Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITU - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITU-SP

NomePartido/NumeroVotos
OLAVO VOLPATO [ELEITO POR QP]PMDB/151233.015
GIVA [ELEITO POR QP]PSD/555552.843
DR BASTOS [ELEITO POR QP]PSD/550051.968
ZELITO DO QUIOSQUE [ELEITO POR QP]PDT/120001.920
MARQUINHO DA FUNERÁRIA [ELEITO POR MÉDIA]PSD/550071.652
DR SERGIO CASTANHEIRA ZOONOSES [ELEITO POR QP]PV/436101.611
JOSIMAR [ELEITO POR QP]PTN/195001.566
MATHEUS COSTA [ELEITO POR QP]DEM/250001.446
NAIR LANGUE [ELEITO POR MÉDIA]PRB/107771.362
JABÁ [ELEITO POR MÉDIA]PHS/317771.245
BALBINA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/150151.174
PROFESSOR FEITAL [ELEITO POR MÉDIA]PDT/121001.009
EDUARDO ORTIZ [ELEITO POR MÉDIA]DEM/25025872
ROBERTO MARTINS [NÃO ELEITO]PPL/540071.573
DITO ROQUE [SUPLENTE]PSDC/277771.555
THIAGO GONÇALES - ADAUTINHO [NÃO ELEITO]PR/220221.534
NATALIA DO GAS [PREJUDICADO]PTB/141101.362
JOSÉ GALVÃO [NÃO ELEITO]PTB/146141.344
MARCOS MORAES [SUPLENTE]PHS/310311.214
MARCÃO DA AUTO ESCOLA [NÃO ELEITO]PTC/361361.191
SERGINHO DA SAUDE [NÃO ELEITO]PRTB/289001.116
FÁTIMA SCAVACINI [SUPLENTE]PV/436331.100
IRMAO JOAO [NÃO ELEITO]PPL/54321967
RICK SCHMIDT [SUPLENTE]PDT/12144902
MARIA DO BRÁS [SUPLENTE]PHS/31555887
ADILSON DO ITAIM [SUPLENTE]PHS/31000840
ODAIR J. JESUS (PROF JIU-JITSU [PREJUDICADO]PRP/44444824
NORMINO DA RADIO [SUPLENTE]DEM/25105824
MISSIONARIO EUGENIO SOUZA [NÃO ELEITO]PP/11555797
LUCIANO RIBEIRO [SUPLENTE]PDT/12333795
REGINALDO DE CASTRO [SUPLENTE]PSD/55055752
RAUL SEIXAS DE ITU [NÃO ELEITO]PT/13913750
CARLINHOS BOARINI [NÃO ELEITO]PRTB/28888732
DOUTORA TANIA [SUPLENTE]PSB/40040705
EDUARDO MORENO [SUPLENTE]PMDB/15600702
THIAGO DO ALVORADA [NÃO ELEITO]PRP/44633687
WILSON DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PP/11000663
DR EMERSON [SUPLENTE]PSD/55696636
MACRUZ [NÃO ELEITO]PR/22622633
CARLINHOS BERTAGNOLLI [NÃO ELEITO]PC do B/65651629
TAIO [PREJUDICADO]PMDB/15333629
DECIO FACHETI [SUPLENTE]PSB/40140620
LIMA DA PREFEITURA [SUPLENTE]PRB/10123618
PEDRÃO DO TRANSPORTE [SUPLENTE]DEM/25123609
PASTORA MARGARETE [SUPLENTE]PSD/55777592
DOUTOR MOACIR [SUPLENTE]PDT/12777506
MOREIRA DA ADEGA [SUPLENTE]PRB/10133491
JOÃO LIMA [NÃO ELEITO]PRTB/28123483
GILBERTO DO GAS [NÃO ELEITO]PTB/14123469
DITO BENZEDOR [SUPLENTE]PSDC/27645455
LEVI CLEMENTINO [NÃO ELEITO]PC do B/65123445
RAFAEL DA PREFEITURA [SUPLENTE]PDT/12500424
IRMÃO FERNANDO DO APOTRIBÚ [SUPLENTE]DEM/25333420
GONÇALVES DO FORA DE HORA [SUPLENTE]PMDB/15555418
MARIO SILVEIRA [SUPLENTE]PMDB/15680409
EDINILSON (KALUNGA) [NÃO ELEITO]PTB/14000406
DENILSON SABAPIRA [SUPLENTE]PSD/55880397
ALEXANDRE BENEDETTI [SUPLENTE]PPS/23777393
CLEIDE [SUPLENTE]PPS/23000366
JURA DO PARQUE INDUSTRIAL [SUPLENTE]PHS/31111356
CESAR BANANA [SUPLENTE]PSB/40123354
WALTER DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PV/43234351
EDMUR MAMUTE [NÃO ELEITO]PC do B/65003348
EDNA GILLI [PREJUDICADO]PSD/55800348
AILTON AVILA [SUPLENTE]PMDB/15222341
SIMONE VENTURA [NÃO ELEITO]PR/22137339
DR MILTON [SUPLENTE]PTN/19559321
FÁBIO DO TREM [SUPLENTE]PTN/19019319
SERGIO TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PSC/20222315
WANDO DA ADEGA [SUPLENTE]PTN/19999313
PAULO GUERREIRO [SUPLENTE]PMDB/15999311
BELLÃO PETRANS [NÃO ELEITO]PTC/36999299
VÓ GERALDA [SUPLENTE]PHS/31300290
VALTINHO MIXIRICA [NÃO ELEITO]PTC/36123287
ROGÉRIO DELFINO [NÃO ELEITO]PTB/14111280
ZÉ DA LOCADORA [NÃO ELEITO]PRTB/28575272
DIRCEU DO PAT [SUPLENTE]PDT/12321272
