Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - IBIRITÉ - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em IBIRITE-MG

NomePartido/NumeroVotos
GERALDO MATOS [ELEITO POR QP]PSDB/456782.368
CHICO CANOAS [ELEITO POR QP]PTB/141411.865
DANIEL BELMIRO [ELEITO POR QP]PP/117891.670
FABINHO ARAÚJO [ELEITO POR MÉDIA]PTB/146551.666
OSVALDO SORRISO [ELEITO POR QP]PSL/176781.601
PASTOR WEMBERSON [ELEITO POR QP]PV/431231.280
JOSÉ ROBERTO [ELEITO POR QP]DEM/257891.263
ESQUERDINHA [ELEITO POR MÉDIA]PSL/171231.259
COELHO [ELEITO POR MÉDIA]PP/112341.176
DANIEL MONTEIRO [ELEITO POR MÉDIA]DEM/253691.173
EDGAR DO SALÃO [ELEITO POR QP]PSB/404561.046
SARGENTO SANDOVAL [ELEITO POR MÉDIA]PV/431901.019
CELSO DO GÁS [ELEITO POR QP]PSDC/27123923
TONINHO DA EVANGELIZAÇÃO [ELEITO POR QP]PT/13533904
BETO ALEGRIA [ELEITO POR MÉDIA]PTC/36123858
GE LOTERIAS [PREJUDICADO]PTC/363452.368
PASTOR DJLAMA [SUPLENTE]PSDB/451071.588
TONINHO JILÓ [SUPLENTE]DEM/251251.151
ARTUZINHO [NÃO ELEITO]PDT/126801.134
SEBASTIÃO AQUINO [PREJUDICADO]PMDB/153361.019
JOÃO DE BARRO [SUPLENTE]PP/11333963
MARCELO DIAS [SUPLENTE]PSDB/45123933
MARCLENE [SUPLENTE]DEM/25456933
ROBSON DO TRANSPORTE [SUPLENTE]PV/43146929
AILTON DO TRAILER [SUPLENTE]PSDB/45234927
MIRO [SUPLENTE]PRB/10123908
LUIZ DIRETOR [SUPLENTE]PT/13677883
ELIEZER DA FARMACIA [SUPLENTE]PV/43222854
VANDERCI - TI DECA [SUPLENTE]PSDC/27654828
JUVENAL CÂNDIDO DO GETI [SUPLENTE]DEM/25234822
MARINA GOMES [SUPLENTE]PP/11222805
PROFESSOR CIRILO [SUPLENTE]PTB/14567710
MADALENA DO POSTO [NÃO ELEITO]PDT/12000707
DANIEL SERGIO [SUPLENTE]PSDC/27444705
RIVALDO SOUZA [SUPLENTE]DEM/25107699
JEFERSON FRACONEL [SUPLENTE]PPS/23007677
LINGUIÇA [SUPLENTE]DEM/25123663
ROBERTINHO FISCAL [SUPLENTE]PSDB/45141646
CÍCERO METALÚRGICO [SUPLENTE]PT/13625632
DJAN MARCELLO [SUPLENTE]PV/43043611
EVANIL REIS [SUPLENTE]DEM/25678604
GILVAN [SUPLENTE]PSL/17234585
GISLAINE [PREJUDICADO]PRB/10234585
NETO DO SALÃO [SUPLENTE]PR/22222572
EWERTON PROFESSOR [SUPLENTE]PPS/23456527
MAURO SENA MANIA DE KILO [SUPLENTE]PV/43141518
ROBERTO DA SAÚDE [SUPLENTE]PSDC/27000508
PROFESSOR LOURIVAL [SUPLENTE]PSL/17456501
MARCELO SILVA [SUPLENTE]PSL/17858470
VANDO [SUPLENTE]PV/43633467
LUIZ CARLOS [SUPLENTE]PV/43233463
RICARDO DIAS [SUPLENTE]PTC/36444458
LENA DO DEPÓSITO [SUPLENTE]DEM/25500453
FERNANDO BARRIGA [SUPLENTE]PV/43234442
DRA. BETH DA PREFEITURA [SUPLENTE]PMDB/15151436
EDSON PERES [SUPLENTE]PSL/17190432
MISAEL [SUPLENTE]PV/43555427
INSTRUTOR WALTINHO (TICO) [SUPLENTE]PTB/14777427
TIÃO ARAUJO [SUPLENTE]PSDC/27321412
EDSON DSON [SUPLENTE]PSL/17369403
JOÃO DO POVO [SUPLENTE]DEM/25800400
ALAIR DE SOUZA [SUPLENTE]DEM/25000381
GONZAGA [SUPLENTE]PV/43456374
MARCINHO CHIMANO [NÃO ELEITO]PRTB/28289364
ETEVALDO [SUPLENTE]PT/13013359
WILSON TRINDADE [SUPLENTE]PSL/17666358
AÉCIO PARDAL [SUPLENTE]PP/11321345
SILVÉRIO PRIMO [SUPLENTE]PTC/36141339
JUNINHO DA NOVA GERAÇÃO [SUPLENTE]DEM/25146339
PROF. WERNER VIEIRA [SUPLENTE]PP/11454339
GUTEMBERG [SUPLENTE]PC do B/65123338
TIAGO DIAS [SUPLENTE]PSB/40100337
PROFESSOR SIDÃO [SUPLENTE]PC do B/65789330
TOM DA CHAVE [PREJUDICADO]PC do B/65660326
ZICO [SUPLENTE]PP/11777326
