Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - GUAPIMIRIM - RJ

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em GUAPIMIRIM-RJ

NomePartido/NumeroVotos
ALCIONE DO POSTO [ELEITO POR QP]PSDC/279631.282
MARINA DO MODELO [ELEITO POR QP]PT do B/701231.253
ANDRE AZEREDO [ELEITO POR QP]PPS/236541.056
ROSALVO FILHO [ELEITO POR QP]PPS/237891.016
MAGAL UM CARA LEGAL [ELEITO POR MÉDIA]PPS/23456984
ALEXANDRE CARVALHO [ELEITO POR MÉDIA]PSC/20123906
PROFESSORA RIZE [ELEITO POR QP]PMDB/15632889
IRAM DA SERRANA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15123875
FRANKLIN ADRIANO [ELEITO POR QP]PRP/44222621
LELE [PREJUDICADO]PT do B/708881.282
LELECO [SUPLENTE]PPS/23612870
OSVALDO PEREIRA [SUPLENTE]PMDB/15789830
MARCELO DO QUEIJO [SUPLENTE]PPS/23123803
MARLON VIVAS [SUPLENTE]PRTB/28123799
GUTO DO DEPOSITO [SUPLENTE]PPS/23567683
MAX DA ICONHA [SUPLENTE]PT do B/70789637
BATATA [PREJUDICADO]DEM/25123621
SAMUEL DA CADEIRA DE RODA [NÃO ELEITO]PTB/14258577
NELCIR DA LAJE [SUPLENTE]PRP/44333561
FERNANDO CAMBOTA [SUPLENTE]PSDC/27233537
CARLINHOS DA MALHA [SUPLENTE]PRB/10123521
WELLINGTON GORDO [SUPLENTE]PSDC/27015380
DR. HENRIQUE [SUPLENTE]PT do B/70234368
XANDICO [SUPLENTE]PPS/23023347
FATIMA BRUNO [PREJUDICADO]PSDB/45123341
FATIMA DO SINDICATO [SUPLENTE]PRP/44555341
LULA DO BANANAL [SUPLENTE]PRP/44133327
ARGEU PAIXÃO [SUPLENTE]PMDB/15640319
DUDU DA BANCA [SUPLENTE]PPS/23333289
FLAVIO CASTILHO [SUPLENTE]PT do B/70777285
EDSON ALVARAES [SUPLENTE]PSL/17017277
PAULO DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PRP/44456276
JOAO DA OFICINA [SUPLENTE]PSL/17456257
ERICO [SUPLENTE]PR/22123256
MANOEL FIGUEIREDO [NÃO ELEITO]PSB/40123252
DR. EDUARDO GOMES [SUPLENTE]PMDB/15015244
ELLE [PREJUDICADO]PRP/44999235
ELIZEU DO BOI [NÃO ELEITO]PSB/40613235
BOCÃO DA CESTA BASICA [SUPLENTE]PMDB/15122227
LEON FARES [NÃO ELEITO]PT/13123221
HENRIQUE ZAGO [SUPLENTE]PPS/23190212
JORGE VIDA [SUPLENTE]PRP/44625208
ELI [SUPLENTE]PSDC/27523192
ROBINHO MATRUCO [NÃO ELEITO]PSB/40321180
URIAS FERNANDES [SUPLENTE]PMDB/15915174
MARCELO PIETRELLI [SUPLENTE]PRP/44632171
ERALDO DO FUTEBOL [NÃO ELEITO]PTB/14417166
LUZINETE SANTOS [PREJUDICADO]PHS/31444163
MEDEIROS [NÃO ELEITO]PTB/14190163
MARCIO ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PTB/14123163
AILTON VENTURA [SUPLENTE]PPS/23125155
ALCIENE BRISSON [PREJUDICADO]PTN/19001155
JOÃO SANTA RITA [SUPLENTE]PDT/12543155
OSCAR DE CITROLANDIA [SUPLENTE]PT do B/70333138
SANDRO BOLINHO [NÃO ELEITO]PTB/14457138
MARCELO DA TREZE [SUPLENTE]PMDB/15555125
WILLIAN VIEIRA [NÃO ELEITO]PSDB/45123124
PASTOR CABRAL [NÃO ELEITO]PTB/14500123
PEREIRA DE JESUS [SUPLENTE]PT do B/70321117
WILLIAN KLAIN [NÃO ELEITO]PTN/19603116
VENTANIA [SUPLENTE]PSDC/27789115
WANDER [SUPLENTE]PDT/12456109
FILHA DO BATATA [SUPLENTE]DEM/25633107
CASSIA [SUPLENTE]DEM/25375104
DORME SUJO [PREJUDICADO]PTB/14030104
CLAUDIA DE LIMA [PREJUDICADO]PT/13134104
MOISES NOGUEIRA [SUPLENTE]PMDB/15610103
VANDINHO [NÃO ELEITO]PTN/1922299
MUNDICO DO VALE [SUPLENTE]PT do B/7000097
JÔ DA MOTO [NÃO ELEITO]PTN/1912396
FRED DO SERINGAL [SUPLENTE]PDT/1280095
MAIRCE DO ONZE [SUPLENTE]PPS/2361194
BEBEL [SUPLENTE]PSDC/2711192
CARLOS DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PRP/4456787
MARIA BENEVIDES [NÃO ELEITO]PT/1378983
MARLENE RAMOS (LELENA) [NÃO ELEITO]PTN/1956781
RAIMUNDA LIMA [NÃO ELEITO]PTB/1401480
SONINHA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PT do B/7045679
RUBIA MISSIONARIA [SUPLENTE]PT do B/7011379
PAULO MICENA [NÃO ELEITO]PV/4399979
