Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITAPETININGA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITAPETININGA-SP

NomePartidoNumeroVotos
FERNANDINHO ROSA [ELEITO POR QP]PSDB450002.609
MARCELO NANINI [ELEITO POR QP]PSDB450452.157
SELMA [ELEITO POR QP]PRB107771.892
MARCUS TADEU [ELEITO POR QP]PSDB456781.772
DR. MAURI DELEGADO [ELEITO POR QP]PDT123451.604
BISPO ANDRE BUENO [ELEITO POR QP]PSDB457771.574
TONINHO MARCONI [ELEITO POR QP]PP111231.570
GERALDO MACEDO [ELEITO POR QP]PSB401231.541
ETSON BRUN [ELEITO POR QP]PV437771.526
MILTON NERY [ELEITO POR QP]PTB147001.522
SID DO RECHÃ [ELEITO POR QP]PV430001.316
ANTONIO MARCOS POLYCENO [ELEITO POR QP]PSD551001.267
MIGUEL TURMEIRO [ELEITO POR QP]PV431281.248
DRA MARIA LUCIA HAIDAR [ELEITO POR MÉDIA]PV431431.236
JAIR SENE [ELEITO POR QP]PMDB150001.197
FUAD [ELEITO POR QP]PT136661.151
ITAMAR [ELEITO POR MÉDIA]PMDB154441.046
DAVINO POLICIAL [ELEITO POR MÉDIA]PR22123772
ADILSON RAMOS [ELEITO POR MÉDIA]PMN33123717
DR. MARCOS CUNHA [SUPLENTE]PSC202001.010
DOUGLAS DA FARMACIA [SUPLENTE]PSDB45999954
ARAUGO [PREJUDICADO]PSDB45123861
MACHADO [SUPLENTE]PTB14133861
RAUL SEIXAS [PREJUDICADO]PC do B65743825
DUDU FRANCO [SUPLENTE]PDT12333825
DENISE FRANCI [SUPLENTE]PSDB45600787
PASTOR EDILSON [SUPLENTE]PSDB45133773
ANDRE MONTEIRO [SUPLENTE]DEM25660769
BATISTA DO PIMENTA [SUPLENTE]PSD55555767
UANDERSON MOREIRA [SUPLENTE]PP11300704
VALTER ABELHA [SUPLENTE]PSDB45222680
NICOLETTI [SUPLENTE]PPS23777672
MARIA BARBARA [SUPLENTE]PSDB45789671
LAERCIO CABELEIREIRO [SUPLENTE]PSD55055643
LERA [PREJUDICADO]PMDB15123643
BETO CANDINHO [SUPLENTE]PV43431620
CUSTÓDIO COMERCIÁRIO [SUPLENTE]PDT12222612
BEBY BORSSATO [PREJUDICADO]PSB40624609
EVERTHON JULIANO [SUPLENTE]PSB40040609
JOÃO DO TIGRE [SUPLENTE]PMN33222600
JUNIOR CURUÇA [SUPLENTE]PTB14444600
DOGOMAR DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE]PTB14111594
BENE ROLIM [SUPLENTE]PSD55010579
FLORIVAL [SUPLENTE]PV43789555
AMILCAR SANCHO [SUPLENTE]PMN33333545
MARLI DO XILIM [SUPLENTE]PMN33300534
DRA HELENA PLENS [SUPLENTE]PV43043530
SAMUCA [SUPLENTE]PV43999527
DR. BARACHO NAVAS [SUPLENTE]PTB14014485
TIMOTEO DO TAXI [SUPLENTE]PT13000478
CAMARGO [SUPLENTE]PTB14015474
NOEL [SUPLENTE]PMDB15777469
BARREIRA [SUPLENTE]PSD55123467
PROFESSOR EDILSON [SUPLENTE]PSC20500444
ELAINE BUENO [SUPLENTE]DEM25123440
JOAO TAVARES [SUPLENTE]PV43123417
PATRICIA NANINI [SUPLENTE]PMDB15500417
MARA [PREJUDICADO]PT13900417
REGINA SOARES [SUPLENTE]PPS23023416
LÚCIO JOSÉ [SUPLENTE]PMDB15999414
PASTOR NILSON [SUPLENTE]PC do B65678401
NICE DO POSTINHO [SUPLENTE]PMN33000395
SANDRO [SUPLENTE]PP11012367
CRISTIANO DA ELETRONICA [NÃO ELEITO]PSOL50000357
RODRIGO CAMPOS [PREJUDICADO]PHS31500354
ALEXANDRE CAPUANO [SUPLENTE]PT13123354
LUIZ FELICIO [SUPLENTE]PSD55008348
PROF. JOSIAS [SUPLENTE]PHS31222348
RONA [SUPLENTE]PP11111340
ZÉ MÁRIO [SUPLENTE]PRP44444329
DODO [SUPLENTE]PMN33620322
VALTINHO [SUPLENTE]PSDB45013320
LUIZINHO [SUPLENTE]PTB14300304
LILLIAN FERREIRA [SUPLENTE]PDT12666303
JAIR INSTRUTOR [SUPLENTE]PP11500298
MIGUELZINHO [SUPLENTE]PPS23033292
JOSÉ ROBERTO [SUPLENTE]PTB14500285
PROF. FÁTIMA [SUPLENTE]PRB10200281
ORIVELTO CASTILHO [SUPLENTE]PSD55333276
GUMERCINDO [SUPLENTE]PTB14000276
MARIA DA VILA NOVA [SUPLENTE]PMDB15333270
NELCI [SUPLENTE]PPS23300265
BENE LUIZ [SUPLENTE]PTB14123264
PROFESSOR GODOY [SUPLENTE]PC do B65321262
CHICO DO BB [SUPLENTE]PT13312256
MACIEL MORAES [SUPLENTE]PRP44123245
