Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITAPECERICA DA SERRA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITAPECERICA-DA-SERRA-SP

NomePartido/NumeroVotos
DR. RAMON CORSINI [ELEITO POR QP]PSDB/456333.395
ALEX PIRES [ELEITO POR QP]PSDB/452352.059
CICERO COSTA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/456501.674
ZÉ HÉLIO [ELEITO POR QP]PSD/551231.659
TONINHO TROLESI [ELEITO POR QP]PTB/146541.612
PROFESSOR JONAS FEIJÓ [ELEITO POR QP]PSD/550071.519
HERCULES DA FARMACIA [ELEITO POR QP]PMDB/153151.513
CLEBER BERNARDES [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/150001.499
GERSON LAZARIN [ELEITO POR QP]PSB/405801.394
PROFESSOR ERNANDES [ELEITO POR QP]PT/134561.264
EDICARLOS SANGBOM [ELEITO POR MÉDIA]PDT/121101.220
FABINHO GÊMEOS [ELEITO POR QP]PV/433331.050
DR.JOSE MARTINS [SUPLENTE]PMDB/151231.476
DUNGA [SUPLENTE]PMDB/156331.412
TONHO PARAÍBA [SUPLENTE]PSD/552111.399
PASTOR NEWTON [SUPLENTE]PRB/101231.271
MARKINHO DA PADARIA [SUPLENTE]PSB/401511.206
JOÃO MIRANDA [SUPLENTE]PSD/556781.197
PAULINHO PM [SUPLENTE]PMDB/156191.173
PASTOR MARCIO [SUPLENTE]PSC/200121.169
CICERO MELO [SUPLENTE]PT/130001.128
PROFESSOR CLOVIS PINTO [SUPLENTE]PSDB/456551.073
LOMBARDI [SUPLENTE]PMDB/156901.026
TIO JOÃO [SUPLENTE]PSDB/454001.019
CANIBAL [SUPLENTE]PT/138001.019
DANIEL GUERRA [SUPLENTE]PTB/141111.002
RONILDO [SUPLENTE]PMDB/15031956
RENATO DA PADARIA [SUPLENTE]PSB/40123953
RITA RIBEIRO [PREJUDICADO]PMN/33333953
ZECAS [SUPLENTE]PSB/40999931
CARLINHO DO PT [SUPLENTE]PT/13013914
PAULINHO FLAMINGO [SUPLENTE]PT/13123816
GUILHERME KI-SUCO [SUPLENTE]PV/43789791
SOARES [SUPLENTE]PC do B/65123787
TINHO [SUPLENTE]PSB/40222772
FRANÇA [SUPLENTE]PMDB/15015741
GI [PREJUDICADO]PSOL/50070727
GILMAR CORINHO [SUPLENTE]PSDB/45045727
DR.FLÁVIO [SUPLENTE]PC do B/65100726
IRMÃ ROSE [SUPLENTE]PTN/19400712
PROF. MARCELO [SUPLENTE]PDT/12345690
LAERCIO [SUPLENTE]PSDB/45123679
RAIMUNDO DE ANDRADE [SUPLENTE]PSB/40100675
MARCELO DO BRANCA FLOR [SUPLENTE]PTB/14014673
VAL [SUPLENTE]PSDB/45555623
MANOEL DA CUIDARIS [SUPLENTE]PSDB/45700603
RONALDINHO [SUPLENTE]PV/43043585
DR. OTÁVIO [SUPLENTE]PSDB/45888580
PROFESSOR FLAVIANO [SUPLENTE]PTB/14123556
BRITO [NÃO ELEITO]DEM/25250552
ISAAC [SUPLENTE]PTN/19012547
EDSON CARVALHO [SUPLENTE]PV/43444493
PASTOR PIRES [PREJUDICADO]PTC/36380475
PROFESSOR ZÉ PAULO DO PT [SUPLENTE]PT/13200475
NALDO DO POSTO [SUPLENTE]PSDB/45013434
ROMEU [SUPLENTE]PV/43633409
PAULINHO DO TRANSPORTE [SUPLENTE]PC do B/65135403
PROF. CRISTIANO [SUPLENTE]PSL/17777391
TOTÓ DA FUNERARIA [SUPLENTE]PSDB/45133361
LUCAS BANDEIRA [SUPLENTE]PSL/17123359
LORINHO [SUPLENTE]PT/13147352
LURDES CORREDORA [SUPLENTE]PTB/14222331
ROBINHO [SUPLENTE]PV/43111317
GERALDO GEGÊ [SUPLENTE]PSDB/45031310
MENDES [SUPLENTE]PV/43123304
BARRETO [SUPLENTE]PV/43190301
ANA MARGARIDA [SUPLENTE]PSDB/45100255
LUCIANO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE]PRP/44123255
PASTOR LAUDEMIR [SUPLENTE]PSB/40040236
CELINHO GODOY [SUPLENTE]PSB/40500233
DR.JEFERSON [SUPLENTE]PTB/14221231
GIBA DO MONTESANO [SUPLENTE]PSB/40232230
ANTONIO CABELEIREIRO [SUPLENTE]PDT/12404230
ODETE MONTEIRO [NÃO ELEITO]DEM/25125216
DISCIPULO MARCIO [SUPLENTE]PSB/40000209
BARATON [SUPLENTE]PV/43777203
CELSO DO POTUVERÁ [SUPLENTE]PDT/12000202
RAFA BURGUGI [NÃO ELEITO]PP/11100202
PROFº PEDRO UMBELINO [SUPLENTE]PRP/44040201
MARCÃO [SUPLENTE]PV/43456200
ROSANA BORBA [SUPLENTE]PSD/55654198
ROSANGELA DO PTC [PREJUDICADO]PTC/36200198
DANIELA AMORIM [SUPLENTE]PSB/40227197
PEU [SUPLENTE]PMDB/15111197
LOURDES DO PT [SUPLENTE]PT/13113193
CARLINHOS GARIBALDO [NÃO ELEITO]DEM/25645192
MAURO CUNHA [SUPLENTE]PV/43000180
KINZE [NÃO ELEITO]DEM/25015179
PEDRO SILVANO [NÃO ELEITO]PP/11123179
DONA NEGA [SUPLENTE]PSD/55789175
HELCIO ALVARES [SUPLENTE]PC do B/65555174
TONINHO CORRETOR [NÃO ELEITO]PPS/23456169
NENE RAMALHO [NÃO ELEITO]DEM/25555163
KAKÁ WERA [SUPLENTE]PV/43210155
SUELI SHIMIZU [SUPLENTE]PSD/55100152
SILVA [NÃO ELEITO]DEM/25191152
JACARÉ [NÃO ELEITO]PP/11160151
CELIA DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PV/43159144
PROFESSORA ILZA [SUPLENTE]PTB/14019143
