Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ILHÉUS - BA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ILHEUS-BA

NomePartido/NumeroVotos
FABIO MAGAL [ELEITO POR QP]PSC/208902.271
GILMAR SODRÉ [ELEITO POR QP]PMN/336122.039
DERO [ELEITO POR QP]PT/134561.985
VALMIR [ELEITO POR QP]PT/132221.889
GURITA [ELEITO POR QP]PP/111111.856
ALISSON [ELEITO POR MÉDIA]PT/130001.854
LUKAS PAIVA [ELEITO POR QP]PMN/336001.612
ALDEMIR ALMEIDA [ELEITO POR QP]PSB/401111.571
ROLAND [ELEITO POR QP]PPS/233331.383
JAMES [ELEITO POR MÉDIA]PMN/332331.359
COSME ARAUJO [ELEITO POR QP]PDT/121231.231
IVO EVANGELISTA [ELEITO POR QP]PRB/101231.222
RAFAEL BENEVIDES [ELEITO POR QP]PP/111401.216
TARCISIO PAIXÃO [ELEITO POR MÉDIA]PSD/551231.200
ROQUE DO SESP [ELEITO POR MÉDIA]PSC/204441.168
RAIMUNDO DO BASÍLIO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/157771.164
JAMIL [ELEITO POR MÉDIA]PP/112221.127
DOUTOR JÓ [ELEITO POR QP]PC do B/657891.126
NERIVAL [ELEITO POR QP]PC do B/655551.078
TEO [PREJUDICADO]PSOL/503001.889
MESQUITA [PREJUDICADO]PPS/230571.854
MISSIAS [PREJUDICADO]PSOL/505801.453
MAKRISI [SUPLENTE]PT/133331.453
PAULO CARQUEIJA [SUPLENTE]PT/132131.429
EDVALDO GOMES [SUPLENTE]PMN/333331.219
ALMÉRIO [SUPLENTE]PT/135001.155
DR SAMPAIO [SUPLENTE]PSD/555551.143
DINHO GAS [SUPLENTE]PSD/558001.124
CORREIA [PREJUDICADO]PSOL/502221.116
LUIZ CARLOS (ESCUTA) [SUPLENTE]PP/115551.116
ZÉ NEGUINHO [SUPLENTE]PPS/236551.109
JUAREZ [SUPLENTE]PTC/363331.074
DR.RODRIGUES NASCIMENTO [SUPLENTE]PMDB/156111.074
AUGUSTÃO [SUPLENTE]PT/136151.057
RUY CARTEIRO [SUPLENTE]PSC/204561.050
AUGUSTO JUNIOR [SUPLENTE]PSB/401901.039
CHICO XAVIER [SUPLENTE]PMDB/15123942
NINO V ALVERDE [SUPLENTE]PTC/36789862
CRUZ [SUPLENTE]PTC/36123746
GIL GOMES [SUPLENTE]PP/11333730
JOTINHA DO DETRAN [SUPLENTE]PP/11456712
CLÁUDIO MAGALHÃES [SUPLENTE]PC do B/65123647
DR EDUARDO ROCHA [SUPLENTE]PDT/12222641
LUCIO NINO [SUPLENTE]PV/43000631
HULDA [SUPLENTE]PSC/20789605
LUIZ CARDOZO [NÃO ELEITO]PSOL/50500600
TITO DO SAC [SUPLENTE]PP/11777588
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE]PP/11145574
JEGUE [SUPLENTE]PR/22123560
JOSÉ VICTOR [SUPLENTE]PTC/36000553
IVETE MARIA DE SOUZA [SUPLENTE]PSB/40123543
BEL DO VILELA [SUPLENTE]PSD/55000515
ALBA [PREJUDICADO]PSOL/50531505
AIRIZON ALVES [SUPLENTE]PMN/33622505
DIRCE DO DETRAN [SUPLENTE]PRTB/28222496
RAIMUNDO CONTADOR [SUPLENTE]PMN/33700494
SOSSÓ [SUPLENTE]PRTB/28888487
LUIZINHO DO SALOBRINHO [NÃO ELEITO]PRP/44500485
FRED GEDEON III [SUPLENTE]PDT/12345474
JOÃO BOCÃO [SUPLENTE]PDT/12012468
RONALD [SUPLENTE]PT/13133466
DARIO DA SUCAM [SUPLENTE]PTC/36111448
ERY BAR [SUPLENTE]PSC/20222448
SILVESTRE [SUPLENTE]PT do B/70007447
SIRLENE [PREJUDICADO]PSOL/50532447
ENIO LIMA [NÃO ELEITO]PTN/19456442
ALMEIDINHA MEU FIO [SUPLENTE]PSB/40000428
EDSON SANTOS [SUPLENTE]PC do B/65321426
LEO [SUPLENTE]PPS/23433413
EDSON VIEIRA [SUPLENTE]PT/13013408
MARCELO TROTTA [SUPLENTE]PMDB/15223384
FERNANDO DO MLT [SUPLENTE]PC do B/65432379
CACAU [SUPLENTE]PMN/33456377
ELIZEUCHICO [SUPLENTE]PPS/23456376
THADEU MUNIZ [SUPLENTE]PT do B/70231374
ORLAN [SUPLENTE]PRB/10789373
