Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial. | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - DUQUE DE CAXIAS - RJ

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em DUQUE-DE-CAXIAS-RJ

NomePartido/NumeroVotos
EDUARDO MOREIRA [ELEITO POR QP]PT/132395.911
JUNIOR REIS [ELEITO POR QP]PMDB/151365.717
CARLINHO DA BARREIRA [ELEITO POR QP]PSC/203205.366
MARCELO DO SEU DINO [ELEITO POR QP]PV/434565.091
LEIDE [ELEITO POR QP]PRB/101235.065
JOSEMAR PADILHA [ELEITO POR MÉDIA]PMN/330334.888
CELSO DO ALBA [ELEITO POR QP]PP/112224.699
CHIQUINHO CAIPIRA [ELEITO POR QP]PSB/406144.598
CARLOS DE JESUS [ELEITO POR QP]PMDB/152224.565
MARQUINHO OI [ELEITO POR QP]PSDB/456354.505
FATINHA [ELEITO POR MÉDIA]PP/111234.315
CHICO BORRACHEIRO [ELEITO POR QP]PSB/406404.138
OSVALDO LIMA [ELEITO POR QP]PSC/206544.024
QUINZÉ [ELEITO POR QP]PMDB/156254.007
JULIANA DO TAXI [ELEITO POR QP]PSB/406883.964
SERGINHO SAMUQUINHA [ELEITO POR QP]PR/221233.885
BOQUINHA [ELEITO POR QP]PDT/120003.370
CLAUDIO THOMAZ [ELEITO POR QP]PRTB/281233.297
THIAGO BARRETO [ELEITO POR QP]PSD/556553.028
MAZINHO [ELEITO POR QP]PDT/121232.834
DR. MAURICIO [ELEITO POR MÉDIA]PR/220222.811
ADEMIR MARTINS [ELEITO POR MÉDIA]PV/431232.776
WENDELL [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/155552.560
GAETE [ELEITO POR QP]PSD/556502.334
MARCOS TAVARES [ELEITO POR QP]PSDC/277221.894
ALLAN MACARRÃO [ELEITO POR MÉDIA]PSDC/276991.870
SANDRO LELIS [ELEITO POR QP]PSL/176541.843
FABRÍCIO CORDEIRO [ELEITO POR QP]PT/131111.705
MOA [ELEITO POR MÉDIA]PT/136631.674
GILBERTO SILVA [SUPLENTE]PPS/236544.393
GRANDE [SUPLENTE]PSDB/456183.510
EVELLYN MARTINS [PREJUDICADO]PHS/310583.510
FERNANDO FIGUEIREDO [SUPLENTE]PSC/201453.494
CLAUDIO MANCHA [SUPLENTE]PSB/406253.356
MOACYR DA AMBULANCIA [SUPLENTE]PP/116123.308
JUAREZ SANTOS O OURO DO PAN [SUPLENTE]PRTB/284562.957
RODRIGO DA KAROL [SUPLENTE]PSB/403452.923
NIVAN [SUPLENTE]PDT/126482.696
MARQUINHO DENTISTA [SUPLENTE]PDT/124562.608
ANTÔNIO CARLOS [SUPLENTE]PSB/405552.598
BETO GABRIEL [SUPLENTE]PTB/147772.594
CHIQUINHO MECÂNICO [SUPLENTE]PRTB/283332.576
VINICIUS VEIGA [SUPLENTE]PP/111112.545
ANDRÉ QUINTANILHA [SUPLENTE]PMDB/150252.512
MANINHO DO POSTO [SUPLENTE]PMDB/153452.469
PIERRE CARVALHO [SUPLENTE]PSB/400402.461
GUTO LAZARONI [NÃO ELEITO]PTN/190192.407
CARLOS PONTES [SUPLENTE]PDT/120122.398
QUIEL CANARINHO [SUPLENTE]PDT/123452.375
KIKO XERÉM [SUPLENTE]PMDB/152332.344
PROFª ROBERTA BARRETO [SUPLENTE]PP/111772.324
FEITAL [SUPLENTE]PR/220232.245
ELENA DO POSTO [SUPLENTE]PSDB/450072.214
JOÃO DA LOCADORA [SUPLENTE]PMN/331072.186
VAGUINHO [SUPLENTE]PMDB/152152.102
COWBOY BELEZA [SUPLENTE]PMDB/150072.057
GERALDO MÓVEIS [NÃO ELEITO]PTN/197011.993
BOLA [NÃO ELEITO]PHS/310311.929
RICARDINHO [SUPLENTE]PT do B/706201.901
TIA PATY [SUPLENTE]PSD/556341.891
IRMÃO DINO [SUPLENTE]PP/110231.889
CATITI [SUPLENTE]PSD/556151.840
FABIO PEREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/508881.814
ITO [SUPLENTE]PV/430431.783
MARCELINHO DO SORVETE [SUPLENTE]PSD/556541.774
ANDRÉ DO ADRIANO [SUPLENTE]PSDC/276781.738
COSTA DA DULOREN [SUPLENTE]PSB/404441.721
FERNANDA [PREJUDICADO]PSOL/509161.705
PEDRO PAULO [SUPLENTE]PSDC/276271.691
GASPAR VERA CRUZ [SUPLENTE]PSB/406331.679
PR DEMÉTRIO [SUPLENTE]PSL/175671.643
ODILON DO CAIXÃO [SUPLENTE]PDT/126191.623
FLAVIO BORGES [SUPLENTE]PT do B/701231.614
CLOVINHO SEMPRE JUNTO [SUPLENTE]PDT/123121.611
JOEL CARNEIRO [PREJUDICADO]PSC/200281.592
JOCELMA [SUPLENTE]PSD/556801.592
ARTHUR MONTEIRO [SUPLENTE]PSC/201231.589
CELSINHO MONTEIRO [SUPLENTE]PSC/201111.573
MARQUEZINE, OH GLÓRIA!!! [SUPLENTE]PDT/126121.569
MICHEL DO VEM KI VEM [SUPLENTE]PSD/556401.564
HERCULES [SUPLENTE]PR/220021.553
JÚNIOR UIOS [SUPLENTE]PT/133331.541
JORGE KATARINA [SUPLENTE]PSDC/273331.535
JORGE GUERREIRO [PREJUDICADO]PMN/339491.535
RAMIRO [PREJUDICADO]PSC/202221.533
ZEZINHO DO MINEIRÃO [SUPLENTE]PRTB/285671.533
ALUIZIO JÚNIOR [SUPLENTE]PT/131231.527
DAVID SANTANA [SUPLENTE]PSC/207771.481
