Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITAPECURU MIRIM - MA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITAPECURU-MIRIM-MA

NomePartido/NumeroVotos
BINÔ DO HOSPITAL [ELEITO POR QP]PT/131111.024
NILSINHO DE SEBASTIANA [ELEITO POR QP]PSD/552221.006
IRMÃO DENTISTA [ELEITO POR MÉDIA]PT/13000913
WILSON TAXISTA [ELEITO POR QP]PMDB/15555883
ROGERIO MALUF [ELEITO POR QP]PRP/44222862
ELIANE [ELEITO POR QP]PP/11111689
COSTA [ELEITO POR QP]PSDB/45678642
DR CARLOS JUNIOR [ELEITO POR MÉDIA]PTC/36789614
VANE [ELEITO POR QP]PSL/17111541
ALEXANDRE DO KID [ELEITO POR MÉDIA]DEM/25555508
PROFESSORA EDNA [ELEITO POR MÉDIA]PC do B/65111475
ALDEIRAN DE JUSTO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15234462
ANTONIO [ELEITO POR QP]PPS/23123424
TINOCO [PREJUDICADO]PT/13334913
IOQTAN JACKSON [PREJUDICADO]PTC/36777883
IRMÃO SAMOEL [SUPLENTE]PHS/31111611
JERÔNIMO [SUPLENTE]PTC/36999584
JR LOCUTOR [SUPLENTE]PT/13333487
NEGUINHO DA SAUDE [NÃO ELEITO]PSC/20333468
ELIAS DO VALDO MENDES [SUPLENTE]PSL/17222422
ELIAS [SUPLENTE]PSDC/27777378
ALBERTO FERREIRA [SUPLENTE]PSL/17890347
ABRAÃO MARTINS [SUPLENTE]PT do B/70222336
MARINETE SOUSA [SUPLENTE]PMDB/15000322
CAVALCANTE FILHO [SUPLENTE]PT/13666314
JOÃO ZICO [SUPLENTE]DEM/25666313
WILLAM SAMPAIO [SUPLENTE]PPS/23333307
ALARICO [SUPLENTE]PSDB/45555298
RISALVA [NÃO ELEITO]PSC/20000291
RAIMUNDO DA FELIPA [SUPLENTE]PR/22555282
BATISTA DA SUCAM [SUPLENTE]PSD/55123278
ZÉLIA [SUPLENTE]PSDC/27123276
JOEL DA TORRE [NÃO ELEITO]PSOL/50123274
MARCELO ABREU [SUPLENTE]PR/22000272
CARLINHOS TAXISTA [SUPLENTE]PSL/17333271
IRMÃO ROBERTO [SUPLENTE]PSL/17000271
PAIZINHA ARAGÃO [SUPLENTE]PPS/23456267
SARGENTO ROBERTO [SUPLENTE]PC do B/65065253
SUELY AGUIAR [SUPLENTE]PRB/10777253
LOURO DO JAMIL [SUPLENTE]PTC/36444241
ADAILTON [SUPLENTE]PSDC/27789241
ROZANA SOUSA [NÃO ELEITO]PSOL/50789235
FRANCISCO DA BARRIGUDA [SUPLENTE]PRB/10789235
EVANIO [SUPLENTE]PSDC/27234232
DR. JUAREZ SANTOS [SUPLENTE]PC do B/65345222
FILHO ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PSC/20567222
BINE DE PICOS [SUPLENTE]PSD/55678221
CAMBEBA MOTO TAXI [SUPLENTE]PRB/10456221
LEYLA DO MILTON DA CAÇAMBA [SUPLENTE]PR/22345220
PROFESSORA DORACY [SUPLENTE]PTC/36111219
EDUARDO DE BIZIGA [SUPLENTE]PTC/36000215
ROSA DO NASF [SUPLENTE]PMDB/15625215
MURILO MATOS [SUPLENTE]PR/22222209
NETINHO DONALDSON [SUPLENTE]PT/13213206
JÚNIOR MARANHÃO [SUPLENTE]PP/11369206
ZÉ HENRIQUE [NÃO ELEITO]PDT/12000205
DONA ELICE [SUPLENTE]PT/13222200
RAIMUNDO JOÃO DA VAN [SUPLENTE]PT do B/70123196
CLAUDIO DE PIZETA [SUPLENTE]PMDB/15333194
ZEZINHO SUCATEIRO [SUPLENTE]PRB/10555194
ROBERTO CEARÁ FRANGO [SUPLENTE]PC do B/65222175
JUNIOR LOPES [SUPLENTE]PC do B/65444173
DOMINGOS BELFORT [SUPLENTE]DEM/25123164
ANA ABREU [SUPLENTE]PV/43234163
LOURDES DO TINGIDOR [SUPLENTE]PR/22333162
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE]PRB/10123159
ROSYMERE BARBOSA [SUPLENTE]DEM/25222154
HELLEN DO POVÃO [NÃO ELEITO]PSC/20020154
WILLIAM MATOS [SUPLENTE]PTC/36123151
ALBERTO JUNIOR [SUPLENTE]PC do B/65123146
GILDO ROCHA [NÃO ELEITO]PSOL/50456144
IVANILDO [SUPLENTE]PMDB/15222144
PEDRO DA TORRE [SUPLENTE]PSD/55234135
RAIMUNDINHO DA CAEMA [NÃO ELEITO]PSC/20475132
GILSON MENDES [SUPLENTE]PHS/31222130
EDVALDO E BANDA [SUPLENTE]PT/13999130
FERDINAN LISBOA [SUPLENTE]PT/13123119
ERISMAR [SUPLENTE]PPS/23234113
MIGUEL DA TRIZIDELA [SUPLENTE]PTC/36888104
DELZUITA DO TINGIDOR [SUPLENTE]PRB/10000104
BALBINO [NÃO ELEITO]PSOL/50111102
KLEBER DA BARRIGUDA [SUPLENTE]PMDB/1580097
ZÉ JORGE [NÃO ELEITO]PSC/2078992
RENATO LAUANDE [NÃO ELEITO]PSOL/5023491
MIGUEL DA CULTURA [SUPLENTE]PT/1389089
CABEÇA DO JOÃO DO TRECHO [SUPLENTE]PTB/1426688
JORGE LAUANDE [SUPLENTE]PSL/1780087
PEDRO TAXISTA [SUPLENTE]PT/1377786
CHARLES [SUPLENTE]PSL/1744484
