Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - FERNANDÓPOLIS - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em FERNANDOPOLIS-SP

NomePartidoNumeroVotos
CHICO AROUCA [ELEITO POR QP]PRB100001.353
ANDRE PESSUTO [ELEITO POR QP]DEM251111.124
BARONI [ELEITO POR QP]PSDB456451.068
GILBERTO DA SAUDE [ELEITO POR QP]DEM250071.062
HUMBERTO MACHADO [ELEITO POR QP]PDT12777938
SALVADOR [ELEITO POR MÉDIA]PDT12012864
MAURÍLIO SAVES [ELEITO POR QP]PRB10660858
GUSTAVO PINATO [ELEITO POR QP]PPS23023720
ADEMIR DE ALMEIDA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB45000679
VALDIR PINHEIRO [ELEITO POR QP]PP11111677
NEIDE GARCIA [ELEITO POR QP]PP11611646
ARNALDO PUSSOLI [ELEITO POR QP]PT13616590
CHAMEL [ELEITO POR MÉDIA]PSC20123503
MAIZA RIO [NÃO ELEITO]PMDB156001.430
ZAROLA DO SGOTTI [SUPLENTE]DEM25150896
LUIZ CARLOS - PICA PAU [SUPLENTE]PSDB45222634
CANDINHA NOGUEIRA [SUPLENTE]PSD55555614
RENATO COLOMBANO [SUPLENTE]PTB14444608
JERRI FALCAO [SUPLENTE]PSDB45500592
TONHO PINTOR (AMBULANCIA) [SUPLENTE]PTB14633575
DEBORA PINHEIRO [SUPLENTE]PSDB45333562
PEROCO [SUPLENTE]PTB14123510
PEDRO TOLEDO [SUPLENTE]DEM25666505
JOAO PEDRO JP DA CAIXA [SUPLENTE]PT13000490
RODRIGO 'KUTI' ORTUNHO [SUPLENTE]PSC20000465
JOAO P FILHO [SUPLENTE]PT13777441
ESCURÃO [SUPLENTE]PRB10222407
PAULO GOAINO [SUPLENTE]PDT12000386
PAVANI [SUPLENTE]PTB14000355
PAULINHO DA AGUA [SUPLENTE]PSD55655347
CLINGER FERRAZ [SUPLENTE]PSD55550346
ALAOR PEREIRA [SUPLENTE]PSB40140346
DANIEL ARROIO [SUPLENTE]PSDC27333344
DIGUIDIM [SUPLENTE]PR22123334
PAULINHO DA PREFEITURA [SUPLENTE]PPS23140329
FABIO BAIANO [SUPLENTE]DEM25678327
DR ADALBERTO NILSEN [SUPLENTE]PT13900322
DORIVAL PANTANO [SUPLENTE]PSC20620312
JOAOZINHO DA IKEDA [SUPLENTE]PSC20220308
JOÃO PÂNTANO [SUPLENTE]PSD55123301
MAURO DO LABORATÓRIO [SUPLENTE]PSD55000288
VONO [SUPLENTE]DEM25025281
SHEILA LOUCA [SUPLENTE]PTB14100277
CLEBINHO DO GIGANTAO [SUPLENTE]PDT12555276
FABRIZIO VILAS BOAS [SUPLENTE]PTB14014268
MACARRAO TEIXEIRA [SUPLENTE]PT13456265
PROFESSOR REINALDO [SUPLENTE]PPS23333262
LUIZ CLAUDIO [SUPLENTE]PSDB45678248
LUISAO SOARES [SUPLENTE]DEM25123245
CIDINHO DO PARAÍSO [NÃO ELEITO]PMN33123236
JOSÉ CARLOS (DA GARAGEM) [SUPLENTE]PP11000234
PROFESSOR CLAUDEMIR FIO [SUPLENTE]PSDC27777233
DR. PAULO BORTOLUZO [SUPLENTE]PSDB45444230
ALVARADO [SUPLENTE]PSDC27190207
ZE MARIA [SUPLENTE]PT13555205
LUCIO [SUPLENTE]PT13013205
ROBERTO RODRIGO [SUPLENTE]PSD55200204
HELIVANE [PREJUDICADO]PV43111200
HELENA MASTELARI UBS GUANABARA [SUPLENTE]PRB10001200
ZEZINHO BORRACHEIRO [SUPLENTE]DEM25777199
RICO DO PT [SUPLENTE]PT13121190
PROFESSORA ROSANA PICARELLI [SUPLENTE]PSD55800184
ROSANGELA PROFESSORA [PREJUDICADO]PT13131184
MARADONA [SUPLENTE]PSD55111183
MARLI LAMEIRO [SUPLENTE]PPS23456183
OSIEL DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PSC20789178
NEUSA CABELEIREIRA [SUPLENTE]DEM25222177
VERA DO POSTINHO [SUPLENTE]PSC20200174
PIVA [SUPLENTE]PTN19999171
MARCELO DO ESCRITÓRIO [SUPLENTE]PSD55888167
EDMAR DONIZETE [PREJUDICADO]PSOL50050167
EDISON BOMBEIRO [SUPLENTE]PPS23193167
MARCELO [PREJUDICADO]PTB14400167
RENATA CARDOSO [SUPLENTE]PSD55055158
ROBERTÃO [SUPLENTE]PRB10123154
ALAN MATEUS [NÃO ELEITO]PMN33456153
JOSI DA REVISTA [SUPLENTE]PDT12333152
ZILMARA DA SAUDE [SUPLENTE]DEM25250139
JOAO FINOTO [SUPLENTE]PPS23100136
TEREZA SABINO [SUPLENTE]PSDB45555134
REGINALDO PERDIGÃO [NÃO ELEITO]PSOL50500130
REGINALDO PRADO [SUPLENTE]PSC20234121
PSICOLOGO ODALICIO BARBOSA [SUPLENTE]PR22222115
MARCELAO [SUPLENTE]PV43000111
CIDAO GALERIA TRILLER [SUPLENTE]PPS23999106
ROOSE LUJAN [NÃO ELEITO]PMN33999102
MARIA TERESA [PREJUDICADO]PT13213102
IZABEL ROCHA [SUPLENTE]PDT12222102
LOUREÇO FERRARI [NÃO ELEITO]PMDB1500098
LUCIA CRISTINA [PREJUDICADO]PT1378998
JESUS MARCIO [SUPLENTE]PSDC2712396
VANDERLEIA VERONA [SUPLENTE]PSDB4523181
NILZA ENFERMEIRA POR DO SOL [SUPLENTE]DEM2533378
PELLATI [SUPLENTE]PRB1001077
PROF. JOSE CANDIDO [SUPLENTE]PSDC2702776
SHIL DE CARVALHO [SUPLENTE]PSD5567874
ADAUTO MANDU [SUPLENTE]PV4322271
LAURENTINO LIMA [NÃO ELEITO]PMN3333368