LILIANE DA ASSEMBLÉIA [NÃO ELEITO]PRP/44000372
KAREKA [SUPLENTE]PP/11231365
SACI [SUPLENTE]PT/13123364
ADRIANA DE NIZAN [SUPLENTE]PTC/36888363
JONILSON SOUZA [SUPLENTE]PPS/23222363
ZELITO [SUPLENTE]PP/11534360
TUKA [NÃO ELEITO]PSDB/45120358
DANILLO RABAT [SUPLENTE]PT/13220351
SANTANA [SUPLENTE]PSC/20111342
PROFESSOR JAILSON [SUPLENTE]PRB/10456333
PASTOR BRANDÃO [SUPLENTE]PTB/14123330
ANNA LIVIA [SUPLENTE]PP/11666329
FÁBIO METRALHA [NÃO ELEITO]PSOL/50563312
ELICIO SA [SUPLENTE]PSD/55155309
DOUTOR GILBERT [SUPLENTE]PTC/36999296
LUCIANO LUNA [SUPLENTE]PSB/40567295
ROBINHO DO CACHORRO [NÃO ELEITO]PRP/44444292
EUCLIDES GOIS [SUPLENTE]PMN/33611292
MARIA LUIZA HEINE [SUPLENTE]PP/11987286
RODOLFO MACEDO [SUPLENTE]PTC/36555281
ANDRE DA FANFARRA [NÃO ELEITO]DEM/25678278
MISS. ANNA PAULA [SUPLENTE]PT do B/70123276
ROSIVALDO [SUPLENTE]PRB/10127274
MARIZETE [SUPLENTE]PP/11001272
FÁBIO DE ARITAGUÁ [SUPLENTE]PT do B/70999267
NELSON MAGALHÃES [NÃO ELEITO]PTN/19123257
SILVINO [NÃO ELEITO]PSOL/50234253
SAMU [SUPLENTE]PSC/20192252
ABELARDO [SUPLENTE]PP/11444250
MAMA [PREJUDICADO]PSC/20123247
IARA [SUPLENTE]PP/11000247
RAIMUNDA MAMEDIO (PIAÇAVA) [SUPLENTE]PP/11455244
CARLINHO [PREJUDICADO]PSDC/27007227
PR CARLOS MORAES [SUPLENTE]PSC/20007227
PROF RENATO PEIXOTO [SUPLENTE]PT/13100227
SORAYA LISBOA [SUPLENTE]PP/11369223
CLAUDIO CORREIA [SUPLENTE]PMN/33606222
GILMAR BOMFIM [NÃO ELEITO]PTN/19000218
ALEX LIMA [SUPLENTE]PSC/20000217
TONHO DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PMN/33956210
GRACINHA MENDONÇA [SUPLENTE]PP/11321210
VALFREDO MOTOBOY [NÃO ELEITO]PRP/44123203
PIPO [SUPLENTE]PP/11040202
JOEL BORGES [SUPLENTE]PMDB/15444194
MAGELLA ROSSI [SUPLENTE]PP/11789194
DENIS [SUPLENTE]PP/11963190
MARIA DE LOURDES [SUPLENTE]PSB/40678187
MARCIA BANDEIRA [SUPLENTE]PMN/33300186
IRMÃO JAIR [SUPLENTE]PP/11200178
IRMÃO VADO [SUPLENTE]PMDB/15246177
CAPOEIRA [SUPLENTE]PPS/23232175
CRISPIM VIDROS [SUPLENTE]PC do B/65611163
GENILDO [SUPLENTE]PTC/36336161
PR. ROBERTO CERQUEIRA [SUPLENTE]PT do B/70222160
RONNIE VON [PREJUDICADO]PRTB/28444160
PROFESSOR MÁRIO [SUPLENTE]PP/11110160
SOLA [SUPLENTE]PT do B/70777158
DECO [SUPLENTE]PSD/55432152
MARINÊS DO SÃO JOSÉ [SUPLENTE]PTC/36456151
MANÁ [SUPLENTE]PMN/33634146
NILSON DO SINDICATO [SUPLENTE]PC do B/65111145
ADRIANA CRUZ [SUPLENTE]PSC/20100145
EDUARDO VIGILANTE [SUPLENTE]PC do B/65266142
GEORGE PROFETA [SUPLENTE]PV/43443141
JOSÉ LUIZ [NÃO ELEITO]PSOL/50231139
FABIANE [PREJUDICADO]PSOL/50533138
FABIA DA ISABELLE RUCKSTEIN [SUPLENTE]PMN/33345138
LUIS MARTEX [NÃO ELEITO]DEM/25555138
GILVAN SANTOS [SUPLENTE]PV/43210137
DINO [SUPLENTE]PT/13111137
IRMÃO GEORGE [SUPLENTE]PC do B/65269134
VERA MISSIONÁRIA [NÃO ELEITO]PSOL/50100134
SEU MADRUGA [NÃO ELEITO]PRP/44111133
BENNER [SUPLENTE]PMN/33111131
GILMAR VITORINO [NÃO ELEITO]PSOL/50556130
JUAN [SUPLENTE]PV/43043129
ELSON MENEZES [SUPLENTE]PT/13777129
SOLDADO ADAI OLI [SUPLENTE]PV/43123125
VERÔNICA VEL [SUPLENTE]PMN/33210124
JORGE MARAVILHA [SUPLENTE]PMDB/15000124
GUINON BATISTA [NÃO ELEITO]PSOL/50615123
FRED DO SINSEPI [SUPLENTE]PRB/10100122
