Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITAÚNA - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITAUNA-MG

NomePartidoNumeroVotos
FRANCIS SALDANHA FRANCO [ELEITO POR QP]PMDB156551.402
LEQUINHO [ELEITO POR QP]PSDB456781.071
LUCINHO DE SANTANENSE [ELEITO POR QP]PSB40400992
GLEISINHO [ELEITO POR QP]PSL17123840
GIL MAXIMO [ELEITO POR QP]PC do B65115799
PALMIRA DA BIBLIOTECA [ELEITO POR QP]PMDB15250732
MARCINHO HAKUNA [ELEITO POR QP]PPS23456728
MAURICIO AGUIAR RADIALISTA [ELEITO POR QP]PSDB45456722
HUDSON BERNARDES [ELEITO POR QP]PRTB28000686
EDINHO DE SANTANENSE [ELEITO POR MÉDIA]PPS23111685
JOEL DO GRUPO DE ORAÇÃO [ELEITO POR QP]PTC36400664
DA LUA [ELEITO POR MÉDIA]PSL17500635
NILZON BORGES [ELEITO POR QP]PV43043625
LÉO BALA [ELEITO POR QP]PV43500617
ADÃOZINHO DO SAAE [ELEITO POR MÉDIA]PSD55500552
GIORDANE ALBERTO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB15777539
MACHADO DA MERCEARIA [ELEITO POR MÉDIA]PDT12240481
LACIMAR (O TRÊS) [SUPLENTE]PP11123666
ANSELMO DAS FESTAS [SUPLENTE]PR22444590
SILVANO DO CÓRREGO DO SOLDADO [SUPLENTE]PPS23000551
MIRINHO [SUPLENTE]PT13000543
WARLEY DISK MOTO [SUPLENTE]PSB40100539
ICLAIR DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PMDB15300513
JERRY ADRIANE [SUPLENTE]PT13123485
MILTON DA PREFEITURA [SUPLENTE]PR22777478
OTACILIA BARBOSA [SUPLENTE]PSDB45455468
ADÃO LINO [SUPLENTE]PSDB45648465
DONIZETE DA AREIA [SUPLENTE]PR22300454
DR. ROBERTO MAIA [SUPLENTE]PTC36789452
MÁRCIA (P. DR. OVÍDIO) [SUPLENTE]PDT12533436
FIRMINO ROCHA [SUPLENTE]PV43210434
MARQUINHOS CANDÚ [SUPLENTE]PMDB15111434
CARLINHOS DA PREFEITURA [SUPLENTE]PSDB45007417
DENINHO [PREJUDICADO]PSDB45710411
DELMO BARBOSA (DENTISTA) [SUPLENTE]DEM25000411
TIDINHO [SUPLENTE]PTC36300409
ANDRÉ PENIDO [SUPLENTE]PMDB15016405
ALADIM [SUPLENTE]PSDB45789392
PEDRO PAULO [SUPLENTE]PRTB28500391
UILSON DO LEONANE [SUPLENTE]PMDB15234385
CREUDE [SUPLENTE]PSDB45123379
ULISSES LANÇA [SUPLENTE]PR22456369
CARLINHOS DO CALÇAMENTO [SUPLENTE]PDT12234369
VERA DO TONINHO [SUPLENTE]PSDB45999355
DANILO DO BAR [SUPLENTE]PSDB45188350
WALDIR MELO [SUPLENTE]PSB40123347
JOSELITO [SUPLENTE]PPS23555347
ORLANDO RODRIGUES [SUPLENTE]PV43000344
SIDNEY PROFESSOR [SUPLENTE]PMDB15555337
IMACULADA DO ESTADUAL [SUPLENTE]PMDB15007336
ELMO HILARINO (CAMPEÃO) [SUPLENTE]PV43456333
PROFESSOR LEVY VARGAS [SUPLENTE]PV43123322
PAULINHO MORADA NOVA [SUPLENTE]PSDB45600312
JOÃO JOSÉ [SUPLENTE]PTC36123307
EVALDO MOTORISTA DA MORRO ALTO [SUPLENTE]PMDB15466300
ALEXANDRE CAMPOS [SUPLENTE]PSC20123298
LUCAS DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PSDB45321289
TONINHO DO ITAUNENSE [SUPLENTE]PSB40500289
SILVAIR JOSÉ DA SILVA [SUPLENTE]PV43003286
GERALDO PIRIÁ [SUPLENTE]PSD55555283
HEUSER CAMILO [SUPLENTE]PSDB45005272
SIRLEY DA PAPELARIA [SUPLENTE]PMDB15321258
FABIANO (TICO CAMINHONEIRO) [PREJUDICADO]PR22500255
FABIANO DE JESUS [SUPLENTE]PDT12777255
ARNALDO CELESTINO [SUPLENTE]PC do B65500248
DENINHO DO BAR [SUPLENTE]PTN19123232
CHULA [SUPLENTE]PSDB45000225
LUIZ PARREIRAS [SUPLENTE]PSDB45100224
GIULIANO PENNA CORRADI [SUPLENTE]PMDB15456223
MOACIR FARIA CAMPOS (PROGÁS) [SUPLENTE]PV43120220
DIRCEU CONTADOR [SUPLENTE]PDT12345217
FERNANDO SOUZA [SUPLENTE]PTC36333216
CALANGO BIKE [SUPLENTE]PSDC27070214
EDSON VAREJÃO [SUPLENTE]PRTB28123210
MEDEIRINHOS [SUPLENTE]PMDB15500208
AILTON TEOTONIO ROSA [SUPLENTE]PMDB15222206
TIAGO BAYA [SUPLENTE]PDT12000206
DARGISIO TREINADOR [SUPLENTE]PSDB45145203