FERNANDO PARDAL [SUPLENTE]PPS2320068
ELAINE GASPARINI DIAS [SUPLENTE]PPS2312365
KATIA MAURO [SUPLENTE]PRB1033360
PATRICIA CARVALHO [SUPLENTE]PSC2012059
GELSON STUQUI [SUPLENTE]PT1341359
ANSELMO [NÃO ELEITO]PSOL5000057
DORINHA DO CURTUME [SUPLENTE]PSC2033353
TELMA LUIZA [SUPLENTE]PSD5530052
IZAURA [SUPLENTE]PT1322252
MARY HELP [SUPLENTE]PSC2023050
POETA JOAO VENTURINI [SUPLENTE]PR2203448
MARA DO BAR [SUPLENTE]PSC2012147
SANTINHO [SUPLENTE]PT1315547
ROSE DE BRITO [SUPLENTE]PSC2012246
BRENO ROSSI [SUPLENTE]PC do B6512341
CIDO GANSO [NÃO ELEITO]PMN3313339
TONINHO ROMANHOLI [SUPLENTE]PSD5510037
BAMBINO [SUPLENTE]DEM2599936
HE-MAN [SUPLENTE]PPS2350033
PIMENTA MOTOTAXISTA [PREJUDICADO]PSC2019233
JULIA MARIA [SUPLENTE]PSB4044430
ELISANGELA BUOSI [SUPLENTE]PSDC2701429
JORGINHO [SUPLENTE]PPS2300029
PROF. ELIANA [SUPLENTE]PSDC2706326
TIÃO [NÃO ELEITO]PMN3336320
EDILAINE [SUPLENTE]DEM2522120
TAIZA PINATO [PREJUDICADO]PSD5596317
SUELI SANTANA [SUPLENTE]PR2233317
ADALBERTO SANTOS [SUPLENTE]PSC2034515
KAKÁ BRANDÃO [SUPLENTE]PC do B6577711
BERNARDETE [SUPLENTE]PR2211311
ZEZINHO MOTOTAXISTA [SUPLENTE]PC do B650258
EMERSON TOD [SUPLENTE]PRB101507
ROSANA [SUPLENTE]PRB101856
VAGNER MARCINEIRO [NÃO ELEITO]PSOL509991
VUDÃO BARBOSA [NÃO ELEITO]PPL549990
JENA DO POSTO [NÃO ELEITO]PPL545670
SIMONE DA AFADA [NÃO ELEITO]PPL544440
ZÉ MATHIAS [NÃO ELEITO]PPL543000
PROFESSOR JOSÉ LUIS [NÃO ELEITO]PPL541230
EDINHO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO]PPL540130
CARLINHOS CARAMELLO [NÃO ELEITO]PPL540000
RITA DA BRASITANIA [NÃO ELEITO]PSOL507000
MARCIA MARIA BENTO [NÃO ELEITO]PSOL505550
JANETE [NÃO ELEITO]PSOL501230
RUBENS PINTOR [NÃO ELEITO]PMN336660
ELSON SERRALHEIRO [NÃO ELEITO]PMN335550
LUIS FANTI [NÃO ELEITO]PHS311110
MARCELO PINHEIRO [NÃO ELEITO]PHS310310
JUCELO DA EDUCACAO [NÃO ELEITO]DEM255550
CIDA CANDEIA [NÃO ELEITO]DEM250180
MARTA MARIA [SUPLENTE]PSC205550
JÉSSICA BEATRIZ [NÃO ELEITO]PMDB159000
FABIANA BASSI [NÃO ELEITO]PMDB157000
ANA PAULA RIZZATO [NÃO ELEITO]PMDB151000
MARIA CRISTINA [SUPLENTE]PTB142220
CELINA TEIXEIRA [SUPLENTE]PT137000
MARIZE [SUPLENTE]PT130010
LEONICE CARMELENGO [SUPLENTE]PRB109990

Candidatos a vereador 2012 em FERNANDOPOLIS-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADALBERTO APARECIDO NILSEN
(DR ADALBERTO NILSEN)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13900 | UNIDOS PARA MUDAR (PT / PTN / PR)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JALES | DATA DE NASCIMENTO: 08/09/1962 | INSCR: 053202080124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 322
Total322
ADALBERTO SANTOS SILVA
(ADALBERTO SANTOS)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20345 | UNIÃO, ORDEM E PROGRESSO (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARANI D'OESTE | DATA DE NASCIMENTO: 12/02/1970 | INSCR: 164511910116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 15
Total15
ADAUTO NUNES LUIZ
(ADAUTO MANDU)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | UNIÃO POR FERNANDOPOLIS (PDT / PSDC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1967 | INSCR: 052792970183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 71
Total71
ADEMIR DE JESUS ALMEIDA
(ADEMIR DE ALMEIDA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45000 | UNIÃO POR FERNANDOPOLIS (PDT / PSDC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OLIMPIA | DATA DE NASCIMENTO: 12/04/1953 | INSCR: 052962610108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
150 679
Total679
ADEVILSON CELESTINO DOS SANTOS
(HE-MAN)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23500 | UNIÃO, ORDEM E PROGRESSO (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 19/08/1980 | INSCR: 242017870183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 33
Total33
AGNALDO PIMENTA
(PIMENTA MOTOTAXISTA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20192 | UNIÃO, ORDEM E PROGRESSO (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: MOTOBOY | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 04/06/1979 | INSCR: 378549010141
