Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - FLORIANÓPOLIS - SC

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em FLORIANOPOLIS-SC

NomePartidoNumeroVotos
TIAGO SILVA [ELEITO POR QP]PDT125556.860
DALMO MENESES [ELEITO POR QP]PP112343.988
DEGLABER GOULART [ELEITO POR QP]PMDB153693.627
GUI PEREIRA [ELEITO POR QP]PSD551003.502
BADEKO [ELEITO POR QP]PSD555553.483
MARCELO DA INTENDÊNCIA [ELEITO POR QP]PDT121113.430
ERÁDIO GONÇALVES [ELEITO POR QP]PSD556333.190
CESAR FARIA [ELEITO POR QP]PSD552003.180
CELSO SANDRINI [ELEITO POR QP]PMDB150153.136
AFRÂNIO BOPPRÉ [ELEITO POR QP]PSOL501003.132
DINHO [ELEITO POR QP]PMDB151233.069
ED [ELEITO POR QP]PSB401002.950
CELIO JOAO [ELEITO POR QP]PMDB155552.848
PEDRÃO [ELEITO POR MÉDIA]PP113332.699
EDINHO LEMOS [ELEITO POR QP]PSDB451222.662
VANDERLEI (LELA) [ELEITO POR QP]PDT126662.558
DOUTOR RICARDO [ELEITO POR QP]PC do B655552.471
CORONEL PAIXÃO [ELEITO POR MÉDIA]PDT120172.393
ROBERTO KATUMI [ELEITO POR MÉDIA]PSB407772.321
BISPO JERONIMO ALVES [ELEITO POR QP]PRB101232.309
PROFESSOR LINO PERES [ELEITO POR QP]PT133332.174
FURLAN [ELEITO POR QP]PSC201041.760
GUILHERME [ELEITO POR MÉDIA]PSDB452221.615
PR. MARCOS ROZA [PREJUDICADO]PDT127773.483
ESTER MEISTER [PREJUDICADO]PSTU160003.190
JAIME TONELLO [SUPLENTE]PSD551232.680
RENATO GESKE DA FARMACIA [SUPLENTE]PSD550512.605
AURÉLIO VALENTE [SUPLENTE]PP116112.534
DUDUCO [SUPLENTE]PP111112.430
MARIA DA GRAÇA [SUPLENTE]PMDB154442.415
MAYCON OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB150012.368
JOAO LUIZ DA BEGA [SUPLENTE]PMDB156902.312
JESSIA COSTA [PREJUDICADO]PDT125432.309
PEZAO [SUPLENTE]PMDB153152.268
JOSEMIR [SUPLENTE]PSOL500052.263
PROFESSOR FELIPE [SUPLENTE]PDT121232.239
ACÁCIO GARIBALDI [SUPLENTE]PP111232.113
ASAEL PEREIRA [SUPLENTE]PSB400002.025
DR LIBORIO SONCINI [SUPLENTE]PSD551921.817
JUDITE [PREJUDICADO]PSDB453331.785
JUAREZ / JUJU [SUPLENTE]PP114561.785
BEATRIZ [SUPLENTE]PC do B650651.743
CELIO BENTO [SUPLENTE]PMDB150001.674
ROSELI PEREIRA [SUPLENTE]PDT127891.626
NORBERTO [SUPLENTE]PMDB151511.566
DOMINGOS ZANCANARO [SUPLENTE]PP111331.557
PROFESSOR MATHEUS [SUPLENTE]PC do B652001.529
FORMIGHIERI [SUPLENTE]PPS231231.515
JEFFERSON FONSECA [PREJUDICADO]PSDB454561.497
JEAN RAMOS [SUPLENTE]PT130331.497
BRUNO SOUZA [SUPLENTE]PSD555001.491
JUNINHO MAMÃO [SUPLENTE]PSB402221.461
JOAO PIMENTA [SUPLENTE]PMDB151501.406
PAULO BERRI [SUPLENTE]PSDB451231.363
DR WALTER(JUCA) [SUPLENTE]PSDB456991.335
ELENIRA [SUPLENTE]PC do B657891.321
MARCIO DE SOUZA [SUPLENTE]PT136901.276
ZAIA [SUPLENTE]PDT124561.246
GERSON BASSO [SUPLENTE]PV430431.236
BIRA [SUPLENTE]PSB400401.236
ADRIANO FLOR - ADRIANINHO [SUPLENTE]PSB401111.205
FRIGO [SUPLENTE]PSD559991.195
ROMEU POMPILIO [SUPLENTE]PR222221.167
NELSINHO BITTENCOURT [SUPLENTE]PMDB157781.166
VERGILIO [SUPLENTE]PDT121511.164
JULIO TEIXEIRA [SUPLENTE]PMDB158001.162
ZÉ LEANDRO [SUPLENTE]PDT124441.155
LUCAS DE OLIVEIRA (PRES. THC) [SUPLENTE]PSDB459991.115
JOAO ADERSON FLORES [SUPLENTE]PSDB451111.109
ROMEU FRANZONI JÚNIOR [SUPLENTE]PP110111.109
OTTO [SUPLENTE]PMDB152151.075
JOANINHA [NÃO ELEITO]PSTU161161.054
MARQUINHOS [SUPLENTE]PSDB450001.042
JOÃO PAULO [SUPLENTE]PSB408881.034
CADU [SUPLENTE]PT131231.030
TICO LACERDA [SUPLENTE]PSOL500131.024
