Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - DIVISA ALEGRE - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em DIVISA-ALEGRE-MG

NomePartidoNumeroVotos
PATO ROCO [ELEITO POR QP]PRB10888220
PATRYCK [ELEITO POR QP]DEM25555167
GERSON DO FRIGOLAR [ELEITO POR QP]PSB40000158
LILSON [ELEITO POR QP]PRB10555135
PERNAMBUCO [ELEITO POR QP]PDT12111120
LORÃO/GIRICÃO [ELEITO POR MÉDIA]PRB10000120
WELTON DE DACI [ELEITO POR MÉDIA]PPS23456113
CELSO MARTINS [ELEITO POR QP]PHS3112398
JOAOZINHO DE LINDA [ELEITO POR QP]PSDB4578989
SINVALDO [SUPLENTE]PSC20123115
LITA DE ALFIM [SUPLENTE]PRB10777109
MAZINHO DE ELBIA [SUPLENTE]DEM25789107
PIUTA [SUPLENTE]PT1399999
CARLINZINHO [SUPLENTE]PDT1222295
ZEQUINHA [SUPLENTE]PP1122295
DUARDÃO [SUPLENTE]PP1111193
RUSSO [SUPLENTE]PP1100093
PERREU [SUPLENTE]PSDB4512388
WALNEY [PREJUDICADO]PSDB4545685
WILTON DO VENEZA [SUPLENTE]PV4333385
KIKO [SUPLENTE]PRB1022279
LIUZINHA [SUPLENTE]PP1112376
DAÍ TREINADOR [SUPLENTE]PTB1422271
EDMA FERRAZ [SUPLENTE]PTB1412371
[SUPLENTE]PTB1444465
UILLIAM DE ORLINDO [SUPLENTE]PPS2312362
CALÚ DE TÓ [SUPLENTE]PSDB4577760
EDILSON DO MOSQUITO [SUPLENTE]PMDB1511554
ELDIN DE ÉDIO [SUPLENTE]PMDB1512350
IVOMAR [SUPLENTE]PSDB4555548
WAGAO [SUPLENTE]PHS3178948
IHAN [SUPLENTE]PP1128048
PENA [SUPLENTE]DEM2545646
ZINHA [SUPLENTE]PPS2365443
LIA DE QUELE [SUPLENTE]PP1125839
HERLANDIO DO FAISÃO [SUPLENTE]PRB1023439
TONY MARCOS [SUPLENTE]PDT1278935
MAROTINHO [SUPLENTE]PDT1233331
JOILSON BOCA [SUPLENTE]PV4345630
JUNINHO DO CAMACÃ [SUPLENTE]PMDB1578930
LUCIANO [SUPLENTE]PDT1234529
ANTONIO AMARAL [SUPLENTE]PRB1011128
VAGÃO [SUPLENTE]PRB1012324
JEANE DA SAÚDE [SUPLENTE]PV4377722
MARCONE [SUPLENTE]PDT1270019
VANINHA GOLEIRA [SUPLENTE]PP1123419
FEIJÃO [SUPLENTE]PHS3155518
ORLANDO CHUTEIRA [SUPLENTE]PSDB4500017
PATRICIA [PREJUDICADO]PMDB1569017
BINA [SUPLENTE]PPS2333316
CIDA DA CÂMARA [SUPLENTE]PSDB4567815
NELSON FERRAZ [SUPLENTE]PHS3111115
BURACO [SUPLENTE]PSDB4566614
NEGA [SUPLENTE]PV4344414
NEU FERRAZ [SUPLENTE]PP1133314
DITO DA MAQUINA [SUPLENTE]PTB1474113
PAULO CABELUDO [SUPLENTE]PV4355512
RONILSON [SUPLENTE]PV4312312
MELÉ [SUPLENTE]DEM251239
LAU [SUPLENTE]PPS237897
ZENEIDE [SUPLENTE]PSB403665
GILDIR DO BAR [SUPLENTE]PRB109905
BETE [SUPLENTE]PHS312224
NICE [SUPLENTE]PPS236984
WANDERLEI BAMBAM [SUPLENTE]PHS314443
VANESSA [SUPLENTE]PMDB155553
NELIO ALEIXO [PREJUDICADO]PTB147893
JOÃO PAULO FORMIGÃO [SUPLENTE]PTB145413
FILINHO CAMPOS [SUPLENTE]PP114443
MAURICIA [PREJUDICADO]DEM258881
TIA LENINHA [SUPLENTE]PDT123211
ZETE [SUPLENTE]PSDB456790
FILHINHA [SUPLENTE]PHS316660
LILIAN [SUPLENTE]PMDB156900
KENIA [SUPLENTE]PMDB152340
ROXINHA [SUPLENTE]PTB145660
LUCIANA DE DUNGA [SUPLENTE]PDT127880
JOSELICE [SUPLENTE]PDT122210
MISLENE ENFERMEIRA [SUPLENTE]PRB109990
ELISANGELA [SUPLENTE]PRB108810

