Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - ITUPEVA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em ITUPEVA-SP

NomePartido/NumeroVotos
EDICARLOS [ELEITO POR QP]PTB/141231.030
GRANDAO [ELEITO POR QP]PT/13013675
OSVANDO [ELEITO POR QP]PSD/55222628
ERI CAMPOS [ELEITO POR QP]PT/13000582
TATIANA SALLES [ELEITO POR QP]PT/13295534
EZEQUIEL [ELEITO POR QP]DEM/25600532
MARCIO GALLO [ELEITO POR MÉDIA]PT/13900480
ENGº ANGELO BOTAN [ELEITO POR MÉDIA]PR/22345473
ANGELIN LORENÇÃO [ELEITO POR QP]PHS/31000435
CLEBER SILVA [ELEITO POR MÉDIA]PSD/55123415
SALVADOR PHILOMENO [ELEITO POR QP]PMDB/15617396
PASTOR CIRO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15115366
VEREADOR MINHOCA [ELEITO POR QP]PSDB/45611324
JOAO BATISTA [SUPLENTE]PT/13123479
NILTON [SUPLENTE]PT/13613452
VALDIR ENFERMEIR [PREJUDICADO]PHS/31100415
VADO VICENTINI [SUPLENTE]PT/13111415
JOAO BOSCO [SUPLENTE]PRB/10111392
CARLOS CAL [SUPLENTE]PRB/10123385
JOTA JUNIOR DA RADIO [SUPLENTE]DEM/25123360
IZZO [SUPLENTE]DEM/25000360
ANA PAULA MARCIANO [SUPLENTE]PTB/14140348
O SANTA FE [SUPLENTE]PT/13300348
VERMELHO [SUPLENTE]PMDB/15624342
VALDIR CEARÁ [NÃO ELEITO]PTN/19222336
PAULINHO DO KARATE [SUPLENTE]PP/11333301
CLAUDIO DA NOVA MONTE SERRAT [SUPLENTE]PT/13333278
BELIDEIA [PREJUDICADO]PHS/31002277
BANANEIRA [SUPLENTE]PTB/14111277
JORGE SANCHES [SUPLENTE]PT/13012271
TONINHO DO MERCADO [SUPLENTE]PMDB/15611269
INDIO [SUPLENTE]PV/43333261
JOSE CARLOS REPORTER [SUPLENTE]DEM/25250254
PEIXEIRO [SUPLENTE]PSD/55055252
NILO JUNIOR [PREJUDICADO]PPS/23000252
CARLINHOS PIAZZAROLI [SUPLENTE]PSDB/45601250
CÉSAR FARALI [SUPLENTE]PHS/31031249
VALMIR SILVA [SUPLENTE]PMDB/15151247
MANINHO [SUPLENTE]PSDB/45045216
JOÃO DO AMÉRICA [SUPLENTE]PSD/55303214
MARCIO MAZUCATO [SUPLENTE]PHS/31500214
GERSON TONOLI [SUPLENTE]PP/11234201
CLAUDIO DO CAFEZAL II [SUPLENTE]PT/13213198
VAL DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE]PMDB/15678192
LUIS CERQUEIRA [SUPLENTE]PT/13024185
ANDREA MENDES [SUPLENTE]PSD/55313182
LOURIVAL PETECA [SUPLENTE]PDT/12015176
LUCIANA [PREJUDICADO]PSD/55002171
DR. LUCAS [SUPLENTE]PMDB/15123171
NAILDO SANTOS [SUPLENTE]PR/22111169
ROMEU DA MADEIREIRA [SUPLENTE]PMDB/15000169
DR. MARCO DO POSTO [SUPLENTE]PSD/55555168
PADIM [SUPLENTE]PV/43123168
PAULO DA ÂMBULANCIA [NÃO ELEITO]PSC/20222157
CRIS LE [SUPLENTE]PR/22222152
FLAVIA PIETRO [SUPLENTE]PT/13777151
JOAO TOZI [SUPLENTE]PT/13321150
WELBER FALCADE [SUPLENTE]PHS/31222148
DONATHELA [SUPLENTE]PT/13456134
ELENICE [SUPLENTE]PT/13130133
DR. DAMASCENO [SUPLENTE]PTB/14114132
ELISA SILVA [SUPLENTE]PRB/10256132
SILVIA ROMERA [SUPLENTE]PSD/55145129
GIL DO PESQUEIRO [SUPLENTE]PRB/10010128
MARCO RANDA [SUPLENTE]PSDB/45345123
PROFESSOR WALTER MENDES [SUPLENTE]PSDB/45678120
LUIZINHO CHAVEIRO [SUPLENTE]PT/13222119
LUIZ CARLOS [PREJUDICADO]PP/11300119
COCADA [SUPLENTE]PR/22133118
ANGELO NEGAO DA ZOONOSES [SUPLENTE]PV/43134111
ZÉ BRASIL [NÃO ELEITO]PSB/40123110
CAVALIN [SUPLENTE]PSD/55300108
JAMIL [SUPLENTE]DEM/25222104
VANDÃO [SUPLENTE]PMDB/15620104
IVO [SUPLENTE]PRB/10852102
LUIZ ANTONIO [NÃO ELEITO]PSDC/27333101
PAULO VERDUREIRO [SUPLENTE]PRB/1030098
JOÃO DA PADARIA [SUPLENTE]PSD/5515597
JULIANA [PREJUDICADO]PSD/5500197
EVANDRO [SUPLENTE]PR/2242297
PICA-PAU [SUPLENTE]PRB/1000096
ANDREIA DO CAFEZAL [SUPLENTE]PDT/1212393
DODO [NÃO ELEITO]PSB/4011188
BENEDITO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE]PMDB/1501585
CHICAO DO LAVA CAR [NÃO ELEITO]PSB/4088882
PERCIVAL DO AMARAL [SUPLENTE]PTB/1414482
MAUROPORTELA [SUPLENTE]PT/1322580
BALDUINO [NÃO ELEITO]PSB/4086679
CRISTINA DANTAS [SUPLENTE]PHS/3133379
