Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITANHAÉM - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITANHAEM-SP

NomePartidoNumeroVotos
TIAGO CERVANTES [ELEITO POR QP]PSDB450451.765
RODRIGO DIAS [ELEITO POR QP]PMDB158881.397
FLÁVIO ABBASI [ELEITO POR QP]PSDB457891.200
KAKULÉ [ELEITO POR MÉDIA]PSDB451471.148
HUGO DI LALLO [ELEITO POR QP]PSC201001.111
CONRADO CARRASCO [ELEITO POR QP]PT131231.104
DR ALDER [ELEITO POR MÉDIA]PSB401001.098
JOÃO ROSSMANN [ELEITO POR MÉDIA]PMDB151231.076
ROGÉLIO SALCEDA [ELEITO POR MÉDIA]PSC201201.063
CESINHA [ELEITO POR MÉDIA]PP117401.028
SILVINHO INVESTIGADOR [SUPLENTE]PMDB15181998
NALDO DO BODEGUITA [SUPLENTE]PSDB45000973
FABIANO FB [SUPLENTE]PSB40400937
VALDIR DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PSDB45100933
LUIZ ALFREDOS ESPORTES [SUPLENTE]PMDB15199915
ALEXANDRE DA REGIONAL [NÃO ELEITO]PTB14000909
PROFESSORA REGINA [SUPLENTE]PT13456789
NITA [PREJUDICADO]PT do B70022732
WILSON DO RH [SUPLENTE]PMDB15100732
HEIDI LUZ [SUPLENTE]PSDB45007731
ZÉQUINHA [NÃO ELEITO]PTB14789691
DR. EDSON SANTOS [NÃO ELEITO]PPS23777673
BIOLA [SUPLENTE]PSDB45777647
MARISTELLA SOTO [SUPLENTE]PMDB15777629
DR. MARCELO ROSA [SUPLENTE]PMDB15015620
DR. CARLOS [SUPLENTE]PSC20020609
ODIL VASQUES [SUPLENTE]PSC20620587
DR. ENDRIGO [NÃO ELEITO]PV43143569
MAX OVIDIO [SUPLENTE]PSC20661559
ANGELA [SUPLENTE]PSDB45258536
BILL DA ESTRELA DO MAR [SUPLENTE]PSC20580522
MAZINHO [SUPLENTE]PSDB45123496
LUIZ BARBOSA [SUPLENTE]PSC20222463
MANE BAMBU [PREJUDICADO]PDT12040463
BEZERRA DO JUDÔ [SUPLENTE]PSDB45470444
GOGÓ BIKE [NÃO ELEITO]PDT12789434
HELDER FORÇA JOVEM [NÃO ELEITO]PRB10318417
ROGÉRIO DO BAR [SUPLENTE]PSC20220403
DR. JOÃO VETERINÁRIO [SUPLENTE]PMDB15122390
ADRIANO FIARRESGO [SUPLENTE]PSB40123382
ITALO OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDB45222364
BOSCO [SUPLENTE]PSC20330340
MODESTO [SUPLENTE]PT13000318
PAULO FAMÍLIA [SUPLENTE]PSDB45333316
PROFº ISAIAS DA ACADEMIA [NÃO ELEITO]PDT12022312
MANIÇOBA [SUPLENTE]PMDB15053305
DR BHAUER [SUPLENTE]PT13130295
RODRIGO GORKS [SUPLENTE]PMDB15789286
AUREO BACELAR [SUPLENTE]PT13007270
CICERO MOTORISTA [NÃO ELEITO]PR22123261
ROMEU DA ROMARCO [SUPLENTE]PMDB15999260
WATANABE [SUPLENTE]PT13012259
RICARDO BAENA [SUPLENTE]PSC20456258
REGINALDO DANTAS [SUPLENTE]PSC20789255
BISPO [SUPLENTE]PSB40777254
MIRO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO]PR22777253
CONCHITA [SUPLENTE]PSC20321238
CHIQUINHO DO GABINETE [NÃO ELEITO]DEM25100236
VALDIR DA LOTAÇÃO [NÃO ELEITO]PR22012223
EDSON DO GÁS [SUPLENTE]PSDB45699222
ROSE BRAGA [SUPLENTE]PSB40222221
VALCI DO RODEIO [NÃO ELEITO]PTB14222220
NEIVA GUIDOLIN [NÃO ELEITO]PDT12345211
NONÔ [NÃO ELEITO]PTB14234210
LIGEIRINHO [NÃO ELEITO]PR22345194
ALFREDO FISCAL [NÃO ELEITO]PSDC27333193
LOURIVAL DO OASIS [NÃO ELEITO]PPS23123191
EDSON DA LUSITÂNIA [SUPLENTE]PSC20123190
PEDRO REGUERA [SUPLENTE]PT13333185
BETO DA GARAGEM [SUPLENTE]PMDB15333183
PROFESSORA JURANDIR [SUPLENTE]PMDB15456175
DRA. ELIZABETH [SUPLENTE]PSDB45444166
PROFª. CELIA [NÃO ELEITO]PR22333164
MELISSA FERREIRA [SUPLENTE]PSB40800162
ROSANGELA DA SAUDE [NÃO ELEITO]DEM25633158
RAQUEL CANUTO [NÃO ELEITO]PC do B65345156
PROFª CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO]PSD55777152
LUCIANO CARTEIRO [NÃO ELEITO]PTB14555152
EMERSON RENATO [SUPLENTE]PT13013149
ANA CLAUDIA DO OASIS [NÃO ELEITO]PPS23456148
PEDRO ALVES [NÃO ELEITO]PTB14567147
DANIEL [NÃO ELEITO]PC do B65007145
NILSON NOZOMI [NÃO ELEITO]PTB14111145