HÉLIO DO TRANSPORTE DA SAÚDE [SUPLENTE]PV/43333315
CARLOS DA ESCOLINHA [SUPLENTE]PSL/17100314
MAGNO OU MAGUIN DO VISTA ALEGR [SUPLENTE]PSDC/27614300
WANDER CUNHA [SUPLENTE]PTB/14111291
DU DA CAIXA [SUPLENTE]PC do B/65656283
JORGE PIMENTA [SUPLENTE]PP/11456270
MACIEL DO REDENÇÃO [SUPLENTE]PSB/40040269
IAPA [SUPLENTE]PV/43143260
BEBETA [SUPLENTE]PSDC/27141258
AILTON PROFESSOR [SUPLENTE]PR/22111250
RONEI DO GÁS [SUPLENTE]DEM/25111245
SAMUEL DO SALÃO [SUPLENTE]PTC/36773241
MARCOS PORFÍRIO (MARQUINHO) [SUPLENTE]PV/43533240
HELOÍSA [SUPLENTE]PSL/17333239
CELHÃO [SUPLENTE]PTB/14321236
EDUALDO [SUPLENTE]PT/13120232
MIRO ALVES [SUPLENTE]PTN/19123230
CATULINO VETERINÁRIO [SUPLENTE]PSL/17700229
WASHINGTON [SUPLENTE]PSL/17235229
PATY [NÃO ELEITO]PRTB/28256221
ROBERTINHO MARTE [SUPLENTE]PSDB/45645219
ZÉ BRÔA [SUPLENTE]PP/11111213
EXPEDITA [SUPLENTE]PMDB/15678210
ELISEU [SUPLENTE]PSDC/27678206
ANTONIO GIL LORO [SUPLENTE]PT/13456205
JORGE TAVARES [SUPLENTE]PSDC/27789204
PROFESSOR EDWARD AREDES [SUPLENTE]PSB/40777203
MARCELO MIRANDA [SUPLENTE]PRP/44222198
MARIO CAMPOS [SUPLENTE]PMDB/15984194
AGENTE COMUNITARIA EUFRÁSIA [SUPLENTE]PV/43433189
NEI [SUPLENTE]PSL/17222189
CLEBER DA MOTOESCOLA [NÃO ELEITO]PRTB/28456186
HOSANA ROCHA [SUPLENTE]DEM/25737186
CARLINHO DO CAIXOTE [SUPLENTE]PSL/17444181
SOLANGE H (SOL DA ENFERMAGEM) [SUPLENTE]PP/11149179
CLÓVIS [SUPLENTE]DEM/25555177
MARCELO [NÃO ELEITO]PRTB/28100176
ELMO DO POUPANÇA JOVEM [SUPLENTE]PSL/17233174
RAIMUNDO DO CONSELHO DE SAÚDE [SUPLENTE]PSB/40123169
CLAUDIO [NÃO ELEITO]PRTB/28333169
DÉ DO BAR [SUPLENTE]PSDC/27500167
PROFª DENISE VITORIANA [SUPLENTE]PT/13500162
GILBERTO DO GÁS [SUPLENTE]PTB/14789161
PAULINHO DO ONIBUS [SUPLENTE]PMDB/15600159
EDILEUZA DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PSL/17355158
FATIMA DA PIZZARIA [SUPLENTE]PSDC/27777157
SR. NILSON [SUPLENTE]DEM/25600157
JOSÉ ASSIS (ZECA) [SUPLENTE]PSDB/45555156
GABRIELA LARA [SUPLENTE]PT/13130156
LUIZINHO CORREDOR [SUPLENTE]PT/13123155
GRACINHA TITIO BOCÃO [SUPLENTE]PRP/44444150
CIRLENE BAIANA [PREJUDICADO]PV/43022150
JAIR ALVES [SUPLENTE]PSL/17800149
TICO DA BICICLETA [SUPLENTE]PTB/14007149
ARTUR DO CASCATA [SUPLENTE]DEM/25613148
EXPEDITO [SUPLENTE]PT/13777148
CAMILA SANTOS [SUPLENTE]PTC/36456145
JOANIR O ÍNDIO [SUPLENTE]PP/11000139
MARLETE FERNANDES [SUPLENTE]PP/11143137
TECO [SUPLENTE]PMDB/15700132
ERALDO [SUPLENTE]PSDC/27333130
CHAPELÃO [SUPLENTE]PSL/17780129
VALTER DO HOSPITAL [SUPLENTE]PRP/44200125
LIA DO AVON [SUPLENTE]PSL/17789125
TONINHO MARQUES [SUPLENTE]PR/22123120
ROBES DO HOSPITAL [SUPLENTE]PV/43733117
DIMAS DO LAGO AZUL [SUPLENTE]PSB/40500115
CLÁUDIA DO PT [SUPLENTE]PT/13151115
LA FÚRIA [SUPLENTE]PSD/55341114
NATIVIDADE VICENTINA [SUPLENTE]PRP/44122113
MARIA IMACULADA [SUPLENTE]PMDB/15015113
NEGÃO DO LIXO [SUPLENTE]PV/43814112
PROFESSOR HAMILTON [SUPLENTE]PTC/36789112
RENATO RIBEIRO [SUPLENTE]PV/43000111
IRMÃO JOÃO DA CRUZ [SUPLENTE]PP/11223107
MARQUINHO DO BAR [SUPLENTE]PHS/31369105
MILTON DO SOFÁ [SUPLENTE]PSDB/45145103
EDVALDO DA VILA IDEAL [SUPLENTE]PV/43200102
MISSIONARIA IRALDA [SUPLENTE]DEM/25321102
