Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - GOVERNADOR VALADARES - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em GOVERNADOR-VALADARES-MG

NomePartidoNumeroVotos
CHIQUINHO [ELEITO POR QP]PSDB450453.384
DR. LUCIANO [ELEITO POR QP]PSDB452222.897
PAULINHO COSTA [ELEITO POR QP]PDT126112.831
RICARDO ASSUNÇÃO [ELEITO POR QP]PTB141812.156
LEVI PRESIDENTE [ELEITO POR QP]PMN333212.136
SGT. RAMALHO [ELEITO POR MÉDIA]PTB141902.083
PASTORA ELIANE DE PAIVA [ELEITO POR QP]DEM251042.068
IRACY DE MATOS [ELEITO POR QP]PRB104561.857
GLÊDSTON GUETÃO [ELEITO POR QP]PT133211.763
PADRE PAULO [ELEITO POR QP]PT136001.724
GEOVANNE HONÓRIO [ELEITO POR QP]PT134561.716
DR MARCÍLIO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB151231.647
ROBINHO MIFARREG [ELEITO POR QP]PRTB281231.538
CEZINHA ALVARENGA [ELEITO POR QP]PRB107771.475
MILVINHO [ELEITO POR QP]PSL174561.419
ANANIAS CAMELÔ [ELEITO POR QP]PSB404561.371
ADAUTO CARTEIRO [ELEITO POR MÉDIA]PRTB282811.252
ZANGADO [ELEITO POR QP]PTC366001.176
PEDRO DA UTILAR [ELEITO POR QP]PSD551231.132
DR. LEONARDO GLORIA [ELEITO POR MÉDIA]PSD55456889
IDERLAN [ELEITO POR QP]PPS23234792
REGINO CRUZ [SUPLENTE]PMDB156331.632
HELDO ARMOND [SUPLENTE]PTB147771.532
BRITO [SUPLENTE]PSL176401.415
GILSON DE SOUZA [SUPLENTE]PT131991.389
DRª ROSEMARY MAFRA [SUPLENTE]PC do B651231.386
JUCA AMORIM [SUPLENTE]PSDB451231.358
CABO ISÁ [SUPLENTE]PMN331901.265
DILENE DILEU [SUPLENTE]DEM251231.246
FATIMA SALGADO [SUPLENTE]PSDB457891.234
CAROL OLIVEIRA [SUPLENTE]PRB101231.221
GG [SUPLENTE]PC do B655551.121
JÚLIO AVELAR [SUPLENTE]PV430431.101
RILDO DO HOSPITAL [SUPLENTE]PSC200121.088
CLERO JR [SUPLENTE]PHS311231.079
WEDER MALOCA [SUPLENTE]PRTB287771.038
PEDRO ZACARIAS [SUPLENTE]PT135791.021
NACIB HELAL [SUPLENTE]PSDB456781.018
CABO AMORIM [SUPLENTE]PRTB28190991
BETINHO DETETIVE [SUPLENTE]PRTB28888958
JACOB DO SALÃO [SUPLENTE]PSB40123955
FABIANO DIAS [SUPLENTE]DEM25700953
VALDECY BARCELLOS [SUPLENTE]PSDB45233945
EDVALDO SOARES FILHO [SUPLENTE]PMDB15555933
DR.LUCIANO SOUTO [SUPLENTE]PDT12345931
SERGIO LIMA [SUPLENTE]PSL17221917
DARLY ALVES [SUPLENTE]PSD55055877
ZÉ LEITEIRO [SUPLENTE]PSD55601873
FABIO PERSI [SUPLENTE]PSD55789851
DANIEL PROFESSOR [SUPLENTE]PDT12555841
CARLOS ROBERTO NASCIMENTO [SUPLENTE]PMN33777759
JUAREZ GOMES [SUPLENTE]PPS23100749
PASTOR MARCOS [SUPLENTE]PRB10234745
JAMIR CALILI [SUPLENTE]PSDB45007732
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE]PT13277703
ARMANDO CAMPOS [SUPLENTE]PMN33111698
MANOEL PESSOA [SUPLENTE]PT13400696
MPEREIRA [SUPLENTE]PSD55111694
ILTON BATISTA [SUPLENTE]PTC36789660
JOTA BRAZ [SUPLENTE]PMDB15678647
FERNANDINHO [SUPLENTE]PSD55147646
TARCISIO COLORCRIL [SUPLENTE]PRTB28000638
INSPETOR GERALDO PIMENTA [SUPLENTE]PSD55999624
DILMA ROCHA [SUPLENTE]PSB40100624
EMERSON DA SMED [SUPLENTE]PT13777618
HERCULES DIAS [SUPLENTE]PPS23193603
RENATO LEITE [SUPLENTE]PTB14444603
ELCIO ANDRADE [SUPLENTE]PDT12500593
MARCION DA FUSOBRAS [SUPLENTE]PTC36369579
JOÃO BOSCO [SUPLENTE]PMN33666576
CLAUDIO MULLER [SUPLENTE]PRB10555567
SGT GENESES [SUPLENTE]PRTB28800565
CARLOS JUVENTUDE [SUPLENTE]PT13789562
SERGINHO DO BAR [SUPLENTE]PPS23444546
GILSA DO POSTO DE SAÚDE [SUPLENTE]PPS23140538
FATINHA DO POSTO DE SAÚDE [SUPLENTE]PPS23555537
BETO DO PALMEIRAS [SUPLENTE]PPS23111528
COTINHA [SUPLENTE]PSDB45611519
ESPERINDEUS [PREJUDICADO]PPL54789517
ERLI [SUPLENTE]PT13120517
EMIL CELUFLASH [SUPLENTE]PRB10000502
WIRLEN PORTELA [SUPLENTE]PSB40000499
WALAS DA CASA GOMES [SUPLENTE]PPS23456495
PRF COUTINHO [SUPLENTE]PMDB15191488
