Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - IPATINGA - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em IPATINGA-MG

NomePartido/NumeroVotos
LEY DO TRANSITO [ELEITO POR QP]PSD/557004.148
SAULO MANOEL [ELEITO POR QP]PT/136903.340
TONINHO FELIPE [ELEITO POR QP]DEM/256513.200
ADEMIR CLAUDIO [ELEITO POR QP]DEM/250152.675
SEBASTIÃO GUEDES [ELEITO POR QP]PT/136502.473
JUAREZ PIRES [ELEITO POR QP]PT/133332.254
AGNALDO BICALHO [ELEITO POR QP]PT/136132.199
NILSIN DA TRANSNIL (É DE DEUS) [ELEITO POR QP]PRTB/280282.131
TONINHO BETHANIA [ELEITO POR QP]PC do B/654002.082
JADSON [ELEITO POR QP]PPS/233331.939
ROBERTO CARLOS [ELEITO POR QP]PV/434561.926
NILTON MANOEL [ELEITO POR QP]PSD/556991.904
LEO ESCOLAR [ELEITO POR MÉDIA]PC do B/651231.825
LENE TEIXEIRA [ELEITO POR MÉDIA]PT/132601.824
FABINHO [ELEITO POR QP]PSL/174561.746
NILSINHO [ELEITO POR QP]PMDB/156781.731
ADIEL OLIVEIRA [ELEITO POR MÉDIA]PPS/231251.643
ADELSON FERNANDES [ELEITO POR QP]PSB/401901.518
JOSE GERALDO AMIGÃO [ELEITO POR MÉDIA]PV/436101.499
CORONEL TEATINI [SUPLENTE]PSD/554561.886
VANDERSON DA AUTOTRANS [SUPLENTE]PT/131001.644
JOAO DORNELES [SUPLENTE]PPS/231001.633
CESAR CUSTÓDIO [SUPLENTE]PT/134561.518
MASINHO [SUPLENTE]PRTB/281231.505
FRANCKLIN MEIRELES [SUPLENTE]PPS/236781.501
VASCO [SUPLENTE]PT/136801.470
VIANEI [SUPLENTE]PT/136201.455
CARLOS LIMA [SUPLENTE]PT/136321.443
LEO MIRANDA [SUPLENTE]PC do B/651111.329
ISMAEL MEIRA [SUPLENTE]PT/132331.227
IVANETE INACIO [SUPLENTE]PPS/231471.198
TUNICO [SUPLENTE]PV/432101.161
PAULO OLEGÁRIO [SUPLENTE]PC do B/651001.150
LUIZ MARCIO [SUPLENTE]PTC/360151.130
LAERTE MALTA [SUPLENTE]PSB/404001.101
LAUDICÉIA [PREJUDICADO]PRB/104561.101
ZE FERNANDES [SUPLENTE]PSB/405551.024
CLEMENTINO DA AAPI [SUPLENTE]PDT/123451.004
MÁRCIA LEAL [SUPLENTE]PT/13013961
VITAL [SUPLENTE]DEM/25642950
FLAVIANO [SUPLENTE]PTB/14123906
PROFESSOR FERNANDO JANUÁRIO [SUPLENTE]PSD/55123902
IRMAO NELSON [SUPLENTE]PSL/17123881
GILMARZINHO [SUPLENTE]PPS/23123865
MARIA DO AMPARO [SUPLENTE]PDT/12456860
ALADILSON [SUPLENTE]PC do B/65650845
MANOEL DO IGUAÇU [SUPLENTE]PRTB/28111824
CELIM [SUPLENTE]PMDB/15500818
CHIQUINHO BOM JARDIM [SUPLENTE]DEM/25500796
ZINHO PROJETO [SUPLENTE]PPS/23369754
ILDEU MEIRELES [SUPLENTE]PMDB/15150717
HELTON DA MINAS CAIXA [SUPLENTE]PC do B/65013705
WEVERSON ADVOGADO [SUPLENTE]PSD/55000673
PASTOR WIDMAR [SUPLENTE]PSC/20107661
FLAVIO AZEVEDO [SUPLENTE]PV/43100637
PIMENTEL [SUPLENTE]PRTB/28000629
HUDSON DA CONSTRUCAO CIVIL [SUPLENTE]PRB/10789623
GERALDO BINLADEN [SUPLENTE]PSDC/27700610
GUSTAVO NUNES [SUPLENTE]PMDB/15615609
IRMÃO LAZARO [SUPLENTE]PSL/17500597
EDMILSON ALVES [SUPLENTE]PT do B/70123558
CIDA DO MULTIRÃO [SUPLENTE]DEM/25000555
PROFESSORA MARIENE [SUPLENTE]PSB/40111549
PAULO DANTAS [SUPLENTE]PPS/23555546
FIZICO [SUPLENTE]PMDB/15640546
SAMUEL VIGILANTE - SAMU [SUPLENTE]PT/13192538
GEGE DO DOCE [SUPLENTE]PRTB/28777535
ELIMAR DO ESPERANÇA [SUPLENTE]PT/13131533
DR. RODRIGO [SUPLENTE]PV/43000531
NEY DO INDUSTRIAL [SUPLENTE]PMDB/15369530
EUSTÁQUIO - TECO [SUPLENTE]PT/13789526
MASSILON VALADARES [SUPLENTE]PT/13113523
EZIEL [SUPLENTE]PV/43222519
