Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - IBIÚNA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em IBIUNA-SP

NomePartidoNumeroVotos
PAULINHO SASAKI [ELEITO POR QP]PTB146441.266
PEDRÃO DA ÁGUA [ELEITO POR QP]PTB141411.264
JAIR MARMELO [ELEITO POR QP]PC do B656001.180
ROZI DA FARMACIA [ELEITO POR QP]PV43123993
CARLINHOS [ELEITO POR MÉDIA]PT13611872
ABEL DO CUPIM [ELEITO POR QP]PMDB15113816
LEÔNCIO RIBEIRO [ELEITO POR QP]PDT12698798
DR. RODRIGO [ELEITO POR MÉDIA]PC do B65123671
ALINE DO ROSARIAL [ELEITO POR MÉDIA]DEM25333615
DEVANIL DA RESSACA [ELEITO POR QP]PMDB15250562
LUIZINHO DO DEPÓSITO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB15678542
PAULINHO DIAS [ELEITO POR QP]PR22122535
DR BETO ARRAIS [ELEITO POR QP]PPS23999468
ODIR BASTOS [ELEITO POR MÉDIA]PSC20123388
ISRAEL ZAIA [ELEITO POR QP]PSDB45200376
ISMAEL PEREIRA [NÃO ELEITO]PRB10010852
FERNANDO DA CETRIL [SUPLENTE]PDT12500779
MICHEL WILLIANS [SUPLENTE]DEM25025606
PROFESSOR JOÃO LEITE [SUPLENTE]PV43456597
CLAUDINHO CORAGEM [SUPLENTE]PDT12000533
NATO PEREIRA CASAMENTEIRO [SUPLENTE]PMDB15123527
ZETINHO DA TOPIC [SUPLENTE]PP11111525
BOLACHA [SUPLENTE]PP11000519
PURURUCA [SUPLENTE]PRTB28888514
RONIE VON [SUPLENTE]PP11011509
NILZA GUIMARAES [NÃO ELEITO]PRB10000496
JONAS DE CAMPOS [SUPLENTE]PP11222482
ROQUE PEREIRA [SUPLENTE]DEM25613457
ALEXANDRE BELLO [SUPLENTE]PMDB15654443
FAUSTO DOURADO [SUPLENTE]PMDB15220416
DAVID FRANCISCO [SUPLENTE]PSC20789361
DURVAL PIRES [NÃO ELEITO]PSD55234358
ALCIDES MACHADO [SUPLENTE]PR22456350
LAERCIO LEITE DO PIAÍ [SUPLENTE]PMDB15280345
RICARDO DA KAWAKAMI [SUPLENTE]PSDB45999335
CASSANDRA [SUPLENTE]PPS23777326
DRA. ZIRVA [SUPLENTE]PHS31000324
PASTOR ISRAEL [SUPLENTE]PSC20456317
VALNEY GALVAO [SUPLENTE]PSC20666311
RODRIGO MORAES [SUPLENTE]PDT12345303
TONINHO BASTOS [SUPLENTE]PSDB45051299
ZÉ LUIZ BATATEIRO [SUPLENTE]PMDB15023281
MARCO MELLO [NÃO ELEITO]PSD55055277
FELIPE MORAES [SUPLENTE]PSDB45450275
ELIZEU DIAS [SUPLENTE]PR22222261
DITO DA GUARDA MUNICIPAL [SUPLENTE]PPS23023258
DR.JODI [SUPLENTE]PT13100255
NELSON DA B.L.A [SUPLENTE]PPS23888252
CICERO AUGUSTO CISSO [SUPLENTE]PDT12222246
VICENTINHO [SUPLENTE]PMDB15646245
LEANDRO DA LDG [SUPLENTE]PSDB45678233
CELSO MESSIAS [SUPLENTE]PMDB15015224
NICO DO CAMPO VERDE [SUPLENTE]PP11233221
CORNELIO [SUPLENTE]PR22218216
GRILO [SUPLENTE]PDT12012214
PAULO PM [SUPLENTE]PMDB15190200
VADO [SUPLENTE]PR22227191
BETÃO DO HOSPITAL [SUPLENTE]PPS23444179
SILVINHA [SUPLENTE]PSDB45222174
LINO CARVOEIRO [SUPLENTE]PT13300174
RICARDO ALIAGA [SUPLENTE]PSDB45000173
FERNANDO PARURU [SUPLENTE]PDT12115169
JAIR DO PIAI [SUPLENTE]PR22123165
FLAVIANO OSSATO [SUPLENTE]PMDB15018165
PROFESSOR FABIANO [SUPLENTE]PV43789161
HELENA MARMELO [SUPLENTE]PP11300161
JAMIL MARCICANO [SUPLENTE]DEM25625159
VAL DO ESPORTE [SUPLENTE]PDT12123155
CORONEL NINJA [SUPLENTE]PP11190151
SAULO DO FEITAL [NÃO ELEITO]PSD55456149
JOSÉ CARLOS DA SEGURANÇA [SUPLENTE]PMDB15181148
DRA. RUTH [SUPLENTE]PT13111148
ADOLFO BOESCH [SUPLENTE]PT13123147
RAMOS [NÃO ELEITO]PRB10999147
WALDOMIRO DO PIRATUBA [SUPLENTE]PR22345145
MANOEL PARANA [SUPLENTE]PSC20777143
JULIO [NÃO ELEITO]PMN33345142
TUCANO [SUPLENTE]DEM25123139
RENATO DO BAIRRO DO FEITAL [SUPLENTE]PMDB15555130
OSEAS PEREIRA [SUPLENTE]PSC20020126
CIDA DO ROSARIAL [SUPLENTE]PMDB15612124
BARATA [SUPLENTE]PSDB45123123
CESAR DO COLÉGIO [NÃO ELEITO]PSDC27199121