MAURICIO DA COHAB [SUPLENTE]PTB14555488
DIAS MELHORES [SUPLENTE]PR22555483
DEODORO DA VALLE [SUPLENTE]PTC36456482
TIM [SUPLENTE]PSD55888469
CARECA TELECERVEJA [SUPLENTE]PSD55777449
VICENTE DA PADARIA [SUPLENTE]PPS23123448
NENEM DO IPREM [SUPLENTE]PSDB45051444
DONDE [SUPLENTE]PSB40222443
KARLA FRANÇA [SUPLENTE]PT13680436
KAKÁ [SUPLENTE]PSD55136416
FATIMA DA RENOVAÇAO [SUPLENTE]PHS31333412
GRAÇA DA FUSOBRAS [SUPLENTE]PRB10678402
ALEX LAMBARI [SUPLENTE]PRTB28100395
LUIZ DO SEMOV [SUPLENTE]PPS23222393
ADRIANO GORDO [SUPLENTE]PSD55222391
MARCELO PIRATA [PREJUDICADO]PPL54999388
MESSIAS ANTUNES [SUPLENTE]PPS23690388
EDMILSON TEODORO [SUPLENTE]PPS23345386
DR REGINALDO GAIÃO [SUPLENTE]PT13123386
BETE DA VALADARES DIESEL [SUPLENTE]PRTB28336382
ZE RAUS [SUPLENTE]PRB10567380
MARCIO BILL [SUPLENTE]PRB10013374
SILVANO [SUPLENTE]PSL17720359
AGUINALDO FASSARELLA [SUPLENTE]PT13630354
GUSTAVO DA VALE [SUPLENTE]PSD55108353
AGENTE CORACI [SUPLENTE]PDT12888337
VANDERLEIZINHO [SUPLENTE]PTC36121336
MEIRE DA FESTEJAR [SUPLENTE]PPS23777333
TONIM CLARETE [SUPLENTE]PT13113326
CREUZA BRITO [SUPLENTE]PSDC27256325
PASTOR WANDER [SUPLENTE]PRB10111325
HÉLIO MARINS [SUPLENTE]PT13555324
ROBINHO DA MOTOPISTA [SUPLENTE]PSD55555315
FLAVIO LEANDRO [SUPLENTE]PR22300313
ALESSANDRO BRAGANÇA TINEN [SUPLENTE]PTC36123310
MARCAO DA BALSA [SUPLENTE]PSC20124309
OLLYVER [NÃO ELEITO]PRP44123306
TÃNIA [SUPLENTE]PMN33220302
MILTAO DO FORUM [SUPLENTE]PRB10222296
ADILSON CABROBÓ [SUPLENTE]PMDB15022291
DENILSON CHAVEIRO [SUPLENTE]PMN33000288
ENGENHEIRO EVANDRO [SUPLENTE]PDT12000287
D'LOURDES [SUPLENTE]PSDC27100286
WEBERSON [SUPLENTE]PDT12999286
MARLY REZENDE [SUPLENTE]PRTB28456283
PENHA DA POLICLINICA [SUPLENTE]PSL17789282
ROGER ABDALA [SUPLENTE]PSDB45010281
ALESSANDRO DIAS [SUPLENTE]PPS23333281
MÁRCIO AMIGO BICHO [SUPLENTE]PV43000279
JOSÉ PAULO [SUPLENTE]PTB14114277
WALTHER VIDRACEIRO [SUPLENTE]PT13190275
VALÉRIA VALADARES [SUPLENTE]PMDB15777273
ELSON BIQUINHA [SUPLENTE]PSD55000272
PASTORA MARINALVA [SUPLENTE]DEM25777270
VILMA CORDEIRO [SUPLENTE]PT13678256
EDUARDO OLIVEIRA [SUPLENTE]PPS23654252
SÓ ALEGRIA [SUPLENTE]PR22222251
IVAN BATISTA [SUPLENTE]PRB10145247
JILÓ [SUPLENTE]PSL17222246
SALOMAO DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PRB10444246
BARTOLOMEU BARTO [SUPLENTE]PSD55666232
ARNALDO DO CLUBE BIBLICO [SUPLENTE]PPS23007230
QUIEL [SUPLENTE]PTC36144226
CELSO TOMAZ [SUPLENTE]PV43123221
HUMBERTO [SUPLENTE]PMN33853221
MARAVILHA [SUPLENTE]PSL17111219
MOZART NUNES COELHO NETO [SUPLENTE]PSDB45600218
TIA FATINHA [SUPLENTE]PDT12222216
ARLETE DO POSTO DE SAUDE [SUPLENTE]PTB14231211
ARILSON DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PMN33100210
DOMICIO O REI LEÃO [SUPLENTE]PC do B65000208
JOAO CARLOS DO SALÃO [NÃO ELEITO]PRP44171208
WAMILTON DO SANTOS DUMONT [SUPLENTE]PTC36258207
ALMERINDA DA POLICLINICA [SUPLENTE]PSDB45100205
JONATAS GUSMÃO [SUPLENTE]PPS23963205
CABO MILVIO [SUPLENTE]PSD55333204
CORONEL MARINHO [PREJUDICADO]PSD55190204
LAECIO [SUPLENTE]PP11111204
MARIO VELAME AMADO [SUPLENTE]PR22567203
MAX [PREJUDICADO]PT do B70070200
MAURÃO DO SEMOV [SUPLENTE]PSD55708200
JOÃO CARLOS [SUPLENTE]PSB40400199
RONALDO FERRO VELHO [SUPLENTE]PTB14567199
FIDELIS [SUPLENTE]PSDC27111198
JORGE GOMES [SUPLENTE]PMN33222197
LUIZ KADOSH [SUPLENTE]PT13170194
CRISTOFER RODRIGUES [SUPLENTE]PT13100193
MARISSOL [SUPLENTE]PT13770192
MAIA [SUPLENTE]PC do B65100188
RUBINHO DEMOCRATA [NÃO ELEITO]PRP44444186
MARCELO DO NED [SUPLENTE]PRB10622186
ADENILSON COWBOY [SUPLENTE]PRTB28028184
PASTOR EDINHO (ZOONOSES) [SUPLENTE]PRTB28111182
