Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITAPECERICA - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITAPECERICA-MG

NomePartido/NumeroVotos
ZÉ RODRIGUES [ELEITO POR QP]PR/22222774
MIRO [ELEITO POR QP]PP/11111541
GILBERTO DE MARILÂNDIA [ELEITO POR QP]PTB/14567532
TONHO BALBINO [ELEITO POR QP]PHS/31153493
ZEZÉ MARIANO [ELEITO POR MÉDIA]PSB/40777479
OMAR MACOTA [ELEITO POR QP]DEM/25610444
MARCIEL PNEUS [ELEITO POR QP]DEM/25222394
ROMULO DA FEIRINHA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/45123366
XANDY [ELEITO POR MÉDIA]PSC/20000345
DR. ALESSANDRO [ELEITO POR QP]PV/43333334
DR. SINVAL DINIZ DE OLIVEIRA [ELEITO POR QP]PR/22555322
WIRLEY REIS - TEKO [SUPLENTE]PTB/14789387
JOYCE [SUPLENTE]PMDB/15222311
JOVINO JOVININHO [SUPLENTE]DEM/25607279
LUCIMAR (LÚCIO) [SUPLENTE]PV/43000269
MARCELO DA MERCEARIA [SUPLENTE]PPS/23000267
JOÃO ANTÔNIO DE LAMOUNIER [SUPLENTE]PV/43210252
DALMO [SUPLENTE]DEM/25555221
DEMAR ELIAS [SUPLENTE]PV/43222220
JAPONÊS [PREJUDICADO]PHS/31111220
APARECIDO DO BAR [SUPLENTE]PP/11234220
MYRZINHA DENTISTA [SUPLENTE]PV/43123215
BEATRIZ REIS [SUPLENTE]PSDB/45789213
LUCIO DA BOA VIAGEM [SUPLENTE]PSDB/45600208
CARLINHOS [SUPLENTE]PHS/31000198
IVAN GABRIEL DE NEOLÂNDIA [SUPLENTE]PSC/20123187
ADILSON OLIVEIRA ROSA [SUPLENTE]DEM/25123174
JAIRO DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PV/43456172
DANILO BARROS [SUPLENTE]PHS/31777165
LONGUINHO MEDEIROS [SUPLENTE]PSDB/45444163
GUIMBA [SUPLENTE]PR/22123155
JUARES CARIOCA [SUPLENTE]PSL/17333152
ZÉ GODOI [SUPLENTE]PMDB/15608150
ZÉ GASPAR DA SERRA [SUPLENTE]PSC/20111141
JOÃO PEDRO [SUPLENTE]PV/43244136
VINICIUS ELOI [SUPLENTE]PP/11113131
RONALDO BARÃO [SUPLENTE]PSL/17444125
ZÉ PAULO DO PICOLÉ [SUPLENTE]PSC/20012120
NEGRITINHO [SUPLENTE]PMDB/15333120
WILIAN DO TRATOR [SUPLENTE]PSB/40265117
DANILO DA SAÚDE [SUPLENTE]DEM/25444114
MARCELINO ENFERMEIRO [SUPLENTE]PTB/14360110
TIA VERA DO GINÁSIO [SUPLENTE]PMDB/15345108
GERALDINHO DO SALÃO [SUPLENTE]PSB/40000106
ESINHO [SUPLENTE]PSC/20777105
GLAUCO [NÃO ELEITO]PT/1312299
RUBINHO [SUPLENTE]PR/2210094
ADRIANA DA SAÚDE [SUPLENTE]PP/1121190
ROSE [SUPLENTE]PP/1110089
ELIAS LIXITO [NÃO ELEITO]PT/1301385
SHEILA DO JB [SUPLENTE]PTB/1412378
JANICE GUIMARÃES [SUPLENTE]PSDB/4536973
PROFESSOR WANDER [SUPLENTE]PSL/1777470
MARLENE SANTOS [SUPLENTE]DEM/2512268
CÉSAR LEITEIRO [SUPLENTE]PP/1112368
ROSANGELA DO MOZART [SUPLENTE]PSB/4015867
LUIZINHO [NÃO ELEITO]PT/1312367
DELZA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PT/1332166
GIL BULIU [SUPLENTE]PSB/4088865
ZÉ FURTUNA [SUPLENTE]PSB/4069065
BORO [SUPLENTE]PPS/2327860
MESTRE JÚNIOR [SUPLENTE]PHS/3102958
MAZAROPI [SUPLENTE]PPS/2325456
JOSE GERALDO RIQUELME [SUPLENTE]DEM/2502553
LUIS CARLOS DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PV/4344452
DARIO DO LOLOTA [SUPLENTE]PV/4311152
GILBERTO DA AMBULÂNCIA -TESTA [SUPLENTE]DEM/2533352
IVAN BOLA [SUPLENTE]PR/2211150
FERNANDO DO DIDICO SOLDADO [SUPLENTE]PPS/2312348
RODRIGO DE LAMOUNIER [SUPLENTE]PP/1111247
NENÊ DO LICO [SUPLENTE]DEM/2500044
KILINHO CARROCEIRO [SUPLENTE]PSL/1777744
LUCIO SILVA (LUCIMAR) [SUPLENTE]PSL/1700044
MARIA GORDA [SUPLENTE]DEM/2503342
VALTECI [SUPLENTE]PPS/2334441
LUIZINHO DA EUCLIDIA [NÃO ELEITO]PT/1345641
LIDIA DA BILINA [SUPLENTE]PMDB/1555540
NELSON NUNES [SUPLENTE]DEM/2578939
GRACINHA [SUPLENTE]DEM/2511137
ARIADINA PADARIA CENTRAL [SUPLENTE]PSC/2044437
SORAYA DA IVONE [SUPLENTE]PSC/2020037
ANTONIO MARQUES [SUPLENTE]DEM/2522536
MARIA DO LUTE [SUPLENTE]PSC/2033334
BEMITO [SUPLENTE]PSL/1755534
GERALDINHO LAMOUNIER [SUPLENTE]PSB/4033333
SÃO COLODINO [SUPLENTE]PTB/1444431
JUCIENE DA MARIA SÔNIA [SUPLENTE]PSB/4011128
LARYSSA [SUPLENTE]PPS/2310028
TANIA [NÃO ELEITO]PT/1388828
ORLANDO [SUPLENTE]PV/4311027
DULCE DA DENGUE [SUPLENTE]PR/2213227
LUIZ OTAVIANO [SUPLENTE]PMDB/1512327
MARIA SONIA SANTOS [SUPLENTE]DEM/2577726
PINO [SUPLENTE]PSC/2010024
MATEUS NUNES [SUPLENTE]PTB/1434524
LEO CANTOR [SUPLENTE]PSC/2001120
VALERIO DA BANCA [NÃO ELEITO]PT/1333320
ZÉ DA PEDRA [SUPLENTE]PTB/1422219
NENEM DO SOSSEGO [SUPLENTE]PR/2234518
RAQUEL DO MARMITEX [SUPLENTE]PHS/3103117
ANA PAULA [SUPLENTE]PHS/3100816
SARGENTO ASSUNÇÃO [SUPLENTE]PR/2236916
TÓ MORENO [NÃO ELEITO]PT/1311116
ELDER LUA CHEIA [SUPLENTE]DEM/2523415
MAURICIO DONIZETE SANTANA [SUPLENTE]PSC/2022215
BULICO [SUPLENTE]PSB/4000111
LENINHA [SUPLENTE]PV/434338
