Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - DOM BASÍLIO - BA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em DOM-BASILIO-BA

NomePartidoNumeroVotos
GERSON [ELEITO POR QP]PSD55555676
SIRLENE DO HOSPITAL [ELEITO POR QP]PMDB15222506
CHICO DA ANA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB15555396
LOURO [ELEITO POR QP]PTN19999380
VALDETE LIMA [ELEITO POR MÉDIA]PV43888372
NENA [ELEITO POR QP]PRP44444293
ZEZITO CAIRES [ELEITO POR QP]PR22333263
GELSON CAIRES [ELEITO POR MÉDIA]PTB14777260
PROFESSOR LUIZ EUGENIO [ELEITO POR QP]PDT12333236
JOÃO LESSA [PREJUDICADO]PT13650380
TUCA [SUPLENTE]PV43222335
NANDÃO [SUPLENTE]PV43333269
JUVENAL [SUPLENTE]PP11111267
ZILMAR [SUPLENTE]PR22222258
NAU [SUPLENTE]PTB14623244
MARCÃO [SUPLENTE]PTC36789230
RONALDO [SUPLENTE]PT13123213
ZE BANANEIRA [SUPLENTE]PC do B65222144
EDI FRUTAS [SUPLENTE]PC do B65666143
MIRÃO CAÍRES [SUPLENTE]PSD55222124
JOAO BONFIM [SUPLENTE]PC do B65333123
MARCIO TÔE DE DÉ [PREJUDICADO]PT13213122
MESSIAS DA EPC [SUPLENTE]PDT12345122
MURILIO AZEVEDO [SUPLENTE]PSD55123117
RAIMUNDINHO DE DECA [SUPLENTE]PV43566112
RAIMUNDÃO [SUPLENTE]PDT12789111
ALMANI [SUPLENTE]PTN19111101
JOÃO ENFERMEIRO [SUPLENTE]PP1111297
LUIZ AGUIAR [SUPLENTE]PT1311196
JOÃO DIAS [SUPLENTE]PV4375288
MANOEL FERNANDO [SUPLENTE]PTB1411188
PAULO DA AMBULANCIA [SUPLENTE]PT do B7012384
JOÃO DA IGREJA [SUPLENTE]PTB1478984
JOAQUIM DA ROSA [SUPLENTE]PDT1222282
KIM NASCIMENTO [SUPLENTE]PSD5566678
NAIRTON [SUPLENTE]PSL1777778
EDIVALDO [SUPLENTE]PR2244473
MARLON [SUPLENTE]PC do B6555567
PEDRO AGUIAR [SUPLENTE]PSD5533363
ROSA DE DEDE [SUPLENTE]PV4355557
MARIA DO LIVRAMENTO [SUPLENTE]PV4312351
MIGUEL DO GÁS [SUPLENTE]PP1121147
DARK [SUPLENTE]PSD5544145
JOÃO DA ROSELI [PREJUDICADO]PT1344445
CÉLIA DA SAÚDE [SUPLENTE]PT1333339
CASSIANO [SUPLENTE]PT1312034
MARCIO TOE DE DÉ [SUPLENTE]PT1321332
ZÉ DE CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PSD5544425
FÁTIMA [SUPLENTE]PSD5512524
JOSE DE MOURA [SUPLENTE]PT1388822
REGINALDO [SUPLENTE]PV4344419
ROSANGELA CAIRES [SUPLENTE]PSB4012312
CHICO DO SÁTIRO [SUPLENTE]PT1345610
MARIA SANTANA [SUPLENTE]PT1322310
NINHA [SUPLENTE]PR222339
PAULA SOARES [SUPLENTE]PSD555568
MARLENE [SUPLENTE]PT135135
OSORINHO [SUPLENTE]PSD557772
OLIMPIA [SUPLENTE]PSD554432
NELI [SUPLENTE]PSD554422
JOÃO OLIVEIRA [SUPLENTE]PR225552
ELIZEMAR CARDOSO [SUPLENTE]PR221232
CIDA SOARES [SUPLENTE]PC do B651231
ELENI [SUPLENTE]PV431251
MARISTELA [SUPLENTE]PMDB151231
JOSE CARLOS [SUPLENTE]PP111551
DONA CECILIA [SUPLENTE]PC do B653440
MARLY DA FETAG [SUPLENTE]PC do B650000
MARIA DE GETÚLIO [SUPLENTE]PSD555890
JUCELIA SANTOS [SUPLENTE]PSB402220
MURILO CAIRES [SUPLENTE]PTC366660
PAULA DIAS [SUPLENTE]PTC365550
ANA PAULA COSTA [SUPLENTE]PR224560
ZÉ BONFIM CAIÇARA [SUPLENTE]PTN198880
TALINE DIAS [SUPLENTE]PSL171230
JULIANA DANTAS [SUPLENTE]PDT120000
CARMELITA CAIRES [SUPLENTE]PP112220

Candidatos a vereador 2012 em DOM-BASILIO-BA em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEMILSON SILVA DE OLIVEIRA
(EDI FRUTAS)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65666 | DOM BASILIO: A VERDADEIRA MUDANÇA É AGORA (PDT / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OSASCO | DATA DE NASCIMENTO: 22/03/1976 | INSCR: 081381080558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 143
Total143
ALMANI COELHO CHAVES
(ALMANI)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19111 | DOM BASÍLIO COM VISÃO DO FUTURO (PTN / PV)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPICURU | DATA DE NASCIMENTO: 30/05/1962 | INSCR: 008823190574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 101
Total101
ALMIRO SANTOS CAÍRES
(MIRÃO CAÍRES)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55222 | DOM BASÍLIO RECONSTRUÇÃO COM LIBERDADE (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASÍLIO | DATA DE NASCIMENTO: 26/10/1966 | INSCR: 269621290167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 124
Total124
ANA NELI LIMA
(NELI)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55442 | DOM BASÍLIO RECONSTRUÇÃO COM LIBERDADE (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE LABORATÓRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASÍLIO | DATA DE NASCIMENTO: 31/03/1971 | INSCR: 059022950574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 2
