Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - FRANCA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em FRANCA-SP

NomePartidoNumeroVotos
VALERIA MARSON [ELEITO POR QP]PSDB455555.604
PASTOR OTÁVIO [ELEITO POR QP]PTB147774.084
NIRLEY DE SOUZA [ELEITO POR QP]DEM256993.925
BAHIA [ELEITO POR MÉDIA]PTB141233.581
ADERMIS [ELEITO POR QP]PSDB450003.437
MARCO GARCIA [ELEITO POR QP]PPS234563.209
DONIZETE DA FARMACIA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB458883.126
ZEZINHO CABELEREIRO [ELEITO POR MÉDIA]PPS231233.057
DR. JÉPY PEREIRA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB459992.637
DELEGADO RADAELI [ELEITO POR QP]PMDB157772.588
LAERCINHO [ELEITO POR QP]PP119992.392
MÁRCIO DO FLÓRIDA [ELEITO POR QP]PT130132.313
CLAUDINEI DA ROCHA [ELEITO POR MÉDIA]PP112222.272
VERGARA [ELEITO POR QP]PSB401232.051
CORDEIRO [ELEITO POR MÉDIA]PSB400001.636
VALQUIRIA PEREIRA [PREJUDICADO]PTB146255.604
PASTOR OSVALDO SILVA [SUPLENTE]PRB109872.783
MARIA LUÍSA-CÃO QUE MIA [SUPLENTE]PTB146202.633
MARCELO VALIM [SUPLENTE]PSDB451232.502
CARLINHO PETRÓPOLIS FARMÁCIA [SUPLENTE]PMDB155552.424
DIRETOR MARCOS [SUPLENTE]PTB146002.416
MARCOS DAVID [SUPLENTE]PPS230332.225
PROF.SILAS CUBA [SUPLENTE]PT131002.195
OSCAR [SUPLENTE]PP116002.085
MARLON CENTENO [SUPLENTE]PTB142221.735
MAURICIO CHINAGLIA [SUPLENTE]PPS236401.731
PAULO AFONSO [SUPLENTE]PT132201.559
FATIMA DAS FRALDAS [SUPLENTE]PSB400041.494
RILDA CONSELHEIRA TUTELAR [SUPLENTE]PP117771.452
PASTOR ADRIANO RIBEIRO MORAIS [SUPLENTE]PSB400401.445
LUCIANO DO SAVEGNAGO [PREJUDICADO]PMN332221.390
LUCAS VERZOLA [SUPLENTE]PMDB151111.390
ARROIZINHO [SUPLENTE]PMDB158881.362
SAPÃO CABELEIREIRO [SUPLENTE]DEM250001.349
DR. DANILO [SUPLENTE]PSB405001.291
PROFESSOR RICARDO PEREIRA [SUPLENTE]PSB403331.256
ELSON BONI [SUPLENTE]PSB407771.152
ROMEU [SUPLENTE]PSDB454561.135
CARLINHOS MIRAMONTES [SUPLENTE]PP116401.120
TOINZINHO [SUPLENTE]PSB406661.097
CIRINEU [SUPLENTE]PT131131.092
FERNANDO CARTEIRO [SUPLENTE]PC do B653331.076
ALENI PAPACIDERO [NÃO ELEITO]PV431231.068
GOSUEN [SUPLENTE]PRB101231.056
MOISÉS DO BRUTUS [SUPLENTE]PMDB15000988
BELARMINO [SUPLENTE]PSDB45222987
SARGENTO MAMBRINI [NÃO ELEITO]PDT12190972
CARLINHO ANDRADE [SUPLENTE]PSDB45455961
DEOCLECIO DEODATO [SUPLENTE]PMDB15444927
JOSE ANTONIO CASTAGINI GAÚCHO [SUPLENTE]PP11000903
MILTON DA SILVA [SUPLENTE]PT13213881
ZÉ VERDURA [SUPLENTE]PMDB15001877
GONÇALO [SUPLENTE]PSDB45033870
MARCOS SOUZA [SUPLENTE]PSB40010869
HELDER SOUSA [NÃO ELEITO]PDT12312860
ALEX DUTRA [NÃO ELEITO]PSOL50123823
PROFº MARINHO-SENAI [NÃO ELEITO]PDT12712793
GUERRA [SUPLENTE]PP11500789
CAPITÃO SEVERO [SUPLENTE]PSB40190771
DR. EDER BRAZÃO [SUPLENTE]PSDB45333768
SERGIO FRANCISCO-SERJÃO [SUPLENTE]PSB40888752
CARLINHO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]DEM25222717
MATEUS CAETANO [SUPLENTE]PMN33123707
JOSE OSMAR RODRIGUES ZOI [SUPLENTE]PP11555693
TENENTE JULIO [SUPLENTE]PSDB45190686
VARGAS DO BASQUETE [SUPLENTE]PPS23112682
REIZINHO [NÃO ELEITO]PV43773668
PROFESSOR SILVIO DAMACENO [NÃO ELEITO]PDT12456661
PROFESSOR AURÉLIO [SUPLENTE]PR22222656
GEDEAO [SUPLENTE]PSB40171647
SÉRGIO GRANERO [SUPLENTE]DEM25011646
OSMARZINHO [NÃO ELEITO]PDT12022646
CARVALHO DO ABRIGO [SUPLENTE]PSDB45666639
