Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - CUIABÁ - MT

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em CUIABA-MT

NomePartido/NumeroVotos
JOÃO EMANUEL [ELEITO POR QP]PSD/551235.824
ADEVAIR CABRAL [ELEITO POR QP]PDT/125004.354
ADILSON LEVANTE [ELEITO POR QP]PSB/401404.129
HAROLDO KUZAI DA AÇOFER [ELEITO POR QP]PMDB/152224.010
DOMINGOS SÁVIO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/155003.935
TONINHO DE SOUZA [ELEITO POR QP]PSD/555553.838
FAISSAL [ELEITO POR QP]PSB/404443.592
MARCREAN SANTOS [ELEITO POR QP]PRTB/281233.570
JULIO PINHEIRO [ELEITO POR QP]PTB/147893.426
DR. MAURELIO RIBEIRO [ELEITO POR QP]PSDB/450003.245
LUECI RAMOS [ELEITO POR QP]PSDB/456553.195
CHICO 2000 [ELEITO POR QP]PR/222233.173
ONOFRE JUNIOR [ELEITO POR MÉDIA]PSB/400003.112
DILEMÁRIO ALENCAR [ELEITO POR QP]PTB/141503.084
DR. RICARDO SAAD [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/451003.053
CLOVITO [ELEITO POR MÉDIA]PTB/147772.956
RENIVALDO NASCIMENTO [ELEITO POR QP]PDT/123212.870
JUCA DO GUARANÁ FILHO [ELEITO POR QP]PT do B/704562.796
PROF ALLAN [ELEITO POR QP]PT/133002.796
LEONARDO DE OLIVEIRA [ELEITO POR MÉDIA]PTB/140002.717
LILO PINHEIRO [ELEITO POR QP]PRP/445552.524
WILSON KERO KERO [ELEITO POR MÉDIA]PRP/448002.474
ARILSON DA SILVA [ELEITO POR MÉDIA]PT/130001.943
MARIO NADAF [ELEITO POR QP]PV/431231.754
OSÉAS MACHADO [ELEITO POR MÉDIA]PSC/206651.464
MAURICIO SANTINO [PREJUDICADO]PSB/401773.245
PAULO BORGES JR [SUPLENTE]PSDB/450082.967
ANTONIO FERNANDES [SUPLENTE]PSDB/458002.947
ALOIZIO MIRANDA [PREJUDICADO]PT do B/702222.796
DR. ALONSO [PREJUDICADO]PTB/140072.796
DERLEI PRIMO [SUPLENTE]PT do B/700702.716
PROFº NÉVITON [SUPLENTE]PTB/146492.708
MARCUS FABRICIO [SUPLENTE]PTB/141232.539
MISAEL GALVAO [SUPLENTE]PR/223452.526
FLAVIA MESQUITA [SUPLENTE]PP/110222.342
ANTENOR FIGUEIREDO [SUPLENTE]PR/222002.280
ANTONIO BODNAR [PREJUDICADO]PTB/143212.280
DR.PERES [SUPLENTE]PDT/120132.217
PAULO ARAUJO [SUPLENTE]PSD/554562.208
ARNALDO PENHA [SUPLENTE]PMDB/151232.194
NICOLAU [SUPLENTE]PMDB/158902.189
ALDO LUIZ DALTRO [SUPLENTE]PSD/555672.120
XAVIER [SUPLENTE]PT do B/706772.088
JUNIOR DA LUA [PREJUDICADO]PRP/440072.088
EVERTON POP [SUPLENTE]PSD/550122.045
FABIANO PRATES [SUPLENTE]PMDB/150151.972
OSCEMÁRIO DALTRO [SUPLENTE]PMDB/150001.950
PASTOR WASHINGTON BARBOSA [SUPLENTE]PRB/101231.950
FABIO FELIPE [SUPLENTE]PMN/336331.905
GIAN CASTRILLON [NÃO ELEITO]DEM/250001.859
PAULINHO BROTHER [SUPLENTE]PDT/127891.850
RICARDO KLEIM [SUPLENTE]PSD/557771.823
DR.WASHINGTON [SUPLENTE]PDT/122001.816
LUIZ SOARES [NÃO ELEITO]DEM/251451.755
ROGERIO VARANDA [SUPLENTE]PV/437891.736
BETO DOIS A UM [NÃO ELEITO]PHS/310311.718
DR. ALCINDO RODRIGUES [PREJUDICADO]PRB/100001.718
VALDEMIR PASCOAL [SUPLENTE]PT/135801.703
ZITO ADRIEN [SUPLENTE]PV/439991.698
ANA FLAVIA [SUPLENTE]PC do B/656101.697
CILBENE LOBÃO [SUPLENTE]PT do B/701231.692
LUIS CLAUDIO [SUPLENTE]PT do B/703221.691
MARCELO BUSSIKI [SUPLENTE]PSB/404561.638
NENODOPASCOALRAMOS [SUPLENTE]PRB/102341.595
MILTON RODRIGUES [SUPLENTE]PMDB/155551.583
DR.CESARINO [SUPLENTE]PT do B/705671.567
ORIVALDO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PRP/447771.546
MARCELO PIRES [SUPLENTE]PRP/446651.542
ZIDIEL COUTINHO JR [SUPLENTE]PSB/408881.534
ALUIZIO LEITE [SUPLENTE]PV/430431.471
CÉLIO DA BIOLÓGICA [SUPLENTE]PTB/145001.451
MARCIO PARDAL [SUPLENTE]PSD/550001.440
CHICO LEBLON [SUPLENTE]PRP/443211.419
TOTÓ CÉSAR [SUPLENTE]PTB/140751.413
RONALD MUZZI [SUPLENTE]PTB/146141.403
SUELME BIELLA [SUPLENTE]PSB/401231.402
SUASAN KATIA [PREJUDICADO]PRTB/281501.402
DR FRANCISCO MONTEIRO [SUPLENTE]PSB/403211.394
PROF. DEBORA [SUPLENTE]PP/114561.390
PROF. FRANKES [SUPLENTE]PSB/407771.380
LUIZ HENRIQUE [SUPLENTE]PRTB/280001.379
PAIM [SUPLENTE]PRP/445001.359
PROFESSORA ENELINDA [SUPLENTE]PT/130131.333
VITOR PARENTE [SUPLENTE]PMDB/156151.313
LUZINEIA [PREJUDICADO]PT/133701.313
PEDRO SINOHARA [SUPLENTE]PDT/121231.291
EDIO MARTINS [SUPLENTE]PSD/557891.274
ELIZEU NASCIMENTO [SUPLENTE]PMDB/151901.261
WALTER ARRUDA [SUPLENTE]PSDC/274561.248
CLEDISON GONÇALVES [SUPLENTE]PTB/141901.244
ILDE TAQUES [SUPLENTE]PDT/122221.241
PROFESSOR WELSON MESQUITA [NÃO ELEITO]DEM/256671.195
ROOSIVELT COELHO [SUPLENTE]PSDB/457891.058
CIDO MENDONÇA [SUPLENTE]PT/131001.049
CÉLIO BISPO [SUPLENTE]PSC/204001.005