ZÉ GALINHA [NÃO ELEITO]PSDC27123119
LUIZINHO COBRADOR [NÃO ELEITO]PSDC27888117
MAURICIO TACHIBANA [SUPLENTE]PSDB45610114
BENE [SUPLENTE]PV43222111
GIBA [SUPLENTE]PR22000111
ZÉ DO MILHÃO [SUPLENTE]PPS23456108
DANIEL DE JESUS [SUPLENTE]PSC20120108
MAURICIO CANTOR [SUPLENTE]PR22333107
IVAN CORDEIRO [SUPLENTE]PTB14027107
HELIO BOZÓ [NÃO ELEITO]PRB10100107
BORBA ELETRECISTA [SUPLENTE]DEM25555106
MACEDO [SUPLENTE]PSDB45432105
EDSON LEÃO [NÃO ELEITO]PRB10064104
CLEBER [NÃO ELEITO]PTN19123101
FERNANDO ALEMÃO [NÃO ELEITO]PSD55555100
IVANI [SUPLENTE]PV4311397
DONA IVONE [PREJUDICADO]PTN1907797
VAQUEIRO [SUPLENTE]PV4300096
OSEAS DA RESSACA [SUPLENTE]PMDB1523096
ROBERTO DA SILVA [SUPLENTE]PSL1768395
ALEXANDRE CYPULLO [SUPLENTE]PV4304394
DOUGLAS DENTISTA [SUPLENTE]PRTB2800094
RENATO DO BAR [SUPLENTE]PDT1211193
ZELÃO DOS CAMINHÕES [SUPLENTE]PR2202292
PROFESSOR ALTINO [SUPLENTE]PSDB4545691
VAL [SUPLENTE]PT do B7012089
NECO [SUPLENTE]PSDB4504589
ZILDA DO RECREIO [NÃO ELEITO]PTC3645689
FABIO BAITO [SUPLENTE]PSL1700089
ZEZINHO [SUPLENTE]PTB1413588
MARQUINHO DO POSTO [NÃO ELEITO]PTC3612385
NEUZINHA DO GABRIEL [NÃO ELEITO]PRB1030085
JURANDIR DO PIAI [SUPLENTE]PSDB4505583
AMIGO CHILENO [NÃO ELEITO]PMN3333380
VITOR HUGO [PREJUDICADO]PHS3111980
CELSO SIMON DO TRANSP. ESCOLAR [SUPLENTE]PR2223480
MULEQUE [SUPLENTE]PV4333379
SOLANGE DO ESTAÇÃO [SUPLENTE]DEM2556079
ROMOLO HAAS [SUPLENTE]PP1155577
DR BORGES [NÃO ELEITO]PSD5510074
FRANCISCO RODOLFO [SUPLENTE]PT1350074
JOSE BRASILINO JUNIOR [PREJUDICADO]PRB1070074
FAVINI [SUPLENTE]PV4332173
JORGE BELMIRO [SUPLENTE]PSDB4565169
PEDRO RUIVO [SUPLENTE]PTB1456766
ARNALDO [SUPLENTE]PT1362265
DENIZ ARANHA [NÃO ELEITO]PSD5512364
JONAS EDUARDO [SUPLENTE]PT do B7012363
CASSIA TRAVENSOLO [SUPLENTE]PTB1412362
SUZANA PEREIRA DA SILVA [NÃO ELEITO]PSDC2700060
NELSINHO DA VARGEM [SUPLENTE]PR2266660
LUCINEIA [PREJUDICADO]PTC3698959
MEIRE [SUPLENTE]DEM2599959
MANÉ DO ESPORTE [SUPLENTE]PP1133358
ISANETE [SUPLENTE]PPS2333357
VALDECY DO TAXI [SUPLENTE]PR2222056
IRMÃO OSWALDO [SUPLENTE]PSC2022256
MANOEL [SUPLENTE]PRTB2814055
REGINALDO ROSSI [SUPLENTE]PT1318155
GUSTAVO [SUPLENTE]PSDB4515354
SERGINHO RCC [SUPLENTE]PSC2033154
ISAIAS [SUPLENTE]PV4312553
JOEL FAIS [SUPLENTE]PSDB4515152
LUIZ CLAUDIO DO CAMPO VERDE [SUPLENTE]DEM2545652
INDIO [SUPLENTE]PT do B7000051
GENESIO COWBOY [SUPLENTE]PSC2032151
DONA ROSA DO CUPIM [NÃO ELEITO]PTN1945651
JOELMA DO SESSENTA [SUPLENTE]PSL1744451
PROFESSOR SERGIO [NÃO ELEITO]PTC3678950
DR. ANDERSON ROCHA [NÃO ELEITO]PMN3312350
SEBASTIÃO DIAS [SUPLENTE]PTB1465049
JURUNA [NÃO ELEITO]PSDC2700748
SIMONE DO FUNDO SOCIAL [SUPLENTE]PSC2035047
LUCIENE DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PSC2022146
DOLORES [SUPLENTE]PV4345545
HELINHO JACARÉ [NÃO ELEITO]PMN3345845
BERENICE DO PARURU [SUPLENTE]PMDB1561045
TEREZINHA TAXISTA [SUPLENTE]PC do B6577744
SARGENTO ROBERTO [NÃO ELEITO]PMN3319044
LAIA [SUPLENTE]PTB1401244
PROFESSOR CHIQUINHO [SUPLENTE]PT1345644
VANDERLEI DO COLINAS [SUPLENTE]DEM2500043
LUIZ ANTONIO [SUPLENTE]PC do B6565342
ROCHA [SUPLENTE]PC do B6550042
JUSCELINO ARIEH [SUPLENTE]PRTB2877741
FIORAVANTE DO PIAÍ [SUPLENTE]PC do B6555540
OSVALDO BADECO [NÃO ELEITO]PSD5534540
MARIO VARANDA [NÃO ELEITO]PMN3378940
ADRINIA [SUPLENTE]PT1332140
GRAÇA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PMN3345639
ELIZEU [SUPLENTE]PT1305139
ROSE ENFERMEIRA [SUPLENTE]PSDB4562238