Candidatos a vereador 2012 em DIVISA-ALEGRE-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ADIMAR PEREIRA DE SOUZA
(PATO ROCO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10888 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PEDRA AZUL | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1977 | INSCR: 118079830221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
213 220
Total220
ADNILSON PEREIRA DOS SANTOS
(FEIJÃO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31555 | PP/PHS/PSB (PP / PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 17/03/1974 | INSCR: 106602760248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 18
Total18
AELDE ANTUNES PEREIRA
(ELDIN DE ÉDIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | PMDB - PSDB - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PMDB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 18/11/1962 | INSCR: 021588840281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 50
Total50
ALBERTO JUNIOR SOUSA SANTOS
()
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1967 | INSCR: 064468570272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 65
Total65
ALDAIR JOSE DE ALMEIDA
(DAÍ TREINADOR)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14222 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 31/07/1974 | INSCR: 104227100299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 71
Total71
ALGIMIRIO PEREIRA DA SILVA
(LORÃO/GIRICÃO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10000 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PEDRA AZUL | DATA DE NASCIMENTO: 08/03/1954 | INSCR: 031802760213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
213 120
Total120
ANTONIO AMARAL LACERDA
(ANTONIO AMARAL)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10111 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ENCRUZILHADA | DATA DE NASCIMENTO: 26/04/1981 | INSCR: 135916370221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 28
Total28
AVILMAR FERRAZ SANTOS
(MAZINHO DE ELBIA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25789 | DEM - PPS - PV - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1966 | INSCR: 077938710221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 107
Total107
CARLOS JUNIOR BAHIA
(JUNINHO DO CAMACÃ)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15789 | PMDB - PSDB - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PMDB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VITORIA DA CONQUISTA | DATA DE NASCIMENTO: 17/03/1985 | INSCR: 157289360221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 30
Total30
CELMARCOS DE JESUS NERES
(TONY MARCOS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12789 | PDT/PSC (PDT / PSC)
| OCUPAÇÃO: PADEIRO, CONFEITEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DIVISÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 15/06/1989 | INSCR: 180762940205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 35
Total35
CELSO MARTINS PEREIRA
(CELSO MARTINS)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31123 | PP/PHS/PSB (PP / PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MEDINA | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1963 | INSCR: 076829570205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
213 98
Total98
CHRISTIANO LUIZ SOUZA BAHIA
(KIKO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10222 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DIVISA ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1985 | INSCR: 155572580205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 79
Total79
CICERO JAIME DOS SANTOS
(RUSSO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11000 | PP/PHS/PSB (PP / PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VITÓRIA DA CONQUISTA | DATA DE NASCIMENTO: 07/02/1975 | INSCR: 104220460256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 93
Total93
CLAUDITO LOPES COSTA
(DITO DA MAQUINA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14741 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 18/05/1953 | INSCR: 023555300213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 13
Total13
DILSON GONCALVES QUARESMA
(PENA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25456 | DEM - PPS - PV - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/05/1946 | INSCR: 023519480272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 46
Total46
EDELVITA SOUSA AMORIM
(FILHINHA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31666 | PP/PHS/PSB (PP / PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CANDIDO SALES | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1969 | INSCR: 104213560264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 0
Total0
EDILSON ALVES DOS SANTOS
(EDILSON DO MOSQUITO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15115 | PMDB - PSDB - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PMDB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1970 | INSCR: 088934540531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 54
Total54
EDMA FERRAZ PEREIRA
(EDMA FERRAZ)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 14/01/1966 | INSCR: 015315440248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 71
Total71
EDUARDO FRANCISCO ALVES
(DUARDÃO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | PP/PHS/PSB (PP / PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 07/08/1984 | INSCR: 143698580230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 93
Total93
ELISABETE PINTO DE OLIVEIRA
(BETE)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31222 | PP/PHS/PSB (PP / PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANDIDO SALES | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1970 | INSCR: 138994830281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 4
Total4
ELISANGELA PEREIRA DOS SANTOS
(ELISANGELA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10881 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LAPA | DATA DE NASCIMENTO: 26/09/1982 | INSCR: 155570490281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 0
Total0
EUNICE ALVES MOREIRA
(NICE)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23698 | DEM - PPS - PV - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1971 | INSCR: 102183060264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 4
Total4
EUNICE APARECIDA RODRIGUES DE SOUZA
(CIDA DA CÂMARA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | PMDB - PSDB - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PMDB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FAXINAL | DATA DE NASCIMENTO: 29/08/1971 | INSCR: 129176900272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 15
Total15
FLAVIA COSTA AMORIM
(LITA DE ALFIM)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10777 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1978 | INSCR: 129187490264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 109
