Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITABIRITO - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITABIRITO-MG

NomePartido/NumeroVotos
ROSE DA SAÚDE [ELEITO POR QP]PSDC/273001.861
LÉO DO SOCIAL [ELEITO POR QP]PT/13500829
MAX FORTES [ELEITO POR QP]PSB/40456777
RILDOX [ELEITO POR QP]PT/13000753
RICARDO FRANCISCO [ELEITO POR QP]PMDB/15602686
ARNALDO [ELEITO POR QP]PRTB/28999671
RODRIGO DO PORCO [ELEITO POR MÉDIA]PT/13333577
FERNANDO BOLOTINHA [ELEITO POR QP]PSDB/45200573
TONINHO DA ASSOCIAÇÃO [ELEITO POR MÉDIA]PP/11500458
ROCHA DO PT [ELEITO POR MÉDIA]PT/13900437
CEARÁ [ELEITO POR MÉDIA]PRTB/28500429
GILMAR CAPOEIRA [ELEITO POR QP]PSD/55555393
DAVI MIÓ QUE TEM [ELEITO POR QP]PRP/44044269
RONALDO - SARITA [PREJUDICADO]PT do B/70124577
ÁTILA - TILA [NÃO ELEITO]PMN/33333562
GERALDAO DO FARID [PREJUDICADO]PHS/31550410
GERALDO MENDANHA [SUPLENTE]PT/13111410
GILMAR DO PADRE ADELMO [PREJUDICADO]PHS/31500393
EDGAR BOCA PRETA [SUPLENTE]PMDB/15650369
EDILENA FRANCA [PREJUDICADO]PDT/12700369
ADALBERTO DO AGITOMAIS [SUPLENTE]PSB/40333362
EZIO PIMENTA [SUPLENTE]PSDB/45580344
DINEI [SUPLENTE]PRTB/28888341
RENE BUTEKUS [SUPLENTE]PSDB/45500318
RYCARDO EMANUEL JACK [SUPLENTE]PT/13123299
AIRTON FRANÇA - TITITO [PREJUDICADO]PT do B/70123272
DÃOZINHO DO ROLDÃO [SUPLENTE]PSB/40000272
TIAGO RIBEIRO [SUPLENTE]PMDB/15111272
LUANA [SUPLENTE]PMDB/15123266
ANTONIO TICO TICO [SUPLENTE]PRTB/28123261
URBANO BRAGA [SUPLENTE]PSD/55620257
HÉLIO MARZAGÃO [NÃO ELEITO]PRB/10123236
PEDRO GURGEL - PEDRANÇA [PREJUDICADO]PT do B/70777224
PAULINHO DO VAREJÃO [NÃO ELEITO]PR/22155224
TONINHO [SUPLENTE]PT/13031223
HELDER DA SAUDE [SUPLENTE]DEM/25620221
HARLEY MENEZES [SUPLENTE]DEM/25123217
JORGE CABULÔ [PREJUDICADO]PHS/31680210
NILSON TEM TUDO [NÃO ELEITO]PPS/23100210
MARIA JOSÉ PIMENTA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PRTB/28800209
RONI DELEGACIA [SUPLENTE]PSDB/45123205
LUÍSA DA FANFARRA [SUPLENTE]PSD/55052203
LÍLIAN FRANÇA ALBUQUERQUE [NÃO ELEITO]PDT/12123201
FONSECA [NÃO ELEITO]PPS/23900199
ALEMÃO DO ITABIRENSE [SUPLENTE]PSC/20123192
ADRIANA DE JESUS DA SILVA [PREJUDICADO]PT do B/70200191
ADMILSON RIBEIRO [NÃO ELEITO]PPS/23333191
EMANUEL FISIOTERAPEUTA [SUPLENTE]PP/11234188
CARRETA [SUPLENTE]PRP/44100187
ODAIR LEITE [NÃO ELEITO]PDT/12000187
NENECO SALVADOR DE OLIVEIRA [SUPLENTE]DEM/25678185
DALTINHO [NÃO ELEITO]PDT/12300180
TUNIKO SIMÕES [NÃO ELEITO]PV/43000174
ORLANDO CAMPOS [SUPLENTE]PSDB/45650173
JANICE DO FASEI [SUPLENTE]DEM/25777173
EFIGENIA MENDANHA [SUPLENTE]PTB/14131172
JULIANO DANÇARINO [SUPLENTE]PP/11222172
ZÉBULEIA [SUPLENTE]PRP/44200171
GENEROSO [SUPLENTE]DEM/25121168
MICHEL DA PÃODUICHE [SUPLENTE]PRTB/28128166
CLAUDIO BEAUTY [SUPLENTE]PSL/17123163
SARGENTO AMARAL [SUPLENTE]PMDB/15190162
TINHO CABELEREIRO [SUPLENTE]PSDB/45777155
JULIANO CANJICA [SUPLENTE]PSDB/45666152
HENRIQUE 'ET' MACIEL [NÃO ELEITO]PDT/12800152
LUIS CARLOS BRAGA [SUPLENTE]PMDB/15678151
RADAMÉS [NÃO ELEITO]PTC/36500148
MARLENE DE CASTRO - NOCA [NÃO ELEITO]PPS/23500146
DITÃO [SUPLENTE]PRP/44222137
RICARDO DOS REIS [NÃO ELEITO]PHS/31123137
MARCELO MATETE [SUPLENTE]PSB/40777136
VITOR BARBEIRO [SUPLENTE]PP/11456132
JOÃO DA CEMIG [NÃO ELEITO]PR/22123131
PERCI [SUPLENTE]PSDB/45321130
JUAREZ REZENDE [SUPLENTE]PRP/44321130
ADAIR BORRACHEIRO [SUPLENTE]PMDB/15120126
GILMARA BRAGA [SUPLENTE]PRTB/28000124
ZEZINHO TURISMO [SUPLENTE]PRTB/28567122