JOSELAN DIAS, O LOCUTOR [SUPLENTE]PTC36777181
LÉO NASCIMENTO [SUPLENTE]DEM25000174
SILVINHA [SUPLENTE]PMN33140173
VALDINÉ [SUPLENTE]PSL17777173
ENFERMEIRA CIDA [SUPLENTE]PMN33555172
ROBSON MORETE [SUPLENTE]PDT12011172
MIRINHO [SUPLENTE]PRB10190170
ANINHA DO CAFÉ [SUPLENTE]PPS23143167
NARECO [SUPLENTE]PSD55110166
CEZAR TROVÃO [SUPLENTE]PV43789166
SGT. GESSI [SUPLENTE]PSB40333166
GESSÉ DA LOCADORA [SUPLENTE]PR22111166
HERNANI BARBALHO [SUPLENTE]PMDB15015166
GESSI DA ASCANAVI [PREJUDICADO]PT13765166
JOAO PEDRO [SUPLENTE]PRB10010164
DR. JOÃO NETO [SUPLENTE]PR22200163
DAVID ELETRICISTA [SUPLENTE]PR22007163
JORGE PINTOR [SUPLENTE]PHS31345162
EDUARDO DO MERCADO [SUPLENTE]PMN33333161
PASTOR ADILSON SENA [NÃO ELEITO]PRP44333160
MIGUEL SOARES [SUPLENTE]PSDB45999159
TOIÔ [SUPLENTE]PRTB28128158
RITA DE CASSIA [SUPLENTE]PRB10115156
GENECI DO LANCHE [SUPLENTE]PSL17127152
RANIERI [NÃO ELEITO]PRP44321149
MAURICIO JOSE [SUPLENTE]PTC36100149
MAURICIO DO AMENDOIM [PREJUDICADO]PRB10333149
VALDECI CARVALHO [SUPLENTE]PMN33123148
ANTONIO EUSTAQUIO [SUPLENTE]PDT12212147
LU SERRALHEIRO [SUPLENTE]PSDC27345146
CRISPIM [SUPLENTE]PSB40789145
JOAO DA PAVOTEC [SUPLENTE]PSL17123144
PASTOR CLOVIS TO [SUPLENTE]PTC36333143
ELINHO PATRÃO [SUPLENTE]PPL54021141
PAULAO ESPORTES [SUPLENTE]PP11112141
GERSINO OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDC27577140
JADER JACARE [SUPLENTE]PRB10113140
NEGUINHO DO SEMOV [SUPLENTE]PPS23110138
JUDIM [SUPLENTE]PDT12346138
DENIS BISPO [SUPLENTE]PRB10710133
PROF. FABIO [SUPLENTE]PSB40555131
CIDA DO PSF [SUPLENTE]PSDC27000131
CABO ANDREIA [PREJUDICADO]PSD55837129
ANDRE ELETRICISTA [SUPLENTE]PPL54015129
MATUSALEM DUDU [SUPLENTE]PHS31111129
PATROPY [SUPLENTE]PSDB45669128
PEDRO ZEFERINO [SUPLENTE]PMN33324127
TONINHO [SUPLENTE]PSDC27666127
GILMAR DA SMED [SUPLENTE]PPS23789127
WILSON GERMANO [SUPLENTE]PPS23000127
LEA [SUPLENTE]PSDB45486126
LUZIELSON NUNES [SUPLENTE]PR22100125
TONINHO DO CARTUCHO [NÃO ELEITO]PRP44010123
JOSE DO VALE VERDE [SUPLENTE]PTC36190123
PEDRO MACEDO [SUPLENTE]PSDC27222123
PECA [SUPLENTE]PP11000123
WILLIAN MÁRCIO [SUPLENTE]PTB14007122
SANDRA DA ÁGUA DE CÔCO [SUPLENTE]PSD55900121
WAGUINHO JET ÓLEO [SUPLENTE]PPL54321121
EMÃO [SUPLENTE]PSL17171121
MARIA DA LUZ [SUPLENTE]PRB10200121
ELIANE DO HOSPITAL REGIONAL [SUPLENTE]PSDC27121119
MARCÃO [SUPLENTE]PMDB15000119
JAIR CLEMENTE [SUPLENTE]PDT12612117
JOAOZINHO [SUPLENTE]PSDC27123113
LUCIANO DA BICICLETA DE SOM [SUPLENTE]PDT12123113
PASTORA LUCIA REIS [SUPLENTE]PRTB28235112
AMORZINHO DO REGIONAL [SUPLENTE]PPS23133112
RITA BALDIM [SUPLENTE]PT13111111
MARCOS QUITO [SUPLENTE]PPL54104110
CARLOS MAGNO [SUPLENTE]PTB14140110
MARCOS ELIAS [SUPLENTE]PSDB45000109
MARCÍLIO TEIXEIRA [SUPLENTE]PMN33055108
DR. ALSOIRES [SUPLENTE]PR22400108
TÃO [SUPLENTE]PTB14800108
GERALDO DESPACHANTE [SUPLENTE]PSDC27633107
RODRIGO HENRIQUE [SUPLENTE]PPS23006107
SERGINHO [SUPLENTE]PDT12130106
RONALDO BREJAUBINHA [SUPLENTE]PT13550104
RONNEY DO GRANITO [SUPLENTE]PSC20123103
ROSA MARQUES [PREJUDICADO]PDT12012103
LUCINHO [SUPLENTE]PDT12333102
ENEDINA [SUPLENTE]PDT12002101
TEREZÃO [SUPLENTE]PSD55060100
EVA DO TIAO [SUPLENTE]PSDB4536999
CHICÃO METRALHA [SUPLENTE]PMN3300198
PASTOR RAIMUNDO [NÃO ELEITO]PRP4422197
ANTONIEL [SUPLENTE]PSC2010097
EUDES [NÃO ELEITO]PRP4400196
BARBIERI BOMBEIRO [SUPLENTE]PSC2019393
ELVIRA FERRAZ [SUPLENTE]PDT1231293
LUCIANO GOMES [SUPLENTE]DEM2512292
SARGENTO CARDOSO [SUPLENTE]PPL5419091
FRED (PREFCT RODAS) [SUPLENTE]DEM2522288
ORAIDA [SUPLENTE]PSC2011587
AVELINO [SUPLENTE]PSDB4555384
