Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITAPERUNA - RJ

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITAPERUNA-RJ

NomePartido/NumeroVotos
ALEXANDRE DA AUTO ESCOLA [ELEITO POR QP]PP/111332.095
MARCUS VINICIUS [ELEITO POR QP]PT/130131.859
TIM DENTISTA [ELEITO POR QP]PTB/149991.823
NEL [ELEITO POR QP]PP/111221.722
LALA [ELEITO POR QP]PSDB/456991.469
CABECINHA [ELEITO POR MÉDIA]PT/133331.380
JOÃO NETO [ELEITO POR MÉDIA]PP/112221.378
FRANÇA [ELEITO POR QP]PSC/200001.362
XIM [ELEITO POR MÉDIA]PTB/144441.175
MOREIRA [ELEITO POR QP]PSD/555551.158
ROGERINHO [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/456221.142
BATISTA DA AGUA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15630923
FRANCISCO JOSE [ELEITO POR MÉDIA]PR/22369819
ALEX DO MERCADO [PREJUDICADO]DEM/256992.095
ALBA REGINA [PREJUDICADO]PSOL/506661.469
NANDO GOLVEIA [NÃO ELEITO]PPS/236231.176
GABRIEL PARDALZINHO [SUPLENTE]PT/131031.131
SÉRGIO LOMEU [PREJUDICADO]PSDB/45680929
SERGIO ZAMPIER [SUPLENTE]PSDB/45601929
DILSÃO [SUPLENTE]PSL/17152926
AMANDA DA AIDÊ [SUPLENTE]PSC/20100911
ADEMIR PESSANHA [SUPLENTE]PTB/14580883
DEDIM [SUPLENTE]PP/11345860
EDUARDO DO TOLDO [NÃO ELEITO]DEM/25555832
CHIQUINHO DA SAÚDE [PREJUDICADO]PC do B/65555819
MARQUINHOS [NÃO ELEITO]DEM/25225804
SINEI TORRESMO [SUPLENTE]PR/22111801
CABO HAMUDE [SUPLENTE]PC do B/65190789
CHAPOCA [SUPLENTE]PTB/14000787
WELLITON DO FRANGO [SUPLENTE]PTB/14678775
KIMURA DO CLIPPER [PREJUDICADO]PTB/14111775
BOLIVAR SANCRES [SUPLENTE]PSDB/45610728
NINI [SUPLENTE]PTB/14567662
EDINHO DO SURUBI [SUPLENTE]PR/22620624
JOSAFÁ [SUPLENTE]PT/13610620
PROFESSOR GODOI [SUPLENTE]PR/22053606
RENATO [NÃO ELEITO]PPS/23333595
RICARDO TEIXEIRÃO [PREJUDICADO]PT/13111595
VIVI DENTISTA [SUPLENTE]PTB/14123579
DÉCIO DO POSTO DISCO [SUPLENTE]PTB/14014575
ROMUALDO [NÃO ELEITO]PV/43333547
GLAUBER BASTOS [SUPLENTE]PMDB/15622541
MARCIO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PMDB/15000529
BILLY [SUPLENTE]PMDB/15123486
ELIANE CORREIA [SUPLENTE]PMDB/15007452
RUITER ROSA [SUPLENTE]PSDB/45677397
JOÃO VENANCIO [SUPLENTE]PSL/17777397
PASTOR JANDIR [SUPLENTE]PR/22456394
MAGNO DA CEHAB [SUPLENTE]PMDB/15365375
WELLINGTON [SUPLENTE]PSC/20111363
SAPINHO [SUPLENTE]PMDB/15555357
ROSEMERE [SUPLENTE]PMDB/15610345
FERNANDA PASSOS [PREJUDICADO]PSDC/27000326
FABRICIO LANNES - BABI [NÃO ELEITO]DEM/25777326
DEVANIR -DEVANIR RIBEIRO [SUPLENTE]PSDB/45666308
MARQUINHO DA QUITANDA [SUPLENTE]PR/22342308
PROF JOSÉ LUIZ BORRACHA [SUPLENTE]PC do B/65123299
JEFFINHO BOA VENTURA [NÃO ELEITO]PPS/23100299
JOÃO MARCOS JM [SUPLENTE]PR/22022294
THIAGO DO FERRO VELHO [SUPLENTE]PDT/12000288
JUAREZ MANDI [NÃO ELEITO]PT do B/70123286
MARCÃO [SUPLENTE]PSC/20010276
GLAUCIO PRATA - GLAUCINHO [SUPLENTE]PR/22200268
EDINEIDE DO FRIGORÍFICO [PREJUDICADO]PSDB/45633266
MAZINHO [PREJUDICADO]PTB/14633266
EDIMAR DA SILVA FREITAS [SUPLENTE]PT/13613266
JOÃO PAULO TINOCO [NÃO ELEITO]PPS/23456265
GESTEMAR DA LAJE [SUPLENTE]PSC/20333247
OSVALDO FERREIRA [NÃO ELEITO]PV/43111244
FLAVIO LEMOS [SUPLENTE]PT/13133242
SAMUEL VASCONCELOS [SUPLENTE]PR/22333236
CININHO [SUPLENTE]PR/22345219
JONAS DE PAULA [SUPLENTE]PR/22222211
RONALDO [NÃO ELEITO]PV/43100206
DINHO DO SALÃO [PREJUDICADO]PP/11123206
NATA [SUPLENTE]PT/13555197
RENATO BOCÃO [SUPLENTE]PMDB/15615193
QUALHADA [SUPLENTE]PC do B/65124190
MARCELO MOSCA [SUPLENTE]PSD/55444184
