Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - CUBATÃO - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em CUBATAO-SP

NomePartidoNumeroVotos
ADEMARIO [ELEITO POR QP]PSDB456792.721
DINHO HELIODORO ADV [ELEITO POR QP]PT135552.535
WAGNER MOURA [ELEITO POR QP]PT130402.290
ROXINHO [ELEITO POR QP]PMDB152342.231
AGUINALDO ARAUJO [ELEITO POR QP]PDT123452.151
RICARDO QUEIXÃO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB157772.099
IVAN HILDEBRANDO [ELEITO POR QP]PDT126222.073
CESAR [ELEITO POR MÉDIA]PDT125551.999
JAIR DO BAR [ELEITO POR MÉDIA]PT131331.878
DODA [ELEITO POR QP]PSB403331.872
FABIO MOURA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB456451.015
CINTIA NELI [PREJUDICADO]PT130231.999
TONINHO VIEIRA [SUPLENTE]PDT124441.749
PROF. FABIO INACIO [SUPLENTE]PT135001.673
CELSO D' ÁGUA [SUPLENTE]PDT122321.588
PROFESSOR CAGE [SUPLENTE]PT130131.533
RAFAEL TUCLA [SUPLENTE]PDT123691.518
ALEMÃO [SUPLENTE]PSB406541.411
SERGIO PERALTA [SUPLENTE]PMDB150151.284
PROFESSOR WELINGHTON [SUPLENTE]PT134561.228
AUGUSTO REI DO X-SALADA [SUPLENTE]PMDB151111.201
PASTOR MANUEL DE JESUS [SUPLENTE]PRB101231.201
BIGODE [SUPLENTE]PSD556861.075
DR.ANDERSON VETERINÁRIO [SUPLENTE]PMDB152461.036
PADUA [SUPLENTE]PT130071.036
JOÃO IVANIEL [SUPLENTE]PSDB45333994
PASSARELLI [SUPLENTE]PSDB45100987
SARITA [NÃO ELEITO]PSC20123963
PROFESSOR VAL [SUPLENTE]PDT12655923
NEGA PIERUZI [SUPLENTE]PT13789902
EXPEDITO CEBOLA [SUPLENTE]PDT12333851
LUIZ ROSA [SUPLENTE]PDT12123825
NEGUINHO DO PT [SUPLENTE]PT13610792
DR PAULO ROSA [SUPLENTE]PSDB45666776
JACINTINHO [SUPLENTE]PMDB15633757
WILSON PIO [SUPLENTE]PSDB45222672
DÉDINHO [SUPLENTE]PSB40625667
TINHO [SUPLENTE]PMDB15678666
PASTOR CARLOS LAGES [SUPLENTE]PMDB15444645
AFONSINHO [SUPLENTE]PDT12678616
PAULO TITO [SUPLENTE]PT13680574
OSVALDO JORDÃO [SUPLENTE]PMDB15612552
AGOSTINHO [SUPLENTE]PR22333548
GERALDINO CRUZ [SUPLENTE]PDT12340508
BETO ROCHA [SUPLENTE]PSD55678499
CARIOCA A BOLA DA VEZ [NÃO ELEITO]PTB14777491
IRMÃO XIMENES O POPULAR [NÃO ELEITO]PTB14620456
GAGUINHO [SUPLENTE]PMDB15888446
EDMILSON DO BOLSÃO [SUPLENTE]PR22322427
MARCIA LIMA [SUPLENTE]PTC36113420
GILBERTO VITOR [NÃO ELEITO]PSC20777409
TONICO BARBOSA [PREJUDICADO]PV43000405
TONINHO FERRAMENTA [NÃO ELEITO]PSC20555405
ALMIR BARATINHA [SUPLENTE]PMDB15520399
BILLA [SUPLENTE]PT13111373
GUARÁ [SUPLENTE]PR22922370
ENG. GILVAN GUIMARAES [NÃO ELEITO]PC do B65222359
PEDRO GOMES [SUPLENTE]PSDB45456357
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PR22622350
IRMÃO CARLOS [SUPLENTE]PMDB15456348
DANDA [SUPLENTE]PR22898344
NEUSA SANTOS [SUPLENTE]PT13900312
MARIA JOSÉ [NÃO ELEITO]PSL17123303
MARIVALDO- MARINHO DA IMPRENSA [NÃO ELEITO]PV43777286
WAGNER GONÇALVES [SUPLENTE]PSDB45555282
BINHO [SUPLENTE]PSB40323282
LUCY FIGUEIREDO [NÃO ELEITO]PTB14000276
ALFA [SUPLENTE]PT13333273
ANDERSON FERREIRA [SUPLENTE]PT13613269
MISSIONARIO NILTON [SUPLENTE]PDT12192256
ARNALDO SOARES [NÃO ELEITO]PTB14567254
ROMEU [SUPLENTE]PDT12456243
REGININHA MADEIRA [NÃO ELEITO]PV43484226
LOURIVAL [NÃO ELEITO]PTB14244226
CAPUXO [SUPLENTE]PT13030226
BUDA DA CÂMARA [SUPLENTE]PSDB45678223
DEODORO [SUPLENTE]PSB40651222
MANOEL CAFÉ [PREJUDICADO]PTB14333222
ROBERTO CARLOS [SUPLENTE]PSDB45500221
JOELMA [SUPLENTE]PT13000214
PROFª FÁTIMA QUEIROS [SUPLENTE]PR22777211
ANDRÉ DA ACADEMIA [SUPLENTE]PPS23123200
SILVIA A FAVORITA [SUPLENTE]PSDB45146189
CHIQUINHO DA S.J [SUPLENTE]PSB40010188
ZÉ MARIA [NÃO ELEITO]PTB14677183
PAULINHO DA VAN [SUPLENTE]PSDB45123173
PROFº GAUCHO [NÃO ELEITO]PTB14347152
O PARATLETA JERONIMO [NÃO ELEITO]PC do B65555136
MARGARETH REIS FEITOZA [SUPLENTE]PT13888136
PROFª RITA [SUPLENTE]PSDB45455135
PROFª MARLENE DO ELZA [NÃO ELEITO]PV43213132
GIL [NÃO ELEITO]PC do B65065130
SANDRINHO MOTOS [NÃO ELEITO]PV43333124
LOIRA DO BOX [SUPLENTE]PMDB15014123
ED REYS O LOCUTOR [NÃO ELEITO]PTB14123121
JOSE AUGUSTO [SUPLENTE]PSDB45777119
