUPLENTE]PSL/17000191
ESTELA [SUPLENTE]PRB/10015191
AUGUSTINHO MOREIRA [SUPLENTE]PSC/20964186
JOMIN MARACANÃ AUTOMOVEL [SUPLENTE]PRP/44456185
NERY DA VEIGA [NÃO ELEITO]PTC/36444184
VILSON BRAGA CARÇUDO [SUPLENTE]PT/13131183
GLAUCIO DOZORETZ [NÃO ELEITO]PSD/55000181
PAULINHO DO POSTO [SUPLENTE]PRB/10014180
PEDRO BOLETI [SUPLENTE]PRB/10656179
BETO MOREIRA [SUPLENTE]PSDC/27027178
CIDA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PDT/12999176
AUGUSTO DO PROJETO SEMENTINHAS [NÃO ELEITO]PMN/33500175
GERSON LEAL [SUPLENTE]PV/43777173
ROSNEY DA OFICINA SOSSEGADO [SUPLENTE]PR/22661172
CARLOS SOARES SALDANHA [SUPLENTE]PDT/12122171
NEUTON TOLOSKO [NÃO ELEITO]PTC/36770171
WAGNER SABINO [SUPLENTE]PSC/20200170
MEDEIROS FOTOGRAFO [NÃO ELEITO]PTC/36601168
VALMIR ESTOFARIA VICTOR [NÃO ELEITO]PMN/33036166
ADE DA AMBULANCIA [SUPLENTE]PTN/19333165
ARI BRASIL [NÃO ELEITO]PSB/40021164
PASTOR CRISTIANO -CASA DE DAVI [SUPLENTE]PMDB/15577164
TONY GAUCHO [NÃO ELEITO]PMN/33123161
CLAUDINEI SANTA TEREZINHA [NÃO ELEITO]PSB/40211160
NUNES [SUPLENTE]PSL/17777157
ALDISIO [SUPLENTE]PDT/12112155
LAMBARI [SUPLENTE]PTB/14020154
CLAUDETE DA VILA ZUMBI [SUPLENTE]PRP/44000154
ADRIANO RIBAS [SUPLENTE]PSDB/45111154
GILSON CAMARGO [NÃO ELEITO]PMN/33117153
MAURO DOMAKOSKI [SUPLENTE]DEM/25123151
SANTINHA BOLETI [NÃO ELEITO]PCB/21777147
TIA LURDES DO COLEGIO [SUPLENTE]PC do B/65366146
JOELSON [SUPLENTE]DEM/25300145
TCHO [SUPLENTE]PP/11560145
ADEILDO TIO BIGODE [SUPLENTE]PRP/44888144
NEUSIL ORTIZ [SUPLENTE]PRB/10910142
SONIA DA CADEIRA DE RODAS [SUPLENTE]PT/13222141
SILVA DO HOT DOG [SUPLENTE]PMDB/15055140
JOAO DA MOTO [SUPLENTE]PMDB/15777140
PASTOR BITTTENCOURT [SUPLENTE]PRB/10300140
LUIZINHO [NÃO ELEITO]PPS/23013137
DIEGO GEHLM [SUPLENTE]PDT/12190136
LORECI NILVE [SUPLENTE]PSC/20555136
OSMAR FAVILLE [SUPLENTE]PRB/10333135
SILVINO VEIO [NÃO ELEITO]PMN/33011134
MARA DA RECICLAGEM [SUPLENTE]PSDB/45123134
ELTON LUCAS DOGNINI [NÃO ELEITO]PSOL/50000134
WAGNER [SUPLENTE]DEM/25222133
FABRICIO [NÃO ELEITO]PSB/40111132
NAIR CABELEIREIRA [SUPLENTE]PP/11333129
FAUSTAO DA CAVO [NÃO ELEITO]PSB/40456127
FABIO DA LOTÉRICA [SUPLENTE]PSL/17171126
MATILDE [SUPLENTE]PTB/14025124
PASTOR SANDRO [SUPLENTE]PSL/17456124
RAUL COPEL [NÃO ELEITO]PMN/33400119
ANINHA PEREIRA [NÃO ELEITO]PSD/55253119
CANTOR JULIO MACHADO [SUPLENTE]PSDC/27333119
CHICO BENTO [SUPLENTE]PV/43300115
JOAO INACIO [NÃO ELEITO]PCB/21500115
VANIA DAS CRECHES [SUPLENTE]PMDB/15111115
CASSIA CABELEREIRA [SUPLENTE]PMDB/15000114
PROFESSOR MARCELO BERO [NÃO ELEITO]PPS/23024113
DR MESSIAS [SUPLENTE]PSL/17007113