WALTER MARREIROS [NÃO ELEITO]DEM/25123173
JOÃO DO TAIPÁ [NÃO ELEITO]PMN/33223170
JOAO PIQUIRA [SUPLENTE]PT/13002168
ERALDO VIANA [NÃO ELEITO]DEM/25178162
PAULO JOSE [PREJUDICADO]PR/22123162
PALHAÇO MEIA-SOLA [SUPLENTE]PT/13123162
FAEL [NÃO ELEITO]PSDC/27127158
CHINA [SUPLENTE]PR/22888158
JULMAR [NÃO ELEITO]PV/43128150
JURACY DO CISNOR [PREJUDICADO]PPS/23000150
LUIZINHO FILHO DO PREGUINHO [SUPLENTE]PR/22133147
CARLIM VAQUINHA [SUPLENTE]PT/13000144
LEANDRO NININHO [NÃO ELEITO]PT do B/70102143
LETICIA DENTISTA [PREJUDICADO]PPL/54444143
JOSÉ MAURÍCIO [SUPLENTE]PT/13444135
MÁRCIO REIS [NÃO ELEITO]DEM/25999131
EVERTON PIMENTEL [SUPLENTE]PSC/20654120
VILMAR POEIRA [NÃO ELEITO]DEM/25111119
IZAIAS DO TAXI [NÃO ELEITO]PRP/44431118
SERGIO MARTINS [SUPLENTE]PSC/20123118
CLARICE [PREJUDICADO]PSDB/45634116
CELSO VIEIRA [NÃO ELEITO]PV/43018116
DALVI MACEDO [SUPLENTE]PT/13456115
DEDÉ PEIXEIRO [SUPLENTE]PMDB/15654113
PROFESSORA EVA [SUPLENTE]PSD/55333111
SERNANDA PRADO [SUPLENTE]PR/22555108
ALEXANDRE SERRÃO [SUPLENTE]PMDB/15222108
SINVAL [NÃO ELEITO]PV/43123100
TADEU FITARONI MULADEIRO [SUPLENTE]PR/2212299
CARLOS ALVES [NÃO ELEITO]PMN/3323394
CANTOR MARCIO NASCIMENTO [SUPLENTE]PSC/2064492
GUTO BARBEIRO [NÃO ELEITO]PMN/3326691
CRISTIANO NUNES [SUPLENTE]PSL/1736091
VALQUIRIA [PREJUDICADO]PTB/1499589
ROBERTO DA ECO [SUPLENTE]PTB/1422989
VALERIA [SUPLENTE]PTB/1419989
MEDINA [SUPLENTE]PTB/1422287
ALBERTO MIRANDA [NÃO ELEITO]PMN/3323486
MARIA ELENA RAMOS [SUPLENTE]PSC/2023480
CROCK [SUPLENTE]PT/1399978
WALDEZ [SUPLENTE]PDT/1222276
SIDNEY [NÃO ELEITO]DEM/2522275
SIMONE MARIA [PREJUDICADO]PSL/1723475
BIDU [SUPLENTE]PP/1177775
EDSON VIGILANTE [NÃO ELEITO]PV/4314774
ANNY VIANA [NÃO ELEITO]DEM/2557771
CARLÃO CORRETOR [SUPLENTE]PMDB/1545671
ALEX LAVAJATO [SUPLENTE]PTB/1454471
ROGERÃO GARÇOM [SUPLENTE]PR/2244470
MARLENE DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PC do B/6577768
ED DUTRA [NÃO ELEITO]PRP/4443468
MANUEL COELHO [NÃO ELEITO]PV/4320065
CARMINHA [NÃO ELEITO]DEM/2533365
RATINHO [SUPLENTE]PT/1377764
THIAGO JORGE [NÃO ELEITO]PSOL/5055563
JOÃO DA UNIMED [SUPLENTE]PR/2230060
DILVIO DA DILVINOX [SUPLENTE]PSL/1700060
PROFESSORA BIA [SUPLENTE]PR/2226659
ELAINE MOURA [NÃO ELEITO]DEM/2511258
WILSON GUEDES [SUPLENTE]PSL/1712358
CARLINHOS DAMASIO [SUPLENTE]PTB/1455556
ZÉ DA CARROÇA [SUPLENTE]PP/1162356
CARLOS EMIR [NÃO ELEITO]PSDC/2712352
THIAGO [SUPLENTE]PTN/1900049
RODRIGO ALVIM [NÃO ELEITO]PV/4321248
NIWTON BOMBEIRO [NÃO ELEITO]DEM/2500046
MARTA [SUPLENTE]PMDB/1518546
IVONETE REPORTER [SUPLENTE]PTB/1413346
PATRICIA DA CULTURITA [SUPLENTE]PT/1378946
GEISA [SUPLENTE]PP/1133346
BUDÁ [NÃO ELEITO]PV/4315944
CLAUDAIR TORNEIRO [NÃO ELEITO]PSDC/2715443
JULIANA [NÃO ELEITO]PMN/3323542
BOMBA DO TREILER - BOMBA CORRE [NÃO ELEITO]PPS/2367842
RENATO DA FEIRA [NÃO ELEITO]PMN/3325540
WALLACE [NÃO ELEITO]PT do B/7007037
TANIA [SUPLENTE]PPL/5455537
TINQUENTA [SUPLENTE]PPL/5400037
LÚCIA DA CEHAB [NÃO ELEITO]PV/4313337
REGINALDO BRITO [NÃO ELEITO]PMN/3324437
MADALENA CABELEIREIRA [PREJUDICADO]PPS/2322237
CLÁUDIO MARCIO [NÃO ELEITO]PMN/3322634
BETH FARIA [NÃO ELEITO]DEM/2567834
MARCUS [NÃO ELEITO]PRP/4444432
GISELE DA VAM [SUPLENTE]PSC/2014332
BETO EX PATRONATO [SUPLENTE]PP/1112431
MARCIAL [NÃO ELEITO]PSDC/2733328
ADILTON CANDIDO [SUPLENTE]PP/1162228
FABIANA [NÃO ELEITO]PMN/3327726
RUBIA COSTA [NÃO ELEITO]PSOL/5045625
MARCO AURELIO [NÃO ELEITO]PSOL/5050624
