Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITAPARICA - BA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITAPARICA-BA

NomePartidoNumeroVotos
PAULINHO DE MANGUINHOS [ELEITO POR QP]PSD55666447
NIXON [ELEITO POR MÉDIA]PSD55000439
LORISVAL [ELEITO POR QP]PSB40444405
LULA [ELEITO POR QP]DEM25612398
ADELMO [ELEITO POR MÉDIA]PSB40000394
DENILSON [ELEITO POR QP]PTB14123370
CARLINHOS DA PESCA [ELEITO POR QP]PP11222326
NEREU [ELEITO POR QP]PSL17222263
ITALO [ELEITO POR MÉDIA]PSDB45555226
CAMARAO [SUPLENTE]PSD55444412
JAIME LIMA [SUPLENTE]PSD55555298
JUCO [SUPLENTE]PP11111275
NILDO [PREJUDICADO]PSDC27123263
ALBERICO [SUPLENTE]PT13222241
PROFª DÉBORA REIS [SUPLENTE]PV43333239
GABRIEL SAMPAIO - BIBI [SUPLENTE]PP11234214
ROGÉRIO [SUPLENTE]PMDB15000209
UELINTON PATY [SUPLENTE]PT13013194
EDVALDO ROSÁRIO [SUPLENTE]PSB40222187
VADO [SUPLENTE]PTB14555186
MARLUCI [PREJUDICADO]PP11000186
AGNALDO [SUPLENTE]PSD55123185
MARINHO [SUPLENTE]PSL17123184
DR. COUTINHO [SUPLENTE]PTB14789179
HERMÍNIO [SUPLENTE]PSB40555168
NATALINO [SUPLENTE]PSB40123153
DADAI [SUPLENTE]PTN19200151
SERGINHO CALDAS [SUPLENTE]PT13000148
JORGE DE DADINHO [NÃO ELEITO]PDT12600133
ANTÔNIO LARANJEIRA [SUPLENTE]PSB40333130
PE [SUPLENTE]PSD55222125
PROFº AMÉRICO [SUPLENTE]PSL17604125
EDINHO [SUPLENTE]PSL17456119
GUERREIRO DE FE [SUPLENTE]PSC20123117
TANIA EMILIA [NÃO ELEITO]PDT12660111
[SUPLENTE]PMDB15513110
PEDRO LUCIO [SUPLENTE]PTB14444108
ZEZINHO [SUPLENTE]PSL17633105
CELSO [SUPLENTE]PMN33666101
CHIQUINHO [SUPLENTE]PSD55333100
ANTONIA PEIXOTO [SUPLENTE]PSDB4567899
VALDIR DA BATISTA [SUPLENTE]PMN3333399
GALEGO [SUPLENTE]PRP4460097
HORTÊNSIA RICCIO [SUPLENTE]PV4312393
ODAIR [SUPLENTE]PMDB1512389
CHIQUINHO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE]PP1144488
ZE DA SAUDE [SUPLENTE]PTC3600086
ORLANDO BRANDÃO [SUPLENTE]PTN1970086
LICINHO [SUPLENTE]PMDB1567884
BARBINHA [NÃO ELEITO]PDT1277783
TAL [SUPLENTE]PSB4099981
BUI/LIDIO [NÃO ELEITO]PDT1256880
JR DO PT [SUPLENTE]PT1351379
CABO TICO [SUPLENTE]PSDB4512374
FÁTIMA DOS ANIMAIS [SUPLENTE]PV4311374
SARGENTO SÉRGIO GALIZA [NÃO ELEITO]PC do B6555571
JOSÉ CARLOS [NÃO ELEITO]PRTB2812371
NILSINHO [SUPLENTE]PMN3323369
BARBARA ROQUE [SUPLENTE]PSB4014868
NEGO [NÃO ELEITO]PPS2345668
CLEDSON O CADEIRANTE [SUPLENTE]PV4310063
PASTOR PETRONIO [SUPLENTE]PSB4045663
DEL [SUPLENTE]DEM2502562
MIRORÓ [NÃO ELEITO]PRTB2822259
ROQUE TAPU [SUPLENTE]PT1312358
CÍCERO MAURO [NÃO ELEITO]PDT1233358
SÉRGIO PITTA [SUPLENTE]PV4340057
DEDECO [NÃO ELEITO]PHS3123456
VERINHO [SUPLENTE]DEM2567855
DEINHA [SUPLENTE]PT1361351
BRANQUINHO [SUPLENTE]PSDB4522246
PROFESSORA ISAURA [SUPLENTE]PSB4023444
ALMIR BIDIGO [SUPLENTE]PT1311144
JORGINA [SUPLENTE]PSDB4561343
HORTENCIA [SUPLENTE]PTB1466642
JURAÍLDO DA APLB [SUPLENTE]PSB4011141
ZÉ CHISPITA [NÃO ELEITO]PDT1234540
DINHO DE CIZINIO [SUPLENTE]PV4377739
NEI [SUPLENTE]PMDB1501537
GREGORIO GOMES [NÃO ELEITO]PRTB2888835
SANTANA [SUPLENTE]PSDB4561533
JOSUEL PRODUCAO [SUPLENTE]PTC3612333
TATI [SUPLENTE]PRB1012332
PASSINHO [SUPLENTE]PMDB1555531
ROSA MARINA [SUPLENTE]PTC3644429
EDILZA DO MERCADO [NÃO ELEITO]PDT1231429
BILUNGA GERREIRA FILHA DE MANG [NÃO ELEITO]PDT1221229
PROFº DENILSON [NÃO ELEITO]PDT1211229
ANDRE MERENDA [SUPLENTE]PRB1010029
CHICO DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PDT1222228
TONY DO PROFº SINHO [NÃO ELEITO]PDT1282827
ROSA DE MENININHA [SUPLENTE]PSB4077725
NOEMIA [NÃO ELEITO]PRTB2844424
LU [SUPLENTE]PMDB1522124
ERALDO [NÃO ELEITO]PC do B6500023
PEDRINHO [SUPLENTE]PSB4000123
MUNDO [NÃO ELEITO]PRTB2866623
CATIA [SUPLENTE]PT1310023
PATITO [NÃO ELEITO]PDT1261223
DENIS DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PHS3111221
DAIANE [NÃO ELEITO]PRTB2821219
KINHO [NÃO ELEITO]PDT1211118
NELSON [NÃO ELEITO]PSOL5005017
ADÃO [NÃO ELEITO]PSOL5050016
ZÉ CARLOS [NÃO ELEITO]PRTB2833316
INHA [SUPLENTE]PT1335716
ELINEU GONÇALVES [SUPLENTE]PV4345613
IRAN ROCHA [SUPLENTE]PRP4412312
CLEIDE [SUPLENTE]PSB4060112
ANTONIO JORGE [SUPLENTE]PRP4461311
MAURO [NÃO ELEITO]PHS3112310
DALVINHA [SUPLENTE]PRB1060210
GEOVANA [SUPLENTE]PSD551119
SIDINHA [SUPLENTE]PSL172129
PROFª MARIA JOSÉ [NÃO ELEITO]PDT120778
IRAN [SUPLENTE]PP115118
ANDRA [NÃO ELEITO]PRTB287006
GERALDO DE PAULA [NÃO ELEITO]PC do B650155
MARCEL [NÃO ELEITO]PHS313315
PROFº GILTON-TÓ [PREJUDICADO]PPS231115
BETE GATINHA [NÃO ELEITO]PRTB286784