GOMES [SUPLENTE]PPS/23999517
SARGENTO GILDO DO BOMBEIRO [SUPLENTE]PV/43193512
NEUDI DALLA VECCHIA [SUPLENTE]PR/22123510
JAIME PINHO [SUPLENTE]DEM/25123502
LIA LIMA [SUPLENTE]DEM/25777474
GERALDO AFONSO LIMOEIRO [SUPLENTE]PSL/17147470
CIDA ANDRADE [SUPLENTE]PT/13500448
PAIVA [SUPLENTE]PSD/55147444
ATAIDES DA COPASA [SUPLENTE]PRTB/28500440
JUSCELINO [SUPLENTE]PT/13999440
GERALDO FUMAÇA [NÃO ELEITO]PCB/21021437
CRESIO CAMPOS [SUPLENTE]PTC/36123432
SARGENTO WILLIAN [SUPLENTE]PDT/12123431
NILO ANDRADE [SUPLENTE]PSB/40171416
WALTINHO DA PADARIA [SUPLENTE]PPS/23116414
ROMINALDA [SUPLENTE]PSL/17111411
DOUGLAS XAVIER [SUPLENTE]PSD/55055410
CELMAR [SUPLENTE]PTC/36668405
JUAREZ ARANDA [SUPLENTE]PSC/20101389
ZÉ MÁRIO PIMENTEL [SUPLENTE]PT/13024385
SAMUEL 17 192 PSL [SUPLENTE]PSL/17192380
LAURO BOTELHO [SUPLENTE]PMDB/15900377
MILTON DO DEPOSITO [SUPLENTE]PSB/40000369
ELMA GUIDINE [SUPLENTE]PSB/40456367
DIVINO DO MOTO TAXI [SUPLENTE]PTC/36500365
SILVINHO [PREJUDICADO]PTC/36150365
ZÉ DO ÓCULOS [SUPLENTE]PTB/14444350
BARTOLOMEU [SUPLENTE]PT/13678350
PASTORA MAGALONA [SUPLENTE]PSL/17140349
CABO TOLEDO [SUPLENTE]PRTB/28138345
FABRÍZIO TEIXEIRA [SUPLENTE]PSDB/45000340
PASTOR WALDIVINO [SUPLENTE]PRTB/28100337
FRANQUINHO [SUPLENTE]PRTB/28013337
ZEZÉ DO SÔ EDGAR [SUPLENTE]PC do B/65555333
MARISA GRAVINA [SUPLENTE]PSB/40240329
TAQUIM DO POSTO DE SAUDE [SUPLENTE]PV/43043327
OSVALDITE [SUPLENTE]PSD/55678321
CECILIO DO ALBANESE [SUPLENTE]PTC/36789317
CIGANO [SUPLENTE]PTC/36400316
ELIANE DO NOVA ESPERANÇA [PREJUDICADO]PRTB/28309316
ELCIO BOM RETIRO [SUPLENTE]PPS/23456316
LEO WERNECK [SUPLENTE]PSD/55420281
LIDIENE [PREJUDICADO]PTC/36043281
JOSE EUSTAQUIO [SUPLENTE]PSD/55555275
JULIMAR-LUMAR [SUPLENTE]PSB/40012272
GERALDO ROMUALDO [SUPLENTE]PRTB/28058268
ONEZIO DO LEITE - ONEZIO [SUPLENTE]PRTB/28113263
WELLINGTON UGA - UGA [SUPLENTE]PRTB/28234260
TEREZINHA DO POSTO MEDICO [SUPLENTE]PSB/40050256
MOACIR PROFESSOR [SUPLENTE]PT/13600255
LOBÃO [SUPLENTE]PV/43300252
ERENITO O BAHIANO [SUPLENTE]PC do B/65145249
RAIMUNDINHO FOTÓGRAFO [SUPLENTE]PRTB/28678247
CAIRO MONTEIRO [SUPLENTE]PV/43777241
PASTOR WALERSSON DA AUTOESCOLA [SUPLENTE]PSB/40150241
BADARÓ [SUPLENTE]PC do B/65321240
PROF. PATRICIA [SUPLENTE]PV/43333234
TIRIRICA [SUPLENTE]DEM/25005234
EMERSON PEIXOTO [SUPLENTE]PPS/23200234
PROFESSOR ROBSON [SUPLENTE]PMDB/15106234
SEBASTIÃO DOMINGOS (DOCA) [SUPLENTE]PC do B/65200233
VICENTE BANDEIRA [SUPLENTE]PSL/17144233
RAILTON ROCHA [SUPLENTE]PTC/36600228
MIGUELITA [SUPLENTE]PMDB/15555228
ANSELMO [SUPLENTE]PSD/55800227
JEFÃO [NÃO ELEITO]PCB/21000226
EDINHO FERRAMENTA [SUPLENTE]PSC/20120224
RITA DO CPF [SUPLENTE]PT/13124221
OUVIDOR [SUPLENTE]PRTB/28200218
NELSON MORAIS [SUPLENTE]PMDB/15123217
WALACE MARTINS [SUPLENTE]PPS/23000213
WALDILENE [PREJUDICADO]PMDB/15622213
CARLINHOS DA MULETA [SUPLENTE]PRTB/28580211
ENFERMEIRA MADALENA [SUPLENTE]PRTB/28888210
PAULO LEGAL [SUPLENTE]PMDB/15111210
NEIDE DO ZOONOZES [SUPLENTE]PR/22555209
GERSON INSTRUTOR [SUPLENTE]PTB/14120202
ALEXANDRE MARITACA [SUPLENTE]PPL/54013200
RUSSO [SUPLENTE]PSL/17640197
RAIMUNDINHO [SUPLENTE]PP/11123195
AIR RIBEIRO [SUPLENTE]PRTB/28190193