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALAN JOSÉ MATEUS
(ALAN MATEUS)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33456 | RENOVAÇÃO JÁ (PMDB / PSOL / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 25/10/1982 | INSCR: 303082340183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
150 153
Total153
ALAOR PEREIRA MARQUES
(ALAOR PEREIRA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40140 | COLIGAÇÃO 'PSD, PSB, PP E PC DO B' (PSD / PP / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALESTINA | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1959 | INSCR: 052951190175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 346
Total346
ALDEMIR JOSÉ LACERDA
(ZEZINHO MOTOTAXISTA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65025 | COLIGAÇÃO 'PSD, PSB, PP E PC DO B' (PSD / PP / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTOBOY | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE INDIAPORÃ | DATA DE NASCIMENTO: 05/08/1968 | INSCR: 017035171015
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 8
Total8
ANA PAULA RIZZATO
(ANA PAULA RIZZATO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15100 | RENOVAÇÃO JÁ (PMDB / PSOL / PMN)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FERNANDÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 07/04/1982 | INSCR: 298465120141
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
150 0
Total0
ANDERSON PIVA ROSA
(PIVA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19999 | UNIDOS PARA MUDAR (PT / PTN / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 13/12/1991 | INSCR: 385919590108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 171
Total171
ANDRE GIOVANNI PESSUTO CANDIDO
(ANDRE PESSUTO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25111 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 30/01/1976 | INSCR: 242030190108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
150 1.124
Total1.124
ANTONIO APARECIDO ROMANHOLI
(TONINHO ROMANHOLI)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55100 | COLIGAÇÃO 'PSD, PSB, PP E PC DO B' (PSD / PP / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO CAETANO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 17/05/1954 | INSCR: 012634542399
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 37
Total37
ANTONIO CAMPOS DIAS
(DIGUIDIM)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | UNIDOS PARA MUDAR (PT / PTN / PR)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALVARES FLORENCE | DATA DE NASCIMENTO: 28/03/1964 | INSCR: 301396440124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 334
Total334
ANTONIO CARLOS FINOTO
(TONHO PINTOR (AMBULANCIA))
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14633 | MUDA FERNANDÓPOLIS (PTB / PRB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 23/02/1959 | INSCR: 052945790116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 575
Total575
APARECIDO CLAUDEMIR DA SILVA
(PROFESSOR CLAUDEMIR FIO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27777 | UNIÃO POR FERNANDOPOLIS (PDT / PSDC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1968 | INSCR: 052822660141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 233
Total233
APARECIDO CLEMENTE DE LIMA
(CIDAO GALERIA TRILLER)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23999 | UNIÃO, ORDEM E PROGRESSO (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACEDONIA | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1965 | INSCR: 052795070116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 106
Total106
APARECIDO MOREIRA DA SILVA
(CIDINHO DO PARAÍSO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33123 | RENOVAÇÃO JÁ (PMDB / PSOL / PMN)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MARTINÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 19/04/1966 | INSCR: 087190540116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
150 236
Total236
APARECIDO NARCISO