CLEITON CAMPOS [SUPLENTE]PTC/36369121
RENAN DAS FRUTAS [SUPLENTE]PMN/33190121
JOTA [SUPLENTE]PP/11678118
GENIVALDO SILVA [NÃO ELEITO]PTN/19231116
CLAUDIO MOTOBOY [SUPLENTE]PTC/36678115
CARLOS OLIVEIRA [SUPLENTE]PC do B/65000112
JORGE FARIAS [SUPLENTE]PTC/36036112
IVO DOMICIANO [NÃO ELEITO]PRP/44233111
ELIAS CARLOS [SUPLENTE]PSB/40100109
JOCELY [SUPLENTE]PPS/23520108
ROBERTO DA RUA DO CANO [SUPLENTE]PMDB/15222108
BOCA DE LATA [SUPLENTE]PT do B/70000107
VANEA SAPUCAEIRA [SUPLENTE]PMN/33601107
LIA ZULU [SUPLENTE]PRTB/28000107
DR RUY [NÃO ELEITO]PSDB/45555105
JACKS RODRIGUES [SUPLENTE]PSB/40360105
VIVIANE [PREJUDICADO]PV/43009101
IRMÃO ALVES CABELELEIRO [SUPLENTE]PTC/36777101
EDUARDO LIMA [SUPLENTE]PMDB/15333101
RONALDO FÉ [SUPLENTE]PTB/14133100
PROFESSOR LEO [NÃO ELEITO]PSDB/4574597
PROFESSORA LURDINHA TELES [SUPLENTE]PP/1131196
BOLA SETE [NÃO ELEITO]PRP/4477795
INDIA ACS [NÃO ELEITO]PSOL/5082093
MARCONE QUEIROZ [SUPLENTE]PSD/5500192
MARCOS O PINTOR [PREJUDICADO]PMN/3312392
EUZA [SUPLENTE]PP/1113392
RITA MORENA [PREJUDICADO]PPS/2319291
PUREZA [PREJUDICADO]PT/1300191
MARIA ISABEL [SUPLENTE]PDT/1233391
ITAMAR ALVES [SUPLENTE]PC do B/6506589
MURILO [NÃO ELEITO]PRP/4478989
FLAVIO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PV/4321189
PAULO ARAUJO [SUPLENTE]PV/4388886
THEMA [SUPLENTE]PV/4345686
ZENAIDE DO SAC [SUPLENTE]PSB/4022282
LU CERQUEIRA [SUPLENTE]PTC/3622282
DR CUPERTINO [SUPLENTE]PT do B/7000581
PRETINHA [SUPLENTE]PP/1134581
JAI - QUIBE [NÃO ELEITO]PSOL/5011180
DURVAL [NÃO ELEITO]PRP/4433379
XARÉU [SUPLENTE]PTC/3644477
CARLOS MENDES [NÃO ELEITO]PSOL/5012376
ROSSANA [SUPLENTE]PT do B/7011175
CARIOCA DA CARRETA [NÃO ELEITO]PTN/1933375
RITA DE CASSIA [NÃO ELEITO]PRP/4488874
CARLINHOS FREITAS [SUPLENTE]PTB/1400073
RAILDES [SUPLENTE]PTC/3600371
FLAVIO VINHO DUARTE [SUPLENTE]PMN/3300071
CAPITÃO NONATO [NÃO ELEITO]PSOL/5015070
SOANE GALVÃO [PREJUDICADO]PSD/5500669
GARCIA [NÃO ELEITO]PSOL/5045669
GIL FOGOS [SUPLENTE]PV/4344468
BEL COSTA [SUPLENTE]PSC/2012068
CORREIA NELES [SUPLENTE]PSB/4045667
DALVA DA LOCADORA [NÃO ELEITO]PRP/4422266
PINTADO [SUPLENTE]PHS/3114564
JORGE DO INPS [SUPLENTE]PTC/3600163
MILTON GARÇON [NÃO ELEITO]PRP/4465560
MONICA [PREJUDICADO]PSC/2000560
NAYARA [SUPLENTE]PT do B/7055558
RATINHO [SUPLENTE]PT/1302458
LAURA SÃO PEDRO [SUPLENTE]PPS/2300057
BIZUNGA [SUPLENTE]PSDC/2777755
BRICIO ARGOLLO [SUPLENTE]PT/1306954
KEKI SORRISO [SUPLENTE]PDT/1207854
ALEX ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PSOL/5099952
SABINO [NÃO ELEITO]PSOL/5026352
SONIA DA DIKA'S [SUPLENTE]PTC/3600752
ROBERTO FREITAS [SUPLENTE]PDT/1212152
NATALICE [PREJUDICADO]PT do B/7045651
PAPAI NOEL [SUPLENTE]PT/1302551
NADJA [SUPLENTE]PDT/1200651
MARCOS CALDEIRA [NÃO ELEITO]PRP/4434549
EURÍPEDES - PIO [NÃO ELEITO]PSOL/5005048
ZE DO LEITE [SUPLENTE]PSC/2076748
BOLA DO VILELA [NÃO ELEITO]DEM/2577745
IRMÃO JUNIOR [NÃO ELEITO]PRP/4417244
CARLOS DO BICHO [NÃO ELEITO]DEM/2519044
EURIDES [SUPLENTE]PSD/5502343
ROBERTO CORSARIO [NÃO ELEITO]PRP/4463343
KAÇAROLLA MOTOBOY [SUPLENTE]PSC/2062043
EDSON NERY [SUPLENTE]PMN/3326442
IRIS OLIVEIRA GUI GUI [SUPLENTE]PMDB/1555541
