Guarujá SP | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - GUARUJÁ - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em GUARUJA-SP

NomePartido/NumeroVotos
BISPO MAURO [ELEITO POR QP]PRB/100003.525
ELIAS PRIMAVERA [ELEITO POR QP]PSB/406333.226
TODY [ELEITO POR QP]PMDB/156152.997
VAL ADVOGADO [ELEITO POR QP]PSB/400002.921
SORRISO [ELEITO POR QP]PPS/233332.533
EDILSON DIAS [ELEITO POR QP]PT/131232.506
GIVALDO DO AÇOUGUE [ELEITO POR MÉDIA]PSD/555552.375
GILBERTO BENZI [ELEITO POR QP]PDT/120002.290
NICOLACI [ELEITO POR QP]PDT/123122.283
NEGO WALTER [ELEITO POR MÉDIA]PSB/401232.201
MARCELO SQUASSONI [ELEITO POR MÉDIA]PRB/101002.165
TONINHO SALGADO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/121232.019
NELSINHO FILHO [ELEITO POR QP]PMDB/152341.938
JAIMINHO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/155551.937
LUCIANO CHINA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/153331.880
MARIO LUCIO [ELEITO POR QP]PR/225291.780
SOARES [ELEITO POR QP]DEM/256601.736
ZE CARLOS [SUPLENTE]PPS/230002.228
MARCELO MARIANO [SUPLENTE]PSD/550002.154
JOEL AGOSTINHO [SUPLENTE]PSB/406122.128
MAGAIVER [NÃO ELEITO]PTN/190001.929
CAPITÃO VENANCIO [SUPLENTE]PSD/551111.887
PASTOR MARCOS [NÃO ELEITO]PT do B/701231.883
JUNINHO EROSO [SUPLENTE]PPL/543211.793
CELSO DO TRANSPORTE [SUPLENTE]PMDB/156781.789
PROF. ARNALDO [SUPLENTE]PDT/120121.779
ZEZINHO CACHOEIRA [SUPLENTE]PMDB/150101.679
DR SATO [NÃO ELEITO]PP/116221.673
ADDIS [SUPLENTE]DEM/252501.600
NALDO [SUPLENTE]DEM/250001.572
TONINHO PEREQUE [SUPLENTE]PR/223331.538
ANDERSON BERNARDES [SUPLENTE]PMDB/157891.492
DR MARCELO GASPAR [SUPLENTE]PSB/400121.469
PEITOLA [SUPLENTE]PSB/408521.454
NELSOMAR [SUPLENTE]PT/136061.414
ROSSI [SUPLENTE]PRB/103131.403
JÚNIOR PEREQUÊ [SUPLENTE]PDT/123101.360
SAMURAY [SUPLENTE]PSB/403121.296
RAPHAEL VITIELLO NETO [SUPLENTE]PDT/123211.247
DANIELA SAMICO [SUPLENTE]PDT/123331.238
DR. ARTHUR ALBINO [SUPLENTE]PDT/129991.209
FERNANDO PIRANI [SUPLENTE]DEM/254551.201
MILTINHO [SUPLENTE]PMDB/151231.179
PROF. CÂNDIDO [SUPLENTE]PMDB/150151.152
RODRIGÃO DA PARADA [SUPLENTE]PSB/401111.119
JOSE NILTON DOIDÃO [NÃO ELEITO]PP/116001.110
VARGAS [SUPLENTE]PR/222221.108
TIÃO DA VILA [SUPLENTE]PT/134131.025
KASSANDRA BARBOSA [NÃO ELEITO]PT do B/700001.001
MISSIONÁRIO DINALDO [SUPLENTE]PPS/23777995