BENE [SUPLENTE]PMDB15999116
CLARA HENRIQUE [NÃO ELEITO]PC do B65333115
PROFª VERA SÁ [NÃO ELEITO]PTB14444111
LEO DO TRANSITO [NÃO ELEITO]PC do B65111109
MARQUINHOS CUNHA [NÃO ELEITO]PV43001108
DR. JOÃO BATISTA DENTISTA [SUPLENTE]PSDB45013102
EDINHO [SUPLENTE]PP1111193
PROF. CIDO DE ANDRADE [NÃO ELEITO]PMN3330786
AMÉLIA [SUPLENTE]PR2252286
ROSEANE [SUPLENTE]PR2272277
LESA [SUPLENTE]PPS2377772
DR. RENATO [NÃO ELEITO]PSC2000065
JOSÉ FERREIRA [SUPLENTE]PR2242264
GRACY PINHEIRO [NÃO ELEITO]PV4345661
PROFº MARILDO [NÃO ELEITO]PC do B6512356
SUELI BEZERRA [SUPLENTE]PSDB4578852
SILVIO SOARES [NÃO ELEITO]PHS3143151
WFERNANDES [SUPLENTE]PSDB4521348
ELVIRA [NÃO ELEITO]PMN3323443
MERCINHO [SUPLENTE]PR2222243
LILI [PREJUDICADO]PTB1411143
OSVANIA NEVES [NÃO ELEITO]PSOL5050030
POSSIDONIO [NÃO ELEITO]PSOL5000030
SÍLVIO ALVAREZ [SUPLENTE]PR2212330
PASTOR ELIAS [SUPLENTE]PR2288829
PROFA. HELOISA HELENA [SUPLENTE]PSB4004028
SOCORRO DINIZ [SUPLENTE]PSDB4578927
WAGNER NUNES [SUPLENTE]DEM2525027
JÔ GATINHA [SUPLENTE]PSDB4588825
NELY [SUPLENTE]PDT1277724
ALAIDE RODRIGUES [NÃO ELEITO]PV4302717
SEVERINO INÁCIO [NÃO ELEITO]PMN3312317
ANGELA MOURA [SUPLENTE]PSB4063015
ERASMO SILVA [NÃO ELEITO]PHS3166615
KARLA AQUINO [SUPLENTE]PSDB4543314
LUIZ RIBEIRO [NÃO ELEITO]PV4324313
LARISSA [NÃO ELEITO]PSC2044411
TITI FORTI [NÃO ELEITO]PTB1455511
ANGELO [NÃO ELEITO]PV431318
JOSÉ LÁZARO [NÃO ELEITO]PHS312608
PROFª. VILMA DIAS [SUPLENTE]PSDB450455
TATIANA [SUPLENTE]PP111235
MYLLENA FARAH [SUPLENTE]PSD551234
DR. NELSON MENDES [PREJUDICADO]PTB140364
RATINHO DA BANCA [PREJUDICADO]PDT122224
DUANNE GOMES [SUPLENTE]PT130202
ROSELI [NÃO ELEITO]PTB142221
ANA MELLO [SUPLENTE]PT133311
DAYANE [NÃO ELEITO]PV431230
ZELIA ZOVICO [SUPLENTE]PTC362220
JOEL PROTETICO [NÃO ELEITO]PSDC277770
CIDINHA [SUPLENTE]PSDC277270
CRISTINA MOREIRA [SUPLENTE]PSDC271230
MARIBEL [SUPLENTE]PSDC270270
LUIZINHO [NÃO ELEITO]PPS236500
ÉLIDA AMORIM [SUPLENTE]PPS235550
ADENILSON AMORIM [NÃO ELEITO]PMDB151230
MARIANA [SUPLENTE]PMDB150070
MARTA IVO [SUPLENTE]PMDB150010
CARLÃO DA PICANHA [NÃO ELEITO]PTB146660
ARLETE [NÃO ELEITO]PDT126120
VIVI BARBOSA [SUPLENTE]PDT122850

Candidatos a vereador 2012 em CUBATAO-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEILDO HELIODORO DOS SANTOS
(DINHO HELIODORO ADV)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13555 | COLIGAÇÃO PT/PSD/PTN (PT / PTN / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUBATÃO | DATA DE NASCIMENTO: 23/12/1976 | INSCR: 239066350191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
119 2.535
Total2.535
ADEMARIO DA SILVA OLIVEIRA
(ADEMARIO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45679 | PSDB/DEM (DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIACHAO DO JACUIPE | DATA DE NASCIMENTO: 03/11/1972 | INSCR: 196416860183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
119 2.721
Total2.721
ADENILSON PEREIRA DE AMORIM
(ADENILSON AMORIM)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | PMDB-PRB-PSDC (PRB / PMDB / PSDC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1970 | INSCR: 201092100175
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 0
Total0
ADESIMAR DE LIMA SANTOS
(LESA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23777 | PDT/PPS/PTC (PDT / PPS / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 31/01/1963 | INSCR: 042649360167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 72
Total72
AGOSTINHO SOUZA DA PAIXÃO
(AGOSTINHO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22333 | PR - PSB - PP (PP / PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ANTONIO CARDOSO | DATA DE NASCIMENTO: 28/02/1962 | INSCR: 296412630159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 548
Total548
AGRINALDO DAMIÃO DA SILVA