ADELSON VÔ ALVES DA RÁDIO [SUPLENTE]PSB40111200
ALICE DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PMDB15123198
GLEICE DA PREFEITURA [SUPLENTE]PSDB45245186
HENRIQUE DA SAÚDE [SUPLENTE]PMDB15151184
JUNIA MORAIS [SUPLENTE]PSDB45450182
RAMON MARRA [NÃO ELEITO]PRP44001182
TADEU DA VAN [SUPLENTE]PDT12333180
JOSÉ LUIZ DO MORADA NOVA [SUPLENTE]PSDC27777175
DANIEL CHAVES [SUPLENTE]PSC20050175
MARIA INESIA CAMPOS [SUPLENTE]PRTB28100174
ZÉ DA IGREJA [SUPLENTE]PSB40516170
LULA [SUPLENTE]PSL17333168
WALTER DO SINE [SUPLENTE]PSDC27000166
ROGÉRIO RODRIGUES (SOMBRA) [SUPLENTE]PPS23123165
LINCOLN [SUPLENTE]PSC20321162
DILERMANDO REI CONGO BIMBA [SUPLENTE]PSDC27007160
BINA [SUPLENTE]PSC20000157
MICHEL VASCONCELOS [SUPLENTE]PR22187155
WELLINGTON LUIZ [SUPLENTE]PHS31000153
LECONDINO [SUPLENTE]PTB14607153
DIONISIO HONORIO [SUPLENTE]PTC36600151
WANDICK DO SAAE [SUPLENTE]PSDC27123146
NIVALDO JÚNIOR [SUPLENTE]PPS23333146
JULIANA FERREIRA [SUPLENTE]PMDB15100140
GEOVANE DA CADEIRA DE RODA [SUPLENTE]PSB40999138
GILSON DA ONÇA [SUPLENTE]PRTB28555138
MARIA LÚCIA GONÇALVES [SUPLENTE]PPS23666135
MAURICIO BARBEIRO [SUPLENTE]PC do B65550131
WASHINGTON DAMIÃO [SUPLENTE]PP11171127
LUIZ FLAMENGO [SUPLENTE]PV43600125
LUIZ VANDERLEI [PREJUDICADO]PR22123125
VERA LÚCIA-CENTRO SOC. URBANO [SUPLENTE]PSC20333125
CLEITON BORGES [SUPLENTE]PC do B65000124
SERGINHO [SUPLENTE]PC do B65065121
JUNIOR CAPANEMA [SUPLENTE]PTC36366119
CARLOS CÉSAR [NÃO ELEITO]PRP44444118
FRED MINEIRO [SUPLENTE]PSDB45333117
ÂNGELO BONCALLE [SUPLENTE]PV43555117
JÂNIA RESENDE [PREJUDICADO]PV43200117
PABLO AÇOGUEIRO [SUPLENTE]PRTB28288117
JUVENTINO ROSA [SUPLENTE]PPS23444117
LIBERIO 'FILHO DO DARIO' [SUPLENTE]PDT12200117
ODAIR ASSIS [SUPLENTE]PTC36500116
HAROLDO MORAIS [SUPLENTE]PRTB28900116
EDSON DE FARIA [SUPLENTE]PSDB45500115
DANILO ZAIDAN [SUPLENTE]PDT12210115
OROMAR DO RENA [SUPLENTE]PSDB45642114
KENDINHO [SUPLENTE]PDT12123114
VILMA DO VAREJÃO [SUPLENTE]PSD55123112
ÂNGELA DA BOLINHA DA SORTE [SUPLENTE]PV43333112
WALLACE PEDREIRO [SUPLENTE]PMDB15789110
FIA DA RUA DA PONTE [SUPLENTE]PT13222110
VENERO BURITÍ [SUPLENTE]PMDB15150108
SÃOZINHA [SUPLENTE]PDT12111105
JOAO FERREIRA [SUPLENTE]PSDB45610104
DANIELA [SUPLENTE]PT13456104
RINALDINHO [SUPLENTE]PDT12222104
JUBINHO DE SANTANENSE [SUPLENTE]PSB40024103
ELIAS FIMIANO [SUPLENTE]PTC36222103
ELOI MOREIRA [SUPLENTE]PTC36777102
MARIA JOSÉ [SUPLENTE]PMDB15337102
ANILSON MALTA [SUPLENTE]PRTB28888101
ZÉ CARLOS - GATÃO [SUPLENTE]PT13100101
ROBERTO PINTOR [SUPLENTE]PP11555101
PATRICIA CORRADI (PINHA) [SUPLENTE]PSDB4554596
DONA DURICA [SUPLENTE]PC do B6560095
GILSON TRINDADE [SUPLENTE]PT1365095
LADISLAU [SUPLENTE]PT1304590
MÁRCIO DA SAÚDE [SUPLENTE]PMDB1511389
ESTEVÃO CABEÇÃO [SUPLENTE]PDT1235088
JANES MENDES - ADVOGADA [SUPLENTE]PTC3625087
WESLEY HENRIQUE [SUPLENTE]PHS3120086
HÉLLEN (FLORAIS DAS GERAIS) [SUPLENTE]PV4311184
CLAUCIO CORRADI [SUPLENTE]PSB4020084
CLAUDIA MÃEZONA [PREJUDICADO]PDT1248084
ZÉ RIBEIRINHO [SUPLENTE]PTC3610083
TECO DA BITA [SUPLENTE]PMDB1566783
JAMIL DA SOMAC [SUPLENTE]PMDB1515583
MARLI SECRETÁRIA [SUPLENTE]PR2234582
JOSÉ ROMULO [SUPLENTE]PRTB2808081
AROLDO MOTORISTA [SUPLENTE]DEM2510081
SUPER MASSA PRIMO RICO [SUPLENTE]PMDB1580879
JERMINHO DE SANTANENSE [SUPLENTE]PSDB4588878
JOAO BATISTA [SUPLENTE]PTC3600078
GERALDO MAGELA [SUPLENTE]PP1111178
LECINHO DO TAXI [SUPLENTE]PTC3666677
ZÉ DO QUEIJO [SUPLENTE]PDT1244476
CÉLIO FRENTISTA [NÃO ELEITO]PRP4422275