EDINHO DE CITROLANDIA [NÃO ELEITO]PSB/4001379
SALETE LOIRÃO [PREJUDICADO]PSDC/2724679
TANIA RAMOS [PREJUDICADO]PT/1333379
SÉRGIO ADVOGADO [PREJUDICADO]PP/1122279
NEGUINHA [SUPLENTE]PSDC/2745677
BEM [PREJUDICADO]PSB/4022276
VALDIR DE NELSON [SUPLENTE]PSDC/2736976
OSMAR DO LIMOEIRO [NÃO ELEITO]PSB/4078975
DECO DAS VASSOURAS [NÃO ELEITO]PSB/4045665
FERNANDO TIBELLOS [SUPLENTE]PT do B/7025864
PATRICIA DO POSTO [NÃO ELEITO]PP/1196362
IVONE DO HARAS VIANNA [NÃO ELEITO]PV/4355558
ANTONIO JARDINEIRO [NÃO ELEITO]PT/1355057
FLOR DO ONZE [SUPLENTE]PDT/1212355
ANALIA [PREJUDICADO]PTN/1999954
ANA PAULA DE CITROLANDIA [SUPLENTE]PMDB/1545654
PASTOR LOUCIVOL [NÃO ELEITO]PTN/1925553
JOSÉ CARLOS DA RETRO [PREJUDICADO]PV/4345652
JOSÉ CARLOS [SUPLENTE]PMDB/1531952
SANDRO AMORIM [NÃO ELEITO]PTN/1915649
COSME [NÃO ELEITO]PV/4333348
MARCO DA MOTO [NÃO ELEITO]PV/4302248
BIGODE DE CITROLANDIA [PREJUDICADO]PSDC/2722247
MIRRES [NÃO ELEITO]PT/1301347
JOSIAS DO VALE [NÃO ELEITO]PV/4312346
DR ROSE [NÃO ELEITO]PTB/1411146
ZE PEREIRA BOMBEIRO [SUPLENTE]PT do B/7019345
JAJÁ DO VIOLÃO [NÃO ELEITO]PSDB/4500044
PASTOR VALCI [NÃO ELEITO]PT/1345641
IVAN DA ENTREGA [NÃO ELEITO]PC do B/6543239
ZÉ DIDICO [NÃO ELEITO]PTN/1965438
TAYO DO PT [NÃO ELEITO]PT/1313338
ISAIAS [NÃO ELEITO]PP/1111138
MARIA TERESA [PREJUDICADO]PSDB/4544437
MIRIAM PEQUENO [NÃO ELEITO]PV/4322237
MEMÉIA [SUPLENTE]PMDB/1501337
SINÉZIO [NÃO ELEITO]PV/4300036
SIMONE [PREJUDICADO]PPS/2363236
RUBENS [NÃO ELEITO]PHS/3112335
GILSON DA ESCOLA TÉCNICA [NÃO ELEITO]PC do B/6565634
IARA [NÃO ELEITO]PP/1133334
LUCIANO GUAPI [SUPLENTE]PT do B/7099933
TIA LORA [SUPLENTE]PSDC/2702333
EREDI [SUPLENTE]PRP/4423331
SANTINHO BIN LADEN [SUPLENTE]PT do B/7011630
MARCELO PUDIM [NÃO ELEITO]PP/1145629
KÁTIA DO BICUDO [NÃO ELEITO]PSDB/4504527
ZE DE ASSIS [SUPLENTE]PMDB/1523625
NICO [NÃO ELEITO]PV/4321023
CIDA DO JARDIM [SUPLENTE]PSDC/2705122
REGINA [SUPLENTE]PMDB/1521122
MARLENE DO QUEIJO [SUPLENTE]PMDB/1525821
ZEZE BRAGA [SUPLENTE]PPS/2312020
MARA [SUPLENTE]PMDB/1511120
GUANAIR BORRACHEIRO [NÃO ELEITO]PC do B/6545619
DINGO [NÃO ELEITO]PSDB/4522219
CLEUZA [PREJUDICADO]PT/1369819
ROSE DA VILA [SUPLENTE]PSDC/2733318
CACO [NÃO ELEITO]PP/1121118
ROSSANA PANELLI [SUPLENTE]PSDC/2789017
SEU MOTINHA [NÃO ELEITO]PC do B/6509116
ZÉ DO MERCADO [NÃO ELEITO]PC do B/6532115
PAULO ZENHA [SUPLENTE]PSDC/2722315
DORCAS YAMAGUTI [SUPLENTE]PDT/1202215
BISPO ANDERSON [NÃO ELEITO]PC do B/6537314
JOÃO CARLOS DO AVIÁRIO [NÃO ELEITO]PP/1136914
FABÍOLA DA VILA [NÃO ELEITO]PP/1112312
RAFAELA DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PTN/1923511
NANDA NOGUEIRA [NÃO ELEITO]PV/4304310
DRA. ISABEL [SUPLENTE]PPS/2312210
FULU [NÃO ELEITO]PP/111519
VALÉRIA DA PENSÃO [NÃO ELEITO]PC do B/654538
JUNIOR DA VAN [NÃO ELEITO]PSB/400127
JOSIANE [NÃO ELEITO]PV/437896
ROBEL [NÃO ELEITO]PV/436106
ANGELA FRANÇA [NÃO ELEITO]PV/439331
MC LÊ [NÃO ELEITO]PTN/197891
JORGINA GUERREIRA [PREJUDICADO]PT do B/700700
ELISANGELA CAMPOS [PREJUDICADO]PSDB/454560
BETO CICI [NÃO ELEITO]PRP/447890
MONIQUE BALDE [NÃO ELEITO]PRP/446780
JORGE DO MERCADO [NÃO ELEITO]PRP/441230
CRIS CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PRP/441120
PASTOR ADILSON [NÃO ELEITO]PSDC/271510
MARCOS AURÉLIO [NÃO ELEITO]PSDC/271230
TIBURCIO [PREJUDICADO]DEM/254560
PAULA REGINA [SUPLENTE]PPS/236230
CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PPS/230000
ELIAS MOREIRA [NÃO ELEITO]PTN/196320
MADSON CRUZ [NÃO ELEITO]PTN/195000
MESSIAS FORMIGÃO [NÃO ELEITO]PMDB/151470