MARLON VILELA [SUPLENTE]PMDB/15123102
ZINHO DA JUVENTUDE [SUPLENTE]PT/13888102
ZÉ ROBERTO DEA MARLY [SUPLENTE]PR/22333100
ROSILENE DA LEGISLAÇÃO [NÃO ELEITO]PDT/12112100
ZÉ CARLOS DO SALÃO [SUPLENTE]PTB/1470099
VILMAR GARAGEIRO [SUPLENTE]PHS/3166698
EVANGELISTA HUMBERTO [SUPLENTE]PSC/2022297
SIMONE DO SALÃO [SUPLENTE]PMDB/1532197
MIGUEL DO FORRÓ [SUPLENTE]PHS/3111196
PASTOR JOEL [SUPLENTE]PSD/5522290
JUVENIL [NÃO ELEITO]PRTB/2853382
LIÓ [SUPLENTE]PSDB/4566681
QUIM QUIM DA DENGUE [SUPLENTE]PSDB/4504580
JOSUÉ MOTORISTA [SUPLENTE]PT/1330079
HORÁCIO MOTORISTA [NÃO ELEITO]PRTB/2819178
CABO AGUIAR [SUPLENTE]PT/1319078
ROSANGELA BRAGA [SUPLENTE]PSDC/2733777
PASTORA JUPIRA [SUPLENTE]PTB/1499976
DOS ANJOS [SUPLENTE]PTB/1455576
LU DO JOAQUIM [SUPLENTE]PP/1156776
CISINHO [SUPLENTE]DEM/2577774
JOAQUIM GAMBIARRA [SUPLENTE]PTB/1411474
CHICO [PREJUDICADO]PT/1310074
ADILSON LUCAS [SUPLENTE]PSDB/4553372
SUZI DARLEN [SUPLENTE]PV/4312872
JOSÉ COELHO CASAGRANDE [SUPLENTE]PT/1360072
VICENTE SILVA [SUPLENTE]PSB/4000071
MÁRCIO DA MERCEARIA [SUPLENTE]PR/2281571
PASTORA NEUSA [SUPLENTE]PV/4336969
NENAS [SUPLENTE]PTC/3655569
JESUS MADEIRA [SUPLENTE]PSDB/4522268
PASTOR JOAB [PREJUDICADO]PT/1323468
GERALDO DA VAN [SUPLENTE]PRB/1077067
JANILSON BAIXINHO [SUPLENTE]PTB/1412563
GERALDA DO BAR DO AZULÃO [SUPLENTE]PSDB/4502861
MAURO PRETO [SUPLENTE]PP/1112458
PENHA PROFESSORA [SUPLENTE]PSDC/2788857
BELOTE [SUPLENTE]PMDB/1550057
XAROPINHO [NÃO ELEITO]PRTB/2832156
MARLI APOLINÁRIO [SUPLENTE]PV/4313555
DANIEL GONÇALVES [NÃO ELEITO]PRTB/2812755
MAKALÉ [SUPLENTE]PSB/4080053
DOUTOR GILSON [SUPLENTE]PSB/4044452
VIRGÍLIO QUEIROZ COM Z [SUPLENTE]PV/4378951
ANGELA DOMINGOS SILVA [SUPLENTE]PMDB/1533250
LENE AMARAL [NÃO ELEITO]PDT/1201250
TONHA [PREJUDICADO]PP/1136950
VICENTE DIAS [SUPLENTE]PSDC/2745648
NAIR [SUPLENTE]PTN/1901948
JOSÉ MÁRCIO [SUPLENTE]PR/2212247
GENÉSIO [SUPLENTE]PMDB/1500047
MÁRIO MOTORISTA [SUPLENTE]PT/1310847
ZÉ BRANCO [SUPLENTE]PRP/4405846
LEÃO [SUPLENTE]PHS/3111042
JORGE DO CONSEP [SUPLENTE]PP/1111241
ALEX REINER [NÃO ELEITO]PRTB/2878940
REALINO [NÃO ELEITO]PRTB/2823340
NELSON VIGIA DO POSTO [SUPLENTE]PT/1387740
PROFESSORA VALDÊNIA [SUPLENTE]PMDB/1534536
ALBANY DA OI [NÃO ELEITO]PRTB/2812333
BRANCO [SUPLENTE]PR/2245631
JOSUÉ DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PTN/1903129
ALEXANDRE LECO [SUPLENTE]PSB/4012227
[SUPLENTE]PSL/1755527
GERALDO MARTA [SUPLENTE]PT/1336927
SILEIR JOSE [NÃO ELEITO]PRTB/2822226
IONE [NÃO ELEITO]PDT/1234526
NEGÃO DA BORRACHARIA [SUPLENTE]PHS/3100025
RAQUEL PACHECO [SUPLENTE]PSDC/2711125
JOÃO LIMA [NÃO ELEITO]PDT/1231224
JACQUELINE [SUPLENTE]PSDB/4535521
AUGUSTO COSTA E SILVA [SUPLENTE]PSB/4014121
MARISA [SUPLENTE]PTB/1444421
JACARÉ [NÃO ELEITO]PDT/1245621
STELLA [SUPLENTE]PTB/1433320
PRETINHA [SUPLENTE]PSDB/4500918
ELIZABETH FRANCA [PREJUDICADO]DEM/2566618
BETE MACIEL [SUPLENTE]PTN/1933318
HUDSON VIDRACEIRO [SUPLENTE]PSDB/4522317
TETÉ [SUPLENTE]PT/1362117
PRETA [SUPLENTE]PSDC/2703616
CARECA [SUPLENTE]PMDB/1522716
CAMILA [SUPLENTE]PPS/2311215
CARVALHO [SUPLENTE]PTC/3632114
GILBERTO VIGILANTE [PREJUDICADO]PPS/2311113
MARIZA DO BAR [SUPLENTE]PTN/1909113