VALMIR BRAZ [SUPLENTE]PSOL501501.001
IVAN [SUPLENTE]PSB40123991
ADANIR GONÇALVES - KACAI [SUPLENTE]PSB40333950
SALVADOR [NÃO ELEITO]PTB14444935
NIVALDO/BAIO [SUPLENTE]PSD55456891
VO WILMA [PREJUDICADO]PSDB45951871
WILLIAM NUNES [SUPLENTE]PSDB45100871
DILVO TIRLONI [SUPLENTE]DEM25001867
SOLDADO CAVALLAZZI [SUPLENTE]PP11789840
JANETE [SUPLENTE]PC do B65300836
CHARLES PIRES [SUPLENTE]PDT12221835
PROFESSOR PADILHA [SUPLENTE]PT13007833
SADI [SUPLENTE]PSD55655828
DENILSON MACHADO [SUPLENTE]PT13456826
NICO FORTUNATO [SUPLENTE]PSB40120819
JORGE CRUZ [SUPLENTE]DEM25123807
TIÃO [SUPLENTE]PSB40400792
SERGIO SCHMIDT [SUPLENTE]PMDB15789766
TANIO BARRETO [SUPLENTE]PSD55005753
ANSELMO MACHADO [SUPLENTE]PC do B65600749
GILBERTO DEL POZZO [SUPLENTE]PT13650747
RICARDO KLINGER [SUPLENTE]PDT12012721
MAYKON COSTA [SUPLENTE]PSDB45777707
JEAN [SUPLENTE]PPS23456687
RUT ZIRKE 'PRETA' [SUPLENTE]PDT12220685
JORGE CAMPOS [SUPLENTE]PMDB15650656
FABIANO PEREIRA [SUPLENTE]PMDB15258654
LUIZ DU GÁS [SUPLENTE]DEM25111648
CHICO POSICH [SUPLENTE]PC do B65900641
CELSO MARTINS [SUPLENTE]PC do B65001633
NERY [SUPLENTE]PDT12999627
BISPO ALCEU [SUPLENTE]PDT12112626
BATISTA TITA [SUPLENTE]PMDB15321620
MAURICIO LEAL [SUPLENTE]PSD55454617
PROFESSOR JOÃO DE PAULA [SUPLENTE]PT13222617
ANDERSON COSTA [SUPLENTE]PC do B65123616
ÉDIO JAJÁ [SUPLENTE]PSB40666616
RENATO MELO [SUPLENTE]PC do B65767605
DELEGADO ORTIZ [SUPLENTE]PSC20100605
FONTÃO [SUPLENTE]PDT12000597
SILVIA ZUZA [PREJUDICADO]PSOL50333595
SILVÂNIO COSTA [SUPLENTE]PT13144595
MARCOS KIDO [SUPLENTE]PSB40001590
TANIA RAMOS [SUPLENTE]PSOL50777586
LEA [SUPLENTE]PSOL50123576
MANO [SUPLENTE]PSDB45055576
DONA EDULA [SUPLENTE]PMDB15055569
LUIZ MACHADO [NÃO ELEITO]PTB14111565
RONI SILVEIRA - RONINHO [SUPLENTE]PSB40004563
BRUNNA REMOR [SUPLENTE]PSD55055558
MICHEL MENDES [SUPLENTE]PP11000551
FORTE [SUPLENTE]PSDB45645550
DORENI [SUPLENTE]PMDB15500539
PROFESSORA MARLI [SUPLENTE]PC do B65000536
HUDSON BOLAO QUEIROZ [SUPLENTE]PMDB15915536
EDIO PEREIRA [SUPLENTE]PDT12212535
EDINHO [SUPLENTE]PDT12369527
EDUARDO PEZINHO [SUPLENTE]PC do B65656525
CHICO PEREIRA [SUPLENTE]PP11100522
SIDNEI BATISTA [SUPLENTE]PC do B65500505
SILVANA TEIXEIRA [PREJUDICADO]PDT12800505
PR. MARCOS ROZA [SUPLENTE]PDT12777495
FERNANDO SABINO [SUPLENTE]PT13777493
ANALTO PEREBA [SUPLENTE]PMDB15670479
LUCIANO CHAPLIN [SUPLENTE]PSDB45888476
FERNANDO DIVO [SUPLENTE]PP11911462
JOÃO TOMAZ [SUPLENTE]PT13413460
EDGAR FRANCIS [PREJUDICADO]PSDB45147457
EDGAR FRANCIS [PREJUDICADO]PSDB45147457
DORIA [SUPLENTE]PP11110457
MANO RICARDO [SUPLENTE]PSD55570455
LU DO BEM [SUPLENTE]PSB40444445
BAGA [SUPLENTE]PMDB15133445
SILVIO CORDEIRO [SUPLENTE]DEM25126442
MICHEL CASTRO [SUPLENTE]DEM25025434
ALEX ECKSCHMIDT [SUPLENTE]PR22777424
LUIZ HENRIQUE [SUPLENTE]DEM25200417
JORGE TEXEIRA [SUPLENTE]PSDB45010414
FATIMA LAUREANO [SUPLENTE]PC do B65432407
NEDER [PREJUDICADO]PDT12531402
NANY MACHADO [SUPLENTE]PP11999402
MACHADINHO [SUPLENTE]PDT12100399
DANIEL - DEDÉO [SUPLENTE]PSB40580388
MAURO CUNHA [SUPLENTE]DEM25625386
CEL. MANOEL [SUPLENTE]PSDB45345384
SIDI DO POSTO [SUPLENTE]PDT12600384
LUIZ CALDAS [SUPLENTE]PSD55333380
DOUTOR AMARILDO MIRANDA [SUPLENTE]PDT12680376
JOÃO SOL [NÃO ELEITO]PSTU16016374
JUAREZ AMARAL [SUPLENTE]DEM25555367