ALEXANDRE GORDINHO [SUPLENTE]PSDC2789684
XANDÃO DA ILHA [PREJUDICADO]PPS2388884
PASTORA MÁRCIA [SUPLENTE]PR2267884
IRMA ETELVINA [SUPLENTE]PTC3622283
MIGUEL LANES [SUPLENTE]PTB1477082
LEO MAZZARELLO [SUPLENTE]PDT1237782
SEBASTIAN MARADONA [SUPLENTE]PRB1088882
MARINHO CARTEIRO [SUPLENTE]PTC3611181
INEZ ROSA [SUPLENTE]PDT1243581
MANUEL [PREJUDICADO]PRP4419379
LUZITANO POLICIAL MILITAR [SUPLENTE]PRTB2822279
MARIANGELA [SUPLENTE]PDT1213779
DAKO [SUPLENTE]PMN3311678
ADÃO CARDOSO [SUPLENTE]PSDC2798578
ZEZÃO [SUPLENTE]PSL1755578
HERBERT [NÃO ELEITO]PRP4407077
AURELIO [NÃO ELEITO]PT do B7077776
ELTON [NÃO ELEITO]PRP4403376
RONALDO SANTANA [SUPLENTE]PTC3689076
JOAO VASSOURA [SUPLENTE]PSC2036976
WALDECI CORUJINHA [SUPLENTE]PPL5423472
BETINHA [SUPLENTE]PSDB4563870
JADES DIAS [SUPLENTE]PMDB1545670
LUCINHA [SUPLENTE]PT1301070
SARGENTO JOSMAR [SUPLENTE]PDT1219070
ELENIDIA [PREJUDICADO]PDT1200170
RITA TEIXEIRA [SUPLENTE]PPL5434569
NITA DO CARAPINA [SUPLENTE]PRB1065569
ELSI COURA DA SAÚDE [SUPLENTE]DEM2562267
AMIGUINHO [SUPLENTE]PDT1277767
JOSE [NÃO ELEITO]PRP4499966
CLEDIO MATOS [SUPLENTE]PC do B6543265
TATÃO LUCAS [SUPLENTE]PSD5523465
JOÃO DA CRUZ [SUPLENTE]PSDB4544463
JOÃOZINHO OLIVEIRA [SUPLENTE]DEM2510063
JOÃO KARATÊ [SUPLENTE]PMN3344462
CLAYTÃO [SUPLENTE]PMN3333062
ANTONIO PROFESSOR [SUPLENTE]PTB1401462
JOSMAR [NÃO ELEITO]PRP4477761
MANUEL GELADEIRA [NÃO ELEITO]PRP4460361
TEREZINHA FIÚZA [SUPLENTE]PPS2324361
AREDES SOCORRO [SUPLENTE]PR2212261
RICARDO MILLEN [SUPLENTE]PMDB1542060
DILLA DO MILHO [SUPLENTE]PMN3304058
NOEL [SUPLENTE]PSDC2701258
FERNANDA DO HOSPITAL [SUPLENTE]PR2232157
ZILMA SILVESTRE [SUPLENTE]PSL1715857
DANNY RENT A CAR [NÃO ELEITO]PRP4488855
LUCIA [NÃO ELEITO]PRP4472255
VADICO BRAGA [SUPLENTE]PTC3602255
MIGUILIM [SUPLENTE]PSL1735655
GLORIA PEREIRA [SUPLENTE]PPS2399954
CLEUZA [SUPLENTE]PDT1260054
SOLANGE NUNES [SUPLENTE]PTB1423552
RITA RABELO [SUPLENTE]PT1323052
BRUNO THANES [NÃO ELEITO]PRP4411151
MARIZA DO SALAO [SUPLENTE]PTC3644451
PASTOR GERALDO [SUPLENTE]PDT1230951
DAVID PINHEIROS [SUPLENTE]PR2200050
CIDA DO PLANALTO [SUPLENTE]PSD5544449
ELIZABETH LEÃO [SUPLENTE]PMN3300749
LUIS CARLOS [SUPLENTE]PRB1078949
JOEL DO CYBERTARU [SUPLENTE]PMN3301248
SILENINHA-A BAIXINHA [SUPLENTE]PR2212348
OZORINHO [PREJUDICADO]PSDB4523445
PAULO HENRIQE [SUPLENTE]PSDC2789045
MARCELO JABÁ [SUPLENTE]PPS2322345
OSVALDO [SUPLENTE]PDT1209945
THAIS [NÃO ELEITO]PRP4493044
DOLORES DO CAXIAS [SUPLENTE]PMN3344244
BETO MEL [SUPLENTE]PTC3666643
TASSÃO [SUPLENTE]PTN1900043
PROFESSOR BETÃO [SUPLENTE]PR2233342
NOE PEREIRA [SUPLENTE]PSB4001241
INAURA PEREIRA [SUPLENTE]PSDB4515040
ZEZINHO BATISTA [NÃO ELEITO]PRP4402440
JOSÉ GERALDO [SUPLENTE]PV4302540
DURUTH [SUPLENTE]PPS2314440
CIDINHA DO LAURA FABRI [SUPLENTE]DEM2533339
JAIR PEIXOTO [SUPLENTE]PPL5445638
JOSE MARIA [NÃO ELEITO]PRP4460038
OLGA DO MOURÃO [SUPLENTE]PTB1412338
SARGENTO BUENOS AIRES [SUPLENTE]PDT1219338
MIRO [NÃO ELEITO]PRP4486737
NISIA [SUPLENTE]PSL1799937
DRA. VALÉA DO PROCON [PREJUDICADO]PMN3345636
LÉIA [SUPLENTE]PRTB2802236
MAURICIO DO SALÃO VOCÊ DECIDE [SUPLENTE]PPS2322035
JUSCÉLIO PADEIRIM [PREJUDICADO]PPL5455534
JUNIA SALOME [NÃO ELEITO]PRP4474434
LUCIENE ALMEIDA [SUPLENTE]PPL5493033
RAMON [NÃO ELEITO]PRP4401233
FATIMA PEREIRA [SUPLENTE]PMN3356333
RAFAEL MARGARET DA TRANSAMERIC [SUPLENTE]PMN3331033
FATINHA [SUPLENTE]PSL1733333
TIA TÊ [SUPLENTE]PSD5543332
ELIANE PIMENTA [SUPLENTE]PSC2012832
ZÉ REIS [SUPLENTE]PT1341631
CARLA MORAES [SUPLENTE]PP1101131
MILTINHO [SUPLENTE]PSDB4534930
DOUTOR [NÃO ELEITO]PRP4456530
