Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITAPEMIRIM - ES

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITAPEMIRIM-ES

NomePartido/NumeroVotos
JOÃO BECHARA NETTO [ELEITO POR QP]PSC/20222690
JEAN CLAUDE É + SAÚDE [ELEITO POR QP]PMDB/15789674
BILL DO SAAE [ELEITO POR QP]PV/43333642
FABIO DA GATA - FILHO DE ADILA [ELEITO POR QP]PTB/14123639
PATINHO [ELEITO POR QP]PHS/31222618
LUIZINHO DO FRADE [ELEITO POR QP]PRP/44444586
REGINA VIANA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/45000564
MANFRINE [ELEITO POR MÉDIA]PTB/14111555
VALK [ELEITO POR MÉDIA]PHS/31123430
VAGUINHO DA SAFRA [ELEITO POR QP]PR/22123420
PAULINHO [ELEITO POR MÉDIA]PR/22222387
DELEI [SUPLENTE]DEM/25123649
MANOEL DURÃO [PREJUDICADO]DEM/25124555
BINO PESCADOR [SUPLENTE]PSC/20123529
MARQUINHOS DE EMILIO [SUPLENTE]PSB/40789493
ANTONIO DA COABI [PREJUDICADO]DEM/25125493
ELIZEU [SUPLENTE]PMDB/15000466
ERASTO [SUPLENTE]PTB/14118453
CARLINHO LUANDA [SUPLENTE]PTB/14681420
ETINHO [SUPLENTE]PRP/44111414
CARLINHO DE BRICIO [SUPLENTE]PT do B/70123396
ANDRE PEÇANHA [SUPLENTE]PTC/36000395
DONA PENHA [PREJUDICADO]PHS/31888387
JUAREZ DO GOMES [SUPLENTE]PSD/55000379
DALTINHO [SUPLENTE]PSDB/45678378
TANCREDO [SUPLENTE]PHS/31235359
BEBETO DO COQUEIRO [SUPLENTE]PT do B/70600349
JOCEIR [SUPLENTE]PR/22345329
SILVANDIRA [SUPLENTE]PSC/20333302
DIONIZIA [SUPLENTE]PDT/12000293
ANA LUCIA [SUPLENTE]PSD/55123292
EDSON DO BLOCO - DORGE [SUPLENTE]PTB/14333280
BEGUINHO [SUPLENTE]PTB/14567278
GERALDA [PREJUDICADO]PTC/36123267
BARRETO [SUPLENTE]PMDB/15250267
RONALDO FERREIRA [SUPLENTE]PDT/12333265
REI BIRUTA [SUPLENTE]PHS/31234255
ELTINHO FERREIRA [SUPLENTE]PHS/31789254
MARQUINHO DA FARMACIA [SUPLENTE]PRP/44123245
ISAIAS [SUPLENTE]PP/11111237
BROTHER [SUPLENTE]PSDB/45555236
ELENILZA [PREJUDICADO]PSB/40440232
LEANDRO PIPA [SUPLENTE]PDT/12789232
MISSA [SUPLENTE]PR/22133219
MAURICIO GALANTE [SUPLENTE]PR/22000196
TEOFILO [SUPLENTE]PSB/40000188
ELIEZER [SUPLENTE]PDT/12345179
BIBICO [SUPLENTE]PSB/40123170
CICI [SUPLENTE]PSB/40555166
SANDRA PEÇANHA [SUPLENTE]PP/11000158
TIAGO [SUPLENTE]PSB/40040156
IRINEU [SUPLENTE]PTB/14120152
CHARLIBRAL [SUPLENTE]PHS/31000150
DELAMAR [SUPLENTE]PSC/20555148
ELIVAN [SUPLENTE]PMDB/15234141
ELDO [SUPLENTE]PT do B/70000135
ULYSSES [SUPLENTE]PSC/20100130
ROBERTO [SUPLENTE]PT/13013127
DONA MARCIA [SUPLENTE]PV/43123119