(NEGUINHO DO PT)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13610 | COLIGAÇÃO PT/PSD/PTN (PT / PTN / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CABO DE SANTO AGOSTINHO | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1968 | INSCR: 239124230159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 792
Total792
AGUINALDO ALVES DE ARAUJO
(AGUINALDO ARAUJO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | PDT/PPS/PTC (PDT / PPS / PTC)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUBATÃO | DATA DE NASCIMENTO: 16/11/1952 | INSCR: 042300920141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
119 2.151
Total2.151
ALAIDE RODRIGUES DE OLIVEIRA
(ALAIDE RODRIGUES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43027 | PV/PHS/PSC (PSC / PHS / PV)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CUBATÃO | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1951 | INSCR: 042301070167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 17
Total17
ALDOMAR FARIAS
(ALFA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | COLIGAÇÃO PT/PSD/PTN (PT / PTN / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VENANCIO AIRES | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1965 | INSCR: 227246440167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 273
Total273
ALESSANDRO LEITE CAGE
(PROFESSOR CAGE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | COLIGAÇÃO PT/PSD/PTN (PT / PTN / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR E INSTRUTOR DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 02/01/1975 | INSCR: 239099920132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 1.533
Total1.533
ALICE APARECIDA HURTADO SILVA DA COSTA
(CIDINHA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27727 | PMDB-PRB-PSDC (PRB / PMDB / PSDC)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 03/07/1969 | INSCR: 163602950167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 0
Total0
ALMIR PEREIRA
(ALMIR BARATINHA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15520 | PMDB-PRB-PSDC (PRB / PMDB / PSDC)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUBATÃO | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1961 | INSCR: 042517220124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 399
Total399
AMARO XIMENES DE MELO
(IRMÃO XIMENES O POPULAR)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14620 | TRABALHO E RENOVAÇÃO (PTB / PSL / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ESCADA | DATA DE NASCIMENTO: 03/01/1973 | INSCR: 044462240876
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 456
Total456
AMÉLIA MARIA DE SOUSA DOS REIS
(AMÉLIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22522 | PR - PSB - PP (PP / PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PIRIPIRI | DATA DE NASCIMENTO: 03/03/1960 | INSCR: 073007560116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 86
Total86
ANA LUCIA DE MELLO CRUZ
(ANA MELLO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13331 | COLIGAÇÃO PT/PSD/PTN (PT / PTN / PSD)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUBATÃO | DATA DE NASCIMENTO: 30/10/1969 | INSCR: 205700510191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 1
Total1
ANDERSON DE LANA ANDRADE
(DR.ANDERSON VETERINÁRIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15246 | PMDB-PRB-PSDC (PRB / PMDB / PSDC)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 09/11/1975 | INSCR: 239053690191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 1.036
Total1.036
ANDERSON FERREIRA DE SANTANA
(ANDERSON FERREIRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13613 | COLIGAÇÃO PT/PSD/PTN (PT / PTN / PSD)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 28/11/1980 | INSCR: 239024660141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 269
Total269
ANDRÉ LUIZ DOMINGUES CRAVO
(ANDRÉ DA ACADEMIA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | PDT/PPS/PTC (PDT / PPS / PTC)