CIDA [SUPLENTE]PSD552033
JULI UZEDA [SUPLENTE]PPL543213
DERMEVAL [SUPLENTE]PTC362223
JORGE BAÉ [NÃO ELEITO]PRTB283312
PRISCILA [SUPLENTE]PSD558880
ACM DA ILHA [NÃO ELEITO]PSD556120
ANA BELA [SUPLENTE]PSD551000
GRAÇA BARBOSA [SUPLENTE]PPL541230
ELIZENE [NÃO ELEITO]PSOL500010
LUZIA [SUPLENTE]PRP446780
TAINAN [SUPLENTE]PSB408880
[NÃO ELEITO]PRTB285470
DONA CÉLIA [NÃO ELEITO]PRTB283350
DONA NICE [NÃO ELEITO]PRTB280170
DINHA [SUPLENTE]PTN191110
SORAYA [SUPLENTE]PTB143330
ZAN [SUPLENTE]PTB142220
CARMELITA [SUPLENTE]PT139990
NEGA [SUPLENTE]PT136660
AMADA CARMEM [NÃO ELEITO]PDT120130

Candidatos a vereador 2012 em ITAPARICA-BA em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEILTON BRITO DE CASTRO
(DEDECO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31234 | RENOVA ITAPARICA (PPS / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 05/08/1973 | INSCR: 067647370558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 56
Total56
ADELMO MANOEL ASSIS DOS SANTOS
(ADELMO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | PSB/PTN (PTN / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 09/03/1966 | INSCR: 007653440515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
141 394
Total394
ADENILDO DONATO DOS SANTOS
(PE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55222 | PSD/PSDC (PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 08/08/1972 | INSCR: 068687470582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 125
Total125
ADENILSON BARBOSA DA CRUZ
(DENILSON)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | PTB, PSDB,PSC,PRP (PTB / PSC / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1969 | INSCR: 054416340558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
141 370
Total370
ADILSE PIEDADE EVANGELISTA LOPES
(BILUNGA GERREIRA FILHA DE MANG)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12212 | POR UMA ITAPARICA LIVRE: DESEJO DO POVO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1959 | INSCR: 037921720507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 29
Total29
ADÃO SANTANA OLIVEIRA
(ADÃO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50500 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 25/11/1971 | INSCR: 091985990540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 16
Total16
AGNALDO NONATO DE PAULA
(AGNALDO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55123 | PSD/PSDC (PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 19/08/1955 | INSCR: 014348620540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 185
Total185
ALBERICO SACRAMENTO NASCIMENTO
(ALBERICO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13222 | PT, DEM, PTC (PT / DEM / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1969 | INSCR: 054412690523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 241
Total241
ALMIR ASTERIO DOS REIS FILHO
(ALMIR BIDIGO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13111 | PT, DEM, PTC (PT / DEM / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 12/11/1990 | INSCR: 066375060515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 44
Total44
ALOISIO ALBERTO TEIXEIRA LIMA
(LULA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25612 | PT, DEM, PTC (PT / DEM / PTC)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1968 | INSCR: 037954550558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
141 398
Total398
AMÉRICO QUINTINO DO NASCIMENTO
(PROFº AMÉRICO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17604 | COMPROMISSO POR ITAPARICA (PSL / PMN / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 21/08/1946 | INSCR: 027758980523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 125
Total125
ANA BEATRIZ MENEZES DOS ANJOS
(ANA BELA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55100 | PSD/PSDC (PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 19/03/1964 | INSCR: 043005710531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 0
Total0
ANDRA DA SILVA PEREIRA
(ANDRA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28700 | RENOVA ITAPARICA (PPS / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 02/09/1980 | INSCR: 095264790558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 6
Total6
ANDRE FERREIRA APOSTOLO SANTOS