SANDRO BARIZON [SUPLENTE]PSD/55123271
NENÊ DO MORRO [NÃO ELEITO]PR/22777269
FABINHO DA FISIOTERAPIA [NÃO ELEITO]PSL/17777267
BATATINHA [SUPLENTE]PDT/12345267
CICERO GARAPEIRO [NÃO ELEITO]PC do B/65333266
FERNANDA ROSA [SUPLENTE]PSDC/27027265
PAIVA [SUPLENTE]DEM/25007264
CLAUDEMIR DO TRABALHO [SUPLENTE]DEM/25255263
CARMO CAVACCHINI [NÃO ELEITO]PRTB/28456262
LALO [SUPLENTE]PPS/23456256
CHIQUINHO DA VILA MARTINS [NÃO ELEITO]PC do B/65222255
PASTOR CHICO MECANICO [PREJUDICADO]PSC/20400255
DU DA ATUAL [NÃO ELEITO]PTB/14222248
ROBSON DO MERCADO [NÃO ELEITO]PC do B/65165247
ROSE DA UROLOGIA [SUPLENTE]PSD/55666245
PÉ DE ANJO [SUPLENTE]PV/43777244
BONILHA [SUPLENTE]PV/43143242
NOILZA LOPES [SUPLENTE]PHS/31123241
PASTOR HUMBERTO PRADO [NÃO ELEITO]PSC/20633237
JOÃO PRUDÊNCIO [NÃO ELEITO]PR/22199236
ADEILSON PARDINHO [NÃO ELEITO]PR/22013233
JUNINHO GARÇON [SUPLENTE]PSD/55333231
MARLI DO POSTO DE SAÚDE [NÃO ELEITO]PTB/14444230
PROF. ANDERSON SILVA (BARROCA) [NÃO ELEITO]PP/11222229
AZULÃO [NÃO ELEITO]PR/22251219
CHICO FELIX [SUPLENTE]PMDB/15777215
MARIA DO RENASCER [SUPLENTE]PTN/19888214
REINALDO SANTOS [NÃO ELEITO]PMN/33100209
ROBSON CANDIANI [SUPLENTE]PSD/55004208
THIAGO ANTONIO DOS SANTOS [PREJUDICADO]PRP/44683206
PAULO CABELEIREIRO [SUPLENTE]PSB/40777206
THARCIS BIN [NÃO ELEITO]PMN/33123206
ALDO NOBREGA [NÃO ELEITO]PRTB/28333206
PEDRO OLIVEIRA [SUPLENTE]PDT/12555205
DELY VIEIRA [NÃO ELEITO]PRTB/28288202
CRISTINA DO CONSELHO TUTELAR [SUPLENTE]PSB/40999201
ROQUINHO [PREJUDICADO]PMDB/15115200
AFANASIO DO CAPOEIRA [NÃO ELEITO]PT/13300200
MARIA CARNEIRO [SUPLENTE]PMDB/15515196
PEDRO MORAES [NÃO ELEITO]PP/11123195
PALMERIO [SUPLENTE]PPS/23023191
BATATA GARÇOM [NÃO ELEITO]PR/22162190
RAFAEL DO POSTO DE SAÚDE [SUPLENTE]PSB/40444186
DANILO DE SANTANA BORGES [PREJUDICADO]PRP/44198184
DANIEL FERNANDES DAN-DAN [SUPLENTE]PV/43134184
SOLDADO PRADO [SUPLENTE]PPS/23190182
GERALDO COSTA [NÃO ELEITO]PTB/14555179
EVERALDO GARCIA [NÃO ELEITO]PSL/17123178
PROFESSOR DIEGO BRUNI [NÃO ELEITO]PTB/14777176
NAÉRCIO DA GUARDA [NÃO ELEITO]PR/22001172
MARIA FERRARI [SUPLENTE]PMDB/15077172
PROFESSOR ELEANDRO [SUPLENTE]PHS/31310171
JURA DA GBF [SUPLENTE]DEM/25020168
RAUL SILVEIRA [SUPLENTE]DEM/25222163
CATANI [NÃO ELEITO]PRTB/28617161
ZE BRANDO FERRÃO [SUPLENTE]PSD/55001159
JOÃO JAPONÊS [NÃO ELEITO]PMN/33400159
MISSIONARIA MARCIA [NÃO ELEITO]PRTB/28122155
ALEXANDRE MOZÃO [NÃO ELEITO]PSL/17817155
JAMES MARCELO [NÃO ELEITO]PRP/44444154
RICO MACHADO [NÃO ELEITO]PMN/33777154
FUMAÇA [SUPLENTE]PHS/31222154
SERGIO DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PRB/10010154
MORTO [SUPLENTE]PRB/10100153
BELEZINHA [NÃO ELEITO]PRTB/28323152
LUCIMARA MELLO [NÃO ELEITO]PSL/17017147
IEDA SILVA [SUPLENTE]DEM/25789141
GILSON COSTA [NÃO ELEITO]PR/22011141
JOAO MADALENA [NÃO ELEITO]PC do B/65456140
ACIR SEGURANÇA [NÃO ELEITO]PTC/36036140
JOSE DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PC do B/65613137
WELLINGTON [SUPLENTE]PV/43223135
MARQUINHOS JABUR [NÃO ELEITO]PSC/20777135
BANG CERVEZÃO [SUPLENTE]PTN/19200134
PESSÊ [NÃO ELEITO]PT/13013134
SANDRA CUNHA [PREJUDICADO]PR/22873133
SANDRA DO HOSPITAL [NÃO ELEITO]PTB/14022133
AGAPITO [NÃO ELEITO]PRTB/28113132
JURA DA CIDADE NOVA [NÃO ELEITO]PC do B/65999129
PROFESSOR GUTO [NÃO ELEITO]PMN/33300128
ALEMAO [SUPLENTE]PPS/23555128
GERSÃO NEGÃO DAS TRUFAS [NÃO ELEITO]PR/22250128
LÉO [SUPLENTE]PDT/12012123
NICE DA PREFEITURA [SUPLENTE]DEM/25800122
ELIZEU CAMARGO [NÃO ELEITO]PR/22012121
CRIS BOMBOM [SUPLENTE]PV/43300118
CONTERRÂNEO [NÃO ELEITO]PSL/17222118