FÁBIA MARGARIDO [SUPLENTE]PRB/10111953
ROGERINHO LIMA [SUPLENTE]PDT/12345930
MARQUINHOS DA IGREJA [SUPLENTE]PSB/40010904
CILENE DO MORRINHOS [SUPLENTE]PPL/54000885
SEU GERALDO [SUPLENTE]PMDB/15715805
SEVERINO LAURENTINO [SUPLENTE]PSDB/45456805
DR MARCO ANTONIO [SUPLENTE]PR/22341803
ZOENIO DUDA [SUPLENTE]PT/13113789
EDU [SUPLENTE]DEM/25456764
REGINALDO PACHECO [SUPLENTE]PT/13131763
PROFESSOR ANDERSON FIGUEIRA [SUPLENTE]PR/22200762
PAULINHO LOURENÇO BOMBEIRO [SUPLENTE]PMDB/15193753
CLÁUDIO DO MERCADO [SUPLENTE]PMDB/15000751
FERNANDO SANTOS [NÃO ELEITO]PSC/20007736
DRª. ROSE OGGIANO [SUPLENTE]DEM/25013702
PINGUIM [SUPLENTE]PMDB/15888702
VALDIR MOTORISTA [SUPLENTE]PSB/40140701
GILSON GATO [SUPLENTE]PPL/54444689
LIMA DAS REGIONAIS [SUPLENTE]PMDB/15215685
DI GÊNIO [SUPLENTE]PR/22123675
LEANDRO [SUPLENTE]PMDB/15633656
ARNOBIO [SUPLENTE]DEM/25661654
PROFº AMÉRICO [NÃO ELEITO]PSC/20105639
JULIO VENANCIO [NÃO ELEITO]PSC/20222624
ARIANI PAZ [SUPLENTE]PT/13300600
CLAUDIO DO PT [SUPLENTE]PT/13133586
PROFESSOR FABIO GRACIA BINHO [SUPLENTE]PSB/40234583
VAL [SUPLENTE]PR/22122579
PROFª CÉLIA [NÃO ELEITO]PSC/20620579
BENE COM VOCÊ [SUPLENTE]PRB/10123578
PASTOR MARCELO MOREIRA [NÃO ELEITO]PT do B/70100562
SANDRO DA ACADEMIA [NÃO ELEITO]PMN/33333557
ANTONIO OMINE [SUPLENTE]PSB/40777547
PROFESSOR ELIAS [SUPLENTE]PT/13600537
ELIAS CARTEIRO [SUPLENTE]PR/22223534
RONALDO [SUPLENTE]PSD/55888504
ALEXANDRE ALVES [SUPLENTE]PT/13013497
RUBENS ROSA [SUPLENTE]PR/22555485
JORGINHO SILVEIRA [SUPLENTE]PSB/40100477
MÁRCIO FERREIRA [SUPLENTE]PRB/10012466
ROBSON GADY [SUPLENTE]PRB/10789465
BARBA [SUPLENTE]PPS/23123463
ROMUALDO VILLAR [SUPLENTE]PR/22133444
MARQUINHO D'ANTIGA [SUPLENTE]DEM/25111442
EDMILSON CARDOZO [SUPLENTE]PMDB/15018441
ALMIR DO BNH [SUPLENTE]PPS/23007440
PAZ [NÃO ELEITO]PTB/14111439
NILTON LEOPOLDINO [SUPLENTE]PMDB/15501434
EDMIR NINO [SUPLENTE]PMDB/15111434
PROF. ROBERTO [SUPLENTE]PDT/12077430
MARCELO BRITO [SUPLENTE]PSB/40444426
NEY DA ADISA [SUPLENTE]PSB/40750417
ROGERIO OLIVEIRA [SUPLENTE]PHS/31345417
PROFESSORA IRACEMA [SUPLENTE]PSB/40040388
MARCOS MORRO DO ENGENHO [SUPLENTE]DEM/25855378
DR JOÃO PAULO [SUPLENTE]PR/22000376
PASTOR DAVI SILVA [SUPLENTE]PSB/40007375
ROBERTO LUIZ [NÃO ELEITO]PSC/20000371
SELMA LOBATO [SUPLENTE]DEM/25900364
SILVEIRA [SUPLENTE]PSL/17000359