(ANDRE MERENDA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10100 | PMDB/PP/PRB (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 24/02/1979 | INSCR: 091975750515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 29
Total29
ANTONIA PEIXOTO SANTANA
(ANTONIA PEIXOTO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | PTB, PSDB,PSC,PRP (PTB / PSC / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CREUZ DAS ALMAS | DATA DE NASCIMENTO: 18/01/1957 | INSCR: 014347830507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 99
Total99
ANTONIO CARLOS DA CRUZ
(ACM DA ILHA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55612 | PSD/PSDC (PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 25/03/1959 | INSCR: 007679150574
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 0
Total0
ANTONIO CARLOS DE SANTANA
(NEGO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | RENOVA ITAPARICA (PPS / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1967 | INSCR: 009552120507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 68
Total68
ANTONIO CARLOS TEIXEIRA
(CARLINHOS DA PESCA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11222 | PMDB/PP/PRB (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 15/09/1969 | INSCR: 050674030507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
141 326
Total326
ANTONIO EDUARDO BARRETO COUTINHO
(DR. COUTINHO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14789 | PTB, PSDB,PSC,PRP (PTB / PSC / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1963 | INSCR: 045073520507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 179
Total179
ANTONIO FERNANDO LARANJEIRA MOREIRA
(ANTÔNIO LARANJEIRA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40333 | PSB/PTN (PTN / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 25/01/1969 | INSCR: 054417830507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 130
Total130
ANTONIO GUSTAVO LIMA NASCIMENTO
(TONY DO PROFº SINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12828 | POR UMA ITAPARICA LIVRE: DESEJO DO POVO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1982 | INSCR: 110429780582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 27
Total27
ANTONIO JACKSON FERREIRA COSTA
(KINHO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12111 | POR UMA ITAPARICA LIVRE: DESEJO DO POVO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 21/08/1960 | INSCR: 037952980566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 18
Total18
ANTONIO JORGE ALMEIDA DOS SANTOS
(ANTONIO JORGE)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44613 | PTB, PSDB,PSC,PRP (PTB / PSC / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 21/10/1957 | INSCR: 037549490590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 11
Total11
ANTONIO PAULO SOUZA DOS SANTOS
(PAULINHO DE MANGUINHOS)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55666 | PSD/PSDC (PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1968 | INSCR: 037954100558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
141 447
Total447
ANTONIO RAMOS DE CARVALHO
(BRANQUINHO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45222 | PTB, PSDB,PSC,PRP (PTB / PSC / PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1955 | INSCR: 014340170582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 46
Total46
ANTONIO SERGIO GALIZA DE AMORIM
(SARGENTO SÉRGIO GALIZA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65555 | POR UMA ITAPARICA LIVRE: DESEJO DO POVO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 28/05/1969 | INSCR: 054413580531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 71
Total71
BARBARA JACIARA DA SILVA
(BARBINHA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12777 | POR UMA ITAPARICA LIVRE: DESEJO DO POVO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1974 | INSCR: 073106290515
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 83
Total83
BARBARA MARIA ROQUE
(BARBARA ROQUE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40148 | PSB/PTN (PTN / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1972 | INSCR: 063430730582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 68
Total68
CARLOS EDUARDO MILTON DOS SANTOS
(DADAI)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19200 | PSB/PTN (PTN / PSB)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 05/11/1983 | INSCR: 101727890558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 151