IVANETE DO POSTO [SUPLENTE]PSDB/4568924
JOVELINO [SUPLENTE]PC do B/6561323
DAN MONTEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/5012323
BETAO DA BICICLETA [SUPLENTE]PSDB/4568223
DIOGO BRAZIL [NÃO ELEITO]PRP/4412323
ARMANDO [NÃO ELEITO]PSB/4004023
KARLA ROSA [SUPLENTE]PSL/1745623
DULCE DO SURUBI [PREJUDICADO]PTB/1433323
JOSEMIR [SUPLENTE]PR/2243221
NORMA SANGUE BOM [SUPLENTE]PSD/5577720
VANILTON [SUPLENTE]PSC/2022219
BAIXINHA [SUPLENTE]PSL/1701719
DI LURDES [SUPLENTE]PP/1155519
GERSON CARIOCA [SUPLENTE]PSDB/4561118
RENATA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PPS/2319916
PASTORA RUTINEA [NÃO ELEITO]PMN/3324615
SIMONE [SUPLENTE]PR/2232315
LILI SOLDADORA [SUPLENTE]PR/2212014
KEILA [NÃO ELEITO]PRP/4417713
TANIA MISSIONARIA [NÃO ELEITO]PV/4314312
LIA LEMOS - LIA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PPS/2312312
MARINA ALVES [NÃO ELEITO]PV/4323311
MARIA DAS DORES [SUPLENTE]PT/1322211
TIBIU [PREJUDICADO]PTB/146009
DONA JOSEPHA [SUPLENTE]PT/138889
JEFERSON MARQUES [NÃO ELEITO]PSOL/505128
LENINHA [SUPLENTE]PTB/141718
ROSANA [SUPLENTE]PSDB/456907
HELIO DIMONTÃO [SUPLENTE]PSDB/456887
MOIS [NÃO ELEITO]PMN/332225
LUZIA DO SURUBI [SUPLENTE]PT/131134
CLEUSA DIAS [SUPLENTE]PT/130014
SARINA [SUPLENTE]PMDB/159733
NYNNA MANFREDO [SUPLENTE]PMDB/156783
MARCIONILA [SUPLENTE]PSL/179992
PATRICIA [NÃO ELEITO]PMN/332251
PALMIRA DE FATIMA [NÃO ELEITO]PSDC/277771
CREOMÉRIA [SUPLENTE]PC do B/656560
BENÉ - BENÉ DE RAPOSO [NÃO ELEITO]PSDB/456780
ANDERSON DA SILVA [NÃO ELEITO]PSDB/456230
CLEA DA VINHOSA [NÃO ELEITO]PSDB/456130
RITA [NÃO ELEITO]PSDB/456000
LIAMARA [NÃO ELEITO]PMN/332360
SANDRA COSTA [NÃO ELEITO]PSDC/279990
LUD DA COSTA [NÃO ELEITO]PSDC/278880
TECA -ALDELINO [NÃO ELEITO]PPS/231110
DRA. KARLA [SUPLENTE]PR/221410
ALEANDRA [SUPLENTE]PTN/192220
NALDINHO BOECHAT [NÃO ELEITO]PTN/191110
GEYSA [SUPLENTE]PSL/175550
MARCELO DO MARCOLONGO [NÃO ELEITO]PSL/172220
BATISTA BARBEIRO [NÃO ELEITO]PSL/170450
MARCIA REGINA [SUPLENTE]PT/136990
DONA NAIR [SUPLENTE]PT/132320
CLEUSA DIAS [PREJUDICADO]PT/130010
PASTOR CARLOS [NÃO ELEITO]PRB/101230

Candidatos a vereador 2012 em ITAPERUNA-RJ em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEIR DA SILVA
(BUDÁ)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43159 | ACREDITAMOS NA MUDANÇA (PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1958 | INSCR: 065833250329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 44
Total44
ADEMIR CUNHA PESSANHA
(ADEMIR PESSANHA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14580 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1954 | INSCR: 065959360310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 883
Total883
ADILTON CANDIDO RIBEIRO
(ADILTON CANDIDO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11622 | POR UMA ITAPERUNA MELHOR (PRB / PP / PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO JOSE DE UBA | DATA DE NASCIMENTO: 22/09/1975 | INSCR: 088124850310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 28
Total28
ALAITON PONTES DE SOUZA
(LALA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45699 | JUNTOS SOMOS FORTES (PSDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 30/01/1959 | INSCR: 065878050310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
107 1.469
Total1.469
ALBA REGINA PEREIRA GONÇALVES