GIVANILDO GIVA [SUPLENTE]PT13100241
FERNANDA LEMOS [SUPLENTE]PT13184234
RENATINHO [SUPLENTE]DEM25555232
JORGE ALVES [SUPLENTE]PT13333227
GUSTAVO GURGEL [NÃO ELEITO]PSOL50550217
BARAO JUNIOR [SUPLENTE]PP11000217
MARCOS TOLEDO [SUPLENTE]PP11050216
ANIVALDO [SUPLENTE]PT13111208
ROBERTO BUENO [SUPLENTE]PSD55012207
TATU [SUPLENTE]PSD55524202
CLAUDINEI COSTA BAIANO [SUPLENTE]PMN33122202
DECIO GARZIN [SUPLENTE]PRB10123199
VANESSA TREVISANI [PREJUDICADO]PSDB45333195
VANCLEY SACCO [SUPLENTE]PSDB45015195
DONIZETTI SANTANA [SUPLENTE]PSD55015194
WALMOR CAMARGO [SUPLENTE]PR22222187
PROFESSOR ZÉ MARIA [SUPLENTE]PC do B65123186
CIDA DO TÁXI [SUPLENTE]PV43001180
PAULO NALESSO [SUPLENTE]PSDB45123179
PROFESSOR ELISEU [SUPLENTE]PMDB15020179
LÁZARO DOS APOSENTADOS [SUPLENTE]PDT12444159
PROFESSOR ROBERTO [SUPLENTE]PSD55999158
GABI E VOCÊ [SUPLENTE]PV43434156
MARMO [SUPLENTE]PV43258148
BENE DA VILA REGINA [SUPLENTE]PPS23123148
GALHARES 'PUPO' [SUPLENTE]PRB10500148
PAULO DE TARSO [SUPLENTE]PMDB15015147
DITO CABELEIREIRO [SUPLENTE]PC do B65007141
ROSANA BERRANTEIRA [SUPLENTE]PP11333139
LUCAS NAGATA [SUPLENTE]PTB14200138
CIBELE [PREJUDICADO]PSD55001136
CACILDA BONIFACIO [SUPLENTE]PSDB45234136
CELESTE [PREJUDICADO]PMDB15222136
LORIVAL [SUPLENTE]PSDB45145134
HELIO [SUPLENTE]PMN33058132
LUIZ GUILHERME [SUPLENTE]PV43046131
KICHUTE [SUPLENTE]PTB14630131
PASTOR PINI [PREJUDICADO]PSDB45777128
CIDA MORENA [SUPLENTE]PT13300128
PROF BETO GORDO [SUPLENTE]PT13153128
MARCELO RAONI [SUPLENTE]PRB10888128
NENE [SUPLENTE]PT13261126
PÉRICLES [SUPLENTE]PV43100124
BARBOSA [PREJUDICADO]PV43300123
NEI DO TAXI [SUPLENTE]PPS23555123
ANTONIA MARIA [SUPLENTE]PT13551123
JULIO DA FEIRA [SUPLENTE]PV43333119
CELINA ALAPONE [SUPLENTE]PC do B65888118
EUDES [SUPLENTE]PSD55006118
FAECO [SUPLENTE]PC do B65567117
MELRY [SUPLENTE]PSDB45500117
BENEDITO MARQUES [SUPLENTE]PSDB45111116
LINDORA [SUPLENTE]PP11115115
ISAAC ELETRICISTA [SUPLENTE]PHS31234113
MARINA DA ITAGAMES [SUPLENTE]PC do B65777111
JOSÉ JANEZ [SUPLENTE]PC do B65000111
MARLENE [PREJUDICADO]PSD55005111
MILTON SOARES [SUPLENTE]PHS31999110
CACIÃO DO JD NOVO AEROPORTO [SUPLENTE]PMDB15111110
LUCIO RECHA [SUPLENTE]PP11699110
JOSIANNI ALCIATI [SUPLENTE]PV43430107
NERCI DA JARDINAGEM [SUPLENTE]PSD55009101
CHEQUETÉ [SUPLENTE]PC do B65333100
MOSQUITO DA AMBULANCIA [SUPLENTE]PT1380099
FRANCISCA FERNANDES FRANCI [SUPLENTE]PV4350098
SILVA JR DA RONDA ESCOLAR [SUPLENTE]PT1311397
CLAUDIO WEY [SUPLENTE]PC do B6550093
JAIR BORRACHEIRO [SUPLENTE]PC do B6543293
MARIA DO BOLINHO [SUPLENTE]PTB1422290
SONIA MARIA [NÃO ELEITO]PSOL5001287
SORAIA VILA NOVA [PREJUDICADO]PP1101187
ROBERTA DA PERIFERIA [SUPLENTE]PMDB1510081
SÉRGIO MULLER [SUPLENTE]PC do B6501279
ED [SUPLENTE]PMN3345679
J. DONIZETTI [SUPLENTE]PHS3190079
GABRIEL DO ASSENTAMENTO [SUPLENTE]PC do B6599978
MAX JR [SUPLENTE]PTB1411274
ELISANGELA PASCHOAL [SUPLENTE]PR2202273
LEILA CORINTHIANA [SUPLENTE]PV4307570
NEUSINHA [SUPLENTE]DEM2550070
BETO DA VAN [SUPLENTE]PPS2300168
KELLY FELIPPE [SUPLENTE]PV4313366
VITÓRIA BOSCO [PREJUDICADO]PTB1460066
VERA SIMÃO [SUPLENTE]PDT1277766
VENDEDOR SILVIO [SUPLENTE]PC do B6555557
FABIOLA [SUPLENTE]PSD5500357
PROFESSORIA IVONE [SUPLENTE]PT1345057
RICARDA SANTOS [SUPLENTE]PHS3144455
JORGE BAHIA [SUPLENTE]PRP4477754
EDSON LIMA [SUPLENTE]PMDB1511554
FELIPE LIMA [SUPLENTE]PSD5500749
PAULO PRUDENTE [SUPLENTE]PMN3334449
ROSA COTONA [SUPLENTE]PTB1469049
MOYSÉS FLOR [SUPLENTE]PC do B6590047