CLARA RIBEIRO [SUPLENTE]PSDB45112366
NELSON FIDÉLIS [SUPLENTE]PSOL50789364
ADRIANO [PREJUDICADO]PSOL50010356
ADRIANO RIBEIRO [SUPLENTE]PSDB45200356
MEIRA [SUPLENTE]PMDB15456355
ALDONEZIO [SUPLENTE]PMDB15156350
DELEGADO JAIME MARTINS [SUPLENTE]PP11190341
PAULO MACHADO [SUPLENTE]PSDB45227337
DAVI DIONISIO [SUPLENTE]PDT12015335
MARA FERVE [SUPLENTE]PSDB45555334
JOSEFA [PREJUDICADO]PSOL50008327
DRª MARIA JOSE [SUPLENTE]PMDB15051327
SERGIO LANCHES [SUPLENTE]DEM25018325
STELLA VEIGA [SUPLENTE]PSOL50017322
ALVARO DIAS(VICO) [SUPLENTE]PSDB45444318
SANDRO ANDRETTI [SUPLENTE]PDT12650317
NEY CARTEIRO [SUPLENTE]PP11169317
ANDRÉ GÓMEZ [SUPLENTE]DEM25333312
CARLAO [SUPLENTE]PSB40555310
VALMOR COELHO [SUPLENTE]PP11130309
PATRICIA DO POSTO DE SAUDE [SUPLENTE]PSD55765305
CHICO SANTOS [SUPLENTE]PMDB15615305
PRETO ESPECIAL [SUPLENTE]PC do B65345301
JUNIOR VARGAS DA BARBEARIA [SUPLENTE]PSC20020301
CARLINHOS [PREJUDICADO]PSC20000301
AILSON ANTONIO COELHO [SUPLENTE]PT13350299
AYMORE [PREJUDICADO]PDT12346299
EVANDRO OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT12222297
CLEBER SOUZA [SUPLENTE]PSB40999293
JACQUES ANDRADE [SUPLENTE]PSDB45789292
JORGINHO GARÇOM [SUPLENTE]PDT12312288
PAULO COELHO [SUPLENTE]PSC20333278
CID [SUPLENTE]PDT12580278
JACKIE [SUPLENTE]DEM25456277
DARCI CHUTANDO O BALDE [NÃO ELEITO]PTN19777274
PATRICIA ALVES [SUPLENTE]PMDB15678273
DANIEL BIOLOGO [SUPLENTE]PR22444272
PASTOR MANOEL [NÃO ELEITO]PMN33333271
EVELYN [SUPLENTE]PSDB45145259
PAULINHO OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PTC36456246
CAIQUE [SUPLENTE]PP11233243
MAÇAN GUEDES [SUPLENTE]DEM25000242
ROSE MACHADO [SUPLENTE]PDT12333236
CARLINHOS [SUPLENTE]PMDB15023229
DENISE [SUPLENTE]PT13213223
ZETTE [SUPLENTE]PDT12345222
PROFESSOR GIBBA [SUPLENTE]PT13017220
DEMARIA [SUPLENTE]PSOL50027219
MARIANA MARQUES [SUPLENTE]PSDB45420216
ALEXANDRE LUCAS [PREJUDICADO]PC do B65357215
IDALINO [NÃO ELEITO]PPL54234215
JOAQUIM [SUPLENTE]PSOL50050215
JOEL PEREIRA [PREJUDICADO]PSC20025215
EDUARDO GOMES [SUPLENTE]PT13555212
FABIANO FALCONI [NÃO ELEITO]PPL54123205
LUZIA CABREIRA [SUPLENTE]PT13130203
BRASIL [SUPLENTE]PR22123199
JOÃO LORENZON [SUPLENTE]PPS23023197
MURILO SILVA [SUPLENTE]PC do B65005194
MARQUINHO [SUPLENTE]PC do B65655191
SALEZIO JUNIOR [SUPLENTE]PT13357189
SUELI CISNE [SUPLENTE]PMDB15022188
RONALDO LAURINDO [SUPLENTE]PSDB45957187
JAIR RODRIGUES [SUPLENTE]PSB40007187
JORGE BAGGIO [SUPLENTE]PC do B65737181
IRMÃ SALETE [SUPLENTE]PT13138181
JORGE GOERCK [SUPLENTE]DEM25999178
VERA MAFRA [SUPLENTE]PSDB45001177
ABDALLA [SUPLENTE]PSDB45455176
ROGER BERRIEL [SUPLENTE]DEM25069174
MAICON [PREJUDICADO]PSTU16006172
DELEGADA MADGE [SUPLENTE]PP11007172
ISRAEL DA SILVA [SUPLENTE]PSC20555164
PROFESSOR RICARDO MOMM [SUPLENTE]PC do B65700163
JANIO SOUZA [SUPLENTE]PDT12050163
LUIZA DA COSTA DA SILVA [NÃO ELEITO]PPL54321161
JESSICA BERTOTTI [NÃO ELEITO]PTN19109161
JOANA CAMARGO [PREJUDICADO]PTB14014161
GERMANO GARCIA [SUPLENTE]PSC20444151
JOÃO ERNESTO KOCH [SUPLENTE]PDT12348151
ANGELA LEAL [SUPLENTE]PSD55315150
PROF. CARLOS [SUPLENTE]PR22345150
TIA NEUCI [SUPLENTE]PSD55276148
GLORIA DO PANORAMA [SUPLENTE]PSDB45989140
BIRIBA [SUPLENTE]PR22225140
ACELINO [SUPLENTE]PMDB15012140
ELIS REJANE [SUPLENTE]PSD55888139