BRANTE [NÃO ELEITO]PSC/2051378
VANDE DO BAR [SUPLENTE]PDT/1255578
LÚCIA DA ESCOLA [SUPLENTE]PHS/3199977
LENA [SUPLENTE]PP/1100077
VALESCA DRAGOONS [SUPLENTE]PV/4304375
TUCO BONEQUINI [SUPLENTE]PP/1111174
COMPADRE [SUPLENTE]PSDB/4521573
EDER JR [NÃO ELEITO]PSB/4022273
PELÉ DA GUARDA [NÃO ELEITO]PTN/1919071
DIONE [NÃO ELEITO]PSDC/2712267
LUIZ BRAZ [NÃO ELEITO]PSB/4085265
CABEÇÃO [SUPLENTE]PHS/3112364
THEREZINHA [SUPLENTE]PP/1150064
ANDERSON DO HOSPITAL [SUPLENTE]PR/2277763
MARIO DA FARMACIA [SUPLENTE]PP/1160062
BAMBU [SUPLENTE]PC do B/6511361
EDMILSON-BEÇOLA [SUPLENTE]PRB/1000761
JOSÉ JOÃO [SUPLENTE]DEM/2515659
MÁRCIO XAVIER [NÃO ELEITO]PTC/3615357
DONIZETE BAHIA [NÃO ELEITO]PSB/4000056
SANDRA DINIZ [NÃO ELEITO]PRTB/2833356
DAGMA DO PV [SUPLENTE]PV/4344455
CARECA DA VAN [NÃO ELEITO]PSDC/2717153
KELBER ASSIS [SUPLENTE]DEM/2516052
ODORICO [SUPLENTE]PP/1111348
RO DA IMOBILIARIA [SUPLENTE]PTB/1401446
MINEIRO [SUPLENTE]DEM/2544445
ADRI [SUPLENTE]PT/1302345
ZILDA [SUPLENTE]PSDB/4574544
BEL CRUTT [PREJUDICADO]PC do B/6532343
POPÓ IMOBILIÁRIA [SUPLENTE]PHS/3111343
EDSON AVENIDA PNEUS [SUPLENTE]PR/2212243
GENILSON FARIAS [NÃO ELEITO]PSDC/2755142
MONICA [NÃO ELEITO]PSC/2033342
CIDINHO [SUPLENTE]PTB/1460342
MARCIO CAPITÃO [SUPLENTE]PP/1110042
MARCUS [PREJUDICADO]PSDC/2780541
PASTOR MARCOS [SUPLENTE]PP/1112341
EZIQUIEL(DICO) [SUPLENTE]PRB/1015541
SANDRA MARIA [SUPLENTE]PC do B/6599940
EDUARDO BEIÇO [SUPLENTE]PC do B/6555540
KOIA [SUPLENTE]PT/1375539
GERALDO MELO [SUPLENTE]PV/4315538
DIOGO DA ESKINA [SUPLENTE]PTB/1461338
PROFESSOR ANTONIO [SUPLENTE]PSDB/4564537
CLAUDIO LAZARO [NÃO ELEITO]PTC/3691236
ARMANDO GAÚCHO [NÃO ELEITO]PTN/1919936
LILIKA [SUPLENTE]PHS/3105534
TOCHA [SUPLENTE]PR/2233334
NEI DA PICINA [NÃO ELEITO]PSDC/2713133
BAGACEIRA [SUPLENTE]DEM/2552533
ROSANA PASSOS [SUPLENTE]DEM/2501532
LEANDRO JENSEN [NÃO ELEITO]PPS/2312332
ADRIANINHO [SUPLENTE]PTB/1414132
JOSÉ RICARDO [SUPLENTE]PSD/5500031
ANGELA MARIA [NÃO ELEITO]PSDC/2788831
KATIA SINHORINI [NÃO ELEITO]PSL/1767731
JOSÉ ROBERTO MENEGOM [SUPLENTE]DEM/2505230
DOUTOR FABIO [SUPLENTE]PP/1199930
BIL [PREJUDICADO]PP/1122230
JAÇA [SUPLENTE]PSD/5511129
NEGA DO ACARAGE [SUPLENTE]PTB/1400028
DAGOBERTO [SUPLENTE]PC do B/6500027
MIRIAM DO POSTINHO [SUPLENTE]DEM/2555527
VANDERLEI RODRIGUES [NÃO ELEITO]PSC/2035727
SILVIA VIEIRA [SUPLENTE]PT do B/7000026
TIO FÁBIO-JABEZ [SUPLENTE]PC do B/6543826
PAULO ELY [SUPLENTE]PP/1167826
BIGODE [SUPLENTE]PDT/1244425
FERNANDO FERREIRA [SUPLENTE]PSDB/4512324
JAPA [NÃO ELEITO]PSC/2014724
DONA SANTA [SUPLENTE]PSDB/4554522
JOÃO JAPI [NÃO ELEITO]PRP/4444422
SIDNEIA [NÃO ELEITO]PSC/2088821
SACOLINHA [SUPLENTE]PHS/3102120
DIVINA PAVÃO [SUPLENTE]PRB/1013319
BRUNA [SUPLENTE]PT do B/7012318
GAUCHO [NÃO ELEITO]PSB/4033318
REGINA DO PACAEMBU [SUPLENTE]PP/1140018
ISAURA CORDEIRO [NÃO ELEITO]PRP/4400017
RONALDO [SUPLENTE]PHS/3111116
SOLANGE [SUPLENTE]DEM/2529516
ADRIANA [NÃO ELEITO]PSDC/2711115
MARCÃO ZADÁ [NÃO ELEITO]PPS/2322215
MEDEIROS DA AMBULÂNCIA [NÃO ELEITO]PSC/2034213
MARCIO [SUPLENTE]PP/1144413
MARILIA [SUPLENTE]PSDB/4514511
ANDRÉ TAPXURE/DÉZÃO [SUPLENTE]PR/220009
ADEMIR DO GRÊMIO [SUPLENTE]PRB/107776
BOMBEIRO CÉSAR [NÃO ELEITO]PSC/201235
SERGIO SÃO JOSÉ [PREJUDICADO]PC do B/651234
SHEILA [PREJUDICADO]PSD/559994
SANDRA SOARES [PREJUDICADO]PHS/310014
CLARICE FESTA DAS CRIANÇAS [SUPLENTE]DEM/255604
SANDRA GONÇALVES [SUPLENTE]PMDB/155554
SUELY VERDUREIRA [SUPLENTE]PMDB/151574
DANIELE [SUPLENTE]PSD/554442
PAULO BENTO [NÃO ELEITO]PSC/207502
CARINA [NÃO ELEITO]PSDC/271321
THIAGO NASI [NÃO ELEITO]PPS/234561
SIOMARA [SUPLENTE]PP/112001