MARCELO CEBOLA [SUPLENTE]PSDB4555538
TANIA DO BAR [SUPLENTE]PSDB4511138
MARCIA JORNALISTA [PREJUDICADO]DEM2599538
ORLANDO VIEIRA PONTES [SUPLENTE]PSL1722138
GILDA ANGRA [SUPLENTE]PMDB1515038
BOMBEIRO RICARDO [SUPLENTE]PT1319338
MARIO BOLGIONI [SUPLENTE]PP1117738
VALMIR DO VELEIROS [NÃO ELEITO]PTC3622237
MARCOS ANTONIO [NÃO ELEITO]PTC3600037
VANDA [PREJUDICADO]PMN3380037
SHEILE FARIA [NÃO ELEITO]PMN3312637
SUECI [SUPLENTE]PR2211137
GEL [NÃO ELEITO]PTN1988037
ZÉ PINGUINHA [NÃO ELEITO]PTN1963337
GERALDO VIEIRA [NÃO ELEITO]PRB1090035
CASEMIRO NOVAES [NÃO ELEITO]PSDC2711134
DITO LIMA [NÃO ELEITO]PTN1978934
GESELIO MARTINS (POUCA PENA) [SUPLENTE]PV4323333
SEVERINO [NÃO ELEITO]PMN3334833
PROFESSORA SELMA [NÃO ELEITO]PSDC2745633
NIVALDO POÇEIRO [NÃO ELEITO]PSDC2708833
CLAUDINETE [NÃO ELEITO]PTN1963233
NOEMIA [PREJUDICADO]PTN1932133
MAZINHO [NÃO ELEITO]PSD5517532
ZÉ MARCOS JIU-JITSU [SUPLENTE]PPS2300132
ZÉ JONAS [SUPLENTE]PT1377732
JOANA REIS [SUPLENTE]PSC2033331
JOÃO MINEIRO PRO IBIUNA [SUPLENTE]PT do B7003330
ROSANA DO LAVAL [NÃO ELEITO]PTC3688930
OSCAR DO FÓRUM [NÃO ELEITO]PTC3685630
PETERSON DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PPS2331130
LIA [SUPLENTE]PR2280030
SEBASTIAN CONTADOR [SUPLENTE]DEM2550029
MAIKON DE TCHÊ [NÃO ELEITO]PTN1965529
MARCOS DO GABRIEL [NÃO ELEITO]PRB1012328
PROFESSORA FABIA [NÃO ELEITO]PTN1977727
JAIRO [NÃO ELEITO]PMN3305926
ZÉ ROBERTO [SUPLENTE]PPS2312326
CARLOS LUZ [SUPLENTE]PSC2025826
NELSON DE CANDINHO [SUPLENTE]PP1170026
NENA COSTUREIRA [SUPLENTE]PV4314725
ERASMO DE ZICÃO [NÃO ELEITO]PTN1933325
VALDENICE [SUPLENTE]PTB1447725
MARINEUZA [SUPLENTE]PT do B7079823
NINO DO SALTINHO [NÃO ELEITO]PTC3699923
ANGELINO [NÃO ELEITO]PTN1962223
PRISCILA CAMPOS [SUPLENTE]PC do B6544422
ROSE [SUPLENTE]PV4305522
MISLENE [SUPLENTE]PR2210122
CIDA DA RESSACA [NÃO ELEITO]PTN1918122
ELEMAR [NÃO ELEITO]PTN1902222
RAQUEL DE CAMARGO [SUPLENTE]PTB1499822
PERNAMBUCO [SUPLENTE]DEM2530021
MARIÃO [SUPLENTE]PP1150021
SEBASTIAN MACHADO [NÃO ELEITO]PRB1020021
NETINHO [NÃO ELEITO]PRB1060020
ROSE DE BORRACHA [NÃO ELEITO]PTC3613719
DANIEL VILAÇA [NÃO ELEITO]PTN1908819
DR.ROSANE [SUPLENTE]PT1378919
CATARINA DE FATIMA [SUPLENTE]PP1122519
JULIANA SANTOS [NÃO ELEITO]PRB1040019
MALAQUIAS [SUPLENTE]PRTB2811418
QUEM FALOU [NÃO ELEITO]PSDC2714718
DONIZETI DO BASTIÃO GANCHO [SUPLENTE]PT do B7001317
JACIRA [SUPLENTE]PRTB2810017
ELISA DA CRECHE [SUPLENTE]PR2278917
EDUARDO MIKAMI [NÃO ELEITO]PTN1901917
ZÉ CARLOS [SUPLENTE]PTB1456617
PROFESSORA LAURA [NÃO ELEITO]PRB1002317
DIMAS AZEVEDO [SUPLENTE]PC do B6502816
MARINA GAÚCHA [SUPLENTE]PPS2313316
RAINHA DO CARNAVAL MAURA [SUPLENTE]PMDB1500016
FERNANDA KELLER [NÃO ELEITO]PSB4012315
OSWALDO JR. [NÃO ELEITO]PTN1922215
THUT DO PROERD [SUPLENTE]PTB1419015
PAULINHO LOCUTOR [SUPLENTE]PTB1412215
DORVALINO [NÃO ELEITO]PRB1080015
PLINIO LIGEIRO [NÃO ELEITO]PRB1050015
LEANDRO ALEMÃO [NÃO ELEITO]PTC3605114
ALANCARDECK [NÃO ELEITO]PSDC2736914
ANA MARTINS [SUPLENTE]PR2233014
ZÉ TAQUARA [SUPLENTE]PSL1760814
MARIA ISOLDA [SUPLENTE]PT1345114
LILICO [SUPLENTE]PP1168014
PATRICIA CARMONA [SUPLENTE]PC do B6510013
DIONETE [PREJUDICADO]PT do B7033312
TIAGO DO RESTAURANTE [SUPLENTE]PC do B6532412
SUCUPIRA [NÃO ELEITO]PTC3655512
LIDUINA DO LAVAL [NÃO ELEITO]PTC3622112
MARIA CRISTINA [NÃO ELEITO]PSDC2700912
LUCIA OUTAKA [SUPLENTE]PSC2025512
DINALVA [SUPLENTE]PSC2011112