(ALBA REGINA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50666 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 04/06/1962 | INSCR: 012826240337
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALBERTO MIRANDA VICENTE
(ALBERTO MIRANDA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33234 | ACREDITAMOS NA MUDANÇA (PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 03/03/1985 | INSCR: 134582900302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 86
Total86
ALCINO MACHADO
(CININHO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22345 | JUNTOS POR ITAPERUNA (PR / PSD)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARDOSO MOREIRA | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1937 | INSCR: 065948460370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 219
Total219
ALDELINO RIBEIRO DE PAULA
(TECA -ALDELINO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23111 | TODOS POR ITAPERUNA (PRP / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 21/08/1965 | INSCR: 041820230310
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 0
Total0
ALEANDRA DE SOUZA SANTOS
(ALEANDRA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19222 | POR UMA ITAPERUNA MELHOR (PRB / PP / PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 27/10/1977 | INSCR: 094450760353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 0
Total0
ALEXANDER DOS SANTOS SILVA
(ALEX LAVAJATO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14544 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 16/06/1970 | INSCR: 073665710310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 71
Total71
ALEXANDRE CESAR HAYES
(ALEXANDRE SERRÃO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | PRA FRENTE ITAPERUNA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: BANCÁRIO E ECONOMIÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1978 | INSCR: 096537360310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 108
Total108
ALEXANDRE PEREIRA DA SILVA
(ALEXANDRE DA AUTO ESCOLA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11133 | POR UMA ITAPERUNA MELHOR (PRB / PP / PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1971 | INSCR: 080481500370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
107 2.095
Total2.095
ALEXANDRO DIAS DE OLIVEIRA
(ALEX DO MERCADO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25699 | POR AMOR À ITAPERUNA (DEM / PSDC / PSB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 11/10/1973 | INSCR: 086119320302
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
AMANDA CORRÊA DE OLIVEIRA BRAGA
(AMANDA DA AIDÊ)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20100 | PRA FRENTE ITAPERUNA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1982 | INSCR: 110667990396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 911
Total911
ANDERSON COSME DOS SANTOS FERREIRA
(CHAPOCA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14000 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 26/09/1980 | INSCR: 110555240345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 787
Total787
ANDERSON DA SILVA SOARES
(ANDERSON DA SILVA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45623 | JUNTOS SOMOS FORTES (PSDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ESPIRITO SANTO | DATA DE NASCIMENTO: 20/05/1976 | INSCR: 018310101490
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 0
Total0
ANDRE LUIZ LIMA WERNECK