SONINHA DO SALÃO [SUPLENTE]PV/43251190
EDINHO SARAIVA [SUPLENTE]PC do B/65222187
CORONEL GASPAR [SUPLENTE]PSD/55190186
NEUZA BANDEIRA - SAÚDE [SUPLENTE]PT/13147184
ROSELI DO SR TOTO [SUPLENTE]PSL/17133182
ZEZINHO [SUPLENTE]PPS/23111177
TIA LUIZA [SUPLENTE]PDT/12512177
BUTEKO [SUPLENTE]PC do B/65065174
ROSILEIDE LEIDINHA [SUPLENTE]PC do B/65113169
GERALDINHA DO PRONTO SOCORRO [SUPLENTE]PSB/40123168
JOEL MIRANDA TIO BIGODE [SUPLENTE]PTC/36321168
SEBASTIÃO DA SAÚDE [SUPLENTE]PSC/20115164
REY CANTOR [SUPLENTE]PRTB/28600163
JUCILAINE JU [SUPLENTE]PSD/55955161
WILDSON SANTOS [SUPLENTE]PR/22333161
RONALDO ROCHA [SUPLENTE]PMDB/15444157
REGINALDO DO PRONTO SOCORRO [SUPLENTE]PMDB/15192154
MARLETE LILI [SUPLENTE]PTC/36100153
JOÃO SASSÁMUTEMA [SUPLENTE]PRP/44650152
CARLOS HERMELINDO DA SILVA [SUPLENTE]PSB/40100151
MATHIAS CABELEIREIRO [SUPLENTE]PRTB/28222149
PROF FERNANDO [SUPLENTE]PSL/17000148
GERALDÃO DA DRICA [SUPLENTE]PDT/12500148
MATEUS FERREIRA [SUPLENTE]PTC/36000147
DALILA DO PRONTO SOCORRO [SUPLENTE]PTC/36700144
LUCAS PORTUENSE [SUPLENTE]PPS/23990143
ARILSON ALVES [SUPLENTE]PV/43123138
ROGERIO MOTOQUEIRO [SUPLENTE]PR/22222138
PIRIA [SUPLENTE]PSB/40140134
ANTONIO DO POSTO - CARLINHOS [SUPLENTE]PDT/12000133
JOSÉ DA PAZ [SUPLENTE]DEM/25369132
CANTOR HERONILTON [SUPLENTE]PMDB/15456132
JOSE NUNES [SUPLENTE]PMDB/15650130
GLORIA MARIA [SUPLENTE]PRTB/28133125
ELIANE NERES [SUPLENTE]PPS/23444122
CANTORA ENI ALVES [SUPLENTE]PV/43623118
AURELINA VERDUREIRA [SUPLENTE]PTC/36134117
JORGE MECÂNICO [SUPLENTE]PTC/36200114
JORGE PEREIRA [PREJUDICADO]PMDB/15699114
FERNANDO DO IGUAÇU [SUPLENTE]DEM/25345113
TANISIA LISANDRO [SUPLENTE]PR/22111113
PURINHA [SUPLENTE]PT/13213113
JOSE OLIVEIRA [PREJUDICADO]PSDB/45777110
PACHECO [SUPLENTE]PTC/36007110
MOISES MARTINS [SUPLENTE]PDT/12012109
ISMAEL [SUPLENTE]PMDB/15789108
CHICO DOIDO [PREJUDICADO]PDT/12400107
GUEGUÊ [SUPLENTE]PP/11111107
BALITE [SUPLENTE]PTC/36320105
SANDRO VIGILANTE [SUPLENTE]PMDB/15222104
TITO [SUPLENTE]PDT/12555104
CARLÃO SEGURANÇA [SUPLENTE]DEM/25555103
BAIANO DA VASSOURA [SUPLENTE]PMDB/1515198
ALMIR BARREIROS [SUPLENTE]PC do B/6578993
ANDERSON DO NARDYELLO [PREJUDICADO]PSD/5510093
CARDOSO [SUPLENTE]DEM/2522292
LUIZ TAVEIRA [SUPLENTE]PMN/3320091
RODRIGO DO CELULAR [SUPLENTE]PC do B/6500088
NEIDE DO CEMITÉRIO [SUPLENTE]PRTB/2808087
BARNABÉ [SUPLENTE]PV/4395085
MARISA DO CARAVELAS [SUPLENTE]PPS/2330083
SUB TENENTE EZEQUIAS [SUPLENTE]PRB/1019282
RALEY NAZERENO BIZOTO [SUPLENTE]PPL/5423379
IRACEMA [SUPLENTE]PP/1150079
IGOR DA BETH [SUPLENTE]PR/2200775
DEBORA KRUSEMARK [SUPLENTE]PC do B/6500174
ZEZÉ PIRES [SUPLENTE]PDT/1211273
GILMAR DO CHURRASCO [SUPLENTE]PC do B/6513072
JUAREZ DA PISCINA [SUPLENTE]PSB/4044471
PRA. HELLEN DE MELO [SUPLENTE]PR/2277769
LUCIANO FAUSTINO ACS [SUPLENTE]PDT/1212767
ZECA IMOVEIS [SUPLENTE]PSD/5565465
CEZAR JUNIO CAZUZA [SUPLENTE]PSD/5533360
JOSE CARLOS AUTOTRANS [SUPLENTE]PSB/4017258
CHIQUINHA [SUPLENTE]PSDC/2712356
TONINHA FLOR E MEL [SUPLENTE]PSB/4099955
TIA KELLEN [SUPLENTE]DEM/2533354
ANTONIO FELIPE LAJE [SUPLENTE]PRB/1061053
ITAMAR DO TAXI [SUPLENTE]PC do B/6550051
JOSÉ CARLOS [SUPLENTE]PTC/3636050