ALBERTINA ROSSO [SUPLENTE]PC do B65100135
ALCEMIR CHIMBICA [PREJUDICADO]PSOL50957135
ELIZABETE QUINTINO [SUPLENTE]PT do B70010125
RITTER [SUPLENTE]PRP44444124
QUEIXINHO [SUPLENTE]PC do B65333123
TON VIGILANTE [SUPLENTE]PSC20222120
GIOVANE DA LAVAÇÃO [SUPLENTE]PC do B65777117
GISLAINE GOULART [PREJUDICADO]PSB40456117
GISELLE [PREJUDICADO]PSDC27999117
ANINHA VEREADORA [SUPLENTE]PMDB15666116
TANIA PETRY [SUPLENTE]PDT12300112
SANDRO DA IRONI [SUPLENTE]PSOL50082111
MARILDA FÉLIX [SUPLENTE]PP11057111
VALMOR DA COMCAP [SUPLENTE]PSB40970110
LUKAS [SUPLENTE]PT do B70000109
IRINEA NENÉIA [SUPLENTE]DEM25013107
JOANI MOÇAMBIQUE [SUPLENTE]PSC20243105
NEIVA MEIRA [SUPLENTE]PSC20123105
FLAVIA ACCORD [SUPLENTE]PT13699105
ELIDIA MARTINS [NÃO ELEITO]PTC36055101
MEL ARAGÃO [SUPLENTE]PSC20300101
ALBERTO KAROLY [SUPLENTE]PMDB15710101
KAMYLLA [SUPLENTE]PSC2000795
MAURI S. DE SOUZA [SUPLENTE]PMDB1552395
KATIA MACHADO [PREJUDICADO]PDT1232195
ARNALDO NAPOLI [SUPLENTE]PP1155595
JOAO GUILHERME [SUPLENTE]PC do B6513594
ROSE [SUPLENTE]PHS3131293
MARCELÉSIO MÁRIO DA SILVA [SUPLENTE]PSDB4536991
MARCIO DA COSTEIRA [SUPLENTE]DEM2502791
ANGELITA [PREJUDICADO]PSDC2755588
ANGELA RIBEIRO [SUPLENTE]PMDB1501888
ELISA FERREIRA [SUPLENTE]PSOL5030087
NIVALDO LEAL MOTOQUEIRO [SUPLENTE]PT1366686
CARLOS SILVA [SUPLENTE]PSOL5088880
ELIANA MAGALI [SUPLENTE]PR2256575
ANGELA MARIA LIUTI [SUPLENTE]PT1351375
ÂNGELO [PREJUDICADO]PSOL5011174
WOLNEY CHUCRE [SUPLENTE]PT1357974
MARILDA RANGEL [SUPLENTE]PT1337774
VERA [SUPLENTE]PMDB1501172
SALAME [SUPLENTE]PMDB1577769
PAULÃO [SUPLENTE]PSC2000868
NADJA NAIRA [SUPLENTE]PSD5591365
DERVINA [SUPLENTE]PPS2377764
PROFESSORA RÔ [SUPLENTE]PSC2002164
DRA GUEDES [SUPLENTE]PP1177762
SOLDADO SILVIO [SUPLENTE]PSOL5066660
SIMONE VIQUETTI [PREJUDICADO]PPS2333360
CIBELLE MARIA LOPES [SUPLENTE]PC do B6528456
ALDREY (DINHA) [SUPLENTE]PMDB1588856
VOVÓ LAURA [SUPLENTE]PT1306555
ELIANA PONTES [SUPLENTE]PSC2000253
VILMA MAE DOS SURFISTAS [SUPLENTE]PSD5567851
VINA DA CAVERNA [PREJUDICADO]PV4342051
WALDOMIRO [PREJUDICADO]PMDB1505851
SONIA FENNER [SUPLENTE]PSB4078749
GEOVANA [SUPLENTE]PT1315149
ADEMIR GONÇALVES [NÃO ELEITO]PTN1919148
JAGNE PASSOS [SUPLENTE]PSDB4519046
NINHA [SUPLENTE]PSC2069446
DEBORA FERRAZ [SUPLENTE]PC do B6500745
JORGE [NÃO ELEITO]PSL1700744
CELIA FLEMING [SUPLENTE]PV4343242
MARLENE PASQUALOTTO [SUPLENTE]PSDC2700042
SAMUEL DO TAXI [NÃO ELEITO]PTC3612341
AUGUSTO SANTOS [SUPLENTE]PSDB4543237
CAROL [SUPLENTE]PCB2102137
JAIR ADRIANO [SUPLENTE]PSC2011137
MÁRCIA SOARES [SUPLENTE]PSDC2744435
TAYLINY [SUPLENTE]PT1300028
PAULA VIEIRA [SUPLENTE]DEM2501225
MARA BORGES [SUPLENTE]PSC2077725
AIDA [SUPLENTE]PMDB1514723
NAIR PADILHA [SUPLENTE]PC do B6533021
NESTOR [SUPLENTE]PSOL5000721
FERNANDA TORRES [SUPLENTE]PSDC2777721
GABRIEL AGUIAR [SUPLENTE]PV4321020
ANDRE LUIZ DASSOW [SUPLENTE]PMDB1500720
LAURO NEVES [NÃO ELEITO]PSL1712319
JANAINA [SUPLENTE]PV4355515
CHAIANE MARIANO [SUPLENTE]DEM2588813
SAMIRA [PREJUDICADO]PSDC2788810
JOVITA BANDEIRA [SUPLENTE]PDT1262110
SASSA [SUPLENTE]PP1115510
ROSANE AGUIAR [SUPLENTE]PMDB159999
INDIA DETE [SUPLENTE]PSC202468
TERESA PEREZ [SUPLENTE]PC do B655677
VANESSA DE MESQUITA [SUPLENTE]PSDB456667
ROSANGELA CORREA [SUPLENTE]PV438885
ANA LÚCIA [SUPLENTE]PSDB450194
