Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - GRUPIARA - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em GRUPIARA-MG

NomePartidoNumeroVotos
PAULO SERGIO [ELEITO POR QP]PSDB45123145
ZUETE [ELEITO POR QP]PT13613141
ZE DAVI [ELEITO POR QP]PT13456130
VALDEMIR ONOFRE [ELEITO POR QP]PSDB45555121
LÍGIA [ELEITO POR QP]PV43123101
PAULINHO ANANIAS [ELEITO POR QP]PR22333100
JOEL AUGUSTO [ELEITO POR QP]PT1312397
BILICA [ELEITO POR QP]PDT1230092
OLIMAR [ELEITO POR QP]PSB4000089
MAZIM [SUPLENTE]DEM2512386
ALEMÃO [SUPLENTE]PSDB4567869
LUSO [SUPLENTE]PDT1200053
QUEILA [SUPLENTE]PSDB4500052
ELAENE [SUPLENTE]PSDB4578942
EUNICE [SUPLENTE]PSB4034019
AMADOR [SUPLENTE]DEM2500015
ARISTEUZINHO [SUPLENTE]PDT1234515
NETINHA [SUPLENTE]DEM252006

Candidatos a vereador 2012 em GRUPIARA-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

AMADOR FERREIRA DE OLIVEIRA
(AMADOR)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25000 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1944 | INSCR: 013827780221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 15
Total15
ARISTEU ZEFERINO MACHADO
(ARISTEUZINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE INDIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1959 | INSCR: 129780920281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 15
Total15
CLEBER GOMES
(ALEMÃO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1965 | INSCR: 080499930272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 69
Total69
ELAENE MARIA MACHADO
(ELAENE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45789 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 16/04/1968 | INSCR: 071161410248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 42
Total42
ELANE QUEILE RODRIGUES
(QUEILA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45000 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1973 | INSCR: 085465000230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 52
Total52
EUNICE MADALENA VIEIRA SILVA
(EUNICE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40340 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1969 | INSCR: 127693680281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 19
Total19
ISMAR JOSE LEANDRO
(MAZIM)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 20/03/1969 | INSCR: 106541700264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 86
Total86
IVONETE NEVES REZENDE NAVES
(NETINHA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25200 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARAGUARI | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1962 | INSCR: 013830630256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 6
Total6
JOEL AUGUSTO
(JOEL AUGUSTO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13123 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1980 | INSCR: 091328780213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 97
Total97
JOSE DAVID DE RESENDE
(ZE DAVI)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1955 | INSCR: 013829740221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 130
Total130
LUSO DE SOUZA AMORIM
(LUSO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 06/12/1955 | INSCR: 013829580213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
110 53
Total53
LÍGIA MÁRCIA CUNHA
(LÍGIA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43123 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 18/10/1980 | INSCR: 129786250205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 101
Total101
MARIA IZABEL BERNARDES
(BILICA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12300 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 19/01/1965 | INSCR: 071162360248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 92
Total92
NIVALDO ZUETE ROCHA
(ZUETE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13613 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 20/10/1959 | INSCR: 011913320213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 141
Total141
OLIMAR ANANIAS
(OLIMAR)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 15/04/1971 | INSCR: 085464950230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 89
Total89
PAULO CESAR ANANIAS
(PAULINHO ANANIAS)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22333 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1981 | INSCR: 129786280248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 100
Total100
PAULO SERGIO DA SILVA
(PAULO SERGIO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOIATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 08/10/1968 | INSCR: 085474440248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 145
Total145
VALDEMIR ONOFRE MACHADO
(VALDEMIR ONOFRE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45555 | GRUPIARA UNIAO E PROGRESSO (PT / PDT / PSDB / DEM / PMDB / PP / PR / PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GRUPIARA | DATA DE NASCIMENTO: 14/07/1973 | INSCR: 085469430221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
110 121
Total121



Informações para candidatos a vereador nas eleições de 2012. Este site não é oficial, apenas reproduz fielmente as informações constantes do Repositório de Dados Estatísticos do TSE.