Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ERECHIM - RS

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ERECHIM-RS

NomePartido/NumeroVotos
ANACLETO ZANELLA [ELEITO POR QP]PT/136103.034
ARAUJO [ELEITO POR QP]PTB/147771.892
LUCAS FARINA [ELEITO POR QP]PT/131231.618
MARMENTINI - MM [ELEITO POR QP]PMDB/153211.576
ERNANI MELLO [ELEITO POR QP]PDT/120121.519
ZÉ DA CRUZ [ELEITO POR QP]PMDB/155551.513
NADIR BARBOSA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/155001.473
SERGINHO [ELEITO POR QP]PT/132001.347
ALDERI OLDRA [ELEITO POR QP]PT/136901.209
ENI SCANDOLARA [ELEITO POR QP]PP/118881.187
LANDO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/126101.181
LEANDRO BASSO [ELEITO POR QP]PC do B/651001.102
VANIA MIOLA [ELEITO POR QP]PPS/236901.081
SILVIO AMBROZIO [ELEITO POR MÉDIA]PT/136331.015
JORGE PSIDONIK [ELEITO POR MÉDIA]PT/13012983
BRITO [ELEITO POR QP]PSD/55000767
FERNANDO BARP [ELEITO POR MÉDIA]PC do B/65010740
CARLINHOS MAGRÃO [SUPLENTE]PTB/144441.344
FÁTIMA [PREJUDICADO]PR/226651.181
CALDART [SUPLENTE]PR/226801.013
FLAVIÃO [NÃO ELEITO]DEM/25060962
VALDEMAR LOCH [SUPLENTE]PT/13456902
CLARICE MORAES [SUPLENTE]PMDB/15013792
CORDONE [SUPLENTE]PDT/12630682
SARGENTO FAVERO [SUPLENTE]PT/13190646
LEANDRO [SUPLENTE]PMDB/15100639
PIMENTA [SUPLENTE]PSD/55555625
DICA [SUPLENTE]PT/13665617
ROSSETTO [SUPLENTE]PR/22000612
BASSO [SUPLENTE]PT/13613612
JONAS ARLT [SUPLENTE]PRB/10000594
JORGE PAZICZEK [SUPLENTE]PP/11021575
VOLMIR FERANTI [SUPLENTE]PSB/40690567
HILÁRIO POLETTO [SUPLENTE]PMDB/15680566
MARIO NUNES [SUPLENTE]PT/13700565
NEGÃO [SUPLENTE]PTB/14200549
ANAX ZAMBONATTO PEZZIN [NÃO ELEITO]DEM/25555541
ALESSANDRO DALZOTTO [SUPLENTE]PSB/40040536
HELENA [NÃO ELEITO]PSC/20222530
JAIME C. DOS SANTOS 'O PILHA' [SUPLENTE]PDT/12678502
DANI COLLA [SUPLENTE]PMDB/15115491
MARINES ROSA RONSONI [SUPLENTE]PP/11176457
SERGIO MIOLA [SUPLENTE]PT/13300454
MARCIO PAVONI [NÃO ELEITO]PSC/20000447
SIOMARA [SUPLENTE]PSD/55222419
TAILOR [SUPLENTE]PMDB/15373419
DR. PEDRO [SUPLENTE]PP/11123410
ZAGALLO [PREJUDICADO]PC do B/65013409
CLAUDIO S./ CLAUDIÃO [SUPLENTE]PDT/12345409
CAIO [NÃO ELEITO]DEM/25444397
JORGE DA CRUZ [NÃO ELEITO]PSC/20123375
TERE MARTINS [SUPLENTE]PTB/14123373
CALICA [SUPLENTE]PSDB/45123371
FITI [SUPLENTE]PP/11777365
PAULO CARBONERA [SUPLENTE]PT/13068361
VERMELHO [SUPLENTE]PRB/10190361
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PRB/10300357
CAMARGUINHO [NÃO ELEITO]PSC/20555348
LUCI [NÃO ELEITO]PSC/20777328
NICOLAS (NICO) OPITZ [SUPLENTE]PR/22123325
VINICIUS ANZILIERO [PREJUDICADO]PSDB/45678315
GAVIÃO [NÃO ELEITO]PSC/20020315
ARLINDO BUGRE [SUPLENTE]PMDB/15444312
VANDERLEI DAPPER [SUPLENTE]PSDB/45900310
PAULA ROSA [SUPLENTE]PDT/12333282
NELCI DAGOSTINI [SUPLENTE]PT/13240274
PROFESSOR MARCIO MACH [SUPLENTE]PP/11111270
LUCIANA BARUFFI [SUPLENTE]PT/13013265
POLACO DOS RADIADORES [NÃO ELEITO]PV/43100254
VORLEI [PREJUDICADO]DEM/25999239
JACUNIAK [SUPLENTE]PTB/14512239
LUCILA [SUPLENTE]PSD/55147225
LINDOMAR FERNANDES [SUPLENTE]PPS/23111220
LUIZ HILARIO RONSONI [NÃO ELEITO]DEM/25250211
JURANDIR DE JESUS [SUPLENTE]PRB/10333207
VALDECIR O NEGÃO [SUPLENTE]PMDB/15789204
VITÃO [NÃO ELEITO]DEM/25025193
ELOI CORREA [SUPLENTE]PSD/55111191
ANDRE MARTINOVSKI [SUPLENTE]PTB/14789185
ODETE DE SOUZA [SUPLENTE]PT/13500185
BISOL [SUPLENTE]PP/11234175
ALTAIR [SUPLENTE]PDT/12612151
JANETE [NÃO ELEITO]DEM/25111145
PEDROZA [NÃO ELEITO]PSC/20001144
MARLI DE CANDIDO [SUPLENTE]PT/13313142
FILLA [SUPLENTE]PSDB/45045139
FABRICIO BIAZIN [SUPLENTE]PC do B/65200137
MENEGHATTI [SUPLENTE]PR/22200134
AMILTON RADIALISTA [SUPLENTE]PTB/14555133
TIRINHO [SUPLENTE]PR/22221126
DANIEL CIESLAK [NÃO ELEITO]DEM/25888125
NAZZARI [NÃO ELEITO]PSC/20444125
JONAS SANTOS [SUPLENTE]PC do B/65007121
DICO [NÃO ELEITO]PSC/20220121
PROFESSOR JULIANO [SUPLENTE]PTB/14014118
ANDRÉ RIBEIRO [SUPLENTE]PC do B/65029113
BORGES [SUPLENTE]PT/13030113
MARQUINHOS [SUPLENTE]PRB/10010110