JOECY JUNIOR [NÃO ELEITO]PDT12315142
JOEL [PREJUDICADO]PDT12000142
RICARDO REIS [SUPLENTE]PSB40000136
BRUNA FREIRE [SUPLENTE]PSC20014135
SANDRO BUDA [NÃO ELEITO]PDT12123127
PROFª IGNEZ [NÃO ELEITO]PTN19019126
ADEMIR DOIDO [NÃO ELEITO]PRB10213125
JAIR ANDREONI [SUPLENTE]PSB40555124
DONA ESTER [NÃO ELEITO]PR22022123
MARTA LIMA [SUPLENTE]PSDB45300117
ROGÉRIO HE MAN [NÃO ELEITO]PTB14700117
IRMA MARTA [PREJUDICADO]PDT12333117
FATIMA DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PDT12312117
NELSINHO DO POSTO [SUPLENTE]PRTB28123114
ZÉ CARLOS FARIA [NÃO ELEITO]PTB14747114
JAIRO [NÃO ELEITO]PV43456111
PEZINHO [NÃO ELEITO]PPL54111110
VERA SIMÕES [SUPLENTE]PSDB45555109
PALHAÇO CHAPISCO [NÃO ELEITO]PC do B65123108
ZE DO TRUCO [NÃO ELEITO]PPS23613103
GALDINO [PREJUDICADO]PRB10123103
GENALVA DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PTB14079101
NEY BOX POP [SUPLENTE]PSDB4567899
VADO VITTORETTI [SUPLENTE]PMDB1522096
KAKAU FASHION HAIR [NÃO ELEITO]PV4312392
PEBINHA [NÃO ELEITO]PRB1033390
CLEBER CABELEREIRO [NÃO ELEITO]PC do B6501388
PROFESSORA CRISTINA [SUPLENTE]PSB4070087
TIAGO SAGUI [PREJUDICADO]PRB1001087
LIA DA LOTAÇÃO [NÃO ELEITO]PRB1000081
SIRLEI [SUPLENTE]PT1301179
ROSI DO OBRAS [NÃO ELEITO]PSD5588877
MARIA MOURA [SUPLENTE]PSB4004077
ROQUE DO AMERICA [NÃO ELEITO]PPS2323277
BRANCA DO SOPÃO [SUPLENTE]PSC2004177
RODRIGÃO DA AUTO ELÉTRICA [NÃO ELEITO]PTN1988877
MOCHA DA PRAIA [NÃO ELEITO]PV4333375
ANA DA PASTORAL [SUPLENTE]PSC2000773
PAULINHO DO PÂNICO [SUPLENTE]PSDB4502470
DOUTORA REGINA LEGRAMANTI [NÃO ELEITO]PTB1411470
DANIEL FREITAS [NÃO ELEITO]DEM2545669
NEIA METRALHA [NÃO ELEITO]PR2223467
FOCA [SUPLENTE]PTC3612366
DR. ALFREDO REUMATOLOGISTA [NÃO ELEITO]PPS2302565
LATINO DA CESP [NÃO ELEITO]PR2232264
MIRIAN'S DREAM'S [NÃO ELEITO]PDT1250763
ODETE DA SAUDE [NÃO ELEITO]PSD5505561
NUNES [NÃO ELEITO]PTN1904059
CESAR ALVES HENRIQUES [SUPLENTE]PMDB1567858
AMARAL [NÃO ELEITO]DEM2587956
MARCIA DO RIO DO POCO [NÃO ELEITO]PPS2310056
MOTTA DO PARK [SUPLENTE]PSC2077754
GRI [NÃO ELEITO]PSD5522253
RUI SIMOES [NÃO ELEITO]PPS2300053
MONTANHA DO GAIVOTA [NÃO ELEITO]PC do B6500051
PROF JOÃO [NÃO ELEITO]PPL5444451
FERNANDO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PT do B7012350
CELI PEREIRA [NÃO ELEITO]PV4340050
FERNANDO DA BANCA [NÃO ELEITO]PR2245550
CARMINHA DO OÁSIS [NÃO ELEITO]PTB1435649
ZE MARIA SOUSA [NÃO ELEITO]DEM2522046
LUANA DA POUSADA [NÃO ELEITO]PV4311145
MISSIONÁRIA ILZA LIMA [SUPLENTE]PMDB1523445
IZABEL CORRETORA [SUPLENTE]PSDB4505844
GORDÃO [SUPLENTE]PSL1778944
ALDO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSD5555541
DELEGADO NATHAN [NÃO ELEITO]PSD5522038
PROFESSORA POLIANA [NÃO ELEITO]PSOL5055538
ADELAIDE DO GAIVOTA [NÃO ELEITO]DEM2501338
PROF. IVAN [NÃO ELEITO]PPS2321938
REGIANE TREVISAN [NÃO ELEITO]PPS2300138
FAMILIA NOBRE [NÃO ELEITO]PRB1011138
TERERE [PREJUDICADO]PT do B7077737
PROFª MARCIA [NÃO ELEITO]PT do B7056537
NEGUINHO DO GAIVOTA [NÃO ELEITO]PT do B7032137
ANDREIA RAY [NÃO ELEITO]PTN1903037
MINEIRINHO [NÃO ELEITO]PRP4474436
DR RENATO [NÃO ELEITO]PTN1900936
TASSINHO [NÃO ELEITO]PV4332134
POP DA AMECAI [NÃO ELEITO]DEM2500034
JCARDOSO [NÃO ELEITO]PSDC2770032
PASTORA HERCILIA [SUPLENTE]PSC2077431
AKIRA AGORA JÁ [NÃO ELEITO]PSDC2700729
PROF JANUARIO [NÃO ELEITO]PV4304328
ILDA DO TAXI [NÃO ELEITO]DEM2502528
ERASMO DO UMUARAMA [NÃO ELEITO]PPS2344528
CARMEM SUARAO [NÃO ELEITO]PRB1032128
DONA CARMEN [NÃO ELEITO]PC do B6550027
VINÍCIUS SANTOS [NÃO ELEITO]PV4304027
MARA DO LAMCI [NÃO ELEITO]PSDC2777727