PROF VAGNER [SUPLENTE]PSDB/45458113
CLAUDEMIR DA TELEMENSAGEM [NÃO ELEITO]PTC/36111113
IRMAO JORGE [SUPLENTE]PV/43121112
PROFESSORA NILVA [SUPLENTE]PTB/14147111
JOAO VIOLA [SUPLENTE]PTB/14690111
JUVENAL OLIVEIRA [SUPLENTE]PTB/14113109
PAULO DA TRINDADE [SUPLENTE]PR/22550109
TIA LOURDES [SUPLENTE]PSL/17060108
JORGINA COSTUREIRA [NÃO ELEITO]PTC/36153108
PIU PIU [SUPLENTE]PV/43334107
DAVID CABELEREIRO [SUPLENTE]PMDB/15644107
SERGIO BAVATTI [SUPLENTE]PDT/12300104
IVAN DA RODEO [SUPLENTE]PSDB/45000104
ROGÉRIO UMBERTO DE ANDRADE [SUPLENTE]PDT/12612103
JOÃO CARTEIRO [SUPLENTE]PTB/14651102
NENE [NÃO ELEITO]PPS/23300101
JOELMA SOUZA [NÃO ELEITO]PSD/5555599
SIDINEI LEMOS [NÃO ELEITO]PTC/3655599
JAIR MERCIAL [NÃO ELEITO]PT do B/7007098
BETO DA SANTA CASA [NÃO ELEITO]PTC/3634594
MARIA BENTO [SUPLENTE]PDT/1255593
BIGODE [SUPLENTE]PSL/1711193
ROSANGELA DA BANCA [SUPLENTE]PRB/1019993
FRANCISCO DAS CHGAS [SUPLENTE]PV/4302692
FRAN GOES [NÃO ELEITO]PPS/2345692
REINALDO DO TAXI [SUPLENTE]PSDB/4578992
DIRLEI DO AVIÁRIO [NÃO ELEITO]PTC/3675691
JORGINHO [SUPLENTE]PMDB/1560688
SEDENIR TREMARIN [SUPLENTE]PV/4345687
GISLEI DE OLIVEIRA DE ALMEIDA [SUPLENTE]PDT/1207786
SILVANA LUCENA [NÃO ELEITO]PMN/3315385
ALCIDES SOUZA [NÃO ELEITO]PSD/5541085
ADEMAR DO TAXI [SUPLENTE]PSL/1701784
MARCIA MOVEIS [SUPLENTE]PSDB/4555584
J CULIK [SUPLENTE]PV/4350082
PATRICIA [SUPLENTE]PT/1361382
SILVANO CARDOSO [SUPLENTE]PSC/2077781
VO SUELY [SUPLENTE]PV/4302380
PAULO MATOS [SUPLENTE]PDT/1233379
TEREZINHA SOUZA [SUPLENTE]PSDB/4545977
MILA [NÃO ELEITO]PSD/5500775
MARCIO CARVALHO [NÃO ELEITO]PSD/5532175
SONIA DE CRISTO [SUPLENTE]PSDC/2723475
NILSON DO AVIARIO [NÃO ELEITO]PTC/3674474
WILMA WERMER [NÃO ELEITO]PTC/3623474
HELIDA SAN GREGORIO [NÃO ELEITO]PSD/5512373
SALETE [SUPLENTE]PSL/1719972
JOELMA [NÃO ELEITO]PMN/3343371
LUCIANO CAVALLY [NÃO ELEITO]PTC/3632671
FERRAZ [NÃO ELEITO]PPS/2302370
CIDAO DO MONZA [NÃO ELEITO]PT do B/7069670
ANA ARTIGAS [NÃO ELEITO]PTC/3676670
GEOVA [NÃO ELEITO]PMN/3334568
CLAIR [SUPLENTE]PMDB/1500768
TIA MARIA [NÃO ELEITO]PCB/2119067
WÉSLEY ROBERT'S [NÃO ELEITO]PSD/5565567
MARIA COSTA [NÃO ELEITO]PMN/3321666
PEDRO PINTOR [SUPLENTE]PSDC/2717066
VAINIR DE LIMA [NÃO ELEITO]PT do B/7037365
ANDERSON MOLINOS [SUPLENTE]PV/4311164
PR. PAULO GARCIA [NÃO ELEITO]PSD/5533363
FARIDE [SUPLENTE]PTB/1422259
DIVA GARCIA [NÃO ELEITO]PCB/2111058
FABIO [SUPLENTE]PTB/1404557
FRANCISCO DY MORAYS [SUPLENTE]PSL/1745056
ANDREA CARRARA [SUPLENTE]PV/4301255
DONA MARIA DA TERCEIRA IDADE [NÃO ELEITO]PMN/3373355
MARCIA [NÃO ELEITO]PPS/2300753