ERIBERTO JUSTINO [NÃO ELEITO]PRTB/28123355
MAX NASCIMENTO [SUPLENTE]PMDB/15800351
ITALO LOKO [SUPLENTE]PPL/54222349
PROFESSOR EDUARDO [SUPLENTE]PSDB/45123347
ALEX - LELECO [SUPLENTE]PT/13615342
NINO DA IGREJA [SUPLENTE]PSD/55777338
MARCIO CARTEIRO [SUPLENTE]PT/13555336
PROF. MARCIO UBALDO [SUPLENTE]PT/13678334
SERGINHO GARRIDO [SUPLENTE]PSB/40555333
HÉLIO VIP [NÃO ELEITO]PTB/14777333
JAKSON [SUPLENTE]PC do B/65556331
RICARDO CURCIO [SUPLENTE]DEM/25678330
RONNY DO GREMIO [NÃO ELEITO]PP/11444328
EUGENIA [SUPLENTE]PSD/55055328
PROFª ANA MARIA [SUPLENTE]PRB/10322322
DIRA [SUPLENTE]PHS/31000321
FATIMA [SUPLENTE]PPS/23456313
DR. JONAS GREB [NÃO ELEITO]PSC/20500309
ANTONIO SIMEÃO [NÃO ELEITO]PSOL/50123302
CEPACOL [SUPLENTE]PR/22345298
IRMÃO ORLANDO [NÃO ELEITO]PT do B/70699295
PROF. NELSON [NÃO ELEITO]PSC/20200291
CARLINHOS DA FUNERA [SUPLENTE]PRB/10363286
REGINA DA ONG [SUPLENTE]PMDB/15222278
SANTIAGO [SUPLENTE]PR/22800278
CALIXTA [SUPLENTE]PT/13636268
MAURO PORTUÁRIO [NÃO ELEITO]PSC/20777267
JOAQUIM [SUPLENTE]DEM/25925262
EVALDO REIS [NÃO ELEITO]PRTB/28888255
ALBINO CABELEIREIRO [SUPLENTE]PMDB/15133252
PIMENTA [SUPLENTE]PDT/12888251
CHICÃO SANTA ROSA [SUPLENTE]PPS/23585250
ROSANA MELO [SUPLENTE]PT/13006248
JOAO NERIS [SUPLENTE]DEM/25225247
JHONNY BABABA [SUPLENTE]PSDB/45789247
RICARDO KINDIN DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PPS/23669242
GIL, O PIGATO [NÃO ELEITO]PSC/20123242
TICO AMARAL [NÃO ELEITO]PMN/33444240
SEVERO [SUPLENTE]DEM/25001239
PEDRO PAULO PÊPÊ [SUPLENTE]PT/13111236
WELLINGTON ROCHA [SUPLENTE]PSDB/45777235
VERA DO QUIOSQUE [SUPLENTE]DEM/25269233
WALTER DICO [SUPLENTE]PPS/23222231
ROGERIO DA THALITA CUMI [SUPLENTE]PSD/55541227
ARNALDO [SUPLENTE]PSD/55222227
FERNANDINHO GALINHO [SUPLENTE]DEM/25151227
NATO [SUPLENTE]PT/13313227
TONINHO CORUJA [SUPLENTE]DEM/25222223
LINALDO LIRA [NÃO ELEITO]PP/11111222
ZÉ MARIA [SUPLENTE]PDT/12222220
PONTES [SUPLENTE]PSDB/45611216
OKIDA DA NIPPON [NÃO ELEITO]PRTB/28777215
GILBERTO RATO [SUPLENTE]PSD/55444204
PASTOR ELIAS [SUPLENTE]PR/22900203
MARIA - A NOSSA PEREIRÃO [SUPLENTE]PT/13644199
BERGAMO [SUPLENTE]PR/22500199
CIRINO [NÃO ELEITO]PT do B/70070195
PROF. VANDERLEI ALVES [NÃO ELEITO]PTC/36777195
BETO SANTA ROSA [SUPLENTE]PRB/10321192
PAULINHO BOCA DE CANTOR [SUPLENTE]PDT/12985192
LUCI TEIXEIRA [SUPLENTE]PSL/17777189
