Itaquaquecetuba SP | Candidatos a Vereador em 2012 – Últimas Noticias | Pagina 1 - Lista/Relação de Candidatos às Câmaras Municipais

Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITAQUAQUECETUBA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITAQUAQUECETUBA-SP

NomePartido/NumeroVotos
DR. ROQUE [ELEITO POR QP]PR/222225.037
ARNO CABELEIREIRO [ELEITO POR QP]PR/226403.210
MARIO CHARUTINHO [ELEITO POR QP]PR/226082.731
ADRIANA DO HOSPITAL [ELEITO POR QP]PR/220222.712
ROLGACIANO [ELEITO POR QP]PSDC/275332.561
CIDINHA ASSISTENTE SOCIAL [ELEITO POR MÉDIA]PR/226222.480
EDSON MOURA [ELEITO POR QP]PT/130132.131
SILVANI [ELEITO POR MÉDIA]PR/223332.119
CARLINHOS DA MINERCAL [ELEITO POR QP]PT/139991.991
FIRMINO FIRMEZA [ELEITO POR MÉDIA]PRP/441121.901
VAL DO MERCADO [ELEITO POR MÉDIA]PSDC/271221.750
TONHO DA QUADRA [ELEITO POR QP]PHS/313211.748
ROBERTO LETRISTA [ELEITO POR QP]PSDB/450451.692
PROFESSOR GILBERTO TICO [ELEITO POR MÉDIA]PHS/316221.681
LUIZÃO (LUIZ OTAVIO) [ELEITO POR QP]PTB/146141.507
DR DONIZETE DA FISIOTERAPIA [ELEITO POR QP]PTB/147891.429
CELSO REIS [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/456111.175
WILSON PIRATA [ELEITO POR QP]PTN/19199996
CARLINHOS DO BAR [ELEITO POR MÉDIA]PTN/19650882
CABRAL CABELEIREIRO [SUPLENTE]PR/224442.015
MANÉ BARRANCO [SUPLENTE]PR/225551.946
PELÉ DA SUCATA [SUPLENTE]PR/226231.940
ELIAS ROSSI [SUPLENTE]PRP/443331.839
ANTONIO VAZ [NÃO ELEITO]PRB/101231.810
RIKETA [SUPLENTE]PHS/310311.530
SOCORRO DO MARENGO [SUPLENTE]PR/226121.528
DONI [SUPLENTE]PR/226131.515
PAULINHO DA LIDERCAL [SUPLENTE]PR/221111.497
JONAS AFONSO [SUPLENTE]PRP/441231.332
COWBOY EDIMAR [SUPLENTE]PTB/148881.318
ELINHO [SUPLENTE]PTB/145671.256
XANDÃO [SUPLENTE]PP/111231.148
HENRIQUE DO PT [SUPLENTE]PT/135801.139
CESINHA DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PTB/142211.136
LUCAS DO LICEU [SUPLENTE]PR/228881.129
LINDINALVA A COLEGA [SUPLENTE]PR/229991.112
SIMONE DO POSTO DE SAÚDE [SUPLENTE]PHS/311471.083
DUNGA DO HOSPITAL [SUPLENTE]PHS/316991.071
FOGUINHO [SUPLENTE]PT/130151.069
CANTORACANTORA ELENICE MARQUES [SUPLENTE]PTB/149991.067
PASTOR MIGUEL ROBERTO [SUPLENTE]PP/114441.021
DR.IVAN SCALABRIN [SUPLENTE]PHS/317771.004
FLORENCIA [NÃO ELEITO]PPS/23023927
DERLAN [SUPLENTE]PSDC/27599925
VALDIR DA IGREJA [SUPLENTE]PHS/31122924
DR OSCAR CABRERA [NÃO ELEITO]PC do B/65123920
