Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - JAPURÁ - PR

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em JAPURA-PR

NomePartidoNumeroVotos
RAFAEL DA SAUDE [ELEITO POR QP]PMDB15123479
SANDRINHO DO GAS [ELEITO POR QP]PMDB15151453
MINEIRO [ELEITO POR QP]PMDB15100389
GERVASIO DO PONTO CHIC [ELEITO POR QP]PT13455296
PIROLA [ELEITO POR QP]PP11222294
LUIZ FRIGO [ELEITO POR QP]PMDB15015251
SERGIO FADONI [ELEITO POR QP]PR22123236
MAQUEIA [ELEITO POR MÉDIA]PT13100222
VANESSA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB15155205
RAFAELA [PREJUDICADO]DEM25555479
CASOTTI [SUPLENTE]PDT12345224
MANOEL DA AGUA [SUPLENTE]PT13500181
SONIA MOLENA [SUPLENTE]PMDB15120167
GERSON [SUPLENTE]PDT12012163
NATAL FURLAN [SUPLENTE]PMDB15125132
OSWALDO CANO [SUPLENTE]PMDB15180126
TRENTO [SUPLENTE]PDT12365113
LUCIANE PERINA [SUPLENTE]PSC20820110
JOAO BRITO [SUPLENTE]PSDB45123109
LUCIANE PALHARES [SUPLENTE]PT1312399
LEONILDA [SUPLENTE]PMDB1534598
PASTOR LUIS CARLOS [SUPLENTE]PSC2012394
DALVA [SUPLENTE]PMDB1512290
ZACARIAS DO POSTO [SUPLENTE]PT1313389
JOAQUIM DA COMUNIDADE [SUPLENTE]PMDB1545677
MARIANA [SUPLENTE]DEM2545672
CARLINHOS MARTINELLI [SUPLENTE]PT1345665
IRACEMA DO CCI [SUPLENTE]PMDB1513064
LILIAN [SUPLENTE]PTB1412364
BORDIN [SUPLENTE]PMDB1567863
JOELMA [SUPLENTE]PDT1220061
JOAO DO BICHO [SUPLENTE]PMDB1555556
FERNANDO [SUPLENTE]PTB1427056
JOSE MACIEL [SUPLENTE]PT1311348
ZEZINHO [SUPLENTE]PT1322246
MANEZAO [SUPLENTE]PSC2022945
NADIR AZEVEDO [SUPLENTE]PMDB1521339
IZABEL [SUPLENTE]PT1312138
MANE BAIANO [SUPLENTE]PT1320333
AUDICEIA [SUPLENTE]PSD5512323
ZONI [PREJUDICADO]PSDB4567823
LUCIA MARGARETE [SUPLENTE]PMN3312322
PROFESSOR FRANCO [SUPLENTE]PT1348822
FERREIRINHA [SUPLENTE]PT1322319
ZÉ PEXEIRO [SUPLENTE]PTB1444418
FATIMA DO CONSELHO [SUPLENTE]PT1301317
ELIO [PREJUDICADO]PSDB4578911
NEGUINHO [SUPLENTE]PT1311111
IVONE MINEIRA [SUPLENTE]PT131258
MARIA [SUPLENTE]DEM255560
ADELINO [PREJUDICADO]PR223450

Candidatos a vereador 2012 em JAPURA-PR em ordem alfabética | Pagina [0]