FABIANA SIMÕES [SUPLENTE]PSDB/454450
MARIA CRISTINA [NÃO ELEITO]PSB/409990
GIL SANTOS [NÃO ELEITO]PSB/402340
FA [NÃO ELEITO]PSB/401470
THAIS [NÃO ELEITO]PSB/400040
ELISABETE [SUPLENTE]PR/220220
SANDRA SOALHEIRO [NÃO ELEITO]PSC/200000
ALINE [NÃO ELEITO]PSL/178880
IVONETE MONTOVANI [NÃO ELEITO]PSL/171110
SILVIA ROSA [SUPLENTE]PRB/106780

Candidatos a vereador 2012 em ITUPEVA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEMIR EVARISTO
(ADEMIR DO GRÊMIO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10777 | RENOVA ITUPEVA (PRB / PHS)
| OCUPAÇÃO: JARDINEIRO | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1957 | INSCR: 076753050116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 6
Total6
ADRIANA APARECIDA DE OLIVEIRA
(ADRIANA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27111 | UNIDOS POR ITUPEVA JUNTOS PELO BEM DO POVO (PSDC / PRTB / PTC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO CASCA | DATA DE NASCIMENTO: 28/05/1987 | INSCR: 325066120141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
65 15
Total15
ADRIANA PANITZ PUGLIA BARBOSA
(ADRI)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13023 | A MUDANÇA DE VERDADE (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO ALEGRE | DATA DE NASCIMENTO: 03/01/1960 | INSCR: 126470560116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 45
Total45
ALINE MATOS DOS SANTOS
(ALINE)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17888 | A MUDANÇA QUE QUEREMOS PARA O BEM DE ITUPEVA (PSL / PTN / PSC / PPS / PRP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 01/09/1981 | INSCR: 226618730116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
65 0
Total0
ANA PAULA DA SILVA MARCIANO
(ANA PAULA MARCIANO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14140 | AGORA E A VEZ DO POVO (PDT / PTB / PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITUPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 19/06/1979 | INSCR: 226618140159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 348
Total348
ANDERSON CARBONERI
(ANDERSON DO HOSPITAL)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22777 | AGORA E A VEZ DO POVO (PDT / PTB / PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1978 | INSCR: 277520660159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 63
Total63
ANDERSON PAULO FLORESTI
(MANINHO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45045 | PSDB/PP (PP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITUPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 25/01/1977 | INSCR: 271867820159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 216
Total216
ANDRE LUIS LYRIO
(CARECA DA VAN)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27171 | UNIDOS POR ITUPEVA JUNTOS PELO BEM DO POVO (PSDC / PRTB / PTC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1973 | INSCR: 186088840116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
65 53
Total53
ANDREA MENDES DA SILVA
(ANDREA MENDES)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55313 | TEMPO DE RECONSTRUIR (PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ILHA SOLTEIRA | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1972 | INSCR: 192657720116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 182
Total182
ANDREIA BERNARDO JORGE
(ANDREIA DO CAFEZAL)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12123 | AGORA E A VEZ DO POVO (PDT / PTB / PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 09/11/1971 | INSCR: 191736060167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 93
Total93
ANDRÉ TAPXURE SEVERINO