DIEGO ESTILO RARO CABELEREIRO [SUPLENTE]PSDC/27289906
FÁBIO DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PT/13600890
IRMÃO LINDOMAR [SUPLENTE]PTB/14014871
NENEZAO [SUPLENTE]PRP/44012839
NICE DO DEPÓSITO [SUPLENTE]PR/22610836
PROF CARLOS [SUPLENTE]PT/13222830
ARNALDO DO SACOLÃO [SUPLENTE]PR/22166826
LAERTE PEDREIRO [SUPLENTE]PTN/19777822
CARLOS ELETRICISTA [SUPLENTE]PT/13135792
ISAIAS DA PAZ [SUPLENTE]PSDC/27027784
ADALTO - IE [NÃO ELEITO]PPS/23678779
DRA.ÂNGELA [SUPLENTE]PP/11777775
MISSIONÁRIO SOUZA [SUPLENTE]PP/11111756
MARILEI CROMATEC [SUPLENTE]PTB/14022742
SIMÕES [SUPLENTE]PTB/14123716
ADERVALDO DO CURSINHO [NÃO ELEITO]PC do B/65444711
RICARDINHO [SUPLENTE]PHS/31222686
DOGIMAR [SUPLENTE]PT/13111680
LUIZ JORNALEIRO [SUPLENTE]PTB/14321677
GILSON FIDELIS [SUPLENTE]PTN/19997670
PROFESSOR ELIAS CUNHA [SUPLENTE]PSDC/27015657
CANTOR SIDNEY SANTOS [SUPLENTE]PSDC/27011653
DAVID NETO [SUPLENTE]PTB/14077638
SILVÃO POSTO VISÃO [SUPLENTE]PTB/14100627
LUCAS MORAIS [SUPLENTE]PRP/44111597
WALTER CARTEIRO [NÃO ELEITO]PV/43033576
TIO DU [SUPLENTE]PP/11333566
HELIO DA LAMORE [SUPLENTE]PSDC/27100528
BOLACHA [NÃO ELEITO]PSL/17888521
DRA. ANDREIA [NÃO ELEITO]PV/43000493
DJALMA LAVRAS [SUPLENTE]PTB/14222489
DONIZETE SANTOS [SUPLENTE]PR/22456486
JOSIAS PENSE GRANDE [SUPLENTE]PSDC/27777479
PASTOR GILSON FERNANDES [SUPLENTE]PSDC/27222478
CRUZ FEIRANTE [SUPLENTE]PTB/14656466
SERGINHO DA JULIO [SUPLENTE]PT/13800465
JOAO DA ADEGA [SUPLENTE]PSDB/45445463
JOÃO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PSD/55525453
JONAS DA FLORICULTURA [SUPLENTE]PTB/14515447
GUIDO [SUPLENTE]PTB/14333439
ELI ROCHA CHACARA DOS PARDAIS [NÃO ELEITO]PSL/17017438
TUBAINA [SUPLENTE]PSDB/45566428
ALBERTO ALVES [NÃO ELEITO]PSL/17113428
NATAL ROCHA [SUPLENTE]PT/13456426
PAULINHO DO SACOLÃO [SUPLENTE]PR/22112423
GUILHERME BOUÇAS (TICO) [NÃO ELEITO]PV/43111409
RUSSO [SUPLENTE]PTB/14555408
PAULO DO CIMITERIO [SUPLENTE]PTN/19990403
MARIO MILHARAL [SUPLENTE]PTN/19999391
DYHOGO [SUPLENTE]PSDC/27525391
FERREIRA [SUPLENTE]PP/11222385
MAURO FRETADO [SUPLENTE]PSDC/27000385
SILVANA LOIRA DO PIRATINIGA [SUPLENTE]PR/22122374
JOÃO BICUDO [SUPLENTE]PSDC/27800372
LUIZ CASA NORTE [SUPLENTE]PP/11044367
DRA.CINEIDE [SUPLENTE]PP/11234365
PAULINHO COLMEIA [NÃO ELEITO]PSL/17123365
HELIANA DA MORADIA [SUPLENTE]PT/13100361
MOISÉS HOMEM DE FÉ [SUPLENTE]PTN/19000357