BENE SACRAMENTO [NÃO ELEITO]PPS/23200122
BERENICE [PREJUDICADO]PP/11789122
BETO ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PTC/36731121
FRANÇA [NÃO ELEITO]PPS/23400117
MACIAL MECÂNICO [NÃO ELEITO]PR/22500117
SILVANA DOS PORTÕES [NÃO ELEITO]PTC/36363114
VALCIR DA SILVA [NÃO ELEITO]PPS/23633114
WANTUIL DO ROCHA [SUPLENTE]PTN/19000111
DR. GUSTAVO [SUPLENTE]PMDB/15002111
MARQUINHO PERERECA [SUPLENTE]PSD/55755107
SÉRGIO BETONEIRA [SUPLENTE]PSB/40555107
ALAÍDE [SUPLENTE]PSB/40444101
GATO [NÃO ELEITO]PPS/23123101
KIKO DA VILA ALEGRE [SUPLENTE]PT/13999100
HUGO DU QUINCAS [NÃO ELEITO]PDT/1234599
LEANDRO CANTOR [SUPLENTE]PSB/4013296
VANDINHO [SUPLENTE]PRP/4444095
ÁLVARO REDENTOR [SUPLENTE]PP/1100095
LUCAS CINEMA [NÃO ELEITO]PTC/3678994
THIAGO KPITÃO [SUPLENTE]DEM/2522294
RICARDO OLIVEIRA DO OBRAS [PREJUDICADO]PHS/3165090
DIDINHO DOS PEMBAS [SUPLENTE]PRTB/2813190
SALVADOR DO TAXI [SUPLENTE]PSC/2022090
RICARDO JACK ORLANDI [SUPLENTE]PT/1330090
ERIKA DO LAOZINHO [PREJUDICADO]PRB/1050090
EDILSON DA VILA [NÃO ELEITO]PMN/3331389
GLORINHA [NÃO ELEITO]PHS/3115887
ADILSON DA BANCA [SUPLENTE]PSL/1775280
PAULO MONGE [NÃO ELEITO]PMN/3365078
ROSANGELA GODOY [SUPLENTE]PSB/4071775
TEQUINHO [SUPLENTE]PPL/5425074
ZÉ FRANCISCO [NÃO ELEITO]PC do B/6512373
DILSINHO [NÃO ELEITO]PTC/3619072
JAIME MONGE [NÃO ELEITO]PPS/2301272
PAULINHO SACRA [SUPLENTE]PSD/5567869
CONCEIÇÃO [PREJUDICADO]PMDB/1510069
DORA SALOMÃO [SUPLENTE]PT/1320069
TÚLIO ADVOGADO [SUPLENTE]PSC/2082068
LUCIA MÃE DO MELÃO E KADU [SUPLENTE]DEM/2545666
PROFESSOR JULIANO MARGOSO [NÃO ELEITO]PDT/1250066
CLAUDÃO DO TREILLER [SUPLENTE]PSC/2012065
LULU SENEM [PREJUDICADO]PT do B/7000064
IVAN OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PPS/2330064
VANDA GM [NÃO ELEITO]PDT/1233364
CHICO DE BRITO [SUPLENTE]PP/1140064
LÉO DA MINAS CAP [SUPLENTE]PSC/2020063
WHALAS TINGUÉ [SUPLENTE]PTN/1920063
CABRITO BARBEIRO [SUPLENTE]PT/1331362
SERGIO MIL SOM [SUPLENTE]PTB/1400061
TÂNIA DO HUNGRIA [NÃO ELEITO]PDT/1220160
JURANI DO BAIRRO PADRE ADELMO [SUPLENTE]PSD/5533359
MARCELO MAZALA [SUPLENTE]PP/1160058
JOSÉ RONALDO [NÃO ELEITO]PV/4324657
JOSY [PREJUDICADO]PHS/3122257
ELIETE MANIPHARM [NÃO ELEITO]PMN/3300056
MARINA NIQUINI [PREJUDICADO]PT do B/7056755
DONA TITA [SUPLENTE]PSB/4012355
RUBENITA [SUPLENTE]PSC/2020355
MAJOR DARCI [NÃO ELEITO]PRB/1000054
RAIMUNDO NEIVA [NÃO ELEITO]PC do B/6505650
VAGUINHO DA VILA [NÃO ELEITO]PPS/2345650
CLAUDINEIA [NÃO ELEITO]PRB/1019050
MARLON MYAGGY [NÃO ELEITO]PPS/2329949
GILBERTO MACARRÃO [NÃO ELEITO]PPS/2301349
ZÉ ADILSON [NÃO ELEITO]PV/4312346
TIDA [NÃO ELEITO]PRB/1077746
MATOSINHO MARQUES [NÃO ELEITO]PV/4345645
EVANILDO TROP SUCO [SUPLENTE]PTB/1422245
ADILSON PAPAGAIO [NÃO ELEITO]PRB/1084045
DANIEL BRAGA [NÃO ELEITO]PRB/1055545
MARCIA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PRP/4402244
DAVI CUNHADO [SUPLENTE]DEM/2500042
TAMPINHA [SUPLENTE]PSL/1750042
ARMANDO TIA JOANA [SUPLENTE]PMDB/1514442
IRENE [NÃO ELEITO]PC do B/6510041
PRETA [SUPLENTE]PTB/1450041
BENÉ TAXISTA E DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PDT/1223441
CLEONICE [SUPLENTE]PSDB/4523440
ELISA DO STA. EFIGÊNIA [NÃO ELEITO]PTC/3677740
NATÉRCIA PROFESSORA [SUPLENTE]PSD/5512338
ANTÔNIO DA ENFERMAGEM [NÃO ELEITO]PTC/3633337
NEUZA DO ALTO DA ANTENA [SUPLENTE]DEM/2531337
CAETANO CABEÇÃO [PREJUDICADO]PDT/1221237
PAULINHO DA AURORA [NÃO ELEITO]PRB/1070037