GESSY ARAUJO [SUPLENTE]PMDB/1571413
MURILA [PREJUDICADO]PSDB/4560012
LÁZARA [SUPLENTE]PSDB/4514612
MARTA CRISTINA [SUPLENTE]PSB/4040012
CARLINHOS DA REAL [SUPLENTE]PTN/1922211
TONINHO DO PALMEIRAS [SUPLENTE]PSD/5555510
VILMAR DAS AREIAS [SUPLENTE]PT/132228
PASTOR MOACIR LOURENÇO [SUPLENTE]PSD/554567
MONICA FARIA [PREJUDICADO]PTC/360367
TAQUINHO [NÃO ELEITO]PDT/122226
FABIANE DO NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PRTB/288005
SILVÉRIO DA SERRALHERIA [SUPLENTE]PSDB/457894
SILVÂNIA MATIAS [SUPLENTE]PV/431114
CLÁUDIO MOREIRA [SUPLENTE]PRB/100104
LULU DO ESCOLAR [SUPLENTE]PSDB/453333
RENATA [SUPLENTE]PSDB/452803
ESTELITA [PREJUDICADO]PSDB/452002
JANETE [SUPLENTE]PRP/444562
ANDRÉIA [SUPLENTE]PTB/141232
TINA [SUPLENTE]PT/131472
ESDRELAINE [NÃO ELEITO]PDT/121202
EDILENE [SUPLENTE]PSDB/451001
MARIA [SUPLENTE]PV/430011
VIRLENE [SUPLENTE]DEM/259111
ANTÔNIA TOBIAS DE SOUZA [SUPLENTE]DEM/254001
TIDE [SUPLENTE]PSL/176541
ROSILENE PEREIRA [SUPLENTE]PTB/140101
LÚCIA HELENA [SUPLENTE]PP/110111
SIRLENE [SUPLENTE]PRB/107891
DELIDIA [SUPLENTE]PT do B/700360
CLEIDIANE [SUPLENTE]PSD/550550
MARIZA [SUPLENTE]PSDB/452710
EVA [SUPLENTE]PV/433000
GIZELE [SUPLENTE]PV/431000
ALAIDE [SUPLENTE]PSB/403000
SILENE [NÃO ELEITO]PRTB/286780
MARIA ANTÔNIA DA SILVA QUIRINO [NÃO ELEITO]PRTB/282000
MAGUILA [NÃO ELEITO]PRTB/281090
NEIDA [SUPLENTE]DEM/251990
SIMONE [SUPLENTE]PTN/197700
SUELY DO SOCIAL [SUPLENTE]PTN/191000
FERNANDO PINHEIRO [SUPLENTE]PSL/170550
DALVA [SUPLENTE]PTB/148880
ELISANGELA [SUPLENTE]PT/139000
LU [SUPLENTE]PT/137410
OLIMPIA [SUPLENTE]PT/136540
PLASONIA [SUPLENTE]PT/132580
ERICA [NÃO ELEITO]PDT/120010
ELIZIANE [SUPLENTE]PP/110130

Candidatos a vereador 2012 em IBIRITE-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ADELIO FERREIRA DA SILVA
(DÉ DO BAR)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27500 | IBIRITÉ MAIS UNIDA RUMO A VITÓRIA (PPS / PSDC / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTANA DO RIACHO | DATA DE NASCIMENTO: 23/05/1966 | INSCR: 073992960281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 156
288 11
Total167
ADILSON LUCAS MARTINS
(ADILSON LUCAS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45533 | COLIGAÇÃO PSDB E PHS (PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1968 | INSCR: 079988970213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 3
351 69
Total72
AILTON ALVARENGA DOS SANTOS
(AILTON DO TRAILER)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45234 | COLIGAÇÃO PSDB E PHS (PHS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1968 | INSCR: 082018420213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 758
288 169
Total927
AILTON CARLOS SILVA
(AILTON PROFESSOR)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22111 | COLIGAÇÃO PTB, PR E PRB (PRB / PTB / PR)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DORES DO INDAIA | DATA DE NASCIMENTO: 15/06/1974 | INSCR: 108843130213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 210
351 40
Total250
ALAIDE DOS SANTOS CORDEIRO RIBEIRO