RICARDO VALENTE DA LATINHA [SUPLENTE]PV/4333340
BETA [SUPLENTE]PP/1188835
MARAILTON [NÃO ELEITO]PSOL/5000033
JAIRO [NÃO ELEITO]PSOL/5037732
CASTANHA SENA [SUPLENTE]PMN/3355532
FRED ABOBREIRA [PREJUDICADO]PRB/1022232
UELINGTON SÁ [NÃO ELEITO]PSOL/5044431
PATRICIA [SUPLENTE]PTC/3669130
NABOR [SUPLENTE]PSD/5577729
NOGUEIRA O HOMEM DO QUEIJO [NÃO ELEITO]PSOL/5054629
AMERICO MACEDO [NÃO ELEITO]PSOL/5028229
VAL [SUPLENTE]PTC/3666628
PRISCILA SANTOS [PREJUDICADO]PC do B/6565127
ELIANA BRASIL [PREJUDICADO]PSD/5570027
EDVALDO DO BUZIOS [SUPLENTE]PSD/5501727
PORFIRIO GONZAGA [SUPLENTE]PV/4321227
TEREZA [SUPLENTE]PDT/1217727
JULIANA MARQUES [SUPLENTE]PC do B/6522226
LISNARA DE JESUS [SUPLENTE]PSB/4055526
RITA GOMES [NÃO ELEITO]PSOL/5005822
ALBINO [NÃO ELEITO]PSOL/5098721
ALCIDES DO COUTO [PREJUDICADO]PSC/2002021
ANA SILVA [SUPLENTE]PSD/5500919
JOUGUIMAR [SUPLENTE]PSD/5550215
MARCOS PAULO [NÃO ELEITO]PTN/1999914
SONIA DA SUCATA [NÃO ELEITO]PSOL/5078913
HELLEN ALMEIDA [SUPLENTE]PMN/3322213
JHON JHON [SUPLENTE]PPS/2353313
CLAUDIO EDUARDO [NÃO ELEITO]PTN/1938912
PEDRO DA GUARDA [PREJUDICADO]PMN/3319210
PAULO MOURA [SUPLENTE]PPS/2373310
HELOIZA [NÃO ELEITO]PSOL/507779
PROFESSORA DANIELA [PREJUDICADO]PRP/445207
DANIELA SANTOS [NÃO ELEITO]PTN/191217
MARQUINHO DO NELSON COSTA [SUPLENTE]PTB/146007
ERICA [SUPLENTE]PT/135556
DELVA DA FEIRA [NÃO ELEITO]PRP/444335
ADRIANA [SUPLENTE]PT/131135
LENE EUTIMIO [SUPLENTE]PMDB/156784
MARGARETH ARAUJO [SUPLENTE]PDT/120004
DONA NALVA [NÃO ELEITO]PRP/443213
CÍNTIA MATOS [SUPLENTE]PMN/331162
MAURIZA GOMES [NÃO ELEITO]PTN/197892
JAMILLE ARAGÃO [NÃO ELEITO]PTN/192582
MORENO NO CAPRICHO [SUPLENTE]PSB/403211
LUÇU [SUPLENTE]PMDB/156541
ARIANE [SUPLENTE]PT/139991
JULIANA [SUPLENTE]PT/138881
JACQUELINE [SUPLENTE]PT/133311
SIL [SUPLENTE]PC do B/659990
PROF ED BRASIL [NÃO ELEITO]PSD/559990
ÉRICA DE JESUS [SUPLENTE]PSD/550680
DORA MODAS [NÃO ELEITO]PSOL/502580
ISABEL DA LEGIÃO [NÃO ELEITO]PRP/440770
LU DO SALÃO [NÃO ELEITO]PRP/440130
VALCI RORATO [SUPLENTE]PV/439990
GIRANY [SUPLENTE]PTC/365670
VERA [SUPLENTE]PTC/363450
LUCIANA UMBELINO [SUPLENTE]PMN/335500
EULER MINEIRO [SUPLENTE]PMN/333890
CELIA [SUPLENTE]PMN/331150
PRISCILLA [NÃO ELEITO]PSDC/270000
DIO [SUPLENTE]PPS/231210
NOELIA [SUPLENTE]PSC/209990
MARIA PERUCA [SUPLENTE]PSC/200300
DEBORA GUERRA [NÃO ELEITO]PTN/197410
CRISTIANE GOMES MACHADO [NÃO ELEITO]PTN/191110
NERI [PREJUDICADO]PT/137890
JOSE [SUPLENTE]PT/130030
CRISTIANE [PREJUDICADO]PDT/121120

Candidatos a vereador 2012 em ILHEUS-BA em ordem alfabética | Pagina [0]

ABELARDO MONTEIRO DE MATOS JUNIOR
(ABELARDO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11444 | PP/PRB/PRTB/PR/PHS (PRB / PP / PR / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHÉUS | DATA DE NASCIMENTO: 02/04/1978 | INSCR: 070686410566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 191
26 59
Total250
ADAILTON ROSA DE OLIVEIRA
(SOLDADO ADAI OLI)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43123 | PSC/PV/PSDC (PSC / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 12/04/1976 | INSCR: 077271580507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 38