CLAUDIA [PREJUDICADO]PT/133008
CIDA DO POSTO [SUPLENTE]PPS/233337
SORAIA DO ZÉ PONTE [SUPLENTE]DEM/252013
ZELIA SANTOS [SUPLENTE]PSL/171232
HILDA MENDONÇA [SUPLENTE]PP/112002
LÍGIA DO BULULU [SUPLENTE]PV/432001
ANA DO JOHNNY [SUPLENTE]PHS/317081
CAROL [SUPLENTE]PPS/234001
CAMILA [SUPLENTE]PPS/233501
ANAURA [NÃO ELEITO]PT/130001
CLÁUDIA APARECIDA [SUPLENTE]PV/434340
ADEMIR COLODINO [PREJUDICADO]PR/222450
KIKI RIBEIRO [SUPLENTE]PMDB/159130
ERICA BRITO [SUPLENTE]PP/114000

Candidatos a vereador 2012 em ITAPECERICA-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEMIR CASSIO CONCEICAO
(ADEMIR COLODINO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22245 | POR UM TRABALHO DIFERENTE (PMDB / PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1963 | INSCR: 009723860221
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ADILSON OLIVEIRA ROSA
(ADILSON OLIVEIRA ROSA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | POR UMA POLITICA DIFERENTE (DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 26/03/1967 | INSCR: 004582000248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 174
Total174
ALESSANDRO OLIVEIRA APAZA
(DR. ALESSANDRO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 03/04/1975 | INSCR: 143755060248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
139 334
Total334
ALEXANDRE SAVIO MESQUITA GONDIM
(XANDY)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | UNIÃO E PROGRESSO (PP / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 19/04/1974 | INSCR: 101937070256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
139 345
Total345
ANA MARIA LOPES
(ANA DO JOHNNY)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31708 | TODOS POR ITAPECERICA (PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMACHO | DATA DE NASCIMENTO: 21/03/1961 | INSCR: 055301970256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 1
Total1
ANA PAULA CONCEIÇÃO DE CARVALHO
(ANA PAULA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31008 | TODOS POR ITAPECERICA (PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE FABRICAÇÃO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1993 | INSCR: 192861180221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 16
Total16
ANAURA CLEIDE PEDROSA CALIXTO
(ANAURA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMACHO | DATA DE NASCIMENTO: 29/08/1966 | INSCR: 009718220221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
139 1
Total1
ANDERSON LUCAS CONCEIÇÃO
(SÃO COLODINO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | JUSTIÇA E SOCIAL (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BETIM | DATA DE NASCIMENTO: 15/11/1977 | INSCR: 122894430205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 31
Total31
ANDREANE APARECIDA ARAUJO
(ADRIANA DA SAÚDE)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11211 | UNIÃO E PROGRESSO (PP / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1970 | INSCR: 080686060213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 90
Total90
ANTONIO FELICIANO PEREIRA
(TONHO BALBINO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31153 | TODOS POR ITAPECERICA (PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1962 | INSCR: 064665310230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
139 493
Total493
ANTONIO HUMBERTO ASSUNÇÃO
(SARGENTO ASSUNÇÃO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22369 | POR UM TRABALHO DIFERENTE (PMDB / PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FORMIGA | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1961 | INSCR: 048191290299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 16
Total16
ANTONIO MARQUES TEIXEIRA SANTOS
(ANTONIO MARQUES)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25225 | POR UMA POLITICA DIFERENTE (DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 29/12/1981 | INSCR: 143757610205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 36
Total36
ANTONIO SILVERIO DE FARIA
(TÓ MORENO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13111 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 29/04/1953 | INSCR: 055308950230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
139 16
Total16
ARIADINA FARIA SILVA