(ALAIDE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40300 | PMDB - PSB - PCDOB (PMDB / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 02/03/1966 | INSCR: 039986760248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 0
351 0
Total0
ALAIR JOSÉ DE SOUZA
(ALAIR DE SOUZA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25000 | COLIGAÇÃO DEM E PSD (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR METALÚRGICO E SIDERÚRGICO | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ENGENHEIRO NAVARRO | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1958 | INSCR: 074778140256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 36
288 345
Total381
ALBANIR DE OLIVEIRA ASSUNÇÃO
(ALBANY DA OI)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28123 | PRTB - PDT (PDT / PRTB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1979 | INSCR: 130156000213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
351 2
288 31
Total33
ALEX REINER ANTONIO
(ALEX REINER)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28789 | PRTB - PDT (PDT / PRTB)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 14/06/1953 | INSCR: 094918300299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
288 38
351 2
Total40
ALEXANDRE FAUSTINO DE ARAUJO
(ALEXANDRE LECO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40122 | PMDB - PSB - PCDOB (PMDB / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IBIRITÉ | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1975 | INSCR: 108841730213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 1
288 26
Total27
ALTAMIRO ALVES DE SOUZA
(MIRO ALVES)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19123 | COLIGAÇÃO PSL E PTN (PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PEDRO DO SUAÇUI | DATA DE NASCIMENTO: 06/05/1976 | INSCR: 109746630256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 219
288 11
Total230
ALVIMAR FERREIRA MAIA
(VILMAR DAS AREIAS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13222 | IBIRITÉ PARA TODOS (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1959 | INSCR: 051858390281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 2
288 6
Total8
ANDRÉIA APARECIDA DA SILVA
(ANDRÉIA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | COLIGAÇÃO PTB, PR E PRB (PRB / PTB / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CONTAGEM | DATA DE NASCIMENTO: 16/12/1968 | INSCR: 080083390213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 0
351 2
Total2
ANGELA APARECIDA DOMINGOS SILVA
(ANGELA DOMINGOS SILVA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15332 | PMDB - PSB - PCDOB (PMDB / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE IBIRITÉ | DATA DE NASCIMENTO: 08/06/1959 | INSCR: 051858880264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 17
351 33
Total50
ANTONIA PEREIRA COSTA
(TONHA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11369 | COLIGAÇÃO PP E PRP (PP / PRP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ALVAÇÃO | DATA DE NASCIMENTO: 12/05/1969 | INSCR: 082018810221
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIA TOBIAS DE SOUZA