ZÉ GALINHA [SUPLENTE]PSDC/27127349
DR ELEONORA [SUPLENTE]PTB/14558340
ADAOZINHO [SUPLENTE]PSDB/45123336
JOANA DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PTB/14299334
IVONE YVES [NÃO ELEITO]PPS/23456333
EDILSON AMARELO [SUPLENTE]PTB/14777329
MARILA BERNAL [SUPLENTE]PP/11233320
BILLA DO BAR [NÃO ELEITO]PSL/17666314
ALEX DO PAINEIRA [SUPLENTE]PSDC/27221312
TIO GÊ [NÃO ELEITO]PSL/17117309
FRANCISCO DO DEPÓSITO [SUPLENTE]PP/11355307
EQUIPE JAIR [SUPLENTE]PMN/33333301
RAI [NÃO ELEITO]PPS/23123298
PROFESSOR JUNIOR DO ESPORTE [SUPLENTE]PTN/19099294
GULÃO [SUPLENTE]PRP/44100291
CRISTIANO SANTANA [NÃO ELEITO]PSOL/50123289
ZÉ MARIA [SUPLENTE]PSDB/45875276
NECAS DO BAR [SUPLENTE]PSDC/27111276
PROFESSOR LUIZ CABELELEIRO [SUPLENTE]PHS/31123266
RAIMUNDO PAIXÃO [SUPLENTE]PT/13713266
MIRO [NÃO ELEITO]PSL/17670260
MOACYR FERNANDES [NÃO ELEITO]PSC/20678257
JOZY LEMOS [SUPLENTE]PT/13223255
SHEILA BRITTO [NÃO ELEITO]PPS/23423255
KIKINHA DE PAULA [NÃO ELEITO]PC do B/65000254
JOTA CRUZ [NÃO ELEITO]PRTB/28028251
RODRIGO COIMBRA [NÃO ELEITO]DEM/25555249
EDSON DO PÁTIO [SUPLENTE]PR/22722249
MARIA DAJUDA DO VESTE CRIANÇA [SUPLENTE]PP/11116245
NILTON DO GAS [NÃO ELEITO]PRTB/28134245
CHIQUINHO DA ESTAÇÃO [NÃO ELEITO]DEM/25125242
CAWBOY DA MADRUGA [NÃO ELEITO]PSL/17022241
SARGENTO SIDNEI [SUPLENTE]PP/11190237
SILVANA DO POSTO [NÃO ELEITO]DEM/25123237
LINCOLN [SUPLENTE]PRP/44678230
TIÃOZINHO SILVA [NÃO ELEITO]PPS/23145230
SCHER [SUPLENTE]PHS/31000226
ELZA DO MARENGO [SUPLENTE]PSDC/27700225
RIBAMAR DO TRANSPORTE [NÃO ELEITO]PC do B/65052223
VALTER CHECA [SUPLENTE]PP/11789220
ZEFINHA DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PR/22666217
ARI DA ESCOLA [SUPLENTE]PT/13123216
ZULU [NÃO ELEITO]PPS/23121214
JUNINHO DO ESPORTE [SUPLENTE]PHS/31010206
DANIEL DA FUNERARIA [SUPLENTE]PTN/19322200
PROFESSORA BETE [NÃO ELEITO]PPS/23133199
PEIXINHO [SUPLENTE]PTC/36055197
DOLORES [NÃO ELEITO]PV/43555195
TIÃO DO MARENGO [SUPLENTE]PSDC/27234195
JP [SUPLENTE]PMDB/15232194
XAVIER [NÃO ELEITO]PC do B/65222193
GLAUCO SANTOS [SUPLENTE]PTC/36171188
SR.LUIZ DO BAR [SUPLENTE]PP/11555187
CARLÃO [NÃO ELEITO]PV/43222187
PROFESSORA ELAINE [SUPLENTE]PR/22323187
ZEZÉ GUERREIRA [SUPLENTE]PSDB/45633185
EDUARDO BOY [NÃO ELEITO]PV/43433181
CILENE [SUPLENTE]PSDC/27145178
JAIR DO JOSELY [SUPLENTE]PR/22230177
SERGIO SILVA CANTOR [SUPLENTE]PHS/31017176
OTAVIO PACCA [SUPLENTE]PSDB/45131172