MARCOS MOTA [SUPLENTE]PSB4031547
MANOEL DO MONTE SANTO [SUPLENTE]PMN3336346
SHIGUECO [SUPLENTE]PTB1480046
SILVANA SANTOS [SUPLENTE]DEM2523445
CÉLIA DO TUPY [SUPLENTE]PV4345644
BATISTA [SUPLENTE]PRB1000043
CLAUDIA CARDOSO [SUPLENTE]PC do B6510041
CLAUDIO [SUPLENTE]PMDB1590040
SUELI FERREIRA [SUPLENTE]PT1390037
CRISTINA LARA [SUPLENTE]PHS3100035
THEREZINHA MATARAZZO [PREJUDICADO]PMDB1530033
SUELY [SUPLENTE]PT1364533
SYRLENE [PREJUDICADO]PRB1000133
VENTURA [SUPLENTE]PHS3103132
ESTELA MACHADO [SUPLENTE]PC do B6544430
KEVIN [SUPLENTE]PPL5432125
CLAUDINHA BATISTA [SUPLENTE]PHS3112325
MAIRA PETERS [SUPLENTE]PC do B6544522
MICHEL [SUPLENTE]PMN3350021
IZOLETTE [SUPLENTE]PMN3378912
ROSANA [SUPLENTE]PTB144259
ADAILDA [SUPLENTE]DEM250253
MARIA [SUPLENTE]PSD551112
DANIELE [SUPLENTE]PSD550021
JULIANA LEONEL [SUPLENTE]PSD555510
ADRIANA [SUPLENTE]PSD552220

Candidatos a vereador 2012 em ITAPETININGA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ACACIO PEREIRA DE MATOS FILHO
(CACIÃO DO JD NOVO AEROPORTO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15111 | PTB - PMDB (PTB / PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1966 | INSCR: 022302990191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 110
Total110
ADAILDA DE FATIMA MORAES
(ADAILDA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25025 | UNIDOS POR ITAPETININGA (PP / PSL / DEM / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAPAO BONITO | DATA DE NASCIMENTO: 16/03/1967 | INSCR: 018243120167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 3
Total3
ADILSON MARCOS NICOLETTI
(NICOLETTI)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23777 | PV-PDT-PPS-PSC-PRP (PV / PDT / PPS / PSC / PRP)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO MIGUEL ARCANJO | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1964 | INSCR: 146818720159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 672
Total672
ADILSON RAMOS
(ADILSON RAMOS)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33123 | MOBILIZAÇÃO HUMANISTA REPUBLICANA (PRB / PHS / PMN / PPL)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 29/03/1969 | INSCR: 161748590175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
52 717
Total717
ADRIANA PLACIDIO ANDREATTO POLYCENO
(ADRIANA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55222 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 21/08/1982 | INSCR: 320477320116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 0
Total0
ALEXANDRE BORGES CAPUANO
(ALEXANDRE CAPUANO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13123 | ITAPETININGA PARA TODOS (PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 25/05/1980 | INSCR: 215530240116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 354
Total354
ALISSON RODRIGO SILVA CAMPOS
(RODRIGO CAMPOS)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31500 | MOBILIZAÇÃO HUMANISTA REPUBLICANA (PRB / PHS / PMN / PPL)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO EM INFORMÁTICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1984 | INSCR: 082000290680
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
AMILCAR ALVES CAMARGO
(AMILCAR SANCHO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33333 | MOBILIZAÇÃO HUMANISTA REPUBLICANA (PRB / PHS / PMN / PPL)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 27/07/1984 | INSCR: 313943660141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 545