TURRUCA DO POMBAL [SUPLENTE]PSB4055375
GERALDO DA AMBULANCIA [SUPLENTE]PTC3611175
WILLIAN DO GESSO [SUPLENTE]PV4312673
JOANA DARC [SUPLENTE]PC do B6505072
DEIVISSON VANDER (FRAUDINHA) [SUPLENTE]PSC2023372
DOMINGOS DA RADIO [SUPLENTE]PDT1235671
CLEIDEMAR - LULA [NÃO ELEITO]PRP4412370
DEZ DO HOTDOG [SUPLENTE]PV4301067
MARCOS PAULO (CARIOCA) [SUPLENTE]PRTB2899967
MARIANA FERREIRA [SUPLENTE]PSDB4504566
ERNESTO SATIRO [SUPLENTE]PRTB2803766
ENEMON JÚNIOR [SUPLENTE]PSDC2702764
DONA MARIA DO SALGADO [SUPLENTE]PV4353562
ROMIR AUGUSTO [SUPLENTE]PSC2019362
ANANIAS [SUPLENTE]PMDB1554062
VANESSA FILHA DA ANA CLEIDE [SUPLENTE]PSB4045661
VILMAR ALVES - VISGUETA [SUPLENTE]PSB4001161
SERGINHO DA BANCA [SUPLENTE]PSB4040460
ROSINHA [SUPLENTE]PP1177760
CARLÃO DO ESPAGUETE [SUPLENTE]PV4344458
CLÁUDIA ARCHANJO [SUPLENTE]PPS2302358
SIBÉRIA [SUPLENTE]PP1133358
ADRIANA GUIMARÃES [SUPLENTE]PSB4077757
MOISES CONFIANÇA [SUPLENTE]PT1300757
CARMINHA BATISTA [SUPLENTE]PDT1233057
MARIA DO CARMO [PREJUDICADO]PDT1222357
MARTA DA RACCO [SUPLENTE]PSB4045555
ROBSON (ROBINHO) [SUPLENTE]PPS2322255
VICENTE DO TAXI [SUPLENTE]PMDB1512255
JURANDIR BERNARDES [NÃO ELEITO]PRP4400754
CÁSSIA REGINA [SUPLENTE]PV4303551
MARIA APARECIDA [SUPLENTE]PHS3110051
MAURÍCIO DA NUTRIELY [SUPLENTE]PR2278950
MARIA EUNICE [PREJUDICADO]PSC2011150
NELSINHO IMPERNEL [SUPLENTE]PSL1722250
CARMINHA [SUPLENTE]PP1112950
MARIA APARECIDA CIDA [SUPLENTE]PSDB4523448
BRUNA DO TAEKWONDO [SUPLENTE]PSB4060048
ALEMÃO [SUPLENTE]PSDC2788848
CLEUZINHA DO POMBAL [SUPLENTE]PMDB1500047
FABIANA GUIMARAES [SUPLENTE]PC do B6577746
HENRIQUE BURRINHO [SUPLENTE]PT1361446
LEONARDO [NÃO ELEITO]PRP4401345
JANE DO JOÃO [SUPLENTE]PR2224345
LEO DA SAÚDE [SUPLENTE]PSB4078944
ALESSANDRA TILELÊ [SUPLENTE]PDT1211344
WASHINGTON SALERA [SUPLENTE]PMDB1516843
JOSÉ DE LIMA DIAS [SUPLENTE]PV4366641
GERALDO DE SOUZA TIO NICO [SUPLENTE]PSL1723441
CRISTINA SANTANA DA SILVA [SUPLENTE]PMDB1555741
WELTON [SUPLENTE]PSD5517540
JOSE APARECIDO [SUPLENTE]PHS3111140
VAL DO CAVACO [SUPLENTE]PDT1297439
NANÁ COSTANTIN [SUPLENTE]PV4377738
AUDAIR JOSE [SUPLENTE]PC do B6522237
GISELLE DOS CAMPOS [SUPLENTE]PTC3605037
PAULO CÉSAR [NÃO ELEITO]PRP4404435
NAIARA DA SAÚDE [SUPLENTE]PSB4001334
GLÁUCIO MARTINS 'PICO' [SUPLENTE]PDT1258034
TONINHO DA VITAMINA [SUPLENTE]PSDB4517733
SILMAR DOS SANTOS [SUPLENTE]PSB4044433
MANDINA [SUPLENTE]PHS3123433
WILKER PINTOR [SUPLENTE]PC do B6512332
KELLEN CONSUELO PINTORA [SUPLENTE]PMDB1554532
KAMILO LOCUTOR [SUPLENTE]PV4378931
HELI PEDREIRO [SUPLENTE]PSD5510130
AGUINALDO PRIMO [SUPLENTE]PSD5509430
DONA ZINHA [SUPLENTE]PHS3133329
JOÃO CARLOS DA FANFARRA [SUPLENTE]PMDB1502429
CIDA COSTUREIRA [SUPLENTE]PSDB4555528
GISLEI NOGUEIRA [SUPLENTE]PSDB4534528
MERIANE SOUSA CORRADI [SUPLENTE]PV4324626
LUIZ VIGILANTE [SUPLENTE]PT1399925
EDUARDO CHAVES COUTINHO [SUPLENTE]PV4330023
AURILENE MÁRCIA [SUPLENTE]PSB4030023
KAKAL [SUPLENTE]PMDB1552423
JANAINA DO PARQUE JARDIM [SUPLENTE]PC do B6510022
APARECIDA CARRILHO [SUPLENTE]PV4301422
RAQUEL RODRIGUES [SUPLENTE]PR2248022
SIRLEIA [NÃO ELEITO]PRP4471117
ANDRÉIA LOIUSE [NÃO ELEITO]PRP4440017
PAULO 'BOI' [SUPLENTE]PDT1245617
MARIA ILDA [SUPLENTE]PP1140017
FABIANA HELOISA MELO SOUZA [SUPLENTE]PPS2305016
ROMILDA [SUPLENTE]PSDC2770015
GEISIANE DO PSF [SUPLENTE]PSB4000413
ANA PAULA DO ALTO DO ROSARIO [SUPLENTE]PSB400449
WALBER PRETO [SUPLENTE]PSC202216
SONIA [SUPLENTE]PRTB288002