25 87
Total125
ADASVILGE PEREIRA SANTOS
(DALVA DA LOCADORA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44222 | PRP/PTN/DEM/PSDB (PTN / DEM / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 03/11/1951 | INSCR: 036260790574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
25 35
26 31
Total66
ADILMO PINTO FOURNY
(CARIOCA DA CARRETA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19333 | PRP/PTN/DEM/PSDB (PTN / DEM / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE MACAÉ | DATA DE NASCIMENTO: 18/02/1960 | INSCR: 031854910558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
26 42
25 33
Total75
ADRIANA BOMFIM RODRIGUES
(ADRIANA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13113 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 01/12/1987 | INSCR: 112654240507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 2
25 3
Total5
ADRIANA CRISTINA CARDOSO DA CRUZ
(ADRIANA CRUZ)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20100 | PSC/PV/PSDC (PSC / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 10/06/1969 | INSCR: 051700390558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 72
26 73
Total145
ADRIANA NASCIMENTO DOS SANTOS
(ADRIANA DE NIZAN)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36888 | POR AMOR A ILHÉUS PTC-PCDOB (PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 17/10/1969 | INSCR: 051698180582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 151
25 212
Total363
AIRIZON ALVES CONCEIÇÃO
(AIRIZON ALVES)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33622 | RENOVAR PARA AVANÇAR (PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 01/08/1971 | INSCR: 061214380582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 147
25 358
Total505
ALBA REGINA NASCIMENTO DA HORA
(ALBA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50531 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: MANICURE E MAQUILADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHÉUS | DATA DE NASCIMENTO: 01/03/1974 | INSCR: 099779980566
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALBINO SERGIO MACEDO MACHADO
(ALBINO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50987 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHÉUS | DATA DE NASCIMENTO: 24/05/1960 | INSCR: 013414880574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
25 16
26 5
Total21
ALCIDESNALDO DE JESUS ROSA
(ALCIDES DO COUTO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20020 | PSC/PV/PSDC (PSC / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1963 | INSCR: 013412890523
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALDEMIR SANTOS ALMEIDA
(ALDEMIR ALMEIDA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40111 | PMDB, PTB, PDT E PSB (PDT / PTB / PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAQUARA | DATA DE NASCIMENTO: 22/12/1955 | INSCR: 029529310507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
26 1.040
25 531
Total1.571
ALEX ALMEIDA LIMA
