Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - GUARUJÁ - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em GUARUJA-SP

NomePartido/NumeroVotos
BISPO MAURO [ELEITO POR QP]PRB/100003.525
ELIAS PRIMAVERA [ELEITO POR QP]PSB/406333.226
TODY [ELEITO POR QP]PMDB/156152.997
VAL ADVOGADO [ELEITO POR QP]PSB/400002.921
SORRISO [ELEITO POR QP]PPS/233332.533
EDILSON DIAS [ELEITO POR QP]PT/131232.506
GIVALDO DO AÇOUGUE [ELEITO POR MÉDIA]PSD/555552.375
GILBERTO BENZI [ELEITO POR QP]PDT/120002.290
NICOLACI [ELEITO POR QP]PDT/123122.283
NEGO WALTER [ELEITO POR MÉDIA]PSB/401232.201
MARCELO SQUASSONI [ELEITO POR MÉDIA]PRB/101002.165
TONINHO SALGADO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/121232.019
NELSINHO FILHO [ELEITO POR QP]PMDB/152341.938
JAIMINHO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/155551.937
LUCIANO CHINA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/153331.880
MARIO LUCIO [ELEITO POR QP]PR/225291.780
SOARES [ELEITO POR QP]DEM/256601.736
GLÁUCIA DA ALDEIA [PREJUDICADO]PTN/196662.375
ZE CARLOS [SUPLENTE]PPS/230002.228
MARCELO MARIANO [SUPLENTE]PSD/550002.154
JOEL AGOSTINHO [SUPLENTE]PSB/406122.128
FLÁVIO NUNES [PREJUDICADO]PRB/108882.019
MAGAIVER [NÃO ELEITO]PTN/190001.929
CAPITÃO VENANCIO [SUPLENTE]PSD/551111.887
PASTOR MARCOS [NÃO ELEITO]PT do B/701231.883
JUNINHO EROSO [SUPLENTE]PPL/543211.793
CELSO DO TRANSPORTE [SUPLENTE]PMDB/156781.789
PROF. ARNALDO [SUPLENTE]PDT/120121.779
GIANA [PREJUDICADO]PMDB/155501.736
GRAVETO [PREJUDICADO]PR/222511.679
ZEZINHO CACHOEIRA [SUPLENTE]PMDB/150101.679
DR SATO [NÃO ELEITO]PP/116221.673
ADDIS [SUPLENTE]DEM/252501.600
NALDO [SUPLENTE]DEM/250001.572
TONINHO PEREQUE [SUPLENTE]PR/223331.538
ANDERSON BERNARDES [SUPLENTE]PMDB/157891.492
DR MARCELO GASPAR [SUPLENTE]PSB/400121.469
PEITOLA [SUPLENTE]PSB/408521.454
NELSOMAR [SUPLENTE]PT/136061.414
ROSSI [SUPLENTE]PRB/103131.403
JÚNIOR PEREQUÊ [SUPLENTE]PDT/123101.360
SAMURAY [SUPLENTE]PSB/403121.296
BATISTA [PREJUDICADO]PTN/197771.296
RAPHAEL VITIELLO NETO [SUPLENTE]PDT/123211.247
DANIELA SAMICO [SUPLENTE]PDT/123331.238
DR. ARTHUR ALBINO [SUPLENTE]PDT/129991.209
FERNANDO PIRANI [SUPLENTE]DEM/254551.201
MILTINHO [SUPLENTE]PMDB/151231.179
PROF. CÂNDIDO [SUPLENTE]PMDB/150151.152
RODRIGÃO DA PARADA [SUPLENTE]PSB/401111.119
ZÉ TELES JUNIOR [PREJUDICADO]PT/133331.110
JOSE NILTON DOIDÃO [NÃO ELEITO]PP/116001.110
VARGAS [SUPLENTE]PR/222221.108
TIÃO DA VILA [SUPLENTE]PT/134131.025
KASSANDRA BARBOSA [NÃO ELEITO]PT do B/700001.001
MISSIONÁRIO DINALDO [SUPLENTE]PPS/23777995
FÁBIA MARGARIDO [SUPLENTE]PRB/10111953
ROGERINHO LIMA [SUPLENTE]PDT/12345930
MARQUINHOS DA IGREJA [SUPLENTE]PSB/40010904
CILENE DO MORRINHOS [SUPLENTE]PPL/54000885
SEVERINO LAURENTINO [SUPLENTE]PSDB/45456805
SEU GERALDO [SUPLENTE]PMDB/15715805
DR MARCO ANTONIO [SUPLENTE]PR/22341803
ZOENIO DUDA [SUPLENTE]PT/13113789
EDU [SUPLENTE]DEM/25456764
REGINALDO PACHECO [SUPLENTE]PT/13131763
PROFESSOR ANDERSON FIGUEIRA [SUPLENTE]PR/22200762
PAULINHO LOURENÇO BOMBEIRO [SUPLENTE]PMDB/15193753
CLÁUDIO DO MERCADO [SUPLENTE]PMDB/15000751
FERNANDO SANTOS [NÃO ELEITO]PSC/20007736
KUNG [PREJUDICADO]PT do B/70888702
DRª. ROSE OGGIANO [SUPLENTE]DEM/25013702
PINGUIM [SUPLENTE]PMDB/15888702
VALDIR MOTORISTA [SUPLENTE]PSB/40140701