ARACI [SUPLENTE]PDT120634
ELISANGELA CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PDT126423
PHERNANDA RAMOS [SUPLENTE]PSDB450022
ROSIANE GERONIMO [SUPLENTE]PSB409842
VERA LÚCIA [SUPLENTE]PSDC271112
PROFESSOR ELVIS [NÃO ELEITO]PC do B656780
RENATINHO [NÃO ELEITO]PC do B654560
CHARLENE [NÃO ELEITO]PC do B653770
CÍCERO EDERALDO [NÃO ELEITO]PC do B651900
ADELAIDE [NÃO ELEITO]PC do B650130
MARIANA MARQUES [PREJUDICADO]PSDB454200
MARIANA GOMEZ [PREJUDICADO]PSDB450450
JAINE INDALÊNCIO [SUPLENTE]PSB402100
NAYARA [NÃO ELEITO]PTC367770
PATY VELOSO [NÃO ELEITO]PTC366660
LOURIVAL SILVA [NÃO ELEITO]PMN334560
ZENIR [SUPLENTE]PPS230640
ANA PAULA [SUPLENTE]PPS230610
OSVALDO [PREJUDICADO]PSC201050
PROFESSOR ONILDO [NÃO ELEITO]PT139990
GUALBERTO CESAR [NÃO ELEITO]PT135670
TONINHO PM [NÃO ELEITO]PT130130
TAMIRES ALVES [PREJUDICADO]PDT128880
SUSI RIOS [SUPLENTE]PP119010

Candidatos a vereador 2012 em FLORIANOPOLIS-SC em ordem alfabética | Pagina [0]

ABDO ALBERTO FRANCO ABDALLA
(ABDALLA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45455 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA PORÃ | DATA DE NASCIMENTO: 09/01/1974 | INSCR: 030080770906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
100 47
13 16
12 101
101 12
Total176
ACELINO TOCZECK
(ACELINO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15012 | FLORIANOPOLIS DE TODOS (PMDB / PHS)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CURITIBA | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1949 | INSCR: 005928270639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
12 30
100 90
101 15
13 5
Total140
ACÁCIO GARIBALDI S.THIAGO FILHO
(ACÁCIO GARIBALDI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11123 | COLIGAÇÃO PP/PSD (PP / PSD)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 14/05/1959 | INSCR: 005380130981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
100 594
101 430
12 836
13 253
Total2.113
ADANIR DOS PASSOS GONÇALVES
(ADANIR GONÇALVES - KACAI)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40333 | PSDC/PSB (PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1970 | INSCR: 026157500906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
100 771
101 39
12 46
13 94
Total950
ADEMIR GONÇALVES
(ADEMIR GONÇALVES)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19191 | TODOS POR FLORIANOPOLIS (PTB / PSL / PTN / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DIONISIO SERQUEIRA | DATA DE NASCIMENTO: 15/04/1968 | INSCR: 018802360922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
100 29
12 4
13 3
101 12
Total48
ADERBAL LACERDA DA ROSA
(TICO LACERDA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50013 | FRENTE DE ESQUERDA (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE TUBARÃO | DATA DE NASCIMENTO: 13/01/1969 | INSCR: 023694200930
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
100 250
101 159
12 489
13 126
Total1.024
ADRIANO ANALDINO FLOR
(ADRIANO FLOR - ADRIANINHO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40111 | PSDC/PSB (PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1974 | INSCR: 030470340906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
12 50
13 28
100 1.067
101 60
Total1.205
ADRIANO DE SOUZA RIBEIRO