PR. LIBERATO [SUPLENTE]PSL1744430
CELINHO DA GUITARRA [NÃO ELEITO]PRP4422228
MARISE DE MELO [SUPLENTE]PV4344427
ROSE PSICOLOGA [SUPLENTE]PTC3636627
NELIE [SUPLENTE]PSDC2733327
CARLÃO GAMES [SUPLENTE]PTB1442427
GABRIEL [NÃO ELEITO]PT do B7019025
ADAO [NÃO ELEITO]PRP4464425
ADAIR LUCENA [SUPLENTE]PV4333325
MILEIDE DO POVO [SUPLENTE]PPS2399625
VEL [SUPLENTE]PPS2390125
GUILHERME TELES [SUPLENTE]PSC2022024
PROFESSOR VALADARES [SUPLENTE]PPS2315023
GILDO DE JESUS [SUPLENTE]PRB1000721
TIA PENHA [SUPLENTE]PSD5529020
AURORA [SUPLENTE]PSD5515520
WASHINGTON DO SIR [PREJUDICADO]DEM2512520
WASHINGTON (OTIM) [SUPLENTE]DEM2512520
SANTANA [SUPLENTE]PDT1201020
LEMOS [SUPLENTE]PPL5411118
DUDU [NÃO ELEITO]PRP4419518
SONIA CARAPINA [SUPLENTE]PTC3615717
MARIA MIGUEL [SUPLENTE]PSC2095517
MARIA DE FÁTIMA [SUPLENTE]PTB1410017
CLAUDIA FERREIRA [NÃO ELEITO]PRP4450015
CLAUDINHA DO SANTA TEREZINHA [PREJUDICADO]PSC2011115
DALCIO LOZER [SUPLENTE]PRB1099913
MARINETE [SUPLENTE]PSB4001512
ROSE [SUPLENTE]PT1315011
AUXILIADORA [SUPLENTE]PMN3301510
ROMÉLIA DO SALÃO [SUPLENTE]PV430139
NOELMA ALVES [SUPLENTE]PRB103309
DÉBORA [SUPLENTE]PT131318
BOECHAT [NÃO ELEITO]PRP442586
CABO SILVANA [SUPLENTE]PSD552205
MARIÃO MARAVILHA [SUPLENTE]PSD558004
CABO TAYSE [SUPLENTE]PSD556544
CABO WASHINGTON XAVIER [SUPLENTE]PDT121504
IRACI [SUPLENTE]PDT121124
CLAUDIA PATRICIA [NÃO ELEITO]PRP445552
VANU [NÃO ELEITO]PRP441702
MAGÁ [SUPLENTE]PSB400162
HELIDA [SUPLENTE]PTC368882
HELIANA [SUPLENTE]PSC200002
IDES [SUPLENTE]PT130132
ALINE ROSA [SUPLENTE]PDT125122
MARIA [NÃO ELEITO]PRP449631
SALETE [NÃO ELEITO]PRP449391
JARBAS [NÃO ELEITO]PRP441011
FLAVIANE [SUPLENTE]PMN339991
BATATA [SUPLENTE]PSDC272341
SEBASTIAO LOUREIRO [SUPLENTE]PSL171561
ROSE MARY [SUPLENTE]PTB141011
ADIANE [SUPLENTE]PT138901
LORENA [SUPLENTE]PT138001
LUCIANA VICENTE [PREJUDICADO]PRB109001
CIDA [SUPLENTE]PSD555420
DANIELA GOMES [SUPLENTE]PSD550540
SONIMAR MARTINS GALVÃO [SUPLENTE]PSDB458610
ERIKA [NÃO ELEITO]PRP448520
CELIA [NÃO ELEITO]PRP448290
BEZIANA [NÃO ELEITO]PRP443200
NAYARA [NÃO ELEITO]PRP442900
GILDO COELHO [PREJUDICADO]PV432100
LEIDIZU DE SOUZA [SUPLENTE]PV430710
AMANDA TECHIO [SUPLENTE]PTC365550
JANE DO MERCADO [SUPLENTE]PSDC278860
DORINHA [SUPLENTE]PSDC276300
SARGENTO MEDEIROS [NÃO ELEITO]PPS231900
GILDA BRITO [SUPLENTE]PSL178900
ZÉLIA [SUPLENTE]PMDB150440
PAULA [NÃO ELEITO]PTB146660
FATIMA ANDREIA [SUPLENTE]PRB102100
TATIANA FARIAS [SUPLENTE]PRB100200

Candidatos a vereador 2012 em GOVERNADOR-VALADARES-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAIR LUCENA
(ADAIR LUCENA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | PRB PV PC DO B (PRB / PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 23/10/1966 | INSCR: 085499100221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
318 16
119 5
118 4
Total25
ADAO CARDOSO DOS SANTOS
(ADÃO CARDOSO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27985 | PSL/PSDC (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO VERDE | DATA DE NASCIMENTO: 30/05/1955 | INSCR: 042548400230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
318 58
118 7
119 13
Total78
ADAUTO PEREIRA DA SILVA
(ADAUTO CARTEIRO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28281 | EXPERIENCIA E JUVENTUDE (PR / DEM / PRTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1964 | INSCR: 069860640256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
119 803
118 285
318 164
Total1.252
ADENILSON SOUZA RODRIGUES FILHO
(ADENILSON COWBOY)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28028 | EXPERIENCIA E JUVENTUDE (PR / DEM / PRTB)