ISAAC NAZAR [SUPLENTE]PV/4332149
LUCIANO HULK [SUPLENTE]PHS/3133349
ZEBAMBU [SUPLENTE]PMDB/1516849
DENOEL MORAIS FERRAMENTA [SUPLENTE]PT/1301949
GILSON CALHAU [SUPLENTE]PDT/1299946
ZE GERALDO DO IDEAL [SUPLENTE]PRTB/2814741
RAIMUNDO POLICLINICA [SUPLENTE]DEM/2578941
NEUSA BELEUSA [SUPLENTE]PMDB/1500141
FLÁVIA REIS [SUPLENTE]PTB/1430041
JACY [SUPLENTE]PC do B/6529139
SUELI LUIS [SUPLENTE]PSL/1712639
VANESSA [SUPLENTE]PT do B/7011138
MARCOS OLIVEIRA [SUPLENTE]PPS/2378936
PROFESSOR AFONSO [SUPLENTE]PC do B/6530035
ELIEZER GONÇALVES [SUPLENTE]PV/4344335
ROSANGELA DA SAUDE [SUPLENTE]PPS/2350035
GLEICIANO DI SOUZA [SUPLENTE]PDT/1280033
VAL INACIO DIVINO [SUPLENTE]PSB/4035731
MARADONA DA FARMÁCIA [PREJUDICADO]PSL/1719031
AGRIPINO LUIZ [SUPLENTE]PT/1345028
PENHA DA MUNDIAL [SUPLENTE]PP/1162126
JOSE MARIA [SUPLENTE]PMDB/1501523
SEVERINA CHIQUE.CHIQUE [SUPLENTE]PDT/1222120
NERY RODRIGUES [SUPLENTE]PMDB/1515517
MARIA NAKANO [SUPLENTE]PSD/5551516
JOSIANE RODRIGUES [SUPLENTE]PRTB/2830016
SOCORRO [SUPLENTE]PMDB/1533316
KARINA [SUPLENTE]PSD/5515514
LUCIANE [SUPLENTE]PMDB/1500013
VERA LÚCIA [SUPLENTE]PTB/1435113
ESLI SILVA [SUPLENTE]PT/1302511
KARINA NERY [SUPLENTE]PV/434336
LUCINEIA ALVES [SUPLENTE]PT do B/702225
ILKIARA MAGALHÃES [SUPLENTE]PV/435005
JENAINY FERNANDES [SUPLENTE]PV/431515
FÁTIMA BATISTA [SUPLENTE]PT/131065
CIDA [SUPLENTE]PC do B/655564
MARIA MOREIRA [SUPLENTE]PMN/333014
ELIANA [SUPLENTE]PPS/236454
SANDRA OLIVEIRA [SUPLENTE]PT/130124
NEUZA ARAUJO [SUPLENTE]PSD/550503
LELEIA [SUPLENTE]PDT/122003
RAYANNE MELLO [SUPLENTE]PC do B/656002
MEIRE CLEY [SUPLENTE]PRTB/281502
LENINHA [NÃO ELEITO]PCB/212212
CLEIDE [PREJUDICADO]PSL/172222
PASTORA MÉRCIA [SUPLENTE]PRB/101232
JUNIA CANEDO [SUPLENTE]PC do B/654441
MARLENE [SUPLENTE]PTC/369991
HELENA LOURENÇO [SUPLENTE]PPS/236551
SILVANA [SUPLENTE]PMDB/153261
NATALIA LITTIG [SUPLENTE]PC do B/656560
DO CARMO [SUPLENTE]PC do B/653330
MARIA DO PERPETUO [SUPLENTE]PSD/559000
MARLON FREITAS [SUPLENTE]PSD/553850
NEUZA DO PANORAMA [SUPLENTE]PSD/552450
FATINHA DO CAMELO [SUPLENTE]PSD/551250
MARLI PIMENTEL [SUPLENTE]PRTB/281400
BERNADETE MOTORISTA [NÃO ELEITO]PPS/233210
LUZIA DO POSTO [NÃO ELEITO]PPS/232220
SANDRA [SUPLENTE]PSL/170430
MARCELA [SUPLENTE]PMDB/159160
AGUIDA [SUPLENTE]PMDB/158880
ROZENIR SIMONE [NÃO ELEITO]PMDB/154520
GRAÇA SOUZA [SUPLENTE]PP/110640
DENISE ANDRADE [SUPLENTE]PRB/106450

Candidatos a vereador 2012 em IPATINGA-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ADELSON FERNANDES DA SILVA
(ADELSON FERNANDES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40190 | POR UMA IPATINGA FELIZ (PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MUTUM | DATA DE NASCIMENTO: 12/02/1950 | INSCR: 045106870281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
131 1.040
348 152
130 326
Total1.518
ADEMIR CLAUDIO DIAS
(ADEMIR CLAUDIO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25015 | UNIDOS PELO POVO (PDT / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PEDRA BONITA | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1952 | INSCR: 036259920264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