HELINHO [SUPLENTE]PV/430001.431
NALDO DA RUA DOZE [SUPLENTE]PRP/442121.415
LEO [email protected] [SUPLENTE]PSD/556351.358
PROFª. LOURDES [SUPLENTE]PT/136221.345
LOURDES [PREJUDICADO]PHS/314601.345
DILINHO [NÃO ELEITO]PTN/193391.336
MARCELO FREITAS [SUPLENTE]PT/136551.336
DIL GOLEIRO [SUPLENTE]PSDC/270011.316
LAZINHO [SUPLENTE]PMDB/158881.261
PR. JOSÉ RENATO [SUPLENTE]PMDB/151441.258
ALCIMAR CAVALINI [SUPLENTE]PT/135131.244
MARCELO BANCÁRIO [SUPLENTE]PT/136091.237
MIKITA [SUPLENTE]PV/431431.235
ALESSANDRO LIMA [SUPLENTE]PMDB/151231.231
SIDINHO SOUZA [SUPLENTE]PT/130011.215
WAGNER BOTELHO [SUPLENTE]PSB/400001.206
RAFAEL [SUPLENTE]PSDC/270001.174
DONA LEDA [SUPLENTE]PDT/126101.168
FABIANO MACEDO [PREJUDICADO]PMDB/151901.131
PAULO DA SILVA [SUPLENTE]PSB/401601.131
PROF.ANTONIO [SUPLENTE]PT/135001.124
CHIQUINHO PESSANHA [NÃO ELEITO]PTN/194561.114
CHICO DO DOCE [PREJUDICADO]PPL/545671.114
LEQUINHO DICA [SUPLENTE]PRTB/286281.108
VALDECY [SUPLENTE]PR/220071.108
WILIAN DA FÉ [SUPLENTE]PSL/177331.105
AMARAL [SUPLENTE]PRTB/281111.103
NOEL DO TREYLLER [SUPLENTE]PSDC/273271.095
CIDINHO [SUPLENTE]PSDC/276201.095
RAIMUNDO DA PADARIA [SUPLENTE]PT/137551.087
SHARLENE ROSA [SUPLENTE]PT/130001.081
PROFESSORA LAURICY [SUPLENTE]PT/136501.066
OSVALDO FÉ CONSELHEIRO [SUPLENTE]PT/136131.057
SONINHA ANIBAL [SUPLENTE]PSC/201201.056
PEDRINHO DA CADEIRA DE RODAS [SUPLENTE]PDT/125551.048
NEI DA LAGOINHA [SUPLENTE]PTC/361151.034
ZÉ DO CLORO [SUPLENTE]PTB/141231.024
ROBERTO DA ACADEMIA [SUPLENTE]PSL/170271.013
DARZONE [SUPLENTE]PSC/202201.010
EDMILSON DE ASSIS [SUPLENTE]PSC/200201.006
BLACK DO PT [SUPLENTE]PT/137771.005
BETINHO [SUPLENTE]PDT/12022996
REGI DA TATOO [PREJUDICADO]PTN/19231992
NANAL [SUPLENTE]PR/22633992
ANDRE CAMPISTA [SUPLENTE]PSD/55625985
NELSON DO BARRACÃO [SUPLENTE]PDT/12015978
BETO SMITH [SUPLENTE]PSL/17369975
MANOEL EVANGELISTA [PREJUDICADO]PSC/20022949
REIZINHO [SUPLENTE]PSDC/27123949
ELUZA MANELZINHO [NÃO ELEITO]PHS/31641945
ZEZINHO BOCÃO [SUPLENTE]PSC/20100938
AZEITONA [SUPLENTE]PSD/55610928
GUILHERME É ESPERANÇA [SUPLENTE]PRTB/28192919
CRISPIM BORGES [SUPLENTE]PMDB/15001918
NILZA PURCINO [PREJUDICADO]PMDB/15666914
DEDÉ [SUPLENTE]PR/22079914
LEONARDO ROCHA [SUPLENTE]PT/13133904
VINICIUS [SUPLENTE]PSD/55690903
GIM MORAES [NÃO ELEITO]PHS/31321899
ZÉ DO AMENDOIM [SUPLENTE]PP/11011897
BIGÚ SENNA [SUPLENTE]PT/13606896
ALDAIR O COSINHA [SUPLENTE]PSC/20610891
JORGE DA KOMBI [SUPLENTE]PMDB/15640887
ALEX TORRES [SUPLENTE]PMDB/15615872
GUARDA NEY [SUPLENTE]PSDC/27223857
MARCELINHO F UM [NÃO ELEITO]PTN/19001852
MARCELO DO TAXI [SUPLENTE]PSL/17133835
ELCIO DA PADARIA [SUPLENTE]PSDC/27122835
ZÉ KITO [SUPLENTE]PSB/40123834
SERGIO TANQUEMAR [SUPLENTE]PSB/40145831
RODRIGUES [SUPLENTE]PSD/55632823
ANDRÉ DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PSB/40051818
RENATO FLAUBERT [SUPLENTE]PP/11001785
CLEBIO DO AMAPA [SUPLENTE]PSDC/27239785
ALEX [SUPLENTE]PDT/12580784
IZAIAS MESSIAS [NÃO ELEITO]PHS/31500777
MARCELINHO CAVALCANTI [NÃO ELEITO]PTN/19123776
MADALENA DE SARACURUNA [SUPLENTE]PSB/40777771
AQUICILEY FILHO ADÃO DO CAMPO [NÃO ELEITO]PSOL/50134763
MARQUINHO BIASUZ [SUPLENTE]PT/13547758
JOÃO DOS MÓVEIS [SUPLENTE]PRTB/28199744
LUZINHO EVANGELISTA [PREJUDICADO]PSC/20030743
LUIZ DA MANIPULAÇÃO [NÃO ELEITO]PHS/31580743
GERSON MASCARENHAS [SUPLENTE]PSB/40627735
SID DO PANTANAL [SUPLENTE]PMDB/15015734
GUERREIRO [SUPLENTE]PTC/36015731
FABINHO DA PADARIA [SUPLENTE]PPS/23580720
PAULINHO PRAINHA [SUPLENTE]PMN/33233712
NEWLEY (UM AMIGO) [SUPLENTE]PRP/44444706
ABDUL HAIKAL [SUPLENTE]PSB/40140706
AMIGO PLACIDO [SUPLENTE]PMDB/15788705
GILMAR CAPIVARI [SUPLENTE]PRP/44200694
PROFª JUDETE [SUPLENTE]PSL/17693685
IR EDIVALDO [SUPLENTE]PSL/17662679
MÁRIO DE JESUS [SUPLENTE]PSL/17170665
VOLEY [SUPLENTE]PSD/55678662
NINO DO FRANGO [SUPLENTE]PRTB/28258643
MILTON DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PTC/36006642
JULIO CELLVISION [SUPLENTE]PSC/20633639
MARKÃO [SUPLENTE]PP/11211635