DR. MARCELO [SUPLENTE]PT/13456116
BAIANA [SUPLENTE]PHS/31028110
DEKI [SUPLENTE]PDT/12222108
LEONEL [SUPLENTE]PRP/44678100
ERALDO DA COAB [SUPLENTE]PR/2202289
DEMETRIO [SUPLENTE]PHS/3134586
ANGELA [SUPLENTE]PP/1112586
CARLINHOS BURARAMA [SUPLENTE]PRP/4434577
ALEX GORDO [SUPLENTE]PDT/1201574
CARLINHO DE JOACI [SUPLENTE]PDT/1277773
WALMIR CACHORRÃO [SUPLENTE]PP/1123068
MARGARIDA [SUPLENTE]PRP/4412257
LUIZ LEANDRO [SUPLENTE]PSDB/4591054
PENHA [SUPLENTE]PDT/1299951
IVO PESCADOR [SUPLENTE]PHS/3111149
MIGUEL LINO [SUPLENTE]PMDB/1580049
CELY DO FRADE [SUPLENTE]PHS/3155547
GILSON DO BAR [SUPLENTE]PR/2210545
JAIRO [SUPLENTE]PT/1378945
TIQUINHO DE ITAPECOA [SUPLENTE]PT/1351344
PASTOR PACHECO [SUPLENTE]PTN/1999943
ELIZANA [SUPLENTE]PTN/1900040
MARQUINHOS DOS GARRAFÃO [SUPLENTE]PTN/1923439
KIKO [SUPLENTE]PT do B/7077737
IRMAO DELIO RANGEL [SUPLENTE]PDT/1256737
SALIM [SUPLENTE]PSB/4022236
SILVANA LESQUEVES [SUPLENTE]DEM/2500036
MAURO DE BATOCA [SUPLENTE]PDT/1255534
GILDA [SUPLENTE]PSB/4000432
JULIANA [SUPLENTE]PSDB/4519225
MADALENA [SUPLENTE]PT/1312322
VAL [SUPLENTE]PSDB/4520021
PROF. ANDERSON ALASIA [SUPLENTE]PMDB/1550021
PASTOR AMORIM [SUPLENTE]PT do B/7011120
JOSE WALTER [PREJUDICADO]PMN/3345618
BRETAS [SUPLENTE]PT/1333318
PEPITO [SUPLENTE]PSB/4033317
ZE DA MEDALHA [SUPLENTE]PT do B/7096216
AGILANDO DA [SUPLENTE]PV/4322216
ELIENES [SUPLENTE]PHS/3182416
MARILIA [SUPLENTE]PR/2221316
IRMÃ RUTH [SUPLENTE]PT do B/7045613
ENIVALDO BADÚ [SUPLENTE]PSDB/4533313
REGINA DA SAFRA [SUPLENTE]PDT/1211313
CLAUDIANA [PREJUDICADO]PSD/5599910
CHACHA [SUPLENTE]PDT/1288810
JOEDES [SUPLENTE]PRP/444568
LUCINEIA [SUPLENTE]PSB/404227
IRMÃ GLORIA [SUPLENTE]PT do B/703696
ZILNEIA [PREJUDICADO]PMN/332223
WANDERLEI [SUPLENTE]DEM/251003
ZELI [SUPLENTE]PMDB/151233
CACHO NA GRAUNA [SUPLENTE]PSC/203452
AROALDO [SUPLENTE]PSB/401111
DEISE OLIVEIRA [SUPLENTE]PSC/201111
ALINI [SUPLENTE]PTB/142221
ALIENE [SUPLENTE]PT/130001
ALVIMÁRIO [SUPLENTE]PP/112351
OSÉAS [PREJUDICADO]PSDB/451230
ELZIMAR [SUPLENTE]PRP/449990
LUCILA [SUPLENTE]PRP/447770
JARBAS [NÃO ELEITO]PRP/446650
BERENICE [SUPLENTE]PV/434440
ADILA [SUPLENTE]DEM/256110
JANAINA [SUPLENTE]PR/225220
LIZANDRA [SUPLENTE]PR/224440
ADRIANA [SUPLENTE]PMDB/155670
VANESSA DE BEIRA RIO [NÃO ELEITO]PMDB/151110
MARIA TEREZA [SUPLENTE]PTB/148880
MIRNA [SUPLENTE]PTB/140000