ADEMIR COSTA [SUPLENTE]PPS/23456986
CABO JULIANO RABELO [SUPLENTE]PSB/40144970
EDMUNDO CESAR [SUPLENTE]PR/22461930
ITAMAR WILL [SUPLENTE]PSDB/45320927
GLAUCIA [SUPLENTE]PP/11123896
LUCIANA ZAMPRONI [SUPLENTE]PSB/40300889
PABLO QUEIROZ [SUPLENTE]PSC/20222864
CONSELHEIRO GERSON ARRUDA [SUPLENTE]PRP/44100862
PROFESSOR MESSIAS [SUPLENTE]PRP/44144859
MARCOS BAIANO [SUPLENTE]PTB/14090844
HERÁCLITO [PREJUDICADO]PT do B/70852839
CARIOCA [SUPLENTE]PDT/12456839
NEWTON BENGUÉ [SUPLENTE]PRP/44456811
ROSENIL LUIZ [SUPLENTE]PMDB/15111808
ROQUE [SUPLENTE]PTB/14666808
JORGITO [SUPLENTE]PPS/23444793
FABIANO VIEGAS [NÃO ELEITO]DEM/25125782
HAVENY METELLO TAQUES [NÃO ELEITO]DEM/25678775
THAIS MOURA [PREJUDICADO]DEM/25002775
SYDELE DALTRO [PREJUDICADO]DEM/25001775
SUZANA RONDON [SUPLENTE]PDT/12412775
HELENA MARIA BORTOLO [SUPLENTE]PSB/40678764
RUBINHO DA GUIA [SUPLENTE]PMN/33233764
PROFESSOR DURVAL [SUPLENTE]PDT/12333755
SILVIA MILAS [NÃO ELEITO]PHS/31456754
GABRIEL CHAVEIRO [SUPLENTE]PRP/44123747
PROFESSOR CHOCOLATE [SUPLENTE]PRP/44696720
EMIDIO DE SOUZA [NÃO ELEITO]PSL/17017705
RAFAEL ALMEIDA [SUPLENTE]PRP/44644699
BOB DO PT [SUPLENTE]PT/13678695
VILSON NEVES [NÃO ELEITO]PSL/17456694
EDIVALDO RIBEIRO [SUPLENTE]PTB/14222693
ZÉ MARCOS [SUPLENTE]PSC/20100689
ADÃO [PREJUDICADO]PT/13677689
TUCA [SUPLENTE]PSDC/27000686
PROF. ROBINSON CIRÉIA [SUPLENTE]PT/13166686
MARIA EUGENIA [SUPLENTE]PT do B/70333680
CARLÃO ATALAIA [NÃO ELEITO]PHS/31666651
CELSO HENRIQUE [SUPLENTE]PSD/55055647
SUELI CARDOSO [SUPLENTE]PSB/40800634
ODIR SIQUEIRA [PREJUDICADO]PRP/44350633
TIÃO DO RETIRÃO [NÃO ELEITO]PSL/17111633
NEUSA MOURA [NÃO ELEITO]PSL/17777629
RAIMUNDINHO [SUPLENTE]PSC/20020625
JAIME OKAMURA [SUPLENTE]PV/43013617
CONSELHEIRO WAGNER VINICIUS [SUPLENTE]PRP/44101614
ARTHUR DE LARA [NÃO ELEITO]PSL/17003609
LINDACIR [SUPLENTE]PSD/55333605
DEJAMIR SOARES [SUPLENTE]PR/22357600
JASSIO MARTINS [SUPLENTE]PDT/12323597
ENFERMEIRO VANDERLEY GUIA [NÃO ELEITO]PSOL/50111594
PRETINHA [PREJUDICADO]PMDB/15100594
MONTANHA [SUPLENTE]PT/13123594
EDISANTOS AMORIN [SUPLENTE]PSDB/45123591
LEMES [SUPLENTE]PR/22123590
ANTONIO CARLOS (BILA) [SUPLENTE]PT/13665583
FERNANDO FERNANDES [SUPLENTE]PDT/12777582
CARLINHOS DO PT [SUPLENTE]PT/13313579
JADSON BARROS [SUPLENTE]PR/22522577
DIVINO [SUPLENTE]PT/13015571
MARCELO CUIABANO [SUPLENTE]PRTB/28007569
RUY PALMA [PREJUDICADO]DEM/25890569
JOSUEL [SUPLENTE]PSB/40234560
ARTURO TOMASELLI [NÃO ELEITO]DEM/25777559
CHIROLI [SUPLENTE]PSB/40040557
MARCOS MOREIRA [SUPLENTE]PSB/40789549
KAKÁ DOS AMIGOS [NÃO ELEITO]PHS/31100543
ENFERMEIRA ANA MARIA [SUPLENTE]PSDB/45600536
PRISCILLA [SUPLENTE]PSDC/27013536
JUNIOR CUIABANO [SUPLENTE]PSB/40555533
ALEX PUCINELI [SUPLENTE]PSB/40004532
DR.MESQUITA [SUPLENTE]PDT/12347516
SAMIR [SUPLENTE]PDT/12000515
DR. MARCO AURÉLIO [SUPLENTE]PMDB/15001514
ZÉ-MANDA A BOA [PREJUDICADO]PV/43011512
CHICO IPIRANGA [SUPLENTE]PRTB/28028512
PAULO PAIXÃO [SUPLENTE]PDT/12512509
ZEQUINHA [SUPLENTE]PT do B/70345504
EVERALDO TOTONTINHO [SUPLENTE]PMN/33456500
ILDA CONSELHEIRA [SUPLENTE]PSC/20456500
CHARLES DIAS [SUPLENTE]PR/22022496
RAY [SUPLENTE]PSDC/27277495
IRMÃ CLEOFA [SUPLENTE]PT/13333490
DONA MORENA DO PLANALTO [SUPLENTE]PSB/40315489
FRANCISCA XAVIER [PREJUDICADO]PRTB/28111489
FRANCIELLE LABADESSA [SUPLENTE]PR/22333489
RAPHAEL BRUNINI [SUPLENTE]PDT/12012471
ZÉ FERREIRA [SUPLENTE]PT/13130449
BIRA FÉLIX [NÃO ELEITO]PHS/31333447
FERES FARES [NÃO ELEITO]PHS/31789446
FORTUNATO RAFAEL [SUPLENTE]PSDC/27110446
PAULO SALEM [SUPLENTE]PV/43321444
SILVIO REIS [SUPLENTE]PPS/23321442
JUCA [SUPLENTE]PTB/14650437
JUBI [SUPLENTE]PRP/44003432
MATEUS PEREIRA [SUPLENTE]PSC/20022427
NILTINHO [SUPLENTE]PRB/10510426
DR. RUBENS FRANCO [SUPLENTE]PP/11444424
ALDIZIO CRUZ [SUPLENTE]PMDB/15515421
VERO MAGAL [SUPLENTE]PTB/14257421
EDUARDO CAMPOS [NÃO ELEITO]DEM/25007409
DANIEL LIMA [SUPLENTE]PSB/40001398
EDINEY PEREIRA [NÃO ELEITO]PSL/17100394
XUNXO [SUPLENTE]PV/43555392
JAQUES DOUGLAS [PREJUDICADO]PT do B/70699384
JANETH DA LUZ [SUPLENTE]PSB/40400384
JAQUELINE DE OLIVEIRA [PREJUDICADO]DEM/25003384
ALADIR ROCHA [SUPLENTE]PRB/10345383
JOAO TEIXEIRA [PREJUDICADO]DEM/25255381
JOANIL DE SIQUEIRA [SUPLENTE]PDT/12007381
RAFAEL CRUZ [SUPLENTE]PSB/40007380
BARTOLOMEU [SUPLENTE]PSD/55222379
WILDCE [SUPLENTE]PSB/40192379