(ANTÔNIA TOBIAS DE SOUZA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25400 | COLIGAÇÃO DEM E PSD (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIRITÉ | DATA DE NASCIMENTO: 08/10/1952 | INSCR: 078161240205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 1
351 0
Total1
ANTONIO CARLOS CASSIMIRO
(TONINHO DA EVANGELIZAÇÃO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13533 | IBIRITÉ PARA TODOS (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE MOEDA | DATA DE NASCIMENTO: 27/04/1970 | INSCR: 082036940221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
288 776
351 128
Total904
ANTONIO DE SOUZA DE CUNHA
(JACARÉ)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12456 | PRTB - PDT (PDT / PRTB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IBIRITÉ | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1972 | INSCR: 090879590272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
351 7
288 14
Total21
ANTONIO DO CARMO TOMAZ
(TONINHO JILÓ)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25125 | COLIGAÇÃO DEM E PSD (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA CRUZ DO ESCALVADO | DATA DE NASCIMENTO: 16/07/1961 | INSCR: 057817530272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 277
288 874
Total1.151
ANTONIO GIL FERREIRA
(ANTONIO GIL LORO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | IBIRITÉ PARA TODOS (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAOBIM | DATA DE NASCIMENTO: 04/01/1975 | INSCR: 104337320205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 195
351 10
Total205
ANTÔNIO CARLOS VAZ
(CARLINHO DO CAIXOTE)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17444 | COLIGAÇÃO PSL E PTN (PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIRITÉ | DATA DE NASCIMENTO: 19/04/1970 | INSCR: 090880780213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 171
288 10
Total181
ANTÔNIO LOURENÇO DE OLIVEIRA
(TONINHO DO PALMEIRAS)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | COLIGAÇÃO DEM E PSD (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERRALHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE GUIDOVAL | DATA DE NASCIMENTO: 16/09/1953 | INSCR: 094705140230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 5
351 5
Total10
ANTÔNIO MARQUES GOMES DE OLIVEIRA
(TONINHO MARQUES)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | COLIGAÇÃO PTB, PR E PRB (PRB / PTB / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TEOFILO OTONI | DATA DE NASCIMENTO: 29/03/1968 | INSCR: 180870010175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 118
288 2
Total120
ANTÔNIO PEREIRA BORGES
(MÁRCIO DA MERCEARIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22815 | COLIGAÇÃO PTB, PR E PRB (PRB / PTB / PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PEDRO VERSIANI | DATA DE NASCIMENTO: 29/10/1968 | INSCR: 080083180281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 70
288 1
Total71
ARTUR ORLANDO DA SILVA
(ARTUZINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12680 | PRTB - PDT (PDT / PRTB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARANHA | DATA DE NASCIMENTO: 12/02/1955 | INSCR: 027975870281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
288 1.062