Candidatos a vereador 2012 em ITAPEMIRIM-ES em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAUTO LOPES CORREA
(DALTINHO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | JUNTOS PARA VENCER (PSB / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 27/12/1963 | INSCR: 005391781449
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 378
Total378
ADENIR DA GLORIA SILVA
(IRMÃ GLORIA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70369 | ITAPEMIRIM NÃO PODE PARAR (PRTB / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 16/07/1956 | INSCR: 023023931473
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 6
Total6
ADRIANA MARIA ENRIQUE
(ADRIANA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15567 | MOVIMENTO DEMOCRATICO (PMDB / DEM)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1977 | INSCR: 104646440361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 0
Total0
AGILANDO GOMES LEAL
(AGILANDO DA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | JUNTOS PARA VENCER (PSB / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 20/03/1966 | INSCR: 005286741430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 16
Total16
ALEX DA SILVA PONTES
(ALEX GORDO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12015 | RENOVA ITAPEMIRIM (PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: ESTIVADOR, CARREGADOR E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1981 | INSCR: 022058091457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 74
Total74
ALIENE DE JESUS DA SILVA
(ALIENE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | PRA FRENTE ITAPEMIRIM (PP / PT / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LINHARES | DATA DE NASCIMENTO: 06/04/1984 | INSCR: 023346291490
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 1
Total1
ALINI FERREIRA AMARO
(ALINI)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14222 | CONTINUIDADE COM INOVAÇÃO (PTB / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1989 | INSCR: 029968401422
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 1
Total1
ALVIMARIO PEÇANHA MARVILA
(ALVIMÁRIO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11235 | PRA FRENTE ITAPEMIRIM (PP / PT / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 07/04/1963 | INSCR: 016798721449
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 1
Total1
ANA LUCIA DA PENHA MOREIRA
(ANA LUCIA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55123 | CONTINUIDADE COM INOVAÇÃO (PTB / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1958 | INSCR: 022585941406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 292
Total292
ANDELIQUE REGINNETE FERREIRA
(DEKI)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12222 | RENOVA ITAPEMIRIM (PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 20/01/1982 | INSCR: 023036971449
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 108
Total108
ANDERSON ALASIA
(PROF. ANDERSON ALASIA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15500 | MOVIMENTO DEMOCRATICO (PMDB / DEM)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 30/05/1978 | INSCR: 019371591449
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 21
Total21
ANDRE PEÇANHA LOPES
(ANDRE PEÇANHA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36000 | ITAPEMIRIM NÃO PODE PARAR (PRTB / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO GONÇALO | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1981 | INSCR: 022054661490
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 395
Total395
ANGELA MARIA CHAVES SILVA
(ANGELA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11125 | PRA FRENTE ITAPEMIRIM (PP / PT / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MIMOSO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 02/11/1962 | INSCR: 005392611465
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 86
Total86
ANTONIO CARLOS DA SILVA LEITE
(CARLINHO LUANDA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14681 | CONTINUIDADE COM INOVAÇÃO (PTB / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1958 | INSCR: 005355961465
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 420
Total420
ANTONIO CARLOS FIM
(CARLINHOS BURARAMA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44345 | CONTINUIDADE COM INOVAÇÃO (PTB / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 01/12/1965 | INSCR: 002004671449
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 77
Total77
ANTONIO CARLOS HELVECIO
(CARLINHO DE BRICIO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70123 | ITAPEMIRIM NÃO PODE PARAR (PRTB / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 06/09/1976 | INSCR: 127657680213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 396
Total396
ANTONIO MARCOS DO NASCIMENTO MARVILA
(MARQUINHOS DE EMILIO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40789 | JUNTOS PARA VENCER (PSB / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 13/09/1970 | INSCR: 014472881406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 493
Total493
ANTONIO PAULO XAVIER
(ANTONIO DA COABI)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25125 | MOVIMENTO DEMOCRATICO (PMDB / DEM)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 06/07/1958 | INSCR: 005359351406
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
AROALDO FERNANDES BIANCHI
(AROALDO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40111 | JUNTOS PARA VENCER (PSB / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIUMA | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1967 | INSCR: 005333441406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 1
Total1
BENEDITO TANAEL PEREIRA MARTINS
(BINO PESCADOR)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | PRA FRENTE ITAPEMIRIM (PP / PT / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: PESCADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1955 | INSCR: 005386771422