JOÃO ADILSON PORTEIRO [SUPLENTE]PTB/1401453
TIO SAN [NÃO ELEITO]PPS/2300053
CAÇÃO [SUPLENTE]PP/1175053
PAULO SERGIO [NÃO ELEITO]PTC/3612253
JOSÉ MARIA [NÃO ELEITO]PTC/3662053
DIDI [NÃO ELEITO]PT do B/7012353
ZÉ JAPONÊS [NÃO ELEITO]PTC/3645652
NENO DA ART BELEM [NÃO ELEITO]PTC/3622350
CLAUDIA REGINA [NÃO ELEITO]PTC/3688850
BENEDITO SASA [SUPLENTE]PT/1324849
LEVI DA AUTO ELETRICA [NÃO ELEITO]PCB/2132146
ANTONIO MOTORISTA [SUPLENTE]PHS/3103144
JOÃO ARRUDA [SUPLENTE]DEM/2562544
MARCIA CORDEIRO [SUPLENTE]PSL/1701343
SERLEI DE DEUS [SUPLENTE]PSDB/4501743
BRUNA VICENTINI [SUPLENTE]PSDB/4501342
DAVINO DO SANGUE VIDA [NÃO ELEITO]PMN/3361340
LUIZ DA BENGALA [NÃO ELEITO]PPS/2301239
PROF. MENDES [SUPLENTE]PSDC/2730039
ROSANGELA APARECIDA DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PT do B/7046538
ZE MARIA [SUPLENTE]PRB/1011337
DINA PIRES [SUPLENTE]PRTB/2888836
REGINALDO PEREIRA [SUPLENTE]PMDB/1512336
ILDA FURACAO [SUPLENTE]PSDC/2711536
VALDIRENE DE JESUS [NÃO ELEITO]PMN/3313335
ALFREDO PRADO [NÃO ELEITO]PMN/3311335
PASTORA FATIMA [NÃO ELEITO]PTC/3622235
NICE [NÃO ELEITO]PTC/3612335
MURILO VGTE [NÃO ELEITO]PTC/3600034
ET DE COLOMBO [SUPLENTE]PTN/1999933
WESLEY DA POTENCIAL [SUPLENTE]PMDB/1556732
WANDERSON MAXIMINIANO [NÃO ELEITO]PTC/3677732
ALTIVO [SUPLENTE]PTB/1408131
SANDRA MARA [SUPLENTE]PSDB/4512431
GUTO [SUPLENTE]PR/2269930
CIGANA TANIA [SUPLENTE]PTB/1471429
SONIA GABI [NÃO ELEITO]PMN/3312529
SOL DO EUCALIPTO [NÃO ELEITO]PMN/3301329
NANINHA VANILDA DO COLEGIO [SUPLENTE]PC do B/6521229
CHIQUINHO DO PARANA [SUPLENTE]PP/1156329
JULIO GIROTTI [NÃO ELEITO]PSD/5525528
DR EDILTON [SUPLENTE]PRP/4463028
DIRLEY [SUPLENTE]PTB/1433327
BRUNO DO LAVA CAR [SUPLENTE]PTB/1499927
MOTORISTA TABORDA [NÃO ELEITO]PCB/2156726
LOURDES [NÃO ELEITO]PMN/3352526
JOSE ORLANDO MARTINS [SUPLENTE]PSC/2002026
PROFESSOR CARLOS [NÃO ELEITO]PTC/3623626
RUBÃO MOTOBOY [NÃO ELEITO]PMN/3322225
OBERDAO- O BARBA [SUPLENTE]PT/1308724
MARA BORTER [SUPLENTE]PR/2253324
LUIS DA COMUNICACAO [NÃO ELEITO]PCB/2100023
RENATO CAETANO [SUPLENTE]PSC/2003023
EVONETE (NETI) [NÃO ELEITO]PTC/3660023
LUIS DA PEDRA [NÃO ELEITO]PMN/3344422
LEONILDA BRANDAO [NÃO ELEITO]PSB/4055521
GILSON VIEIRA [NÃO ELEITO]PSD/5522221
MARIA SOARES [SUPLENTE]PV/4366619
ABILIO [SUPLENTE]PDT/1277319
VALDEMIR COBRADOR [NÃO ELEITO]PMN/3378919
CAVALCANTI [SUPLENTE]PSDB/4510518
LEONARDO DA MANUTENÇÃO [NÃO ELEITO]PCB/2100115
JM FOGAÇA [NÃO ELEITO]PPS/2388815
LEÃOZINHO [NÃO ELEITO]PTC/3662215
ORLANDO DA CALHA [NÃO ELEITO]PTC/3633314
SANDRA [SUPLENTE]PSDB/4500514
ANGELA LIMA DAMBISKI [NÃO ELEITO]PT do B/7032314