MARCO ANTONIO [PREJUDICADO]PDT/12222635
PROF JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PSB/40652635
VITOR VILLA [SUPLENTE]PSDC/27010634
ALVORADA [SUPLENTE]PR/22667626
VADICO [SUPLENTE]PP/11122624
DINAH DA COSTA [PREJUDICADO]PMN/33133624
RONALDO RIBEIRO [PREJUDICADO]PSDC/27612616
ROMULO CALINI [SUPLENTE]PR/22000616
AGNALDO KRETTLI D' A FORTALEZA [SUPLENTE]PC do B/65065601
FÁBIA MARIA [SUPLENTE]PMN/33777599
ROSA DO PT [SUPLENTE]PT/13013598
MARIA MERENCO [SUPLENTE]PSB/40126586
FERNANDO CUNHA [NÃO ELEITO]PHS/31111584
JORGE JILÓ [SUPLENTE]PT/13234581
ALEXANDRE PESSÔA [NÃO ELEITO]PTN/19789573
CARLINHOS CELESTINO [SUPLENTE]PSB/40128573
ROSANE LEAL [SUPLENTE]PMDB/15100570
CEZAR BAR [SUPLENTE]PP/11224559
VALTINHO [SUPLENTE]PDT/12621559
CHOKITO [SUPLENTE]PC do B/65123547
MARCIA FAMILLY FEST [SUPLENTE]PSD/55618536
ZÉ CARLOS DO GÁS [SUPLENTE]PT/13157534
PASTOR GUEDES [PREJUDICADO]PRP/44044534
TIQUINHO [SUPLENTE]PPL/54123534
PROFª TÂNIA CURVELLO [SUPLENTE]PV/43233518
TATIANE SANTOS [PREJUDICADO]PRB/10777518
RICARDO PEREIRA [SUPLENTE]PTB/14444513
GILSINHO [SUPLENTE]PSDC/27777513
ZE DO FERRO VELHO [SUPLENTE]PR/22111513
IVAN DO SACOLÃO [SUPLENTE]PMDB/15146510
DODO [SUPLENTE]PSC/20333503
MARQUINHO DO BIL [SUPLENTE]PPS/23000503
ALCIR GOMES [SUPLENTE]PMDB/15152501
STAMPINI [SUPLENTE]PSB/40240501
LUCIO DA PALMA [NÃO ELEITO]PTN/19248497
FAZINHO [SUPLENTE]PT/13456494
PROFESSOR VIRGÍLIO [SUPLENTE]PT/13999486
NONATO [PREJUDICADO]PT/13943485
TAKA DO ROMÁRIO [SUPLENTE]PSB/40011485
CARLOS DO TOLDO [NÃO ELEITO]PTN/19111481
HUMBERTO MATOS [SUPLENTE]PRP/44565481
SOU + TRECO [SUPLENTE]PMN/33333481
ALINE MASSARI [PREJUDICADO]PSOL/50999478
SANDRO NEGÃO [SUPLENTE]PRP/44555478
FLAVINHO [SUPLENTE]PMDB/15678473
SANDRA [PREJUDICADO]PR/22016473
ROSA FLORES [SUPLENTE]PSL/17017468
LUCIO CELESTINO [SUPLENTE]PT do B/70012466
ANDERSON DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PSL/17776462
TIGRILO [SUPLENTE]PV/43369448
TITE [SUPLENTE]PSL/17600444
CHRYS [PREJUDICADO]PMDB/15118444
FABINHO DA ADEGA [SUPLENTE]PSD/55677442
WALBER TUBARÃO [SUPLENTE]PSDC/27205441
VERONICA [PREJUDICADO]DEM/25000441
MARCIO GOLEIRO [SUPLENTE]PC do B/65658435
MARCIO SILVA [SUPLENTE]PRB/10121431
PAULINHO DA PADARIA [SUPLENTE]PSC/20321430
OTÁVIO REIS [SUPLENTE]PSL/17015428
MANOEL DA ROUPA [SUPLENTE]PC do B/65265428
PAULO HENRIQUE DO PH [SUPLENTE]PR/22212427
RUSSO DO CLORO [SUPLENTE]PV/43223426
GILSON DE XEREM [SUPLENTE]PRTB/28122425
URABUTAN DO CANAÃ [NÃO ELEITO]PHS/31789425
JOCA DO PARAISO [SUPLENTE]PSDC/27546422
GEISON DO PÃO [SUPLENTE]PTC/36789419
BILL DA CONQUISTA [SUPLENTE]PRTB/28765415
GILMAR QUALIDADE DE VIDA [SUPLENTE]PV/43007413
CLAUDIO DA RAÇÃO [SUPLENTE]PMDB/15121412
SIMPLESMENTE CLAUDINHO [SUPLENTE]PR/22012409
TITO SÓ CRIA [SUPLENTE]PSL/17321408
PROF. EDUARDO MONTEIRO [NÃO ELEITO]PTN/19222405
MARQUINHO DA JUVENTUDE [SUPLENTE]PT/13888400
SANDRO DO GÁS [SUPLENTE]PDT/12400400
DENILSON DIONIZIO [SUPLENTE]PC do B/65135392
ADEMAR CEM TERRA [SUPLENTE]PDT/12369387
MIMÃO DO FRANGO [SUPLENTE]PMN/33222376
RONALDINHO [SUPLENTE]PT/13476374
PROF. RENATINHO [SUPLENTE]PSD/55600373
ELSON DA BATATA [SUPLENTE]PRTB/28626372
LIDIA SANTOS [SUPLENTE]PR/22802371
JACY GUERREIRO [NÃO ELEITO]PTN/19013370
DODA DO LIMAS [NÃO ELEITO]PSOL/50445367
MARCIO DA SAÚDE [SUPLENTE]PRTB/28321366
DENILSON MELO [SUPLENTE]PT/13550361
RICARDO CORTAT [SUPLENTE]PSL/17347360
SABRINA [PREJUDICADO]PSOL/50990358
RUTE ALVES [SUPLENTE]PSB/40567358
SOLANGE NAVAL [SUPLENTE]PRB/10555358
HENRIQUE SILVA [SUPLENTE]PSL/17237356
LAYON [SUPLENTE]DEM/25001356
ELIAS MESSIAS [SUPLENTE]PSL/17136355
FABIO BOMBEIRO [SUPLENTE]PR/22193354
VILSINHO COMUNIDADE [NÃO ELEITO]PSOL/50565352
PASTOR PACHECO [SUPLENTE]PC do B/65316344
ADEMAR DA SOLDA [SUPLENTE]PSDC/27581343
ADEMILDE PRETA [PREJUDICADO]PHS/31850343
PROFESSORA CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO]PSOL/50123339
ALDENIR O PERNA [SUPLENTE]PT do B/70222337
PAULINHO CATIBIRI [SUPLENTE]PDT/12136336
PAULO CASTANHEIRA [SUPLENTE]PSL/17001335