MARQUINHO CELULAR [SUPLENTE]PRTB/28100378
CAÇULA DO PANDEIRO [SUPLENTE]PRP/44444376
JOSUÉ [PREJUDICADO]PV/43500375
SANTEIRO [SUPLENTE]PR/22100375
TENENTE LARA O AS DE OURO [SUPLENTE]PSB/40190372
NOEL INÁCIO [NÃO ELEITO]PSL/17000372
SAMOEL SANTOS [SUPLENTE]PV/43143368
PROFESSOR LOREDIL [SUPLENTE]PV/43100358
ROB SETE [SUPLENTE]PRP/44577355
HÉLDER FARIAS [SUPLENTE]PSDB/45025339
VALDECI FRAGA [PREJUDICADO]PT do B/70125338
UZIEL BANDEIRA [SUPLENTE]PSD/55233338
JOAO CARLOS FERREIRA [SUPLENTE]PTB/14013330
JJ [PREJUDICADO]PT/13478330
PAULO LEITE [NÃO ELEITO]PHS/31000329
GOMERALDO DE BARROS [SUPLENTE]PR/22199327
MANO DO PÃO [SUPLENTE]PT do B/70767326
JESSE BARROS [SUPLENTE]PSC/20014315
IVANA VILELA [SUPLENTE]PMN/33123313
AILTON CORREA [SUPLENTE]PRP/44015311
PROFº BENEDITO ALMEIDA [SUPLENTE]PTB/14014304
CARLÃO [NÃO ELEITO]PSOL/50555301
NELIO NEVES [SUPLENTE]PV/43718301
GILSON TIBALDI [NÃO ELEITO]DEM/25250295
LAURIANE FIGUEIREDO [SUPLENTE]PSDB/45777294
ABEL NASCIMENTO, ABEL NATUREZA [SUPLENTE]PV/43456293
CHICO LUZ [SUPLENTE]PV/43777288
PROF ALESSANDRO [SUPLENTE]PSB/40540281
PROFESSOR AMARAL [SUPLENTE]PRTB/28345281
JOSÉ ZACARIAS [SUPLENTE]PR/22665276
GETULIO MUNIZ [SUPLENTE]PMN/33321274
PROFªLUCIANA MILHOMEM [SUPLENTE]PMDB/15333274
MEURIZA [PREJUDICADO]PDT/12678274
MESSIAS ROCHA [SUPLENTE]PDT/12190274
ROGERIO BRANCO [SUPLENTE]PV/43222269
SARGENTO VIDAL [SUPLENTE]PMN/33133266
DANIEL [SUPLENTE]PMN/33100263
DANY [PREJUDICADO]PDT/12600263
NIVALDO BRAGA [SUPLENTE]PV/43040259
BAIXINHO CAMINHÕES [SUPLENTE]PSD/55150258
CANDINHO [NÃO ELEITO]DEM/25234258
CARLOS DELAMONICA [SUPLENTE]PV/43333256
LEONEL REIS [SUPLENTE]PT/13113255
ANGELO OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT/12112255
AMAURI PEREIRA [SUPLENTE]PRTB/28777252
JOÃO CAMELÔ [SUPLENTE]PMDB/15150251
NATALICIO MENEZES [SUPLENTE]PDT/12010251
EVERTON RODRIGUES [SUPLENTE]PRB/10310247
SARGENTO FERREIRA [SUPLENTE]PSDC/27190246
ROBSON SILVA [SUPLENTE]PSB/40111245
PEDRO ARRUDA [NÃO ELEITO]DEM/25025245
GILMAR FERREIRA [SUPLENTE]PRP/44646240
FABIO PIU PIU [SUPLENTE]PMN/33000236
ROSE TAQUES [SUPLENTE]PDT/12111236
MARCOS BARRIGA [SUPLENTE]PPS/23003235
TIAOZINHO [SUPLENTE]PRB/10100235
ZÉ DO CARMO [PREJUDICADO]PRTB/28133231
ZE DOG [NÃO ELEITO]DEM/25800231
FRANCISCA PRADO [NÃO ELEITO]PHS/31234229
CARLOS WAGNER [SUPLENTE]PSB/40222228
CASSIA MACEDO [PREJUDICADO]PDT/12001228
TEKILA [NÃO ELEITO]DEM/25111227
COSTA MARQUES [SUPLENTE]PRB/10020227
PROFESSORA JANE [SUPLENTE]PSD/55390224
JOANA DARC [SUPLENTE]PRTB/28015224
PROFº FERNANDO D'ÁVILA [SUPLENTE]PTB/14001217
RICARDO POPAY [SUPLENTE]PTB/14477216
DR. OJEDA [SUPLENTE]PSB/40193214
NEUSALINA DE JESUS [SUPLENTE]PSDB/45555213
LEANDRA TAQUES [NÃO ELEITO]DEM/25500213
OTAIR RONDON [SUPLENTE]PDT/12300213
BRAZ ROSA [NÃO ELEITO]PSL/17125207
NATÁ DO TRES BARRAS [SUPLENTE]PDT/12444207
JORGE [SUPLENTE]PSB/40999206
IRENE MESSIAS [SUPLENTE]PV/43219204
PROFESSOR BIRO [SUPLENTE]PC do B/65123202
WELLINGTON SILVA [SUPLENTE]PDT/12350201
IVAN PADUIM [NÃO ELEITO]DEM/25300198
WALDEIR DIAS [SUPLENTE]PSC/20555198
ODIL [SUPLENTE]PT/13513197
PROFESSOR MAIA [SUPLENTE]PV/43210196
ANA RITA RIBEIRO [NÃO ELEITO]DEM/25555195
ELIANE MENACHO [SUPLENTE]PSDB/45888194
ELIANE [PREJUDICADO]PSDC/27364194
JONAS [SUPLENTE]PSD/55090192
ELIANE PADILHA [SUPLENTE]PMDB/15444191
ROBERTINO DA FARMACIA [SUPLENTE]PDT/12800191
BERNARDO CUIABANO 25200 [NÃO ELEITO]DEM/25200190
DEYZE [SUPLENTE]PRB/10321190
LINDINALVA SILVA [SUPLENTE]PTB/14113188
CHICO PARAIBA [SUPLENTE]PRTB/28180187
AUGUSTO JORGE [NÃO ELEITO]PTN/19123187
VITINHO [NÃO ELEITO]DEM/25321186
JAMIL MENDES [SUPLENTE]PPS/23023186
VALDOMIRO SANTANA [SUPLENTE]PT do B/70151182
SEBASTIÃO RESENDE [SUPLENTE]PT/13699182
EDIVA ALVES [PREJUDICADO]PSD/55650181
MARIA SPADINI [SUPLENTE]PSDB/45045181
EDSON MENDES [NÃO ELEITO]PSL/17190181
ZELITO TAPAJÓS [SUPLENTE]PMDB/15566181
VARLEY ROCHA [SUPLENTE]PMDB/15013180
GERSON DUARTE [SUPLENTE]PT/13111179
ITAMAR JEFFERSON [SUPLENTE]PRTB/28789177
JAIR PEREIRA [NÃO ELEITO]PHS/31300175
AMARAL DA FEIRA [SUPLENTE]PP/11011174
ALAIS BASTOS [SUPLENTE]PSB/40633172
ANDERSON AMORIM [SUPLENTE]PRTB/28990171
SHIRLEY SOUZA [SUPLENTE]PSC/20231171
LICIO MALHEIROS [SUPLENTE]PMDB/15777170
PROF. GARCIA [SUPLENTE]PSDB/45454168
EDILSON ROSA [SUPLENTE]PV/43369167
O MASCARADO [SUPLENTE]PR/22222161
ANDROS MARQUES [NÃO ELEITO]PHS/31777159