(CIDO GANSO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33133 | RENOVAÇÃO JÁ (PMDB / PSOL / PMN)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 03/01/1954 | INSCR: 052966520167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
150 39
Total39
ARNALDO LUIS PUSSOLI
(ARNALDO PUSSOLI)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13616 | UNIDOS PARA MUDAR (PT / PTN / PR)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PEREIRA BARRETO | DATA DE NASCIMENTO: 16/01/1965 | INSCR: 052932900175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
150 590
Total590
BRENO ROSSI BATISTA
(BRENO ROSSI)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65123 | COLIGAÇÃO 'PSD, PSB, PP E PC DO B' (PSD / PP / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FERNANDÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 21/12/1988 | INSCR: 359929750132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 41
Total41
CANDIDA DE JESUS SILVA NOGUEIRA
(CANDINHA NOGUEIRA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | COLIGAÇÃO 'PSD, PSB, PP E PC DO B' (PSD / PP / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE INDIAPORÃ | DATA DE NASCIMENTO: 20/07/1955 | INSCR: 303076290116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 614
Total614
CARLOS ALBERTO BRANDÃO
(KAKÁ BRANDÃO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65777 | COLIGAÇÃO 'PSD, PSB, PP E PC DO B' (PSD / PP / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 02/12/1957 | INSCR: 052725800141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 11
Total11
CELINA APARECIDA ORSIOLLI TEIXEIRA
(CELINA TEIXEIRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13700 | UNIDOS PARA MUDAR (PT / PTN / PR)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAVINIA | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1955 | INSCR: 052851450116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 0
Total0
CLEBER DE QUEIROZ ROCHA
(CLEBINHO DO GIGANTAO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12555 | UNIÃO POR FERNANDOPOLIS (PDT / PSDC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: RELAÇÕES-PÚBLICAS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 14/05/1976 | INSCR: 242084970141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 276
Total276
CLINGER MARTINS FERRAZ
(CLINGER FERRAZ)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55550 | COLIGAÇÃO 'PSD, PSB, PP E PC DO B' (PSD / PP / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARDOSO | DATA DE NASCIMENTO: 03/06/1984 | INSCR: 298467730191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 346
Total346
DANIEL TRIDICO ARROIO
(DANIEL ARROIO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27333 | UNIÃO POR FERNANDOPOLIS (PDT / PSDC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 27/05/1974 | INSCR: 176464370191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 344
Total344
DEBORA SUANA PINHEIRO
(DEBORA PINHEIRO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45333 | UNIÃO POR FERNANDOPOLIS (PDT / PSDC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 10/06/1967 | INSCR: 052852790124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 562
Total562
DIORACI SANCHEZ DONATO FILHO
(DORINHA DO CURTUME)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20333 | UNIÃO, ORDEM E PROGRESSO (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 15/09/1972 | INSCR: 164488680159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 53
Total53
DORIVAL PANTANO
(DORIVAL PANTANO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20620 | UNIÃO, ORDEM E PROGRESSO (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: PECUARISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BALSAMO | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1956 | INSCR: 052934430183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 312
Total312
EDILAINE DE SOUZA CALEGARI
(EDILAINE)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25221 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1983 | INSCR: 303082330108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 20