JOSE CARLOS [SUPLENTE]PDT/1200813
PROFESSORA SILVANE [SUPLENTE]PTN/1934512
CIBELE [SUPLENTE]PHS/3104511
PAULA [SUPLENTE]PT/137779
BLENDA BUENO [NÃO ELEITO]PSB/400018
MICHELLY [SUPLENTE]PSDC/271276
ARIELI [NÃO ELEITO]PCB/211004
JUCA [SUPLENTE]PTB/145554
JULLY DE LIMA [SUPLENTE]PRB/101903
DELCIO MASCHIO [SUPLENTE]PTB/142003
PROFESSORA AEDILA [SUPLENTE]PC do B/653423
LAURA [NÃO ELEITO]PPS/235553
MARCELA [SUPLENTE]PRB/105002
LUCIMARA [SUPLENTE]PRB/105502
CLEONICE [SUPLENTE]PSDC/271951
LILIAN [SUPLENTE]PSDB/451801
CELIA TANNER [SUPLENTE]PDT/129121
RENATO CORDEIRO [NÃO ELEITO]PPS/235811
APARECIDA DE JESUS [SUPLENTE]PSL/173690
SIANE REGINA [NÃO ELEITO]PMDB/159820
KAWANY BENDER [SUPLENTE]PSDC/279890
GISELI BUENO [NÃO ELEITO]PSB/406000
ANA PAULA [NÃO ELEITO]PSB/404450
FABIANA [SUPLENTE]PRB/106500
AUZENI [SUPLENTE]PRB/107500
ROSILENE [SUPLENTE]PRB/106000
ANTONINA [SUPLENTE]PSDC/274480
SILVANA [NÃO ELEITO]PPS/235000
JENNIFER [NÃO ELEITO]PPS/234440
ISIS DO RAUL SHOW [SUPLENTE]PP/110110
LUZIA LAROCA [PREJUDICADO]PDT/12369
LUCI CRILU [PREJUDICADO]PTB/14902
VALERIA [PREJUDICADO]PMDB/15419
GERA [PREJUDICADO]PSDC/27449
ARLETE [PREJUDICADO]PTB/14901
AMALIA [PREJUDICADO]PTB/14445
ARICE FLORES [PREJUDICADO]PSB/40013
MILTON PEDREIRO [PREJUDICADO]PTB/14123
PROF BENEDITA [PREJUDICADO]PTB/14013
SHEILA SANCHES [PREJUDICADO]PDT/12222
PROFESSOR OLIVER [PREJUDICADO]PDT/12212
ZEQUITA [PREJUDICADO]PSB/40400
MARCELO SILVA [PREJUDICADO]PSB/40123
PROFESSOR LEO [PREJUDICADO]PSB/40888
J GARCIA [PREJUDICADO]PSB/40333
JOAO BRANCO [PREJUDICADO]PCB/21111
CARLOS NASCIMENTO [PREJUDICADO]PCB/21221
MAURICIO MARADONA [PREJUDICADO]PSB/40590
MONTEIRO [PREJUDICADO]PMN/33000
MARI [PREJUDICADO]DEM/25555
CINTIA GLOCK [PREJUDICADO]PRP/44444
DRICA [PREJUDICADO]DEM/25611
PROFESSORA RUBIA [PREJUDICADO]PMDB/15456
RODRIGO CRUZ [PREJUDICADO]PMDB/15555
PAULO DO RIO VERDE [PREJUDICADO]PRTB/28280
DELFINO [PREJUDICADO]PMDB/15888
PROF CLEIDE [PREJUDICADO]PMDB/15999
ROSILENE [PREJUDICADO]PPS/23333
LUCIANO CRUZ [PREJUDICADO]PSL/17888
POLACO DO GUARAITUBA [PREJUDICADO]PRB/10154
LAURINDO GOLUNSKI [PREJUDICADO]PSC/20220
ROCKY [PREJUDICADO]PP/11113
SERGIO LINHARES [PREJUDICADO]PR/22288
JUCE DA ZUMBI [PREJUDICADO]PR/22444
VERMELHO [PREJUDICADO]PSDB/45195
SIDNEI DE OLIVEIRA [PREJUDICADO]PTC/36999
JOHN FRANCO [PREJUDICADO]PTC/36400
CLODOALDO CRUZ [PREJUDICADO]PTC/36500



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em COLOMBO


Candidatos a vereador |2012| em COLOMBO


Candidatos a vereador |2008| em COLOMBO


Candidatos a vereador |2004| COLOMBO