CARLINHOS [SUPLENTE]PSC/20000157
NICA [NÃO ELEITO]PSL/17140157
LEIDE MARIA [SUPLENTE]PMDB/15010157
PROFª JÔ [SUPLENTE]PPS/23123156
PAULO AMIGO [SUPLENTE]PP/11333156
ADERBAL ABDALA [NÃO ELEITO]PPL/54456153
SCHINAIDER GOMIDE [SUPLENTE]PR/22888153
MAURO [SUPLENTE]PRB/10789153
CELSO LARA [SUPLENTE]PT do B/70678152
CIBELE LEMES [SUPLENTE]PSDB/45900151
MIGUEL DO HOT-DOG [SUPLENTE]PTB/14379151
REINALDO CAMPOS [SUPLENTE]PT/13667151
PROF. ZENIR [SUPLENTE]PV/43910149
LUIZ TAMBA [SUPLENTE]PTB/14227148
PROF. MAZÉ [SUPLENTE]PP/11211147
KLEBESON ROCHA [PREJUDICADO]DEM/25600144
KATIA MORAES [SUPLENTE]PDT/12400144
PROFESSOR SAVIO [SUPLENTE]PPS/23112143
MARCIO MURTA [SUPLENTE]PPS/23999142
GUSTAVO ALMEIDA [SUPLENTE]PSD/55666140
DANTAS [SUPLENTE]PTB/14567139
MARISA ABREU [SUPLENTE]PSB/40022137
COITÉ [SUPLENTE]PRB/10802137
ADEMILSO FRANÇA [SUPLENTE]PPS/23011135
BRÁZ [NÃO ELEITO]PSL/17013135
ELIANE [SUPLENTE]PRP/44580134
FRANÇA DA SILVA [NÃO ELEITO]DEM/25333134
HÉLIO CRUZ [NÃO ELEITO]PTN/19019133
ADEILDO ALVES [NÃO ELEITO]PSOL/50123132
ANDRESSA PINHO [SUPLENTE]PR/22456132
ZE DA LAGOA [NÃO ELEITO]PPL/54123128
ENEIDA NEVES [PREJUDICADO]PV/43012128
ENEIAS [SUPLENTE]PRB/10110128
ALDO PERES [SUPLENTE]PSB/40500127
CLEDSON TORQUATO [SUPLENTE]PT/13007127
BELLO [NÃO ELEITO]DEM/25700126
DINAIR [SUPLENTE]PRB/10665126
LÚCIUS DO CAJÚ [PREJUDICADO]PT do B/70234120
LUCIANO BARROS [NÃO ELEITO]PSOL/50500120
LUCIMARA ARRUDA [PREJUDICADO]PRTB/28280120
GILBERTO LOPES FILHO [NÃO ELEITO]PSOL/50505119
KOTA CORTEZ [SUPLENTE]PT/13813119
PREGADOR MARCIO SANTOS [NÃO ELEITO]DEM/25100118
JOVEM [NÃO ELEITO]PHS/31255117
HUMBERTO HTEL [SUPLENTE]PDT/12025115
SAULO BARROS [SUPLENTE]PT do B/70700114
PAULINHO DO TIJUCAL [PREJUDICADO]PT do B/70000114
NEZINHO DO SACOLÃO [SUPLENTE]PRP/44012114
MARIA RODRIGUES [NÃO ELEITO]PSL/17333114
ZÉ DO PT [SUPLENTE]PT/13222114
PROFESSOR EDINHO [NÃO ELEITO]PSOL/50150112
PILADES PILÃO [NÃO ELEITO]PSL/17007112
DEJA [SUPLENTE]PTB/14555110
LEOCÁDIA ARAÚJO [SUPLENTE]PSC/20189106
ZEFERINO [SUPLENTE]PT/13321105
MANOEL MAGALHÃES [SUPLENTE]PT do B/70999104
EUDA OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDB/45650104
ABEL ARRUDA [SUPLENTE]PRTB/28456104
INDIO DO BRASIL [SUPLENTE]PT/13456103
MARCOS MENDES [SUPLENTE]PRP/44234102
JUCELINO [SUPLENTE]PT/13913102
MARCELLOS ALDERETE [SUPLENTE]PSDC/27027101
JACARÉ [SUPLENTE]PT do B/70007100
MARCIO PAULO [SUPLENTE]PV/43152100
NEY AROEIRA [NÃO ELEITO]PHS/31123100
ALINE [NÃO ELEITO]PSL/17788100
JAIME DA FEIRA [SUPLENTE]PRP/4452299
FERRAZ JUNIOR [SUPLENTE]PMDB/1507798
JAIR PINHEIRO [SUPLENTE]PPS/2300097
MARCOS MAGNO [NÃO ELEITO]PSOL/5000195
JOACIL RODRIGUES [SUPLENTE]PR/2200295
ALICE GARCIA [SUPLENTE]PRP/4478993
MEIRE PINHEIRO [SUPLENTE]PRP/4420093
TONI SOARES [SUPLENTE]PR/2255593
CONSELHEIRO IRISEU TRINDADE [SUPLENTE]PSD/5507092
REGINALDO VIGILANTE [SUPLENTE]PRP/4401092
ANTÔNIO SOARES [NÃO ELEITO]PTC/3603690
IZAIAS MIRANDA [NÃO ELEITO]PSL/1767890
ZÉ PEIXOTO [NÃO ELEITO]PSL/1732189
ROSE CINARA [SUPLENTE]PRB/1036988
SANTINA FELICIA [SUPLENTE]PTB/1407787
CHITÃO [SUPLENTE]PRTB/2810485
WILMA GONÇALVES [SUPLENTE]PRB/1027785
GAMARRA [SUPLENTE]PRB/1015185
MILA [SUPLENTE]PMN/3377783
DIDI [SUPLENTE]PSD/5506582
GERVASIO [NÃO ELEITO]DEM/2542182
VERO ALMEIDA [SUPLENTE]PSDB/4533380
SILBENI AMORIM [SUPLENTE]PT do B/7077779
JHONNY [SUPLENTE]PRP/4411379
OSVALDO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSL/1755579
SÉRGIO SIQUEIRA [SUPLENTE]PSC/2001275
MARKITO CORBELINO [SUPLENTE]PP/1122275
MARIA EMILIA [SUPLENTE]PRB/1035574
GISELE LOPES [SUPLENTE]PRP/4406571
NONÔ CURVO [NÃO ELEITO]DEM/2562571
OURO PRETO [SUPLENTE]PTB/1416171
CELIA PCCS [PREJUDICADO]PDT/1266671
CASSIO MELLO [SUPLENTE]PDT/1231371
EDSON CABEÇÃO [NÃO ELEITO]PSOL/5000069
VALENDORF [SUPLENTE]PSC/2012369
GILDA BARRADAS [SUPLENTE]PT/1399969
RUDIMAR MEZZALIRA [SUPLENTE]PT/1300169
DONA GILMA [PREJUDICADO]PDT/1212569
JOÃOZINHO FOTOGRAFO [SUPLENTE]PP/1109068
PROFESSORA IVONETH [SUPLENTE]PR/2223367
VIVIANE GOMES [NÃO ELEITO]PPL/5432166
WILSON SANTOS DO PV [SUPLENTE]PV/4364366
JERRY [SUPLENTE]PV/4300165
ALFREDO [NÃO ELEITO]PSOL/5016364
BREAK PRATEADO [SUPLENTE]PSC/2009964
ERICA FERREIRA [SUPLENTE]PRP/4417763
ROSITA [SUPLENTE]PRB/1011163
CHICÃO [SUPLENTE]PSDB/4534562
ADAIR NUNES - DADÁ [NÃO ELEITO]PHS/3120061