TENEBRO, TENEBRAÇO [SUPLENTE]PPS/23123106
TEREZA VIANINI [SUPLENTE]PP/11222106
FRANCISCO DE PALHANO [SUPLENTE]PMDB/15888105
TONI DA LOCADORA [SUPLENTE]PSB/4014097
CARLINHOS GAITERO [NÃO ELEITO]DEM/2533396
GLADEMIR DREWS [SUPLENTE]PMDB/1501593
ZANON [SUPLENTE]PTB/1476593
DANIEL [SUPLENTE]PMDB/1567888
LEOMAR [NÃO ELEITO]PSC/2000884
JOÃO FIGUERÓ [SUPLENTE]PMDB/1511180
NAIR TERRA [SUPLENTE]PDT/1277780
PROFE MAGDA [SUPLENTE]PC do B/6506578
ABRÃO MARTINS [SUPLENTE]PDT/1261577
GUERINO DE BRITO [NÃO ELEITO]PSC/2088873
GERMANO [NÃO ELEITO]PSC/2007769
GIRO [NÃO ELEITO]PSC/2090068
IRMA VENERAL [SUPLENTE]PRB/1053568
CRISKROHN [SUPLENTE]PR/2222267
ELAINE CAMERINI [SUPLENTE]PT/1301662
VILSON DO AGITO [SUPLENTE]PDT/1211255
ITAMAR [SUPLENTE]PDT/1200055
SARTORI [NÃO ELEITO]PSC/2059552
MARIA TEIMER [SUPLENTE]PPS/2300051
SIMONE [SUPLENTE]PTB/1488851
EDITH ALBERTI [SUPLENTE]PPS/2305847
DORA AZAMBUJA DE SOUZA [SUPLENTE]PMDB/1522547
JANE BRESOLA [PREJUDICADO]PDT/1220147
GRACIANO - AMADO BATISTA [SUPLENTE]PMDB/1561546
GEISEL F. DA SILVA [SUPLENTE]PTB/1411146
BASI [NÃO ELEITO]PSC/2099944
CLARICE DA SILVA [SUPLENTE]PT/1362043
NADIA REIS [PREJUDICADO]PSDB/4505042
ROSA [SUPLENTE]PDT/1212042
MOISÉS [SUPLENTE]PRB/1050042
SARAPIO [SUPLENTE]PC do B/6515641
CAROLINE MORANDIN [SUPLENTE]PMDB/1577740
MARI DARIVA [NÃO ELEITO]DEM/2505038
MUCA [SUPLENTE]PRB/1056038
MINGO ZORDAN [SUPLENTE]PP/1132136
JANI [SUPLENTE]PMDB/1541334
MARINEZ FAITÃO [NÃO ELEITO]DEM/2522232
TERE FANTIN [SUPLENTE]PTB/1458032
SUELI BORBA PRIOR [SUPLENTE]PTB/1422231
SIRLEIZINHA [NÃO ELEITO]PSC/2001329
LUCA [SUPLENTE]PTB/1401229
GEAN LOBOR [NÃO ELEITO]PSC/2011128
GALINA [NÃO ELEITO]DEM/2512527
DETE DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB/1552127
SMANIOTTO [NÃO ELEITO]PSC/2017725
OLIMPIO [SUPLENTE]PMDB/1524025
ELVES PETRICH [SUPLENTE]PRB/1098725
MARLENE [SUPLENTE]PRB/1003825
TIO ELI [NÃO ELEITO]PSC/2025024
BORRÉ CONTADOR [SUPLENTE]PTB/1400024
KIKA [NÃO ELEITO]PSC/2001222
ANA MORGANTI [SUPLENTE]PMDB/1529622
SABIÁ [SUPLENTE]PDT/1221222
JOEL [SUPLENTE]PRB/1055522
POLACO DO TAXI [SUPLENTE]PT/1333020
MALQUIEL BOTELHO [SUPLENTE]PP/1115119
ANILORI [SUPLENTE]PC do B/6500018
LEILA SOARES [NÃO ELEITO]PSC/2050518
CANOVA [SUPLENTE]PR/2233317
MAGAYEWSKI [NÃO ELEITO]PSC/2033317
SANDRA COMIN [SUPLENTE]PT/1371317
JO [SUPLENTE]PC do B/6501215
DINHO [NÃO ELEITO]PSC/2034515
MARILISE [SUPLENTE]PRB/1001215
ELI MUSSOI [NÃO ELEITO]PSC/2045614
ISIDORO PIENIAK [SUPLENTE]PDT/1204814
JORGE SANTOS [NÃO ELEITO]PSC/2011513
SILMARA [SUPLENTE]PTB/1470011
RAISSA [NÃO ELEITO]DEM/2501610
ANDRÉ [SUPLENTE]PR/2299910
PATRICIA KEDING [SUPLENTE]PDT/1222210
OLINDA [NÃO ELEITO]PSC/207079
CLEIDE SOBIS [SUPLENTE]PDT/121989
SONIA DOS ANJOS [SUPLENTE]PRB/104569
GUIDO [SUPLENTE]PRB/101237
FERNANDO APPI [NÃO ELEITO]DEM/256355
CHALANA [NÃO ELEITO]DEM/252565
SERGIO GROSS [SUPLENTE]PPS/233544
CLECI STOLARSKI [SUPLENTE]PRB/104590

Candidatos a vereador 2012 em ERECHIM-RS em ordem alfabética | Pagina [0]

ABRÃO NUNES MARTINS
(ABRÃO MARTINS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12615 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 05/09/1944 | INSCR: 031672390469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 31
20 46
Total77
ADRIANO DA SILVA
(FITI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11777 | PP-PSD-PSDB (PP / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 16/03/1976 | INSCR: 063674690469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 29
148 336
Total365
ALDERI ANTONIO OLDRA
(ALDERI OLDRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13690 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1966 | INSCR: 004604330442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
20 659
148 550
Total1.209
ALDERINO ZANCHET
(TIRINHO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22221 | UPPA - UNIÃO NO PRESENTE PENSANDO NO AMANHÃ (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JACUTINGA | DATA DE NASCIMENTO: 08/03/1955 | INSCR: 025754920400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 97