Total2
ANA PAULA COSTA LIMA
(ANA PAULA COSTA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22456 | MELHOR PARA DOM BASILIO, MELHOR PARA VOCÊ (PTB / PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASÍLIO | DATA DE NASCIMENTO: 26/04/1988 | INSCR: 117342220507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 0
Total0
ANA PAULA LIMA DIAS
(PAULA DIAS)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36555 | DOM BASILIO: A VERDADEIRA MUDANÇA É AGORA (PDT / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA | DATA DE NASCIMENTO: 28/10/1986 | INSCR: 117338090558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 0
Total0
APARECIDA SOARES DA SILVA
(CIDA SOARES)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65123 | DOM BASILIO: A VERDADEIRA MUDANÇA É AGORA (PDT / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA | DATA DE NASCIMENTO: 10/05/1984 | INSCR: 100921060507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 1
Total1
CARMELITA CAIRES PEREIRA SILVA
(CARMELITA CAIRES)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11222 | DOM BASÍLIO COM A FORÇA DO POVO (PP / PSB / PT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE DOM BASÍLIO | DATA DE NASCIMENTO: 27/01/1951 | INSCR: 008822730558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 0
Total0
CECILIA COELHO CAIRES SILVA
(DONA CECILIA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65344 | DOM BASILIO: A VERDADEIRA MUDANÇA É AGORA (PDT / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1959 | INSCR: 021662830558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 0
Total0
DEOCLECIANO SABINO DA SILVA
(CASSIANO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13120 | DOM BASÍLIO COM A FORÇA DO POVO (PP / PSB / PT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1952 | INSCR: 010148310507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 34
Total34
EDIVALDO JOSE SANTANA
(EDIVALDO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22444 | MELHOR PARA DOM BASILIO, MELHOR PARA VOCÊ (PTB / PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LIVRAMETO DE NOSSA SENHORA | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1987 | INSCR: 119199200531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 73
Total73
ELENI BITTENCOURT MOREIRA
(ELENI)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43125 | DOM BASÍLIO COM VISÃO DO FUTURO (PTN / PV)
| OCUPAÇÃO: FAXINEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DOM BASÍLIO | DATA DE NASCIMENTO: 25/08/1980 | INSCR: 087704660582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 1
Total1
ELIZEMAR CARDOSO LIMA COELHO
(ELIZEMAR CARDOSO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | MELHOR PARA DOM BASILIO, MELHOR PARA VOCÊ (PTB / PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1961 | INSCR: 008825920507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 2
Total2
FRANCISCO ISAÍAS DOS SANTOS
(CHICO DA ANA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | DOM BASÍLIO RECONSTRUÇÃO COM LIBERDADE (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DOM BASÍLIO | DATA DE NASCIMENTO: 30/06/1965 | INSCR: 087696210558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
101 396
Total396
FRANCISCO SATIRO DA SILVA
(CHICO DO SÁTIRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | DOM BASÍLIO COM A FORÇA DO POVO (PP / PSB / PT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1942 | INSCR: 007643780507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 10
Total10
GELSON CAIRES DA SILVA
(GELSON CAIRES)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14777 | MELHOR PARA DOM BASILIO, MELHOR PARA VOCÊ (PTB / PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 16/01/1971 | INSCR: 059026330523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
101 260
Total260
GERSON ANTÔNIO DOS SANTOS
(GERSON)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | DOM BASÍLIO RECONSTRUÇÃO COM LIBERDADE (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASÍLIO | DATA DE NASCIMENTO: 29/04/1954 | INSCR: 008832400540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