351 72
Total1.134
ARTUR VOLME REIS
(ARTUR DO CASCATA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25613 | COLIGAÇÃO DEM E PSD (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIRITÉ | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1953 | INSCR: 053429080272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 146
288 2
Total148
AUGUSTO DONIZETI DA COSTA E SILVA
(AUGUSTO COSTA E SILVA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40141 | PMDB - PSB - PCDOB (PMDB / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRATA | DATA DE NASCIMENTO: 02/11/1956 | INSCR: 017095410272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 2
351 19
Total21
AÉCIO RODRIGUES DA CONCEIÇÃO
(AÉCIO PARDAL)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11321 | COLIGAÇÃO PP E PRP (PP / PRP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FREI INOCÊNCIO | DATA DE NASCIMENTO: 21/10/1959 | INSCR: 030761600230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 7
351 338
Total345
CAMILA RODRIGUES DE SOUSA
(CAMILA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23112 | IBIRITÉ MAIS UNIDA RUMO A VITÓRIA (PPS / PSDC / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 11/01/1989 | INSCR: 174463160221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 0
351 15
Total15
CAMILA SANTOS
(CAMILA SANTOS)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36456 | IBIRITÉ MAIS UNIDA RUMO A VITÓRIA (PPS / PSDC / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1990 | INSCR: 186026110213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 141
288 4
Total145
CARLOS PEREIRA DE SOUZA
(CARLOS DA ESCOLINHA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17100 | COLIGAÇÃO PSL E PTN (PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ALPERCATA | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1970 | INSCR: 087066990281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 6
288 308
Total314
CARLOS RENATO RIBEIRO CELESTINO
(RENATO RIBEIRO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43000 | COLIGAÇÃO PV E PSC (PSC / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO FIRME | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1970 | INSCR: 094027280256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 67
351 44
Total111
CARLOS ROBERTO DE OLIVEIRA
(CARLINHOS DA REAL)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19222 | COLIGAÇÃO PSL E PTN (PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CONTAGEM | DATA DE NASCIMENTO: 02/11/1964 | INSCR: 037035500299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 1
288 10
Total11
CARLOS ROBERTO RODRIGUES DA SILVA
(GRACINHA TITIO BOCÃO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44444 | COLIGAÇÃO PP E PRP (PP / PRP)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1955 | INSCR: 030753250221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 146
351 4
Total150
CIRLENE ALVES PEREIRA
(CIRLENE BAIANA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43022 | COLIGAÇÃO PV E PSC (PSC / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 27/04/1969 | INSCR: 094702630221