PROF. JOÃO ANANIAS [NÃO ELEITO]PSOL/50120139
EDILSON [NÃO ELEITO]PP/11111137
ALAIDES DO PT [SUPLENTE]PT/13333135
MARCIO DA ACADEMIA [SUPLENTE]PSD/55555131
PROF. ELIAS [NÃO ELEITO]PSOL/50000129
ELZA CABELEREIRA [SUPLENTE]PT/13263127
GRAÇAS TAKASE [NÃO ELEITO]PTC/36222126
NICE CARTEIRA [NÃO ELEITO]DEM/25123125
FABÃO DO BRANCA [NÃO ELEITO]PTC/36888124
ANDREA SILVA [NÃO ELEITO]PPS/23333119
MARCIA DO BRANCA FLOR [NÃO ELEITO]DEM/25100116
TATIANA LOPES [SUPLENTE]PPL/54321105
JOAOZINHO DO POVO [NÃO ELEITO]DEM/25225104
PROFESSORA MARIAZINH [SUPLENTE]PC do B/65345103
CARLÃO DO LAVA RAPIDO VAL CAR [SUPLENTE]PV/43050101
GUINA DO TRANSPORTE [NÃO ELEITO]PP/1113398
PROFESSORA SOLANGE [SUPLENTE]PMDB/1501396
PROFESSOR JIMY [NÃO ELEITO]PTC/3677795
ARLETE DO ESPORTE [NÃO ELEITO]PT do B/7000094
MARIA DO SOCORRO [SUPLENTE]PRP/4414494
CHAPOLIN [NÃO ELEITO]PP/1111593
EDVÂNIA [SUPLENTE]PRP/4424492
MULHER XUXU [PREJUDICADO]PSB/4006992
LUCIARA [NÃO ELEITO]PSOL/5055590
KELLY PASTUSZAK [SUPLENTE]PSDB/4524590
BEATRIZ CABELEIREIRA [SUPLENTE]PSD/5533385
PASTOR LUCINDO [PREJUDICADO]PSOL/5011585
JAPA DO GÁS [NÃO ELEITO]PP/1113084
ZIZA AGRELA [SUPLENTE]PMDB/1510483
ELSON DA PAIXÃO (FERRARI) [NÃO ELEITO]PSOL/5011182
SEVERINO DO FORUM [NÃO ELEITO]PSOL/5012381
MAROLA [NÃO ELEITO]PTC/3630081
MURILO [SUPLENTE]PSDB/4567878
LUIZA [SUPLENTE]PDT/1212378
FOFÃO [NÃO ELEITO]PP/1112178
VALDEMIR FERREIRA [NÃO ELEITO]PTC/3612177
GALIZE [NÃO ELEITO]DEM/2515175
EMILIANO CORRETOR [NÃO ELEITO]PR/2222273
GORETH [SUPLENTE]PC do B/6501372
NEGÃO BRASIL [NÃO ELEITO]DEM/2567872
IVONE FORTE [SUPLENTE]PSB/4033371
GERSON [NÃO ELEITO]PP/1112671
CICERO DA MOMBAÇA [NÃO ELEITO]PPS/2311168
PROFª VANUSA CASSIANO [SUPLENTE]PV/4321165
DONA LILI [NÃO ELEITO]DEM/2500061
MAGICO BIDU [NÃO ELEITO]DEM/2511360
LENINHA [NÃO ELEITO]DEM/2588859
SILVIO FOTO [PREJUDICADO]PSOL/5050058
PROFª SILVIA [SUPLENTE]PSDB/4544458
PROFESSOR LAÉRCIO LALAU [PREJUDICADO]PTC/3606958
BATORE [NÃO ELEITO]DEM/2511158
SUZANA BEZERRA [SUPLENTE]PSDB/4529656
CLAUDIA [NÃO ELEITO]PSOL/5045651
ZE ROBERTO [NÃO ELEITO]DEM/2513350
JANETE [SUPLENTE]PSL/1701746
MADRUGA [NÃO ELEITO]PP/1112245
SENHORA PYTTA [SUPLENTE]PMDB/1522244
CARMELA LEMBO [SUPLENTE]PSDB/4533343
PATRÍCIA ANDRADE [NÃO ELEITO]PTC/3600738
TIO MICA [NÃO ELEITO]PHS/3112538
REJANE [NÃO ELEITO]PP/1119938
MARI DO BRANCA [SUPLENTE]PSDC/2733334
SANDRÃO [NÃO ELEITO]DEM/2502132
ZEZE [NÃO ELEITO]PSOL/5000128
AUREA [SUPLENTE]PDT/1299928
ANDREÁ DO BUTECO [SUPLENTE]PV/4305127
COCADA [NÃO ELEITO]PP/1113127
DRCAT/DRCLÓVIS ALBINO TANAJURA [NÃO ELEITO]PR/2277725
ZÉLIA ROSA DO PT [SUPLENTE]PT/1323324
ARY BORGO [NÃO ELEITO]PSOL/5051623
ZENIL [NÃO ELEITO]PMN/3396620
ELISEU [NÃO ELEITO]PSOL/5000417
OSVALDO [NÃO ELEITO]PSOL/5002715
AUGUSTO PASCHOAL [NÃO ELEITO]DEM/2599915
MARIA BORBA [NÃO ELEITO]PP/1117015
DARCI CANTOR [NÃO ELEITO]PP/1116715
MAURICIO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PP/1117712
TARZAN [SUPLENTE]PMDB/1577711
PROFESSORA SIMONE [NÃO ELEITO]PP/1116511
RENATA MARTINS [NÃO ELEITO]DEM/2531610
GUIDA [NÃO ELEITO]PSOL/500508
PAULINHA PEREIRA [SUPLENTE]PSB/404124
DEBORA PRISCILA [SUPLENTE]PSL/170124
FERNANDA VIEIRA [SUPLENTE]PSDB/454553
MARCIA [SUPLENTE]PSDB/453393
MARGARETH RAMPINI [NÃO ELEITO]PP/111503
PASTOR LOURIVAL [NÃO ELEITO]PSOL/501302
MARIA NEIDE [SUPLENTE]PSDB/456002
LUCIANA DO PTC [PREJUDICADO]PTC/361562
GASOLINA [NÃO ELEITO]PSOL/509631
LAIS [NÃO ELEITO]PSOL/507770
ZÉ DE MORAES [NÃO ELEITO]PSDB/456450
IVONE DO PTC [NÃO ELEITO]PTC/363330
MIRO [NÃO ELEITO]PMDB/151150
DOUTORA ALINE [NÃO ELEITO]PP/111250

Candidatos a vereador 2012 em ITAPECERICA-DA-SERRA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

AGNOVALDO SANTOS DE SOUZA
(GUINA DO TRANSPORTE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11133 | MOBILIZAÇÃO E PROGRESSO (PP / PMN)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JEQUIÉ | DATA DE NASCIMENTO: 27/10/1969 | INSCR: 254131010183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 98
Total98
ALAÍDE NASCIMENTO DE ARAUJO