PROFESSORA ASSENÇÃO [SUPLENTE]PMDB/1567884
ISINHA [SUPLENTE]PMDB/1566684
HAILTON REIS DO TECLADOS [SUPLENTE]PT/1322380
ANTONIO DA JOVINA [SUPLENTE]PMDB/1511179
MILTON TAXISTA [SUPLENTE]PC do B/6565577
JANE [SUPLENTE]PRP/4412374
PAULINHO DO PARAÍBA [SUPLENTE]PT/1355574
EDVAN MATOS [SUPLENTE]PT do B/7011173
PAULO SÉRGIO [SUPLENTE]PT/1378972
NICOLAU [NÃO ELEITO]PDT/1234572
IRMÃ LINDALVA [SUPLENTE]PMDB/1543767
ZÉ LUZIA [NÃO ELEITO]PSC/2042865
IRMÃO RIBAMAR [NÃO ELEITO]PSC/2022565
VERA GARCIA [SUPLENTE]PSDB/4512358
LUIZ SILVA [SUPLENTE]PT do B/7023457
PEDRO JUNIOR [SUPLENTE]PT do B/7000056
SALES [NÃO ELEITO]PSC/2022256
ZIDORIM [SUPLENTE]PC do B/6500055
NEO [SUPLENTE]PTC/3666652
SERGIO [NÃO ELEITO]PSC/2021150
NEILSON COSTA [SUPLENTE]PP/1101150
PELADO VERDUREIRO [SUPLENTE]PRB/1022249
JOÃO CABEÇÃO [SUPLENTE]PT do B/7044447
IRMÃO EDSON [SUPLENTE]PTC/3633346
GUERRA [SUPLENTE]PSL/1712344
JHOU [SUPLENTE]PTC/3634541
ANTONIO EZIO [NÃO ELEITO]PSC/2055537
ELIEZER [SUPLENTE]PT do B/7055534
JOÃOZINHO DO PC DO B [SUPLENTE]PC do B/6555532
TOLODA [NÃO ELEITO]PSC/2012331
NAYANA KASSIA [NÃO ELEITO]PSC/2022030
MARIA DA SAÚDE [SUPLENTE]PTC/3655528
LUIS [NÃO ELEITO]PSC/2045628
GILBERTO [SUPLENTE]PV/4312325
LENILSON SALES [SUPLENTE]PRB/1033319
[NÃO ELEITO]PSOL/5000018
ZÉ MARU [NÃO ELEITO]PSC/2077718
JOSIELMA [PREJUDICADO]PMDB/1564518
LOURDES DA TORRE [SUPLENTE]PT/1313018
JOSY BIRINO [SUPLENTE]PC do B/6526517
SANDRA DA TORRE [NÃO ELEITO]PSC/2023215
CLERES MOTOTAXI [SUPLENTE]PT/1344415
MISSIONÁRIO CLÉSIO [SUPLENTE]PC do B/6533313
DOMINGOS [NÃO ELEITO]PDT/1260110
DALVA [SUPLENTE]PRB/100109
JORDEL NAIVA [NÃO ELEITO]PSC/205008
MARISA [SUPLENTE]PSL/176668
JACIARA [NÃO ELEITO]PSC/202347
JACKSON JÚNIOR [PREJUDICADO]PRB/101007
PROFESSORA LAURENICE [SUPLENTE]PTC/364566
RIBAMAR DO BOCA [NÃO ELEITO]PSC/204446
ROSE [SUPLENTE]PC do B/657774
CRISPINA [SUPLENTE]PSL/179134
JESUS [SUPLENTE]PT do B/707772
PROFESSORA VANUZIA [SUPLENTE]PSDB/457892
SEBASTIANA DO PT [SUPLENTE]PT/131132
ANTONIA [NÃO ELEITO]PSOL/500501
NATHALIA [SUPLENTE]PPS/234441
MIRIAM [SUPLENTE]PPS/231111
DORA [SUPLENTE]PC do B/653650
DIANA [NÃO ELEITO]PSOL/505550
MARIA CELIA [NÃO ELEITO]PSOL/502220
WILNA [SUPLENTE]PRP/444440
ADRIANO MORAIS [SUPLENTE]PV/432140
MARIA DO GORDO [SUPLENTE]PHS/314440
ENIVALDO [SUPLENTE]PSDC/274560
ELANE [NÃO ELEITO]PSC/201110
LUZIA [SUPLENTE]PSL/179990
MARIA DOMINGAS [SUPLENTE]PSL/179820
EDNA DO PT [PREJUDICADO]PT/138880
GRAÇA DO PT [PREJUDICADO]PT/131200
VALDICLEIA [SUPLENTE]PT/131100

Candidatos a vereador 2012 em ITAPECURU-MIRIM-MA em ordem alfabética | Pagina [0]

ABRAAO NUNES MARTINS NETO
(ABRAÃO MARTINS)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70222 | UNIDOS POR ITAPECURU 03 (PMDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 19/03/1965 | INSCR: 004990881198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 336
Total336
ADAILTON NEVES VERDE
(ADAILTON)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27789 | ITAPECURU PARA TODOS (PRB / PP / PPS / PSDC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 09/10/1980 | INSCR: 036946651163
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 241
Total241
ALARICO RIBEIRO GONÇALVES SOBRINHO
(ALARICO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45555 | UNIDOS POR ITAPECURU 02 (PHS / PTC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO LUIS | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1974 | INSCR: 032321951139
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 298
Total298
ALBERTO PEREIRA MARTINS JUNIOR
(ALBERTO JUNIOR)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65123 | UNIDOS VENCEREMOS (PTB / PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 11/08/1975 | INSCR: 029220651139
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 146