SEU LUIZ [SUPLENTE]PPS/2344558
ANA MARIA BASTOS [SUPLENTE]PT/1340258
ABEL [NÃO ELEITO]PSL/1799957
CLARA [NÃO ELEITO]PSL/1712357
LUCIANA NASCIMENTO [SUPLENTE]PDT/1203454
LUCENILDA GRASSI OU LUCI [NÃO ELEITO]PPL/5478953
DIRLENE PEIXOTO [NÃO ELEITO]PPL/5423153
PIRES [PREJUDICADO]PSDB/4564953
REI DO AMENDOIM [PREJUDICADO]PMN/3344453
EDINHO CUIABANO [SUPLENTE]PDT/1212053
[SUPLENTE]PRB/1085552
HUGO GREGORIO [NÃO ELEITO]DEM/2522251
SANDRA HELENA [SUPLENTE]PDT/1255550
PROFESSOR EUCLIDES DE LIMA [NÃO ELEITO]DEM/2590049
PEDRINHO ARAÚJO [SUPLENTE]PT do B/7025848
ARMANDO PADEIRO [PREJUDICADO]DEM/2501348
ARLAN [SUPLENTE]PT/1320048
HERCILENA PARAGUAIA [SUPLENTE]PRP/4401347
OSMAR LIMA [SUPLENTE]PSC/2061647
NEIRY OJEDA [SUPLENTE]PRP/4422246
EDNA CEZAR [SUPLENTE]PSB/4033346
KARLA MARIA [SUPLENTE]PSDC/2789045
MANOEL PINHEIRO [NÃO ELEITO]DEM/2525145
WILLIAM MARCELO [SUPLENTE]PSDB/4547544
PROF RICARDO TOMASINE [NÃO ELEITO]PPL/5400043
YAPONIRA CAVALCANTI [NÃO ELEITO]DEM/2588842
JOSE SALGADO [SUPLENTE]PT do B/7070739
HALA ATIEH [SUPLENTE]PRP/4490039
MARICELMA [SUPLENTE]PTB/1401038
JOEL PASSOS [NÃO ELEITO]PPL/5422237
JOELMA [PREJUDICADO]PSDB/4520037
JOELSON GORDINHO [PREJUDICADO]PV/4305137
JOSY EVANGELISTA [SUPLENTE]PV/4325736
GERALDA MENDES [SUPLENTE]PTB/1423335
JANAYNA [SUPLENTE]PSDC/2715934
ILIZETH COENGA BEBE DA SAUDE [NÃO ELEITO]DEM/2525633
SOLANGE ALVES [SUPLENTE]PR/2205033
TUKINHA [SUPLENTE]PRB/1077733
LUCIA [NÃO ELEITO]PSL/1778932
EXPEDITO [SUPLENTE]PSDB/4532131
JOÃO FERREIRA [SUPLENTE]PV/4326631
BRUNA [SUPLENTE]PV/4314731
EZIDERIO [PREJUDICADO]DEM/2512431
DINALVA MESQUITA [SUPLENTE]PV/4343430
JUJU [SUPLENTE]PMDB/1588830
MÁRCIA NEVES [NÃO ELEITO]PSOL/5022229
RUBINHO [NÃO ELEITO]PSL/1766628
CARLOS ALBUQUERQUE [NÃO ELEITO]PSL/1772027
NORMA CAMARGO [SUPLENTE]PMDB/1510227
NICO [SUPLENTE]PSDB/4574726
JOÃO NATALINO [NÃO ELEITO]DEM/2561026
MARA MATTOZO [NÃO ELEITO]PSOL/5077725
DR PEDRO [NÃO ELEITO]DEM/2553525
REGILENE LIMA [SUPLENTE]PT/1366125
DRIKA SAMPAIO [SUPLENTE]PT/1355525
JOSANE MARIA [SUPLENTE]PSC/2000124
TAVARES [SUPLENTE]PT do B/7012623
JEFERSON LUIZ [NÃO ELEITO]PTN/1932123
MICHELY TERRA [SUPLENTE]PDT/1200523
MUVUCA [NÃO ELEITO]DEM/2512322
MARCIA MARIA [SUPLENTE]PTB/1414122
MICHELLY [PREJUDICADO]PT/1379422
MICHELE NAZÁRIO [SUPLENTE]PT/1333022
ROSE [SUPLENTE]PRP/4414120
ALESSANDRA MATTES [SUPLENTE]PT do B/7095119
ADRIANE MARTINS [PREJUDICADO]PT do B/7007719
LÉIA BARBALHO [PREJUDICADO]PSD/5544419
ADILSON MADEIRA [NÃO ELEITO]PTC/3636619
MULHER MODERNA [SUPLENTE]PTB/1499919
ROBERTO PEREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5025014
LUCIRLENE SILVEIRA [SUPLENTE]PT/1313314
ADRIANO CAMPOS [SUPLENTE]PT do B/7021012
EULIVIA [NÃO ELEITO]PSL/1722211
CIDA [NÃO ELEITO]PSL/1776610
NAYRA MEIRELES [SUPLENTE]PDT/1260010
MARCIA [SUPLENTE]PV/436697
ÂNDREA MORAES [SUPLENTE]PPS/239877
MISSIONÁRIO M.D. SILVA [NÃO ELEITO]PTN/190007
GEISIANE CASSIA [SUPLENTE]PDT/129006
THAYLLA LIMA [SUPLENTE]PDT/124556
MARA LIMA [SUPLENTE]PMN/335335
PROFESSORA ERENAIDE [NÃO ELEITO]PSL/177555
ERICKA SORAIA [SUPLENTE]PPS/237894
PATRICIA PEREIRA [SUPLENTE]PR/223804
RHOSANA ALVES [SUPLENTE]PSD/550233
LORENA DIAS [NÃO ELEITO]DEM/250043
IVONE DE SOUZA [SUPLENTE]PR/220123
AGDA OJEDA [NÃO ELEITO]PTN/191903
CRISTIANE DIAS [PREJUDICADO]PSD/558802
WANESA NUNES [NÃO ELEITO]PSOL/501992
NAIARA [PREJUDICADO]PV/434572
MARIA DO PEDRA [SUPLENTE]PV/431902
ANA ALMEIDA E SILVA [NÃO ELEITO]DEM/250052
MONIQUE MOURA [SUPLENTE]PR/227892
ANGELA MARIA [SUPLENTE]PSC/207772
JANAINA LIMA [NÃO ELEITO]PSL/174442
CRISTIANE LOPES [SUPLENTE]PT/134132
CLEUZA DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT/120012
FABIANA [SUPLENTE]PT do B/708881
DINAMAR PEREIRA [NÃO ELEITO]DEM/250101
JERUSA [SUPLENTE]PSC/200251
LUCIANA PARENTE [SUPLENTE]PMDB/152231
DITO ENFERMEIRO [NÃO ELEITO]PT do B/707890
MARIA MADALENA [SUPLENTE]PT do B/707530
ARISTONIO [NÃO ELEITO]PT do B/706630
DEINI DO ITAPUÃ [SUPLENTE]PT do B/706310
SERGIO CINTRA [NÃO ELEITO]PT do B/703210
FRANCISCA PEREIRA [SUPLENTE]PT do B/703010
LILIA LEMES [SUPLENTE]PT do B/701100
VERA [NÃO ELEITO]PSD/551580
VERONICA BORGES [NÃO ELEITO]PSD/551550
PROFESSORA IZAURA [SUPLENTE]PSD/550210
IRMÃ MARIA LELIS [NÃO ELEITO]PSOL/501980
SUADNA [NÃO ELEITO]PSOL/501970
GENESSY SOUZA [NÃO ELEITO]PSDB/454500
GENNY [SUPLENTE]PV/439900