DEBORA BRANCO [SUPLENTE]PSL/17070335
ALEX TAVARES [NÃO ELEITO]PHS/31570334
APARECIDA DO PARQUE CHUNO [SUPLENTE]PSD/55623330
CIDA GOULART [PREJUDICADO]PC do B/65165330
BACICO [SUPLENTE]PT do B/70251326
MESTRE TINANDU [SUPLENTE]PPL/54345325
ELIAS REZENDE [SUPLENTE]PSL/17123324
VANESSA LIMA [PREJUDICADO]PRP/44700324
VANDERLEI AUAU [SUPLENTE]PSDC/27028324
AUGUSTO DO BEIRA MAR [PREJUDICADO]PSC/20420323
CARLINHOS AMORIM [NÃO ELEITO]PTN/19003323
MARCELLE [SUPLENTE]PTC/36116322
LICYA [PREJUDICADO]PSOL/50900321
LEO GORDÃO [NÃO ELEITO]PSOL/50144321
KARLINHA SILVA [SUPLENTE]PV/43321318
SILVIA CALHEIROS [SUPLENTE]PMDB/15999318
KATIA VIEIRA [PREJUDICADO]PC do B/65782318
MARQUINHOS MARQUES [SUPLENTE]PSL/17236315
EDINHO [SUPLENTE]PSC/20000310
VALCYR ZURU [SUPLENTE]PR/22234308
AMIGA CANDIDA [SUPLENTE]PR/22003307
PRESBÍTERO DAVID [SUPLENTE]PT/13789304
ELIANE FLÔR [SUPLENTE]PRP/44012304
GERUSA SANTOS [SUPLENTE]PV/43277301
MARIA EDNA [SUPLENTE]PDT/12112301
MARQUINHO DA LOCADORA [SUPLENTE]PSDC/27711299
VALTINHO SOARES [SUPLENTE]PT/13350298
PROFESSORA MARIA ANTONIA [SUPLENTE]PSB/40818297
VITOR MIRA SERRA [SUPLENTE]PRTB/28789292
RILDO MOURA [SUPLENTE]PRP/44640291
PRETO BOMBEIRO [SUPLENTE]PSDC/27193291
INDIANA JONES [PREJUDICADO]PP/11101289
JOÃO ROQUE [SUPLENTE]PSC/20335289
HAROLDO FILHO [SUPLENTE]PRP/44234289
YAN BRAGA [SUPLENTE]PSB/40456285
CLÁUDIO DO GÁS [SUPLENTE]PMDB/15626282
ZIDINHO [SUPLENTE]PRP/44567278
DECO [SUPLENTE]PRP/44654277
PASTORA MARCIA [SUPLENTE]PSDB/45633276
XUXA DE IMBARIÊ [SUPLENTE]PRP/44789275
CIRIBELLI [SUPLENTE]PDT/12650274
KLEBER DA FARMACIA [SUPLENTE]PSB/40635273
BETO CARECA [SUPLENTE]PSD/55601270
WALLACE DAVID [SUPLENTE]PRTB/28136270
ENFERMEIRO SERGIO VICENTE [SUPLENTE]PC do B/65656266
MARIA DO YAKULT [SUPLENTE]PRTB/28282265
CECÍLIA MIRANDA [SUPLENTE]PT/13377262
CLERIO TEIXEIRA DO SINDICATO [SUPLENTE]PRB/10222261
PROFESSORA NATALINA [PREJUDICADO]PTB/14998258
NATALINA VERA [PREJUDICADO]PTB/14998258
MURILO DETOGNE [NÃO ELEITO]PSOL/50000258
DINDINHO [SUPLENTE]PV/43433255
DR. HELENO [SUPLENTE]PP/11567254
SABOROSO [SUPLENTE]PSDB/45210254
GETULIO BELO [SUPLENTE]PRTB/28555252
JESSÉ FULY O FOTÓGRAFO [SUPLENTE]PSB/40100252
MARILENE ALVES [PREJUDICADO]PSDB/45059251
MARILDA DO BAZAR [SUPLENTE]PR/22345251
ADEMIR VILA ROSARIO [SUPLENTE]PPS/23023251
ZÉ GOMES [SUPLENTE]PRTB/28147249
PASTOR RAMOM SANTOS [SUPLENTE]PC do B/65054247
INDIO [SUPLENTE]PSB/40015244
LENINHA [NÃO ELEITO]PSOL/50500243
CLENIO VARGAS VEM AI [SUPLENTE]PR/22777242
SELMA DO PROJETO [SUPLENTE]PR/22472239
PASTOR SILAS FALAMAIS [SUPLENTE]PT/13620234
BRUNO DO PASCOAL [SUPLENTE]PDT/12333232
ROMULO ARAÚJO [SUPLENTE]PR/22333232
IRMÃO GILMAR [SUPLENTE]PSD/55621231
COELHO SHOW [SUPLENTE]PSL/17273227
JORGE SABÃO [SUPLENTE]PR/22001227
MARTINS DA FARMACIA [NÃO ELEITO]PHS/31987226
LUIS PROFESSOR [SUPLENTE]PSDC/27650223
AMIN FARAGE [NÃO ELEITO]PHS/31333223
ADILSON BIGÚ [SUPLENTE]PV/43773222
DR. EVANDRO MENDES [PREJUDICADO]PTB/14241221
DYNHO DA PAULICÉIA [NÃO ELEITO]PTN/19007221
ROBSON SOARES [SUPLENTE]PRTB/28345221
SIMÃO DO POSTO [NÃO ELEITO]PHS/31220219
HENRIQUE MOREIRA [SUPLENTE]PC do B/65612218
JOCA [SUPLENTE]PSC/20126217
LEANDRO PAIM [SUPLENTE]PR/22277217
SERGIO DO BRASIL [PREJUDICADO]PMDB/15110216
SERGINHO DO SALÃO [SUPLENTE]PSD/55645216
PASTOR SERGIO PERITO [PREJUDICADO]PR/22132216
PROFº GILBERTO [SUPLENTE]PSL/17234215
BLACK [PREJUDICADO]PSOL/50233214
PR. JOÃO CANDIDO [SUPLENTE]PSL/17000214
NERO [SUPLENTE]PR/22615214
ALDO JUNIOR [SUPLENTE]PSC/20225213
JAIRO [SUPLENTE]PPL/54438213
ALAYR DO YOGURT [SUPLENTE]PRTB/28615210
PASTOR HÉLIO [SUPLENTE]PRP/44133209
BETÂNIA DANIEL [SUPLENTE]PSL/17777206
JOSUE DIAS [SUPLENTE]PSDC/27027206
REGINALDO DA PADARIA [NÃO ELEITO]PSOL/50555205
JORGINHO [SUPLENTE]PSD/55612205
LUCIANO VELLOSO [SUPLENTE]PRTB/28000204
FRED [SUPLENTE]PDT/12624204
FERNANDO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PTN/19012203
HENRIQUE [SUPLENTE]PSC/20001203
DELANEY [SUPLENTE]PRP/44202202