GILSON GATO [SUPLENTE]PPL/54444689
LIMA DAS REGIONAIS [SUPLENTE]PMDB/15215685
DI GÊNIO [SUPLENTE]PR/22123675
LEANDRO [SUPLENTE]PMDB/15633656
ARNOBIO [SUPLENTE]DEM/25661654
ANA LIMA [PREJUDICADO]PPL/54333639
PROFº AMÉRICO [NÃO ELEITO]PSC/20105639
JULIO VENANCIO [NÃO ELEITO]PSC/20222624
ARIANI PAZ [SUPLENTE]PT/13300600
CLAUDIO DO PT [SUPLENTE]PT/13133586
PROFESSOR FABIO GRACIA BINHO [SUPLENTE]PSB/40234583
VAL [SUPLENTE]PR/22122579
PROFª CÉLIA [NÃO ELEITO]PSC/20620579
BENE COM VOCÊ [SUPLENTE]PRB/10123578
PASTOR MARCELO MOREIRA [NÃO ELEITO]PT do B/70100562
SANDRO DA ACADEMIA [NÃO ELEITO]PMN/33333557
ANTONIO OMINE [SUPLENTE]PSB/40777547
PROFESSOR ELIAS [SUPLENTE]PT/13600537
ELIAS CARTEIRO [SUPLENTE]PR/22223534
RONALDO [SUPLENTE]PSD/55888504
ALEXANDRE ALVES [SUPLENTE]PT/13013497
RUBENS ROSA [SUPLENTE]PR/22555485
JORGINHO SILVEIRA [SUPLENTE]PSB/40100477
PORTELA [PREJUDICADO]PDT/12266477
MÁRCIO FERREIRA [SUPLENTE]PRB/10012466
ROBSON GADY [SUPLENTE]PRB/10789465
BARBA [SUPLENTE]PPS/23123463
ROMUALDO VILLAR [SUPLENTE]PR/22133444
MARQUINHO D'ANTIGA [SUPLENTE]DEM/25111442
EDMILSON CARDOZO [SUPLENTE]PMDB/15018441
ALMIR DO BNH [SUPLENTE]PPS/23007440
PAZ [NÃO ELEITO]PTB/14111439
EDNA GOMES [PREJUDICADO]DEM/25300434
NILTON LEOPOLDINO [SUPLENTE]PMDB/15501434
EDMIR NINO [SUPLENTE]PMDB/15111434
PROF. ROBERTO [SUPLENTE]PDT/12077430
MARCELO BRITO [SUPLENTE]PSB/40444426
NEY DA ADISA [SUPLENTE]PSB/40750417
ROGERIO OLIVEIRA [SUPLENTE]PHS/31345417
PROFESSORA IRACEMA [SUPLENTE]PSB/40040388
MARCOS MORRO DO ENGENHO [SUPLENTE]DEM/25855378
DR JOÃO PAULO [SUPLENTE]PR/22000376
PASTOR DAVI SILVA [SUPLENTE]PSB/40007375
ROBERTO LUIZ [NÃO ELEITO]PSC/20000371
SELMA LOBATO [SUPLENTE]DEM/25900364
SILVEIRA [SUPLENTE]PSL/17000359
ERIBERTO JUSTINO [NÃO ELEITO]PRTB/28123355
MAX NASCIMENTO [SUPLENTE]PMDB/15800351
ITALO LOKO [SUPLENTE]PPL/54222349
PROFESSOR EDUARDO [SUPLENTE]PSDB/45123347
ALEX - LELECO [SUPLENTE]PT/13615342
NINO DA IGREJA [SUPLENTE]PSD/55777338
MARCIO CARTEIRO [SUPLENTE]PT/13555336
PROF. MARCIO UBALDO [SUPLENTE]PT/13678334
SERGINHO GARRIDO [SUPLENTE]PSB/40555333
HÉLIO VIP [NÃO ELEITO]PTB/14777333
JAKSON [SUPLENTE]PC do B/65556331
RICARDO CURCIO [SUPLENTE]DEM/25678330
EUGENIA [SUPLENTE]PSD/55055328
RONNY DO GREMIO [NÃO ELEITO]PP/11444328
PROFª ANA MARIA [SUPLENTE]PRB/10322322
DIRA [SUPLENTE]PHS/31000321
FATIMA [SUPLENTE]PPS/23456313
DR. JONAS GREB [NÃO ELEITO]PSC/20500309
ANTONIO SIMEÃO [NÃO ELEITO]PSOL/50123302
CEPACOL [SUPLENTE]PR/22345298
IRMÃO ORLANDO [NÃO ELEITO]PT do B/70699295
PROF. NELSON [NÃO ELEITO]PSC/20200291
LUCA DE BRITO [PREJUDICADO]PV/43343286
CARLINHOS DA FUNERA [SUPLENTE]PRB/10363286
SANTIAGO [SUPLENTE]PR/22800278
REGINA DA ONG [SUPLENTE]PMDB/15222278
CEBOLA [PREJUDICADO]PTB/14002268
CALIXTA [SUPLENTE]PT/13636268
MAURO PORTUÁRIO [NÃO ELEITO]PSC/20777267
JOAQUIM [SUPLENTE]DEM/25925262
EVALDO REIS [NÃO ELEITO]PRTB/28888255
ALBINO CABELEIREIRO [SUPLENTE]PMDB/15133252
PIMENTA [SUPLENTE]PDT/12888251
CHICÃO SANTA ROSA [SUPLENTE]PPS/23585250
ROSANA MELO [SUPLENTE]PT/13006248
JHONNY BABABA [SUPLENTE]PSDB/45789247
JOAO NERIS [SUPLENTE]DEM/25225247
RICARDO KINDIN DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PPS/23669242
GIL, O PIGATO [NÃO ELEITO]PSC/20123242
TICO AMARAL [NÃO ELEITO]PMN/33444240
SEVERO [SUPLENTE]DEM/25001239