131 630
348 783
130 1.262
Total2.675
ADIEL FERNANDES DE OLIVEIRA
(ADIEL OLIVEIRA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23125 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIENTE | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1964 | INSCR: 047900570213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
131 252
348 457
130 934
Total1.643
AGNALDO GIOVANI BICALHO
(AGNALDO BICALHO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13613 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 01/10/1971 | INSCR: 086047130221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
131 1.238
348 277
130 684
Total2.199
AGRIPINO LUIZ GREGORIO
(AGRIPINO LUIZ)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13450 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO ORIENTE | DATA DE NASCIMENTO: 13/12/1939 | INSCR: 059604090230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 21
131 3
348 4
Total28
AIR RIBEIRO BATISTA
(AIR RIBEIRO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28190 | PRTB - PTDO B - PTN (PTN / PRTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FERNANDES TOURINHO | DATA DE NASCIMENTO: 24/07/1961 | INSCR: 014679740248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 21
348 153
130 19
Total193
ALADILSON CRUZ MARTINS
(ALADILSON)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65650 | PCDOB, PRB, PPL (PRB / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPOS DOS GOYTACAZES | DATA DE NASCIMENTO: 25/03/1958 | INSCR: 076745850264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
348 661
130 111
131 73
Total845
ALEXANDRE MONTEIRO DA SILVA
(ALEXANDRE MARITACA)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54013 | PCDOB, PRB, PPL (PRB / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 24/06/1988 | INSCR: 164221740230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 109
348 46
131 45
Total200
ALMIR SILVEIRA BARREIROS
(ALMIR BARREIROS)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65789 | PCDOB, PRB, PPL (PRB / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TEOFILO OTONI | DATA DE NASCIMENTO: 20/05/1974 | INSCR: 107951610248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 21
348 16
131 56
Total93
ANDERSON DA COSTA LAGE
(ANDERSON DO NARDYELLO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55100 | DESENVOLVE IPATINGA (PP / PTB / PSC / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CORONEL FABRICIANO | DATA DE NASCIMENTO: 08/04/1976 | INSCR: 109234790213
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANSELMO JOSE DA SILVA
(ANSELMO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55800 | DESENVOLVE IPATINGA (PP / PTB / PSC / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE MINERAÇÃO, METALURGIA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BOM JESUS DO GALHO | DATA DE NASCIMENTO: 28/02/1964 | INSCR: 114382830221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 47
348 46
130 134
Total227
ANTONIA APARECIDA BRAGA
(TONINHA FLOR E MEL)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40999 | POR UMA IPATINGA FELIZ (PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOAO MONLEVADE | DATA DE NASCIMENTO: 27/04/1961 | INSCR: 054150440221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 9