MARINALDO [SUPLENTE]PRTB/28190202
MARLENE DA PENSÃO [NÃO ELEITO]PHS/31233202
DAYSE PROTETORA DE ANIMAIS [SUPLENTE]PMDB/15775201
CHIQUINHO BOMBEIRO [NÃO ELEITO]PTN/19199200
LUCIENE ALMEIDA [SUPLENTE]PMDB/15236200
CLEBER DA BOLA -O TREINADOR [NÃO ELEITO]PHS/31531200
HENRIQUE PAIVA [SUPLENTE]PR/22122199
PAULINHO ARTILHEIRO [SUPLENTE]PR/22762197
EDINHO CORREA [SUPLENTE]PSL/17122196
ANDINHO DO SOM [NÃO ELEITO]PHS/31085196
DENNIS PIMENTINHA [SUPLENTE]PRB/10654195
JOHNSON O AMIGO DE IMBARIE [SUPLENTE]PRB/10113195
ADRIANO PATÃO [SUPLENTE]PRP/44194194
LUIZ DE FRANÇA [SUPLENTE]PSD/55666194
ÍNDIO DO SAX [NÃO ELEITO]PTN/19654192
PROFª IARA [SUPLENTE]PR/22017191
JUSSARA MORAES [SUPLENTE]PSL/17056190
ALEXANDRE DA KELLY [SUPLENTE]PP/11500189
JUAREZ DO SEU VADINHO [SUPLENTE]PTC/36333189
PROFESSOR ZÉ CARLOS [NÃO ELEITO]PHS/31999189
ZEFINHA DO MASSAPÊ [SUPLENTE]PT/13113188
CARECA DA MÁQUINA [NÃO ELEITO]PTN/19240187
HAELTON DO CLORO [SUPLENTE]PT do B/70066186
JUJU KARAMELLO [SUPLENTE]PRTB/28112186
FORTUNATO AMIGO DO TRABALHADOR [PREJUDICADO]PRTB/28650186
CARLINHOS DO JUIZADO [SUPLENTE]PMN/33321186
TIÃO TRICOLOR [SUPLENTE]PSL/17100185
DRA.ANA LESSA [SUPLENTE]PR/22223184
DUDU DO POVO [SUPLENTE]PDT/12321182
LAEL CARDOSO [SUPLENTE]PSD/55688181
BETO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PRTB/28658181
VALMIR BOCA DE CANTOR [SUPLENTE]PTC/36031179
LILINHO DO BAR [NÃO ELEITO]PTN/19500179
VELÔ [NÃO ELEITO]PHS/31222179
LUCIANO [SUPLENTE]PSC/20520177
DIMA DJALMA [SUPLENTE]PDT/12122177
ROBERTO CARLOS [SUPLENTE]PRB/10110177
NILL SANTOS [SUPLENTE]PC do B/65013177
CUSTODIA BAIXINHA [NÃO ELEITO]PTN/19015176
PROFESSORA MARIA CRISTINA [SUPLENTE]PSB/40111176
WALDECK LIRA [SUPLENTE]PC do B/65222176
SEBASTIAN [SUPLENTE]PTC/36456175
DJALMINHA [SUPLENTE]PV/43956174
DUDU GALVÃO [SUPLENTE]PSD/55657174
LUNGA [SUPLENTE]PSDB/45123172
HUDSON LIMA [NÃO ELEITO]PSOL/50050172
WELLINGTON MANCHINHA [SUPLENTE]PR/22320171
FERNANDO DAMASCENO [SUPLENTE]PRP/44600168
ALESSANDRO BITTENCOURT [SUPLENTE]PRB/10133168
SIMONE [SUPLENTE]PT/13222167
TIA NATALINA DA CRECHE [SUPLENTE]PSDC/27227167
MOISES DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PSD/55628167
CELINHO AMORIM [NÃO ELEITO]PTN/19022165
CHARLES PEREIRA [SUPLENTE]PT/13134165
ISRAEL CARLOS [SUPLENTE]PPL/54241165
EMANUEL PROJETO DEUS CONOSCO [SUPLENTE]PC do B/65652165
COSMINHO DO BEIRA MAR [SUPLENTE]PSL/17007164
CREUZA SOARES, A ÍNDIA [PREJUDICADO]PRP/44333164
MIRIAM DA BICICLETA [SUPLENTE]PP/11679163
MIRIAN PHILOT [PREJUDICADO]PMDB/15401163
SAMUEL [SUPLENTE]PV/43010162
OGAN ARNALDO [SUPLENTE]PV/43013161
TONHO DE FREITAS [NÃO ELEITO]PHS/31234161
PAULINHO DA PADARIA [PREJUDICADO]PSC/20321160
PROF. PAULINO [SUPLENTE]PSD/55602160
PEPÊ [PREJUDICADO]PMDB/15000159
PEDRINHO FILHINHO [SUPLENTE]PR/22222159
PROFESSORA ELIANA [SUPLENTE]PMDB/15208158
PROF GE O TREINADOR DE FUTEBOL [SUPLENTE]PTC/36236157
SHIRLEY TAVARES [NÃO ELEITO]PHS/31258157
LUIZINHO EVANGELISTA [SUPLENTE]PSC/20030156
MARCIO QUINTAL [SUPLENTE]PR/22011156
AMIGO BRAZ [NÃO ELEITO]PHS/31030155
PROFESSOR YAN YURI [SUPLENTE]PV/43343154
AZULÃO [SUPLENTE]PRB/10111154
JERONIMO HENRIQUE [SUPLENTE]PPS/23003153
LILINHO [SUPLENTE]PT/13555152
DELINO SANTOS [NÃO ELEITO]PTN/19159150
ANDREA DA GRACIETE [NÃO ELEITO]PTN/19017148
JOÃO GUARDA [PREJUDICADO]PRP/44500147
CELINHO DO JG [SUPLENTE]PR/22611147
ALCIR [SUPLENTE]PSB/40012147
OTAVIO BAIXINHO DA DENGUE [SUPLENTE]PRP/44160146
PATRICIA GOIS [PREJUDICADO]PHS/31666146
TITIA FLOR [SUPLENTE]PT/13677145
BENJAMIM NUNES [SUPLENTE]PRTB/28369144
DR. CARLOS [SUPLENTE]PTB/14014143
FRAIM DA OFICINA [NÃO ELEITO]PHS/31200143
EDGLEY DO CAMINHÃO [NÃO ELEITO]PTN/19333142
SILVIA DE MENDONÇA [SUPLENTE]PT/13370142
RIVELINO ALVES [NÃO ELEITO]PSOL/50100142
ISRAEL DO PÃO [SUPLENTE]PDT/12891141
MARCOS GATINHO [NÃO ELEITO]PHS/31345138
MARQUINHO DO SINDICATO [NÃO ELEITO]PHS/31013138
ALCE [SUPLENTE]PR/22220138
BETO ELETRICISTA [SUPLENTE]PC do B/65333138
GETULIO REIS [NÃO ELEITO]PTN/19747137