CELIA [SUPLENTE]PV/438800
JACKELINE [PREJUDICADO]PSB/409000
ETERNO MONTALVÃO [NÃO ELEITO]PSB/401000
JULIA RODRIGUES [SUPLENTE]PRTB/282220
PASTOR NIVALDO DUARTE [NÃO ELEITO]PSDC/273450
PASTORIL [NÃO ELEITO]PSDC/273230
REGINALDO [NÃO ELEITO]PSDC/271230
RENATA FABIANA [NÃO ELEITO]DEM/258850
CLARA CAMPOS [NÃO ELEITO]DEM/250060
ROSANGELA MOURA [SUPLENTE]PMDB/153200
PAOLLA REIS [NÃO ELEITO]PDT/123450

Candidatos a vereador 2012 em CUIABA-MT em ordem alfabética | Pagina [0]

ABEL JESUS DE ARRUDA FILHO
(ABEL ARRUDA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28456 | SENTIMENTO CUIABANO II (PSC / PSDC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANTONIO DO LEVERGER | DATA DE NASCIMENTO: 06/02/1966 | INSCR: 006709801805
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 4
51 28
37 20
55 17
54 30
39 5
Total104
ABEL MOREIRA
(ABEL)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17999 | SENTIMENTO CUIABANO III (PSL / PTN / PHS / PTC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR E INSTRUTOR DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VÁRZEA GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1956 | INSCR: 007663581872
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
1 9
54 2
37 4
55 33
51 4
39 5
Total57
ADAIR JOSÉ DE FREITAS
(NEZINHO DO SACOLÃO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44012 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTES E LACERDA | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1975 | INSCR: 015290351821
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
39 66
54 2
51 10
37 10
1 8
55 18
Total114
ADAIR LUIZA NUNES
(ADAIR NUNES - DADÁ)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31200 | SENTIMENTO CUIABANO III (PSL / PTN / PHS / PTC)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1952 | INSCR: 001419641813
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
39 31
54 1
37 11
1 7
55 6
51 5
Total61
ADALGISO TRINDADE DANTAS
(DANTAS)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14567 | É BEM CUIABÁ (PRB / PTB)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA LUZIA | DATA DE NASCIMENTO: 06/09/1968 | INSCR: 013042441805
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 10
55 95
39 8
54 8
51 6
1 12
Total139
ADEILDO ALVES DE MOURA
(ADEILDO ALVES)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50123 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE ARTES GRÁFICAS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ECHAPORÃ | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1969 | INSCR: 012421951821
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
1 10
55 64
54 15
37 8
51 24
39 11
Total132
ADEMILSO DA SILVA FRANÇA
(ADEMILSO FRANÇA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23011 | CUIABÁ SOCIAL E SUSTENTÁVEL (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: GARÇOM | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 03/11/1975 | INSCR: 018640481864
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
51 17
37 14
54 47
1 18
55 13
39 26
Total135
ADEMIR DIAS COSTA
(ADEMIR COSTA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | CUIABÁ SOCIAL E SUSTENTÁVEL (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 19/05/1958 | INSCR: 002320881864
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 55
54 56
51 757
39 61
37 40
55 17
Total986
ADENIL DE ARRUDA FERREIRA DIAS
(DEINI DO ITAPUÃ)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70631 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1959 | INSCR: 005731741872
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 0
37 0
39 0
51 0
54 0
55 0
Total0
ADERBAL CARLOS ABDALA QUEIROZ
(ADERBAL ABDALA)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54456 | PARTIDO ISOLADO (PPL)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO JOSÉ DO JACURI | DATA DE NASCIMENTO: 24/03/1958 | INSCR: 003817071856
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
37 51
55 27
51 28
1 13
39 22
54 12
Total153
ADEVAIR BATISTA CABRAL
(ADEVAIR CABRAL)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12500 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE POXOREO | DATA DE NASCIMENTO: 16/08/1965 | INSCR: 003626491805
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
1 534
54 480
37 441
39 532
51 1.888
55 479