CHICO 'DO BRINCO' BATISTA [SUPLENTE]PT/13000187
ZELITO DO PEREQUE [NÃO ELEITO]PTN/19999186
THIAGO TEIXEIRA [SUPLENTE]PPS/23157184
ZERO UM [NÃO ELEITO]PTB/14001183
BOCA DO FESTEJO JUNINO [NÃO ELEITO]PP/11500182
HÉLIO MARQUES [NÃO ELEITO]PSC/20111182
MARCIO PERMILTON [SUPLENTE]PPS/23009178
MACHADO NELES [SUPLENTE]PSB/40333174
CARLOS EDUARDO [SUPLENTE]PR/22322174
VALDIRENE [SUPLENTE]PR/22111173
EDEILSON FÚ [NÃO ELEITO]PMN/33999172
PROF ISABEL KURIBARA [SUPLENTE]PSDB/45222170
PASTOR DINHO [NÃO ELEITO]PTN/19123168
VALTER MACIEL [SUPLENTE]DEM/25500167
BIRA RAIZES [NÃO ELEITO]PP/11414166
DOUGLAS CABELEREIRO [NÃO ELEITO]PRTB/28024165
LILIAM MIGUEL [SUPLENTE]PHS/31031164
RONALDO DA ONZE DE MAIO [SUPLENTE]PDT/12011164
ZUI [NÃO ELEITO]PSC/20113162
PIQUENO [NÃO ELEITO]PMN/33033156
SIDNEI BIBIANO [NÃO ELEITO]PSOL/50151153
TONHO DA VILA [NÃO ELEITO]PP/11234152
PROFª SANDRA PRATA [SUPLENTE]PMDB/15100149
CHAPTISKI [NÃO ELEITO]PSC/20555149
PROF. IRENE WELLER [NÃO ELEITO]PP/11300145
TONINHO TIRIRICA [NÃO ELEITO]PSC/20699145
CARLÃO O REI [NÃO ELEITO]PT do B/70555144
BÁRBARA NENKE [SUPLENTE]PPS/23648144
PROF. CASSIO [SUPLENTE]PRB/10312142
VERÍSSIMA [SUPLENTE]PMDB/15150142
JOEL DO CHAPÃO [SUPLENTE]PSL/17222142
RICARDO MACACO [SUPLENTE]PDT/12313142
VERINHA DA ACADEMIA [SUPLENTE]PDT/12777142
MONSTRO [NÃO ELEITO]PTB/14123142
MACARRAO DA MARE MANSA [SUPLENTE]DEM/25800140
EVANDRO TIGRÃO [SUPLENTE]PRB/10456139
DRA. SIMONE [SUPLENTE]PC do B/65888137
PROFESSORA MARTA LUCIA [SUPLENTE]PPS/23165136
FABIO NERIS [NÃO ELEITO]PSOL/50555134
VAL LISBOA [NÃO ELEITO]PMN/33222134
THIAGO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PRTB/28212133
BETINHO SPÓSITO [NÃO ELEITO]PMN/33000130
ADRIANA MANTOVANI [SUPLENTE]PDT/12111130
EDUARDO [SUPLENTE]DEM/25192128
BRITO [SUPLENTE]PDT/12612126
RIVAS [NÃO ELEITO]PSOL/50456125
LEDA MENDONÇA [NÃO ELEITO]PTC/36141125
ALICE DO RIO DO MEIO [NÃO ELEITO]PTC/36111125
ZE MAGRINHO DA PADARIA [NÃO ELEITO]PTN/19019124
GALO [SUPLENTE]PPL/54551124
MAURIÇÃO [SUPLENTE]PT/13222124
RONALDO SENNA [NÃO ELEITO]PSOL/50100124
M'C TIQUINHO [SUPLENTE]PPL/54504123
RONALDO COIFFEUR [NÃO ELEITO]PMN/33013122
MARLY MUNIZ DA SAÚDE [SUPLENTE]PMDB/15113122
PROFª ANADILMA [SUPLENTE]PDT/12444122
PROFESSOR PEDRO LIMA [SUPLENTE]PC do B/65432121
PROFª MARINALVA [SUPLENTE]PMDB/15777121
MARIA DAS CRAVINAS [SUPLENTE]PDT/12555121