Total146
ALBERTO PEREIRA
(ALBERTO FERREIRA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17890 | UNIDOS VENCEREMOS (PTB / PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1981 | INSCR: 037033961147
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 347
Total347
ALDEIRAN DOS REIS CONCEIÇÃO
(ALDEIRAN DE JUSTO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15234 | UNIDOS POR ITAPECURU 03 (PMDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1973 | INSCR: 024172171104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
16 462
Total462
ALMIR CONSTANTINO NASCIMENTO
(MILTON TAXISTA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65655 | UNIDOS VENCEREMOS (PTB / PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINHEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 11/09/1970 | INSCR: 018807461112
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 77
Total77
ANA MARIA DE ABREU SOUSA
(ANA ABREU)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43234 | UNIDOS POR ITAPECURU 02 (PHS / PTC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1953 | INSCR: 004991211147
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 163
Total163
ANTONIA ROSEANE LOPES RODRIGUES
(ROSE)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65777 | UNIDOS VENCEREMOS (PTB / PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 20/02/1985 | INSCR: 043343911104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 4
Total4
ANTONIA SOUZA MENDES
(ANTONIA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50050 | ITAPECURU PARA TODOS 1 (PDT / PMN / PSB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CANTANHEDE | DATA DE NASCIMENTO: 24/12/1970 | INSCR: 024758571147
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
16 1
Total1
ANTONIO CARDOSO
(ANTONIO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | ITAPECURU PARA TODOS (PRB / PP / PPS / PSDC)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PIRAPEMAS | DATA DE NASCIMENTO: 13/09/1971 | INSCR: 019258641104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
16 424
Total424
ANTONIO CARLOS SANTOS SILVA
(ANTONIO CARLOS)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10123 | ITAPECURU PARA TODOS (PRB / PP / PPS / PSDC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 17/05/1965 | INSCR: 004966341112
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 159
Total159
ANTONIO DO NASCIMENTO OLIVEIRA COSTA FILHO
(FILHO ELETRICISTA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20567 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: ESTETICISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 06/11/1980 | INSCR: 036548181198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
16 222
Total222
ANTONIO EZIO CRUZ GONÇALVES
(ANTONIO EZIO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20555 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA LUZIA | DATA DE NASCIMENTO: 22/05/1959 | INSCR: 016447761104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
16 37
Total37
ANTONIO JORGE LAUANDE COSTA
(JORGE LAUANDE)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17800 | UNIDOS VENCEREMOS (PTB / PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 29/04/1964 | INSCR: 005060821163
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 87
Total87
ANTONIO JOSE REIS
(ANTONIO DA JOVINA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15111 | UNIDOS POR ITAPECURU 03 (PMDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1966 | INSCR: 005060861198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 79
Total79
ANTONIO LUIZ DA SILVA CARMO
(LUIZ SILVA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70234 | UNIDOS POR ITAPECURU 03 (PMDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BATURITE | DATA DE NASCIMENTO: 25/08/1968 | INSCR: 035371680744