| OCUPAÇÃO: PECUARISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1990 | INSCR: 185983490299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 34
318 72
118 78
Total184
ADIANE GONÇALVES RAMOS SILVA
(ADIANE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13890 | PT / PMDB (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 06/04/1974 | INSCR: 101487960272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
118 1
119 0
318 0
Total1
ADILSON BATISTA DA SILVA
(ADILSON CABROBÓ)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15022 | PT / PMDB (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 18/10/1965 | INSCR: 116245120230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
318 93
118 147
119 51
Total291
ADILSON DA SILVA SENA
(PASTOR ADILSON SENA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44333 | VALADARES TEM JEITO (PT do B / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 15/11/1975 | INSCR: 018745101457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
318 97
118 31
119 32
Total160
ADRIANO PEREIRA MARTINS
(ADRIANO GORDO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55222 | REDE NOVA (PPL / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1979 | INSCR: 121354480221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 322
118 24
318 45
Total391
ADÃO FRANCISCO DA SILVA
(ADAO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44644 | VALADARES TEM JEITO (PT do B / PRP)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CURVELO | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1947 | INSCR: 078371750299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
318 5
119 7
118 13
Total25
AGUINALDO FASSARELLA
(AGUINALDO FASSARELLA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13630 | PT / PMDB (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ALTO FRUTEIRA | DATA DE NASCIMENTO: 19/12/1953 | INSCR: 078313100248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 62
318 126
118 166
Total354
AILTON MACHADO
(BATATA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27234 | PSL/PSDC (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CORONEL FABRICIANO | DATA DE NASCIMENTO: 23/12/1972 | INSCR: 095019760264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
318 0
118 0
119 1
Total1
ALBERONE BUENOS AIRES PATRICIO
(SARGENTO BUENOS AIRES)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12193 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1965 | INSCR: 026791560213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
118 6
119 10
318 22
Total38
ALESSANDRO DIAS TEIXEIRA
(ALESSANDRO DIAS)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23333 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1969 | INSCR: 085502510213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
118 37
318 223
119 21
Total281
ALESSANDRO MUNIZ BRAGANCA
(ALESSANDRO BRAGANÇA TINEN)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36123 | VOCE PODE MUDAR VALADARES (PP / PSC / PHS / PTC)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 01/04/1975 | INSCR: 112233820213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
318 39
119 38
118 233
Total310
ALEX OLIVEIRA DA SILVA
(ALEX LAMBARI)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28100 | EXPERIENCIA E JUVENTUDE (PR / DEM / PRTB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1979 | INSCR: 134649570256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
318 80
118 54
119 261
Total395
ALEXANDRE INOCENCIO DA SILVA