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 529
Total529
BERENICE REGINA ROCHA DINIZ
(BERENICE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43444 | JUNTOS PARA VENCER (PSB / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1958 | INSCR: 022054381430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 0
Total0
CARLOS ROBERTO DOS SANTOS
(BEBETO DO COQUEIRO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70600 | ITAPEMIRIM NÃO PODE PARAR (PRTB / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 27/10/1948 | INSCR: 005359831406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 349
Total349
CARLOS VINICIUS LOUZADA SANTOS
(REI BIRUTA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31234 | ITAPEMIRIM NÃO PODE PARAR (PRTB / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 06/09/1979 | INSCR: 022053621406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 255
Total255
CHARLENE SANTOS CARDOSO
(CHACHA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12888 | RENOVA ITAPEMIRIM (PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: PSICÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 09/05/1982 | INSCR: 022057691422
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 10
Total10
CLAUDIANA OZORIO CARDOZO DA SILVA
(CLAUDIANA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55999 | CONTINUIDADE COM INOVAÇÃO (PTB / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1983 | INSCR: 022585261457
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
DEISE RODRIGUES DOS SANTOS OLIVEIRA
(DEISE OLIVEIRA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20111 | PRA FRENTE ITAPEMIRIM (PP / PT / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 05/05/1966 | INSCR: 017646761465
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 1
Total1
DELAMAR DOS SANTOS PAZ
(DELAMAR)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20555 | PRA FRENTE ITAPEMIRIM (PP / PT / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1954 | INSCR: 005273151430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 148
Total148
DELIO RANGEL DE FREITAS
(IRMAO DELIO RANGEL)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12567 | RENOVA ITAPEMIRIM (PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 22/09/1957 | INSCR: 005408371473
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 37
Total37
DEMETRIO MARTINS DE OLIVEIRA
(DEMETRIO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31345 | ITAPEMIRIM NÃO PODE PARAR (PRTB / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 19/12/1976 | INSCR: 018941911457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 86
Total86
DIONIZIA JULIAO BASTOS
(DIONIZIA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | RENOVA ITAPEMIRIM (PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: COZINHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIUMA | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1958 | INSCR: 005335071481
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 293
Total293
EDILSON CARNEIRO DA COSTA
(CACHO NA GRAUNA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20345 | PRA FRENTE ITAPEMIRIM (PP / PT / PTN / PSC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1966 | INSCR: 016789591481
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 2
Total2
EDSON CARVALHO
(CHARLIBRAL)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31000 | ITAPEMIRIM NÃO PODE PARAR (PRTB / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 29/12/1968 | INSCR: 012877351422
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 150
Total150
EDSON FERNANDO DE SOUZA LEAL
(EDSON DO BLOCO - DORGE)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14333 | CONTINUIDADE COM INOVAÇÃO (PTB / PRP / PSD)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1971 | INSCR: 016246191457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 280
Total280
ELDO DIAS RODOVALHO
(ELDO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70000 | ITAPEMIRIM NÃO PODE PARAR (PRTB / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1967 | INSCR: 005394391422
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 135
Total135
ELEANDRO FREIRE LEAL SILVA
(LEANDRO PIPA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12789 | RENOVA ITAPEMIRIM (PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 15/02/1982 | INSCR: 023031561457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 232
Total232
ELENILZA DE MATOS GOMES
(ELENILZA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40440 | JUNTOS PARA VENCER (PSB / PV / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 24/10/1972 | INSCR: 017287651406
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ELIELTON FERREIRA WINGLER
(ELTINHO FERREIRA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31789 | ITAPEMIRIM NÃO PODE PARAR (PRTB / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 06/07/1974 | INSCR: 014471391465
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 254
Total254
ELIENES DA SILVA COSTA
(ELIENES)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31824 | ITAPEMIRIM NÃO PODE PARAR (PRTB / PHS / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IUNA | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1961 | INSCR: 001721311430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 16
Total16
ELIEZAR ALVES LIMA
(ELIEZER)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | RENOVA ITAPEMIRIM (PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: FRENTISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEMIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 08/06/1975 | INSCR: 016177011406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
22 179
Total179

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITAPEMIRIM


Candidatos a vereador |2012| em ITAPEMIRIM


Candidatos a vereador |2008| em ITAPEMIRIM


Candidatos a vereador |2004| ITAPEMIRIM