ALEXANDRE SUMAN [NÃO ELEITO]PC do B/65000117
COQUINHA [SUPLENTE]PHS/31133117
NINO MORAES [SUPLENTE]PDT/12600117
RITA ARAUJO [SUPLENTE]PV/43456115
EDSON BONI [SUPLENTE]PSB/40610115
ELISA DO POSTO DE SAUDE [NÃO ELEITO]PRTB/28103114
PROFESSORA MERCEDES GENEBRA [NÃO ELEITO]PSC/20123112
SAMUEL MOTORISTA [SUPLENTE]PDT/12006112
VALTER DO SAAE [SUPLENTE]PHS/31013111
ABDALLA [SUPLENTE]PMDB/15345110
ROSANA SOLÉR [NÃO ELEITO]PR/22122109
IARA CALUNGA [NÃO ELEITO]PTC/36670107
RAIMUNDO DA AUTOELÉTRICA [NÃO ELEITO]PR/22134106
MARCIO BONGA [NÃO ELEITO]PT/13330106
ROSANGELA JULIAO [NÃO ELEITO]PP/11033104
LUCIA INSTRUTORA [SUPLENTE]PHS/31899102
DIEGO CREMASCO [SUPLENTE]PSD/55000101
DIL CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PR/2222295
NORMINHA [SUPLENTE]PMDB/1523495
ALEMÃO ELETRECISTA [NÃO ELEITO]PT/1311395
CHICO BARBI [SUPLENTE]PV/4333794
RO RUIZ [NÃO ELEITO]PTC/3600094
PROFESSORA ILDA [NÃO ELEITO]PRTB/2822285
JOÃO DO VALLE [NÃO ELEITO]PT/1300085
IVAN ZEZITO [NÃO ELEITO]PC do B/6517184
NEICO GALVÃO [NÃO ELEITO]PRTB/2805184
CIDA PANTALEAO [SUPLENTE]DEM/2511184
DALVA DA SAUDE [SUPLENTE]PDT/1261084
TITE DA AMBULANCIA [NÃO ELEITO]PTC/3677783
SONIA DAS TRES VENDAS [SUPLENTE]PRB/1022283
MARLENE MÓDENA [SUPLENTE]PV/4311180
JANETE RODRIGUES [SUPLENTE]PPS/2301380
MARCIO RAVELLI [SUPLENTE]PV/4333379
CARINHA [SUPLENTE]PHS/3133079
PAULO DE MARCHI [SUPLENTE]PTN/1900079
TANIA DO SÃO JUDAS [SUPLENTE]PDT/1222279
ROBERTO OLURAN [SUPLENTE]PSDC/2755574
ALUISIO PALOMIO DO TRÂNSITO [NÃO ELEITO]PTB/1414474
MISSIONÁRIO ADÃO CAMARGO [NÃO ELEITO]PTB/1440073
BEL DA FEIRA [NÃO ELEITO]PC do B/6555672
ELIANE ANDREAZZA [SUPLENTE]PSD/5522272
VERA CERATTI [NÃO ELEITO]PSC/2067072
ADILSON LIMA [NÃO ELEITO]PSC/2061071
ARLETE AGUIAR [SUPLENTE]PHS/3131968
ADEMIR DO PORTAL [SUPLENTE]PSD/5512867
KACO DA INFORMATICA [NÃO ELEITO]PRTB/2899967
BRITO CHURROS [NÃO ELEITO]PT/1345367
BETH SOUZA LIMA [SUPLENTE]PV/4325466
REGINA ANACRETO [NÃO ELEITO]PP/1101365
RITA LOIO [NÃO ELEITO]PR/2212362
ROSE ROCHA [NÃO ELEITO]PRTB/2813861
BETE DA DOCERIA [NÃO ELEITO]PRP/4417759
SABARÁ RASPADINHA PIPOQUEIRO [SUPLENTE]PTN/1911159
SIL MEDEIROS [SUPLENTE]PSD/5530358
RICARDO ESTEVES [SUPLENTE]PV/4300058
FERNANDA LEITE [NÃO ELEITO]PRTB/2802858
PROFESSOR CANOVA [PREJUDICADO]PSC/2050058
ROBSON SILVA [SUPLENTE]PTN/1919957
ADRIANA MEMBRIVE [NÃO ELEITO]PT/1313057
NENA [SUPLENTE]PRB/1001357
DRA BETH [SUPLENTE]PPS/2376556
CARMEM PROF DE CABELEIREIRA [SUPLENTE]PPS/2327756
DR TARSO [SUPLENTE]PSD/5550055
DIRCEU DA SUCATA [NÃO ELEITO]PT/1361954
LUCIA AMARAL [SUPLENTE]PSB/4092753
VINISSIÃO ASSUGENI [SUPLENTE]DEM/2555552
CARLÃO DO ALBERTO GOMES [NÃO ELEITO]PC do B/6545050
LÚ NUTRICIONISTA [SUPLENTE]PDT/1212350
SERGIO DA SAUDE [NÃO ELEITO]PSC/2020048
GABRIEL AÇÃO AFIRMATIVA [SUPLENTE]PV/4300347
DITO BARULHO [NÃO ELEITO]PSL/1766646
JOÃO PAULO MOREIRA [SUPLENTE]PV/4304344
PARAIBA TAXISTA [SUPLENTE]PV/4322243
ANTONIA SANTOS [NÃO ELEITO]PTB/1461143
REGINALDO DA VILA LUCINDA [NÃO ELEITO]PT/1302443
HELIO DO ÚLTIMO RECURSO [NÃO ELEITO]PTB/1464842
SUZETE CATHERINI [NÃO ELEITO]PSC/2010041
ZÉ CANDIANI [SUPLENTE]PTN/1901441
JOÃO SILVEIRINHA [NÃO ELEITO]PRP/4463440
LEILA TASSO [NÃO ELEITO]PMN/3351539
PAULO ATLAS BOLSINHA [SUPLENTE]PPS/2312339
ADELINO LORO [NÃO ELEITO]PRTB/2877738
PROFESSORA LOURDES CARNEIRO [NÃO ELEITO]PTB/1411037
MARISA DO PIRA [NÃO ELEITO]PC do B/6555536
JONAS SOLATO [SUPLENTE]PPS/2333336
JOÃO REIS [NÃO ELEITO]PTB/1402036
ENFERMEIRA GRAÇA DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PT/1385734