101 676
Total676
JOANA CELIA SILVA SANTOS
(CÉLIA DA SAÚDE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | DOM BASÍLIO COM A FORÇA DO POVO (PP / PSB / PT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1972 | INSCR: 067237660558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 39
Total39
JOANA DARK RODRIGUES DE SOUSA
(DARK)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55441 | DOM BASÍLIO RECONSTRUÇÃO COM LIBERDADE (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARAMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1976 | INSCR: 073062600507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 45
Total45
JOAO ANTONIO DOS SANTOS
(JOÃO DA ROSELI)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13444 | DOM BASÍLIO COM A FORÇA DO POVO (PP / PSB / PT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1968 | INSCR: 067246390574
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
JOAO ARAUJO DE CAIRES
(JOÃO ENFERMEIRO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11112 | DOM BASÍLIO COM A FORÇA DO POVO (PP / PSB / PT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DO BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 10/12/1951 | INSCR: 021665400507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 97
Total97
JOAO BONFIM SOARES
(JOAO BONFIM)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65333 | DOM BASILIO: A VERDADEIRA MUDANÇA É AGORA (PDT / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 10/06/1961 | INSCR: 062505740523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 123
Total123
JOAO MARCOS ALMEIDA OLIVEIRA
(MARCÃO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36789 | DOM BASILIO: A VERDADEIRA MUDANÇA É AGORA (PDT / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1980 | INSCR: 087696840531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 230
Total230
JOAQUIM CORDEIRO DA SILVA
(JOAQUIM DA ROSA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | DOM BASILIO: A VERDADEIRA MUDANÇA É AGORA (PDT / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1972 | INSCR: 059022560566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 82
Total82
JOAQUIM GAMA DO NASCIMENTO
(KIM NASCIMENTO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55666 | DOM BASÍLIO RECONSTRUÇÃO COM LIBERDADE (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BRUMADO | DATA DE NASCIMENTO: 14/12/1978 | INSCR: 082084990582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 78
Total78
JOSE CARLOS SILVA PIRES
(JOSE CARLOS)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11155 | DOM BASÍLIO COM A FORÇA DO POVO (PP / PSB / PT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1971 | INSCR: 062502640566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 1
Total1
JOSE DE MOURA FERREIRA
(JOSE DE MOURA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13888 | DOM BASÍLIO COM A FORÇA DO POVO (PP / PSB / PT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1962 | INSCR: 030984830515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 22
Total22
JOSÉ ANTÔNIO DE ALMEIDA
(ZE BANANEIRA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65222 | DOM BASILIO: A VERDADEIRA MUDANÇA É AGORA (PDT / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 14/06/1965 | INSCR: 012775700531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 144
Total144
JOSÉ BONFIM OLIVEIRA CORDEIRO
(ZÉ BONFIM CAIÇARA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19888 | DOM BASÍLIO COM VISÃO DO FUTURO (PTN / PV)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASÍLIO | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1965 | INSCR: 021664620558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 0
Total0
JOSÉ CAIRES ARAUJO
(ZEZITO CAIRES)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22333 | MELHOR PARA DOM BASILIO, MELHOR PARA VOCÊ (PTB / PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 03/04/1938 | INSCR: 018680050540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
101 263
Total263
JOSÉ DE CAÍRES OLIVEIRA