CIDA SECKLER [PREJUDICADO]PDT1209927
BETE PROTETORA [NÃO ELEITO]PC do B6565126
JULIANA CRISTINA [NÃO ELEITO]PTN1900026
ROBERTO CRISTALDI [NÃO ELEITO]PSD5500025
SHAOLIM DA LOTAÇÃO [NÃO ELEITO]DEM2512325
CARLOS RUAS [NÃO ELEITO]PT do B7007024
PEIXE [PREJUDICADO]PR2222224
HELIO DE LA MAISON [NÃO ELEITO]PTN1910124
KELÉ DA CABUCU [NÃO ELEITO]DEM2535222
WAGNER SANTOS [NÃO ELEITO]PC do B6543220
DONA CLEO [NÃO ELEITO]PC do B6506520
ROMILDO DO POSTO [NÃO ELEITO]PC do B6502420
ALEMÃO DO QUIOSQUE [NÃO ELEITO]PRP4410020
JHONY [NÃO ELEITO]PC do B6510018
GLAUCIA MAGNA [NÃO ELEITO]PSDC2702718
VALMIR THE FLASH [NÃO ELEITO]PRB1031017
IRINEU DO GEVIDA [NÃO ELEITO]PSD5511116
VALTER BRACINHO [NÃO ELEITO]PRP4495616
MERCEDES [SUPLENTE]PSC2055516
FILÓ [SUPLENTE]PMDB1522216
CLAUDIO NEGÃO [NÃO ELEITO]PSDC2713615
DENISE DO FORUM [NÃO ELEITO]PRB1061214
ADOLFO ALVES [NÃO ELEITO]PT do B7070013
WALTER CEBOLA [NÃO ELEITO]PSOL5033313
VERA SUARÃO [SUPLENTE]PMDB1521513
WILLIANS [PREJUDICADO]PRB1078913
ANA DO MAGU [NÃO ELEITO]PRB1022212
GÊ SOARES [NÃO ELEITO]PT do B7088811
HELENITA DE ITANHAÉM [SUPLENTE]PMDB1500011
TONY RACHED [NÃO ELEITO]PT do B7078910
MYRNA [NÃO ELEITO]PPL5412310
COWBOY [NÃO ELEITO]PDT1261210
SUZI DO CORONEL [NÃO ELEITO]PRB101109
VALDECI DO CORONEL [NÃO ELEITO]PRB108885
JOÃO CARLOS [NÃO ELEITO]PSOL501234
OTAVIO DEMASI [NÃO ELEITO]PSD550401
UMBELINO [PREJUDICADO]PDT121901
LUECY SALAZAR [NÃO ELEITO]PT do B703330
FOQUINHA [NÃO ELEITO]PRP444440

Candidatos a vereador 2012 em ITANHAEM-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADELAIDE RUBIA SILVA
(ADELAIDE DO GAIVOTA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25013 | COLIGAÇÃO PR E DEM (PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SAO VICENTE | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1959 | INSCR: 121922250116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 38
Total38
ADEMIL DOS SANTOS
(NONÔ)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14234 | PDT/PTB (PDT / PTB)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITANHAÉM | DATA DE NASCIMENTO: 20/03/1967 | INSCR: 063136910116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 210
Total210
ADEMIR DA SILVA ROSA
(ADEMIR DOIDO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10213 | COLIGAÇÃO PRB E PT DO B (PRB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 02/07/1970 | INSCR: 208340730141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 125
Total125
ADOLFO ALVES GARCIA
(ADOLFO ALVES)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70700 | COLIGAÇÃO PRB E PT DO B (PRB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE DOURADOS | DATA DE NASCIMENTO: 27/01/1958 | INSCR: 211485260183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 13
Total13
ADRIANO FIARRESGO
(ADRIANO FIARRESGO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | PSB PT PP (PSB / PT / PP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1989 | INSCR: 357201900167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
189 382
Total382
AILTON BRENNA
(MONTANHA DO GAIVOTA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65000 | PSD PCDOB (PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 08/04/1964 | INSCR: 091441410124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 51
Total51
ALBERTO AKIRA KOCHI
(AKIRA AGORA JÁ)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27007 | PPL PSDC PTN PRP (PTN / PSDC / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 09/01/1966 | INSCR: 138739450159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 29