(ALEXANDRE GORDINHO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27896 | PSL/PSDC (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: MOTOBOY | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1981 | INSCR: 136791940281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 6
318 66
118 12
Total84
ALEXANDRE MAGNO DE SOUZA PEREIRA
(XANDÃO DA ILHA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23888 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 09/05/1970 | INSCR: 083711660205
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALINE MOREIRA ROSA
(ALINE ROSA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12512 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1984 | INSCR: 142233890272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
118 1
318 1
119 0
Total2
ALMERINDA VIEIRA DE MATOS
(ALMERINDA DA POLICLINICA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45100 | PSDB-PTB (PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PESCADOR | DATA DE NASCIMENTO: 10/05/1957 | INSCR: 111895450264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
118 118
119 38
318 49
Total205
ALSOIRES DE OLIVEIRA
(DR. ALSOIRES)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22400 | EXPERIENCIA E JUVENTUDE (PR / DEM / PRTB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CONSELHEIRO PENA | DATA DE NASCIMENTO: 05/12/1943 | INSCR: 069420450299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
318 44
118 45
119 19
Total108
ALTAMIRO SOUZA PINTO
(MIRINHO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10190 | PRB PV PC DO B (PRB / PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 18/11/1957 | INSCR: 051937350221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
118 55
318 76
119 39
Total170
ALVARO CORDEIRO DA SILVA
(NEGUINHO DO SEMOV)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23110 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1970 | INSCR: 083712180264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
118 13
119 16
318 109
Total138
AMANDA MOREIRA TECHIO
(AMANDA TECHIO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36555 | VOCE PODE MUDAR VALADARES (PP / PSC / PHS / PTC)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1973 | INSCR: 095023290213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
318 0
119 0
118 0
Total0
AMILTON FERNANDES DE SOUZA
(MARAVILHA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17111 | PSL/PSDC (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1958 | INSCR: 121368550264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
118 34
119 51
318 134
Total219
ANA CAROLINA DE OLIVEIRA
(CAROL OLIVEIRA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10123 | PRB PV PC DO B (PRB / PV / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 06/03/1982 | INSCR: 131800720281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
118 448
119 262
318 511
Total1.221
ANA MARIA PESSOA DIAS
(ANINHA DO CAFÉ)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23143 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1959 | INSCR: 111900410272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 24
318 95
118 48
Total167
ANANIA PAULA DA SILVA
(ANANIAS CAMELÔ)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40456 | 'EXPERIÊNCIA E RENOVAÇÃO' (PTN / PMN / PSB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 28/04/1965 | INSCR: 039117110213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
118 333
318 551
119 487
Total1.371
ANDRE DOS SANTOS MOURA