PEDRO PAULO PÊPÊ [SUPLENTE]PT/13111236
WELLINGTON ROCHA [SUPLENTE]PSDB/45777235
VERA DO QUIOSQUE [SUPLENTE]DEM/25269233
WALTER DICO [SUPLENTE]PPS/23222231
ROGERIO DA THALITA CUMI [SUPLENTE]PSD/55541227
ARNALDO [SUPLENTE]PSD/55222227
FERNANDINHO GALINHO [SUPLENTE]DEM/25151227
NATO [SUPLENTE]PT/13313227
TONINHO CORUJA [SUPLENTE]DEM/25222223
LINALDO LIRA [NÃO ELEITO]PP/11111222
ZÉ MARIA [SUPLENTE]PDT/12222220
PONTES [SUPLENTE]PSDB/45611216
OKIDA DA NIPPON [NÃO ELEITO]PRTB/28777215
GILBERTO RATO [SUPLENTE]PSD/55444204
PASTOR ELIAS [SUPLENTE]PR/22900203
BERGAMO [SUPLENTE]PR/22500199
MARIA - A NOSSA PEREIRÃO [SUPLENTE]PT/13644199
CIRINO [NÃO ELEITO]PT do B/70070195
PROF. VANDERLEI ALVES [NÃO ELEITO]PTC/36777195
PAULINHO BOCA DE CANTOR [SUPLENTE]PDT/12985192
BETO SANTA ROSA [SUPLENTE]PRB/10321192
LUCI TEIXEIRA [SUPLENTE]PSL/17777189
CHICO 'DO BRINCO' BATISTA [SUPLENTE]PT/13000187
ZELITO DO PEREQUE [NÃO ELEITO]PTN/19999186
THIAGO TEIXEIRA [SUPLENTE]PPS/23157184
ZERO UM [NÃO ELEITO]PTB/14001183
HÉLIO MARQUES [NÃO ELEITO]PSC/20111182
BOCA DO FESTEJO JUNINO [NÃO ELEITO]PP/11500182
MARCIO PERMILTON [SUPLENTE]PPS/23009178
MACHADO NELES [SUPLENTE]PSB/40333174
CARLOS EDUARDO [SUPLENTE]PR/22322174
VALDIRENE [SUPLENTE]PR/22111173
EDEILSON FÚ [NÃO ELEITO]PMN/33999172
PROF ISABEL KURIBARA [SUPLENTE]PSDB/45222170
PASTOR DINHO [NÃO ELEITO]PTN/19123168
VALTER MACIEL [SUPLENTE]DEM/25500167
BIRA RAIZES [NÃO ELEITO]PP/11414166
DOUGLAS CABELEREIRO [NÃO ELEITO]PRTB/28024165
LILIAM MIGUEL [SUPLENTE]PHS/31031164
RONALDO DA ONZE DE MAIO [SUPLENTE]PDT/12011164
ZUI [NÃO ELEITO]PSC/20113162
PIQUENO [NÃO ELEITO]PMN/33033156
SIDNEI BIBIANO [NÃO ELEITO]PSOL/50151153
TONHO DA VILA [NÃO ELEITO]PP/11234152
CHAPTISKI [NÃO ELEITO]PSC/20555149
PROFª SANDRA PRATA [SUPLENTE]PMDB/15100149
IRISLAINE REVERTIS [PREJUDICADO]PRTB/28923145
TONINHO TIRIRICA [NÃO ELEITO]PSC/20699145
PROF. IRENE WELLER [NÃO ELEITO]PP/11300145
CARLÃO O REI [NÃO ELEITO]PT do B/70555144
BÁRBARA NENKE [SUPLENTE]PPS/23648144
VERONICA DA TUPPEAWARE [PREJUDICADO]PPL/54999142
JOEL DO CHAPÃO [SUPLENTE]PSL/17222142
VERÍSSIMA [SUPLENTE]PMDB/15150142
MONSTRO [NÃO ELEITO]PTB/14123142
VERINHA DA ACADEMIA [SUPLENTE]PDT/12777142
RICARDO MACACO [SUPLENTE]PDT/12313142
PROF. CASSIO [SUPLENTE]PRB/10312142
MACARRAO DA MARE MANSA [SUPLENTE]DEM/25800140
VANDO [PREJUDICADO]DEM/25640139
EVANDRO TIGRÃO [SUPLENTE]PRB/10456139
DRA. SIMONE [SUPLENTE]PC do B/65888137
PROFESSORA MARTA LUCIA [SUPLENTE]PPS/23165136
FABIO NERIS [NÃO ELEITO]PSOL/50555134
VAL LISBOA [NÃO ELEITO]PMN/33222134
FERNANDA CALHEIROS [PREJUDICADO]PMN/33133134
THIAGO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PRTB/28212133
BETINHO SPÓSITO [NÃO ELEITO]PMN/33000130
ADRIANA MANTOVANI [SUPLENTE]PDT/12111130
EDUARDO [SUPLENTE]DEM/25192128
BRITO [SUPLENTE]PDT/12612126
RIVAS [NÃO ELEITO]PSOL/50456125
LEDA MENDONÇA [NÃO ELEITO]PTC/36141125
ALICE DO RIO DO MEIO [NÃO ELEITO]PTC/36111125
PROFª BETA [PREJUDICADO]PSC/20678125
GALO [SUPLENTE]PPL/54551124
RONALDO SENNA [NÃO ELEITO]PSOL/50100124
ZE MAGRINHO DA PADARIA [NÃO ELEITO]PTN/19019124
MAURIÇÃO [SUPLENTE]PT/13222124
M'C TIQUINHO [SUPLENTE]PPL/54504123
RONALDO COIFFEUR [NÃO ELEITO]PMN/33013122
MARLY MUNIZ DA SAÚDE [SUPLENTE]PMDB/15113122