(ALEX LIMA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | PSC/PV/PSDC (PSC / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 19/10/1971 | INSCR: 061218430507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 150
25 67
Total217
ALEX TAVARES DE SOUZA
(ALEX ELETRICISTA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50999 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHÉUS | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1979 | INSCR: 082183220582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
25 49
26 3
Total52
ALISSON RAMOS MENDONÇA
(ALISSON)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1963 | INSCR: 022641860566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
26 1.110
25 744
Total1.854
ALMIR SANTOS MESQUITA
(MESQUITA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23057 | ILHEUS MAIS FORTE 2 (PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHÉUS | DATA DE NASCIMENTO: 22/12/1957 | INSCR: 024292390574
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALMÉRIO MARQUES MAGALHÃES
(ALMÉRIO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13500 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: ECONOMISTA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 19/01/1941 | INSCR: 014635352062
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 442
26 713
Total1.155
ALTEMAR ALMEIDA LIMA
(THEMA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43456 | PSC/PV/PSDC (PSC / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1968 | INSCR: 051707530558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 51
26 35
Total86
ALZIMÁRIO BELMONTE VIEIRA
(GURITA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | PP/PRB/PRTB/PR/PHS (PRB / PP / PR / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHÉUS | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1962 | INSCR: 024211870574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
26 633
25 1.223
Total1.856
AMERICO DIAS MACEDO FILHO
(AMERICO MACEDO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50282 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 23/12/1962 | INSCR: 007468260515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
26 13
25 16
Total29
ANA DE JESUS SILVA
(ANA SILVA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55009 | ILHEUS MAIS FORTE 2 (PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1974 | INSCR: 105884670574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 7
26 12
Total19
ANDRE LUIS BISPO DE OLIVEIRA
(ANDRE DA FANFARRA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25678 | PRP/PTN/DEM/PSDB (PTN / DEM / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABUNA | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1962 | INSCR: 042922030582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
25 124
26 154
Total278
ANNA LIVIA ROSA RIBEIRO
(ANNA LIVIA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11666 | PP/PRB/PRTB/PR/PHS (PRB / PP / PR / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHÉUS | DATA DE NASCIMENTO: 20/05/1969 | INSCR: 051668320574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 202
26 127
Total329