130 37
348 9
Total55
ANTONIO ALVES DE OLIVEIRA
(TUNICO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43210 | POR UMA IPATINGA FELIZ (PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VERMELHO NOVO | DATA DE NASCIMENTO: 06/11/1953 | INSCR: 051514710213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 280
131 60
348 821
Total1.161
ANTONIO CARLOS LOPES
(ANTONIO DO POSTO - CARLINHOS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | UNIDOS PELO POVO (PDT / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1964 | INSCR: 002275130299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 39
131 19
348 75
Total133
ANTONIO CARLOS MARTINS
(BUTEKO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65065 | PCDOB, PRB, PPL (PRB / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 22/05/1969 | INSCR: 084862800272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 88
348 42
130 44
Total174
ANTONIO FELIPE ALVES
(ANTONIO FELIPE LAJE)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10610 | PCDOB, PRB, PPL (PRB / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TARUMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 26/02/1957 | INSCR: 086039010264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
348 7
131 13
130 33
Total53
ANTONIO GERALDO BENEDITO
(TONINHO BETHANIA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65400 | PCDOB, PRB, PPL (PRB / PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOAO MONLEVADE | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1968 | INSCR: 046539870256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
348 376
130 205
131 1.501
Total2.082
ANTONIO JOSE FERREIRA NETO
(TONINHO FELIPE)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25651 | UNIDOS PELO POVO (PDT / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOÃO DO ORIENTE | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1971 | INSCR: 086053460299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
130 513
131 807
348 1.880
Total3.200
APARECIDA DE FATIMA LUIZ DE ANDRADE
(CIDA ANDRADE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13500 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE FREI GASPAR | DATA DE NASCIMENTO: 24/12/1963 | INSCR: 037849640264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
348 29
130 28
131 391
Total448
ARILSON ALVES DOS SANTOS
(ARILSON ALVES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43123 | POR UMA IPATINGA FELIZ (PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 21/09/1969 | INSCR: 081796780213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
348 20
130 101
131 17
Total138
ATAIDES DE SOUZA ALVES
(ATAIDES DA COPASA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28500 | PRTB - PTDO B - PTN (PTN / PRTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANTENOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 09/09/1951 | INSCR: 066939080299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
348 43
131 351
130 46
Total440
AURELINA FARIA JORGE