(ADRIANO RIBEIRO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45200 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: ANALISTA DE SISTEMAS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 15/05/1991 | INSCR: 053407210906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
100 185
12 63
101 59
13 49
Total356
ADRIANO RINALDI DIOGO DA SILVA
(ADRIANO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50010 | FRENTE DE ESQUERDA (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1973 | INSCR: 026138240973
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
AFRÂNIO TADEU BOPPRÉ
(AFRÂNIO BOPPRÉ)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50100 | FRENTE DE ESQUERDA (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO SUPERIOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 30/10/1960 | INSCR: 005589010906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
12 907
101 726
100 1.220
13 279
Total3.132
AIDA RODRIGUES ZAPELINI
(AIDA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15147 | FLORIANOPOLIS DE TODOS (PMDB / PHS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO JOAQUIM | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1951 | INSCR: 005844250981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 10
12 6
100 7
Total23
AILSON ANTONIO COELHO
(AILSON ANTONIO COELHO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13350 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPILIS | DATA DE NASCIMENTO: 25/07/1971 | INSCR: 029675390914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 22
100 252
12 14
13 11
Total299
AIMORE ALFA
(AYMORE)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12346 | POR TODA FLORIANÓPOLIS (PDT / PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: FOTÓGRAFO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE LAGUNA | DATA DE NASCIMENTO: 05/04/1955 | INSCR: 004859540957
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALBERTINA ROSSO
(ALBERTINA ROSSO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65100 | AVANÇA FLORIANÓPOLIS 1 (PRB / PR / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARARANGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1958 | INSCR: 003518290990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
12 33
13 40
101 22
100 40
Total135
ALCEMIR DA SILVA
(ALCEMIR CHIMBICA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50957 | FRENTE DE ESQUERDA (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1957 | INSCR: 006080010949
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALCEU NIECKARZ
(BISPO ALCEU)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12112 | POR TODA FLORIANÓPOLIS (PDT / PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAPANDUVA | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1963 | INSCR: 094516130582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 255
13 80
12 99
100 192
Total626
ALCILEA MEDEIROS CARDOSO
(LEA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50123 | FRENTE DE ESQUERDA (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA GROSSA | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1966 | INSCR: 004970280949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 146
101 90
100 254
12 86
Total576
ALDERICO FURLAN