HESSUELLEN DELGADO [SUPLENTE]PSD550551
TATIANE [SUPLENTE]PRTB282001
JAQUELINE EPIFANIO [SUPLENTE]PSC201201
ANDRÉLIA [NÃO ELEITO]PRP444010
TONINHO DA BANCA [SUPLENTE]PSB408000
TIÃO DO ESPORTE [PREJUDICADO]PSB402220
JÚNIOR GARÇOM [SUPLENTE]PSB400400
IRIS RODRIGUES [NÃO ELEITO]PSB400000
NILDA CABELEIREIRA [SUPLENTE]PRTB287500
DÉBORA [SUPLENTE]PRTB287000
BRUNA [SUPLENTE]PRTB280290
ROSSE [PREJUDICADO]PPS231230
ESLIRA VASCONCELOS [SUPLENTE]PR223210
ROSE [SUPLENTE]PSC202220
CARLA PAULA [SUPLENTE]PSC202140
GISLENE ROCHA [SUPLENTE]PDT127890

Candidatos a vereador 2012 em ITAUNA-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ADELSON ALVES DE SOUZA
(ADELSON VÔ ALVES DA RÁDIO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40111 | JUNTOS CONSTRUINDO NOVOS CAMINHOS. PSB - PSDC (PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 15/10/1966 | INSCR: 041167430213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 200
Total200
ADRIANA MARA GUIMARÃES
(ADRIANA GUIMARÃES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40777 | JUNTOS CONSTRUINDO NOVOS CAMINHOS. PSB - PSDC (PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 21/03/1971 | INSCR: 101173040213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 57
Total57
ADÃO BATISTA DE LIMA
(ADÃOZINHO DO SAAE)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55500 | NOVO TEMPO, CÂMARA FORTE (PT / PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO MANSO | DATA DE NASCIMENTO: 23/12/1963 | INSCR: 009745460272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
140 552
Total552
ADÃO EUSTAQUIO LINO
(ADÃO LINO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45648 | ITAUNA FORTE (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAUNA | DATA DE NASCIMENTO: 10/09/1958 | INSCR: 019235850221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 465
Total465
AGUINALDO FRANCISCO DA SILVA
(AGUINALDO PRIMO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55094 | NOVO TEMPO, CÂMARA FORTE (PT / PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1971 | INSCR: 112531030221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 30
Total30
AILTON TEOTONIO ROSA
(AILTON TEOTONIO ROSA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | PARA O BEM DE ITAÚNA (PMDB / PTN)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1963 | INSCR: 010975640213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 206
Total206
ALADIM PEREIRA DA COSTA
(ALADIM)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45789 | ITAUNA FORTE (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAUNA | DATA DE NASCIMENTO: 10/10/1962 | INSCR: 019240420221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 392
Total392
ALESSANDRA ISALTINA DOS SANTOS
(ALESSANDRA TILELÊ)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12113 | AÇÃO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1979 | INSCR: 119923750213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 44
Total44
ALEX ARTUR DA SILVA
(LEQUINHO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | ITAUNA FORTE (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAUNA | DATA DE NASCIMENTO: 06/03/1975 | INSCR: 107771490272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
140 1.071
Total1.071
ALEXANDRE MAGNO MARTONI DEBIQUE CAMPOS
(ALEXANDRE CAMPOS)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | HUMANISTA CRISTÃ (PSC / PTC / PHS)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 22/09/1993 | INSCR: 188777540272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 298