148 29
Total126
ALESSANDRO DAL ZOTTO
(ALESSANDRO DALZOTTO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40040 | RENOVA ERECHIM (PRB / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPINAS DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 23/11/1983 | INSCR: 077886650485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 270
148 266
Total536
ALTAIR RIBEIRO DE CAMARGO
(ALTAIR)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12612 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1978 | INSCR: 071259020434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 66
148 85
Total151
ALUIR MARIO DUARTE NUNES
(MARIO NUNES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13700 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 10/05/1969 | INSCR: 051382630469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 481
148 84
Total565
AMILTON JOSÉ DREWS
(AMILTON RADIALISTA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14555 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: COMUNICÓLOGO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE EREBANGO | DATA DE NASCIMENTO: 16/06/1959 | INSCR: 012997760450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 62
148 71
Total133
ANA PAULA ANTUNES MORGANTI
(ANA MORGANTI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15296 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALEGRETE | DATA DE NASCIMENTO: 29/06/1971 | INSCR: 059317060400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 11
20 11
Total22
ANACLETO ZANELLA
(ANACLETO ZANELLA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13610 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SAO VALENTIM | DATA DE NASCIMENTO: 31/07/1963 | INSCR: 032944040477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
148 1.585
20 1.449
Total3.034
ANAXIMANDRO ZAMBONATTO PEZZIN
(ANAX ZAMBONATTO PEZZIN)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25555 | DEM - PV (DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 12/03/1977 | INSCR: 063677430418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
148 269
20 272
Total541
ANDRE GASPARETTO MARTINOVSKI
(ANDRE MARTINOVSKI)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14789 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 03/06/1966 | INSCR: 032947240400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 71
20 114
Total185
ANDRÉ FABRICIO RIBEIRO
(ANDRÉ RIBEIRO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65029 | RENOVA ERECHIM (PRB / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 29/12/1978 | INSCR: 073126200493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 62
20 51
Total113
ANDRÉ LUIS VICENZI KOWACIC
(ANDRÉ)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22999 | UPPA - UNIÃO NO PRESENTE PENSANDO NO AMANHÃ (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CONCÓRDIA | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1982 | INSCR: 076421400469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 4
20 6
Total10
ANGELO ROBERTO ZANON
(ZANON)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14765 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 04/06/1964 | INSCR: 025792030426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 26
148 67
Total93
ANILORI REIK
(ANILORI)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65000 | RENOVA ERECHIM (PRB / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 16/01/1981 | INSCR: 081949020426
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 17
20 1
Total18
ANTONIO ELIAS NETO
(TONI DA LOCADORA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40140 | RENOVA ERECHIM (PRB / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 19/01/1969 | INSCR: 057462860400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 30
148 67
Total97
ARLINDO DE SOUZA