KARINA DO TAXI [SUPLENTE]PSD/5568036
LAURO BASTOS [NÃO ELEITO]PV/4369936
JAQUELINE MOURA [SUPLENTE]PRTB/2877736
TERÊ DA SAÚDE [SUPLENTE]PMDB/1545034
REGINA DA MERENDA [SUPLENTE]PMDB/1525234
RENATO SALÃO [NÃO ELEITO]PC do B/6500733
CLÁUDIO PAULISTA [NÃO ELEITO]PMN/3312333
KÊNIA [NÃO ELEITO]PPS/2360032
ELAINE DO CORREIO [NÃO ELEITO]PPS/2348932
ISAÍAS DA VIGILÂNCIA SANITÁRIA [NÃO ELEITO]PPS/2300032
GM MATIAS [NÃO ELEITO]PRB/1015332
CARLOS DO ACURUI [SUPLENTE]PP/1111131
GISLENE [SUPLENTE]PSDB/4545630
RENATO DA DICA [SUPLENTE]PSC/2062030
JORGE DO FORRÓ [SUPLENTE]PTN/1969030
JOSÉ GURGEL [NÃO ELEITO]PDT/1245730
PROFESSOR JOÃO CARLOS ZUINHO [SUPLENTE]PSD/5515528
JÚ DO ROCHA [SUPLENTE]PRP/4400728
PADRE JOÃO [PREJUDICADO]PDT/1278928
CABRAL [SUPLENTE]PSC/2025026
EDVALDO VIGILANTE [NÃO ELEITO]PR/2233325
DODORA HORTA [NÃO ELEITO]PR/2255924
SÔNIA DELABRIDA [SUPLENTE]PMDB/1526724
NEY NOGUEIRA [SUPLENTE]PSB/4014023
VALMIR DO VAREJÃO [NÃO ELEITO]PMN/3311123
MARIA JOSÉ (QUINHA) [SUPLENTE]PSC/2022223
EVINHA [NÃO ELEITO]PDT/1229723
REGINA BRAZ [NÃO ELEITO]PMN/3377722
ADELMO [SUPLENTE]PSL/1766622
SIMONE AVELINO [SUPLENTE]PT/1340022
VANDA DO MARCÃO [SUPLENTE]PSDB/4555521
NELIA [SUPLENTE]DEM/2562521
TECA [NÃO ELEITO]PC do B/6550020
JOSÉ DO CARMO [SUPLENTE]PSC/2059820
JONAS ADI [NÃO ELEITO]PRB/1005020
GRAÇA DOS INCONFIDENTES [NÃO ELEITO]PR/2222019
CRISTIAN ARTISTA [SUPLENTE]PSL/1756119
MARIA DA CÂMARA [NÃO ELEITO]PPS/2366618
MILTINHO [SUPLENTE]PSDB/4580017
FABIANA PAVAN [NÃO ELEITO]PDT/1266017
CELIO MARQUES [SUPLENTE]PSDB/4567816
MOISÉS PADEIRINHO [NÃO ELEITO]PMN/3333016
TIÃO DO CAFÉ [NÃO ELEITO]PR/2225516
DR PAULO ROBERTO AMORIM [NÃO ELEITO]PC do B/6543215
LUIZ PROFESSOR [SUPLENTE]PSB/4017115
MACHADO [SUPLENTE]PSC/2088815
EDSON [NÃO ELEITO]PDT/1260015
HÉLIO BAÇÃO [SUPLENTE]PPL/5422313
BRUNO ITACEL [NÃO ELEITO]PTC/3600013
RUBIANA CARRARO [NÃO ELEITO]PTC/3612312
IGOR BOMBEIRO [SUPLENTE]PP/1119312
LINDOMAR LOPES [PREJUDICADO]PHS/3150010
MÁRCIA SIRIRI [NÃO ELEITO]PPS/2355510
CARMEM DAS CANDEIAS [SUPLENTE]PT/1301310
LEO DA DIVINA [NÃO ELEITO]PRB/1014410
ZINHO [NÃO ELEITO]PC do B/653698
SANDRA VASCONCELOS [NÃO ELEITO]PPS/232238
DR ANTONIO [NÃO ELEITO]PRB/101008
ADELAIDE [SUPLENTE]PSDB/453697
CIDA BRAGA [NÃO ELEITO]PSOL/505556
ADRIANA [SUPLENTE]PSDB/451205
SERGINHO PINTOR [NÃO ELEITO]PR/229005
FABINHO DTS [NÃO ELEITO]PSOL/500004
FLÁVIA LOPES [SUPLENTE]PSC/203333
LU DEBREIA [SUPLENTE]DEM/255001
PRISCILA [SUPLENTE]PPL/546540
ROBERTA [SUPLENTE]PPL/544440
NIKA [SUPLENTE]PSDB/450050
NEM [NÃO ELEITO]PV/432220
KARLA [SUPLENTE]DEM/253000
SOLANGE [SUPLENTE]DEM/250250
MARCIA NAZARÉ [NÃO ELEITO]PR/221800
VIVIANE DE JESUS [SUPLENTE]PSC/207770
BETE CORRADI [SUPLENTE]PP/119990
MARINALVA BRAGA [NÃO ELEITO]PRB/104860
DALVA [NÃO ELEITO]PRB/101110

Candidatos a vereador 2012 em ITABIRITO-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAIR DOS REIS
(ADAIR BORRACHEIRO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15120 | CÂMARA FORTE (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1964 | INSCR: 078774550213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 126
Total126
ADALBERTO FIRMINO DE OLIVEIRA
(ADALBERTO DO AGITOMAIS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40333 | PPL-PRTB-PSB (PRTB / PSB / PPL)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO EM INFORMÁTICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 11/04/1986 | INSCR: 182573890230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 362