Total20
EDISON OLIVEIRA DE SOUZA
(EDISON BOMBEIRO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23193 | UNIÃO, ORDEM E PROGRESSO (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JALES | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1965 | INSCR: 052970150191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 167
Total167
EDMAR DONIZETE GOMES
(EDMAR DONIZETE)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50050 | RENOVAÇÃO JÁ (PMDB / PSOL / PMN)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FERNANDÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1978 | INSCR: 287145580116
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
EDSON ANTONIO BUENO
(EDINHO CABELEIREIRO)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54013 | PARTIDO ISOLADO (PPL)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE FERNANDÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 14/05/1971 | INSCR: 201641110191
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
150 0
Total0
EDSON BRAZ
(ESCURÃO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10222 | MUDA FERNANDÓPOLIS (PTB / PRB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1953 | INSCR: 052934630124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 407
Total407
ELAINE CRISTINA GASPARINI DIAS
(ELAINE GASPARINI DIAS)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | UNIÃO, ORDEM E PROGRESSO (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 02/05/1976 | INSCR: 236248190175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 65
Total65
ELIANA GEOVANINI FRAGA
(PROF. ELIANA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27063 | UNIÃO POR FERNANDOPOLIS (PDT / PSDC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1963 | INSCR: 052934750167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 26
Total26
ELISANGELA DE SOUZA BUOSI
(ELISANGELA BUOSI)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27014 | UNIÃO POR FERNANDOPOLIS (PDT / PSDC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1974 | INSCR: 287136650159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 29
Total29
ELSON ANTONIO DE OLIVEIRA
(ELSON SERRALHEIRO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33555 | RENOVAÇÃO JÁ (PMDB / PSOL / PMN)
| OCUPAÇÃO: SERRALHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 29/11/1962 | INSCR: 052855070141
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
150 0
Total0
EMERSON VIEIRA DE OLIVEIRA
(EMERSON TOD)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10150 | MUDA FERNANDÓPOLIS (PTB / PRB)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TRÊS LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 13/05/1973 | INSCR: 020162441880
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 7
Total7
ETORE JOSE BARONI
(BARONI)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45645 | UNIÃO POR FERNANDOPOLIS (PDT / PSDC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SUPERVISOR, INSPETOR E AGENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 12/01/1957 | INSCR: 052887660191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
150 1.068
Total1.068
FABIANA BASSI
(FABIANA BASSI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15700 | RENOVAÇÃO JÁ (PMDB / PSOL / PMN)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AURIFLAMA | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1984 | INSCR: 359917050141
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
150 0
Total0
FABIO AUGUSTO FASSA GOMES
(FABIO BAIANO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25678 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SANTA FÉ DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 18/03/1976 | INSCR: 242048850141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
150 327
Total327

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em FERNANDOPOLIS


Candidatos a vereador |2012| em FERNANDOPOLIS


Candidatos a vereador |2008| em FERNANDOPOLIS


Candidatos a vereador |2004| FERNANDOPOLIS