PROFª ANADILMA [SUPLENTE]PDT/12444122
PROFESSOR PEDRO LIMA [SUPLENTE]PC do B/65432121
PRISCILA [PREJUDICADO]DEM/25675121
PROFª MARINALVA [SUPLENTE]PMDB/15777121
MARIA DAS CRAVINAS [SUPLENTE]PDT/12555121
ROSANGELA SIMÕES [NÃO ELEITO]PSC/20130119
MARIA HELENA [NÃO ELEITO]PP/11888118
VALTER NAMORADO [SUPLENTE]PSD/55155117
SARGENTO MARIO [NÃO ELEITO]PV/43190112
TATA DOS ENVOLVENTES [SUPLENTE]DEM/25123111
SOUZA [NÃO ELEITO]PTB/14000111
DADA DA LUZ [NÃO ELEITO]PRTB/28200109
CARLOS FIDELIS [SUPLENTE]PSD/55456108
CARLÃO RENASCER [NÃO ELEITO]PTC/36999108
FLÁVIA FINOTTI [NÃO ELEITO]PTC/36123107
JACQUELINE OTERO [SUPLENTE]PSDB/45145104
HÉLIO RAMUNNO [NÃO ELEITO]PMN/33433102
WILSON PAZ [NÃO ELEITO]PTC/36000101
TAVARES [NÃO ELEITO]PMN/33789101
GIOVANI SIMIONI [SUPLENTE]PDT/12689100
EMILIO CARLOS [SUPLENTE]PDT/12369100
JO ZELADOR [NÃO ELEITO]PP/11333100
ALUIZIO VASSOPOLI [NÃO ELEITO]PP/1111299
BALU [NÃO ELEITO]PV/4304198
BACANA BUS [NÃO ELEITO]PP/1181098
BETH SHOW [SUPLENTE]PSD/5566697
DENISE [SUPLENTE]PMDB/1540096
MAYRE COIMBRA [SUPLENTE]PMDB/1544495
RENATO PAULO [SUPLENTE]PPS/2311194
ADILSON PESCADOR [NÃO ELEITO]PTC/3602290
LUIZ NEGÃO [NÃO ELEITO]PT do B/7033389
CARLÃO DO BARATEIRINHO [SUPLENTE]PPL/5477789
RONDINELLY RIBEIRO [SUPLENTE]PSD/5578988
DAVID ANDREATTA [NÃO ELEITO]PTC/3603686
WELLINGTON CABEÇA [NÃO ELEITO]PRTB/2800986
ROGÉRIO QUEIJO [NÃO ELEITO]PTC/3601383
SAMPAIO DA SAÚDE [SUPLENTE]PDT/1236083
HILDA MORANGUINHO [SUPLENTE]PPS/2323482
TANIA [SUPLENTE]PR/2295982
DONIZETE [NÃO ELEITO]PMN/3373381
IRMÃO DJENAL [NÃO ELEITO]PMN/3330080
SENEN [NÃO ELEITO]PMN/3333479
ZE DO BODE [NÃO ELEITO]PT do B/7060575
LINDACI CARVALHO [SUPLENTE]PC do B/6512375
CLAUDINHA [NÃO ELEITO]PSOL/5054575
MARCIA GUIMARAES [SUPLENTE]PT/1371375
JOSE BODE CARNEIRO [SUPLENTE]PT/1345674
JOSÉ LUIZ CORRETOR [NÃO ELEITO]PMN/3300770
PROFESSORA YVIE [SUPLENTE]PC do B/6506569
SILVIO CRUZ [NÃO ELEITO]PTC/3633367
FABIANO ANDREOTI [NÃO ELEITO]PMN/3311167
ROSA COUTO [NÃO ELEITO]PMN/3302367
SARITA [PREJUDICADO]DEM/2570067
SANDRA REGINA [NÃO ELEITO]PTB/1499967
MARIA GORETE [SUPLENTE]PT/1301267
TON [NÃO ELEITO]PV/4312366
PAULO DA BENÇÃO [NÃO ELEITO]PMN/3312366
PINK [SUPLENTE]PDT/1219965
DIVANIA [SUPLENTE]PPS/2326663
ZILMA [NÃO ELEITO]PSC/2010061
NATIVO [NÃO ELEITO]PRTB/2840160
FABIANA LEAL [NÃO ELEITO]PP/1180060
CARLOS CABELEREIRO [NÃO ELEITO]PT do B/7077758
RICARDO MORENO [SUPLENTE]PSDB/4555558
EVANDRO FERREIRA [SUPLENTE]PT/1331158
JOÃO BARBUDO [NÃO ELEITO]PRTB/2861357
ANDREA PROSDOCIMI [SUPLENTE]PPS/2302357
ENEAS VOLTOU [NÃO ELEITO]PTC/3656656
ZÉ GAROTINHO [NÃO ELEITO]PTC/3644456
MARIA DA VILA [SUPLENTE]PR/2210056
PASTOR SERGIO [NÃO ELEITO]PSOL/5011155
RAY ELLIAS [SUPLENTE]PPL/5440054
ANELIO [NÃO ELEITO]PTB/1444453
MICHELE [SUPLENTE]PPL/5450052
MAURA PESCADOR [NÃO ELEITO]PSC/2002052
ELISANDRA [NÃO ELEITO]PT do B/7032548
REGINA BOLE [SUPLENTE]PSD/5512348
ELESBÃO [NÃO ELEITO]PRTB/2802848
PC CORRETOR [NÃO ELEITO]PP/1111348
ANDREZINHO DO PT [SUPLENTE]PT/1361347
MASSA FINA [NÃO ELEITO]PRTB/2800146
CLEIA [SUPLENTE]DEM/2540046
MARCOS BAIXINHO DO GÁS [NÃO ELEITO]PP/1177746
MAJÔ [SUPLENTE]PRB/1033346
PRISCILLA PODE CONFIAR [SUPLENTE]PDT/1231145
MARTA ROCHA CHARRETEIRO [NÃO ELEITO]PP/1155545
MÁRCIA DA LANCHONETE [NÃO ELEITO]PTC/3666344
CACÁ [NÃO ELEITO]PSC/2002844