Total109
GERSON MATOS PEREIRA
(GERSON DO FRIGOLAR)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | PP/PHS/PSB (PP / PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PEDRA AZUL | DATA DE NASCIMENTO: 26/05/1969 | INSCR: 106598190281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
213 158
Total158
GESOMAR NEVES FILHO
(CALÚ DE TÓ)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45777 | PMDB - PSDB - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PMDB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SUPERVISOR, INSPETOR E AGENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DIVISA ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 03/05/1972 | INSCR: 104212270264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 60
Total60
GESSÉ FERREIRA DOS SANTOS
(PIUTA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13999 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 20/01/1961 | INSCR: 059916220221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 99
Total99
GILDIR DA PAIXÃO ALCANTARA
(GILDIR DO BAR)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10990 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 12/04/1974 | INSCR: 104213440221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 5
Total5
GILMAR SANTOS PINHEIRO
(BURACO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45666 | PMDB - PSDB - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PMDB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1981 | INSCR: 138994900213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 14
Total14
GILSON FRANCISCO DE ALMEIDA
(LILSON)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10555 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 03/05/1981 | INSCR: 129176680213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
213 135
Total135
GILVANA RIBEIRO
(VANINHA GOLEIRA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11234 | PP/PHS/PSB (PP / PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TAIOBEIRAS | DATA DE NASCIMENTO: 28/04/1979 | INSCR: 118081730205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 19
Total19
GIVALDO JOSE DO NASCIMENTO
(MELÉ)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | DEM - PPS - PV - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO JARDIM | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1972 | INSCR: 284007890175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 9
Total9
HERLANDIO ANTUNES DE SOUZA PEREIRA
(HERLANDIO DO FAISÃO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10234 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PEDRA AZUL | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1975 | INSCR: 106606440213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 39
Total39
IHAN OLIVEIRA COSTA
(IHAN)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11280 | PP/PHS/PSB (PP / PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PEDRA AZUL | DATA DE NASCIMENTO: 24/02/1990 | INSCR: 180762970248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 48
Total48
ILZETE DE SOUSA
(ZETE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45679 | PMDB - PSDB - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PMDB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COZINHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 14/03/1971 | INSCR: 098092350299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 0
Total0
IRACI MARIA RODRIGUES
(NEGA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43444 | DEM - PPS - PV - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PEDRA AZUL | DATA DE NASCIMENTO: 24/11/1974 | INSCR: 106615110248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 14
Total14
IVOMAR CARVALHO DE ARAUJO
(IVOMAR)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45555 | PMDB - PSDB - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PMDB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE VITORIA DA CONQUISTA | DATA DE NASCIMENTO: 01/06/1975 | INSCR: 106600860299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 48
Total48
JEANE EVANGELISTA LACERDA
(JEANE DA SAÚDE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43777 | DEM - PPS - PV - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ENCRUZINHADA | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1984 | INSCR: 155572660213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 22
Total22
JOAO AUGUSTO COSTA SILVEIRA
(JOAOZINHO DE LINDA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45789 | PMDB - PSDB - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PMDB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VITORIA DA CONQUISTA | DATA DE NASCIMENTO: 23/05/1962 | INSCR: 023519170272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
213 89
Total89
JOILSON BRITO
(JOILSON BOCA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43456 | DEM - PPS - PV - JUNTOS PARA A DIVISA GANHAR (PPS / DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1969 | INSCR: 083411170281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 30
Total30
JOSE CARLOS PAIM
(CARLINZINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | PDT/PSC (PDT / PSC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VITORIA DA CONQUISTA | DATA DE NASCIMENTO: 23/03/1974 | INSCR: 104212030299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 95
Total95
JOSE LUIZ BAIA
(ZEQUINHA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11222 | PP/PHS/PSB (PP / PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: FRENTISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO JOAO DO CAIUA | DATA DE NASCIMENTO: 15/10/1955 | INSCR: 026052120213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 95
Total95
JOSE SENHOR CARREIRO DA SILVA
(PERNAMBUCO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12111 | PDT/PSC (PDT / PSC)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAGOA GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1981 | INSCR: 054969670809
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
213 120
Total120
JOSELICE SPOSITO SILVA
(JOSELICE)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12221 | PDT/PSC (PDT / PSC)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TEOFILO OTONI | DATA DE NASCIMENTO: 06/01/1976 | INSCR: 104227010205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 0
Total0
JOÃO PAULO SOUSA DE OLIVEIRA
(JOÃO PAULO FORMIGÃO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14541 | PRB - PTB - PT (PRB / PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AGUAS VERMELHAS | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1986 | INSCR: 155571040248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
213 3
Total3

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em DIVISA ALEGRE


Candidatos a vereador |2012| em DIVISA ALEGRE


Candidatos a vereador |2008| em DIVISA ALEGRE


Candidatos a vereador |2004| DIVISA ALEGRE