(ANDRE ELETRICISTA)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54015 | REDE NOVA (PPL / PSD)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 13/05/1982 | INSCR: 134658050213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
318 71
119 38
118 20
Total129
ANDREIA VALENTINO VAZ DIAS
(CABO ANDREIA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55837 | REDE NOVA (PPL / PSD)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1970 | INSCR: 094133860272
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANELYDE RODRIGUES SOARES
(MILEIDE DO POVO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23996 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 01/07/1955 | INSCR: 053797400205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
119 2
118 22
318 1
Total25
ANGELO BATISTA DE MELO NETO
(LU SERRALHEIRO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27345 | PSL/PSDC (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: SERRALHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CONCEIÇAO DE TRONQUEIRA | DATA DE NASCIMENTO: 01/10/1962 | INSCR: 029026620281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
118 11
119 5
318 130
Total146
ANSELMO AZEVEDO
(AMIGUINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12777 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO DO SUAÇUI | DATA DE NASCIMENTO: 21/04/1955 | INSCR: 051947270272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
118 42
119 14
318 11
Total67
ANTONIEL MOREIRA
(ANTONIEL)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20100 | VOCE PODE MUDAR VALADARES (PP / PSC / PHS / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 14/01/1977 | INSCR: 124721030264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
118 39
318 49
119 9
Total97
ANTONIO AUGUSTO ALVES
(ANTONIO PROFESSOR)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14014 | PSDB-PTB (PTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BAGUARI | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1959 | INSCR: 137631430205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
318 35
119 11
118 16
Total62
ANTONIO CARLOS DE SOUZA
(ANTONIO CARLOS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13277 | PT / PMDB (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAJUTIBA | DATA DE NASCIMENTO: 12/03/1963 | INSCR: 037678340256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
118 26
119 20
318 657
Total703
ANTONIO CLARETE
(TONIM CLARETE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13113 | PT / PMDB (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 25/03/1953 | INSCR: 051944420213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
318 265
119 7
118 54
Total326
ANTONIO EUSTAQUIO ARAUJO
(ANTONIO EUSTAQUIO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12212 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA ERA | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1954 | INSCR: 037692250299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
318 33
118 99
119 15
Total147
ANTONIO FELICIANO GOMES
(TONINHO DO CARTUCHO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44010 | VALADARES TEM JEITO (PT do B / PRP)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 24/09/1970 | INSCR: 093201310213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
318 42
119 66
118 15
Total123

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em GOVERNADOR VALADARES


Candidatos a vereador |2012| em GOVERNADOR VALADARES


Candidatos a vereador |2008| em GOVERNADOR VALADARES


Candidatos a vereador |2004| GOVERNADOR VALADARES