ADELINO ABADE CORREA
(ADELINO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22345 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRAUNA | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1952 | INSCR: 040086990620
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
AUDICEIA SANTOS ROCATO
(AUDICEIA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55123 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARIALVA | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1957 | INSCR: 040210730612
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 23
Total23
CARLOS HEINZ GEORG
(ZONI)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ROLÂNDIA | DATA DE NASCIMENTO: 24/12/1943 | INSCR: 040238120612
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
CARLOS ROBERTO CASOTTI
(CASOTTI)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JAPURA | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1964 | INSCR: 040168010680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 224
Total224
DELCIO JULIO PEDRO DA SILVA
(NEGUINHO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13111 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FAXINAL | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1965 | INSCR: 040240020698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 11
Total11
ELIO BIANCHINI
(ELIO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45789 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ASTORGA | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1956 | INSCR: 040239350671
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
FATIMA DIAS ZANUTTO
(FATIMA DO CONSELHO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PEROLA | DATA DE NASCIMENTO: 22/08/1969 | INSCR: 257759240175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 17
Total17
FERNANDES DE SALES COUTINHO
(FERNANDO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14270 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE CRUZEIRO DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 14/07/1961 | INSCR: 040126440671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 56
Total56
GERSON DOS SANTOS
(GERSON)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12012 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ARARUNA | DATA DE NASCIMENTO: 09/07/1962 | INSCR: 040209880612
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 163
Total163
GERVASIO BULLA
(GERVASIO DO PONTO CHIC)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13455 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JAPURA | DATA DE NASCIMENTO: 20/08/1964 | INSCR: 040220270639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
149 296
Total296
IRACEMA DIAS RODRIGUES
(IRACEMA DO CCI)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15130 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE CIANORTE | DATA DE NASCIMENTO: 05/11/1945 | INSCR: 040240230612
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 64
Total64
IVONE PEREIRA DA SILVA
(IVONE MINEIRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13125 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CIANORTE | DATA DE NASCIMENTO: 19/08/1977 | INSCR: 063160530663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 8
Total8
IZABEL VIEIRA NERY
(IZABEL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13121 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE ESTADO DA BAHIA | DATA DE NASCIMENTO: 31/07/1952 | INSCR: 040121450639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 38
Total38
JOAO PAULO DE MELO
(JOAO DO BICHO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIUI | DATA DE NASCIMENTO: 01/11/1951 | INSCR: 040214890639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 56
Total56
JOAO ROBERTO DE BRITO
(JOAO BRITO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE INSTALAÇÃO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRIMEIRO DE MAIO | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1960 | INSCR: 040170040671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 109
Total109
JOAQUIM FERREIRA DE LIMA
(JOAQUIM DA COMUNIDADE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15456 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PINDAMONHANGABA | DATA DE NASCIMENTO: 12/05/1950 | INSCR: 040232380671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 77
Total77
JOELMA ALEXANDRE DE ANDRADE TRAVASSOS
(JOELMA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12200 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PLANALTINA | DATA DE NASCIMENTO: 18/05/1971 | INSCR: 050878740639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 61
Total61
JOSE AMARILDO BORDIN
(BORDIN)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15678 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORAI | DATA DE NASCIMENTO: 29/10/1964 | INSCR: 040079630655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 63
Total63
JOSE CARLOS MAQUEA PORTAS
(MAQUEIA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13100 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LOBATO | DATA DE NASCIMENTO: 10/02/1966 | INSCR: 045463110655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
149 222
Total222
JOSE CARLOS MARTINELLI
(CARLINHOS MARTINELLI)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13456 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARINGA | DATA DE NASCIMENTO: 17/10/1964 | INSCR: 040089940604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 65
Total65
JOSE CARLOS MUNIZ DE OLIVEIRA
(ZÉ PEXEIRO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO TOMÉ | DATA DE NASCIMENTO: 13/01/1965 | INSCR: 040166780639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 18
Total18
JOSE DOS REIS
(ZEZINHO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13222 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JAPURA | DATA DE NASCIMENTO: 07/01/1983 | INSCR: 073707320655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 46
Total46
JOSE FERREIRA DE SOUZA
(FERREIRINHA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13223 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUAIRAÇA | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1961 | INSCR: 028186410698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 19
Total19
JOSE MACIEL SOUZA