DRA. EDITH [SUPLENTE]PSB40001629
WAGNER ARTIAGA [SUPLENTE]PSDB45045619
PROF.FRANK [SUPLENTE]PRP44000619
JOSIMAR XIS [SUPLENTE]PSB40222599
PIERRE [PREJUDICADO]PPS23789599
JOANA [SUPLENTE]PP11333599
IRMÃO VALTER DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PMDB15015591
ADAUTO ADVOGADO [SUPLENTE]PC do B65123588
DRA. PATRICIA MARCHEZIN [SUPLENTE]PSDB45500570
SILVIA ENFERMEIRA [NÃO ELEITO]PDT12193566
CAROLA [NÃO ELEITO]PSOL50555554
BAIANINHO [SUPLENTE]PPS23344554
ALEMÃO PADARIA [NÃO ELEITO]PDT12558524
MARLON OLIEN [NÃO ELEITO]PDT12345516
CARLINHOS DA LIVRARIA [NÃO ELEITO]PDT12077516
JOSÉ ALEXANDRE [NÃO ELEITO]PV43043510
BAIANO O REI DO RELÓGIO [NÃO ELEITO]PDT12333509
SUSSEM [SUPLENTE]PSDB45100479
HELINHO DO MEGAFONE [NÃO ELEITO]PV43111459
MAGDA SILVA [SUPLENTE]PSDB45444455
DR. MÁRCIO [SUPLENTE]PSB40140455
WILSON GERON [SUPLENTE]DEM25015436
REGINALDO TESTA [SUPLENTE]PT13123436
KIKO [SUPLENTE]PP11111436
CARECA [SUPLENTE]PSB40640421
PROFESSOR AGGIO [SUPLENTE]PPS23230418
MARCELO NASCIMENTO [SUPLENTE]PSB40023417
ZÉ DO ESTACIONAMENTO [SUPLENTE]DEM25620393
DR. PAULO [SUPLENTE]PMDB15222391
JONAS CARVALHO [NÃO ELEITO]PHS31456388
VERMEI [NÃO ELEITO]PHS31026363
REGINALDO DO GÁS [SUPLENTE]PMN33023355
FATIMA BONATTI [SUPLENTE]PPS23500355
CLAUDINEI [NÃO ELEITO]PDT12236355
BETO MARSSARO [NÃO ELEITO]PSC20123351
BENY CHAGAS [NÃO ELEITO]PV43555347
PEDRINHO PALESTINA [SUPLENTE]PP11345337
VALTINHO [NÃO ELEITO]PHS31200332
ADEMIR [NÃO ELEITO]PV43456324
LUIZÃO FOTÓGRAFO [NÃO ELEITO]PHS31250323
MENGUELI [NÃO ELEITO]PSC20101321
RONEI DE FARIA [NÃO ELEITO]PDT12023317
ROSINHA-UBS PAULISTA [SUPLENTE]PTB14555314
FATIMA CARVALHO [NÃO ELEITO]PDT12012314
ROMIS DO TÁXI [SUPLENTE]PTB14444309
EDMILSON [SUPLENTE]PSD55123300
CARLOS -CARIOCA DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PSDB45007299
TERÊ [SUPLENTE]PP11551298
PARDAL [SUPLENTE]PT13692294
SUSAN FELICIANO [PREJUDICADO]PV43433287
SILVÃO DA BOLOTA [NÃO ELEITO]PHS31234287
VIVIANE SANTIAGO [SUPLENTE]PTN19100287
IZABEL DA APADA [SUPLENTE]PSB40111284
JUNIOR MARTINIANO [NÃO ELEITO]PV43013280
JOSE CARLOS JANUARIO [NÃO ELEITO]PSC20000275
SHEYLA [NÃO ELEITO]PHS31190270
DIOCÉSIO(ENFERMEIRO) [SUPLENTE]PT13400263
ODAIR TRISTÃO [SUPLENTE]PPS23233260
JOSÉ CARLOS PESPONTADOR [SUPLENTE]PTB14000259
FRANCISCO FURTADO [SUPLENTE]PRB10010258
PROFESSOR BENÊ [SUPLENTE]DEM25124252
DANIN [NÃO ELEITO]PDT12412251
THIAGO MARTINS [SUPLENTE]PMDB15151250
FELIPE UBIALI-CHORK [SUPLENTE]PSB40321249
TELRIA [SUPLENTE]PSDB45111248
ELIANA FARIA [SUPLENTE]PSDB45313243
RICARDO DIAS [SUPLENTE]PSB40789241
ARLETE UBIALI [SUPLENTE]PSB40800240
MARCIA DO ESMERALDA [SUPLENTE]PMN33333239
ALTHAMIR (TAMIRÃO) [SUPLENTE]PPS23007228
VINICIUS ALCANTARA [SUPLENTE]PSB40400222
ÍCARO EDUARDO [SUPLENTE]PT do B70222221
MARCOS CABELEREIRO [NÃO ELEITO]PV43221219
ZÉ DO AEROPORTO [SUPLENTE]PSB40999217
CELIA DO GUANABARA [NÃO ELEITO]PSOL50050211
MARIA CELIA MARTINIANO [PREJUDICADO]PSB40160211
WALDEMAR JUNIOR JUNTA MILITAR [SUPLENTE]PMDB15517208
DRª. LU SANTUCCI [SUPLENTE]PP11123206
RILDA CORTEZ [NÃO ELEITO]PDT12612205
WALQUIRIA [SUPLENTE]PP11234201
TANIA BORASCHI [NÃO ELEITO]PSC20020194
FABRÍCIO CAMPOS [SUPLENTE]PTN19000192
NENEZÃO [SUPLENTE]PT13000191
JORGE CINTRA [NÃO ELEITO]PV43020190
