Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - IAÇU - BA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em IACU-BA

NomePartidoNumeroVotos
RAIMUNDO DA CERÂMICA [ELEITO POR QP]PMDB15000702
GIL SAMPAIO [ELEITO POR QP]PSD55800614
BABAU [ELEITO POR QP]PMDB15678597
NETO DA CERÂMICA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB15987557
JOTA DE TOTY [ELEITO POR QP]PC do B65234539
VAL CABEÇÃO [ELEITO POR QP]PSC20111517
[ELEITO POR QP]PC do B65123469
ZENGA [ELEITO POR QP]PSC20000442
CARLINHOS DA CERÂMICA [ELEITO POR QP]PSC20789430
MIRA [ELEITO POR MÉDIA]PSC20333352
AMARAL [ELEITO POR QP]PP11011338
GUILHERME SANTOS [PREJUDICADO]PMDB15222614
PROFESSOR GEAN [PREJUDICADO]PSB40000539
TONHA DO SÃO JOÃO [SUPLENTE]PRP44444526
CARLITO DE VAVÁ [SUPLENTE]PC do B65615448
PIRIRI [SUPLENTE]PC do B65444434
NILSON MOURA [SUPLENTE]PMDB15432425
CEZAR [SUPLENTE]PSC20555333
ANSELMO NETO [SUPLENTE]PSC20125312
PROFESSORA VANIA [SUPLENTE]PV43543310
IELSON [SUPLENTE]PSC20222309
TINHO DE BIO [SUPLENTE]PSDB45602306
GENE [SUPLENTE]PC do B65777304
ASIEL FERREIRA [SUPLENTE]PSC20777293
ERINHO [SUPLENTE]PT do B70234283
COSME [SUPLENTE]PSC20234242
JOÃO FILHO DE NEM [SUPLENTE]PDT12600219
SANDRO [SUPLENTE]PSC20123209
BODE [SUPLENTE]PP11456190
OSMAR [SUPLENTE]PSD55123156
VILÓ [SUPLENTE]PRP44111145
MICHELSON [SUPLENTE]PT do B70000136
NADINHO [SUPLENTE]PSC20122123
ATLETA ANSELMO [SUPLENTE]PSB40234112
BETO DE HORACIO [SUPLENTE]PRB1012397
MANDINHO [SUPLENTE]PC do B6560393
GILSON BRITO [SUPLENTE]PSB4012390
EVALDO [SUPLENTE]PDT1234587
NEN [PREJUDICADO]PSD5567778
SELMA FRAGA [SUPLENTE]PSB4056778
CHIQUINHO [SUPLENTE]PC do B6522276
NEI ENFERMEIRO [PREJUDICADO]PSB4044076
D. LUCIA [SUPLENTE]PSDB4545471
RENATO SHALON [SUPLENTE]PC do B6533368
REAL [SUPLENTE]PC do B6522463
NINITO [SUPLENTE]PT do B7012357
MARIO BENTO [SUPLENTE]PDT1278956
PRETINHO [SUPLENTE]PP1123547
SIOMARA [SUPLENTE]PMDB1523442
ELISEU [SUPLENTE]PMDB1566637
MESTRE GIL BANANA [SUPLENTE]PC do B6546430
LELEU [SUPLENTE]PSD5521129
FERNANDO [SUPLENTE]PV4333329
ROBERTO CABORONGA [SUPLENTE]PSDB4565228
MARINALVA [SUPLENTE]PSD5543919
JERRY [SUPLENTE]PTN1923419
CRISTINA ROCHA [SUPLENTE]PSC2023315
DALVA [SUPLENTE]DEM250009
CEBOLINHA [SUPLENTE]PV434447
REGE MARESIA [SUPLENTE]PV430006
IVAN CHAVES [SUPLENTE]PTN195555
ELIMAR DA POUSADA [SUPLENTE]PSB402224
WILZA [SUPLENTE]PMDB151232
MARINES [SUPLENTE]PC do B655551
KARINA [SUPLENTE]PMDB151111
DAMIANA ALVES [SUPLENTE]PC do B658880
CLAUDIA DE SOUZA [SUPLENTE]PC do B656660
CLEIDE [PREJUDICADO]PR226000
ROZENILDA [SUPLENTE]PSC209990
MARCIA HENRIQUE [SUPLENTE]PSC208880
ALAIDE [SUPLENTE]PSC206660
JACIARA ALVES [SUPLENTE]PSC204440
DONA VERA [SUPLENTE]PP110330