Total29
ALDER FERREIRA VALADÃO
(DR ALDER)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40100 | PSB PT PP (PSB / PT / PP)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 10/10/1959 | INSCR: 223390650183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
189 1.098
Total1.098
ALDO MARTINS RIBEIRO
(ALDO RIBEIRO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | PSD PCDOB (PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1965 | INSCR: 368604980159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 41
Total41
ALEXANDRE FIRMINO ALVES
(ALEXANDRE DA REGIONAL)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14000 | PDT/PTB (PDT / PTB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANDRÉ | DATA DE NASCIMENTO: 30/08/1973 | INSCR: 192053910141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 909
Total909
ALFREDO AMBROSIO
(ALFREDO FISCAL)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27333 | PPL PSDC PTN PRP (PTN / PSDC / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1974 | INSCR: 245175070159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 193
Total193
ALFREDO TOLEDO DE OLIVEIRA E SOUZA
(DR. ALFREDO REUMATOLOGISTA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23025 | PV PPS (PV / PPS)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARULHOS | DATA DE NASCIMENTO: 25/03/1955 | INSCR: 051330940663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 65
Total65
ANA CLAUDIA FERREIRA AGUIAR
(ANA CLAUDIA DO OASIS)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | PV PPS (PV / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITANHAEM | DATA DE NASCIMENTO: 03/04/1971 | INSCR: 191334690132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 148
Total148
ANA LUCIA AMARO DE OLIVEIRA SILVA
(ANA DO MAGU)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10222 | COLIGAÇÃO PRB E PT DO B (PRB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITANHAEM | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1969 | INSCR: 174642140183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 12
Total12
ANA LÚCIA DE JESUS DOS REIS
(ANA DA PASTORAL)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20007 | PSC/PSL (PSL / PSC)
| OCUPAÇÃO: ARTESÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 23/02/1962 | INSCR: 077568460108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
189 73
Total73
ANDREIA VITORIANO RAY MARTINS
(ANDREIA RAY)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19030 | PPL PSDC PTN PRP (PTN / PSDC / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITANHAEM | DATA DE NASCIMENTO: 21/12/1976 | INSCR: 277822710183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 37
Total37
ANGELA MARIA FERREIRA DOS SANTOS
(ANGELA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45258 | PSDB-PRTB (PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1955 | INSCR: 063228520116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
189 536
Total536
ANTONIO ABI RACHED
(TONY RACHED)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70789 | COLIGAÇÃO PRB E PT DO B (PRB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 12/02/1958 | INSCR: 093678370116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 10
Total10
ANTONIO CARLOS DE ALBUQUERQUE
(CARLOS RUAS)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70070 | COLIGAÇÃO PRB E PT DO B (PRB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 09/03/1963 | INSCR: 090866230116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 24