(DEDÉ PEIXEIRO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15654 | PRA FRENTE ITAPERUNA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 14/03/1963 | INSCR: 065713950388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 113
Total113
ANNY RAMOS VIANA
(ANNY VIANA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25577 | POR AMOR À ITAPERUNA (DEM / PSDC / PSB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 12/05/1981 | INSCR: 101569510337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 71
Total71
ANTONIO CARLOS DE SANTANA
(XIM)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1966 | INSCR: 065879530388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
107 1.175
Total1.175
ARIONALDO BOECHAT NETO
(NALDINHO BOECHAT)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19111 | POR UMA ITAPERUNA MELHOR (PRB / PP / PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1958 | INSCR: 061753340337
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 0
Total0
ARMANDO SOUZA ALVES
(ARMANDO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40040 | POR AMOR À ITAPERUNA (DEM / PSDC / PSB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAJE DO MURIAÉ | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1965 | INSCR: 065822430396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 23
Total23
BEATRIZ CRISTINA DE SOUZA LIMA
(PROFESSORA BIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22266 | JUNTOS POR ITAPERUNA (PR / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NATIVIDADE | DATA DE NASCIMENTO: 26/10/1963 | INSCR: 038262370310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 59
Total59
BILLY GRAHAM SILVA RODRIGUES
(BILLY)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | PRA FRENTE ITAPERUNA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1970 | INSCR: 076869920302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 486
Total486
BOLIVAR SANCHES
(BOLIVAR SANCRES)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45610 | JUNTOS SOMOS FORTES (PSDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 05/09/1938 | INSCR: 065718330302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 728
Total728
CARLOS ALBERTO FERREIRA DOS SANTOS
(PASTOR CARLOS)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10123 | POR UMA ITAPERUNA MELHOR (PRB / PP / PSL / PTN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 15/07/1970 | INSCR: 084636590396
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 0
Total0
CARLOS ALVES DA SILVA
(CARLOS ALVES)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33233 | ACREDITAMOS NA MUDANÇA (PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1954 | INSCR: 065834520361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 94
Total94
CARLOS EMIR MOTTA SANTOS
(CARLOS EMIR)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27123 | POR AMOR À ITAPERUNA (DEM / PSDC / PSB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE NATIVIDADE | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1951 | INSCR: 062949310345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 52
Total52
CARLOS JOSE DO CARMO GOUDINHO
(CARLINHOS DAMASIO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14555 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1968 | INSCR: 072244120370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 56
Total56