Total4.354
ADILSON AMERICO MACHADO DE OLIVEIRA
(ADILSON LEVANTE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40140 | PARTIDO ISOLADO (PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CÁCERES | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1973 | INSCR: 012488051848
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
39 107
1 62
51 140
54 138
37 163
55 3.519
Total4.129
ADILSON DE SOUZA MADEIRA
(ADILSON MADEIRA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36366 | SENTIMENTO CUIABANO III (PSL / PTN / PHS / PTC)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LAGES | DATA DE NASCIMENTO: 13/05/1966 | INSCR: 010497890973
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
1 5
55 6
39 2
37 2
51 2
54 2
Total19
ADRIANE MARTINS DA SILVA
(ADRIANE MARTINS)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70077 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CHAPADA DOS GUIMARÃES | DATA DE NASCIMENTO: 31/08/1977 | INSCR: 017492581805
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADRIANI DA SILVA SAMPAIO
(DRIKA SAMPAIO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13555 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARANATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1983 | INSCR: 023483951848
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
51 10
1 2
39 5
54 2
37 3
55 3
Total25
ADRIANO CAMPOS DOS SANTOS
(ADRIANO CAMPOS)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70210 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 28/06/1981 | INSCR: 023469201805
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
55 9
51 3
1 0
37 0
39 0
54 0
Total12
ADRIANO PEREIRA DOS ANJOS
(COITÉ)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10802 | É BEM CUIABÁ (PRB / PTB)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RONDONOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 06/12/1975 | INSCR: 014785301872
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
54 62
39 3
55 10
51 54
1 4
37 4
Total137
AGDA DO CARMO ANDRADE OJEDA
(AGDA OJEDA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19190 | SENTIMENTO CUIABANO III (PSL / PTN / PHS / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1986 | INSCR: 026192471805
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
37 1
1 0
39 0
51 0
54 1
55 1
Total3
AILTON TEOTONIO CORREA
(AILTON CORREA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44015 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR DE ESPETÁCULOS PÚBLICOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DOM AQUINO | DATA DE NASCIMENTO: 06/05/1977 | INSCR: 018425601872
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 14
51 94
55 25
39 11
54 157
1 10
Total311
ALADIR LEITE ALBUQUERQUE
(ALADIR ROCHA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10345 | É BEM CUIABÁ (PRB / PTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARAGARÇA | DATA DE NASCIMENTO: 22/10/1957 | INSCR: 006307241880
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
37 61
55 81
1 33
39 39
51 111
54 58
Total383
ALAIS OTAVIANO BASTOS
(ALAIS BASTOS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40633 | PARTIDO ISOLADO (PSB)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE POCONÉ | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1953 | INSCR: 001431171805
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
54 4
37 6
55 5
51 137
39 12
1 8
Total172
ALBERTO AMARAL MARQUES
(PROFESSOR AMARAL)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28345 | SENTIMENTO CUIABANO II (PSC / PSDC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE QUATA | DATA DE NASCIMENTO: 02/05/1962 | INSCR: 004041311830
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 7
54 3
51 14
39 7
37 13
55 237
Total281
ALBERTO MACHADO
(BETO DOIS A UM)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31031 | SENTIMENTO CUIABANO III (PSL / PTN / PHS / PTC)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 17/03/1976 | INSCR: 012027871910
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
51 489
1 334
39 246
37 236
54 141
55 272
Total1.718
ALCINDO RODRGUES DA SILVA
(DR. ALCINDO RODRIGUES)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10000 | É BEM CUIABÁ (PRB / PTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 14/07/1976 | INSCR: 016898661848