CLEIA [NÃO ELEITO]PTN1988812
PROFESSOR MOUNIR [NÃO ELEITO]PTC3693911
JOAQUIM [NÃO ELEITO]PTN1919711
VIVIANE DO MATADOURO [SUPLENTE]PSL1716511
SUZANA DPVAT [SUPLENTE]PSDB453459
LUZIA [SUPLENTE]PRP440449
LAELSON RIBEIRO [NÃO ELEITO]PTC365449
MONICA NISHIYAMA [NÃO ELEITO]PTN190009
ROGERIO DO VERAVA [SUPLENTE]PSL170078
ZENAIDE [SUPLENTE]PRP444447
PRISCILA [SUPLENTE]PT do B707776
JUREMA CORREA [SUPLENTE]PRTB289996
BIA [SUPLENTE]PMDB157726
GABRIELA [SUPLENTE]PSDB458885
JOAQUIM ANASTACIO [SUPLENTE]PTB140145
MARQUINHO DA BATATINHA FRITA [NÃO ELEITO]PSDC277774
JUREMA ALVES [SUPLENTE]PR229993
LUCIANA ATUI [SUPLENTE]PSL171233
HELLEN EMANUELLE [SUPLENTE]PDT120113
VANI DE TICO [SUPLENTE]PRP445002
ELSON [NÃO ELEITO]PSDC270892
MARIA DE ARGEMIRO [NÃO ELEITO]PTN195552
LU CABELEIREIRA [SUPLENTE]PMDB153212
SUELI DAS DORES [SUPLENTE]PTB142312
CIDINHA DO PARURU [SUPLENTE]PDT123332
JACIRA CARDOSO [SUPLENTE]PC do B655561
LILI DOMINGUES [SUPLENTE]PSDB457771
GLORINHA [SUPLENTE]PSDB456991
ANDRE SANCHEZ [NÃO ELEITO]PTN191111
VALDIR SUCESSO [SUPLENTE]PC do B652200
DR.PASSINI [PREJUDICADO]PV432100
ASSIS CDHU FIRIRICA DE IBIUNA [NÃO ELEITO]PSB400130
ANA CAROLINA [NÃO ELEITO]PMN339000
JESSICA [NÃO ELEITO]PMN338500
IDALINA [SUPLENTE]PHS311230
JORLANDA [SUPLENTE]PRTB283530
LUCY NEVES [SUPLENTE]PPS237330
MARCÍLIO CAMILO [SUPLENTE]PPS231000
FERNANDO CUIABÁ [NÃO ELEITO]PR226020
ILDEU DO PESQUEIRO [PREJUDICADO]PTN191110
MAYARA [PREJUDICADO]PTB141000
MAURÍCIO MACHADO [NÃO ELEITO]PDT129990
ZÉ BRASILINO [NÃO ELEITO]PDT123000
LUCIANA [SUPLENTE]PP119000

Candidatos a vereador 2012 em IBIUNA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ABEL RODRIGUES DE CAMARGO
(ABEL DO CUPIM)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15113 | FÉ, TRABALHO E CORAGEM (PMDB / PSL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 18/02/1978 | INSCR: 218629820167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
191 816
Total816
ADEVALDO FAUSTO BEZERRA
(PERNAMBUCO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25300 | DEM,PTB (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BREJÃO | DATA DE NASCIMENTO: 09/11/1967 | INSCR: 024455650825
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 21
Total21
ADILSON JOSE PEREIRA
(JURUNA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27007 | JUNTOS POR IBIÚNA (PSDC / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 23/11/1964 | INSCR: 383186910191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
191 48
Total48
ADOLFO BOESCH
(ADOLFO BOESCH)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13123 | COMPROMISSO COM O POVO E PARA O POVO (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITARARE | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1972 | INSCR: 179773070116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 147
Total147
ADRINIA BARBOSA PERES
(ADRINIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13321 | COMPROMISSO COM O POVO E PARA O POVO (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE QUATA | DATA DE NASCIMENTO: 12/02/1957 | INSCR: 129280520167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 40
Total40
ALANCARDECK JOSE CORREA
(ALANCARDECK)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27369 | JUNTOS POR IBIÚNA (PSDC / PMN)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IBIÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1983 | INSCR: 303105710124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