(ANDRÉ TAPXURE/DÉZÃO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22000 | AGORA E A VEZ DO POVO (PDT / PTB / PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DIRETOR DE EMPRESAS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 25/05/1972 | INSCR: 227879600116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 9
Total9
ANGELA MARIA DE SOUSA
(ANGELA MARIA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27888 | UNIDOS POR ITUPEVA JUNTOS PELO BEM DO POVO (PSDC / PRTB / PTC / PSB)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AMARANTE | DATA DE NASCIMENTO: 21/09/1981 | INSCR: 044462601031
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
65 31
Total31
ANGELO DANTE LORENÇÃO
(ANGELIN LORENÇÃO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31000 | RENOVA ITUPEVA (PRB / PHS)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1953 | INSCR: 076754400159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
65 435
Total435
ANGELO DONIZETE BOTAN
(ENGº ANGELO BOTAN)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22345 | AGORA E A VEZ DO POVO (PDT / PTB / PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITUPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 20/10/1977 | INSCR: 277505630116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
65 473
Total473
ANGELO MARCOS DOS SANTOS SILVA
(ANGELO NEGAO DA ZOONOSES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43134 | A MUDANÇA DE VERDADE (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE AÇAILANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1982 | INSCR: 312246210183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 111
Total111
ANTONIA BENTA DANTAS DA SILVA
(NEGA DO ACARAGE)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14000 | AGORA E A VEZ DO POVO (PDT / PTB / PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JACOBINA | DATA DE NASCIMENTO: 21/03/1961 | INSCR: 039320510507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 28
Total28
ANTONIO CARLOS DIOGO
(DIOGO DA ESKINA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14613 | AGORA E A VEZ DO POVO (PDT / PTB / PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE LOUVEIRA | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1963 | INSCR: 320962930183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 38
Total38
ANTONIO CARLOS DOS SANTOS
(CARLOS CAL)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10123 | RENOVA ITUPEVA (PRB / PHS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LARANJEIRAS | DATA DE NASCIMENTO: 25/11/1977 | INSCR: 014307682151
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 385
Total385
ANTONIO DOMINGOS
(TONINHO DO MERCADO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15611 | PMDB/DEM (PMDB / DEM)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA CRUZ DO RIO PARDO | DATA DE NASCIMENTO: 12/08/1948 | INSCR: 027116310108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 269
Total269
ANTONIO ROMEU FERREIRA
(ROMEU DA MADEIREIRA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | PMDB/DEM (PMDB / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UMUARAMA | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1966 | INSCR: 142409610183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 169
Total169
ANTONIO SILVIO DE LIMA
(PROFESSOR ANTONIO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45645 | PSDB/PP (PP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPIRA | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1950 | INSCR: 135090950141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 37