CICERO SOARES [NÃO ELEITO]PP/1101244
CHUÉ [NÃO ELEITO]PSOL/5011842
MARIA ALICE [NÃO ELEITO]PMN/3377742
ADEVAN O GATO [SUPLENTE]PT/1313042
TIA JAIRA [SUPLENTE]PR/2223341
SANTOS DUMONT [NÃO ELEITO]PTN/1903541
WILSON JR [SUPLENTE]PHS/3199840
MALAQUIAS [NÃO ELEITO]PTB/1463640
ZAHRA COIFFEUR [SUPLENTE]PSB/4086439
VANIA ÚNICA [SUPLENTE]PDT/1266638
FABI DOS IDOSOS [NÃO ELEITO]PMN/3345636
MARIA DE FATIMA [NÃO ELEITO]PP/1199936
KALU [NÃO ELEITO]PT do B/7069035
ALEXANDRINA [SUPLENTE]DEM/2505034
ZÉ LUIZ [SUPLENTE]PC do B/6504132
ALLAN HENRIQUE [NÃO ELEITO]PSOL/5020032
FERNANDO BAD BOY [SUPLENTE]PR/2244432
PEDRO DA FIEL [NÃO ELEITO]PP/1110030
LIDIA MARIANO [NÃO ELEITO]PSOL/5050027
FREDDY PLAY [NÃO ELEITO]PTB/1433326
ANALIA [NÃO ELEITO]PMN/3388824
SEVERINO QUEBRA GALHO [NÃO ELEITO]PSOL/5005123
MARCIO SILVA [NÃO ELEITO]PV/4300723
COCHA [NÃO ELEITO]PTB/1417022
ENEIDA LIMA [SUPLENTE]PR/2222121
ZENILDO [NÃO ELEITO]PP/1100021
CARLOS VIGNA [NÃO ELEITO]PRTB/2840020
CARLA MARINI [NÃO ELEITO]PTB/1422219
IVONE [NÃO ELEITO]PTB/1401419
THAIS [SUPLENTE]PRB/1001019
ISABEL DO PEIXE [NÃO ELEITO]PTN/1933318
KARINA [NÃO ELEITO]PP/1170018
SABOIA [NÃO ELEITO]PSOL/5044214
DELIO DOS TECLADOS [SUPLENTE]PSL/1799914
JANDIRA XODO [NÃO ELEITO]PP/1120014
EDLAMAR [SUPLENTE]PR/2266613
LAINE SÁ [NÃO ELEITO]PTB/1401313
BETE [NÃO ELEITO]PSOL/5044411
KARINA PACCO [NÃO ELEITO]PRTB/2845810
IRMÃO INÁCIO [PREJUDICADO]PSC/2062210
DR. HUMBERTO [SUPLENTE]PRB/1022210
GILDA PARAIZO [NÃO ELEITO]PV/430109
MARIA DO MORRINHOS [SUPLENTE]PSB/401299
LENE CORRETORA [PREJUDICADO]PTC/364459
RUBENS FREIRE [NÃO ELEITO]PTB/145679
ADRIANA GALEGA [NÃO ELEITO]PT do B/701117
LU VOLPATO [SUPLENTE]PHS/312347
MARIZI CHEYENNE [NÃO ELEITO]PTN/190245
FABIANA [NÃO ELEITO]PSOL/507774
ANA PAULA [SUPLENTE]PT/130024
SUELI SILVA [NÃO ELEITO]PV/430013
MONIKINHA [NÃO ELEITO]PMN/330083
CONSUELO PEREIRA [NÃO ELEITO]PRTB/287993
GABRIELA SILVEIRA [SUPLENTE]PR/229993
JORGE FERNANDO [NÃO ELEITO]PTB/141083
DAYANE VELOSO [SUPLENTE]PSDB/456782
ALESSANDRA SARACENI [NÃO ELEITO]PTB/141142
GOMES [NÃO ELEITO]PT do B/706671
PATRICIA [SUPLENTE]PSDB/454531
ROSILDA [NÃO ELEITO]PRTB/289991
LIGIA SOUZA [NÃO ELEITO]PRTB/282221
GUIDO [PREJUDICADO]PRTB/280001
DANIELA [NÃO ELEITO]PTB/145551
ROSANA SHERIDAN [SUPLENTE]PT/130071
IVANI GONÇALVES [SUPLENTE]PT/130031
GENIR CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PP/114001
BIA DO APARELHO [PREJUDICADO]PSD/550130
CARLINHOS DA PRAINHA [NÃO ELEITO]PPL/541230
CRIS [NÃO ELEITO]PSOL/500500
WELLINGTON RODRIGUES [PREJUDICADO]PSOL/500440
LUCIANA ROCHA [SUPLENTE]PSB/409000
ANGELICA MARIANO [NÃO ELEITO]PSB/407890
ADRIANA SANTOS [SUPLENTE]PSB/406910
TARCIANA ANGELO [SUPLENTE]PSB/405000
DANIELA PRESTES [SUPLENTE]PSB/400590
ADRIANI MUNIZ [NÃO ELEITO]PRTB/288700
LUIZ CEARA [NÃO ELEITO]PRTB/285550
ROSA DO MARMITEX [NÃO ELEITO]PRTB/284440
WANDERLEY MADURO [NÃO ELEITO]PPS/234440
TAMIRIS TEIXEIRA [SUPLENTE]PPS/230030
LINDOVAL [NÃO ELEITO]PTN/192220
JUJU [NÃO ELEITO]PTN/191710
RAQUEL DA SILVA [SUPLENTE]PT/130050
LILIAN DIONIZIO [SUPLENTE]PT/130040

Candidatos a vereador 2012 em GUARUJA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEVAN FERREIRA DA SILVA