Total545
ANDRE AZIZ SALEM MONTEIRO
(ANDRE MONTEIRO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25660 | UNIDOS POR ITAPETININGA (PP / PSL / DEM / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 14/01/1980 | INSCR: 215527310132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 769
Total769
ANDRE LUIZ BUENO
(BISPO ANDRE BUENO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45777 | UNIDOS POR ITAPETININGA (PP / PSL / DEM / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SACERDOTE OU MEMBRO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE COSMOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 01/06/1969 | INSCR: 233197930116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
52 1.574
Total1.574
ANIVALDO RIBEIRO DUTRA
(ANIVALDO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13111 | ITAPETININGA PARA TODOS (PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1964 | INSCR: 022476210116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 208
Total208
ANTONIA MARIA DE OLIVEIRA
(ANTONIA MARIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13551 | ITAPETININGA PARA TODOS (PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR E INSTRUTOR DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 18/06/1956 | INSCR: 022364860124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 123
Total123
ANTONIO BARBOSA
(BARBOSA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43300 | PV-PDT-PPS-PSC-PRP (PV / PDT / PPS / PSC / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 01/11/1958 | INSCR: 068563910141
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO CARLOS DA SILVA
(KICHUTE)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14630 | PTB - PMDB (PTB / PMDB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE ANGATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1954 | INSCR: 022228990132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 131
Total131
ANTONIO CARLOS MARCONI
(TONINHO MARCONI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11123 | UNIDOS POR ITAPETININGA (PP / PSL / DEM / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ELIAS FAUSTO | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1946 | INSCR: 022271370167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
52 1.570
Total1.570
ANTONIO ETSON BRUN
(ETSON BRUN)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43777 | PV-PDT-PPS-PSC-PRP (PV / PDT / PPS / PSC / PRP)
| OCUPAÇÃO: ASSISTENTE SOCIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TUCUNDUVA | DATA DE NASCIMENTO: 06/01/1967 | INSCR: 107512540183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
52 1.526
Total1.526
ANTONIO FERNANDO SILVA ROSA JUNIOR
(FERNANDINHO ROSA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45000 | UNIDOS POR ITAPETININGA (PP / PSL / DEM / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 06/01/1965 | INSCR: 022229560167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
52 2.609
Total2.609
ANTONIO MARCOS CORREA MOTA
(MARCOS MOTA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40315 | UNIDOS POR ITAPETININGA (PP / PSL / DEM / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1970 | INSCR: 178650720124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 47
Total47
ANTONIO MARCOS DA SILVA POLYCENO
(ANTONIO MARCOS POLYCENO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55100 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 17/04/1978 | INSCR: 233282580116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