(ARLINDO BUGRE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15444 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 08/06/1946 | INSCR: 032936490442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 91
148 221
Total312
BRAULINO SARAPIO
(SARAPIO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65156 | RENOVA ERECHIM (PRB / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO VALENTIM | DATA DE NASCIMENTO: 03/05/1974 | INSCR: 063414210400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 14
20 27
Total41
CARLOS ANTÔNIO ZANINI
(CARLINHOS MAGRÃO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1967 | INSCR: 031762020469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 593
148 751
Total1.344
CAROLINE FRANCIELE SZLACHTA MORANDIN
(CAROLINE MORANDIN)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15777 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1993 | INSCR: 108540880400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 18
20 22
Total40
CESAR NICOLAU LAMPUGNANI
(POLACO DOS RADIADORES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43100 | DEM - PV (DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARATIBA | DATA DE NASCIMENTO: 28/04/1962 | INSCR: 019679340434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
148 173
20 81
Total254
CEZAR AUGUSTO CALDART
(CALDART)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22680 | UPPA - UNIÃO NO PRESENTE PENSANDO NO AMANHÃ (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1954 | INSCR: 025766890493
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 428
20 585
Total1.013
CLARICE DA SILVA
(CLARICE DA SILVA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13620 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1973 | INSCR: 067000240400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 5
20 38
Total43
CLARICE TERESINHA MORAES
(CLARICE MORAES)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15013 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 19/06/1975 | INSCR: 061989990418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 301
148 491
Total792
CLAUDEMIR DE ARAUJO
(ARAUJO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14777 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 12/02/1969 | INSCR: 057995110477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
148 1.320
20 572
Total1.892
CLAUDIO NEI IGNÁCIO DA SILVEIRA
(CLAUDIO S./ CLAUDIÃO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: SERVENTUÁRIO DE JUSTIÇA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SÃO BORJA | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1960 | INSCR: 019474890400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 194
20 215
Total409
CLAUDIR ANTONIO NUNES
(ZAGALLO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65013 | RENOVA ERECHIM (PRB / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACHADINHO | DATA DE NASCIMENTO: 16/06/1979 | INSCR: 073123870400
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CLECI STOLARSKI
(CLECI STOLARSKI)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10459 | RENOVA ERECHIM (PRB / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VIADUTOS | DATA DE NASCIMENTO: 19/03/1977 | INSCR: 083278680400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 0
20 0
Total0
CLEIDE SOBIS
(CLEIDE SOBIS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12198 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1985 | INSCR: 083624530485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 1
148 8
Total9
CRISTIANE KROHN
(CRISKROHN)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | UPPA - UNIÃO NO PRESENTE PENSANDO NO AMANHÃ (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 31/12/1979 | INSCR: 070355050434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 30
148 37
Total67
DANIEL FLORINDO OGLIARI
(DANIEL)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15678 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 22/08/1973 | INSCR: 063685080469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 47