(ADEVAN O GATO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13130 | QUEREMOS GUARUJA COM A CARA DO BRASIL (PT / PSL)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE MACEIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1962 | INSCR: 169910340124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
310 32
212 10
Total42
ADILSON AGOSTINHO BILRO
(ADILSON PESCADOR)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36022 | COLIGAÇÃO SOCIAL TRABALHISTA CRISTÃ (PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARUJÁ | DATA DE NASCIMENTO: 22/11/1964 | INSCR: 128166660159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
212 20
310 70
Total90
ADRIANA DOS SANTOS SILVA DE SOUZA
(ADRIANA GALEGA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70111 | GUARUJA DE CARA NOVA GUARUJA DE FICHA LIMPA (PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARUJÁ | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1971 | INSCR: 198357490141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
212 0
310 7
Total7
ADRIANA MANTOVANI DAVANZO
(ADRIANA MANTOVANI)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12111 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: DECORADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1970 | INSCR: 199442840132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
310 33
212 97
Total130
ADRIANA SOUZA DOS SANTOS
(ADRIANA SANTOS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40691 | PARTIDO ISOLADO (PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 10/02/1981 | INSCR: 293375470108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
212 0
310 0
Total0
ADRIANI MUNIZ ALVES
(ADRIANI MUNIZ)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28870 | COLIGAÇÃO PRTB/PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO VICENTE | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1978 | INSCR: 286886880108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
310 0
212 0
Total0
AFONSO ELESBÃO JÚNIOR
(ELESBÃO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28028 | COLIGAÇÃO PRTB/PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1974 | INSCR: 246847870159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
310 5
212 43
Total48
ALBERICO SAMPAIO DA LUZ
(SAMPAIO DA SAÚDE)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12360 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARUJA | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1979 | INSCR: 209633080159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
212 21
310 62
Total83
ALBINO GOMES DOS SANTOS
(ALBINO CABELEIREIRO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15133 | PMDB/PHS (PMDB / PHS)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PACATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 15/04/1965 | INSCR: 128391100132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
310 43
212 209
Total252
ALDAIR SANTOS DE CARVALHO
(DADA DA LUZ)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28200 | COLIGAÇÃO PRTB/PV (PRTB / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 08/06/1965 | INSCR: 128308380191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
310 107
212 2
Total109
ALESSANDRA SARACENI
(ALESSANDRA SARACENI)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14114 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 07/08/1973 | INSCR: 187004450159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