PROFESSOR AMIGO [SUPLENTE]PSD/5567831
MIURA [SUPLENTE]PMDB/1567831
MARIA DA SAÚDE [SUPLENTE]PTN/1953530
ARLETE VENANCIO [NÃO ELEITO]PPL/5467029
JOSÉ INÁCIO [NÃO ELEITO]PRP/4468329
MARIO QUEIROZ [SUPLENTE]PDT/1211229
ROSELY BRANCO [SUPLENTE]PSD/5511128
SENIDES [SUPLENTE]PHS/3115628
SERJÃO DO APOGEU [PREJUDICADO]PSC/2002028
WAGNER SASSO [SUPLENTE]PPS/2310027
MOACIR DA GUARDA [NÃO ELEITO]PR/2234527
LENNY [SUPLENTE]PSD/5567726
MARIA BELLON [NÃO ELEITO]PR/2246526
JUREMA DO SÃO JUDAS [NÃO ELEITO]PR/2271625
MARIA APARECIDA [NÃO ELEITO]PSC/2021325
ZÉ MARIA DO FORUM [NÃO ELEITO]PTB/1445625
ALZIRA NOGUEIRA [NÃO ELEITO]PC do B/6511124
ANA [PREJUDICADO]PSOL/5044424
ALAN CARLOS [NÃO ELEITO]PTC/3613324
ROSARIA DA FARMACIA POPULAR [SUPLENTE]PDT/1242024
CLEO [NÃO ELEITO]PTB/1450023
DULCI DO PORTAL [NÃO ELEITO]PC do B/6590022
ANDREIA GUERRA [NÃO ELEITO]PT/1390022
REGINA DO TAPERINHA [NÃO ELEITO]PSL/1700021
SONIA SOARES BIROLLI [SUPLENTE]PPS/2330019
NEIA VELOSO [SUPLENTE]PMDB/1525918
SILVANA DO TRAILER [NÃO ELEITO]PC do B/6513017
PROFESSOR RENATO [NÃO ELEITO]PSOL/5000017
ZILDINHA [SUPLENTE]PSB/4022217
JEFFERSON DAS EXCURSÕES [NÃO ELEITO]PRTB/2878017
GERALDINHO DO POSTO [SUPLENTE]PSD/5553114
YARA SONSINI [NÃO ELEITO]PT/1332714
TONINHA DA SAUDE [SUPLENTE]PRB/1022314
CONCEIÇÃO PEREIRA [SUPLENTE]PSD/5517713
LAU DA PREFEITURA [SUPLENTE]PV/4350013
KEYLA DOBRITZ [NÃO ELEITO]PR/2218512
SONIA DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PC do B/6501311
SIMONE [SUPLENTE]PMDB/1500010
CRISTIANA GODOY [NÃO ELEITO]PPL/544564
MARILDA [NÃO ELEITO]PP/112121
DRA. MARCIA [NÃO ELEITO]PSDB/456060
GABRIEL CARVALHO [NÃO ELEITO]PSDB/451230
PAULINHO DA MAQUINA [NÃO ELEITO]PMDB/157110

Candidatos a vereador 2012 em ITU-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ACIR DOS SANTOS
(ACIR SEGURANÇA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36036 | PTC - PC DO B (PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBAITI | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1975 | INSCR: 233983260116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 140
Total140
ADEILSON ALVES PARDINHO
(ADEILSON PARDINHO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22013 | PR/PMN (PR / PMN)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 30/10/1973 | INSCR: 213365370159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 233
Total233
ADELINO LORO
(ADELINO LORO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28777 | PSL - PRTB (PSL / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1945 | INSCR: 024568180108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 38
Total38
ADEMIR DA SILVA
(ADEMIR DO PORTAL)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55128 | PSD - PSDC (PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE PARAPUA | DATA DE NASCIMENTO: 24/01/1949 | INSCR: 024660290191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 67
Total67
ADENILSON RIBEIRO SANTOS
(DENILSON SABAPIRA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55880 | PSD - PSDC (PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPETINGA | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1964 | INSCR: 019724600582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 397
Total397
ADILSON APARECIDO DE LIMA
(ADILSON LIMA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20610 | PTB PSC (PTB / PSC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO MOURÃO | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1967 | INSCR: 233913250141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 71