(ZÉ DE CONCEIÇÃO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55444 | DOM BASÍLIO RECONSTRUÇÃO COM LIBERDADE (PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASÍLIO | DATA DE NASCIMENTO: 13/08/1949 | INSCR: 011822030515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 25
Total25
JOÃO ALVES DIAS
(JOÃO DIAS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43752 | DOM BASÍLIO COM VISÃO DO FUTURO (PTN / PV)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASÍLIO | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1954 | INSCR: 008829630523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 88
Total88
JOÃO BATISTA ALVES DA SILVA
(JOÃO DA IGREJA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14789 | MELHOR PARA DOM BASILIO, MELHOR PARA VOCÊ (PTB / PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 17/08/1955 | INSCR: 021665900574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 84
Total84
JOÃO BATISTA MENDES RIBEIRO JÚNIOR
(TUCA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | DOM BASÍLIO COM VISÃO DO FUTURO (PTN / PV)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA | DATA DE NASCIMENTO: 07/05/1989 | INSCR: 131210260523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 335
Total335
JOÃO EDMILSON CHAVES DE QUEIROZ
(LOURO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19999 | DOM BASÍLIO COM VISÃO DO FUTURO (PTN / PV)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1973 | INSCR: 059026640523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
101 380
Total380
JOÃO FERREIRA LESSA
(JOÃO LESSA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13650 | DOM BASÍLIO COM A FORÇA DO POVO (PP / PSB / PT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA | DATA DE NASCIMENTO: 25/06/1969 | INSCR: 053578060566
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
JOÃO OLIVEIRA DA SILVA
(JOÃO OLIVEIRA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22555 | MELHOR PARA DOM BASILIO, MELHOR PARA VOCÊ (PTB / PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA | DATA DE NASCIMENTO: 30/08/1984 | INSCR: 107349980515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 2
Total2
JUCELIA SILVA SANTOS
(JUCELIA SANTOS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40222 | DOM BASÍLIO COM A FORÇA DO POVO (PP / PSB / PT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPREGADO DOMÉSTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA | DATA DE NASCIMENTO: 14/09/1979 | INSCR: 252851270175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 0
Total0
JULIANA DANTAS SOUZA
(JULIANA DANTAS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | DOM BASILIO: A VERDADEIRA MUDANÇA É AGORA (PDT / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1985 | INSCR: 114394490507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 0
Total0
JUVENAL FRANSCISCO DA SILVA
(JUVENAL)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | DOM BASÍLIO COM A FORÇA DO POVO (PP / PSB / PT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1951 | INSCR: 021351250523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 267
Total267
LUIZ EUGENIO CAIRES SANTOS
(PROFESSOR LUIZ EUGENIO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12333 | DOM BASILIO: A VERDADEIRA MUDANÇA É AGORA (PDT / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1972 | INSCR: 059026180590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
101 236
Total236
LUIZ PEREIRA DE AGUIAR
(LUIZ AGUIAR)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13111 | DOM BASÍLIO COM A FORÇA DO POVO (PP / PSB / PT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 06/10/1974 | INSCR: 079500830582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 96
Total96
MANOEL FERNADO DO BONFIM
(MANOEL FERNANDO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14111 | MELHOR PARA DOM BASILIO, MELHOR PARA VOCÊ (PTB / PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM BASILIO | DATA DE NASCIMENTO: 23/12/1966 | INSCR: 008826230540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 88
Total88

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em DOM BASILIO


Candidatos a vereador |2012| em DOM BASILIO


Candidatos a vereador |2008| em DOM BASILIO


Candidatos a vereador |2004| DOM BASILIO