Total298
ALICE OLIVEIRA MAGALHÃES
(ALICE DA ASSOCIAÇÃO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | PARA O BEM DE ITAÚNA (PMDB / PTN)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 15/06/1954 | INSCR: 050960450281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 198
Total198
ALIONICE MARIA NUNES
(LEO DA SAÚDE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40789 | JUNTOS CONSTRUINDO NOVOS CAMINHOS. PSB - PSDC (PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1970 | INSCR: 084738090205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 44
Total44
ANA CLAUDIA GONÇALVES PAIXÃO DE OLIVEIRA
(KAKAL)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15524 | PARA O BEM DE ITAÚNA (PMDB / PTN)
| OCUPAÇÃO: MOTOBOY | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MUTUM | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1988 | INSCR: 180143880230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 23
Total23
ANA PAULA SEVERINO EVARISTO
(ANA PAULA DO ALTO DO ROSARIO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40044 | JUNTOS CONSTRUINDO NOVOS CAMINHOS. PSB - PSDC (PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1988 | INSCR: 169914570272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 9
Total9
ANDRÉ FELIPE PENIDO
(ANDRÉ PENIDO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15016 | PARA O BEM DE ITAÚNA (PMDB / PTN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 21/10/1965 | INSCR: 006580240264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 405
Total405
ANDRÉIA LOUISE PELICANO FERREIRA
(ANDRÉIA LOIUSE)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44400 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 26/10/1991 | INSCR: 188772510213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
140 17
Total17
ANDRÉLIA ALVES HENRIQUES GUIMARÃES
(ANDRÉLIA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44401 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 03/06/1967 | INSCR: 009111770281
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
140 0
Total0
ANGELA MARIA DE FREITAS NOGUEIRA
(ÂNGELA DA BOLINHA DA SORTE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | LEVANTA ITAÚNA (PR / PV)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 23/12/1959 | INSCR: 036059340205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 112
Total112
ANILSON GERALDO GONÇALVES MALTA
(ANILSON MALTA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28888 | NOVO TEMPO, CÂMARA FORTE (PT / PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1971 | INSCR: 091536170213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 101
Total101
ANSELMO FABIANO SANTOS
(ANSELMO DAS FESTAS)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22444 | LEVANTA ITAÚNA (PR / PV)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA | DATA DE NASCIMENTO: 30/03/1971 | INSCR: 143981240221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 590
Total590
ANTONIO DIAS PEREIRA FILHO
(TONINHO DA VITAMINA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45177 | ITAUNA FORTE (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAUNA | DATA DE NASCIMENTO: 17/08/1963 | INSCR: 009249780281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 33
Total33
ANTONIO JOSE DE FARIA JUNIOR