MAURICIO JUSTO [SUPLENTE]PSDB45001189
ZEZINHO PIRES- DESPACHANTE [SUPLENTE]PMDB15999187
MANIM [SUPLENTE]PT13321186
CARLOS JOSÉ [PREJUDICADO]PSOL50100185
PASTOR CARLOS [PREJUDICADO]PHS31040185
CARLÃO [SUPLENTE]PT13200185
PETSENSURADO [NÃO ELEITO]PHS31000182
PINHO [NÃO ELEITO]PV43222180
MILTON DE PAULA [NÃO ELEITO]PV43333177
NATALINO DE PAULA [SUPLENTE]PPS23300177
LULINHA [SUPLENTE]PT13813176
ZEZINHO CURTUMEIRO [SUPLENTE]PT13063175
FERNANDO BEDO [NÃO ELEITO]PSOL50000171
HELIO NEGRÃO [NÃO ELEITO]PSOL50021170
PEDRINHO DA LOCADORA [NÃO ELEITO]PHS31318166
DRA. ANGELA PIMENTA [NÃO ELEITO]PV43334159
RÔMULO PIRES [SUPLENTE]PT do B70777157
ABEL DA AMBULÂNCIA [NÃO ELEITO]PDT12123155
LEDA LOURENÇO (CEI) [SUPLENTE]PSDB45777154
FERNANDINHO QUATRO RODAS [SUPLENTE]DEM25044150
CLEIDE MARIANO [SUPLENTE]PT13800150
ZE DA BARRACA DO NGA [SUPLENTE]PP11789150
FABIANO ALVES [SUPLENTE]PT13700148
DENILSON MOSCARDINI [SUPLENTE]DEM25555147
MONICA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PRB10000147
MARINETH [SUPLENTE]PT13421146
LAFAET 'MINI' [SUPLENTE]PMN33133145
KELLY LEINE [SUPLENTE]PMDB15100145
OSNEI - 'FACIM' [SUPLENTE]PSDB45055143
DANIEL DO VAREJÃO [SUPLENTE]PPS23999143
ADEMAR OURO [NÃO ELEITO]PSC20100142
JOÃO GOIACA BERRANTEIRO [NÃO ELEITO]PSC20011140
ROMILDO MOREIRA [NÃO ELEITO]PDT12024138
NETO [SUPLENTE]PC do B65722136
BELINHA [SUPLENTE]PR22111135
VERA MANTOVANI [PREJUDICADO]PTB14111135
VANELA GARI [SUPLENTE]PRB10222135
PROFESSOR LOIS [SUPLENTE]PPS23222133
TONY LIMA [SUPLENTE]PRP44100132
NENE DA NOVA TV [NÃO ELEITO]PTC36036132
PROF.VICTOR [SUPLENTE]PT13500131
ALVES CARRIJO [SUPLENTE]PRB10124131
DR. SIDNEY ARAÚJO [SUPLENTE]PTB14200130
ROBERTÃO DO PT [SUPLENTE]PT13456129
SIDNEY [SUPLENTE]PRP44123125
FLORDÉIA DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PP11100120
AFONSO MOTOS [SUPLENTE]PRB10777120
ZELIA DA PREFEITURA [SUPLENTE]PP11300115
CARLOS REIS [NÃO ELEITO]PHS31745114
CLEUSA NUNES [SUPLENTE]PT13206114
MAICO DO BAR [NÃO ELEITO]PTC36333112
CARLINHOS DA CENTER FABRIL [SUPLENTE]PSL17000112
LEONIA DIAS [SUPLENTE]PSB40444110
LURDINHA COELHO [NÃO ELEITO]PV43100109
VALDEIR DUMBÃO [SUPLENTE]PT do B70000108
ELÔ [NÃO ELEITO]PHS31500106
ALESSANDRO MACEDO [SUPLENTE]PMDB15900106
ANTÔNIO MARIA [SUPLENTE]PTB14400103
IRMÃO LUIS CALADO [SUPLENTE]PMDB1560095
ARMANDO CAPEL [NÃO ELEITO]PHS3112394
MARIA DE LOURDES [SUPLENTE]PT1378994
MARTA CARDOSO [NÃO ELEITO]PDT1213393
MARCIA BADOCO [SUPLENTE]PPS2311191
ARAGÃO LANCHES [SUPLENTE]PTB1419991
SARÉ MACARIO [NÃO ELEITO]PRTB2802890
MARQUINHO BONSUCESSO [SUPLENTE]PRB1020089
ABADIA [SUPLENTE]PT1310188
WAGNER CASTELANI [NÃO ELEITO]PDT1214088
NATANAEL CARDOSO [NÃO ELEITO]PSC2088887
JANDIRA [NÃO ELEITO]PSOL5050086
PAULO A.(TIPÃO) [SUPLENTE]PRP4429685
JOSÉ PIMENTA [SUPLENTE]PSB4010085
ROSE MENEZES [NÃO ELEITO]PV4344484
ABADIA CRUVINEL [NÃO ELEITO]PHS3111784
CLAUDIO PEREIRA - MINEIRO [SUPLENTE]PMN3303383
ALEX JUNIOR [NÃO ELEITO]PV4303382
WELLINGTON PONCE [NÃO ELEITO]PCB2110081
APARECIDO GIMENES [SUPLENTE]PC do B6511179
EDNA SATIKO [SUPLENTE]DEM2588879
JOÃO MAMEDIO [NÃO ELEITO]PV4300078
PATRÍCIA GARCIA [SUPLENTE]DEM2533378
TECA SALMAZO [NÃO ELEITO]PHS3117177
BRUNA GONÇALVES [SUPLENTE]PTB1410073
MARLI APARECIDA [SUPLENTE]PPS2361172
TALITA MAGALHÃES [NÃO ELEITO]PSOL5078968