191 14
Total14
ALCIDES MACHADO DE OLIVEIRA
(ALCIDES MACHADO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22456 | IBIUNA NO CAMINHO CERTO (PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIUNA | DATA DE NASCIMENTO: 28/10/1960 | INSCR: 063590320183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 350
Total350
ALEXANDRE BELLO DE OLIVEIRA
(ALEXANDRE BELLO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15654 | FÉ, TRABALHO E CORAGEM (PMDB / PSL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 27/10/1969 | INSCR: 165487120175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 443
Total443
ALEXANDRE BENEDITO CYPULLO
(ALEXANDRE CYPULLO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43043 | COMPROMISSO COM O POVO E PARA O POVO (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1977 | INSCR: 245272300159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 94
Total94
ALEXANDRE TERAMAE
(BOLACHA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11000 | PP,PHS,PC DO B (PP / PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO ROQUE | DATA DE NASCIMENTO: 12/01/1971 | INSCR: 202208970141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 519
Total519
ALINE BORGES ALVES DE MORAES
(ALINE DO ROSARIAL)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25333 | DEM,PTB (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARAPICUIBA | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1985 | INSCR: 315903600116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
191 615
Total615
ALTINO VALLANDRO
(PROFESSOR ALTINO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45456 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAPIRAI | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1972 | INSCR: 202208550191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 91
Total91
ANA CAROLINA PINTO DE CAMARGO
(ANA CAROLINA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33900 | JUNTOS POR IBIÚNA (PSDC / PMN)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1988 | INSCR: 376903060167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
191 0
Total0
ANA MARTINS PEREIRA
(ANA MARTINS)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22330 | IBIUNA NO CAMINHO CERTO (PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALINAS | DATA DE NASCIMENTO: 23/03/1968 | INSCR: 063627380183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 14
Total14
ANDERSON GONÇALVES FERNANDES ROCHA
(DR. ANDERSON ROCHA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33123 | JUNTOS POR IBIÚNA (PSDC / PMN)
| OCUPAÇÃO: FISIOTERAPEUTA E TERAPEUTA OCUPACIONAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1978 | INSCR: 130423980205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
191 50
Total50
ANDRE GUERRERO SANCHEZ
(ANDRE SANCHEZ)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19111 | PTN E PSD (PTN / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 28/11/1945 | INSCR: 099397370141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
191 1
Total1
ANGELINO PAES RODRIGUES
(ANGELINO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19622 | PTN E PSD (PTN / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIUNA | DATA DE NASCIMENTO: 20/10/1954 | INSCR: 063673030175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