ANNA PAULA NAVARRO GUIMARAES BARRETO
(MISS. ANNA PAULA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70123 | RENOVAR PARA AVANÇAR (PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1972 | INSCR: 050370590566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 70
25 206
Total276
ANTONIO CARLOS BISPO DOS ANJOS
(ANTONIO CARLOS)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11145 | PP/PRB/PRTB/PR/PHS (PRB / PP / PR / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHÉUS | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1970 | INSCR: 061214710507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 351
26 223
Total574
ANTONIO CARLOS MOREIRA CORREIA
(CORREIA NELES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40456 | PMDB, PTB, PDT E PSB (PDT / PTB / PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1942 | INSCR: 045788070531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 46
25 21
Total67
ANTONIO NASCIMENTO OLIVEIRA DE SANTANA
(SANTANA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20111 | PSC/PV/PSDC (PSC / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVDOR | DATA DE NASCIMENTO: 24/12/1962 | INSCR: 039438810531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 71
25 271
Total342
ANTONIO ROBERTO NASCIMENTO SANTOS
(TONHO DA ASSOCIAÇÃO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33956 | RENOVAR PARA AVANÇAR (PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 06/04/1962 | INSCR: 013377780574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 178
26 32
Total210
ARIANE SANTOS AMORIM
(ARIANE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13999 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: MANICURE E MAQUILADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITUBERÁ | DATA DE NASCIMENTO: 18/11/1988 | INSCR: 128344170523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 1
Total1
ARIOVALDO SOUZA COSTA FILHO
(IRMÃO VADO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15246 | PMDB, PTB, PDT E PSB (PDT / PTB / PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHÉUS | DATA DE NASCIMENTO: 31/08/1960 | INSCR: 013467810566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 159
26 18
Total177
AUGUSTO LEITE DE ARAUJO JUNIOR
(AUGUSTO JUNIOR)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40190 | PMDB, PTB, PDT E PSB (PDT / PTB / PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 03/07/1981 | INSCR: 094067810531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 290
25 749
Total1.039
BENEDITO DIAS DOS SANTOS
(BENNER)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33111 | RENOVAR PARA AVANÇAR (PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MARAÚ | DATA DE NASCIMENTO: 11/10/1970 | INSCR: 071602290515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 63
25 68
Total131
BRICIO SANTOS ARGOLLO
(BRICIO ARGOLLO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13069 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ALENQUER | DATA DE NASCIMENTO: 27/05/1982 | INSCR: 104250950507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 31
25 23