SIDNEI VIDAL [NÃO ELEITO]PC do B/65065171
ARMANDO COELHO [NÃO ELEITO]PDT/12222169
PASTOR ALBERTO FRANCISCO [NÃO ELEITO]PSC/20777169
AGUINALDO [NÃO ELEITO]PV/43333169
JADIR [SUPLENTE]PSDC/27200169
IRMÃ TONINHO [SUPLENTE]PTN/19222168
VALCI PINHEIRO [NÃO ELEITO]PSOL/50193168
JOSIVALDO DO FUKAS [NÃO ELEITO]PRB/10222165
PROFESSORA VALKIRIA [SUPLENTE]PTB/14962164
ILDA DAS PIPAS [SUPLENTE]PR/22300164
TONINHO PEIXEIRO [SUPLENTE]PSDC/27267162
PAULO SERRALHEIRO [SUPLENTE]PMN/33150161
TONY [NÃO ELEITO]PSOL/50510161
ANGELICA GELO [SUPLENTE]PRP/44444160
PROFESSORA LIA [SUPLENTE]PSDB/45250156
FLORISVALDO [NÃO ELEITO]DEM/25678155
JALMIR [NÃO ELEITO]PRTB/28222155
BETO AUTO PEÇAS [SUPLENTE]PTB/14199155
JAJÁ DO CAIUBY [SUPLENTE]PHS/31111154
PASTOR DONIZETE [NÃO ELEITO]PV/43645154
PROFESSOR ROGERIO [SUPLENTE]PTB/14007153
VELHO DA BICICLETA [SUPLENTE]PT/13670151
ARGEMIRO [NÃO ELEITO]PRB/10234148
VERA DA PEHA [NÃO ELEITO]PPS/23153148
TEOBALDO [NÃO ELEITO]PSOL/50777144
IRMÃO EDIVALDO CERQUERIA [NÃO ELEITO]PSL/17700142
PROF ZERNICE [SUPLENTE]PT/13566142
PROF. MARCIA DA MELHOR IDADE [SUPLENTE]PTB/14122142
HENRIQUE DO MARAGOGIPE [SUPLENTE]PSD/55555140
WANDERLEY DA PATRULHA [SUPLENTE]PP/11456139
GIVALDO SERRALHEIRO [NÃO ELEITO]DEM/25223139
ROSIVALDO DA ELSHADAY [SUPLENTE]PHS/31631138
PAULÃO CEM POR CENTO [NÃO ELEITO]PC do B/65100138
BOZÓ [SUPLENTE]PHS/31110137
SERGIO CARDOSO [NÃO ELEITO]PV/43100137
IRMÃZINHA [SUPLENTE]PSDC/27123137
IRMÃO JOSÉ [NÃO ELEITO]PPS/23333136
ABEL DA MABEL [SUPLENTE]PR/22777136
CESAR DO JOSELY [SUPLENTE]PTB/14111135
CEZAR PPS [NÃO ELEITO]PPS/23000133
VALDIZÃO DA RONDA [SUPLENTE]PMN/33123131
ROBERTO DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PTC/36111129
JOAQUIM DA QUADRA [NÃO ELEITO]PSL/17999128
VICENTE [NÃO ELEITO]PSL/17111126
FLAVIO RODRIGUES ACOUGUEIRO [SUPLENTE]PHS/31163125
ROSE DA BOMBONIERE [SUPLENTE]PR/22125125
GISA DO JD. ODETE II [NÃO ELEITO]PSL/17033123
FABIANO DO PT [SUPLENTE]PT/13134123
JUDITE FERREIRA [SUPLENTE]PT/13133122
ADOLFO JOAQUIM [NÃO ELEITO]DEM/25333121
MILTON DO PARQUE [NÃO ELEITO]PV/43043117
IZAAC LIGA DA JUSTIÇA [SUPLENTE]PHS/31100115
ESQUERDINHA [NÃO ELEITO]PRB/10000112
ALEX SENA DICA [NÃO ELEITO]PSOL/50111111
THIAGO BOLINHA [NÃO ELEITO]PPS/23532110
CELINA [SUPLENTE]PTN/19313106
LUCIA DO HOSPITAL [NÃO ELEITO]PPS/23223106
IRMÃ ELIZA [SUPLENTE]PTB/14121106