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 57
Total57
ANTONIO RONALDY PIRES MARQUES
(TOLODA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 23/02/1983 | INSCR: 045660441112
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
16 31
Total31
ATANAGILDO SILVA ROCHA
(GILDO ROCHA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50456 | ITAPECURU PARA TODOS 1 (PDT / PMN / PSB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECURU MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 14/07/1979 | INSCR: 036941681198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
16 144
Total144
BALBINO DUTRA
(BALBINO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50111 | ITAPECURU PARA TODOS 1 (PDT / PMN / PSB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1966 | INSCR: 012675681171
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
16 102
Total102
BENEDITO CUNHA MENDES
(BINÔ DO HOSPITAL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13111 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 13/12/1982 | INSCR: 040355921163
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
16 1.024
Total1.024
BENEDITO DE JESUS PIRES DE CARVALHO
(BINE DE PICOS)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55678 | UNIDOS POR ITAPECURU 01 (PR / DEM / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 26/12/1977 | INSCR: 039411631104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 221
Total221
BENEDITO ROBERTO COSTA PIMENTA
(ROBERTO CEARÁ FRANGO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65222 | UNIDOS VENCEREMOS (PTB / PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MORROS | DATA DE NASCIMENTO: 07/07/1964 | INSCR: 009191871198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 175
Total175
CARLOS ALEXANDRE MUNIZ CRUZ LOPES
(ALEXANDRE DO KID)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25555 | UNIDOS POR ITAPECURU 01 (PR / DEM / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 12/08/1987 | INSCR: 058115191163
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
16 508
Total508
CARLOS CHARLES MARQUES CARDOSO
(CHARLES)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17444 | UNIDOS VENCEREMOS (PTB / PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE JUSCELINO | DATA DE NASCIMENTO: 13/01/1975 | INSCR: 036942661198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 84
Total84
CARLOS FARIAS DE JESUS
(CARLINHOS TAXISTA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17333 | UNIDOS VENCEREMOS (PTB / PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1967 | INSCR: 011473912062
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 271
Total271
CLAUDIO ROBERTO MENDES VIEIRA
(CLAUDIO DE PIZETA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15333 | UNIDOS POR ITAPECURU 03 (PMDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1972 | INSCR: 018808321180
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 194
Total194
CLÉRES DE OLIVEIRA
(CLERES MOTOTAXI)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13444 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1971 | INSCR: 019247971147
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 15
Total15
CLÉSIO SOUSA PEREIRA
(MISSIONÁRIO CLÉSIO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65333 | UNIDOS VENCEREMOS (PTB / PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PERI MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1970 | INSCR: 029856371104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 13
Total13
DALZIZA NASCIMENTO SILVA
(DALVA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10010 | ITAPECURU PARA TODOS (PRB / PP / PPS / PSDC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECURU MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 01/04/1961 | INSCR: 005005181139