20 41
Total88
DANIELE COLLA
(DANI COLLA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15115 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1985 | INSCR: 087412470400
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 258
148 233
Total491
DOMINGOS JOSÉ ZORDAN
(MINGO ZORDAN)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11321 | PP-PSD-PSDB (PP / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1950 | INSCR: 029108090485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 24
148 12
Total36
DORA VERENA ROCHA AZAMBUJA
(DORA AZAMBUJA DE SOUZA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15225 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 24/07/1962 | INSCR: 031674970469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 12
20 35
Total47
EDEJANES DE LIMA BRESOLA
(JANE BRESOLA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12201 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAPEJARA | DATA DE NASCIMENTO: 01/08/1965 | INSCR: 035221810400
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
EDGAR PAULO MARMENTINI
(MARMENTINI - MM)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15321 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO VALENTIM | DATA DE NASCIMENTO: 19/02/1965 | INSCR: 043242010442
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
20 1.028
148 548
Total1.576
EDITH SALETE ALBERTI
(EDITH ALBERTI)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23058 | UPPA - UNIÃO NO PRESENTE PENSANDO NO AMANHÃ (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARCELINO RAMOS | DATA DE NASCIMENTO: 07/05/1958 | INSCR: 057986030477
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 37
20 10
Total47
EDUARDO MENEGHATTI
(MENEGHATTI)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22200 | UPPA - UNIÃO NO PRESENTE PENSANDO NO AMANHÃ (PR / PPS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PASSO FUNDO | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1960 | INSCR: 025762930418
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
148 47
20 87
Total134
ELAINE LOURDES CAMERINI
(ELAINE CAMERINI)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13016 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CAMPINAS DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1963 | INSCR: 019722810485
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
20 35
148 27
Total62
ELAINE TERESINHA GALLI
(GALINA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25125 | DEM - PV (DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: EMPREGADO DOMÉSTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 02/04/1954 | INSCR: 004408360655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
20 11
148 16
Total27
ELI JUSTINA DE OLIVEIRA
(ELI MUSSOI)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20456 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: ARTESÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANANDUVA | DATA DE NASCIMENTO: 16/09/1967 | INSCR: 042411240469
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
20 9
148 5
Total14
ELISABETH DOS SANTOS RIEDEL
(RAISSA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25016 | DEM - PV (DEM / PV)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 16/09/1958 | INSCR: 032731510450
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
20 4
148 6
Total10
ELISEU DRUMN
(TIO ELI)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20250 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE JACUISINHO | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1961 | INSCR: 015387590434
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
148 17
20 7
Total24

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ERECHIM


Candidatos a vereador |2012| em ERECHIM


Candidatos a vereador |2008| em ERECHIM


Candidatos a vereador |2004| ERECHIM