(DA LUA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17500 | ITAUNA FORTE (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAUNA | DATA DE NASCIMENTO: 16/11/1964 | INSCR: 009743950221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
140 635
Total635
ANTÔNIO CARLOS DA SILVA
(TONINHO DO ITAUNENSE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40500 | JUNTOS CONSTRUINDO NOVOS CAMINHOS. PSB - PSDC (PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CRUCILÂNDIA | DATA DE NASCIMENTO: 13/02/1958 | INSCR: 022872720281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 289
Total289
ANTÔNIO CARLOS DE SOUZA
(TONINHO DA BANCA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40800 | JUNTOS CONSTRUINDO NOVOS CAMINHOS. PSB - PSDC (PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUAXUPÉ | DATA DE NASCIMENTO: 17/08/1966 | INSCR: 022894250205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 0
Total0
APARECIDA EUGENIO DUARTE RIBEIRO
(CIDA COSTUREIRA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45555 | ITAUNA FORTE (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COZINHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ARCOS | DATA DE NASCIMENTO: 24/05/1966 | INSCR: 009247990281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 28
Total28
ARILDO TADEU MOREIRA
(TADEU DA VAN)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12333 | AÇÃO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 17/04/1951 | INSCR: 019237490299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 180
Total180
ARISTIDES RIBEIRO DE CARVALHO FILHO
(TIDINHO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36300 | HUMANISTA CRISTÃ (PSC / PTC / PHS)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 15/09/1973 | INSCR: 101181080264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 409
Total409
ARNALDO CELESTINO
(ARNALDO CELESTINO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65500 | AÇÃO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MATEUS LEME | DATA DE NASCIMENTO: 11/04/1959 | INSCR: 078840330230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 248
Total248
AROLDO FERNANDES SANTANA
(AROLDO MOTORISTA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25100 | POR UMA NOVA ITAÚNA (PP / PTB / PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1972 | INSCR: 091530810248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 81
Total81
AUDAIR JOSE DE SOUZA
(AUDAIR JOSE)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65222 | AÇÃO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAUNA | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1969 | INSCR: 080692120256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 37
Total37
AURILENE MÁRCIA DE FÁTIMA
(AURILENE MÁRCIA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40300 | JUNTOS CONSTRUINDO NOVOS CAMINHOS. PSB - PSDC (PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1982 | INSCR: 131117230281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 23
Total23
BALBINA MARIA FONSECA TRISTAO
(BINA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20000 | HUMANISTA CRISTÃ (PSC / PTC / PHS)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAUNA | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1960 | INSCR: 013391550213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 157
Total157
BRUNA CRISTINA GUILHERME DE ASSIS