VARTER PORTO [SUPLENTE]PV/43017136
CARLINHODA OTICA [SUPLENTE]PTC/36316136
JULIO SILVA [SUPLENTE]PR/22620136
PR. ROBSON DE CARVALHO [SUPLENTE]PPL/54555135
JORGE SIRI [SUPLENTE]PPS/23640135
LORENA LIMA [PREJUDICADO]PV/43777133
DUDU PANTANAL [NÃO ELEITO]PTN/19321133
TEREZINHA SANTA LUCIA [SUPLENTE]PT/13444133
LUANA CARLA [PREJUDICADO]PRP/44400133
LILIAN DO POVO [SUPLENTE]PSD/55659133
EVANDRO BRASIL [SUPLENTE]PDT/12444133
UAU! KLEBER BAHIA [SUPLENTE]PRTB/28888132
JULIO CONDAQUE [NÃO ELEITO]PSTU/16123132
PROFESSORA REGINA CELIS [SUPLENTE]PC do B/65330131
CLAUDETE PATROCÍNIO [SUPLENTE]PPL/54205130
JUNIOR CALF [NÃO ELEITO]PTN/19999129
MARIA CAMBALACHO [SUPLENTE]PSD/55617129
SIDNEY ALMEIDA [NÃO ELEITO]PSOL/50007126
JANINHO AGUIAR [SUPLENTE]PR/22456125
RAMIRO [SUPLENTE]PSC/20222124
JOEL CONSTRUTOR [SUPLENTE]PSL/17689123
LURDINHA MULHER DE AÇÃO [SUPLENTE]PMDB/15201122
SERGIO AMORIM [SUPLENTE]PRP/44345121
MARQUINHO DESINFETANTE [SUPLENTE]PSD/55665121
IVO BOI [SUPLENTE]PR/22051121
PROF CARLÃO CIORELLI [SUPLENTE]PPS/23456121
ZICO A SUA VOZ [SUPLENTE]PPL/54607118
NILZESCAPINI [SUPLENTE]PP/11456117
PAULA MOURA [SUPLENTE]PDT/12007117
JOSÉ DOS SANTOS [SUPLENTE]PPL/54054116
WAGUINHO DA VILA OPERARIA [NÃO ELEITO]PSOL/50013116
DAYSE CARDOSO [SUPLENTE]PPL/54545115
CLAUDIA DO BAR [SUPLENTE]PSD/55624115
JULINHO DA COVANCA [SUPLENTE]PPS/23621115
ADEMIR [SUPLENTE]PRP/44222114
TIA XUXA [SUPLENTE]PSB/40333114
CARMEN SILVA [SUPLENTE]PSL/17120113
PR LUCIANO [SUPLENTE]PSL/17500112
CLÉO [SUPLENTE]PT/13442112
ZÉ POPÓ [NÃO ELEITO]PSOL/50022112
VANILZA ARAÚJO [SUPLENTE]PRTB/28777112
BETE GUERREIRA [NÃO ELEITO]PHS/31147112
MARIOTINI [SUPLENTE]PDT/12626112
LEIDE QUEIROZ [SUPLENTE]PSL/17477111
PROFª LEILA [PREJUDICADO]PRP/44000111
SILVIO SANTOS [SUPLENTE]PRB/10105111
RAQUEL VASCONCELLOS [SUPLENTE]PSD/55622110
TIO LUCCAS CC [SUPLENTE]PDT/12274107
MARCELO ROCHA [SUPLENTE]PSB/40234107
BLABLAU [SUPLENTE]PRTB/28444106
SORAY VAZ [NÃO ELEITO]PHS/31332106
MESTRE BRUCE LUCIO PAES [SUPLENTE]PP/11956105
MANOEL DO GAS [SUPLENTE]PPL/54617104
MARGARETH DO COMBATE A DENGUE [NÃO ELEITO]PTN/19423104
MANELZINHO DA GRÁFICA [PREJUDICADO]PSB/40641104
JERE [SUPLENTE]PR/22044101
MACARRAO [SUPLENTE]PTC/36622100
MARRECO DO PP [SUPLENTE]PP/11234100
JOSIMAR DO SALÃO [SUPLENTE]PRP/44678100
CARLINHO GAGUINHO [SUPLENTE]PDT/12023100
MAGRÃO [SUPLENTE]PP/1122399
ROBERTO SAPATEIRO [SUPLENTE]PSB/4067898
ALZIRA SANTOS [SUPLENTE]PSL/1767897
ISAIAS PAZ [NÃO ELEITO]PSOL/5077797
AMELIA CAROLINA [PREJUDICADO]PMDB/1503697
EDINEI [SUPLENTE]PT do B/7007097
GLAUCIO SALES [SUPLENTE]PRTB/2822297
GABRIEL OKOCHA [SUPLENTE]PR/2267897
MARCO DE CAXIAS [SUPLENTE]PRTB/2899996
MARÍLIA DUARTE [SUPLENTE]PSC/2012295
CRISTIANE DO AMARAL [SUPLENTE]PMDB/1551595
CESAR PARA NOSSA ALEGRIA [SUPLENTE]PV/4301294
CARLINHO BACALHAU [SUPLENTE]PDT/1200594
DANIEL RIBEIRO [SUPLENTE]PR/2263194
CLEBER FONTES [NÃO ELEITO]PSOL/5067893
ZEZÉ FERREIRA [SUPLENTE]PSB/4044093
JOEL SEM PILHA [SUPLENTE]PP/1115892
PASTOR PAULO CRIVELLA [SUPLENTE]PRB/1001092
IVAN SOU SEU FÃ [SUPLENTE]PMN/3322192
TEREZINHA SANCHES [SUPLENTE]PMDB/1531890
PROFª TINA [NÃO ELEITO]PTN/1914789
MISSIONÁRIA LENILCE [PREJUDICADO]PRP/4488889
LEILA SUISSO [SUPLENTE]PR/2220289
PAULO DA LAGE [SUPLENTE]PSC/2021386
MAURICIO CAIPIRA [SUPLENTE]PSC/2013186
LUCIANO JA ERA [NÃO ELEITO]PSOL/5011185
MANOEL EVANGELISTA [SUPLENTE]PSC/2002284
DR. EDSON LOURIVAL [NÃO ELEITO]PTN/1968084
DR. JORGE ANDRADE [SUPLENTE]PR/2262784
MISSINHO [SUPLENTE]PRP/4436583
PISCA DO FORRÓ [SUPLENTE]PPL/5401282
MARLUCIA VOGAS [SUPLENTE]PMN/3312182
DOUTOR RICARDO CAMILO [SUPLENTE]PSDC/2710781
BAETA [SUPLENTE]PSDB/4588880
HELIO RAMOS [SUPLENTE]PR/2268080
RENATA SANTOS [SUPLENTE]PT do B/7033977
RENATA DIAS [PREJUDICADO]PRTB/2800177
IRMÃ MARILUCI [SUPLENTE]PSDB/4511976
NERY BAIANO [SUPLENTE]PPL/5445476
DONA ROSINHA DO FUTEBOL [SUPLENTE]PT/1313175
VANIA CHERRY [SUPLENTE]PSDC/2765375
PROFª LIA [NÃO ELEITO]PTN/1900072
BRANDÃO DO POVÃO [SUPLENTE]PSDC/2723372
CARLA BRAGA [SUPLENTE]PRTB/2802872