Total71
ADILSON SOARES VASCONCELOS
(ADILSON DO ITAIM)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31000 | PTN-PHS (PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: OCUPANTE DE CARGO EM | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1964 | INSCR: 024725400141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 840
Total840
ADRIANA APARECIDA MEMBRIVE DA SILVA
(ADRIANA MEMBRIVE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13130 | PP-PT-PRP (PP / PT / PRP)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 10/12/1977 | INSCR: 226556430132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 57
Total57
ADÃO APARECIDO CAMARGO
(MISSIONÁRIO ADÃO CAMARGO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14400 | PTB PSC (PTB / PSC)
| OCUPAÇÃO: OCEANÓGRAFO | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITATIBA | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1965 | INSCR: 024794560124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 73
Total73
AGAPITO ROBERTO MOREIRA DA SILVA
(AGAPITO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28113 | PSL - PRTB (PSL / PRTB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO CONTABILIDADE, ESTATÍSTICA, ECONOMIA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 20/08/1954 | INSCR: 024568570116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 132
Total132
AILTON AVILA FERREIRA
(AILTON AVILA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: JARDINEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 25/03/1974 | INSCR: 233911080116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 341
Total341
ALAN CARLOS SILVA DE OLIVEIRA
(ALAN CARLOS)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36133 | PTC - PC DO B (PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 24/03/1981 | INSCR: 294607250116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 24
Total24
ALDO RODRIGUES DA NOBREGA
(ALDO NOBREGA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28333 | PSL - PRTB (PSL / PRTB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PATOS | DATA DE NASCIMENTO: 09/04/1973 | INSCR: 190755480124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 206
Total206
ALEXANDRE BENEDETTI
(ALEXANDRE BENEDETTI)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23777 | DEM-PPS (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 12/02/1971 | INSCR: 200308380167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 393
Total393
ALEXANDRE DOS SANTOS
(ALEXANDRE MOZÃO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17817 | PSL - PRTB (PSL / PRTB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALTO | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1974 | INSCR: 246675510191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 155
Total155
ALUISIO MIGUEL PALOMIO
(ALUISIO PALOMIO DO TRÂNSITO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14144 | PTB PSC (PTB / PSC)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 04/08/1961 | INSCR: 024662050141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 74
Total74
ALZIRA NOGUEIRA DE OLIVEIRA
(ALZIRA NOGUEIRA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65111 | PTC - PC DO B (PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE CALIFORNIA | DATA DE NASCIMENTO: 29/04/1956 | INSCR: 024569710124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 24
Total24
ANA LUCIA MORAES PREVIDE