Total362
ADALTO DO PRADO BRAGA
(DALTINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12300 | PDT / PV (PDT / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 26/03/1983 | INSCR: 129636350256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
133 180
Total180
ADELMO GREGORIO DE LIMA
(ADELMO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17666 | DEM - PRP - PSL (PSL / DEM / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 12/03/1966 | INSCR: 061121180256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 22
Total22
ADILSON AGOSTINHO ANTUNES
(ADILSON PAPAGAIO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10840 | PARTIDO ISOLADO (PRB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 02/09/1951 | INSCR: 055171750230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
133 45
Total45
ADILSON ALVES
(TEQUINHO)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54250 | PPL-PRTB-PSB (PRTB / PSB / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1979 | INSCR: 129628020264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 74
Total74
ADILSON FERNANDO DA SILVA
(ADILSON DA BANCA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17752 | DEM - PRP - PSL (PSL / DEM / PRP)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 25/11/1965 | INSCR: 010356370213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 80
Total80
ADILSON FERREIRA DE PÁDUA
(DILSINHO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36190 | PMN-PTC-PR (PR / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1962 | INSCR: 055186970213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
133 72
Total72
ADMILSON RIBEIRO DA SILVA
(ADMILSON RIBEIRO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23333 | COLIGAÇÃO MAIS: MUDANÇA AGORA, ITABIRITO SEMPRE! (PPS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE INHAMBUPE | DATA DE NASCIMENTO: 01/05/1959 | INSCR: 094155850221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
133 191
Total191
ADRIANA JESUS DA SILVA
(ADRIANA DE JESUS DA SILVA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70200 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: MANICURE E MAQUILADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 27/02/1972 | INSCR: 094151700299
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADRIANA MENDES FRANCISCO
(ADRIANA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45120 | PSDB / PP (PP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 03/07/1972 | INSCR: 094151920205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 5
Total5
AILTON FERREIRA VAZ
(DÃOZINHO DO ROLDÃO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | PPL-PRTB-PSB (PRTB / PSB / PPL)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE MECÂNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1965 | INSCR: 061117420213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 272
Total272
AIRTON DE JESUS FRANÇA RIBEIRO
(AIRTON FRANÇA - TITITO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70123 | PARTIDO ISOLADO (PT do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 16/08/1971 | INSCR: 091487680248
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALAÍDE CORREIA BARBOSA