CORONEL RONALDO [SUPLENTE]PDT/1201072
PROFESSORA ESTHER BALEIXO [NÃO ELEITO]PTN/1977771
PAULO SANTANA DE CAXIAS [SUPLENTE]PRP/4411171
PROFº LEANDRO CAMPOS [SUPLENTE]PRP/4412370
BENEDITO DU PERFUME [SUPLENTE]PRP/4477770
SILVINHA [PREJUDICADO]PHS/3160469
DARLAN RAMOS [SUPLENTE]PPL/5495469
LOURA DO BAR [SUPLENTE]PDT/1276269
LU BATISTA [SUPLENTE]PRB/1033369
PASTORA ANNA CLAUDINHA [SUPLENTE]PR/2277268
MEDINA [SUPLENTE]PDT/1200867
PASTOR MOISÉS [NÃO ELEITO]PTN/1904665
FATIMA DA PAULICEIA [SUPLENTE]PT do B/7005464
CARLOS CARDOSO [SUPLENTE]PRB/1067764
CIDINEIA [SUPLENTE]PP/1100062
CLEA ALVES [PREJUDICADO]PP/1123060
TUNINHO ELETRONICA [PREJUDICADO]PSOL/5005160
TUCARLOS [SUPLENTE]PR/2203060
BETH DO OZEAS CAMELÔ [SUPLENTE]PC do B/6581560
DONA MARIA ADVOGADA [SUPLENTE]PR/2201359
VITOR CABRAL [SUPLENTE]PSDC/2771358
GRAZI [SUPLENTE]PRTB/2810158
XEXÉU DA ÓTICA [SUPLENTE]PTC/3610057
AKAUAN LUCENA [SUPLENTE]PMN/3345656
NILCÉIA CABELEIREIRA [SUPLENTE]PPL/5444456
ALMEIDA ROCHA [SUPLENTE]PV/4356254
GINA SANTOS [SUPLENTE]PC do B/6515653
ROBERTINHO DO RECIFE, E AÍ? [NÃO ELEITO]PTN/1969952
LUIZ O NOVO [NÃO ELEITO]PSOL/5033452
MARCOS SALVADOR [SUPLENTE]PSC/2033452
ANDREA DA GRANDE RIO [SUPLENTE]PSD/5565651
ALDA DO PILAR [NÃO ELEITO]PSOL/5012249
CASSIA FERREIRA [SUPLENTE]PPL/5465449
SERGIO DA VILA [SUPLENTE]PSD/5562049
JIMMY NA CABEÇA [NÃO ELEITO]PHS/3155548
HUMBERTO MENDES [SUPLENTE]PP/1104847
PROFESSORA ANA PAULA [SUPLENTE]PSDB/4501547
CÉLIA SANTOS [SUPLENTE]PV/4375846
BETE MESTRA [SUPLENTE]PPL/5400446
ROBERTA LIMA [SUPLENTE]PRTB/2800846
CINTIA FERNANDES [SUPLENTE]PSB/4007645
GERUSA [SUPLENTE]PMDB/1581544
KIBE TAÍ [SUPLENTE]PT do B/7005144
DENISE VASCONCELLOS [SUPLENTE]PSL/1712543
PROF. CÍCERO AMÉM [NÃO ELEITO]PTN/1936943
GINA TELES [SUPLENTE]PT/1371343
ANDREA KARLA [SUPLENTE]PPL/5447443
LUIZ CLAUDIO [SUPLENTE]PSDB/4544442
KEIT. MARRONE [SUPLENTE]PRTB/2816642
CARLINHOS PALMARES [SUPLENTE]PSB/4001342
CLEIDE JANE [SUPLENTE]PRB/1024642
GABY CABALINI [SUPLENTE]PT do B/7004041
PASTORA ANDREA [NÃO ELEITO]PHS/3122141
MENAIDE [SUPLENTE]PDT/1221241
ANDREIA DO COCO [SUPLENTE]PP/1100739
BARRIGA DO LAFAIETE [NÃO ELEITO]PSOL/5006639
SARDINHA [SUPLENTE]PSDB/4508838
GERLANA GOMES [SUPLENTE]PSC/2023338
CARLOS ALBERTO DA SANTO ANTONI [SUPLENTE]PSDB/4565537
DR A.C.M [NÃO ELEITO]PSOL/5010537
DOM PEPPY [SUPLENTE]PSC/2062037
ANGELICA GONÇALVES [NÃO ELEITO]PHS/3145637
CAMILA GOULART [PREJUDICADO]PV/4371536
BRUNO LEONARDO [PREJUDICADO]PT/1368836
BRENO QZ CORRETOR [NÃO ELEITO]PSOL/5022236
TIA ALDA [SUPLENTE]PT do B/7022836
PAULO DO PICOLÉ [SUPLENTE]PSDC/2763233
PALMIRA PRIMAVERA [SUPLENTE]PRTB/2817833
NINA [NÃO ELEITO]PTN/1900231
ANDRÉ LUIZ [NÃO ELEITO]PTN/1955531
LAURA PINTO [SUPLENTE]PDT/1246631
ABIGAIL SPALA [SUPLENTE]PSDB/4504530
CLAUDIA LORA DO PILAR [NÃO ELEITO]PHS/3136930
EDLEINE DE CARVALHO [SUPLENTE]PPS/2342329
CÁSSIA DO BAR [SUPLENTE]PDT/1236628
LEO DO PAM [SUPLENTE]PSD/5563027
MAURI GRANDÃO [NÃO ELEITO]PSOL/5023425
CIDA SANTOS [SUPLENTE]PT/1331324
DERCI [SUPLENTE]PT do B/7061224
JOÃOZINHO DO CHURRASCO [SUPLENTE]PMN/3354624
PS NETO' [SUPLENTE]PR/2213323
ANA CELESTE [SUPLENTE]PSB/4035621
REBECA SOUZA [NÃO ELEITO]PSTU/1600120
MARGO AMIGA DE CAXIAS [SUPLENTE]PSB/4034020
RAISA PAZ [SUPLENTE]PMDB/1515119
DONA EDNA [SUPLENTE]PDT/1253017
ARIANA TARGINO [SUPLENTE]PC do B/6563317
JOAO GUIMARÃES [NÃO ELEITO]PSOL/5060015
DRA. HELENA XUXA [SUPLENTE]PRTB/2832015
JOÃO DA CENTRAL [PREJUDICADO]PHS/3196315
TIÃO ROSA [SUPLENTE]PRP/4445614
FERNANDA [SUPLENTE]PSD/5561111
RITA DO AMAPÁ [SUPLENTE]PSB/4066211
CELIA CARDOSO [SUPLENTE]PSB/4000711
MARCELO CAMPOS [SUPLENTE]PMDB/157779
LUISINHO DA MOTO [SUPLENTE]PT do B/706669
PASTOR CARLOS BAIA [SUPLENTE]PR/225808
ADELIA [NÃO ELEITO]PSOL/507007
SUELEIDE [SUPLENTE]PDT/128886
CATIA DA SILVA [PREJUDICADO]PSC/200125
CATIA DA SILVA [SUPLENTE]PSC/200125
CAXIAS PEDE SOCORRO [SUPLENTE]PRP/441375
TIA MARINETE [SUPLENTE]PDT/121115
MARIA DAS GRAÇAS [SUPLENTE]PDT/126545
SOCORRO [PREJUDICADO]PR/220195