(ALAIDES DO PT)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | FRENTE DE ESQUERDA - PTB, PT E PC DO B PELO BEM DE ITAPECERICA DA SERRA (PT / PTB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SANTO ANTONIO DO CAIUA | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1963 | INSCR: 077567430191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 135
Total135
ALCELIA MARIA DE SOUZA
(CELIA DA ASSOCIAÇÃO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43159 | TRABALHO E DETERMINAÇÃO (PTN / PSDC / PV / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTAREM | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1959 | INSCR: 066507220175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 144
Total144
ALESSANDRO BEGLIOMINI JUNIOR
(SANDRÃO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25021 | APAIXONADO POR ITAPECERICA (DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA DA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1961 | INSCR: 066574420116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 32
Total32
ALEX SANDRO PIRES
(ALEX PIRES)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45235 | JUNTOS POR ITAPECERICA (PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE EMBU | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1974 | INSCR: 246315150167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
201 2.059
Total2.059
ALINE CRISTINA DA SILVA PIRES
(DOUTORA ALINE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11125 | MOBILIZAÇÃO E PROGRESSO (PP / PMN)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 22/07/1982 | INSCR: 276170520116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 0
Total0
ALVARO GAUDENCIO DE SOUZA BATISTA
(MAGICO BIDU)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25113 | APAIXONADO POR ITAPECERICA (DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ARTISTA PLÁSTICO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 31/12/1957 | INSCR: 133487740116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 60
Total60
ANA MARGARIDA SOUZA REBOUÇAS
(ANA MARGARIDA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45100 | JUNTOS POR ITAPECERICA (PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA DA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 05/02/1978 | INSCR: 276131030175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 255
Total255
ANA MARI HALES SEVILIO DA SILVA
(MARI DO BRANCA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27333 | TRABALHO E DETERMINAÇÃO (PTN / PSDC / PV / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: ARTESÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1962 | INSCR: 066728050132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 34
Total34
ANA PAULA DE SOUZA PEREIRA
(PAULINHA PEREIRA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40412 | AMOR POR ITAPECERICA (PDT / PSL / PSB)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 13/09/1988 | INSCR: 366407660108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 4
Total4
ANDREA SILVA HENRIQUE
(ANDREA SILVA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23333 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 05/04/1970 | INSCR: 205220330191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 119
Total119
ANDREÁ DO NASCIMENTO
(ANDREÁ DO BUTECO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43051 | TRABALHO E DETERMINAÇÃO (PTN / PSDC / PV / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 02/08/1975 | INSCR: 276117430132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 27
Total27
ANTONIA LUIZA NASCIMENTO
(LUIZA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12123 | AMOR POR ITAPECERICA (PDT / PSL / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1970 | INSCR: 199489180116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 78
Total78
ANTONIO AUGUSTO NEVES DOS SANTOS
(BARATON)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43777 | TRABALHO E DETERMINAÇÃO (PTN / PSDC / PV / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CORAÇÃO DE JESUS | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1954 | INSCR: 096659440116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 203