(FURLAN)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20104 | COLIGAÇÃO DEM/PSC (DEM / PSC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 05/04/1970 | INSCR: 023591240922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
12 201
13 328
100 814
101 417
Total1.760
ALDONEZIO ILARIO DA SILVA
(ALDONEZIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15156 | FLORIANOPOLIS DE TODOS (PMDB / PHS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTO AMARO DA IMPERATRIZ | DATA DE NASCIMENTO: 13/01/1967 | INSCR: 005750600914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
12 26
100 21
101 297
13 6
Total350
ALDREY IOLANDA CABRAL
(ALDREY (DINHA))
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15888 | FLORIANOPOLIS DE TODOS (PMDB / PHS)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 08/04/1973 | INSCR: 026149450914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 4
13 45
100 2
12 5
Total56
ALEX ECKSCHMIDT
(ALEX ECKSCHMIDT)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22777 | AVANÇA FLORIANÓPOLIS 1 (PRB / PR / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DIRETOR DE EMPRESAS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1973 | INSCR: 249781950167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
12 85
13 102
101 51
100 186
Total424
ALVARO DIAS
(ALVARO DIAS(VICO))
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45444 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1963 | INSCR: 004778460949
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 215
12 44
100 34
101 25
Total318
AMARILDO ALCINO DE MIRANDA
(DOUTOR AMARILDO MIRANDA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12680 | POR TODA FLORIANÓPOLIS (PDT / PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1961 | INSCR: 005682060914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 24
100 116
101 170
12 66
Total376
AMARILDO JACQUES
(PEZAO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15315 | FLORIANOPOLIS DE TODOS (PMDB / PHS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1962 | INSCR: 006054790906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
12 128
100 216
101 140
13 1.784
Total2.268
ANA LUCIA MACHADO
(ANA LÚCIA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45019 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 19/08/1971 | INSCR: 026142880906
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 3
100 1
Total4
ANA MARIA MARTINS
(ANINHA VEREADORA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15666 | FLORIANOPOLIS DE TODOS (PMDB / PHS)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 15/02/1961 | INSCR: 017344080957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 35
12 24
101 20
100 37
Total116
ANA PAULA OTTO
(ANA PAULA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23061 | POR TODA FLORIANÓPOLIS (PDT / PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CURITIBA | DATA DE NASCIMENTO: 19/02/1981 | INSCR: 033979610981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 0
12 0
13 0
100 0
Total0
ANALTO ROMALINO DA CUNHA
(ANALTO PEREBA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15670 | FLORIANOPOLIS DE TODOS (PMDB / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 07/12/1960 | INSCR: 005752480957