(ALAÍDE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40444 | PPL-PRTB-PSB (PRTB / PSB / PPL)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ENGENHEIRO CORREIA | DATA DE NASCIMENTO: 15/11/1976 | INSCR: 137279770299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 101
Total101
ALCIDES DE ARAUJO
(CABRITO BARBEIRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13313 | CÂMARA FORTE (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1964 | INSCR: 078053230248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 62
Total62
ALESSANDRO ROHLFS MASSAINI
(ALEMÃO DO ITABIRENSE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | PSD-PSC (PSC / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANDRÉ | DATA DE NASCIMENTO: 01/04/1971 | INSCR: 094151380256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 192
Total192
ANTONIO ARAUJO RODRIGUES
(TONINHO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13031 | CÂMARA FORTE (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE MECÂNICA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 21/10/1970 | INSCR: 085504930299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 223
Total223
ANTONIO MARCOS GENEROSO COTTA
(GENEROSO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25121 | DEM - PRP - PSL (PSL / DEM / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO | DATA DE NASCIMENTO: 07/08/1971 | INSCR: 095012350248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 168
Total168
ANTONIO NOGUEIRA DUARTE
(DR ANTONIO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10100 | PARTIDO ISOLADO (PRB)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 03/03/1944 | INSCR: 054515440213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
133 8
Total8
ANTONIO SIMOES NETO
(TUNIKO SIMÕES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43000 | PDT / PV (PDT / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 11/01/1989 | INSCR: 164320440205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
133 174
Total174
ANTÔNIO DE ALMEIDA
(ANTONIO TICO TICO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28123 | PPL-PRTB-PSB (PRTB / PSB / PPL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CACHOEIRA DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 19/02/1950 | INSCR: 063838900272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 261
Total261
ANTÔNIO DE OLIVEIRA BOSCO
(TONINHO DA ASSOCIAÇÃO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11500 | PSDB / PP (PP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1964 | INSCR: 055179050230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
133 458
Total458
ANTÔNIO VITOR MARTINS
(VITOR BARBEIRO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11456 | PSDB / PP (PP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIEDADE DE PONTE NOVA | DATA DE NASCIMENTO: 15/02/1964 | INSCR: 031701140213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 132
Total132
APARECIDA ROSELY DOS ANJOS
(TIDA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10777 | PARTIDO ISOLADO (PRB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1968 | INSCR: 080651770213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
133 46
Total46
ARMANDO LUIS DE JESUS MORANDINI
(ARMANDO TIA JOANA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15144 | CÂMARA FORTE (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1969 | INSCR: 115715080281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 42