Total24
ANTONIO CARLOS NASCIMENTO DE SOUZA
(PEIXE)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | COLIGAÇÃO PR E DEM (PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITANHAEM | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1969 | INSCR: 165449650191
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO JANUARIO DE OLIVEIRA
(PROF JANUARIO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43043 | PV PPS (PV / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CATAS ALTAS NORUEGA | DATA DE NASCIMENTO: 19/09/1949 | INSCR: 131216900124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 28
Total28
AUREO BACELAR DA SILVA
(AUREO BACELAR)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13007 | PSB PT PP (PSB / PT / PP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 29/11/1975 | INSCR: 245172100167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
189 270
Total270
BENEDITA ODETE AMARAL FERNANDES
(ODETE DA SAUDE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55055 | PSD PCDOB (PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURO FINO | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1945 | INSCR: 081653270116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 61
Total61
BENEDITO HERBERTO DO AMARAL
(AMARAL)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25879 | COLIGAÇÃO PR E DEM (PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 13/08/1944 | INSCR: 166135610159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 56
Total56
BHAUER BERTRAND DE ABREU
(DR BHAUER)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13130 | PSB PT PP (PSB / PT / PP)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TRES LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 04/01/1972 | INSCR: 202185720191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
189 295
Total295
BRUNA FREIRE DA SILVA
(BRUNA FREIRE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20014 | PSC/PSL (PSL / PSC)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1983 | INSCR: 306444470108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
189 135
Total135
CARLOS ANTONIO RIBEIRO
(DR. CARLOS)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20020 | PSC/PSL (PSL / PSC)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARABIRA | DATA DE NASCIMENTO: 17/06/1965 | INSCR: 206097020167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
189 609
Total609
CARMELITA RIBEIRO DE SOUZA
(CARMEM SUARAO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10321 | COLIGAÇÃO PRB E PT DO B (PRB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MUCURUCI | DATA DE NASCIMENTO: 14/12/1948 | INSCR: 007921830175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 28
Total28
CARMEN LUCIA LIMA COSTA
(DONA CARMEN)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65500 | PSD PCDOB (PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1957 | INSCR: 134542040159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 27
Total27
CELI DA SILVA PEREIRA
(CELI PEREIRA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43400 | PV PPS (PV / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GUARACIABA DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1973 | INSCR: 261184010167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 50
Total50
CELIA FERNANDES NEPOMOCENO COSTA