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
13 29
101 346
100 54
12 50
Total479
ANDERSON LUIZ COSTA E SOUZA
(ANDERSON COSTA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65123 | AVANÇA FLORIANÓPOLIS 1 (PRB / PR / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ATOR E DIRETOR DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1984 | INSCR: 044240480914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
100 52
13 28
12 71
101 465
Total616
ANDRE LUIZ DASSOW
(ANDRE LUIZ DASSOW)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15007 | FLORIANOPOLIS DE TODOS (PMDB / PHS)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SANTA CRUZ DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 20/12/1953 | INSCR: 027849710965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 6
100 9
12 5
Total20
ANDRÉ LEONARDO ALEM GÓMEZ
(ANDRÉ GÓMEZ)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25333 | COLIGAÇÃO DEM/PSC (DEM / PSC)
| OCUPAÇÃO: FOTÓGRAFO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1988 | INSCR: 046626400990
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
12 33
13 207
100 42
101 30
Total312
ANGELA MARIA LIUTI
(ANGELA MARIA LIUTI)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13513 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BELA VISTA DO PARAÍSO | DATA DE NASCIMENTO: 02/12/1953 | INSCR: 029657620981
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
12 5
100 54
13 7
101 9
Total75
ANGELA REGINA DA CUNHA LEAL
(ANGELA LEAL)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55315 | COLIGAÇÃO PP/PSD (PP / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 15/06/1953 | INSCR: 005752980914
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
100 38
101 45
13 8
12 59
Total150
ANGELA RIBEIRO
(ANGELA RIBEIRO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15018 | FLORIANOPOLIS DE TODOS (PMDB / PHS)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE FLORIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1953 | INSCR: 004842810922
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 20
12 43
100 23
13 2
Total88
ANGELITA PASQUALOTTO
(ANGELITA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27555 | PSDC/PSB (PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1981 | INSCR: 076628960450
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANSELMO DA SILVA LIVRAMENTO MACHADO
(ANSELMO MACHADO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65600 | AVANÇA FLORIANÓPOLIS 1 (PRB / PR / PRP / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 31/01/1969 | INSCR: 023035700965
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
101 150
13 98
12 273
100 228
Total749
ANTONIO JOSÉ RODRIGUES
(TONINHO PM)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: MILITAR REFORMADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIANÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 01/03/1959 | INSCR: 026111460922
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
13 0
100 0
101 0
12 0
Total0

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em FLORIANOPOLIS


Candidatos a vereador |2012| em FLORIANOPOLIS


Candidatos a vereador |2008| em FLORIANOPOLIS


Candidatos a vereador |2004| FLORIANOPOLIS