Total54
CARLOS ANTONIO PEREIRA DE OLIVEIRA
(CARLOS OLIVEIRA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65000 | POR AMOR A ILHÉUS PTC-PCDOB (PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE FEIRA DE SANTANA | DATA DE NASCIMENTO: 06/10/1969 | INSCR: 051376680574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 37
26 75
Total112
CARLOS AUGUSTO CARDOSO DA SILVA
(AUGUSTÃO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13615 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 15/06/1956 | INSCR: 031805870566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 810
25 247
Total1.057
CARLOS CESAR SILVA DOS SANTOS
(CARLOS DO BICHO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25190 | PRP/PTN/DEM/PSDB (PTN / DEM / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1967 | INSCR: 061236020507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
25 22
26 22
Total44
CARLOS FERNANDES DE SENA
(CASTANHA SENA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33555 | RENOVAR PARA AVANÇAR (PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1948 | INSCR: 035118550558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 15
25 17
Total32
CARLOS FREDERICO ROCHA ABOBREIRA
(FRED ABOBREIRA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10222 | PP/PRB/PRTB/PR/PHS (PRB / PP / PR / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 20/01/1982 | INSCR: 093116580566
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CARLOS JOSE SILVA MORAES
(PR CARLOS MORAES)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20007 | PSC/PV/PSDC (PSC / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 21/04/1959 | INSCR: 051684980558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 112
26 115
Total227
CARLOS JOSÉ DO NASCIMENTO NETO
(CARLINHO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27007 | PSC/PV/PSDC (PSC / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ILHÉUS | DATA DE NASCIMENTO: 05/09/1961 | INSCR: 043076510531
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CARLOS SAMUEL FREITAS COSTA
(CARLINHOS FREITAS)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14000 | PMDB, PTB, PDT E PSB (PDT / PTB / PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1946 | INSCR: 028788730574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 20
25 53
Total73
CINTIA CARDOSO MATOS
(CÍNTIA MATOS)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33116 | RENOVAR PARA AVANÇAR (PMN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 16/06/1979 | INSCR: 088322810558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
25 2
Total2
CLAUDINO SANTANA DA SILVA
(DINO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13111 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACAJUBA | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1951 | INSCR: 042934140515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
26 101
25 36
Total137

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ILHEUS


Candidatos a vereador |2012| em ILHEUS


Candidatos a vereador |2008| em ILHEUS


Candidatos a vereador |2004| ILHEUS