(AURELINA VERDUREIRA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36134 | JUNTOS SOMOS MAIS (PSL / PSDC / PHS / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 30/08/1968 | INSCR: 080638710264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 1
131 101
348 15
Total117
BARTOLOMEU DE SOUZA LIMA
(BARTOLOMEU)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13678 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: BACTERIOLOGISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ALVARENGA | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1963 | INSCR: 053483200213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 33
348 40
131 277
Total350
BERNADETE MARIA LOPES PIMENTEL MOREIRA
(BERNADETE MOTORISTA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23321 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SAO JOSE DO GOIABAL | DATA DE NASCIMENTO: 02/01/1968 | INSCR: 047492360281
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 0
131 0
348 0
Total0
CAIRO MONTEIRO PEREIRA
(CAIRO MONTEIRO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43777 | POR UMA IPATINGA FELIZ (PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1978 | INSCR: 120312470264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 26
348 65
130 150
Total241
CARLOS ALBERTO LIMA
(CARLOS LIMA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13632 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALPERCATA | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1961 | INSCR: 017315410272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 442
348 298
130 703
Total1.443
CARLOS DE SOUZA ALVES
(BALITE)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36320 | JUNTOS SOMOS MAIS (PSL / PSDC / PHS / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 18/09/1975 | INSCR: 104938140256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
130 11
131 22
348 72
Total105
CARLOS GOMES DA CRUZ
(GOMES)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23999 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TIMOTEO | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1962 | INSCR: 077561020230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 210
130 160
348 147
Total517
CARLOS HERMELINDO DA SILVA
(CARLOS HERMELINDO DA SILVA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40100 | POR UMA IPATINGA FELIZ (PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOM SILVERIO | DATA DE NASCIMENTO: 03/06/1971 | INSCR: 092718130221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 73
130 39
348 39
Total151
CARLOS LOURENÇO DA SILVA
(CARLINHOS DA MULETA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28580 | PRTB - PTDO B - PTN (PTN / PRTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 14/09/1964 | INSCR: 074595380256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 65
348 8
130 138
Total211
CARLOS ROBERTO DE OLIVEIRA
(CARLÃO SEGURANÇA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25555 | UNIDOS PELO POVO (PDT / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 08/03/1958 | INSCR: 040279660299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 37