SHELEM [SUPLENTE]PT1302468
ISABEL BERBEL [PREJUDICADO]PTB1433364
HILDA FERREIRA [SUPLENTE]PTB1401364
EDINHA DO CAMBUÍ [NÃO ELEITO]PSC2051160
COBRA [SUPLENTE]PTB1430060
ADRIANA COIMBRA [SUPLENTE]PSB4006957
FABIANO SEGISMUNDO [NÃO ELEITO]PCB2102157
AVILLA [NÃO ELEITO]PSOL5015755
SILVANA CARVALHO TOFANIN [SUPLENTE]PMDB1567854
ITAMAR LACERDA [SUPLENTE]PPS2314752
JOICE [SUPLENTE]PT1317552
DOUTOR MARCELO DO AEROPORTO [SUPLENTE]DEM2510049
MARINA DOMPIERI [NÃO ELEITO]PV4301948
OSMAR DANIEL [NÃO ELEITO]PSOL5000746
ENILDA MELLO [SUPLENTE]PPS2388846
ZEZINHO DO ESPORTE [NÃO ELEITO]PHS3166645
NILSON [NÃO ELEITO]PSOL5077144
ANDRE VENANCIO [NÃO ELEITO]PSOL5035044
ANDREZIN [PREJUDICADO]PDT1201544
ACHILLES [NÃO ELEITO]PV4301042
DANIELA TAVEIRA [SUPLENTE]PPS2333342
GRAZIELA [SUPLENTE]PT1333341
EMPREGUETE LUZIA MARTA [SUPLENTE]PTB1401439
ADAUTO DO AMENDOIM [SUPLENTE]PTB1462435
MARCINHA SANDOVAL [SUPLENTE]PMDB1510133
VIVIM ETERNOAMIGO [PREJUDICADO]PV4399932
LUIS DA VAN [SUPLENTE]PRB1055532
ROSE SILVA [SUPLENTE]PRB1045622
ROSANGELA [PREJUDICADO]PSDB4567817
ROSE [SUPLENTE]PSB4000317
ROSELI PEREIRA [PREJUDICADO]PHS3133117
QUIM ROSA [NÃO ELEITO]PSOL5000115
GABRIELA ROBERTA [SUPLENTE]PRB1078914
ÉRIKA MARTINS [SUPLENTE]PT do B700708
ÂNGELA PALAMONI [SUPLENTE]PMDB152348
RENATA CORNELIO [NÃO ELEITO]PSOL501507
JANINI [SUPLENTE]PSDB450087
GISLAINE [NÃO ELEITO]PSOL509986
MÁRCIA OLIVIA [SUPLENTE]PMDB157896
IVANICE [NÃO ELEITO]PSOL509992
CÉLIA OLIMPIO [SUPLENTE]PMDB154562
LI DAS GALINHAS [PREJUDICADO]PTB140511
LOREDANE CLINICA VOLTE ASORRIR [NÃO ELEITO]PDT123211
PITER GUIMARÃES [NÃO ELEITO]PSOL500510
MARIA MELO [NÃO ELEITO]PTC361000
JÉSSICA DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PDT120030
PROFESSOR LIBERTI [PREJUDICADO]PP114000

Candidatos a vereador 2012 em FRANCA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ABADIA APARECIDA MELGACIO DE MOURA
(ABADIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13101 | PT-PTN-PRP (PT / PTN / PRP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE CAPETINGA | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1957 | INSCR: 020412690108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 57
291 31
Total88
ABADIA CRUVINEL ESPERIDIÃO
(ABADIA CRUVINEL)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31117 | PARTIDO ISOLADO (PHS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO ROQUE DE MINAS | DATA DE NASCIMENTO: 13/03/1962 | INSCR: 120960960167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
46 15
291 69
Total84
ABEL ANTONIO DE LIMA JUNIOR
(ABEL DA AMBULÂNCIA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12123 | PDT-PSC E PRTB (PDT / PSC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 10/07/1963 | INSCR: 020862670191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
291 59
46 96
Total155
ACHILLES FONSECA ABREU
(ACHILLES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43010 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 12/11/1949 | INSCR: 106205250116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
46 15
291 27
Total42
ADAIR DE CARVALHO COSTA
(CARVALHO DO ABRIGO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45666 | A FAVOR DE FRANCA (PMN / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO JOSE DA BARRA | DATA DE NASCIMENTO: 17/06/1960 | INSCR: 020364030124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