(ANA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50444 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE USINAGEM DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 24/06/1980 | INSCR: 288893660124
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDERSON APARECIDO DA SILVA
(PROF. ANDERSON SILVA (BARROCA))
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11222 | PP-PT-PRP (PP / PT / PRP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1976 | INSCR: 233942120124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 229
Total229
ANDREA CRISTINA GUERRA
(ANDREIA GUERRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13900 | PP-PT-PRP (PP / PT / PRP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 28/05/1979 | INSCR: 223738720175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 22
Total22
ANTONIA AUGUSTA DOS SANTOS SELLES
(ANTONIA SANTOS)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14611 | PTB PSC (PTB / PSC)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1967 | INSCR: 024550740141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 43
Total43
ANTONIO CARDOSO DA SILVA
(BATATA GARÇOM)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22162 | PR/PMN (PR / PMN)
| OCUPAÇÃO: GARÇOM | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARARUNA | DATA DE NASCIMENTO: 26/03/1962 | INSCR: 084927210167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 190
Total190
ANTONIO CARLOS BERTAGNOLLI JR
(CARLINHOS BERTAGNOLLI)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65651 | PTC - PC DO B (PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 18/02/1970 | INSCR: 161988720159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 629
Total629
ANTONIO CARLOS DE SANTO
(TAIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15333 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JAU | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1955 | INSCR: 024632210108
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO CARLOS DOS SANTOS
(FUMAÇA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31222 | PTN-PHS (PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CASA BRANCA | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1952 | INSCR: 024797180191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 154
Total154
ANTONIO CARLOS DOS SANTOS
(CARLÃO DO ALBERTO GOMES)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65450 | PTC - PC DO B (PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 05/02/1955 | INSCR: 024729940191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 50
Total50
ANTONIO HERMES DA COSTA
(JABÁ)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31777 | PTN-PHS (PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CEDRO | DATA DE NASCIMENTO: 12/10/1960 | INSCR: 233940930167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
59 1.245
Total1.245
ANTONIO MARCOS SOARES
(NENÊ DO MORRO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22777 | PR/PMN (PR / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 31/12/1969 | INSCR: 200306920183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 269
Total269
APARECIDA PANTALEAO DA COSTA
(CIDA PANTALEAO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25111 | DEM-PPS (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1960 | INSCR: 024668050124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 84
Total84
APARECIDO ROQUE NASCIMENTO