LILI DA KOMBI [NÃO ELEITO]PTB/147890

Candidatos a vereador 2012 em GUAPIMIRIM-RJ em ordem alfabética | Pagina [0]

ADILSON JOSÉ ALVES
(PASTOR ADILSON)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27151 | PRB - PSC - PSDC (PRB / PSC / PSDC)
| OCUPAÇÃO: PADEIRO, CONFEITEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MAGÉ | DATA DE NASCIMENTO: 16/09/1951 | INSCR: 066980380302
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
149 0
Total0
AIRTON VIEIRA VENTURA
(AILTON VENTURA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23125 | PPS - PSL (PSL / PPS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 19/07/1952 | INSCR: 067002720329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 155
Total155
ALCIENE FERREIRA BRISSON
(ALCIENE BRISSON)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19001 | PARTIDO ISOLADO (PTN)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GUAPIMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 09/09/1973 | INSCR: 091107940361
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALCIONE BARBOSA TAVARES
(ALCIONE DO POSTO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27963 | PRB - PSC - PSDC (PRB / PSC / PSDC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 02/07/1974 | INSCR: 125718660370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
149 1.282
Total1.282
ALESSANDRA DIAS PACHECO
(LELE)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70888 | PTDOB/PR/DEM (PR / DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 08/08/1977 | INSCR: 098352320361
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEX RODRIGUES GONCALVES
(LELECO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23612 | PPS - PSL (PSL / PPS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GUAPIMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1978 | INSCR: 094902490361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 870
Total870
ALEXANDRE DUARTE DE CARVALHO
(ALEXANDRE CARVALHO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | PRB - PSC - PSDC (PRB / PSC / PSDC)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1970 | INSCR: 073384140337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
149 906
Total906
ALEXANDRE MARTINS GUEDES
(XANDICO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23023 | PPS - PSL (PSL / PPS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 02/03/1975 | INSCR: 092676320345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 347
Total347
ALEXSANDRO DE AMORIM
(SANDRO AMORIM)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19156 | PARTIDO ISOLADO (PTN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GUAPIMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 27/12/1972 | INSCR: 084844980310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
149 49
Total49
ANA PAULA PEREIRA
(ANA PAULA DE CITROLANDIA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15456 | PMDB / PRTB (PMDB / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MAGÉ | DATA DE NASCIMENTO: 31/01/1980 | INSCR: 100366750396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 54
Total54
ANALIA DA SILVA RANGEL CARDOSO
(ANALIA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19999 | PARTIDO ISOLADO (PTN)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 06/03/1963 | INSCR: 066970930388
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDERSON LUIZ DE ASSUNÇÃO
(BISPO ANDERSON)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65373 | LIBERDADE, RESPEITO E TRABALHO (PP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 26/08/1975 | INSCR: 096425460361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