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CLAUDIO MONTEIRO DE RESENDE
(CLAUDIO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28333 | PRTB - PDT (PDT / PRTB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 23/02/1968 | INSCR: 062508240256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
288 159
351 10
Total169
CLEBISNALDO FAGUNDES DOS SANTOS
(CLEBER DA MOTOESCOLA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28456 | PRTB - PDT (PDT / PRTB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR E INSTRUTOR DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITABUNA | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1975 | INSCR: 124411860205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
351 41
288 145
Total186
CLEIDIANE FIGUEIREDO DA SILVA
(CLEIDIANE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55055 | COLIGAÇÃO DEM E PSD (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 23/07/1983 | INSCR: 138740490264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 0
288 0
Total0
CLÁUDIO MOREIRA MORAES
(CLÁUDIO MOREIRA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10010 | COLIGAÇÃO PTB, PR E PRB (PRB / PTB / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1964 | INSCR: 039316520213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 3
351 1
Total4
CLÁUDIO ROBERTO DA SILVA
(COELHO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11234 | COLIGAÇÃO PP E PRP (PP / PRP)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1972 | INSCR: 094898080213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
288 985
351 191
Total1.176
CLÓVIS SOARES
(CLÓVIS)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25555 | COLIGAÇÃO DEM E PSD (DEM / PSD)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIRITÉ | DATA DE NASCIMENTO: 09/04/1957 | INSCR: 057799390230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 167
351 10
Total177
CÉLIO SOUZA RODRIGUES
(CELHÃO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14321 | COLIGAÇÃO PTB, PR E PRB (PRB / PTB / PR)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SERRA DOS AYMORES | DATA DE NASCIMENTO: 02/11/1967 | INSCR: 023822260213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
351 210
288 26
Total236
CÍCERO DA SILVA
(CÍCERO METALÚRGICO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13625 | IBIRITÉ PARA TODOS (PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUAZEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 13/04/1970 | INSCR: 092787830256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 141
351 491
Total632
DALVA EDILEUZA DANTAS SANTANA
(EDILEUZA DA ASSOCIAÇÃO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17355 | COLIGAÇÃO PSL E PTN (PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MATEUS LEME | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1967 | INSCR: 044896420256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
288 136
351 22
Total158

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em IBIRITE


Candidatos a vereador |2012| em IBIRITE


Candidatos a vereador |2008| em IBIRITE


Candidatos a vereador |2004| IBIRITE