310 1
212 1
Total2
ALESSANDRO TAVARES PEREIRA
(TAVARES)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33789 | GUARUJA DE CARA NOVA GUARUJA DE FICHA LIMPA (PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARUJÁ | DATA DE NASCIMENTO: 23/02/1972 | INSCR: 187074920159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
310 93
212 8
Total101
ALEX SANDRO PRADO INÁCIO
(SANDRO DA ACADEMIA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33333 | GUARUJA DE CARA NOVA GUARUJA DE FICHA LIMPA (PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARUJÁ | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1971 | INSCR: 187075700116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
310 492
212 65
Total557
ALEX WILLIAM DOS SANTOS
(ALEX - LELECO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13615 | QUEREMOS GUARUJA COM A CARA DO BRASIL (PT / PSL)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR METALÚRGICO E SIDERÚRGICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 18/01/1976 | INSCR: 246858550191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
310 70
212 272
Total342
ALEXANDRE ALVES MOREIRA
(ALEXANDRE ALVES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | QUEREMOS GUARUJA COM A CARA DO BRASIL (PT / PSL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 03/02/1973 | INSCR: 192927100183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
212 366
310 131
Total497
ALEXANDRINA APARECIDA VIEIRA
(ALEXANDRINA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25050 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1954 | INSCR: 128242900167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
212 4
310 30
Total34
ALICE GONÇALVES FORMENTO
(ALICE DO RIO DO MEIO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36111 | COLIGAÇÃO SOCIAL TRABALHISTA CRISTÃ (PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: COZINHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TUPÃ | DATA DE NASCIMENTO: 17/03/1946 | INSCR: 202478710183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
310 9
212 116
Total125
ALLAN HENRIQUE KAGEYAMA
(ALLAN HENRIQUE)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50200 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GUARUJA | DATA DE NASCIMENTO: 22/10/1989 | INSCR: 373496990116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
212 3
310 29
Total32
ALMIR DE OLIVEIRA BISPO
(ALMIR DO BNH)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23007 | NOVO GUARUJÁ (PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 01/04/1960 | INSCR: 128065040141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
212 45
310 395
Total440
ALUIZIO VASSOPOLI
(ALUIZIO VASSOPOLI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11112 | GUARUJÁ RUMO AO PROGRESSO (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITANHAEM | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1937 | INSCR: 263013710159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
310 63
212 36
Total99
ALVANIR VIEIRA
(BACANA BUS)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11810 | GUARUJÁ RUMO AO PROGRESSO (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARUJA | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1957 | INSCR: 128110400167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