149 14
Total14
ANDRE DE AZEREDO DIAS
(ANDRE AZEREDO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23654 | PPS - PSL (PSL / PPS)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1978 | INSCR: 097446960337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
149 1.056
Total1.056
ANGELA FRANÇA DE OLIVEIRA
(ANGELA FRANÇA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43933 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 01/10/1953 | INSCR: 024507270302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
149 1
Total1
ANTONIO HONORATO CAETANO
(SANTINHO BIN LADEN)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70116 | PTDOB/PR/DEM (PR / DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE MECÂNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 01/11/1953 | INSCR: 049903610361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 30
Total30
ANTONIO JOSE PIRES
(ANTONIO JARDINEIRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13550 | JUNTOS POR UMA NOVA CIDADE (PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SAPUCAI | DATA DE NASCIMENTO: 21/10/1963 | INSCR: 041552100353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
149 57
Total57
ANTONIO MOTTA NOGUEIRA
(SEU MOTINHA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65091 | LIBERDADE, RESPEITO E TRABALHO (PP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 27/08/1921 | INSCR: 067049300337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
149 16
Total16
ANTONIO RODRIGUES GOMES FILHO
(NICO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43210 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 27/08/1958 | INSCR: 066981190302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
149 23
Total23
ANTÔNIO CARLOS DA SILVA CONCEIÇÃO
(CACO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11211 | LIBERDADE, RESPEITO E TRABALHO (PP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 03/05/1977 | INSCR: 096144630370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
149 18
Total18
ARGEU PAIXÃO DOS ANJOS
(ARGEU PAIXÃO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15640 | PMDB / PRTB (PMDB / PRTB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MAGÉ | DATA DE NASCIMENTO: 30/12/1954 | INSCR: 067018940370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 319
Total319
AUGUSTO MARCIO RAMOS DE SOUZA
(GUTO DO DEPOSITO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23567 | PPS - PSL (PSL / PPS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DE CARIRI | DATA DE NASCIMENTO: 30/05/1978 | INSCR: 125720550361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 683
Total683
BERVELI FREITAS DA SILVA JUNIOR
(JUNIOR DA VAN)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40012 | RENOVA GUAPIMIRIM (PHS / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 11/09/1981 | INSCR: 116230620329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
149 7
Total7
CARLOS AUGUSTO DE AZEVEDO
(CARLOS DA ASSOCIAÇÃO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44567 | UNIDOS POR GUAPI (PDT / PRP)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE NILOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 01/11/1967 | INSCR: 016097470353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 87
Total87
CARLOS FREDERICO RODRIGUES DE ALMEIDA