Total151
CARMELITA BARBOSA DE OLIVEIRA
(CARMELITA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13999 | PT, DEM, PTC (PT / DEM / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO CIVIL APOSENTADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 27/05/1952 | INSCR: 014381870574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 0
Total0
CARMEM LUCIA REBELO DA SILVA ROMANO
(AMADA CARMEM)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12013 | POR UMA ITAPARICA LIVRE: DESEJO DO POVO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 25/01/1965 | INSCR: 106834330590
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 0
Total0
CATIA BACELAR
(CATIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13100 | PT, DEM, PTC (PT / DEM / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1977 | INSCR: 077539320507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 23
Total23
CELSO NUNES DOS SANTOS
(CELSO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33666 | COMPROMISSO POR ITAPARICA (PSL / PMN / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 24/09/1961 | INSCR: 007342890566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 101
Total101
CLEDSON DE OLIVEIRA CRUZ
(CLEDSON O CADEIRANTE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43100 | COMPROMISSO POR ITAPARICA (PSL / PMN / PV / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 08/10/1972 | INSCR: 065927600558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 63
Total63
CLEIDE ANA MOREIRA DE ARAUJO SANTOS
(CLEIDE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40601 | PSB/PTN (PTN / PSB)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ESTANCIA | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1962 | INSCR: 024234830540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 12
Total12
CREONICE BARBOSA DA SILVA
(NEGA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13666 | PT, DEM, PTC (PT / DEM / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 01/10/1970 | INSCR: 063426080507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 0
Total0
CREUZA DANIEL DE CASTRO
()
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15513 | PMDB/PP/PRB (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: RECEPCIONISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 18/05/1966 | INSCR: 014352970540
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 110
Total110
CÍCERO MAURO FERREIRA SANTA ISABEL
(CÍCERO MAURO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12333 | POR UMA ITAPARICA LIVRE: DESEJO DO POVO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 15/02/1983 | INSCR: 099050050566
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 58
Total58
DAIANE SANTOS DE JESUS
(DAIANE)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28212 | RENOVA ITAPARICA (PPS / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1982 | INSCR: 091975850590
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 19
Total19
DALVA DILZA PEREIRA XAVIER
(DALVINHA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10602 | PMDB/PP/PRB (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 03/06/1966 | INSCR: 037936430531
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 10
Total10
DEMETRIO DOS SANTOS
(LICINHO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15678 | PMDB/PP/PRB (PRB / PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 09/04/1968 | INSCR: 037980090523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 84
Total84
DENILSON MIGUEL SILVA
(PROFº DENILSON)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12112 | POR UMA ITAPARICA LIVRE: DESEJO DO POVO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 08/03/1976 | INSCR: 076705920574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 29
Total29
DENIS MESSIAS DOS SANTOS
(DENIS DA SAÚDE)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31112 | RENOVA ITAPARICA (PPS / PRTB / PHS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPARICA | DATA DE NASCIMENTO: 29/06/1992 | INSCR: 081656950558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 21
Total21

Continua na Página [1]





Informações para candidatos a vereador nas eleições de 2012. Este site não é oficial, apenas reproduz fielmente as informações constantes do Repositório de Dados Estatísticos do TSE.