212 24
310 74
Total98
ALVARO JOSE VAL GIRIOLI
(VAL)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22122 | GUARUJA TEM REMEDIO (PR / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRA BONITA | DATA DE NASCIMENTO: 21/09/1959 | INSCR: 066157240124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
212 450
310 129
Total579
AMERICO DOS SANTOS NETO
(PROFº AMÉRICO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20105 | COLIGAÇÃO SOCIAL TRABALHISTA CRISTÃ (PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARUJÁ | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1972 | INSCR: 192931300108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
212 298
310 341
Total639
ANA LIMA DA ENCARNAÇÃO
(ANA LIMA)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54333 | JUNTOS PARA SEGUIR MUDANDO (PRB / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PORTEIRINHA | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1964 | INSCR: 068402530183
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA MARIA DE SOUSA
(PROFª ANA MARIA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10322 | JUNTOS PARA SEGUIR MUDANDO (PRB / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GUARUJÁ | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1977 | INSCR: 262992890124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
310 272
212 50
Total322
ANA PAULA NATARIO DA SILVA
(ANA PAULA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13002 | QUEREMOS GUARUJA COM A CARA DO BRASIL (PT / PSL)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1969 | INSCR: 187061490116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
310 1
212 3
Total4
ANADILMA VIEIRA DE OLIVEIRA
(PROFª ANADILMA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12444 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAGARTO | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1980 | INSCR: 018804982151
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
212 101
310 21
Total122
ANALIA BARBOSA SANTOS
(ANALIA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33888 | GUARUJA DE CARA NOVA GUARUJA DE FICHA LIMPA (PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE GUARUJA | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1979 | INSCR: 224160540116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
212 1
310 23
Total24
ANDERSON DOS SANTOS BERNARDES
(ANDERSON BERNARDES)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15789 | PMDB/PHS (PMDB / PHS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARUJÁ | DATA DE NASCIMENTO: 24/12/1979 | INSCR: 219957410108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
310 913
212 579
Total1.492
ANDERSON FIGUEIRA LOPES
(PROFESSOR ANDERSON FIGUEIRA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22200 | GUARUJA TEM REMEDIO (PR / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 13/12/1977 | INSCR: 263005420191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
212 213
310 549
Total762

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em GUARUJA


Candidatos a vereador |2012| em GUARUJA


Candidatos a vereador |2008| em GUARUJA


Candidatos a vereador |2004| GUARUJA