52 1.267
Total1.267
ANTONIO MARMO ALVES RODRIGUES
(MARMO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43258 | PV-PDT-PPS-PSC-PRP (PV / PDT / PPS / PSC / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1953 | INSCR: 084757850108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 148
Total148
ANTONIO MARMO SOUZA MACHADO
(MACHADO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14133 | PTB - PMDB (PTB / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 14/08/1951 | INSCR: 022307440132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 861
Total861
ARAUGO DE ARAUJO
(ARAUGO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | UNIDOS POR ITAPETININGA (PP / PSL / DEM / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPINAS | DATA DE NASCIMENTO: 02/08/1958 | INSCR: 233316120141
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
BENEDITO BATISTA
(BENE DA VILA REGINA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23123 | PV-PDT-PPS-PSC-PRP (PV / PDT / PPS / PSC / PRP)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 21/08/1951 | INSCR: 091698050175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 148
Total148
BENEDITO CARRIEL NETO
(DITO CABELEIREIRO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65007 | ITAPETININGA PARA TODOS (PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 18/09/1965 | INSCR: 104671510132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 141
Total141
BENEDITO LUIZ DA SILVA MACHADO
(BENE LUIZ)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | PTB - PMDB (PTB / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1960 | INSCR: 022073530116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 264
Total264
BENEDITO MARQUES DA SILVA JUNIOR
(BENEDITO MARQUES)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45111 | UNIDOS POR ITAPETININGA (PP / PSL / DEM / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VETERINÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 28/11/1955 | INSCR: 014488460191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 116
Total116
BERNARDINO VALTER VIEIRA
(VALTER ABELHA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45222 | UNIDOS POR ITAPETININGA (PP / PSL / DEM / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUAREÍ | DATA DE NASCIMENTO: 13/02/1951 | INSCR: 153088420175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 680
Total680
CACILDA BONIFACIO DE MACEO
(CACILDA BONIFACIO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45234 | UNIDOS POR ITAPETININGA (PP / PSL / DEM / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1973 | INSCR: 233196080116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 136
Total136
CELESTE APARECIDA DA SILVA SAITO
(CELESTE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | PTB - PMDB (PTB / PMDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 30/10/1968 | INSCR: 161760600116
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CIBELE CAMARGO MOREIRA
(CIBELE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55001 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1981 | INSCR: 295978720141
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CLAUDEMIR GALHARES DE AZEVEDO
(GALHARES 'PUPO')