| OCUPAÇÃO: ATLETA PROFISSIONAL E TÉCNICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUBATÃO | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1971 | INSCR: 201145720132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 200
Total200
ANGELA MARIA OLIVEIRA DE MOURA
(ANGELA MOURA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40630 | PR - PSB - PP (PP / PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO CIVIL APOSENTADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUBATÃO | DATA DE NASCIMENTO: 10/06/1954 | INSCR: 042302600191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 15
Total15
ANTONIO ABERALDO DE PINHO
(TONINHO FERRAMENTA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20555 | PV/PHS/PSC (PSC / PHS / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PEÇANHA | DATA DE NASCIMENTO: 16/01/1958 | INSCR: 134761950221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 405
Total405
ANTONIO BARBOSA DA SILVA
(TONICO BARBOSA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43000 | PV/PHS/PSC (PSC / PHS / PV)
| OCUPAÇÃO: COMUNICÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PANELAS | DATA DE NASCIMENTO: 06/11/1951 | INSCR: 042302990141
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO DE PÁDUA MAIA AZEVEDO
(PADUA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13007 | COLIGAÇÃO PT/PSD/PTN (PT / PTN / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINA GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 20/08/1969 | INSCR: 172994960191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 1.036
Total1.036
ANTONIO ERASMO DA SILVA SANTOS
(ERASMO SILVA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31666 | PV/PHS/PSC (PSC / PHS / PV)
| OCUPAÇÃO: ENCANADOR, SOLDADOR, CHAPEADOR E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE PIRIPIRI | DATA DE NASCIMENTO: 02/07/1957 | INSCR: 042303570159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 15
Total15
ANTONIO MARCOS DA CUNHA
(MARQUINHOS CUNHA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43001 | PV/PHS/PSC (PSC / PHS / PV)
| OCUPAÇÃO: GUIA DE TURISMO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 10/12/1969 | INSCR: 173006100183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 108
Total108
ANTONIO MARQUES DA SILVA
(CAPUXO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13030 | COLIGAÇÃO PT/PSD/PTN (PT / PTN / PSD)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IRECÊ | DATA DE NASCIMENTO: 05/02/1957 | INSCR: 173017720108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 226
Total226
ANTONIO VIEIRA DA SILVA
(TONINHO VIEIRA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12444 | PDT/PPS/PTC (PDT / PPS / PTC)
| OCUPAÇÃO: INDUSTRIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO LOURENÇO DA MATA | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1970 | INSCR: 173033450183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 1.749
Total1.749
APARECIDA SUELI DE JESUS BEZERRA
(SUELI BEZERRA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45788 | PSDB/DEM (DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PSICÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARILIA | DATA DE NASCIMENTO: 21/10/1956 | INSCR: 042490980175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 52
Total52
APARECIDO RUBENS DE ANDRADE
(PROF. CIDO DE ANDRADE)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33307 | PARTIDO ISOLADO (PMN)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1958 | INSCR: 042410060116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 86
Total86
ARLETE DE CARVALHO SANTOS SANTANA
(ARLETE)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12612 | PDT/PPS/PTC (PDT / PPS / PTC)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUBATÃO | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1951 | INSCR: 042235780124
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 0