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALDIZIO DA CRUZ
(ALDIZIO CRUZ)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15515 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1939 | INSCR: 005489001880
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
39 277
54 7
37 54
51 35
55 36
1 12
Total421
ALDO LUIZ DALTRO DE MELO
(ALDO LUIZ DALTRO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55567 | SENTIMENTO CUIABANO I (PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 02/03/1963 | INSCR: 000851521830
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
39 285
51 493
1 346
54 320
37 298
55 378
Total2.120
ALDO MARQUES PERES
(ALDO PERES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40500 | PARTIDO ISOLADO (PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUIA LOPES DA LAGUNA | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1952 | INSCR: 004794201864
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
39 7
51 31
37 5
55 9
54 11
1 64
Total127
ALEDINER MESQUITA BORBA
(DR.MESQUITA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12347 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 02/05/1957 | INSCR: 013753871880
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
51 171
37 102
39 71
55 84
54 32
1 56
Total516
ALESSANDRA APARECIDA MATTES
(ALESSANDRA MATTES)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70951 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CHAPECÓ | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1983 | INSCR: 021134531872
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
39 2
37 1
55 14
54 2
1 0
51 0
Total19
ALESSANDRO MARCONDES ALVES
(PROF ALESSANDRO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40540 | PARTIDO ISOLADO (PSB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMAS | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1963 | INSCR: 007457931864
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
39 44
55 49
37 48
1 75
51 44
54 21
Total281
ALEX PEDDE PUCINELI
(ALEX PUCINELI)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40004 | PARTIDO ISOLADO (PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 12/10/1985 | INSCR: 025574421864
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
54 81
37 128
1 71
39 66
51 80
55 106
Total532
ALFREDO AMARTE DUARTE
(ALFREDO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50163 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ASSAI | DATA DE NASCIMENTO: 20/12/1963 | INSCR: 007214511805
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
39 15
54 4
51 20
1 4
37 8
55 13
Total64
ALICE SOUZA GARCIA
(ALICE GARCIA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44789 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PADRE DE FARIA | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1956 | INSCR: 002378751821
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 11
51 12
54 10
37 8
39 6
55 46
Total93
ALINE FERREIRA DE ANDRADE NEVES
(ALINE)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17788 | SENTIMENTO CUIABANO III (PSL / PTN / PHS / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 28/10/1971 | INSCR: 013034901813
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
37 9
51 55
39 5
1 7
54 19
55 5
Total100
ALLAN KARDEC PINTO ACOSTA BENITEZ
(PROF ALLAN)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13300 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1978 | INSCR: 020627291872
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
54 256
55 957
39 322
37 434
1 256
51 571
Total2.796
ALOIZIO JOSÉ FERREIRA MIRANDA
(ALOIZIO MIRANDA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70222 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUIABÁ | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1972 | INSCR: 013803771880
| REQUERIMENTO: CANCELADO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALONSO ALVES FILHO
(DR. ALONSO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14007 | É BEM CUIABÁ (PRB / PTB)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CUIABA | DATA DE NASCIMENTO: 20/12/1956 | INSCR: 005270881805
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em CUIABA


Candidatos a vereador |2012| em CUIABA


Candidatos a vereador |2008| em CUIABA


Candidatos a vereador |2004| CUIABA