291 253
46 386
Total639
ADAUTO DONIZETE DE CAMPOS
(ADAUTO ADVOGADO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65123 | POR UMA FRANCA MAIS HUMANA (PTB / PSL / PSD / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1970 | INSCR: 192985340159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
291 484
46 104
Total588
ADAUTO RAIMUNDO DA SILVA
(ADAUTO DO AMENDOIM)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14624 | POR UMA FRANCA MAIS HUMANA (PTB / PSL / PSD / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 17/10/1968 | INSCR: 161621180108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 23
291 12
Total35
ADEMAR ROMEIRO DE ANDRADE
(ADEMAR OURO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20100 | PDT-PSC E PRTB (PDT / PSC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALTINOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1958 | INSCR: 120786350141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
46 44
291 98
Total142
ADEMIR RODRIGUES DE MEDEIROS
(ADEMIR)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43456 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LOTATO | DATA DE NASCIMENTO: 25/10/1966 | INSCR: 020605080116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
46 229
291 95
Total324
ADERMIS MARINI JUNIOR
(ADERMIS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45000 | A FAVOR DE FRANCA (PMN / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1969 | INSCR: 169339800175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
291 1.570
46 1.867
Total3.437
ADRIANA PEREIRA COIMBRA
(ADRIANA COIMBRA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40069 | PROGRESSO PARA TODOS (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: GARÇOM | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1969 | INSCR: 161618320141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 18
291 39
Total57
ADRIANO RIBEIRO DE MORAIS
(PASTOR ADRIANO RIBEIRO MORAIS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40040 | PROGRESSO PARA TODOS (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 06/12/1973 | INSCR: 232786410116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 614
291 831
Total1.445
AFONSO CELSO POLO
(AFONSO MOTOS)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10777 | POR UMA FRANCA SOLIDÁRIA (PRB / PPS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PEDREGULHO | DATA DE NASCIMENTO: 06/11/1966 | INSCR: 121046540116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
291 105
46 15
Total120
AGUINALDO JÚNIOR BONAFIM
(COBRA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14300 | POR UMA FRANCA MAIS HUMANA (PTB / PSL / PSD / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: FOTÓGRAFO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SERTÃOZINHO | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1969 | INSCR: 224108160167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
291 45
46 15
Total60
ALBERTO AGGIO