Total203
ANTONIO DIAS BEZZERRA DA SILVA
(TONINHO CORRETOR)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CRATEUS | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1970 | INSCR: 246178090141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 169
Total169
ANTONIO JUVERCILIO DA SILVA
(KINZE)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25015 | APAIXONADO POR ITAPECERICA (DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TAPIRATIBA | DATA DE NASCIMENTO: 18/09/1954 | INSCR: 066703620108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 179
Total179
ANTONIO MARCOS DE SOUSA
(ANTONIO CABELEIREIRO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12404 | AMOR POR ITAPECERICA (PDT / PSL / PSB)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPIPOCA | DATA DE NASCIMENTO: 09/11/1972 | INSCR: 033040440736
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 230
Total230
ANTONIO PEREIRA DA SILVA
(TONHO PARAÍBA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55211 | HONESTIDADE E SERIEDADE (PRB / PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SÃO JOSE DA LAGOA TAPADA | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1967 | INSCR: 066776260116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 1.399
Total1.399
ANTONIO TEIXEIRA FRANÇA
(FRANÇA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15015 | HONESTIDADE E SERIEDADE (PRB / PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BIRIGUI | DATA DE NASCIMENTO: 10/11/1949 | INSCR: 066752740141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 741
Total741
ANTONIO TROLESI ROSCHEL
(TONINHO TROLESI)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14654 | FRENTE DE ESQUERDA - PTB, PT E PC DO B PELO BEM DE ITAPECERICA DA SERRA (PT / PTB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA DA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1955 | INSCR: 066777120175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
201 1.612
Total1.612
ARLETE TOLEDO
(ARLETE DO ESPORTE)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70000 | APAIXONADO POR ITAPECERICA (DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARELHEIROS | DATA DE NASCIMENTO: 27/12/1977 | INSCR: 271391300183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 94
Total94
ARY BORGO
(ARY BORGO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50516 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: ARTESÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA DA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1951 | INSCR: 066471060116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 23
Total23
AUGUSTO PASCHOAL FERNANDES
(AUGUSTO PASCHOAL)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25999 | APAIXONADO POR ITAPECERICA (DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 24/03/1940 | INSCR: 078599200124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 15
Total15
AUREA ANDRADE BICALHO
(AUREA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12999 | AMOR POR ITAPECERICA (PDT / PSL / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 02/03/1969 | INSCR: 173686990116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 28
Total28
BEATRIZ DE OLIVEIRA CINTRA
(BEATRIZ CABELEIREIRA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55333 | HONESTIDADE E SERIEDADE (PRB / PMDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CURVELO | DATA DE NASCIMENTO: 31/10/1950 | INSCR: 066577890167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 85
Total85
BENEDITO LUCINDO
(PASTOR LUCINDO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50115 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANTONIO DO PINHAL | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1946 | INSCR: 146499700116
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CARLOS ALBERTO DOS SANTOS
(KAKÁ WERA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43210 | TRABALHO E DETERMINAÇÃO (PTN / PSDC / PV / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1964 | INSCR: 280370180116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 155