(ARIADINA PADARIA CENTRAL)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20444 | UNIÃO E PROGRESSO (PP / PSC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 08/03/1972 | INSCR: 091527560221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 37
Total37
AUMARINA CAROLINA PIMENTA DE CARVALHO
(CAROL)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23400 | JUSTIÇA E SOCIAL (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MALACACHETA | DATA DE NASCIMENTO: 17/05/1956 | INSCR: 063119240221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 1
Total1
BEATRIZ REIS LAMOUNIER LOCATELLI
(BEATRIZ REIS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45789 | POR UMA POLITICA DIFERENTE (DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: BIBLIOTECÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 01/06/1957 | INSCR: 006566990256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 213
Total213
BENITO FRANCISCO SILVA
(BEMITO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17555 | POR UM TRABALHO DIFERENTE (PMDB / PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1980 | INSCR: 129505530264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 34
Total34
CAMILA BRUNA GONDIM GOMIDES EVANGELISTA
(CAMILA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23350 | JUSTIÇA E SOCIAL (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1982 | INSCR: 129505320230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 1
Total1
CARLOS ANTÔNIO BAGAGEIRO
(MAZAROPI)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23254 | JUSTIÇA E SOCIAL (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE IBIA | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1955 | INSCR: 002808520281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 56
Total56
CARLOS ANTÔNIO TAVARES
(CARLINHOS)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31000 | TODOS POR ITAPECERICA (PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DIVINOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 27/06/1962 | INSCR: 063119430299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 198
Total198
CESAR DALESSANDRO
(CÉSAR LEITEIRO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11123 | UNIÃO E PROGRESSO (PP / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 06/09/1965 | INSCR: 058107640299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 68
Total68
CIRLENE FRANCISCA DA SILVA
(LENINHA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43433 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE DIVINÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1961 | INSCR: 002813850281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 8
Total8
CLAUDIA MARTINS ROCHA
(CLAUDIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13300 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMACHO | DATA DE NASCIMENTO: 09/03/1968 | INSCR: 069572100213
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CLEITON ANTONIO DOS REIS
(BULICO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40001 | TODOS POR ITAPECERICA (PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 16/08/1983 | INSCR: 129514980256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 11
Total11
CLÁUDIA APARECIDA CHAGAS DE REZENDE
(CLÁUDIA APARECIDA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43434 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO CONTABILIDADE, ESTATÍSTICA, ECONOMIA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 01/07/1971 | INSCR: 095758060221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 0
Total0
DALMO FARIA BARROS
(DALMO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25555 | POR UMA POLITICA DIFERENTE (DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 24/12/1975 | INSCR: 101933110281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 221
Total221
DANILO LEÃO ALVES TEIXEIRA
(DANILO DA SAÚDE)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25444 | POR UMA POLITICA DIFERENTE (DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1968 | INSCR: 080681740230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 114
Total114
DANILO LÚCIO ROSA BARROS
(DANILO BARROS)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31777 | TODOS POR ITAPECERICA (PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 22/11/1979 | INSCR: 122900520299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 165
Total165
DARIO LEÃO VIEIRA