JUCELINO NETO [SUPLENTE]PT/13644103
EDSON RODRIGUES [NÃO ELEITO]PRTB/28888102
PAULO MENDES [NÃO ELEITO]PC do B/65007100
MAURICIO DA MAMA [NÃO ELEITO]PSL/17010100
CRESTA [NÃO ELEITO]PV/43300100
NENÊ [NÃO ELEITO]PSL/1702198
NILTON ARAUJO [NÃO ELEITO]PSL/1701397
CRISTIANE DE SANTI [SUPLENTE]PTB/1412895
IRMÃO ZÉ MAGNO [NÃO ELEITO]PC do B/6516794
ROBSON GILI [SUPLENTE]PTB/1443294
CARMELA [SUPLENTE]PHS/3111493
RUBRA ROSA [SUPLENTE]PSDC/2799993
BETÃO [SUPLENTE]PSDC/2791392
KATIA MARIA COSTUREIRA [SUPLENTE]PSDB/4567891
NOEL SMITH [NÃO ELEITO]PC do B/6510589
PROFESSORA MAURA [NÃO ELEITO]PDT/1212388
CELSO DO POSTO [NÃO ELEITO]PRTB/2800187
MACUCO [NÃO ELEITO]PPS/2318887
EZILDO SIMÕES [NÃO ELEITO]PC do B/6555586
BETE DO MÔNICA [NÃO ELEITO]PC do B/6561185
DR.RENAN FISIOTERAPEUTA [SUPLENTE]PHS/3191084
OBREIRA MARLI [SUPLENTE]PTN/1912382
QUEIROZ DA PREFEITURA [SUPLENTE]PSD/5512382
JOÃO QUEIROZ [SUPLENTE]PP/1112580
RENATO MARTINS [NÃO ELEITO]PV/4312377
ALEX DO PESQUEIRO [NÃO ELEITO]DEM/2522276
DR. DENILTON [NÃO ELEITO]PRTB/2812376
CIDA DA PEDREIRA [NÃO ELEITO]PRB/1015175
SERGIO RAMOS [NÃO ELEITO]PPS/2322074
MARIA DAVILA [NÃO ELEITO]PSL/1777773
FABIO MARGARIDA [SUPLENTE]PMDB/1501573
MERCEDES DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PHS/3170372
BAIANO PEIXEIRO [NÃO ELEITO]DEM/2532172
SILVONEY [NÃO ELEITO]PSOL/5055872
RAI CABELEREIRA [SUPLENTE]PSDC/2788871
ROSEMARY PROF [NÃO ELEITO]PSOL/5000070
DELICIA [NÃO ELEITO]PSL/1707169
GERALDO MAGELA [NÃO ELEITO]PSC/2012369
PATRICIA LANCHOTTE [NÃO ELEITO]PPS/2320069
ANTONIO FILARETO [NÃO ELEITO]PDT/1213367
PROFESSORA MADÔ [NÃO ELEITO]PPS/2300767
MISSIONÁRIA NILMA [SUPLENTE]PSDC/2744467
VALTER GASPARZINHO [SUPLENTE]PHS/3120565
EUNICE [SUPLENTE]PMN/3311464
FRAN [NÃO ELEITO]PPS/2340264
FURA [NÃO ELEITO]PC do B/6523462
NEGA [NÃO ELEITO]PSL/1701862
ROGÉRIO CHAMA VIVA [SUPLENTE]PSDC/2722361
VALTINHO ROFRIGUES [NÃO ELEITO]PPS/2332359
LUUH DA VILA VIRGINIA [SUPLENTE]PSDB/4500058
VANDA GAMA [NÃO ELEITO]PSC/2072158
JOSE AFONSO [NÃO ELEITO]PV/4317158
ZÉ PEDRO ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PDT/1255557
PIPO'S DA AUTO PEÇA [NÃO ELEITO]PSL/1755557
BALDASSI [SUPLENTE]PMDB/1569957
EDILSON STAR DISCO [SUPLENTE]PTB/1400057
JAIR DA BATERIA [SUPLENTE]PSDC/2732356
JANETE DO PS [NÃO ELEITO]PC do B/6590255
ROBSON ESQUINÃO [SUPLENTE]PMDB/1522255
KATIA DANTAS [NÃO ELEITO]PPS/2321154