Candidatos a vereador 2012 em IACU-BA em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEMIR DIAS ARAGÃO
(ZENGA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 09/10/1977 | INSCR: 077222450582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
193 442
Total442
ADILSON AMARAL DE QUEIROZ JUNIOR
(AMARAL)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11011 | A VOZ DO POVO (PP / PDT / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 15/02/1963 | INSCR: 012685160507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
193 338
Total338
AGNALDO DA SILVA NERI
(NADINHO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20122 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NOVA ITARANA | DATA DE NASCIMENTO: 07/04/1978 | INSCR: 083030730558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 123
Total123
ALAIDE DE JESUS MIRANDA
(ALAIDE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20666 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 08/06/1978 | INSCR: 083030450507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 0
Total0
AMIRALVA MARIA GOMES
(MIRA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20333 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CASTRO ALVES | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1966 | INSCR: 042251080574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
193 352
Total352
ANA CRISTINA ROCHA FERREIRA
(CRISTINA ROCHA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20233 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: RECEPCIONISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MURITIBA | DATA DE NASCIMENTO: 26/10/1966 | INSCR: 038055810531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 15
Total15
ANSELMO GOMES NOGUEIRA NETO
(ANSELMO NETO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20125 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 20/05/1954 | INSCR: 021642090558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 312
Total312
ANSELMO NASCIMENTO MACEDO
(ATLETA ANSELMO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40234 | IAÇU PODE MAIS (PRB / PTN / PR / DEM / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IAÇÚ | DATA DE NASCIMENTO: 13/02/1983 | INSCR: 104491580523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 112
Total112
ANTONIA ALVES DOS SANTOS
(TONHA DO SÃO JOÃO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44444 | CONTINUE ACREDITANDO (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ROLANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1962 | INSCR: 000087160558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 526
Total526
ANTONIO FERNANDO DAMIÃO ROCHA
(NINITO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70123 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MUNDO NOVO | DATA DE NASCIMENTO: 14/08/1955 | INSCR: 027131590590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 57
Total57
ASIEL CRISPIM FERREIRA
(ASIEL FERREIRA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20777 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AMARGOSA | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1981 | INSCR: 100488530566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 293
Total293
CARLITO COUTO DE BRITTO
(CARLITO DE VAVÁ)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65615 | PARTIDO ISOLADO (PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 23/05/1964 | INSCR: 009987620523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 448
Total448
CARLOS ALBERTO DA SILVA FRAGA
(CARLINHOS DA CERÂMICA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20789 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 26/10/1969 | INSCR: 059773450566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
193 430
Total430
CEZAR SANTOS MAGALHÃES
(CEZAR)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20555 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAJEDINHO | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1966 | INSCR: 046473950558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 333
Total333
CLAUDIA DE SOUZA MELO
(CLAUDIA DE SOUZA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65666 | PARTIDO ISOLADO (PC do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 30/12/1973 | INSCR: 086475020590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 0
Total0
CLEIDIANE PEREIRA DE SOUZA
(CLEIDE)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22600 | IAÇU PODE MAIS (PRB / PTN / PR / DEM / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO FELIX | DATA DE NASCIMENTO: 30/03/1981 | INSCR: 096714200540
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
COSME VIANA DE SOUZA
(COSME)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20234 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MAIQUINIQUE | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1979 | INSCR: 093018260566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 242
Total242
DAILTON NOGUEIRA ANDRADE
(PIRIRI)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65444 | PARTIDO ISOLADO (PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 18/05/1974 | INSCR: 065511250558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 434
Total434
DAMIANA ALVES SILVA
(DAMIANA ALVES)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65888 | PARTIDO ISOLADO (PC do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA TEREZINHA | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1972 | INSCR: 063349310507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 0
Total0
EDNALDO BRITO DE OLIVEIRA
(REAL)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65224 | PARTIDO ISOLADO (PC do B)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1980 | INSCR: 086477260590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 63
Total63
EGRIMALDO ALVES QUEIROZ
(PRETINHO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11235 | A VOZ DO POVO (PP / PDT / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 14/05/1974 | INSCR: 070738960531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 47
Total47
ELEONIDAS CAITANO DE ALMEIDA
(LELEU)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55211 | IAÇU PODE MAIS (PRB / PTN / PR / DEM / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 25/01/1977 | INSCR: 094523820574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 29