ROSANGELA SIMÕES [NÃO ELEITO]PSC/20130119
MARIA HELENA [NÃO ELEITO]PP/11888118
VALTER NAMORADO [SUPLENTE]PSD/55155117
SARGENTO MARIO [NÃO ELEITO]PV/43190112
TATA DOS ENVOLVENTES [SUPLENTE]DEM/25123111
SOUZA [NÃO ELEITO]PTB/14000111
DADA DA LUZ [NÃO ELEITO]PRTB/28200109
CARLOS FIDELIS [SUPLENTE]PSD/55456108
CARLÃO RENASCER [NÃO ELEITO]PTC/36999108
FLÁVIA FINOTTI [NÃO ELEITO]PTC/36123107
JACQUELINE OTERO [SUPLENTE]PSDB/45145104
HÉLIO RAMUNNO [NÃO ELEITO]PMN/33433102
TAVARES [NÃO ELEITO]PMN/33789101
WILSON PAZ [NÃO ELEITO]PTC/36000101
GIOVANI SIMIONI [SUPLENTE]PDT/12689100
JO ZELADOR [NÃO ELEITO]PP/11333100
EMILIO CARLOS [SUPLENTE]PDT/12369100
ALUIZIO VASSOPOLI [NÃO ELEITO]PP/1111299
BALU [NÃO ELEITO]PV/4304198
BACANA BUS [NÃO ELEITO]PP/1181098
BETH SHOW [SUPLENTE]PSD/5566697
DENISE [SUPLENTE]PMDB/1540096
MAYRE COIMBRA [SUPLENTE]PMDB/1544495
RENATO PAULO [SUPLENTE]PPS/2311194
ADILSON PESCADOR [NÃO ELEITO]PTC/3602290
LUIZ NEGÃO [NÃO ELEITO]PT do B/7033389
CARLÃO DO BARATEIRINHO [SUPLENTE]PPL/5477789
RONDINELLY RIBEIRO [SUPLENTE]PSD/5578988
WELLINGTON CABEÇA [NÃO ELEITO]PRTB/2800986
DAVID ANDREATTA [NÃO ELEITO]PTC/3603686
ROGÉRIO QUEIJO [NÃO ELEITO]PTC/3601383
SAMPAIO DA SAÚDE [SUPLENTE]PDT/1236083
HILDA MORANGUINHO [SUPLENTE]PPS/2323482
TANIA [SUPLENTE]PR/2295982
DONIZETE [NÃO ELEITO]PMN/3373381
IRMÃO DJENAL [NÃO ELEITO]PMN/3330080
SENEN [NÃO ELEITO]PMN/3333479
ZE DO BODE [NÃO ELEITO]PT do B/7060575
LINDACI CARVALHO [SUPLENTE]PC do B/6512375
MARCIA GUIMARAES [SUPLENTE]PT/1371375
CLAUDINHA [NÃO ELEITO]PSOL/5054575
JOSE BODE CARNEIRO [SUPLENTE]PT/1345674
JOSÉ LUIZ CORRETOR [NÃO ELEITO]PMN/3300770
PROFESSORA YVIE [SUPLENTE]PC do B/6506569
FABIANO ANDREOTI [NÃO ELEITO]PMN/3311167
ROSA COUTO [NÃO ELEITO]PMN/3302367
MARIA GORETE [SUPLENTE]PT/1301267
SILVIO CRUZ [NÃO ELEITO]PTC/3633367
SANDRA REGINA [NÃO ELEITO]PTB/1499967
PAULO DA BENÇÃO [NÃO ELEITO]PMN/3312366
TON [NÃO ELEITO]PV/4312366
PINK [SUPLENTE]PDT/1219965
DIVANIA [SUPLENTE]PPS/2326663
ZILMA [NÃO ELEITO]PSC/2010061
NATIVO [NÃO ELEITO]PRTB/2840160
FABIANA LEAL [NÃO ELEITO]PP/1180060
CARLOS CABELEREIRO [NÃO ELEITO]PT do B/7077758
EVANDRO FERREIRA [SUPLENTE]PT/1331158
RICARDO MORENO [SUPLENTE]PSDB/4555558
JOÃO BARBUDO [NÃO ELEITO]PRTB/2861357
ANDREA PROSDOCIMI [SUPLENTE]PPS/2302357
MARIA DA VILA [SUPLENTE]PR/2210056