PICA FUMO [SUPLENTE]PR/2222054
ZÉ GALINHA DA SUCATA [SUPLENTE]PR/2233554
JONAS BROTHER [SUPLENTE]PTN/1999153
JORIM DA AUTO PEÇAS [NÃO ELEITO]PDT/1211152
EVALDO PALHANO [NÃO ELEITO]PDT/1201252
JORGE DO ELETRO [SUPLENTE]PHS/3131351
ROSELY DE ARAUJO [SUPLENTE]PTC/3601351
JULIANO REIS [NÃO ELEITO]PDT/1277750
ALAN DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PDT/1221350
MANÉ LETRISTA [SUPLENTE]PHS/3134550
PROFESSORA ELÔ [NÃO ELEITO]PSOL/5099950
ALEX DA IMOBILIÁRIA [SUPLENTE]PSDC/2750049
IRMÃO CLOVIS [SUPLENTE]PTB/1444449
VERA DA SAUDE [NÃO ELEITO]PPS/2382348
TIAGO [NÃO ELEITO]PDT/1200048
PEQUENA DO HOSPITAL [SUPLENTE]PTB/1463346
ANDRE ZANINI [SUPLENTE]PSDB/4555545
EDITE SANTIAGO [NÃO ELEITO]PC do B/6590044
DU [NÃO ELEITO]DEM/2512144
JOEDSON SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/5033344
JOÃO RODRIGUES [SUPLENTE]PTC/3633343
CLAUDIO DO GESSO [SUPLENTE]PMN/3303340
VILMA DO PAINEIRA [SUPLENTE]PSDC/2755539
RODRIGO RHICCO [NÃO ELEITO]PDT/1250036
JO KAIKAN [SUPLENTE]PTN/1911136
GUGU DO TÁXI [SUPLENTE]PR/2216836
VANILDO COSTA [NÃO ELEITO]PRTB/2801335
MÃE JOYCE [SUPLENTE]PT/1377735
MIRIAM BAIXINHA [SUPLENTE]PSDC/2719234
PASTOR ALEX [NÃO ELEITO]PDT/1222333
TERESINHA DO RESTAURANTE [SUPLENTE]PTB/1401232
DONA LUCIA [SUPLENTE]PRP/4455531
DICO MINEIRO [SUPLENTE]PHS/3145628
MARIA DA GEOART [NÃO ELEITO]PSC/2033328
JECIEL É DEZ [NÃO ELEITO]PRB/1011127
CRISTINA FAGUNDES [NÃO ELEITO]PC do B/6578926
TAYS NESI [NÃO ELEITO]PV/4320125
PRIMO ZÉ [NÃO ELEITO]PSOL/5029925
BILA [SUPLENTE]PSDB/4522523
MISSIONÁRIA ANDRÉIA [NÃO ELEITO]PSC/2002823
SOUZA DA RONDA [SUPLENTE]PSDC/2702221
ORIGENES SANTANA [NÃO ELEITO]PV/4319020
ANDERSON CHURRASQUEIRO [SUPLENTE]PT do B/7077720
ANDREA DO MIRAI [NÃO ELEITO]PSOL/5055520
ELI [SUPLENTE]PMN/3322219
MARI [SUPLENTE]PT/1351319
WLADIMIR LOSSURDO [NÃO ELEITO]PSOL/5013319
KELLY [SUPLENTE]PTN/1976718
JERONIMO DO CALIFÓRNIA [NÃO ELEITO]PDT/1210018
NEUSA DO FORUM [NÃO ELEITO]PSL/1777518
KENIA [NÃO ELEITO]PRB/1011017
ADRIANA SOARES PAES [NÃO ELEITO]PSC/2069917
GI [SUPLENTE]PSDC/2740017
LUCI DA FLORICULTURA [NÃO ELEITO]PC do B/6577716
DINO SILVA [SUPLENTE]PSDC/2733316
PROFESSORA FELICIDADE [SUPLENTE]PTB/1401316
ROBERTO NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PDT/1223414
ROSINHA [SUPLENTE]PR/2232212
BENE [NÃO ELEITO]PDT/1299911
NICE DA V. CELESTE [NÃO ELEITO]PC do B/6512411
GEOVANI [SUPLENTE]PSD/5555311