191 23
Total23
ANTONIO BARBOSA FRANÇA
(LILICO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11680 | PP,PHS,PC DO B (PP / PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1955 | INSCR: 092134550167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 14
Total14
ANTONIO CARLOS FAVINI
(FAVINI)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43321 | COMPROMISSO COM O POVO E PARA O POVO (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO CAETANO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 02/05/1954 | INSCR: 100882790108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 73
Total73
ANTONIO MACEDO BEZERRA
(MACEDO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45432 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARIRI | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1942 | INSCR: 063674040116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 105
Total105
APARECIDA DAS GRAÇAS VIEIRA
(GRAÇA CABELEIREIRA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33456 | JUNTOS POR IBIÚNA (PSDC / PMN)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PIEDADE | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1958 | INSCR: 063592410108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
191 39
Total39
APARECIDA GODINHO DO NASCIMENTO
(CIDINHA DO PARURU)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12333 | PDT, PT DO B E PRP (PDT / PRP / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PIEDADE | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1964 | INSCR: 034907820132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 2
Total2
ARMELINO MOREIRA
(LINO CARVOEIRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13300 | COMPROMISSO COM O POVO E PARA O POVO (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO CONTABILIDADE, ESTATÍSTICA, ECONOMIA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE TUPÃ | DATA DE NASCIMENTO: 23/07/1954 | INSCR: 002713830175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 174
Total174
ARNALDO PEREIRA DA SILVA
(ARNALDO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13622 | COMPROMISSO COM O POVO E PARA O POVO (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MATA VERDE | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1966 | INSCR: 245328860167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 65
Total65
ASSIS LEANDRO
(ASSIS CDHU FIRIRICA DE IBIUNA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40013 | PARTIDO ISOLADO (PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MOSSORO | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1958 | INSCR: 063675610175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
191 0
Total0
BEATRIZ CAROLINE PIRES
(BIA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15772 | FÉ, TRABALHO E CORAGEM (PMDB / PSL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IBIÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 07/07/1992 | INSCR: 391004420159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 6
Total6
BENEDITO ALVES DOS SANTOS
(DITO DA GUARDA MUNICIPAL)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23023 | TRABALHANDO POR UMA NOVA IBIÚNA (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 19/06/1976 | INSCR: 218615150191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 258
Total258
BENEDITO ANASTÁCIO VEIRA DE GOES