ZÉ GAROTINHO [NÃO ELEITO]PTC/3644456
ENEAS VOLTOU [NÃO ELEITO]PTC/3656656
PASTOR SERGIO [NÃO ELEITO]PSOL/5011155
RAY ELLIAS [SUPLENTE]PPL/5440054
ANELIO [NÃO ELEITO]PTB/1444453
MICHELE [SUPLENTE]PPL/5450052
MAURA PESCADOR [NÃO ELEITO]PSC/2002052
PC CORRETOR [NÃO ELEITO]PP/1111348
ELESBÃO [NÃO ELEITO]PRTB/2802848
ELISANDRA [NÃO ELEITO]PT do B/7032548
REGINA BOLE [SUPLENTE]PSD/5512348
ANDREZINHO DO PT [SUPLENTE]PT/1361347
MASSA FINA [NÃO ELEITO]PRTB/2800146
MARCOS BAIXINHO DO GÁS [NÃO ELEITO]PP/1177746
MAJÔ [SUPLENTE]PRB/1033346
CLEIA [SUPLENTE]DEM/2540046
MARTA ROCHA CHARRETEIRO [NÃO ELEITO]PP/1155545
PRISCILLA PODE CONFIAR [SUPLENTE]PDT/1231145
CICERO SOARES [NÃO ELEITO]PP/1101244
CACÁ [NÃO ELEITO]PSC/2002844
MÁRCIA DA LANCHONETE [NÃO ELEITO]PTC/3666344
ADEVAN O GATO [SUPLENTE]PT/1313042
MARIA ALICE [NÃO ELEITO]PMN/3377742
CHUÉ [NÃO ELEITO]PSOL/5011842
SANTOS DUMONT [NÃO ELEITO]PTN/1903541
TIA JAIRA [SUPLENTE]PR/2223341
WILSON JR [SUPLENTE]PHS/3199840
MALAQUIAS [NÃO ELEITO]PTB/1463640
ZAHRA COIFFEUR [SUPLENTE]PSB/4086439
VANIA ÚNICA [SUPLENTE]PDT/1266638
FABI DOS IDOSOS [NÃO ELEITO]PMN/3345636
MARIA DE FATIMA [NÃO ELEITO]PP/1199936
KALU [NÃO ELEITO]PT do B/7069035
ALEXANDRINA [SUPLENTE]DEM/2505034
ZÉ LUIZ [SUPLENTE]PC do B/6504132
FERNANDO BAD BOY [SUPLENTE]PR/2244432
ALLAN HENRIQUE [NÃO ELEITO]PSOL/5020032
PEDRO DA FIEL [NÃO ELEITO]PP/1110030
LIDIA MARIANO [NÃO ELEITO]PSOL/5050027
FREDDY PLAY [NÃO ELEITO]PTB/1433326
ANALIA [NÃO ELEITO]PMN/3388824
MARCIO SILVA [NÃO ELEITO]PV/4300723
SEVERINO QUEBRA GALHO [NÃO ELEITO]PSOL/5005123
COCHA [NÃO ELEITO]PTB/1417022
ZENILDO [NÃO ELEITO]PP/1100021
ENEIDA LIMA [SUPLENTE]PR/2222121
CARLOS VIGNA [NÃO ELEITO]PRTB/2840020
THAIS [SUPLENTE]PRB/1001019
IVONE [NÃO ELEITO]PTB/1401419
CARLA MARINI [NÃO ELEITO]PTB/1422219
KARINA [NÃO ELEITO]PP/1170018
ISABEL DO PEIXE [NÃO ELEITO]PTN/1933318
JANDIRA XODO [NÃO ELEITO]PP/1120014
DELIO DOS TECLADOS [SUPLENTE]PSL/1799914
SABOIA [NÃO ELEITO]PSOL/5044214
EDLAMAR [SUPLENTE]PR/2266613
LAINE SÁ [NÃO ELEITO]PTB/1401313
BETE [NÃO ELEITO]PSOL/5044411
KARINA PACCO [NÃO ELEITO]PRTB/2845810
DR. HUMBERTO [SUPLENTE]PRB/1022210
GILDA PARAIZO [NÃO ELEITO]PV/430109
MARIA DO MORRINHOS [SUPLENTE]PSB/401299
RUBENS FREIRE [NÃO ELEITO]PTB/145679
ADRIANA GALEGA [NÃO ELEITO]PT do B/701117