(AZULÃO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22251 | PR/PMN (PR / PMN)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GUAPOREMA | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1975 | INSCR: 233918340159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 219
Total219
ARLETE AGUIAR DA SILVA
(ARLETE AGUIAR)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31319 | PTN-PHS (PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1963 | INSCR: 180004220116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 68
Total68
ARLETE VENANCIO
(ARLETE VENANCIO)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54670 | COMPROMISSO COM ITU (PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PORTO FELIZ | DATA DE NASCIMENTO: 25/01/1978 | INSCR: 233903510183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 29
Total29
BALBINA DE OLIVEIRA DE PAULA SANTOS
(BALBINA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15015 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 18/05/1954 | INSCR: 024523720116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
59 1.174
Total1.174
BENEDITO ANTONIO DESIDERA
(DITO BARULHO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17666 | PSL - PRTB (PSL / PRTB)
| OCUPAÇÃO: PROTÉTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 10/09/1953 | INSCR: 024670630141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 46
Total46
BENEDITO ANTONIO DOS PASSOS
(DITO BENZEDOR)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27645 | PSD - PSDC (PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 16/06/1942 | INSCR: 024889190191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 455
Total455
BENEDITO FERNANDO GARCIA DE OLIVEIRA
(IRMÃO FERNANDO DO APOTRIBÚ)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25333 | DEM-PPS (PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: PADEIRO, CONFEITEIRO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1962 | INSCR: 024671260167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 420
Total420
BENEDITO GABRIEL DA SILVA
(GABRIEL AÇÃO AFIRMATIVA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43003 | PV - PRB (PRB / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 31/03/1963 | INSCR: 024736230167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 47
Total47
BENEDITO ROQUE MORAES
(DITO ROQUE)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27777 | PSD - PSDC (PSDC / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1950 | INSCR: 024552360141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 1.555
Total1.555
CANDELÁRIO DE JESUS BARBI
(CHICO BARBI)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43337 | PV - PRB (PRB / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 06/08/1962 | INSCR: 178899450132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 94
Total94
CARLOS ALBERTO BOARINI
(CARLINHOS BOARINI)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28888 | PSL - PRTB (PSL / PRTB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITU | DATA DE NASCIMENTO: 11/01/1963 | INSCR: 024577230159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
59 732
Total732
CARLOS ELIAS BARBOSA
(PARAIBA TAXISTA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | PV - PRB (PRB / PV)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE INAJÁ | DATA DE NASCIMENTO: 09/07/1957 | INSCR: 275311360183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
59 43
Total43

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITU


Candidatos a vereador |2012| em ITU


Candidatos a vereador |2008| em ITU


Candidatos a vereador |2004| ITU