(PROFESSOR AGGIO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23230 | POR UMA FRANCA SOLIDÁRIA (PRB / PPS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO SUPERIOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ARAÇATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 10/04/1954 | INSCR: 086462720159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 300
291 118
Total418
ALCIDES RICARDO DIAS
(RICARDO DIAS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40789 | PROGRESSO PARA TODOS (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1960 | INSCR: 020394070116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 165
291 76
Total241
ALENI RODRIGUES DE SOUSA PAPACIDERO
(ALENI PAPACIDERO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43123 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1953 | INSCR: 020414130175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
291 356
46 712
Total1.068
ALESSANDRO GONÇALVES MACEDO
(ALESSANDRO MACEDO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15900 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRETOS | DATA DE NASCIMENTO: 26/04/1976 | INSCR: 110976040256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
291 67
46 39
Total106
ALEX DE OLIVEIRA DUTRA
(ALEX DUTRA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50123 | FRENTE SOCIALISTA (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO SUPERIOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1986 | INSCR: 340352340159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
46 509
291 314
Total823
ALEXANDRE DONIZETE TEODORO
(ALEX JUNIOR)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43033 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1970 | INSCR: 178493780132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
46 49
291 33
Total82
ALTHAMIR ALVES DE ANDRADE
(ALTHAMIR (TAMIRÃO))
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23007 | POR UMA FRANCA SOLIDÁRIA (PRB / PPS)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BURITIZAL | DATA DE NASCIMENTO: 22/04/1949 | INSCR: 020781220191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
291 74
46 154
Total228
ANDERSON APARECIDO DA SILVA
(NENEZÃO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | PT-PTN-PRP (PT / PTN / PRP)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARAPONGAS | DATA DE NASCIMENTO: 07/12/1976 | INSCR: 272987190116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
291 143
46 48
Total191
ANDRE LUIS VENANCIO
(ANDRE VENANCIO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50350 | FRENTE SOCIALISTA (PCB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE FABRICAÇÃO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 29/07/1980 | INSCR: 276512940141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
46 4
291 40
Total44
ANDRÉ SZABO
(ANDREZIN)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12015 | PDT-PSC E PRTB (PDT / PSC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 16/08/1964 | INSCR: 124988250132
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANGELA MARIA PIMENTA
(DRA. ANGELA PIMENTA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43334 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1954 | INSCR: 200089390116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
291 56
46 103
Total159
ANGELA PALAMONI