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 9
Total9
DELZUITA RIBEIRO DA SILVA
(DELZUITA DO TINGIDOR)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10000 | ITAPECURU PARA TODOS (PRB / PP / PPS / PSDC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MORROS | DATA DE NASCIMENTO: 14/08/1957 | INSCR: 005023001198
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 104
Total104
DIANA ROSE CONCEIÇÃO DOS SANTOS
(DIANA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50555 | ITAPECURU PARA TODOS 1 (PDT / PMN / PSB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 30/01/1989 | INSCR: 059312581104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
16 0
Total0
DOMINGOS BARBOSA CAMPELO
(DOMINGOS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12601 | ITAPECURU PARA TODOS 1 (PDT / PMN / PSB / PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 19/09/1957 | INSCR: 001272751163
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
16 10
Total10
DOMINGOS SANTOS BELFORT PIRES
(DOMINGOS BELFORT)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | UNIDOS POR ITAPECURU 01 (PR / DEM / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 28/02/1982 | INSCR: 039404211180
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 164
Total164
DORACY MENDES AMORIM
(PROFESSORA DORACY)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36111 | UNIDOS POR ITAPECURU 02 (PHS / PTC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 25/06/1976 | INSCR: 029963631104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 219
Total219
DORALICE ALMEIDA DA COSTA
(DORA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65365 | UNIDOS VENCEREMOS (PTB / PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECURU MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1966 | INSCR: 004970161104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 0
Total0
EDNA TEIXEIRA MARTINS
(PROFESSORA EDNA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65111 | UNIDOS VENCEREMOS (PTB / PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1969 | INSCR: 017454311104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
16 475
Total475
EDSON ARAUJO TEXEIRA
(NEGUINHO DA SAUDE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20333 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECURU MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1977 | INSCR: 031670661104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
16 468
Total468
EDSON VIEIRA DE ARAUJO REIS
(IRMÃO EDSON)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36333 | UNIDOS POR ITAPECURU 02 (PHS / PTC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTOBOY | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 09/05/1968 | INSCR: 005040331171
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 46
Total46
EDUARDO RUSKYNNE ABREU FONSECA
(EDUARDO DE BIZIGA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36000 | UNIDOS POR ITAPECURU 02 (PHS / PTC / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO LUIS | DATA DE NASCIMENTO: 24/11/1974 | INSCR: 021176441120
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 215
Total215
EDVAN CARNEIRO MATOS
(EDVAN MATOS)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70111 | UNIDOS POR ITAPECURU 03 (PMDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECURU-MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1958 | INSCR: 005073881104
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
16 73
Total73

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITAPECURU MIRIM


Candidatos a vereador |2012| em ITAPECURU MIRIM


Candidatos a vereador |2008| em ITAPECURU MIRIM


Candidatos a vereador |2004| ITAPECURU MIRIM