(FRED DO SERINGAL)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12800 | UNIDOS POR GUAPI (PDT / PRP)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 20/07/1949 | INSCR: 015182840337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 95
Total95
CARLOS HENRIQUE ABRAHIM
(DR. HENRIQUE)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70234 | PTDOB/PR/DEM (PR / DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE LEOPOLDINA | DATA DE NASCIMENTO: 16/06/1956 | INSCR: 086527710310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 368
Total368
CARLOS HENRIQUE LOPES ZAGO
(HENRIQUE ZAGO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23190 | PPS - PSL (PSL / PPS)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 27/05/1968 | INSCR: 074036150370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 212
Total212
CARLOS ROBERTO PEREIRA
(BETO CICI)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44789 | UNIDOS POR GUAPI (PDT / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO GONÇALO | DATA DE NASCIMENTO: 26/11/1970 | INSCR: 097436880370
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
149 0
Total0
CASSIA CRISTINA DE CARVALHO FRAGA
(CASSIA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25375 | PTDOB/PR/DEM (PR / DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MAGÉ | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1973 | INSCR: 086513530329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 104
Total104
CLAUDECI ANTONIO DE BARROS
(DORME SUJO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14030 | JUNTOS POR UMA NOVA CIDADE (PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBATIBA | DATA DE NASCIMENTO: 18/10/1963 | INSCR: 119975020256
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CLAUDIA DE LIMA MARQUES
(CLAUDIA DE LIMA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13134 | JUNTOS POR UMA NOVA CIDADE (PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 15/05/1960 | INSCR: 057670260396
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CLAUDIO VICENTE VILAR
(MAGAL UM CARA LEGAL)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | PPS - PSL (PSL / PPS)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 06/10/1971 | INSCR: 084849220337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
149 984
Total984
CLEISON VIEIRA DA SILVA FONSECA
(DINGO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45222 | RENOVA GUAPIMIRIM (PHS / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 21/12/1981 | INSCR: 106101400345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
149 19
Total19
CLEUZA CONCEICAO DA CRUZ
(CLEUZA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13698 | JUNTOS POR UMA NOVA CIDADE (PT / PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 14/12/1953 | INSCR: 001759980310
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
COSME INACIO DA SILVA CARION
(COSME)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 23/12/1968 | INSCR: 072509260302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
149 48
Total48
DORCAS YAMAGUTI
(DORCAS YAMAGUTI)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12022 | UNIDOS POR GUAPI (PDT / PRP)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANDRÉ | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1951 | INSCR: 001957380345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 15
Total15

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em GUAPIMIRIM


Candidatos a vereador |2012| em GUAPIMIRIM


Candidatos a vereador |2008| em GUAPIMIRIM


Candidatos a vereador |2004| GUAPIMIRIM