Total37
APARECIDO BENEDITO DA CRUZ
(COCADA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22133 | AGORA E A VEZ DO POVO (PDT / PTB / PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE APARECIDA D, OESTE | DATA DE NASCIMENTO: 31/05/1963 | INSCR: 076803700183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 118
Total118
APARECIDO FILINTO DA SILVA
(CIDINHO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14603 | AGORA E A VEZ DO POVO (PDT / PTB / PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE JUAZEIRO DO NORTE | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1957 | INSCR: 026875960191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 42
Total42
ARMANDO ELSNER
(ARMANDO GAÚCHO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19199 | A MUDANÇA QUE QUEREMOS PARA O BEM DE ITUPEVA (PSL / PTN / PSC / PPS / PRP)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ERECHIM | DATA DE NASCIMENTO: 21/04/1946 | INSCR: 076756700108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
65 36
Total36
AURO MARCELO BONEQUINI
(TUCO BONEQUINI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11111 | PSDB/PP (PP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1974 | INSCR: 226583960116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 74
Total74
AYRTON RODRIGUES SILVA
(BANANEIRA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14111 | AGORA E A VEZ DO POVO (PDT / PTB / PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CICERO DANTAS | DATA DE NASCIMENTO: 08/04/1963 | INSCR: 027438800558
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 277
Total277
BELIDEIA MARIA COLCERNIANI
(BELIDEIA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31002 | RENOVA ITUPEVA (PRB / PHS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE CAPITAL | DATA DE NASCIMENTO: 23/12/1952 | INSCR: 002124470159
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
BENEDITO GONÇALVES
(BENEDITO DA AMBULÂNCIA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15015 | PMDB/DEM (PMDB / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 25/02/1947 | INSCR: 027119600124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 85
Total85
BRUNA MACHADO
(BRUNA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70123 | AGORA E A VEZ DO POVO (PDT / PTB / PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITUPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1985 | INSCR: 322493140159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 18
Total18
CARINA COLOMBERA
(CARINA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27132 | UNIDOS POR ITUPEVA JUNTOS PELO BEM DO POVO (PSDC / PRTB / PTC / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 23/04/1973 | INSCR: 192655230108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
65 1
Total1
CARLOS ALBERTO PIAZZAROLI
(CARLINHOS PIAZZAROLI)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45601 | PSDB/PP (PP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITUPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 18/01/1966 | INSCR: 076785750116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 250
Total250
CARLOS EDUARDO LIMA DAMASCENO
(DR. DAMASCENO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14114 | AGORA E A VEZ DO POVO (PDT / PTB / PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 04/02/1963 | INSCR: 059563530124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 132
Total132
CARLOS ROBERTO COURA GOMES