REISLA MEDRADO [NÃO ELEITO]PC do B/653338
VIVIANE APERECIDA [NÃO ELEITO]PDT/122217
ALESSANDRA SPERANDEO [NÃO ELEITO]PDT/122247
LOURDES DA IGREJA [SUPLENTE]PR/224007
VERÔNICA SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/504446
CANTORA HILDA FERNANDES [NÃO ELEITO]PSC/202005
MARTA AGUIAR [NÃO ELEITO]PC do B/656515
MISSIONÁRIA LURDES [NÃO ELEITO]PSL/170015
MANOEL CAVALCANTE [NÃO ELEITO]PV/431254
DUI [SUPLENTE]PSDC/274304
TONI [NÃO ELEITO]PC do B/650083
LUCIANA FERREIRA [SUPLENTE]PT/132203
MERCEDES [NÃO ELEITO]PDT/126001
MARIA DE FATIMA [NÃO ELEITO]PV/430031
ROSANA [NÃO ELEITO]PDT/122261
SOCORRO [SUPLENTE]PHS/314241
JANIETE [SUPLENTE]PHS/315061
CRIS [SUPLENTE]PTC/362221
OSANA CANTORA GOSPEL [SUPLENTE]PTB/144001
JOSILENE SENA [NÃO ELEITO]PSOL/502221
MARIA JOSÉ [NÃO ELEITO]PDT/122270
FÁTIMA REIS [NÃO ELEITO]PDT/122250
ROSA DO BAR [SUPLENTE]PHS/315560
MICHELE [SUPLENTE]PHS/316360
CIDA ALCANTARA [SUPLENTE]PHS/314110
HELI [SUPLENTE]PHS/312560
GABI [SUPLENTE]PHS/317410
CRISTINA CABRERA [NÃO ELEITO]PC do B/650990
LUANA DO MARENGO [NÃO ELEITO]PSL/170400
BETHE [SUPLENTE]PSDC/271240
ANAJÔ [SUPLENTE]PSDC/271280
SERJÃO [PREJUDICADO]PDT/12345
SAMARA REIS [PREJUDICADO]PDT/12220
FABIANO DO POSTO [PREJUDICADO]PDT/12333
TELMINHA [PREJUDICADO]PTN/19239
TUNGA DO VALE [PREJUDICADO]PHS/31919
MOISES ARAUJO [PREJUDICADO]PSDB/45450
JOELMA OLIVEIRA [PREJUDICADO]PP/11024
HELIO DA ADEGA [PREJUDICADO]PSDB/45360
RICARDO [PREJUDICADO]DEM/25025
LULA DO ODILA [PREJUDICADO]PC do B/65001
CLEUSA GORKS [PREJUDICADO]DEM/25013
WILSON SANTOS [PREJUDICADO]PRTB/28000
PASTOR WANDERLEY [PREJUDICADO]PRTB/28133
TIÃO ROMÃO [PREJUDICADO]PT/13606
LUCIANA LUME [PREJUDICADO]PRP/44044
ILA GORDÃO [PREJUDICADO]PT/13693
CHICO DO PT [PREJUDICADO]PT/13900
PROFESSORA CELIA [PREJUDICADO]PRP/44034
ALEX SANTOS [PREJUDICADO]PT/13234
ADÃO DO PT [PREJUDICADO]PT/13455
VERA DO LAVA RAPIDO FURACÃO [PREJUDICADO]PV/43051
MATILDE SILVA [PREJUDICADO]PV/43001
KELÉ [PREJUDICADO]PPS/23111
PROFESSOR EUZEBIO [PREJUDICADO]PR/22150
DR. EDGARD [PREJUDICADO]PR/22123
CARLOS LAPIQUE [PREJUDICADO]PR/22752



Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.

As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITAQUAQUECETUBA


Candidatos a vereador |2012| em ITAQUAQUECETUBA


Candidatos a vereador |2008| em ITAQUAQUECETUBA


Candidatos a vereador |2004| ITAQUAQUECETUBA