(PROFª. CELIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22333 | COLIGAÇÃO PR E DEM (PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 23/02/1965 | INSCR: 069762130191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 164
Total164
CESAR ALVES HENRIQUES
(CESAR ALVES HENRIQUES)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15678 | PMDB / PTC (PMDB / PTC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1956 | INSCR: 059603060124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
189 58
Total58
CESAR AUGUSTO DE SOUZA FERREIRA
(CESINHA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11740 | PSB PT PP (PSB / PT / PP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 16/04/1981 | INSCR: 288519750124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
189 1.028
Total1.028
CICERO ALEXANDRE DOS SANTOS
(CICERO MOTORISTA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | COLIGAÇÃO PR E DEM (PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MARIBONDO | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1959 | INSCR: 145563100132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 261
Total261
CICERO CASSIMIRO DOMINGOS
(KAKULÉ)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45147 | PSDB-PRTB (PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARIBONDO | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1973 | INSCR: 208352910116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
189 1.148
Total1.148
CLAUDENICE DA SILVA BONATE
(KAKAU FASHION HAIR)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43123 | PV PPS (PV / PPS)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE POÇO REDONDO | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1973 | INSCR: 228346120167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 92
Total92
CLAUDIO LUIZ DA SILVA
(CLAUDIO NEGÃO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27136 | PPL PSDC PTN PRP (PTN / PSDC / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 02/04/1970 | INSCR: 174634410124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 15
Total15
CLEBER DE SOUZA SANTOS
(CLEBER CABELEREIRO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65013 | PSD PCDOB (PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OSASCO | DATA DE NASCIMENTO: 31/05/1981 | INSCR: 293982370167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 88
Total88
CLEMENTE PEREIRA DA SILVA
(KELÉ DA CABUCU)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25352 | COLIGAÇÃO PR E DEM (PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE LUCELIA | DATA DE NASCIMENTO: 16/11/1948 | INSCR: 063141980116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 22
Total22
CLEUSA LEANDRO FELIPE
(DONA CLEO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65065 | PSD PCDOB (PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 19/01/1952 | INSCR: 083646770191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
189 20
Total20
CONCEPCION RODRIGUES GARCIA
(CONCHITA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20321 | PSC/PSL (PSL / PSC)
| OCUPAÇÃO: ASSISTENTE SOCIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SANTA ISABEL | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1954 | INSCR: 398438150132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
189 238
Total238

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITANHAEM


Candidatos a vereador |2012| em ITANHAEM


Candidatos a vereador |2008| em ITANHAEM


Candidatos a vereador |2004| ITANHAEM