(ÂNGELA PALAMONI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15234 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 14/12/1984 | INSCR: 343062570175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 2
291 6
Total8
ANTONIA ROSMEIRE MENEZES DO NASCIMENTO
(ROSE MENEZES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43444 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO CORRENTE | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1961 | INSCR: 020416250132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
291 41
46 43
Total84
ANTONINO DONIZETE DE LIMA
(TONY LIMA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44100 | PT-PTN-PRP (PT / PTN / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CÁSSIA | DATA DE NASCIMENTO: 22/12/1956 | INSCR: 020785940116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
291 35
46 97
Total132
ANTONIO CARLOS CAMILLO GONÇALEZ
(CARLINHOS DA CENTER FABRIL)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17000 | POR UMA FRANCA MAIS HUMANA (PTB / PSL / PSD / PC do B / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1966 | INSCR: 020908820124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 52
291 60
Total112
ANTONIO CASSIO NASCIMENTO
(TOINZINHO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40666 | PROGRESSO PARA TODOS (PR / PSB)
| OCUPAÇÃO: GARÇOM | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 28/09/1960 | INSCR: 120972620108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 442
291 655
Total1.097
ANTONIO DA SILVA GUERRA
(GUERRA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11500 | PP/DEM (PP / DEM)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CRISTAIS PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 27/06/1958 | INSCR: 120790310191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
291 538
46 251
Total789
ANTONIO DONIZETE MERCURIO
(DONIZETE DA FARMACIA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45888 | A FAVOR DE FRANCA (PMN / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 13/01/1962 | INSCR: 020609740141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
46 2.595
291 531
Total3.126
ANTONIO JOSÉ MARTINS
(PARDAL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13692 | PT-PTN-PRP (PT / PTN / PRP)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO CORRENTE | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1949 | INSCR: 120974820175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
291 194
46 100
Total294
ANTONIO MARCOS DE SALES
(MARQUINHO BONSUCESSO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10200 | POR UMA FRANCA SOLIDÁRIA (PRB / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 16/03/1971 | INSCR: 192986100141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
291 76
46 13
Total89
ANTÔNIO CARLOS RIBEIRO
(CARLINHOS MIRAMONTES)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11640 | PP/DEM (PP / DEM)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCA SP | DATA DE NASCIMENTO: 17/04/1960 | INSCR: 120972480141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
46 149
291 971
Total1.120

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em FRANCA


Candidatos a vereador |2012| em FRANCA


Candidatos a vereador |2008| em FRANCA


Candidatos a vereador |2004| FRANCA