(O SANTA FE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13300 | A MUDANÇA DE VERDADE (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LUCELIA | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1970 | INSCR: 200402130175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 348
Total348
CESAR ADRIANI FARALI
(CÉSAR FARALI)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31031 | RENOVA ITUPEVA (PRB / PHS)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE KALORE | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1971 | INSCR: 271969280183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 249
Total249
CIRO NEGRETI DIAS
(PASTOR CIRO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15115 | PMDB/DEM (PMDB / DEM)
| OCUPAÇÃO: SACERDOTE OU MEMBRO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MACHADO | DATA DE NASCIMENTO: 28/05/1962 | INSCR: 013413050281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
65 366
Total366
CLARICE SOARES
(CLARICE FESTA DAS CRIANÇAS)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25560 | PMDB/DEM (PMDB / DEM)
| OCUPAÇÃO: COZINHEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1961 | INSCR: 076786300175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 4
Total4
CLAUDIO PEREIRA RIBEIRO
(CLAUDIO DO CAFEZAL II)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13213 | A MUDANÇA DE VERDADE (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRONTEIRAS | DATA DE NASCIMENTO: 02/01/1969 | INSCR: 162785250191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 198
Total198
CLAUDIO ROBERTO ALICIO
(PELÉ DA GUARDA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19190 | A MUDANÇA QUE QUEREMOS PARA O BEM DE ITUPEVA (PSL / PTN / PSC / PPS / PRP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OSASCO | DATA DE NASCIMENTO: 07/01/1971 | INSCR: 192655120141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
65 71
Total71
CLAUDIO ROBERTO LAZARO
(CLAUDIO LAZARO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36912 | UNIDOS POR ITUPEVA JUNTOS PELO BEM DO POVO (PSDC / PRTB / PTC / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITUPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1977 | INSCR: 226599490132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
65 36
Total36
CLAUDIO SEBASTIAO JORGE SOALHEIRO
(CLAUDIO DA NOVA MONTE SERRAT)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | A MUDANÇA DE VERDADE (PT / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO SEBASTIAO DO MARANHAO | DATA DE NASCIMENTO: 10/09/1966 | INSCR: 020007421864
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 278
Total278
CLEBER ROBERTO DA SILVA
(CLEBER SILVA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55123 | TEMPO DE RECONSTRUIR (PSD / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITUPEVA | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1975 | INSCR: 226614770183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
65 415
Total415
CRISTINA APARECIDA DA SILVA DANTAS
(CRISTINA DANTAS)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31333 | RENOVA ITUPEVA (PRB / PHS)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1978 | INSCR: 277504100141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 79
Total79
CRISTINA LE SENECHAL
(CRIS LE)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | AGORA E A VEZ DO POVO (PDT / PTB / PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 17/12/1966 | INSCR: 131450670116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
65 152
Total152

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em ITUPEVA


Candidatos a vereador |2012| em ITUPEVA


Candidatos a vereador |2008| em ITUPEVA


Candidatos a vereador |2004| ITUPEVA