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10500 | MOBILIZAÇÃO HUMANISTA REPUBLICANA (PRB / PHS / PMN / PPL)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 17/01/1959 | INSCR: 178670820116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 148
Total148
CLAUDIA VALERIA CARDOSO
(CLAUDIA CARDOSO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65100 | ITAPETININGA PARA TODOS (PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 07/05/1965 | INSCR: 022313010108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 41
Total41
CLAUDINEY COSTA SANTOS
(CLAUDINEI COSTA BAIANO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33122 | MOBILIZAÇÃO HUMANISTA REPUBLICANA (PRB / PHS / PMN / PPL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA LUZIA | DATA DE NASCIMENTO: 19/12/1972 | INSCR: 396714380124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 202
Total202
CLAUDIO CASTRO ALVES
(CLAUDIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15900 | PTB - PMDB (PTB / PMDB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIACHO C. NOVA | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1943 | INSCR: 022373520175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 40
Total40
CLAUDIO DE OLIVEIRA WEY
(CLAUDIO WEY)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65500 | ITAPETININGA PARA TODOS (PT / PR / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1961 | INSCR: 022076020167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 93
Total93
CLOVIS COSTA DE BARROS
(BARAO JUNIOR)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11000 | UNIDOS POR ITAPETININGA (PP / PSL / DEM / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARANAPANEMA | DATA DE NASCIMENTO: 12/03/1960 | INSCR: 065779850116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 217
Total217
CLÁUDIA ALVES BATISTA
(CLAUDINHA BATISTA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31123 | MOBILIZAÇÃO HUMANISTA REPUBLICANA (PRB / PHS / PMN / PPL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 22/09/1983 | INSCR: 320468120175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 25
Total25
CRISTIANO DO ROSARIO
(CRISTIANO DA ELETRONICA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50000 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TEJUPA | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1973 | INSCR: 233240460124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
52 357
Total357
CRISTINA LARA DE OLIVEIRA CEZAR
(CRISTINA LARA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31000 | MOBILIZAÇÃO HUMANISTA REPUBLICANA (PRB / PHS / PMN / PPL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1978 | INSCR: 233306870116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 35
Total35
CÉLIA MARIA DINIZ MOREIRA DE MORAES
(CÉLIA DO TUPY)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43456 | PV-PDT-PPS-PSC-PRP (PV / PDT / PPS / PSC / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1962 | INSCR: 022234610167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 44
Total44
DANIELE FERNANDA DELGADO
(DANIELE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55002 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPETININGA | DATA DE NASCIMENTO: 16/12/1983 | INSCR: 322697580116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
52 1
Total1

Continua na Página [1]





Informações para candidatos a vereador nas eleições de 2012. Este site não é oficial, apenas reproduz fielmente as informações constantes do Repositório de Dados Estatísticos do TSE.