Total0
ARNALDO SOARES DA SILVA
(ARNALDO SOARES)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14567 | TRABALHO E RENOVAÇÃO (PTB / PSL / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 21/12/1966 | INSCR: 239147510116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 254
Total254
BENEDITA PEREIRA DA SILVA
(BENE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15999 | PMDB-PRB-PSDC (PRB / PMDB / PSDC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SÃO BENEDITO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 01/08/1954 | INSCR: 042371510116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 116
Total116
CARLA REGINA DOS SANTOS
(KARLA AQUINO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45433 | PSDB/DEM (DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CUBATAO | DATA DE NASCIMENTO: 28/03/1976 | INSCR: 239041640108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 14
Total14
CARLOS ALBERTO COPELLO DOS SANTOS
(PROFº GAUCHO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14347 | TRABALHO E RENOVAÇÃO (PTB / PSL / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE URUGUAIANA | DATA DE NASCIMENTO: 14/03/1947 | INSCR: 042199790141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 152
Total152
CARLOS ALBERTO LAGES DA SILVA
(PASTOR CARLOS LAGES)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15444 | PMDB-PRB-PSDC (PRB / PMDB / PSDC)
| OCUPAÇÃO: SACERDOTE OU MEMBRO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PILAR | DATA DE NASCIMENTO: 12/01/1968 | INSCR: 314660870191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 645
Total645
CARLOS ANIBAL VIEIRA SOARES
(CARLÃO DA PICANHA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14666 | TRABALHO E RENOVAÇÃO (PTB / PSL / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE MIGUEL CALMON | DATA DE NASCIMENTO: 25/11/1950 | INSCR: 105158120175
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 0
Total0
CARLOS AUGUSTO COSTA
(BUDA DA CÂMARA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | PSDB/DEM (DEM / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUBATÃO | DATA DE NASCIMENTO: 01/09/1961 | INSCR: 042199950167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 223
Total223
CELSO VIEIRA DE SOUSA
(CELSO D' ÁGUA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12232 | PDT/PPS/PTC (PDT / PPS / PTC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1962 | INSCR: 042238130175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 1.588
Total1.588
CESAR DA SILVA NASCIMENTO
(CESAR)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12555 | PDT/PPS/PTC (PDT / PPS / PTC)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1972 | INSCR: 180618490116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
119 1.999
Total1.999
CINTIA NELI DA SILVA INACIO
(CINTIA NELI)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13023 | COLIGAÇÃO PT/PSD/PTN (PT / PTN / PSD)
| OCUPAÇÃO: ASSISTENTE SOCIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1977 | INSCR: 239145580159
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CLARICE APARECIDA ANTONIO CARDOSO
(CLARA HENRIQUE)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65333 | TRABALHO E RENOVAÇÃO (PTB / PSL / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1965 | INSCR: 041695430175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
119 115
Total115
CLAUDIA MARIANA ALVES MOREIRA
(MARIANA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15007 | PMDB-PRB-PSDC (PRB / PMDB / PSDC)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 26/11/1986 | INSCR: 356989800116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 0
Total0

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CUBATAO


Candidatos a vereador |2012| em CUBATAO


Candidatos a vereador |2008| em CUBATAO


Candidatos a vereador |2004| CUBATAO