CARLOS ROBERTO BATISTA DE OLIVEIRA
(CARLIM VAQUINHA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13000 | CONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 07/08/1954 | INSCR: 065672530345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 144
Total144
CARLOS ROBERTO GONÇALVES
(BETAO DA BICICLETA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45682 | JUNTOS SOMOS FORTES (PSDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1956 | INSCR: 065909330302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 23
Total23
CARLOS ROBERTO SIMÃO
(CARLÃO CORRETOR)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15456 | PRA FRENTE ITAPERUNA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 21/10/1955 | INSCR: 065823010302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 71
Total71
CELSO LOURES VIEIRA
(CELSO VIEIRA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43018 | ACREDITAMOS NA MUDANÇA (PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: CARPINTEIRO, MARCENEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NATIVIDADE | DATA DE NASCIMENTO: 09/08/1968 | INSCR: 072239780361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 116
Total116
CLARICE MENEZES DE PAULA
(CLARICE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45634 | JUNTOS SOMOS FORTES (PSDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE CAMBUCI | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1949 | INSCR: 065714170329
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CLAUDAIR GONÇALVES DA SILVA
(CLAUDAIR TORNEIRO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27154 | POR AMOR À ITAPERUNA (DEM / PSDC / PSB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TORNEIRO MECÂNICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 10/07/1954 | INSCR: 065811890353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 43
Total43
CLAUDIO MARCIO DE SOUZA
(CLÁUDIO MARCIO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33226 | ACREDITAMOS NA MUDANÇA (PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 25/09/1967 | INSCR: 065790510302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 34
Total34
CLEA FELIPE DE SOUZA
(CLEA DA VINHOSA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45613 | JUNTOS SOMOS FORTES (PSDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1959 | INSCR: 065752810337
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
107 0
Total0
CLEUSA DIAS DA SILVA
(CLEUSA DIAS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13001 | CONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1951 | INSCR: 065725990396
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CLEUSA DIAS DA SILVA
(CLEUSA DIAS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13001 | CONSTRUINDO O FUTURO (PDT / PT / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1951 | INSCR: 065725990396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 4
Total4
CREOMERIA DE CASTRO SOARES
(CREOMÉRIA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65656 | JUNTOS SOMOS FORTES (PSDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 19/07/1979 | INSCR: 101564490302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
107 0
Total0

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITAPERUNA


Candidatos a vereador |2012| em ITAPERUNA


Candidatos a vereador |2008| em ITAPERUNA


Candidatos a vereador |2004| ITAPERUNA