130 42
348 24
Total103
CARLOS TADEU LOBO
(LOBÃO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43300 | POR UMA IPATINGA FELIZ (PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GOVERNADOR VALADARES | DATA DE NASCIMENTO: 13/04/1956 | INSCR: 047902720281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
348 34
131 36
130 182
Total252
CELIO FRANCISCO ALEIXO
(CELIM)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15500 | COLIGAÇÃO ETICA E HONESTIDADE (PMDB / PMN)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1966 | INSCR: 047862480230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 194
348 381
130 243
Total818
CELMAR DE OLIVEIRA
(CELMAR)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36668 | JUNTOS SOMOS MAIS (PSL / PSDC / PHS / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FREI JORGE | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1964 | INSCR: 019503041406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
348 10
131 20
130 375
Total405
CESAR CUSTODIO DA SILVA
(CESAR CUSTÓDIO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAJUTIBA - INHAPIM | DATA DE NASCIMENTO: 06/05/1961 | INSCR: 040365180221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
348 786
130 454
131 278
Total1.518
CEZAR JUNIO PEREIRA
(CEZAR JUNIO CAZUZA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55333 | DESENVOLVE IPATINGA (PP / PTB / PSC / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GALILEIA | DATA DE NASCIMENTO: 17/06/1969 | INSCR: 082578890230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 55
348 3
130 2
Total60
CIRLENE ANICIO DE BRITO
(LENINHA)
| VEREADOR | PCB | NÚMERO 21221 | PARTIDO ISOLADO (PCB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 26/08/1968 | INSCR: 081058560205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
130 2
Total2
CLEIDE CATARINA DO NASCIMENTO
(CLEIDE)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17222 | JUNTOS SOMOS MAIS (PSL / PSDC / PHS / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE IPATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 05/08/1980 | INSCR: 132508070299
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CRESIO VIEIRA CAMPOS
(CRESIO CAMPOS)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36123 | JUNTOS SOMOS MAIS (PSL / PSDC / PHS / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO SUPERIOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE INHAPIM | DATA DE NASCIMENTO: 26/11/1960 | INSCR: 066949230281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
348 90
131 216
130 126
Total432
DALILA NUNES DA CRUZ
(DALILA DO PRONTO SOCORRO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36700 | JUNTOS SOMOS MAIS (PSL / PSDC / PHS / PTC / PRP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TUMIRINTINGA | DATA DE NASCIMENTO: 29/10/1955 | INSCR: 053478580248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
348 20
131 99
130 25
Total144

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em IPATINGA


Candidatos a vereador |2012| em IPATINGA


Candidatos a vereador |2008| em IPATINGA


Candidatos a vereador |2004| IPATINGA