KELLY NUNES [SUPLENTE]PT do B/703334
JOYCE PIMENTEL [SUPLENTE]PDT/120014
VIVIANE DIAS [NÃO ELEITO]PTN/191713
MAZINHA [NÃO ELEITO]PTN/198773
VANIA [SUPLENTE]PR/220213
SANDRO PEIXE [SUPLENTE]PR/221403
CICERA [SUPLENTE]PR/220333
JOYCE COSTA [SUPLENTE]PSL/173452
BIANCA CALDEIRA [NÃO ELEITO]PTN/191142
SIONE [SUPLENTE]PRP/441002
RAQUEL ALMEIDA [SUPLENTE]PRP/449002
TIA ANA [SUPLENTE]PSDC/270122
PASTOR JAIRO [NÃO ELEITO]PHS/314062
SOLANGE GITAÍ [SUPLENTE]PDT/129122
ALCIDEIA [SUPLENTE]PR/220252
MAYARA RAILBOLT [SUPLENTE]PSC/209991
MARIA MADALENA [SUPLENTE]PSC/206361
ANDRESSA GOMES [SUPLENTE]PSL/173051
CIDA [NÃO ELEITO]PSOL/503211
MAURÍCIO TENÓRIO [SUPLENTE]PTB/143211
SORAYA SARDELA [SUPLENTE]PV/431001
LUANDA OLIVEIRA [SUPLENTE]PRP/448001
NELLY HONORATO [SUPLENTE]PSDC/277281
MARIA GLAUCINETE [SUPLENTE]PSDC/276101
DIANNA [SUPLENTE]PSDC/277701
DO CARMO [SUPLENTE]PR/220151
RENATO PARQUE FELICIDADE [SUPLENTE]PSB/409991
SIMONE APARECIDA [SUPLENTE]PSC/209650
JULIETE DO MLB [PREJUDICADO]PSC/204560
CLEIDINHA DE SANTA LUCIA [PREJUDICADO]PSC/205620
ANTÔNIA TORRES [PREJUDICADO]PTB/149990
MARCO DU TREM [NÃO ELEITO]PSB/406410
SELMINHA DO PSC [SUPLENTE]PSC/200130
ANTÔNIA TORRES [SUPLENTE]PTB/149990
JULIETE DO MLB [NÃO ELEITO]PSC/204560
DENISE SANTOS [SUPLENTE]PSC/201370
CLEIDE [NÃO ELEITO]PSC/205620
JORGE DA RAÇÃO [NÃO ELEITO]PSOL/504440
ROSANGELA DUARTE [SUPLENTE]PSL/170090
MARQUINHO PRAINHA [NÃO ELEITO]PSL/174650
CLAUDIO CUNHA [NÃO ELEITO]PSL/170330
FERREIRINHA [NÃO ELEITO]PSL/174560
JOELMA FIRMIANO [SUPLENTE]PSL/179570
ALTAIR FILHO [NÃO ELEITO]PSL/176170
PASTORA MARILENE [NÃO ELEITO]PTN/195050
TIA MARIA DA CRECHE [NÃO ELEITO]PTN/192340
ENEDINA RIOS [NÃO ELEITO]PTN/199310
WILLIAN MANDELA [PREJUDICADO]PP/116110
WEBSTER DO TRANSITO [NÃO ELEITO]PSDB/457110
JOÃO SANTANA [NÃO ELEITO]PSDB/456100
JOÃO PEIXOTO [PREJUDICADO]PSDB/452070
EZEQUIEL TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PP/110220
MARLI ONDA JOVEM [NÃO ELEITO]PT/133300
MARCO AURÉLIO SETA [NÃO ELEITO]PT/136740
URIEL AMIGO FIEL [NÃO ELEITO]PSOL/503330
ROGÉRIA [PREJUDICADO]PSOL/509180
ELIETH [NÃO ELEITO]PSOL/509170
ELIS REGINA [PREJUDICADO]PV/430150
WASHINGTON LUIZ [NÃO ELEITO]PPL/543210
CRISTINA RIBEIRO [SUPLENTE]PSDC/276300
SELMA DO MOCOTÓ [SUPLENTE]PSDC/277760
DORINHA [SUPLENTE]PSDC/276600
LUCIANE MELO [SUPLENTE]PSDC/276400
ENIR BARCELOS [NÃO ELEITO]PSDC/277200
APARECIDA [SUPLENTE]PSDC/276800
AIDE DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSDC/276410
WILLIAM FERREIRA [NÃO ELEITO]PTC/361230
WAGUINHO ADVOGADO [NÃO ELEITO]PMDB/152340
RODRIGO GOMES [NÃO ELEITO]PTC/363360
ROCHA [NÃO ELEITO]PMDB/150100
ZEZÉ LUZ [NÃO ELEITO]PMDB/153330
HELENO MENDES [NÃO ELEITO]PMDB/154440
CRISTINA REIS [NÃO ELEITO]PMDB/150630
ANDREA RAMOS [NÃO ELEITO]PMDB/154510
TIÃO GIGANTE [NÃO ELEITO]PSD/556600
PAULINHO MARUJO [NÃO ELEITO]PSD/556530
MILA [SUPLENTE]PT do B/707720
MARQUINHO DO PARÁ [NÃO ELEITO]PSD/556990
MARCELO DO GÁS [NÃO ELEITO]PSD/556330
BATISTA O DENTISTA [NÃO ELEITO]PSD/556130
MAZINHO DO SINDICATO [NÃO ELEITO]PSD/556090
TOTONHO [PREJUDICADO]PT do B/704560
DR. YURI [NÃO ELEITO]PRTB/289460
ROSE DO SALÃO [SUPLENTE]PRTB/287620
NEUSA MANSANO [NÃO ELEITO]PRTB/284320
JOEL AFONSO [NÃO ELEITO]PRTB/281000
BABY [NÃO ELEITO]PRTB/287680
ELIONETE [NÃO ELEITO]PRTB/289810
ELIETE RODRIGUES [PREJUDICADO]PRTB/280150
SERGIO FRANÇA [NÃO ELEITO]PHS/311000
MANUEL MARTINS O POPULAR TICO [NÃO ELEITO]PHS/314550
LU BAGDÁ [NÃO ELEITO]PHS/315230
ISAEL SILVA [NÃO ELEITO]PHS/319800
ERNANDO PARAIBA [NÃO ELEITO]PHS/311230
GAÚCHO UM AMIGO DE CONFIANÇA [NÃO ELEITO]PHS/316200
VIANA DO CHURRASQUINHO [NÃO ELEITO]PHS/310010
ALEXANDRE DA ACADEMIA [NÃO ELEITO]PHS/311220
DONA ROSA [SUPLENTE]PR/220180
PASSARINHO DE XERÉM [NÃO ELEITO]PSB/401690
PROFº JOEL SIQUEIRA [PREJUDICADO]PRB/101450
PROF IRACEMA COSTA [NÃO ELEITO]PMN/331230
CRISTIANE DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PC do B/651770



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO