Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITAPEVA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITAPEVA-SP

NomePartido/NumeroVotos
AUREA [ELEITO POR QP]PV/437893.276
JUNIOR GUARI [ELEITO POR QP]PMDB/151231.440
WILIANA [ELEITO POR QP]PR/227771.400
CELIO CAVACO [ELEITO POR QP]PR/222221.286
OZIEL PIRES [ELEITO POR QP]PTB/141401.255
DR PEDRO CORREA [ELEITO POR QP]PDT/12123922
LAERCIO LOPES [ELEITO POR QP]PMDB/15444885
MARGARIDO [ELEITO POR QP]PV/43143854
RODRIGO TASSINARI [ELEITO POR MÉDIA]PV/43000852
MARMO FOGAÇA [ELEITO POR QP]PSDB/45650837
TIAO DO TAXI [ELEITO POR QP]PT/13234815
ELIEL FERREIRA [ELEITO POR MÉDIA]PR/22211791
[ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15000784
TONI DO COFESA [ELEITO POR QP]PSDB/45123736
PRETO BAIRRO DE CIMA [ELEITO POR MÉDIA]PTB/14076339
PEDRO CARPES [PREJUDICADO]PRB/10190922
EDIVALDO NEGAO [SUPLENTE]PDT/12300794
DR GILSON [SUPLENTE]PDT/12311631
JORGE FREITAS [SUPLENTE]PR/22333611
BOLACHA [SUPLENTE]PSDB/45690601
JURANDIR GEMEO DA FARMACIA [SUPLENTE]PV/43007583
MARCIO SUPERVISOR [SUPLENTE]PSDB/45222579
WILSON DO SILVÉRIO [SUPLENTE]PMDB/15111577
OSCAR ROLIM [SUPLENTE]DEM/25123557
RAFAEL CAMPOLIM [SUPLENTE]PMDB/15555557
JULINHO DA RODOCESAR [SUPLENTE]PSDB/45750555
PAULO SAPONGA [SUPLENTE]PR/22456503
NEY [SUPLENTE]PSDB/45670482
ALEXSANDER FRANSON [SUPLENTE]PR/22123480
PROF. GUSTAVO [SUPLENTE]PT/13777479
EDILSON XIMBICA [SUPLENTE]PMDB/15456466
PROF. VANIA PRESTES [SUPLENTE]PT/13500452
SERGIO DE JESUS [NÃO ELEITO]PRB/10010433
LIVINO DA PADARIA [SUPLENTE]PMDB/15333422
ISAURI LIMA [SUPLENTE]PRP/44444404
TATA [SUPLENTE]PSDB/45678386
PASTORA HILDA [PREJUDICADO]PMDB/15021373
HANNA LAHOUD [SUPLENTE]PT/13013373
NEGAO [NÃO ELEITO]PRB/10000362
AMAURI DO JD VIRGINIA [SUPLENTE]PT/13444358
WANDERLEY FREITAS [SUPLENTE]PDT/12500324
IVONETE ISSOBE [SUPLENTE]DEM/25789303
MARINHO DO CONSELHO TUTELAR [SUPLENTE]PDT/12121301
ARI DO MERCADO PRODUTOR [SUPLENTE]PDT/12900296
PAULINHO GIGANTE [SUPLENTE]PDT/12112287
MISSIONÁRIO ALMIRO [SUPLENTE]PSDB/45120285
TUTU [SUPLENTE]PTB/14024283
LEILA CLAUDIA [SUPLENTE]PT/13222272
PROFESSOR JORGE MORIYAMA [SUPLENTE]PTB/14330268
GREGORIO [SUPLENTE]PT/13456267
DAMIANE DA CAPUTERA [SUPLENTE]PDT/12789267
PRETO MATTOS [SUPLENTE]PTB/14130266
GABRIEL SOUZA [SUPLENTE]PR/22500256
GILSON DA CÂMARA [SUPLENTE]PSDB/45045255
PILOTO [SUPLENTE]PMDB/15015252
RENATO GOMES [SUPLENTE]PMDB/15234250
RICARDINHO DO NAZARÉ [PREJUDICADO]PTB/14032250
VITALINO LIMA (TALO) MINERACAO [SUPLENTE]PV/43043248
RICARDO BRUSTOLINI [SUPLENTE]PTB/14123247
VANDERLEI PACHECO [SUPLENTE]PSDB/45340242
WAGNER CHINCHILA [SUPLENTE]PSD/55555238
CIDÃO DA CERVEJA E CIA [SUPLENTE]PMDB/15222236
PAULO DA CONTE [SUPLENTE]PT/13333236
CIGANO [SUPLENTE]PT/13130235
NAI [SUPLENTE]PTB/14222232
MIRÃO DEL ANHOL [SUPLENTE]PMDB/15115226
MIGUEL CHICUTA [SUPLENTE]PSDB/45333218
CARTEIRO SILVIO REZENDE [SUPLENTE]PT/13600215
DOUGLAS GUARDA MUNICIPAL [SUPLENTE]PR/22234207
ENOCH [PREJUDICADO]PV/43654203
BETE DA LOTERICA [SUPLENTE]PDT/12344203
PICHÉ [SUPLENTE]PT/13630202
CIBELE SORANSO [SUPLENTE]PSD/55123201
TAKEYUTI FIO DA MINERAÇAO [SUPLENTE]PSB/40040198
BETO CAPOEIRA [SUPLENTE]PMDB/15500189
ZULMIRA DA SANTA MARIA [SUPLENTE]PV/43777186
NETTO SALVADOR [SUPLENTE]PR/22000183
PEZÃO [SUPLENTE]PMDB/15644183
EDNELSON MAE DA VIDA [SUPLENTE]PV/43001178
EDIMAR [SUPLENTE]PP/11111175
ALDA BRAATZ [SUPLENTE]PSDB/45777173
GOUVEIA DESPACHANTE [SUPLENTE]PTB/14014171
NETO TAPEÇARIA [SUPLENTE]PSC/20020166
REINALDO SORÓ [SUPLENTE]PRP/44000164
MARQUES GUARDA MUNICIPAL [PREJUDICADO]PR/22700164
LUIZ BENEDITO [SUPLENTE]PR/22800163
JOAO NICOLETTI [SUPLENTE]PV/43190161
PITA [SUPLENTE]PR/22122161
OSVALDO ( FORMIGA ) [NÃO ELEITO]PRB/10944159
CRISTIANE NUNES DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PRB/10900156
ROBERTO RITA [NÃO ELEITO]PRB/10199154
LUISAO MAX [SUPLENTE]PC do B/65555153
GIRDAO DA SANTA MARIA [SUPLENTE]PSB/40540152
PROF SUELI [SUPLENTE]PTB/14444152
CLAUDINO [SUPLENTE]PMDB/15091149
NOEL NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PRB/10610149
JAIR CARVALHO [SUPLENTE]PV/43456142
PROF VALDA CERDEIRA [SUPLENTE]PSDB/45007134
VILMA TEODORO [SUPLENTE]PR/22300133
IVETE DA SAUDE E EDUCACAO [SUPLENTE]PDT/12456128
ELIANA DO JAO [SUPLENTE]PDT/12555127
JACÓ [SUPLENTE]PHS/31111124
RUBINHO DO JARDIM MARINGA [NÃO ELEITO]PRB/10007116
MARCOS MUZEL [SUPLENTE]PSDB/45000113
GUILHERME PASSEROTTI [NÃO ELEITO]PRB/10123111
JOSE ELTON [SUPLENTE]PDT/12660110
DR JAMIL [SUPLENTE]PSD/55000104
PEDRO LOCO [SUPLENTE]DEM/25275100
TENENTE MELO [SUPLENTE]PPS/2333397
SERGIO VIDRACEIRO [SUPLENTE]PP/1199989
COBRINHA [SUPLENTE]PRP/4412484
ZE ROQUE [SUPLENTE]PT/1340084
FRANGÃO DO GRAJAÚ [SUPLENTE]PRP/4412383
NETO DO PT [SUPLENTE]PT/1300083
JONES PONTES [SUPLENTE]PDT/1201281
WILSON BARROS [NÃO ELEITO]PRB/1051381
PAULO MELO [SUPLENTE]PV/4305178
VENINA CABELEREIRA [SUPLENTE]PSDB/4561073
MALU PANIS DIRETORA [SUPLENTE]PSDB/4555573
PROFESSOR ELCIR [SUPLENTE]PV/4322272
DR BERTOLDO KLINGER [SUPLENTE]PDT/1200172
PROFª DENISE POGLITSCH [SUPLENTE]PV/4320069
CARLINHOS TRINDADE [SUPLENTE]PSDB/4590068
PROFESSORA SALETE GOLOB [SUPLENTE]PV/4344468
NEY CLAUDIÃO [SUPLENTE]PSL/1712366
WILSON MALDINY [SUPLENTE]PR/2202265
NARCISO MOTORISTA [NÃO ELEITO]PRB/1099963
PAULO GUERRA ( FARMACEUTICO ) [NÃO ELEITO]PRB/1012463
IVETE DO POSTÃO [SUPLENTE]PSDB/4569962
MARIA LUIZA [PREJUDICADO]PSDB/4545562
PROF MARCIO [SUPLENTE]PSB/4044461
PAULO CAMARGO [SUPLENTE]PV/4375458
DONA INES [SUPLENTE]PV/4399956
PROF: BETINHO [SUPLENTE]PSDB/4501254
CARIVALDO ROBERTO [SUPLENTE]PV/4366652
ARILDO MAGRAO [SUPLENTE]PDT/1212552
NANE DA EDUCACAO [SUPLENTE]PR/2215051
SILVIA CARVALHO [SUPLENTE]PC do B/6512350
DARCI PINHEIRO [SUPLENTE]PSB/4012050
ALICE TAVARES [SUPLENTE]PP/1122249
MARIA PORTUGUESA [SUPLENTE]PR/2263047
MARIA DO CARMO MAZETTO [PREJUDICADO]PMDB/1569947
DANIEL BAZ [SUPLENTE]PDT/1266647
ROBSON DISK MOTO [SUPLENTE]PTB/1416046
CARMEM DE LA RUA [SUPLENTE]PV/4334344
GENIO DISK MOTO [SUPLENTE]PR/2244444
CELINHA MANICURI [SUPLENTE]PR/2278942
VANDA [SUPLENTE]PSDB/4515441
MARIA VIRGINIA [PREJUDICADO]PSB/4033341
ISALTINO [SUPLENTE]PT/1312040
RAFAEL SILVA [SUPLENTE]PSDB/4582038
NETO [SUPLENTE]PV/4333338
CELIA GALVANI PINHEIRO [SUPLENTE]PV/4343337
TONINHO PT [SUPLENTE]PSB/4012336
IGOR NUNES DA SAUDE [SUPLENTE]PSDB/4550035
MARCELO DI GRAZIA [SUPLENTE]PSC/2088832
ELO DA DISK MOTO [NÃO ELEITO]PRB/1081032
AUREA GOMES [SUPLENTE]PSB/4014431
PROFESSOR VALDIR [SUPLENTE]PR/2255531
PROFESSOR BRAULINO [SUPLENTE]PV/4398730
KAKÁ [SUPLENTE]PTB/1456730
LECO QUEVEDO [SUPLENTE]PTB/1434530
ELISANGELA DA SAUDE [SUPLENTE]PSDB/4522527
PEDRO LUCAS ROSSI MARIOZI [SUPLENTE]PDT/1274727
PROF. NELIO CREDENCE [SUPLENTE]PSDB/4565125
TONINHO DO PV [SUPLENTE]PV/4312324
ANTONIO DE OLIVEIRA ( INDIO ) [NÃO ELEITO]PRB/1044424
ROSE ASSIS [NÃO ELEITO]PRB/1001323
REINALDO OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDB/4511020
IRLENE [SUPLENTE]PSDB/4528019
MARIA LUIZA [SUPLENTE]PV/4300319
ADRIANA [SUPLENTE]PSDB/4510018
ANDRESIA [SUPLENTE]PV/4331316
GERALDO BUENO [SUPLENTE]PHS/3103116
ANGELA RAMOS [PREJUDICADO]PR/2256716
JORGE PEREIRA ( PREFEITURA ) [NÃO ELEITO]PRB/1000116
ROBSON LEITE [SUPLENTE]DEM/2545615
MAURICIO COELHO [NÃO ELEITO]PRB/1011014
OLIVEIRA DA GUARDA MUNICIPAL [SUPLENTE]PSDB/4519913
ROSE DUARTE [SUPLENTE]PRP/4433312
NEIVA VILELA [SUPLENTE]PT/1313912
VALDINEIA [SUPLENTE]PDT/1218712
IMAH [SUPLENTE]DEM/2500111
DALVA [SUPLENTE]PT/1330011
MARIA GONCALVES (VERA) [SUPLENTE]PT/1351310
SANDRA CRISTINA [NÃO ELEITO]PRB/107109
ANA AUGUSTA [SUPLENTE]DEM/252257
JÚ MENDES [NÃO ELEITO]PRB/103107
SILVIA PEREIRA [SUPLENTE]PT/131016
LILIANE DE OLIVEIRA DUTRA [NÃO ELEITO]PRB/105106
DRIKA FERREIRA [PREJUDICADO]PMDB/157895
PASTOR ADEGILSON [SUPLENTE]PT/133575
SANDRA LANGNER [SUPLENTE]PHS/312224
LUIZ CARLOS [NÃO ELEITO]PRB/100994
MARLY ROZA [SUPLENTE]PP/112343
JOSELAINE JARDIM [NÃO ELEITO]PRB/104103
DOUGLAS CAMARGO [NÃO ELEITO]PRB/102103
VAL [SUPLENTE]PRP/441102
GLAZIELE DUARTE [SUPLENTE]PRP/440121
ALINE MATOS [SUPLENTE]PTB/147891
REGIANE [SUPLENTE]PT/131231
TARZAN [NÃO ELEITO]PSDB/456450
NIZA [SUPLENTE]PRP/447770
ALESSANDRO [NÃO ELEITO]PV/433450
LUCÉLIA [SUPLENTE]PSB/409990
PATRICIA CAMPOLIM [NÃO ELEITO]PR/226660
ALICE DUARTE [SUPLENTE]PMDB/150050
CELINHO DE CAMARA [NÃO ELEITO]PDT/123450
MARCIO PEIXEIRO [NÃO ELEITO]PDT/123330
LUIZA DA CECAP [NÃO ELEITO]PDT/122200
MARIZA ALVES [SUPLENTE]PDT/120240

Candidatos a vereador 2012 em ITAPEVA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEGILSON BEZERRA DA SILVA
(PASTOR ADEGILSON)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13357 | RENOVA ITAPEVA (PT / PSD)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMARES | DATA DE NASCIMENTO: 11/03/1947 | INSCR: 157585750116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 5
Total5
ADRIANA ALVES FERREIRA
(DRIKA FERREIRA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15789 | PMDB - PRP (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAPORANGA | DATA DE NASCIMENTO: 16/12/1973 | INSCR: 233392410167
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADRIANA DE JESUS
(ADRIANA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45100 | PSDB + PSL (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1978 | INSCR: 221615480124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 18
Total18
ALDA BRAATZ ANTUNES DE MOURA
(ALDA BRAATZ)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45777 | PSDB + PSL (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 04/09/1961 | INSCR: 023066290167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 173
Total173
ALESSANDRO DA SILVA CAMARGO
(ALESSANDRO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43345 | PV+PPS (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1978 | INSCR: 271848040191
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
53 0
Total0
ALEXSANDER SALDANHA FRANSON
(ALEXSANDER FRANSON)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | PR + DEM + PSC (PSC / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 28/10/1987 | INSCR: 332518940191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 480
Total480
ALICE DUARTE DE OLIVEIRA
(ALICE DUARTE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15005 | PMDB - PRP (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE CAMPINA DO VEADO | DATA DE NASCIMENTO: 07/03/1950 | INSCR: 022938380191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 0
Total0
ALICE TAVARES FERREIRA
(ALICE TAVARES)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11222 | RENOVAÇAO E EXPERIÊNCIA (PP / PTB / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 11/04/1962 | INSCR: 023012290132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 49
Total49
ALINE DE FATIMA ALMEIDA REZENDE MATOS
(ALINE MATOS)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14789 | RENOVAÇAO E EXPERIÊNCIA (PP / PTB / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 23/08/1985 | INSCR: 304468920141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 1
Total1
ALMIRO VALDINEI DOS SANTOS
(MISSIONÁRIO ALMIRO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45120 | PSDB + PSL (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALTO DO ITARARE | DATA DE NASCIMENTO: 19/07/1964 | INSCR: 075931410191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 285
Total285
AMAURI FRANCO DE ALMEIDA
(AMAURI DO JD VIRGINIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13444 | RENOVA ITAPEVA (PT / PSD)
| OCUPAÇÃO: ALMOXARIFE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ADRIANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1968 | INSCR: 006560530191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 358
Total358
ANA AUGUSTA GRETZITZ MAGALHAES VILA NOVA
(ANA AUGUSTA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25225 | PR + DEM + PSC (PSC / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABERA | DATA DE NASCIMENTO: 11/03/1943 | INSCR: 022736400191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 7
Total7
ANDRESIA MARIA DE SOUZA
(ANDRESIA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43313 | PV+PPS (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 12/08/1962 | INSCR: 033190650388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 16
Total16
ANGELA MARIA RAMOS DE ALMEIDA
(ANGELA RAMOS)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22567 | PR + DEM + PSC (PSC / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 29/03/1973 | INSCR: 200221610124
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO CARLOS CLAUDINO
(CLAUDINO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15091 | PMDB - PRP (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 12/12/1967 | INSCR: 022909190124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 149
Total149
ANTONIO CARLOS LOURENÇO GIL
(TONINHO PT)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | RENOVAÇAO E EXPERIÊNCIA (PP / PTB / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPERA | DATA DE NASCIMENTO: 31/07/1966 | INSCR: 022943000159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 36
Total36
ANTONIO DE OLIVEIRA SANTOS
(ANTONIO DE OLIVEIRA ( INDIO ))
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10444 | PARTIDO ISOLADO (PRB)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 04/06/1948 | INSCR: 022740590175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
53 24
Total24
ANTONIO FERREIRA DA COSTA FILHO
(TONINHO DO PV)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43123 | PV+PPS (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OSASCO | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1963 | INSCR: 075086060191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 24
Total24
ANTONIO MARMO FOGAÇA
(MARMO FOGAÇA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45650 | PSDB + PSL (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIBEIRÃO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 09/01/1966 | INSCR: 022910030141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
53 837
Total837
APARECIDO DOS SANTOS
(CIDÃO DA CERVEJA E CIA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | PMDB - PRP (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE FARTURA | DATA DE NASCIMENTO: 22/08/1958 | INSCR: 023735750191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 236
Total236
ARI RAMALHÃO JUNIOR
(ARI DO MERCADO PRODUTOR)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12900 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TATUI | DATA DE NASCIMENTO: 06/09/1965 | INSCR: 022911010141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 296
Total296
ARILDO FLORENCIO GALVAO
(ARILDO MAGRAO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12125 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 16/11/1962 | INSCR: 023016730167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 52
Total52
ARTHUR RONCON DE MELO
(TUTU)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14024 | RENOVAÇAO E EXPERIÊNCIA (PP / PTB / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1982 | INSCR: 293149560191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 283
Total283
AUREA APARECIDA ROSA
(AUREA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43789 | PV+PPS (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CORONEL MACEDO | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1961 | INSCR: 022745290175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
53 3.276
Total3.276
AUREA LENI SILVA GOMES
(AUREA GOMES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40144 | RENOVAÇAO E EXPERIÊNCIA (PP / PTB / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1964 | INSCR: 022947290191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 31
Total31
BERTOLDO KLINGER FELIPPE
(DR BERTOLDO KLINGER)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12001 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 04/09/1932 | INSCR: 022950270132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 72
Total72
BRAULINO DE SOUZA NUNES
(PROFESSOR BRAULINO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43987 | PV+PPS (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO JOAO | DATA DE NASCIMENTO: 15/05/1971 | INSCR: 178707600116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 30
Total30
CACILDA REGINA GODOY DE SOUZA
(KAKÁ)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14567 | RENOVAÇAO E EXPERIÊNCIA (PP / PTB / PHS / PSB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SARIRI | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1965 | INSCR: 022912650175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 30
Total30
CARIVALDO ROBERTO FEDERICO
(CARIVALDO ROBERTO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43666 | PV+PPS (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 17/03/1968 | INSCR: 022950830141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 52
Total52
CARLOS APARECIDO DE JESUS TRINDADE
(CARLINHOS TRINDADE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45900 | PSDB + PSL (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JANDAIA DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 25/08/1952 | INSCR: 023019060191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 68
Total68
CARMEM SILVIA BRAATZ MARTINEZ DE LA RUA
(CARMEM DE LA RUA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43343 | PV+PPS (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1964 | INSCR: 022750820175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 44
Total44
CELIA DE OLIVEIRA GOMES
(CELINHA MANICURI)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22789 | PR + DEM + PSC (PSC / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: MANICURE E MAQUILADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1970 | INSCR: 200224510141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 42
Total42
CELIA REGINA COSTA GALVANI PINHEIRO
(CELIA GALVANI PINHEIRO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43433 | PV+PPS (PPS / PV)
| OCUPAÇÃO: DIRETOR DE ESTABELECIMENTO DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1957 | INSCR: 022913700108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 37
Total37
CELIO CESAR ROSA ENGUE
(CELINHO DE CAMARA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1969 | INSCR: 161798230132
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
53 0
Total0
CELIO VIEIRA GONCALVES
(CELIO CAVACO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | PR + DEM + PSC (PSC / PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 03/07/1969 | INSCR: 172355870175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
53 1.286
Total1.286
CIBELE DE OLIVEIRA SORANSO ELLER
(CIBELE SORANSO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55123 | RENOVA ITAPEVA (PT / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1974 | INSCR: 265120910183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 201
Total201
CLAUDINEI RIBEIRO DE ARAUJO
(NEY CLAUDIÃO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17123 | PSDB + PSL (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 22/12/1963 | INSCR: 022954050183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 66
Total66
CLAUDINO DOMINGUES DE OLIVEIRA
(TATA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | PSDB + PSL (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1970 | INSCR: 172352150116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 386
Total386
CLAUDIO ROBERTO DE LIMA RODRIGUES
(BETO CAPOEIRA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15500 | PMDB - PRP (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 04/01/1969 | INSCR: 169012440116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 189
Total189
CLAUDIOMIR DEL ANHOL
(MIRÃO DEL ANHOL)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15115 | PMDB - PRP (PMDB / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1971 | INSCR: 178710990175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
53 226
Total226
CRISTIANE NUNES DOS SANTOS
(CRISTIANE NUNES DOS SANTOS)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10900 | PARTIDO ISOLADO (PRB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1990 | INSCR: 367117550108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
53 156
Total156

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITAPEVA


Candidatos a vereador |2012| em ITAPEVA


Candidatos a vereador |2008| em ITAPEVA


Candidatos a vereador |2004| ITAPEVA