Total42
ARNALDO PEREIRA DOS SANTOS
(ARNALDO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28999 | PPL-PRTB-PSB (PRTB / PSB / PPL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA RITA DO CEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1967 | INSCR: 035747310256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
133 671
Total671
BENEDITO ANTÔNIO FERREIRA
(BENÉ TAXISTA E DA SAÚDE)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12234 | PDT / PV (PDT / PV)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE OURO PRETO | DATA DE NASCIMENTO: 14/10/1962 | INSCR: 113549720256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
133 41
Total41
BENEDITO AVELINO DO SACRAMENTO
(BENE SACRAMENTO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23200 | COLIGAÇÃO MAIS: MUDANÇA AGORA, ITABIRITO SEMPRE! (PPS / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1969 | INSCR: 082234880248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
133 122
Total122
BERENICE LAUREANO DA SILVA
(BERENICE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11789 | PSDB / PP (PP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE DORES DO INDAIA | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1968 | INSCR: 032156430205
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
BRUNO JÚNIOR FERNANDES
(BRUNO ITACEL)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36000 | PMN-PTC-PR (PR / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 04/06/1981 | INSCR: 129627020205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
133 13
Total13
CARLOS ALBERTO MACHADO
(MACHADO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20888 | PSD-PSC (PSC / PSD)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1952 | INSCR: 061132640213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 15
Total15
CARLOS ALBERTO VAZ
(BETO ELETRICISTA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36731 | PMN-PTC-PR (PR / PMN / PTC)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1959 | INSCR: 058080630256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
133 121
Total121
CARLOS ANTONIO RODRIGUES
(CARLOS DO ACURUI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | PSDB / PP (PP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: GARÇOM | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 03/01/1958 | INSCR: 062881360213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 31
Total31
CARMEM MARGARIDA DAS CANDEIAS
(CARMEM DAS CANDEIAS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | CÂMARA FORTE (PT / PMDB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1933 | INSCR: 010351720281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 10
Total10
CELIO MARQUES DA SILVA
(CELIO MARQUES)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | PSDB / PP (PP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRITO | DATA DE NASCIMENTO: 08/09/1968 | INSCR: 080647170213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
133 16
Total16
CLAUDINEIA BONIFACIO DE LIMA
(CLAUDINEIA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10190 | PARTIDO ISOLADO (PRB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO ACIMA | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1970 | INSCR: 085506080272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
133 50
Total50

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.