(DARIO DO LOLOTA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43111 | PARTIDO ISOLADO (PV)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMACHO | DATA DE NASCIMENTO: 25/08/1970 | INSCR: 091527250221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 52
Total52
DELZA FATIMA MEDEIROS RIBEIRO
(DELZA CABELEIREIRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13321 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 26/04/1960 | INSCR: 009717340205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
139 66
Total66
DULCE MARIA MORAES MALACHIAS
(DULCE DA DENGUE)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22132 | POR UM TRABALHO DIFERENTE (PMDB / PSL / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1964 | INSCR: 091524750205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 27
Total27
ELDER ALVES RIBEIRO
(ELDER LUA CHEIA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25234 | POR UMA POLITICA DIFERENTE (DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO FRANCISCO DE PAULA | DATA DE NASCIMENTO: 28/09/1972 | INSCR: 091524760281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 15
Total15
ELIAS PEDROSA TUFY
(ELIAS LIXITO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 14/12/1964 | INSCR: 115059610205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
139 85
Total85
ERICA APARECIDA DE BRITO
(ERICA BRITO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11400 | UNIÃO E PROGRESSO (PP / PSC)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 04/07/1978 | INSCR: 122895210256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 0
Total0
ESIO ANTONIO DE ALMEIDA
(ESINHO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20777 | UNIÃO E PROGRESSO (PP / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMACHO | DATA DE NASCIMENTO: 28/04/1977 | INSCR: 110122720213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 105
Total105
FERNANDO LOPES ARAÚJO
(FERNANDO DO DIDICO SOLDADO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | JUSTIÇA E SOCIAL (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1970 | INSCR: 095756250264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 48
Total48
FERNANDO MANOEL DE OLIVEIRA
(BORO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23278 | JUSTIÇA E SOCIAL (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 27/10/1971 | INSCR: 091524210213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 60
Total60
GERALDO FERREIRA GUEDES
(GERALDINHO DO SALÃO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | TODOS POR ITAPECERICA (PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 13/01/1966 | INSCR: 084182710272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 106
Total106
GERALDO MAGELA SILVA
(GERALDINHO LAMOUNIER)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40333 | TODOS POR ITAPECERICA (PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 16/09/1960 | INSCR: 004571830256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 33
Total33
GILBERTO MARCOLINO DA SILVA
(GILBERTO DE MARILÂNDIA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14567 | JUSTIÇA E SOCIAL (PTB / PPS)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DIVINÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1971 | INSCR: 091287090205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
139 532
Total532
GILBERTO RIBEIRO
(GILBERTO DA AMBULÂNCIA -TESTA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25333 | POR UMA POLITICA DIFERENTE (DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1962 | INSCR: 055301080281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 52
Total52
GILSON ALMEIDA ROSA
(GIL BULIU)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40888 | TODOS POR ITAPECERICA (PHS / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 21/10/1979 | INSCR: 122897780213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
139 65
Total65
GLAUCO AURELIO DE MELO
(GLAUCO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13122 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PAINS | DATA DE NASCIMENTO: 24/06/1959 | INSCR: 000468010213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
139 99
Total99

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITAPECERICA


Candidatos a vereador |2012| em ITAPECERICA


Candidatos a vereador |2008| em ITAPECERICA


Candidatos a vereador |2004| ITAPECERICA