(JOSE MACIEL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13113 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JAPURA | DATA DE NASCIMENTO: 21/03/1975 | INSCR: 057889640639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 48
Total48
JOSE PIROLA
(PIROLA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11222 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BILAC | DATA DE NASCIMENTO: 27/02/1948 | INSCR: 040084400604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
149 294
Total294
LEONILDA TURIN DOS SANTOS
(LEONILDA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15345 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE ANDIRA | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1949 | INSCR: 040085140671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 98
Total98
LILIAN MARIA DE ROCCO
(LILIAN)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14123 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JAPURÁ | DATA DE NASCIMENTO: 26/08/1979 | INSCR: 063170750620
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 64
Total64
LINDALVA PEREIRA SOARES
(DALVA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15122 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JAPURA | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1962 | INSCR: 040087420655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 90
Total90
LUCIA MARGARETE DE PAULA
(LUCIA MARGARETE)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33123 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE IGUARAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 12/10/1962 | INSCR: 040083700655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 22
Total22
LUCIANE CRISTINA PALHARES JANKE
(LUCIANE PALHARES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13123 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JAPURA | DATA DE NASCIMENTO: 22/11/1975 | INSCR: 063165110620
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 99
Total99
LUCIANE PERINA
(LUCIANE PERINA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20820 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JAPURA | DATA DE NASCIMENTO: 05/04/1974 | INSCR: 057412210698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 110
Total110
LUIS CARLOS CROTI
(PASTOR LUIS CARLOS)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORAI | DATA DE NASCIMENTO: 27/01/1968 | INSCR: 023395030663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 94
Total94
LUIZ CARLOS FRANCO
(PROFESSOR FRANCO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13488 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAFELANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1951 | INSCR: 040208330680
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 22
Total22
LUIZ CARLOS FRIGO
(LUIZ FRIGO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15015 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARINGA | DATA DE NASCIMENTO: 19/07/1965 | INSCR: 037273870663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
149 251
Total251
MANOEL APARECIDO DE ARAUJO
(MANEZAO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20229 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ESTADO DO PARANA | DATA DE NASCIMENTO: 29/02/1964 | INSCR: 040133420671
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 45
Total45
MANOEL DE CAIRES LIMA
(MANE BAIANO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13203 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CONDEUBA | DATA DE NASCIMENTO: 31/10/1955 | INSCR: 056996920663
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 33
Total33
MANOEL MULINARI FILHO
(MANOEL DA AGUA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13500 | UNIDOS POR JAPURA (PT / PMN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JAPURA | DATA DE NASCIMENTO: 14/06/1966 | INSCR: 073705930647
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 181
Total181
MARIA APARECIDA RENOSTRO GIAVARA
(MARIA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25556 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANDAGUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 23/03/1957 | INSCR: 040121050647
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 0
Total0
MARIANA ARAUJO FONTAN
(MARIANA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25456 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA ESPERANCA | DATA DE NASCIMENTO: 16/06/1954 | INSCR: 040213310655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 72
Total72
MAURA VANESSA SILVA
(VANESSA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15155 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CIANORTE | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1979 | INSCR: 072347460655
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
149 205
Total205
NADIR MARIA DE AZEVEDO
(NADIR AZEVEDO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15213 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE ASSAI | DATA DE NASCIMENTO: 17/10/1955 | INSCR: 073717140620
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 39
Total39
NATAL FURLAN
(NATAL FURLAN)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15125 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ARAPONGAS | DATA DE NASCIMENTO: 16/01/1953 | INSCR: 040209730639
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 132
Total132
OSWALDO CANO
(OSWALDO CANO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15180 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARIALVA | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1956 | INSCR: 040082700698
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
149 126
Total126
RAFAEL VALIM REIS
(RAFAEL DA SAUDE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | BOM PARA VOCE, MELHOR PARA JAPURA (PMDB / PSC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CIANORTE | DATA DE NASCIMENTO: 09/09/1981 | INSCR: 072339500604
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
149 479
Total479
RAFAELA RENOSTRO GIAVARA
(RAFAELA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25555 | UNIÃO, RENOVAÇÃO E PAZ PARA JAPURÁ (PP / PDT / PTB / PR / DEM / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JAPURA | DATA DE NASCIMENTO: 23/03/1986 | INSCR: 073711230639
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em JAPURA


Candidatos a vereador |2012| em JAPURA


Candidatos a vereador |2008| em JAPURA


Candidatos a vereador |2004| JAPURA