Total29
ELIMAR DE SOUSA COSTA
(ELIMAR DA POUSADA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40222 | IAÇU PODE MAIS (PRB / PTN / PR / DEM / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITABERABA | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1984 | INSCR: 102690370558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 4
Total4
ELISEU GOMES ANDRADE
(ELISEU)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15666 | CONTINUE ACREDITANDO (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1979 | INSCR: 088494150523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 37
Total37
ERINALDO NASCIMENTO SODRÉ
(ERINHO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70234 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETINGA | DATA DE NASCIMENTO: 26/03/1976 | INSCR: 075283340540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 283
Total283
EVALDO QUEIROZ NUNES
(EVALDO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | A VOZ DO POVO (PP / PDT / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1959 | INSCR: 012690820515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 87
Total87
FERNANDO OLIVEIRA ALVES
(FERNANDO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | A VOZ DO POVO (PP / PDT / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MAQUINISTA E FOGUISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IRAMAIA | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1962 | INSCR: 021307440507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 29
Total29
GENIVAL LUIZ SILVA
(MANDINHO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65603 | PARTIDO ISOLADO (PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1958 | INSCR: 012688570566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 93
Total93
GENIVALDO PEREIRA
(GENE)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65777 | PARTIDO ISOLADO (PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1971 | INSCR: 075279150507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 304
Total304
GILBERTO FERNANDES DIAS
(BABAU)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15678 | CONTINUE ACREDITANDO (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 28/02/1957 | INSCR: 027132400540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
193 597
Total597
GILSON FERREIRA DE BRITO
(GILSON BRITO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | IAÇU PODE MAIS (PRB / PTN / PR / DEM / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1981 | INSCR: 088496140574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 90
Total90
GILSON OLIVEIRA DOS SANTOS
(MESTRE GIL BANANA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65464 | PARTIDO ISOLADO (PC do B)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 07/06/1968 | INSCR: 068361060582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 30
Total30
GILVAN FREITAS SAMPAIO
(GIL SAMPAIO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55800 | IAÇU PODE MAIS (PRB / PTN / PR / DEM / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE IAÇÚ | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1968 | INSCR: 060739430566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
193 614
Total614
GUILHERME SANTOS CERQUEIRA
(GUILHERME SANTOS)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | CONTINUE ACREDITANDO (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: RECEPCIONISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MUNIZ FERREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 25/06/1963 | INSCR: 027131880523
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
HUMBERTO NOGUEIRA DE ARAUJO
(BETO DE HORACIO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10123 | IAÇU PODE MAIS (PRB / PTN / PR / DEM / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE IAÇÚ | DATA DE NASCIMENTO: 25/09/1953 | INSCR: 012692230590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 97
Total97
IELSON DIAS LOPES
(IELSON)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20222 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BOA VISTA DO TUPIM | DATA DE NASCIMENTO: 07/02/1967 | INSCR: 027037340574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 309
Total309
IVAN CHAVES DE JESUS
(IVAN CHAVES)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19555 | IAÇU PODE MAIS (PRB / PTN / PR / DEM / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 30/10/1951 | INSCR: 041355190590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 5
Total5
JACIARA ALVES DE LIMA
(JACIARA ALVES)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20444 | UNIDOS PELA VITÓRIA (PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPIRÁ | DATA DE NASCIMENTO: 28/11/1986 | INSCR: 116394280558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 0
Total0
JAILSON ROCHA DA SILVA
(JOTA DE TOTY)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65234 | PARTIDO ISOLADO (PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1965 | INSCR: 070740840540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
193 539
Total539
JEAN CARLOS SANTANA MIRANDA
(PROFESSOR GEAN)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | IAÇU PODE MAIS (PRB / PTN / PR / DEM / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABERABA | DATA DE NASCIMENTO: 02/11/1973 | INSCR: 065506750582
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
JERRY ADRIANE TELES DE AMORIM
(JERRY)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19234 | IAÇU PODE MAIS (PRB / PTN / PR / DEM / PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE SAÚDE E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1969 | INSCR: 052127360523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
193 19
Total19
JOSÉ ANTONIO DIAS LEITE
(NETO DA CERÂMICA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15987 | CONTINUE ACREDITANDO (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 08/10/1970 | INSCR: 065498920558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
193 557
Total557

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em IACU


Candidatos a vereador |2012| em IACU


Candidatos a vereador |2008| em IACU


Candidatos a vereador |2004| IACU