LU VOLPATO [SUPLENTE]PHS/312347
MARIZI CHEYENNE [NÃO ELEITO]PTN/190245
FABIANA [NÃO ELEITO]PSOL/507774
ANA PAULA [SUPLENTE]PT/130024
MONIKINHA [NÃO ELEITO]PMN/330083
CONSUELO PEREIRA [NÃO ELEITO]PRTB/287993
SUELI SILVA [NÃO ELEITO]PV/430013
GABRIELA SILVEIRA [SUPLENTE]PR/229993
JORGE FERNANDO [NÃO ELEITO]PTB/141083
DAYANE VELOSO [SUPLENTE]PSDB/456782
ALESSANDRA SARACENI [NÃO ELEITO]PTB/141142
LIGIA SOUZA [NÃO ELEITO]PRTB/282221
GENIR CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PP/114001
GOMES [NÃO ELEITO]PT do B/706671
ROSILDA [NÃO ELEITO]PRTB/289991
ROSANA SHERIDAN [SUPLENTE]PT/130071
IVANI GONÇALVES [SUPLENTE]PT/130031
PATRICIA [SUPLENTE]PSDB/454531
DANIELA [NÃO ELEITO]PTB/145551
JUJU [NÃO ELEITO]PTN/191710
ADRIANI MUNIZ [NÃO ELEITO]PRTB/288700
LUIZ CEARA [NÃO ELEITO]PRTB/285550
DANIELA PRESTES [SUPLENTE]PSB/400590
ADRIANA SANTOS [SUPLENTE]PSB/406910
LUCIANA ROCHA [SUPLENTE]PSB/409000
TARCIANA ANGELO [SUPLENTE]PSB/405000
LINDOVAL [NÃO ELEITO]PTN/192220
ROSA DO MARMITEX [NÃO ELEITO]PRTB/284440
WANDERLEY MADURO [NÃO ELEITO]PPS/234440
TAMIRIS TEIXEIRA [SUPLENTE]PPS/230030
ANGELICA MARIANO [NÃO ELEITO]PSB/407890
CARLINHOS DA PRAINHA [NÃO ELEITO]PPL/541230
RAQUEL DA SILVA [SUPLENTE]PT/130050
LILIAN DIONIZIO [SUPLENTE]PT/130040
CRIS [NÃO ELEITO]PSOL/500500
EDNA GOMES [PREJUDICADO]DEM/25300
IRISLAINE REVERTIS [PREJUDICADO]PRTB/28923
LUCA DE BRITO [PREJUDICADO]PV/43343
GUIDO [PREJUDICADO]PRTB/28000
FERNANDA CALHEIROS [PREJUDICADO]PMN/33133
WELLINGTON RODRIGUES [PREJUDICADO]PSOL/50044
BATISTA [PREJUDICADO]PTN/19777
GLÁUCIA DA ALDEIA [PREJUDICADO]PTN/19666
KUNG [PREJUDICADO]PT do B/70888
BIA DO APARELHO [PREJUDICADO]PSD/55013
VERONICA DA TUPPEAWARE [PREJUDICADO]PPL/54999
FLÁVIO NUNES [PREJUDICADO]PRB/10888
ANA LIMA [PREJUDICADO]PPL/54333
SARITA [PREJUDICADO]DEM/25700
PRISCILA [PREJUDICADO]DEM/25675
VANDO [PREJUDICADO]DEM/25640
GIANA [PREJUDICADO]PMDB/15550
ZÉ TELES JUNIOR [PREJUDICADO]PT/13333
GRAVETO [PREJUDICADO]PR/22251
PROFª BETA [PREJUDICADO]PSC/20678
IRMÃO INÁCIO [PREJUDICADO]PSC/20622
LENE CORRETORA [PREJUDICADO]PTC/36445
PORTELA [PREJUDICADO]PDT/12266
CEBOLA [PREJUDICADO]PTB/14002



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em GUARUJA


Candidatos a vereador |2012| em GUARUJA


Candidatos a vereador |2008| em GUARUJA


Candidatos a vereador |2004| GUARUJA