(BENE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | COMPROMISSO COM O POVO E PARA O POVO (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: ALMOXARIFE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 17/04/1976 | INSCR: 245294980183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 111
Total111
BENEDITO APARECIDO DE ALMEIDA LIMA
(DITO LIMA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19789 | PTN E PSD (PTN / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE IBIUNA | DATA DE NASCIMENTO: 20/03/1951 | INSCR: 063737350132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
191 34
Total34
BENEDITO RODRIGUES DE CAMARGO
(NICO DO CAMPO VERDE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11233 | PP,PHS,PC DO B (PP / PHS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: FEIRANTE, AMBULANTE E MASCATE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE IBIUNA | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1941 | INSCR: 063570980108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 221
Total221
BERENICE SILVA DIAS
(BERENICE DO PARURU)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15610 | FÉ, TRABALHO E CORAGEM (PMDB / PSL)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 07/01/1960 | INSCR: 154032030141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 45
Total45
CARLOS EDUARDO GOMES
(PURURUCA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28888 | IBIUNA NO CAMINHO CERTO (PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE COTIA | DATA DE NASCIMENTO: 11/01/1981 | INSCR: 244580410132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 514
Total514
CARLOS LUZ
(CARLOS LUZ)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20258 | TRABALHANDO POR UMA NOVA IBIÚNA (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCISCO MORATO | DATA DE NASCIMENTO: 10/06/1961 | INSCR: 063738100141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 26
Total26
CARLOS ROBERTO MARQUES JUNIOR
(CARLINHOS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13611 | COMPROMISSO COM O POVO E PARA O POVO (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 19/04/1989 | INSCR: 357224490132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
191 872
Total872
CASEMIRO NOVAES
(CASEMIRO NOVAES)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27111 | JUNTOS POR IBIÚNA (PSDC / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA ESPERANÇA | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1951 | INSCR: 063571970183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
191 34
Total34
CASSANDRA DE FATIMA RIBEIRO PAGRION
(CASSANDRA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23777 | TRABALHANDO POR UMA NOVA IBIÚNA (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRATAPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1961 | INSCR: 083466250183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 326
Total326
CASSIA APARECIDA TRAVENSOLO
(CASSIA TRAVENSOLO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | DEM,PTB (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 24/09/1967 | INSCR: 141055960116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
191 62
Total62

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em IBIUNA


Candidatos a vereador |2012| em IBIUNA


Candidatos a vereador |2008| em IBIUNA


Candidatos a vereador |2004| IBIUNA