(BRUNA DO TAEKWONDO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40600 | JUNTOS CONSTRUINDO NOVOS CAMINHOS. PSB - PSDC (PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 23/10/1991 | INSCR: 185112680248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 48
Total48
BRUNA DA SILVA FIRMIANO
(BRUNA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28029 | NOVO TEMPO, CÂMARA FORTE (PT / PRTB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1982 | INSCR: 136746180272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 0
Total0
CAMILO DE JESUS CARLOS
(KAMILO LOCUTOR)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43789 | LEVANTA ITAÚNA (PR / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 31/07/1966 | INSCR: 099132840221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 31
Total31
CARLA PAULA GUIMARAES
(CARLA PAULA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20214 | HUMANISTA CRISTÃ (PSC / PTC / PHS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAUNA | DATA DE NASCIMENTO: 07/04/1982 | INSCR: 136745320264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 0
Total0
CARLOS ANTÔNIO DINIZ
(CARLÃO DO ESPAGUETE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43444 | LEVANTA ITAÚNA (PR / PV)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1958 | INSCR: 046088200221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 58
Total58
CARLOS CÉSAR FERREIRA DE ALMEIDA
(CARLOS CÉSAR)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44444 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ITAGUARA | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1958 | INSCR: 062806010272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
140 118
Total118
CARLOS ROBERTO DE FREITAS
(CARLINHOS DA PREFEITURA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45007 | ITAUNA FORTE (PSL / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAUNA | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1956 | INSCR: 022866430248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 417
Total417
CARLOS ROBERTO JACINTO DE MELO
(CARLINHOS DO CALÇAMENTO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12234 | AÇÃO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UNAI | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1963 | INSCR: 023882690272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 369
Total369
CLAUCIO CORRADI
(CLAUCIO CORRADI)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40200 | JUNTOS CONSTRUINDO NOVOS CAMINHOS. PSB - PSDC (PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE OURO BRANCO | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1963 | INSCR: 013395300213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
140 84
Total84
CLAUDIA BERNARDES DINIZ
(CLAUDIA MÃEZONA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12480 | AÇÃO E DESENVOLVIMENTO (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAUNA | DATA DE NASCIMENTO: 15/09/1970 | INSCR: 088096480230
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CLEIDEMAR DE CARVALHO ALVES
(CLEIDEMAR - LULA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44123 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAÚNA | DATA DE NASCIMENTO: 06/02/1978 | INSCR: 119925530221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
140 70
Total70

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITAUNA


Candidatos a vereador |2012| em ITAUNA


Candidatos a vereador |2008| em ITAUNA


Candidatos a vereador |2004| ITAUNA