Total155
CARLOS DA SILVA BANDEIRA
(CARLINHO DO PT)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | FRENTE DE ESQUERDA - PTB, PT E PC DO B PELO BEM DE ITAPECERICA DA SERRA (PT / PTB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 21/10/1980 | INSCR: 246243530183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 914
Total914
CARLOS DE MEDEIROS
(CARLINHOS GARIBALDO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25645 | APAIXONADO POR ITAPECERICA (DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUQUITIBA | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1962 | INSCR: 066578880141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 192
Total192
CARLOS PIRES DE MORAES
(CARLÃO DO LAVA RAPIDO VAL CAR)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43050 | TRABALHO E DETERMINAÇÃO (PTN / PSDC / PV / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA DA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1975 | INSCR: 246270360159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 101
Total101
CARMELA LEMBO PURCHIO
(CARMELA LEMBO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45333 | JUNTOS POR ITAPECERICA (PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 27/08/1962 | INSCR: 066579080124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 43
Total43
CELIO SILVEIRA PINTO DE GODOY
(CELINHO GODOY)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40500 | AMOR POR ITAPECERICA (PDT / PSL / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA DA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 30/08/1968 | INSCR: 165677560124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 233
Total233
CELSO LUIZ PEREIRA
(CELSO DO POTUVERÁ)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | AMOR POR ITAPECERICA (PDT / PSL / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SABINOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1967 | INSCR: 066509590191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 202
Total202
CHARLES COSTA
(COCADA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11131 | MOBILIZAÇÃO E PROGRESSO (PP / PMN)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AGUAS FORMOSAS | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1973 | INSCR: 090747830264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 27
Total27
CICERO APARECIDO DE MELO
(CICERO MELO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | FRENTE DE ESQUERDA - PTB, PT E PC DO B PELO BEM DE ITAPECERICA DA SERRA (PT / PTB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUPI | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1975 | INSCR: 246236390167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
201 1.128
Total1.128
CICERO CORREIA COSTA
(CICERO COSTA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45650 | JUNTOS POR ITAPECERICA (PSC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMEIRA DOS INDIOS | DATA DE NASCIMENTO: 15/11/1962 | INSCR: 066529010183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
201 1.674
Total1.674
CICERO JOAQUIM DE BARROS
(CICERO DA MOMBAÇA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23111 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORESTA | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1975 | INSCR: 270531490116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 68
Total68
CICERO LUIZ DE ANDRADE BARBOSA
(GALIZE)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25151 | APAIXONADO POR ITAPECERICA (DEM / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 04/06/1957 | INSCR: 141056710116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 75
Total75
CLAUDIA PATRICIA DA SILVA
(CLAUDIA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50456 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE DRACENA | DATA DE NASCIMENTO: 09/12/1975 | INSCR: 246296160108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
201 51
Total51

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VEREADO


Candidatos a vereador |2012| em VEREADO


Candidatos a vereador |2008| em VEREADO


Candidatos a vereador |2004| VEREADO